КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » НАРЦИССИЗМ. Типичные приёмы нарциссов.
НАРЦИССИЗМ. Типичные приёмы нарциссов.
Виталий (Vito) Дата: Пятница, 15.04.2011, 16:14 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Друзья, рекомендую Вам статью Ольги Дмитриевой, посвященной нарциссизму как проблеме.

НАРЦИССИЗМ

В попытках дать наиболее точное определение нарциссизму, советские авторы трактуют нарциссизм как сексуальное влечение к самому себе.
Фрейд понимал нарциссизм не только как сексуальную девиацию, но как закономерную стадию развития либидо. Н. свойственен каждому ребенку (первичный Н.), но проявления его у взрослого человека, рассматривается как нарушение развития личности (вторичный Н.). Первичный нарциссизм, отличается полным отсутствием отношения к окружению, слитностью Я и Оно: его прообразом служит внутриутробная жизнь, более или менее точно повторяемая в процессе сна. Плачущий ребенок воспринимает поведение своей матери, независимо от того, является ли оно принимающим или отвергающим, как если бы он сам являлся причиной такого поведения. Что касается вторичного Н., нарциссизма Я., то он рождается из отношения к объектам и является его следствием.

В 1914 году Фрейд выдвинул энергетическую концепцию нарциссизма, рассматривая отношение между объектным либидо и нарциссическим как комплементарное. Он использовал модель протоплазматического организма, чтобы показать, как Самость лишается либидо, когда либидо переходит на объект, и как затем либидо, направленное на объект, вновь возвращается к Самости. В качестве примеров обеих крайностей Фрейд называет состояние влюбленности (когда все либидо сосредоточивается на возлюбленной, а влюбленный забывает о самом себе) и состояние сна (когда человек утрачивает всякий интерес к внешнему миру и целиком замыкается в себе). Фрейд считал, что любое лицо во сне, испытывающее эмоции, является самим сновидцем. Этот факт приписывается именно нарциссизму сна, при этом Н. приравнивается к эгоизму.

Исследования Юнга и Кохута позволили взглянуть на Н. как на следствие плохого родительского воспитания, отсутствие эмпатии и вытекающей из этого неспособности к подлинному себялюбию.

Позднее появилось понятие нарциссического невроза. Как и дети, пациенты с подобными симптомами чувствуют себя великолепными, единственными в своем роде, омнипотентными или «всемогущими» вследствие реактивных бессознательных психических процессов. Они ожидают - ошибочно - от других людей отношения, соответствующего их восприятию самих себя. Если такового не случается, они очень быстро разочаровываются, реагируют депрессивно или агрессивно. Они постоянно находятся в бессознательных поисках утраченного времени своего могущества и великолепия. (Кохут)

Нарциссическому типу свойственны преувеличено агрессивные реакции на обиду. «Деструктивные процессы приводятся в действие, потому что бессознательные фантазии придают безобидным внешним стимулам вид серьезной угрозы». Врожденное грандиозное Я, по теории Кохута, реагирует на каждую обиду нарциссическим гневом.

Выраженная у этого типа личности чувствительность к обиде и нарциссический гнев - деструктивны. Исходя из теоретических положений Фрейда, интенсивность и диапазон деструктивности находятся в зависимости от фантазий величия. Это положение содержит в себе элемент реактивности, поскольку чем больше фантазий величия, тем сильнее опасность, исходящая от воображаемых врагов. Образуется замкнутый круг, когда субъект находит все больше повод обратить воображаемых врагов в реальных оппонентов.

«Нарциссический гнев относится к процессам, поддерживающим бредоподобное Я и рассматриваемые в связи с этим системы идентичности». Разница между агрессией и деструктивностью значительна. Чистая агрессия, направленная на людей и другие объекты, стоящие на пути удовлетворения, проходит когда цель достигнута. Нарциссический гнев ненасытен.

Возможно, нарциссическое удовлетворение может иметь дополнительное эдипово значение и отражается на либидозном переносе.

Поддержание аффективного баланса, в том числе нарциссического удовлетворения, является одной из целей «принципа удовольствия» Фрейда.

Многие авторы обращают внимание на то, что любое удовлетворение влечения означает также нарциссическое удовлетворение. «Любое действие может рассматриваться с точки зрения удовлетворения влечения, точно так же как любой страх перед угрозой, исходящей от влечения, можно изучать в аспекте страха перед нарциссической обидой.»

Ольга Дмитриева, Институт сознания

Виталий Татко
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 15.04.2011, 21:53 | Сообщение # 2
Предлагаю Всем участникам групп ознакомиться со статьёй и подсчитать процент нарциссизма в своих поступках в течение дня.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 16.04.2011, 23:07 | Сообщение # 3
Возможно, сегодня в поступках процесс нарциссизма колебался на уровне 50-60%. У меня он обычно выражается не в гневе по отношению к другим, а в чрезмерном фокусе на своей персоне и чрезмерной обидчивости (т.е., эгоизме - частный случай нарциссизма, как я поняла). Когда усталость накапливается (что обычное дело, особенно к концу недели) или нездоровится, процент нарциссизма в поступках значительно возрастает.

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 01:05 | Сообщение # 4
- спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Эгоизм не является ДОСТАТОЧНЫМ признаком нарциссизма. Можете, опираясь на статью, аргументировать мнение о том, что Вы - нарцисс?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 19:18 | Сообщение # 5
Quote (Vito)
- спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Эгоизм не является ДОСТАТОЧНЫМ признаком нарциссизма. Можете, опираясь на статью, аргументировать мнение о том, что Вы - нарцисс?

- Вряд ли я являюсь ярко выраженным нарциссом.

Хотя мне присущи некоторые нарциссические черты в небольших пропорциях: 5-10%, иногда 20-25%. Эти мысли и ожидания, как правило, носят пассивный характер.

Например, я часто думаю, что мои психологические проблемы нерешаемы (т.е., ощущение исключительности со знаком "-"). Если капризничаю, жду, что за мной будут ходить и уговаривать. Если добиваюсь успехов - ожидаю, что меня будут многие признавать.
Бывает, мне не нравится, что хвалят кого-то, а не меня.

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 19:41 | Сообщение # 6
Quote (LiSka)
Например, я часто думаю, что мои психологические проблемы нерешаемы

- наличие дисфункциональных мыслей также не является ДОСТАТОЧНЫМ признаком нарциссизма. По оставшимся двум пунктам - согласен с Вами.

Виталий Татко

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 19:52 | Сообщение # 7
Quote (LiSka)
Когда усталость накапливается (что обычное дело, особенно к концу недели) или нездоровится, процент нарциссизма в поступках значительно возрастает.

Мне кажется, не стоит обращаться к физиологии в попытках проанализировать свой характер.
Выспались ли вы, испытали ли накануне оргазм, плотно ли поужинали, все это не делает вас другой. Вы остаетесь собой в любом случае (базовые характеристики все те же). Вы согласны с моим тезисом?

Дмитриева Ольга, психолог

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:22 | Сообщение # 8
Quote (AMATEUR)
Мне кажется, не стоит обращаться к физиологии в попытках проанализировать свой характер.
Выспались ли вы, испытали ли накануне оргазм, плотно ли поужинали, все это не делает вас другой. Вы остаетесь собой в любом случае (базовые характеристики все те же). Вы согласны с моим тезисом?

Полагаю, физиология помогает проанализировать характер, т.к. делает проявления базовых характеристик громче или слабее. Почему бы не использовать и её для диагностики?
Разве физиология не связана с душой?
Конечно, если только это не бумажный отчёт о физиологии мистера Гры. tongue

Сообщение отредактировал LiSka - Воскресенье, 17.04.2011, 20:22

Виталий (Vito) Дата: Понедельник, 18.04.2011, 14:00 | Сообщение # 9
Quote (LiSka)
Разве физиология не связана с душой?

- и физиология "связана" с душой. И гигиена. Насколько понял, в ремарке доктора Ай-яй речь шла о том, чтобы не использовать "физиологию" в качестве конечной причины и всеобщего объяснения.

А и правда, почему бы не познавать свою психическую жизнь напрямую, без посредников?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 19.04.2011, 09:42 | Сообщение # 10
Quote (Vito)
А и правда, почему бы не познавать свою психическую жизнь напрямую, без посредников?

не возражаю. smile Для этого нужны осознанность и знания психологии.

No_cool Дата: Вторник, 19.04.2011, 13:07 | Сообщение # 11
Quote (LiSka)
Для этого нужны осознанность и знания психологии

Как я тут недавно услышал: "не делайте мне смешно"!
По вашему, только люди с психологическими знаниями, способны познавать себя?
Я знаю массу моих "коллег", которым эти знания не помогли.

Э-нет, вы опять акцентируетесь на "причинах, по которым не", вместо того, чтобы искать "пути для"...
Самое страшное, что получив нужные знания, вы легко найдете иные препятствия, мешающие знать правду о себе и принять ее.

Не слишком я жестко сформулировал? Не думайте, что я предвзят, это все относится и ко мне тоже и к другим участникам. Дело в настрое и тенденции.

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 19.04.2011, 14:15 | Сообщение # 12
Quote (No_cool)
По вашему, только люди с психологическими знаниями, способны познавать себя?

Прошу извинить за размытую формулировку. Я не это имела ввиду. smile

На мой взгляд, клиент учится у аналитика психологии и осознанности. И он не Ваш "коллега". Ответ несколько однобок, т.к. отражает только мою позицию.

Если сформулировать его более общим образом - нужна внимательность к своей жизни, отсутствие лжи, взгляд исследователя. Тогда можно познать свою психическую жизнь без посредников. Настрой в этом деле не помешает - Вы правы.
Тенденция - только следствие.

Сообщение отредактировал LiSka - Вторник, 19.04.2011, 14:52

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 19.04.2011, 17:55 | Сообщение # 13
Мне кажется, интересная дискуссия (выше) точно отражает тему последней встречи группы- лаб.# 56.

Исследованием "себя" занимаются и философы и музыканты и шахматисты и даже штангисты. Водораздел проходит между людьми в другом месте: если человек идёт на психфак с надеждой, что там его проблемы будет решать кто-то ещё, диплом не поможет.

Виталий Татко

Admin-M Дата: Вторник, 14.06.2011, 14:09 | Сообщение # 14
Диалог №147

Vito

нарцисс и как с ним жить
Вывалилось из сети:

Нарциссические требования к собеседнику:
Я вас буду критиковать, а вы меня хвалите.
Я вас буду обесценивать, а вы меня цените.
Я на вас буду нападать, а вы обо мне заботьтесь.
Я вас буду игнорировать, а вы меня признавайте.
Я вас буду на "эй, ты", а вы меня по имени-отчеству.
Я буду анонимом, а вы предъявите паспорт.
Я от вас буду ожидать, а вы соответствуйте.
Я от вас буду требовать, а вы выполняйте.
Я буду динамить, а вы работайте.
Я вас буду презирать, а вы меня уважайте.
Я вас буду ненавидеть, а вы меня любите. И т.п.

Общая стратегия младенчески-котеночья - я вас буду кусать, а вы меня гладьте.
Причем, это не только борьба с оппонентом, но и борьба с причинно-следственными закономерностями. Какова вероятность, что за кусания погладят? Что? Нет, этот мир не должен быть таким жестоким!

Admin-M Дата: Вторник, 14.06.2011, 14:09 | Сообщение # 15
AMATEUR
Где-то я это уже слышала...

LiSka
Наверное, нарцисс должен что-то сполна давать партнёру, чтобы партнёр терпел рядом с собой нарцисса. Или же... партнёр относится к компании "садо-мазо" (если добровольно идёт на "заведомо невыгодное сотрудничество")...
Иначе откуда бы появились столь ярко выраженные требования?
Мне кажется, они они ещё и устойчивы.
Впрочем, здесь я не учла терапевтическое сотрудничество... Там другие законы.

AMATEUR
"Иначе откуда бы появились столь ярко выраженные требования?"
Эти требования предъявляет болезнь. Вы ведь знаете, что нарциссизм входит в состав ряда психических заболеваний?

Vito
"Наверное, нарцисс должен что-то сполна давать партнёру"
- Ваши рассуждения носят несколько абстрактный характер. Вы не встречали нарциссов или не можете их узнать?

LiSka
Мне кажется, я путаю эгоизм и нарциссизм.

Vito
- есть ещё схожие пары " Бебель и Гегель", "Гоголь и Бабель", интересуетесь?

LiSka
"- есть ещё схожие пары " Бебель и Гегель", "Гоголь и Бабель", интересуетесь?"
- Здесь просто увидеть различия, т.к. известно содержание.
Что касается нарциссов, Вы правы, я не могу их самостоятельно узнать в жизни, хотя с теорией о нарциссах знакома (Бек,Фримен). И в жизни их встречала.

Vito
- а уж по характерным фразам ( см. выше) распознать их - проще простого!

Admin-M Дата: Вторник, 14.06.2011, 14:10 | Сообщение # 16
Кэт
Очень похоже на меня. По крайней мере, в части требований к партнерам.
Динамить и презирать цели у меня нет, но есть ожидание того, что в любом случае ко мне будут относиться лучше, чем я отношусь к другим.

Vito
но есть ожидание того, что в любом случае ко мне будут относиться лучше, чем я отношусь к другим.
- Ваши ожидания оправдываются?

Кэт
Да, оправдываются.
я, например, могу ингнорировать человека, а он меня - нет (т.е. нет такой же ответной реакции).
Или я сержусь за несовершенство на другого человека, а он на меня не сердится.
Просто, это, наверное, более терпимый подход с другой стороны. А с моей стороны больше требований к окружающим.

Vito
"Да, оправдываются.
я, например, могу ингнорировать человека, а он меня - нет (т.е. нет такой же ответной реакции). "
- а Вы не задумывались, почему окружающие Вас люди выбирают асимметричный ответ?

Кэт
По разным причинам. Кто-то, например, не хочет со мной ссориться, потому что еще работать вместе надо, лишние конфликты не нужны. Кто-то обладает более мягким характером, и поэтому отвечает по-другому. У кого-то могут быть свои правила поведения, в соответствии с ними и поступает.

Vito
"Да, оправдываются.
я, например, могу ингнорировать человека, а он меня - нет (т.е. нет такой же ответной реакции). "
- то есть в целом - Вы довольны - и можете рекомендовать нарцистические методы другим? И Вы бы хотели, чтобы Ваш ребёнок рос нарциссом. И партнёр по браку. Нет?

А Дейл Карнеги просто забыл упомянуть эти методы, когда советовал "как приобрести друзей". Кстати, много ли у Вас друзей?

Кэт
Вот как раз в партнеры я бы себе не хотела "нарцисса". Скорее всего, окружающим неприятно с ним общаться.

Vito
Обсуждаемая статья конкретизирует положения раджа-йоги (см. обсуждение группы-лаборатории №54). Например, мы своим поведением вызываем к жизни светлые или тёмные стороны партнёра. Ведь что делают нарциссы (см. специальный диалог выше)? Они распугивают людей своим эгоцентризмом. Как? А..."игнорируя", как пишет один из участников дискуссии. То есть прямое действие: в их сознании "нет партнёра", нет его и в их действительности!

Admin Дата: Суббота, 28.01.2012, 10:23 | Сообщение # 17
Диалог №434
(источник: рубрика "План следующего занятия (ППППЗ)")

Kaprizulya (16.12.2011 20:42)
Мне все нравится из перечисленного, только заранее просьба- нельзя ли упражнение с массажем стоп поживее сделать? Я в прошлый раз очень заскучала. Очень длинное объяснение было, хотелось побыстрее начать делать, когда все уже понятно.

Виталий_Леонидович_Татко (16.12.2011 23:09)
- кроме Вас в группе занимаются и другие люди. Вы не задумывались о том, почему у них нет таких претензий? И, что важно, ПОСТОЯННО нет таких претензий. cry

Kaprizulya (17.12.2011 01:19)
Мне кажется и так все понятным. А почему другим комфортно, когда долго объясняют, не знаю. В общем, больше не буду жаловаться. Буду молчать в тряпочку.

Виталий_Леонидович_Татко (17.12.2011 11:08)
"А почему другим комфортно, когда долго объясняют, не знаю. В общем, больше не буду жаловаться. Буду молчать в тряпочку."

- другим людям вполне может быть и не комфортно. Но у них нет привычки "перетягивать одеяло на себя", развита привычка социальной терпимости и дают себя знать элементы хорошего воспитания.

Кроме молчания, есть ещё возможность проработки этих Ваших претензий бесконечных. Ведь они универсальны: и к новому бой-френду у вас их целая куча, и к работодателю, к родителям...Вот только к товарищу Сталину у вас нет претензий, правда?

Kaprizulya (17.12.2011 17:25)
Я ж говорю, со всем согласна. План принимаю. Ура!

Виталий_Леонидович_Татко (17.12.2011 22:22)
Я ж говорю, со всем согласна. План принимаю. Ура!

- кого-то Вы мне этими лозунгами напоминаете...

Admin-M Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 11:03 | Сообщение # 18
Предлагаем Вашему вниманию статью Ольги Дмитриевой В помощь начинающим фрейдистам-практикам (Представления о мотивах и личности в психоанализе)

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » НАРЦИССИЗМ. Типичные приёмы нарциссов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru