КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Как в куче дел выбрать самое важное?
Как в куче дел выбрать самое важное?
Admin Дата: Суббота, 16.04.2011, 09:56 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Суббота, 16.04.2011, 10:02 | Сообщение # 2
Диалог №146
(более полное обсуждение темы см. в рубрике бесплатных консультаций: Поведенческий репертуар повседневности)

LiSka
Если требуется сделать большое количество дел за день, тут же возникает откладывание. Причём, откладывать начинаю ещё накануне, когда не иду вовремя спать, ведь завтра настанет "ответственный день". В этом случае откладывание=затягиванию в выполнении дела.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Если требуется сделать большое количество дел за день, тут же возникает откладывание. Причём, откладывать начинаю ещё накануне, когда не иду вовремя спать, ведь завтра настанет "ответственный день". В этом случае откладывание=затягиванию в выполнении дела.

- ОК! Можно рекомендовать Вам ещё с вечера выделить ОДНО дело, самое важное. И настроиться на него ещё при засыпании. Представить себе, как Вы его делаете, как враги бушуют, буржуины мешают, мальчиши саботируют...а Вы всё делаете ладно и в срок. Попробуете?

LiSka
Quote (Виталий Татко)
- ОК! Можно рекомендовать Вам ещё с вечера выделить ОДНО дело, самое важное. И настроиться на него ещё при засыпании. Представить себе, как Вы его делаете, как враги бушуют, буржуины мешают, мальчиши саботируют...а Вы всё делаете ладно и в срок. Попробуете?

Попробовала вчера перед сном представить. Выделила дело, которое всё время откладываю, пометила его в сознании как "самое важное".

На другой день по факту оказалось более важным другое дело, на него я и потратила большую часть дня. Под вечер села за "самое важное" - и опять его не сделала, снова отложила.

Мне кажется, я путаю объективно важные дела с теми, которые не даются сразу и вызывают беспокойство, как незавершённые.

Наверное, реально сегодня занималась важным делом, но в сознании галочкой "важное" помечено совсем другое дело. wink

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Мне кажется, я путаю объективно важные дела с теми, которые не даются сразу и вызывают беспокойство, как незавершённые.

- ничего страшного, навык выделения важного - развивается, как и любое умение. Важно не "убирать ладони со лба".

Admin Дата: Суббота, 16.04.2011, 10:08 | Сообщение # 3
Кэт
У себя заметила следующее:
отказ чаще всего бывает по утрам. Причина - понимание того, что дел много, и сегодня я много не успею на работе. Поэтому утром меня посещают мысли, а не взять ли 1 день больничный и не посидеть ли дома, чтобы не было стресса. Или не приехать ли на работу попозже, а утром подольше не вылезать из кровати.
Но обычно это только мысли. Встаю когда надо и еду на работу.

Часто отмечаю у себя такую деятельность, которую можно назвать суетой, по факту она для успокоения делается, чтобы были мелкие результаты, когда крупные дела не двигаются.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Еще мы на группе говорили о модели поведения "Замена".
Часто отмечаю у себя такую деятельность, которую можно назвать суетой, по факту она для успокоения делается, чтобы были мелкие результаты, когда крупные дела не двигаются.

- а можете оценить, сколько по времени Вы тратите на "успокоение" по сравнению с "крупными делами"?

Quote (Кэт)
отказ чаще всего бывает по утрам. Причина - понимание того, что дел много, и сегодня я много не успею на работе. Поэтому утром меня посещают мысли, а не взять ли 1 день больничный и не посидеть ли дома, чтобы не было стресса. Или не приехать ли на работу попозже, а утром подольше не вылезать из кровати.
Но обычно это только мысли. Встаю когда надо и еду на работу.

- всё-таки Вы описали "мысли об отказе", а это, согласитесь, не сам отказ. Для борьбы с депрессивными настроениями по утрам рекомендую выделять одно важное дело вечером, при засыпании. И детально себе представлять, что и как Вы сделаете именно по этому ВАЖНОМУ направлению. Остальное приложится.

Admin Дата: Суббота, 16.04.2011, 10:10 | Сообщение # 4
Кэт
Quote (Admin)
- а можете оценить, сколько по времени Вы тратите на "успокоение" по сравнению с "крупными делами"?

от 1/3 до 2/3 времени

Виталий Татко
Quote (Кэт)
-от 1/3 до 2/3 времени

- значит ли это, что и "крупные" дела завершаются в той же пропорции к "мелким"?

Кэт
Quote (Виталий Татко)
Для борьбы с депрессивными настроениями по утрам рекомендую выделять одно важное дело вечером, при засыпании. И детально себе представлять, что и как Вы сделаете именно по этому ВАЖНОМУ направлению. Остальное приложится.

Поняла. Сегодня задумала одно такое дело на завтра. А с детальным представлением - проблема.
Я не знаю, как оно пойдет. Но один маленький этап могу запланировать. По крайней мере, хоть что-то. Чтобы не стоять на месте. Я просто не знаю, куда идти, чтобы выполнить одну задачу важную. Это как с написанием диплома - тема есть, можно запланировать, что будешь им заниматься, но не известно какой результат получится. Иногда за час хорошее решение приходит, иногда целый день ничего толкового.

Кэт
Quote (Виталий Татко)
Quote (Кэт)
-от 1/3 до 2/3 времени
- значит ли это, что и "крупные" дела завершаются в той же пропорции к "мелким"?

Нет. Бывают дела нужные, но не очень важные, но их надо очень срочно сделать - звонок по телефону, например, когда мне звонят. Или еще что-то.
Я не могу выделить и посчитать, сколько на что трачу. По настроению. Если сил нет (не выспалась), то за важное не берусь вообще.
А если настроение хорошее, то могу и гору свернуть в короткий отрезок времени.

Admin Дата: Суббота, 16.04.2011, 10:12 | Сообщение # 5
Виталий Татко
Quote (Кэт)
Я не могу выделить и посчитать, сколько на что трачу. По настроению. Если сил нет (не выспалась), то за важное не берусь вообще.

- из этого следует, что самое важное для Вас - сон!
Даже если звонят или трендят...

Кэт
Quote (Виталий Татко)

- из этого следует, что самое важное для Вас - сон!
Даже если звонят или трендят...

Да, пожалуй.

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 22:35 | Сообщение # 6
Диалог №155
обсуждение из занятия группы №52

Кэт
Иногда, в поисках "завершенки", я делаю рутинные малозначимые дела, в то время как длительные и сложные задвигаю....
Не первый раз уже....
Вот, к примеру: стирка дома вместо того, чтобы сесть и написать дневник за день или другую аналитическую работу.
Или та же уборка квартиры вместо написания диплома...
Или поиск друга через сайт знакомств вместо того, чтобы найти себе какое-то интересное хобби и круг единомышленников или почитать книгу и стать интереснее окружающим
И т.д.
Как с этим бороться?
Т.е. как не хвататься за все подряд, а правильно расставлять приоритеты?

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 22:35 | Сообщение # 7
Виталий Татко
Quote (Кэт)
Как с этим бороться?
Т.е. как не хвататься за все подряд, а правильно расставлять приоритеты?

- так Вы же сами чуть выше и ответили на свои вопросы. Взять одну стоящую задачу и долбить до победного конца.

Задача выделения важного - не из лёгких. Тут должно помочь чтение.

Admin Дата: Суббота, 20.08.2011, 11:47 | Сообщение # 8
Диалог №252
Из обсуждения резюме занятия группы №64

LiSka
Очень понравилось, что сказал ведущий о хаотичности, из которой сложно выделить важное.
Сначала кажется, что важного нет. Но в результате происходящего, хотим мы того или нет, мы получаем будущее, являющееся результатом хаотичных поступков - своих или чужих.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Очень понравилось, что сказал ведущий о хаотичности, из которой сложно выделить важное.

- а что сказал Ведущий?

LiSka
Quote (Vito)
- а что сказал Ведущий?

...Ведущий, узнав на обзоре от А., что неделя показалась ей хаотичной, без наличия важных вещей, сказал, что в результате хаотичности А. получила вполне конкретный результат, который её не устраивает, потому хаотичность нельзя недооценивать и не обращать на неё внимания.

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Как в куче дел выбрать самое важное?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru