КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Психодрама, Метод расстановок по Б. Хеллингеру
Психодрама, Метод расстановок по Б. Хеллингеру
Admin Дата: Суббота, 07.05.2011, 10:33 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Психодрама, Метод расстановок по Б. Хеллингеру
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Суббота, 07.05.2011, 10:33 | Сообщение # 2
Из резюме группы №58

4. Последним пунктом занятия стала психодрама: поиск травмировавших ситуаций, кастинг, сценарии. Нет, мы еще не начали играть, но активно к этому готовились. В. кратко рассказал о возможностях и основных понятиях этого подхода, а затем предложил участникам найти в своем прошлом ситуации, ставшие причиной травмы и вызывающие по сей день массу негативных переживаний. А. пока не обнаружила таких ситуаций, О. отложила поиск, не будучи уверена, в количестве и серьезности найденных ею эпизодов. Л. выявила одну такую ситуацию и мы попытались определить основных участников и направление работы. В качестве домашнего задания, Л. предложено уложить весь (длительно развивающийся) конфликт в небольшой лаконичный сценарий, который мы могли бы проиграть на одном из следующих занятий.

Admin Дата: Понедельник, 09.05.2011, 11:59 | Сообщение # 3
Диалог №185

ПищалЬ
Сценарий психодрамы

(Действующие лица: Л., Ж., Б., А1..)

Предыстория
Есть 4 значимых эпизода, очерёдность которых я не помню, но они являются важной составляющей предыстории.

(до 1 класса)
Знакомлюсь с Л. Она красивая, как Мальвина: белые вязаные гольфы, длинные густые белые волосы, белые шикарные банты. Мне она очень понравилась.

(1 класс)
Ж. долго и продолжительно болеет. Мы собираем для Ж. деньги в подарок. Классная училка демонстрирует купленную для Ж. большущую красивую куклу, которой у меня никогда не было. Ж. становится для меня объектом восхищения.
Л. и Ж. – регулярно пользуются благосклонностью классной учительницы.

(1 или 2 класс)
Л. и Ж. прячут от меня голубую вязаную шапку с колокольчиком. Обзывают «буратино». Я сильно обижаюсь. В итоге шапку они возвращают, я в сердцах бросаю: друзья так не поступают! Они, кажется, недоумевают и смеются вослед.

(2-3 класс)
(После дня рождения Ж., на котором от неё ушли все дети, а я осталась, мы стали дружить.)
Сцена 1
Обсуждаем с Ж. камушки на дороге и прочие весеннее-девичьи глупости.
Ж. предлагает: давай я буду звать тебя Лека? Я соглашаюсь.
(Идея мне нравится. Тронута таким нетрадиционным подходом к моей личности, меня никто никогда так красиво не называл.)
Фотографируемся вместе, фото потом долго храню, сильно дорожу ею.

Сцена 2
(Ж. уже перестала со мной общаться, как раньше.)
Я приглашаю Л. и Ж. в гости к себе домой. Дома – беспорядок, бедно, хотя я и пыталась прибраться и произвести впечатление.
Л. высказалась, что в доме неубрано. Я провожаю Л. и Ж., одновременно гуляя с ними. Они о чём-то болтают, я натужно поддерживаю весёлость, понимая, что «кастинг» не прошла.

Сцена 3
(Л. – закадычная подруга Ж. со стажем.)
Л.: … – ты длинная! Давай с Поляшей (ещё один одноклассник, не пользующийся благосклонностью Л.) тебя поженим? Я в него вчера тряпкой кидалась, на которую мы все поплевали и завязали в узел. Я слышала, ты в конкурсе певцов участвовала? У тебя же голоса нет! Ты же длинная, тебе нельзя носить шпильки. И ноги у тебя тонкие как спички.

Сцена 4
Чистим с Б. картошку. Робко признаюсь Б., что Л. регулярно меня достаёт. Спрашиваю Б.: у меня никогда не будет друзей, да? Б. говорит, что ещё не настало время, чтобы появились друзья, видимо. Наверное, это время наступит позже. Предлагает поговорить с Л., чтобы та меня больше не обижала. Говорит, что это классная учительница виновата, что превозносила Л. и Ж. в начальных классах – теперь Л. творит, что хочет.

Сцена 5
Встречаюсь с Л. в школе после того, как они поговорили с Б.
Л. говорит: не можешь за себя постоять, да? Пошла жаловаться? Ябеда!
Я: ничего я ей не жаловалась.
Л: жаловалась, жаловалась.

Admin Дата: Понедельник, 09.05.2011, 12:01 | Сообщение # 4
Виталий Татко
- чтобы играть психодраму, нужно детально описать каждому из участников, куда ходить и что делать...

ПищалЬ
Quote (Виталий Татко)
- чтобы играть психодраму, нужно детально описать каждому из участников, куда ходить и что делать...

Играть будем сцены 3,4 и 5.

Описания героев

Б. – сельская учительница, держится просто, с достоинством, говорит убеждённо, но не с экзальтацией, несильно повышая голос.

Л. – демонстративна. Всё время крутит головой в поисках подтверждения своей красоты. Пятернёй, потряхивая, поправляет прямую, жёсткую чёлку. Часто аккуратно берётся рукой за длинную косу, проводит рукой от основания до кончика, поправляя её. Реплики производятся немножко свысока и немного отстранённо, дабы не развести кругов на своей красоте и тем самым её не испортить. Подкрепляет само-значимость наездами на других.

А1. – неуверенна. Ходит, озираясь. Говорит краснея или заикаясь. Всякого и каждого выслушивает. Болезненно воспринимает любую критику.

В остальном нужно говорить то, что прописано в сценарии выше.

Ж. помню, но не удаётся высветить яркие черты, оживить образ… Потому, похоже, обойдёмся без неё.

ПищалЬ
Quote (Виталий Татко)
- безжизненно как-то...Не заиграет!

с этим как раз и проМблема... Кажется, что всё было так давно, что девочки той уже нет, а остались лишь иллюзии. Видоизменённые.

Виталий Татко
Quote (ПищалЬ)
с этим как раз и проМблема... Кажется, что всё было так давно, что девочки той уже нет, а остались лишь иллюзии. Видоизменённые

- и жуткие проблемы!!! От которых нужно избавляться.

Admin-M Дата: Среда, 11.05.2011, 20:17 | Сообщение # 5
Друзья, предлагаем Вашему вниманию статью Ольги Дмитриевой "Психодрама"

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 13:09 | Сообщение # 6
Из резюме группы №60

3. Изучали метод расстановок по Б. Хеллингеру. В. видит в этом в возможность реализации опыта психодрамы. А. провела расстановку заместителей папы, мамы и тёти, которая когда-то активно участвовала в ее воспитании. С мамой и папой диалог вышел немного натянутым, А. больше спрашивала у них о себе, чем транслировала свою позицию. «Папа» доволен своей дочерью, но с тех пор как она выросла, не знает как с ней обращаться. В любом случае, он ее любит и рад, что она ценит его. «Мама» признает, что слишком опекает А. и хочет через неё исправить свои ошибки, но просит понять ее в этом порыве. Она все еще видит в А. ребенка, которого необходимо опекать. Но если та заведет семью и родит ей внуков, то успокоится и переключится на «следующего» ребенка. С тетей вышел откровенный диалог, где А. просила у нее прощения за то, что не навещала в последние годы ее жизни и благодарила за потраченные на нее силы.

Слово: к сожалению, мы не можем вернуть долга нашим воспитателям и учителям, но можем отдать этот долг нашим детям.

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 13:10 | Сообщение # 7
Диалог №202

Nuta
Quote (Виталий Татко)
С мамой и папой диалог вышел немного натянутым, А. больше спрашивала у них о себе, чем транслировала свою позицию.

А ведь и правда... я не знала толком о чем говорить с папой, мамой - я слышала наводящие вопросы, которые меня, наверное, должны были вывести на озвучивание "позиции", что я хочу и чего мне вообще нужно - раз я затеяла разговор. Но как-то волновалась, что они обо мне думают - опять хотелось прояснить отношения, но остаться в той же своей привычной роли "ребенка" как обычно...
А роль тети, мне кажется, была самой сложной, я бы честно говоря испугалась, будь я на месте Л.
Интересно, что чувствуют играющие роль, захотелось побыть с той стороны для кого-нибудь. Тут сложность еще в том, что приходится угадывать, то чего не знаешь, ведь речь идет о незнакомых людях - и их истинные мысли и чувства из области догадки, которая может совпасть, а может и нет.

Виталий Татко

- мне тоже опыт исследования расстановок показался удачным. Поэтому возможность попробовать себя в другой роли у вас будет. Прямо в воскресенье!

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 13:11 | Сообщение # 8
LiSka
Самым ярким моментом для меня было высказывание ведущего о том, что к психологу ходят сильные люди.
2 раза в процессе группы я будто забывала о себе: во время рассказа о сером доме с солнцем в окнах. И когда играла "тётю". И всё остальное становилось неважным, кроме того, что делаю здесь и сейчас.

Запомнились яркие противопоставления В.: не бывает ленивый трудяга, серьёзный хохотун... К сожалению, не всё запомнила, но впечатления остались очень яркие. Там ещё что-то про крокодила было...

Тётю было играть несложно. Думаю, куда труднее было бы играть мужественного папу или заботливую маму. О. и В. в роли родителей были чудо как хороши! Особенно О. - в хрупком теле - такой крепкий дух. Меня аж пробрало.
Ну а В. искрился иронией и тёплой заботой.

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 13:13 | Сообщение # 9
Nuta
Quote (LiSka)
Особенно О. - в хрупком теле - такой крепкий дух. Меня аж пробрало.

Сейчас я может быть удивлю, но по комплекции О. мне показалась ближе к папе - так вот просто... Но при этом конечно внешнего сходства В. с мамой я не искала biggrin
Мне показалось, что заботливую маму может играть человек, у которого есть дети... Местами было трудно не смеяться - но сама виновата, не надо было так роли перетасовывать.
И еще я как будто не запомнила, о чем мы говорили в деталях - осталось только общее.

Quote (LiSka)
Тётю было играть несложно.

Все-таки не соглашусь, что легко... Главное - это было важно. И получилось искренне в итоге...

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 09:59 | Сообщение # 10
Из резюме группы №61

4. Продолжили работать методом расстановок по Б. Хеллингеру. Чтобы углубить результат, В. предложил А. провести рекогносцировку «творческого порыва». Провели кастинг на роли «творческого позыва», «блокатора» этого позыва, «сомнений» и, напрямую связанной с творчеством, «сексуальности». Результат появился сразу после завершения кастинга. Теоретики метода задумались…

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:00 | Сообщение # 11
Диалог №209

Nuta
Про расстановку. С неодушевленными существами ("блок", "сомнения" и т.д.) было труднее общаться... Трудно их оживить - прикрепить к людям. Еще у них были кажется свои идеи и желания - но я так и не смогла с ними толком вступить в разговор.
"Сомнения" привычным способом хотелось заткнуть. Не знаю есть ли в этом достижение - когда привычный способ реагировать - просто обрубить без разговоров и "выяснений отношений".
Вроде - я не знаю откуда ты взялось, зачем ты нужно - давай тебя просто не будет (ага, сейчас). Но если представить, что это живое существо, то оно должно за свою жизнь побороться внутри меня - это никак не может быть разговором... Мирным. Его-то и не удалось воплотить.
Еще подумалось что все мы боимся выражать агрессию. "Сомнения" ведь человека "душат" обычно. "Блок" в исполнении Х. был ближе всех к истине - но и его мне было жаль. Ну не драться же нам с с "блоком"...?
Может от того, что у нас до этого не было никаких взаимодействий телесных. С В.-"Творческим порывом" они были на упражнении "спонтанность" и он не стеснялся меня пихнуть или ткнуть.
У меня возникла такая мысль, что каждая "оживленная черта" может жить своей жизнью и этот процесс не должен быть упорядоченным - та черта которая захочет себя проявить - с той и надо начинать говорить. То есть мне это видится больше не как разговор, но как взаимодействие И разговор... Для которого не хватает раскованности в действиях, чтобы это отыграть.
"Сексуальность" О. так и осталась мною неузнанной. Как в жизни мне страшновато ее доводить до сознания - так и в этом взаимодействии было два отдельных существа я и оно, которое явно махнуло рукой и зажило свой параллельной жизнью, выжидая удобный момент когда разрешат "погулять".

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:00 | Сообщение # 12
Nuta
Вчера после группы отправилась в Коломенское.
Пока шла до парка, мне казалось что восторг такой же как в детстве и очень захотелось что-то нарисовать, под рукой ничего не было, зашла в какой-то магазин и единственное что там обнаружила – был детский пластилин. И я его купила еще не очень понимая зачем он мне нужен сейчас. Шла мимо людей, прислушивалась к разговорам, наконец добралась и до сада. Я его представляла немного иначе в период цветения, но все равно: так получилось что установилось мое любимое освещение, когда солнце начинает садиться и косой свет пробивает листья, траву, создавая какое-то салатовое свечение и в этом свете с деревьев как в замедленной съемке падали белые лепестки. Села под дерево – достала свой пластилин (думая что наверное уже схожу с ума или впадаю в детство – раз до таких смешных занятий дошла). И решила лепить то что вижу – лепила яблоневые цветы (хорошо в наборе 12 цветов и вполне можно передать разные оттенки), одуванчик – это все оказалось очень кропотливым делом. Мне хотелось чтобы оно было как можно ближе к настоящему. Потом вдруг мне захотелось слепить ребенка – я вообще людей особо не рисую (леплю) из-за неуверенности в анатомии. А тут стала его лепить – начал получаться эмбрион (я дома посмотрела какому месяцу примерно соответствует – 25 неделя) Получился очень похоже и мне было немного страшно – начала бояться к нему прикасаться стеком, чтобы «не поранить», потом завернула его в траву, чтобы сохранить до дома – он казался очень хрупким, очень боялась его смять нечаянно. Осторожно в отдельном пакетике в руке довезла и сейчас он лежит рядом и немного меня пугает – как живой.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:01 | Сообщение # 13
Nuta
И еще одна мысль появилась - что если нет внешних впечатлений и красоты, вдохновляющего вокруг - то нет желания рисовать или создавать. Получается что на пустом месте крайне трудно из себя что-то "родить" (может у других иначе).
То есть сидя в помещении с серыми стенами и не выходя на улицу, ни с кем не общаясь - нет этого стимула.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:01 | Сообщение # 14
Виталий Татко
Quote (Nuta)
Про расстановку. С неодушевленными существами ("блок", "сомнения" и т.д.) было труднее общаться... Трудно их оживить - прикрепить к людям. Еще у них были кажется свои идеи и желания - но я так и не смогла с ними толком вступить в разговор.

- зная об этой Вашей важной особенности (стремлении игнорировать проблемы), я начал общение ( в роли "творческого импульса") как бы ещё до начала основного действия. И, судя по Вашему рассказу о лепке в Коломенском, сработало!!!!!

На будущее, другим участникам группы стоит быть много более активными. Тогда результат = гарантирован.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:02 | Сообщение # 15
Nuta

Quote (Виталий Татко)
зная об этой Вашей важной особенности (стремлении игнорировать проблемы)

Тут чувствую полную беспомощность, мне проще оставить все как было или делать вид что все нормально. Как только возникает необходимость самой эти проблемы искать - сразу же"все в порядке".

Quote (Виталий Татко)
судя по Вашему рассказу о лепке в Коломенском, сработало!!!!!

Да. Вот думаю что надо постоянно себя перепроверять - то есть включаться в процесс, а там уже и судить "получается" или нет. Пока проблема была в том, что я заранее (до того как начинаю что-то делать) перегружаюсь плохими ожиданиями, так что начинает казаться, что все очень и очень сложно.
А потом оказывается что на практике совсем наоборот - все "выдуманное" теряет значение...

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:02 | Сообщение # 16
Диалог №210

AMATEUR
Quote (Nuta)
Да. Вот думаю что надо постоянно себя перепроверять - то есть включаться в процесс, а там уже и судить "получается" или нет.

И правильно думаете.

Я тоже частенько отказывала себе в удовольствие порисовать, потому лишь, что количество удачных работ стало сокращаться. Из-за этого оставалось еще и ощущение незавершенности.

Как вариант - постоянная смена стиля и материала работы. Пастель, акварель, цветные карандаши, уголь, масло, гуашь, пластилин... Что я только не пробовала. И каждый раз результат был положительным - новизна стимулировала творческий наплыв.

В последнее время увлеклась рисованием на одежде (никогда раньше не пробовала). Только закончила пробную первую работу, но уже вошла во вкус.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:03 | Сообщение # 17
Nuta
Quote (AMATEUR)
Как вариант - постоянная смена стиля и материала работы.

Мысль! Иногда просто сам материал не очень нравится.

Quote (AMATEUR)
В последнее время увлеклась рисованием на одежде (никогда раньше не пробовала).

Акрилом? Или этими специальными красками для батика, которые как-то варят - всегда из-за этого боялась связываться.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:03 | Сообщение # 18
AMATEUR
Quote (Nuta)
Акрилом?

Ну, да. Выглядит как гуашь. С добавлением растворителя ложится как акварель.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:07 | Сообщение # 19
Из резюме группы №62

4. Продолжили работать методом расстановок Б. Хеллингера. Сегодня для Х. обыграли ситуацию семейного конфликта, возникшего с подачи бабушки (по линии отца). Х. побыла немного самой бабушкой, попыталась почувствовать ее и воспроизвести типичное поведение. Потом от своего лица пообщалась с матерью, отцом, братом и его супругой. Смогла высказать им то, что не решается сделать в реальности.
В конце работы В. озвучил известный вывод: самая простая и действенная тактика – беседа. Даже если она кажется невозможной и нежеланной.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:08 | Сообщение # 20
Диалог №211

Nuta
Quote (AMATEUR)
Сегодня для Х. обыграли ситуацию семейного конфликта, возникшего с подачи бабушки

Мне кажется, что расстановки помогают лучше понять других в группе. Когда я оказывалась "в центре", т.е. разбирали мою ситуацию, возникал страх оценки, потому я в этот раз старалась полностью вжиться... даже не в свою роль (у меня жизненного опыта недостаточно), но в ситуацию Х. И мне хотелось сказать, что я не чувствовала осуждения или неприятия - когда оказываешься по ту сторону, ожидаешь и хочешь, чтобы человек выговорился. Побыв с этой стороны я поняла, что оценок не возникало! Мне просто хотелось быть "инструментом" для разговора по каким-то причинам, не состоявшимся в действительности. Мне кажется что я готова была бы принять в большей концентрации... но Х. мне кажется меня немного пожалела (в роли отца).

Виталий Татко
Quote (Nuta)
но Х. мне кажется меня немного пожалела (в роли отца).

- или пожалела "отца" в Вашем исполнении?

Nuta
Quote (Виталий Татко)

Об этом я и не подумала. Возможно.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:10 | Сообщение # 21
Кэт
Quote (Nuta)

Об этом я и не подумала. Возможно.

Я не знаю, кого пожалела. В общем, "отец в исполнении" был немного другим, чем реальный. С другим характером, что ли.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:11 | Сообщение # 22
Из резюме группы №63

4. Продолжили работать методом расстановок Б. Хеллингера. Спросили Х., есть ли у нее после расстановок какие-то изменения в общении с родителями. Х. таковых не усмотрела, а попытки найти контакт с матерью считает бесполезными. Попеняли, что Х. не написала этого на сайте.

Пытались обыграть внутрисемейный конфликт Л., участниками которого выступали бабушка, отец, брат и его супруга. Л. проявляет мягкость граничащую с энергией трупа. Участники не выдержали и стали предлагать тезисы, способные забить нападки невестки железной логикой и решительностью. Но Л. не смогла взрастить в себе цветка справедливого гнева. Даже после практики «наезда животом». В этом ключе обсудили виктимность как базовую черту. Л. озвучила свои догадки относительно личности «насильника». В., в ответ, предложил Л. со всей присущей ей откровенность ответить на вопрос: нравится ли ей быть жертвой или нет. Пока она сопротивляется принятию тезиса, представление о собственной личности размыто и подменено вымышленным образом.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:12 | Сообщение # 23
LiSka
Мне кажется, только сегодня я услышала, как ко мне на самом деле относится отец, сопоставила услышанное с его поведением и поняла, что это так и есть. До того переживала, думала, что лишаю его базовой потребности - заботы о дочери.

Во время игры было ощущение, что я сильнее "отца", а потому могу ему противопоставить свою позицию. Казалось, что с "бабушкой" разговаривать бесполезно. "Бабушка" говорила немного другие слова, чем реальный персонаж, но всё равно общее ощущение, что правда всё равно будет за ней, что говорить с ней - всё равно что сотрясать воздух - это ощущение отражало моё восприятие реальной бабушки.
Пожалуй, в разговоре с реальной бабушкой была одна отличительная характерная черта, которую не проиграли. Она говорила: "живи, как знаешь", "твоя жизнь", "Бог тебе судья". И разговор с ней почти всегда заканчивался моим чувством вины, будто я не имею права ей перечить и думать иначе.

У брата и супруги я, как будто, не могла нащупать уязвимых мест. Мне казалось: что я им ни скажу, всё это будет воспринято некритично (как шутка) и будет куда-нибудь выброшено.
Когда говорили про то, что я сама должна себя защищать, предлагали реплики, я вспоминала маму, у которой всегда находилась агрессия, чтобы защитить меня от брата и его жены. Природа маминой агрессии мне понятна на рациональном уровне. Но похожий источник у себя не могу нащупать - видимо, это материнский инстинкт.

Когда разговаривала с женой брата, размышляла о том, что, наверное, я свыклась с существующим положением вещей. Вот если бы она на меня агрессивно нападала, я бы была вынуждена проявить агрессию - был бы повод. А так... повода как будто и не было. И мне казалось даже нелепым проявлять агрессию в данной ситуации.

И ещё во время игры всё время возникало ощущение, будто я объясняю людям: поймите, в какое я попала положение, дааааа.... Приятно, что вы мне сочувствуете... Ведь выбраться из этого всё равно нельзя. Но сочувствие импонирует!...

(подобное переживание не раз за собой замечаю на группе)

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:12 | Сообщение # 24
Диалог №222

Кэт
Я не знаю, на сколько это тактично, но хотела бы дать оценку, как я вижу поведение Л. в связи с предложенной ведущим гипотезой, что Л. свойственно поведение жертвы.
Просто, поскольку с ней работала и проводила отпуск один раз, пришлось наблюдать со стороны как это выглядит. Когда условия трудные Л. не жалуется, держится скромно. Даже, пожалуй, демонстрируя беспомощность или кротость или не умение постоять за себя. Далее находятся "сильные мира сего", готовые взять под опеку. Но как только они начинают диктовать свои правила, получают от Л. такой отпор, что тут же понимают, что не за ту принимали.
В общем, что по мне, то мне видится, что Л. может постоять за себя, но только в тех ситуациях, где надо ДАВАТЬ ОТПОР. Ну, как она и написала, что если бы сестра брата на нее откровенно давила, то у Л. нашлись бы слова. Т.е. на откровенное хамство, агрессию Л. ответила бы. Но когда просто надо активно за себя стоять, первой проявлять активную жизненную позицию, то вместо этого Л. .... демонстрирует беспомощность.
Поэтому может иногда казаться жертвой. Но все-таки, по большей части, это какая-то демонстрация себя, не понятно зачем, как будто чтобы ввести в заблуждение противника или окружающих о том, что сама Л. ничего не может. Будто стыдно мочь. Иначе как защитный механизм от чего-то это расценить не могу. Такое впечатление, что демонстрация беспомощного состояния - это то ,что для Л. норма, ну, как бы интеллигентное поведение, за которое ожидается одобрение.
Может, я и не права. Но,может, моя точка зрения поможет как-то.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Такое впечатление, что демонстрация беспомощного состояния - это то ,что для Л. норма, ну, как бы интеллигентное поведение, за которое ожидается одобрение.

- просто порог срабатывания "агрессии" относительно высок. Для Л. агрессия - работа, причём тяжёлая. Поэтому она и существует в двух мирах: привычно -тягучем и непривычно упругом.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:12 | Сообщение # 25
LiSka
Спасибо, Кэт, за Ваше дополнение!

Резюмирую свою точку зрения на мою виктимность.

1. Могу проявить агрессию (=сорваться) там, где люди чересчур сели на шею, "перегнули палку", пользуясь моей интеллигентностью, достали (здесь, наверное, помогают базовые черты, физиология - чувствительность и отсутствие выносливости к долгой нагрузке на психику и нервную систему).

С другой стороны, помогает некоторая закрытость - не могу терпеть на своей территории чужих людей долгое время.

2. Некритично усвоенные с детства модель поведения, стереотипы, установки которые мешают проявлять агрессию "без причины" (т.е., когда на меня не нападают). Пожалуй, это такая интеллигентность. К усвоенным установкам может относиться такая, например - "бабушке перечить плохо", "слабого бить нельзя" (братика с женой я тоже к слабым причисляю, по-моему).

3. Дисфункциональные мысли (которых довольно много) говорят, что бороться бесполезно, всё равно глыбу не сдвинуть, ничего не изменится (имеет отношение к отношениям почти со всеми членами семьи).

Дисфункциональные мысли удаётся искоренять, когда выясняется, что, проявив агрессию, я вижу, что ситуация реально меняется на глазах (ситуация с начальником). И тогда дисфункциональная мысль перестаёт иметь надо мной власть в данной ситуации.
------------

Мне кажется, нежелание "нападать первой" связано и с общей пассивностью. А "они слабые" - это, может быть, такое оправдание, чтобы всё оставить как есть.

---------------------------------
Quote (AMATEUR)
Л. проявляет мягкость граничащую с энергией трупа. Участники не выдержали и стали предлагать тезисы, способные забить нападки невестки железной логикой и решительностью.

Вчера к вечеру я поняла, что неправильно себя вела. Теперь бы обыграла по-другому.
По мне, каждый человек блажит, но правду о себе знает. Вот по ней и нужно было ударять решительно и спокойно. Отрезвлять, как рекомендовал ведущий для О. Мол, "шутки кончились".

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:13 | Сообщение # 26
Диалог №193

No_cool
Хорошо, что вы пытаетесь разобраться с причинами виктимного или... псевдовиктимного поведения Л.

Замечу только, что термины интеллигентность и деликатность означают не одно и то же.

Кэт
Quote (No_cool)

Замечу только, что термины интеллигентность и деликатность означают не одно и то же

Да я в курсе. Куда уж мне - подбирать верные термины, когда я только предполагаю почему то или иное поведение может быть. Главное - общее впечатление передать.

Кэт
Quote (No_cool)

Замечу только, что термины интеллигентность и деликатность означают не одно и то же

Да я в курсе. Куда уж мне - подбирать верные термины, когда я только предполагаю почему то или иное поведение может быть. Главное - общее впечатление передать.

No_cool
Quote (Кэт)
Куда уж мне - подбирать верные термины, когда я только предполагаю почему то или иное поведение может быть.

Кэт, вы весьма последовательны в ожидании негативных интервенций, восприняв мой комментарий как прямую критику в ваш адрес.
Скорее, я хотел спросит у Лиски, насколько точно, с ее точки зрения, она подобрала термин и какой смысл она вкладывает в понятие интеллигентный. Потому что, исходя из ее интерпретации, базовой характеристикой интеллигентного человека является бесконфликтность. Только ли она?

Кэт
Quote (No_cool)
Кэт, вы весьма последовательны в ожидании негативных интервенций, восприняв мой комментарий как прямую критику в ваш адрес.
Скорее, я хотел спросит у Лиски, насколько точно, с ее точки зрения, она подобрала термин и какой смысл она вкладывает в понятие интеллигентный.

Я восприняла Ваш комментарий, будто он относится ко мне. Поэтому и стала отвечать.
Прямой критики не углядела, а вот прямое обращение увидела. По крайней мере, первое предложение относилось к моему посту. Кто ж знал, что в следующем предложении Вы уже к Л. обращаетесь.
Но в общем, это так, ремарка.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:50 | Сообщение # 27
Диалог №227
LiSka
Quote (No_cool)
Скорее, я хотел спросит у Лиски, насколько точно, с ее точки зрения, она подобрала термин и какой смысл она вкладывает в понятие интеллигентный. Потому что, исходя из ее интерпретации, базовой характеристикой интеллигентного человека является бесконфликтность. Только ли она?

Вы правы, бесконфликтность и интеллигентность - определения разного порядка. Они могут пересекаться, могут не пересекаться. Периодически путаю чёткое отстаивание прав, железную логику с выражением злого лица и резким голосом.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Периодически путаю чёткое отстаивание прав, железную логику с выражением злого лица и резким голосом.

- а Вы видели фильм "Крёстный отец"?

LiSka
Quote (Виталий Татко)
- а Вы видели фильм "Крёстный отец"?

Ещё нет. Посмотрю.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:50 | Сообщение # 28
Кэт

А у меня расстановки вызвали желание тоже решить квартирный вопрос. Побольше уверенности вселили, что право имею. А то наслушалась от своих родителей "советов" - и найти мужчину с квартирой и "зачем тебе квартира?" и т.д. Захотелось с ними разменяться, но это - как крайний вариант. А так - показалось, что полегче отстаивать свое право будет, если такой вопрос возникнет. Другими словами, пока переживала игру героев, сама ярости набралась.
-------------------------------------------

То ли расстановки сработали, то ли так совпало, но я поговорила с папой на этой неделе о размене квартиры. Он не против. Но считает, что сложно будет найти вариант, удовлетворяющий всех - и родителей и меня и брата. Так как это в любом случае доплату придется делать для разъезда. И никто не хотел бы уезжать в дальние районы.

А еще поговорила с папой про бабушку. Как-то случайно вышло. Он что-то вспомнил, мол, причина смерти брата бабушки была в том, что его жена его дома заперла (чтобы он не покупал алкоголь, он злоупотреблял), а у него из-за этого сердечный приступ случился, т.к. он очень хотел, но не мог купить. А я папе сказала, что эта история выдумана бабушкой, потому что она всех ненавидела и обвиняла. А на самом деле родственник умер от сердечного приступа, когда наклонился ботинки зашнуровать, у него действительно с сердцем были проблемы. И был дома один, вот и не смогли ему помощь во время оказать. (Я эту историю слышала, когда маленькая была). А папа сказал, что я не имею права так говорить о его маме и т.п. И еще такую вещь сказал: "Ты ее ногтя не стоишь". И дальше мы еще поприпирались с ним. В процессе разговора он сказал ,что он тоже ее ногтя не стоит. И т.д. Типа, нельзя трогать ее память и т.п. Ну и мне не очень-то захотелось разговаривать, когда такие вещи говорят и оценки такие дают.

Admin Дата: Суббота, 10.09.2011, 12:24 | Сообщение # 29
Из резюме занятия группы №66

Продолжая расстановки по Б. Хеллингеру, попытались-заглянули в будущее. О. выступила протагонистом, получив возможность в лице участников группы побеседовать с собой через 5, 10 и 20 лет. Диалоги вышли немного натянутыми и рассудочными, раскрытия не произошло. Режиссер заламывал руки, грозился уйти в рязанский областной театр. Но лиха беда - начало.

LiSka
После расстановок немного изменился взгляд на настоящее. На суету (и возникающее временами стремление послужить) для корпорации, на понты людей возле ГД я стала больше смотреть как на вещи, которые для будущего - дым. И, наоборот, вклад в себя, близких - это единственно стоящее для будущего. Просто обычно я могу начать завидовать чему-то и жалеть, что у меня этого нет. А такой взгляд (из будущего в настоящее) отметает ненужное.

Admin Дата: Суббота, 10.09.2011, 12:48 | Сообщение # 30
Из резюме занятия группы №67

4. В рамках расстановок по Б. Хеллингеру продолжили заглядывать в будущее. На этот раз протагонистом выступила Л., выбрав для коммуникации три вещи: рабочий кабинет, платье и книгу. Диалоги вышли полновесные, открытые, правда Л. так и не задала самые важные вопросы. В воздухе витал незавершённый гештальт и Л. предложила обняться.

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Психодрама, Метод расстановок по Б. Хеллингеру
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru