КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович_Татко, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Другие рубрики » Сокровищница » Сокровищница
Сокровищница
Admin-M Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Описание рубрики

Здесь будет публиковаться информация о книжках, фильмах, стихи и песни, а также методики и иные полезные для группы «продукты». Важно, что это должны быть вещи осознанные и освоенные самим автором.

"С понедельника на сайте появится новый раздел, который мы (без лишней скромности) назвали «сокровищницей». Теперь каждый участник (а не только ведущие) будет активно искать книжки, фильмы, стихи и песни, а также методики и иные полезные для группы «продукты». Важно, что это должны быть вещи осознанные и освоенные самим автором. В качестве примера В. предложил фильм П.Тодоровского «Фокусник». Отметили неукротимый рыцарский дух, живущий в герое З.Герда. Однако более подробное обсуждение оставили до следующего раза, когда с фильмом ознакомятся все участники."

Источник: Группа-лаборатория №119
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin-M Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:28 | Сообщение # 2
yaniku (Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 19:12)
источник - рубрика "угол зрения"

http://drugoi.livejournal.com/3752517.html
Вот, мне кажется, эти фото можно поместить в сокровищницу. Меня в них поражает то, как она держит голову. И какая шея! лебединая! И, конечно, фотограф очень гармонично её снял.
На фото - Ульяна Лопаткина.

Когда на неё смотришь, становится стыдно за себя и собственное тело, как свидетельство распущенности и слабой воли.

Таша Дата: Суббота, 04.08.2012, 17:07 | Сообщение # 3
В продолжение знакомства с фильмографией Петра Тодоровского предлагаю к обозрению фильм "Любимая женщина механика Гаврилова".

Действие фильма происходит в течение одного дня - дня предполагаемой свадьбы главных героев. Но возникает ощущение, что перед глазами зрителя проносится вся жизнь героини Людмилы Гурченко - женщины, которая, кажется, наконец, находит настоящего мужчину и любовь. И которая, теряя голову от счастья, пытается вцепиться в него и не отпускать. Но когда ее жених вдруг не является на свадьбу, она снова чуть ли не возвращается к прежней парадигме "все мужики козлы"...

Уже намного позже я познакомилась с "Ностальгией" Андрея Тарковского. И невольно вспомнила фильм "Любимая женщина..." во время сцены, где главный герой представляет лицо своей жены, которую он оставил, покинув родину. Те спокойные глаза, несмотря ни на что, сохранили любовь и были полны необыкновенной силы.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 04.08.2012, 17:34 | Сообщение # 4
"В продолжение знакомства с фильмографией Петра Тодоровского предлагаю к обозрению фильм "Любимая женщина механика Гаврилова".

- а разве мы ставили перед собой задачу " знакомства с фильмографией"?

В сокровищницу, с подачи ведущих, попал один фильм Петра Тодоровского. По той причине, что участники группы испытывают растерянность при попытках сформулировать жизненное кредо.

Не исключено, что и другой фильм этого режиссера попадет в сокровищницу. И третий. Но не по признаку " изучения фильмографии", а целевым образом, - чтобы помочь разобраться с коммуникативными проблемами. Не иначе.

Виталий Татко

Таша Дата: Суббота, 04.08.2012, 17:43 | Сообщение # 5
Quote (Vito)
- а разве мы ставили перед собой задачу " знакомства с фильмографией"?

Прошу прощения за некорректную подводку.

Такой мой выбор, скорее, случайность: я еще неделю назад я читала фильмографию режиссера и обнаружила в числе прочих фильм, который я уже смотрела и который мне понравился. И его, как мне показалось, можно включить в нашу "сокровищницу".

Наталья Боровицкая

Сообщение отредактировал Таша - Суббота, 04.08.2012, 18:09

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:32 | Сообщение # 6
Предложу для "сокровищницы" фильм "Приходите завтра" реж. Евгения Ташкова, который прежде всего хорош великолепным голосом Екатерины Савиновой.
В фильме отчаявшийся создать что-то стоящее герой Анатолия Папанова впадает в депрессию, но потом выходит из неё обновлённым, обретшим что-то более новое и ценное, у него и взгляд меняется. А Фросе, несмотря на несомненный талант, предстоит ещё много работать, хотя другой бы на её месте, может быть, сказал "талант есть, теперь хочу за это дивиденды получать". Но контраст между нею и профессором, добрым и умным человеком, как будто намечает потенциал развития Фроси.
И, конечно, фильм весёлый, несмотря на то, что в нём есть и слёзы, и разочарование, и расставание. Сцена прослушивания у профессора вызывает смех.
А ещё Фрося и дремучая, и наивная, на чём неоднократно попадается (над ней подтрунивают), но она настойчивая и хорошо видит свою цель, продолжает идти к ней...
Ещё я бы отметила "незамутнённую" интеллигентность героя Папанова и его спутницы, такую интеллигентность редко теперь встретишь в современной Москве.

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 04.08.2012, 23:06

Kaprizulya Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 11:42 | Сообщение # 7
Алессандро Сафина (Alessandro Safina) - итальянский певец, родился в 1963 г в Сиенне (Италия), в 17 лет поступил в косерваторию Луиджи Керубини во Флоренции. С 1989 и до середины 90-хх выступал как оперный певец, исполнитель главных партий во многих операх.
Затем один его знакомый музыкант предложил ему попробовать себя в другом жанре. Этот жанр сам певец назвал оперным роком. Исполнение включает элементы поп-музыки, соула в сочетании с академическим вокалом.
Большая популярность пришла к Сафине в 2000 году, когда он выпустил альбом Insieme A Te с песней Luna. Эта песня стала хитом, альбом был выпущен в 30 странах.

Лично я для себя открыла этого исполнителя чисто случайно, когда искала на YouTube исполнения Бочелли и др. оперных теноров Италии. Среди них (в поиске) выпал и этот исполнитель. С удовольствием посмотрела и послушала его исполнение дуэтом с Сарой Брайтман, и его отдельные выступления. Три песни мне больше всего понравились. Ссылки на записи привожу ниже.

У Алессандро не только красивый голос, но еще и красочные, интересные выступления.

Luna http://www.youtube.com/watch?v=QWvwGs7Ypc4
http://www.youtube.com/watch?v=nMBGPyvHK5M
Sognami (Dream of me) http://www.youtube.com/watch?v....re=plcp
Guarda che Luna (с Тамарой Гвердцители) http://www.youtube.com/watch?v=9T8ZSxzd2cc

Сообщение отредактировал Kaprizulya - Воскресенье, 05.08.2012, 11:43

Kaprizulya Дата: Вторник, 07.08.2012, 23:30 | Сообщение # 8
Я бы предложила книгу Барбары Энн Бреннан "Руки света" или в другом переводе - "Свет исходящий"
Эта книга по эзотерике - о том, как лечить руками. Но там все очень доступно написано. Есть глава 17 в этой книге, которая называется "Наши намерения и изменения хары". В ней просто и ясно описывается то, как сильно можно хорошими намерениями привести себя и окружающих в порядок. И почему важно быть человеком целеустремленным.
Харой японцы называют нижнюю часть живота. Кроме того, это слово обозначает еще и свойство иметь силу, энергию и умение концентрировать энергию в пространстве возле себя. Это средоточие духовной силы. Когда у человека сильны намерения и они светлые, то у человека сильная хара, т.е. есть энергия на совершение дел и он может много достигать.

yaniku Дата: Суббота, 11.08.2012, 12:40 | Сообщение # 9
Ким Ки Дук "Весна, лето, осень, зима и снова весна". Фильм-притча. Он успокаивает, дарит гармонию. Потому что в нем - гармония самой жизни.

Таша Дата: Суббота, 11.08.2012, 12:54 | Сообщение # 10
"Зимний вечер в Гаграх", реж. Карен Шахназаров.

Фильм о настоящей красоте и настоящем искусстве. Герой, несмотря на свое одиночество и разочарование в молодом поколении, не прекращает излучать оптимизм и покорять своим благородством, целостностью. Ну, и конечно, особая честь - таланту актера Евгения Евстигнеева.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 11.08.2012, 16:36 | Сообщение # 11
В фильме "Идти своим путём" режиссёра Лео Маккерри название говорит само за себя: делай, что считаешь нужным, даже если твои поступки противоречат общепринятым.
Очень добрый, смешной, местами наивный фильм.
Хотя идея эта не нова и принадлежит не мне, но она по-прежнему актуальна: твоя жизнь может не укладываться в общепринятые рамки, но всё же надёжнее следовать велению сердца, по меньшей мере это может быть оригинальным, по большей - позволит достичь успеха на пути, где большинство выбирает проторенную дорогу...

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 11.08.2012, 16:37

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 11.08.2012, 17:59 | Сообщение # 12
"название говорит само за себя: делай, что считаешь нужным, даже если твои поступки противоречат общепринятым"

- представляете, как эта рекомендация может сработать у Капри, например? В свете дискуссии об обучаемости?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 11.08.2012, 19:12 | Сообщение # 13
'В свете дискуссии об обучаемости'

- вы правы, в тексте есть огрехи.
Но ведь дело еще в том, что герой этого фильма - находчив и позитивен, обладает чувством юмора, лишен претензий к людям, и 'идет своим путем' там, где другие опускают руки.

То есть, сама по себе черта так поступать - хороша, если с толком применять.

Герой фильма напомнил мне Тома Сойера, который никого не заставляет, а приглашает разделить с ним его необычный подход к разным делам.

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 11.08.2012, 19:50

Таша Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 11:13 | Сообщение # 14
Стихотворение Булата Окуджавы, которое я уже выкладывала в теме нынешнего марафона.

Тьмою здесь все занавешено
и тишина как на дне...
Ваше величество женщина,
да неужели — ко мне?

Тусклое здесь электричество,
с крыши сочится вода.
Женщина, ваше величество,
как вы решились сюда?

О, ваш приход — как пожарище.
Дымно, и трудно дышать...
Ну, заходите, пожалуйста.
Что ж на пороге стоять?

Кто вы такая? Откуда вы?
Ах, я смешной человек...
Просто вы дверь перепутали,
улицу, город и век.

Очень часто за невзрачными на первый взгляд внешностью и бытом мы не замечаем внутреннего мира человека, а настоящая красота может быть спрятана именно внутри.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Суббота, 01.09.2012, 21:47 | Сообщение # 15
Фильм "Парад планет", реж. Вадим Абдрашитов

Военные сборы становятся единственным и почти случайным поводом встретиться - несмотря на то, что живут они в одном городе - для нескольких взрослых мужчин, которые давным-давно служили вместе. Эта встреча оставит след в душе каждого из них, так как почти волшебным образом они вдруг, как прозревшие, увидят свое бессмысленное, безжизненное, слепое прошлое, и даже смогут заглянуть в возможное будущее.

Что меня больше всего поразило в этом фильме? Разговор у костра, беседа с "матерью". И идея о том, что система всегда заставляет человека приспосабливаться под общественные стереотипы и установки, а если даже они и вызывают в его душе сопротивление, он боится бороться за собственные, ни на чьи не похоже ощущения, считая - опять же с подачи системы - эту борьбу отклонением от "нормы" и режима, чем-то дремучим и животным. И вдруг оказывается, что в этой борьбе он, человек, совсем не одинок...

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Суббота, 20.10.2012, 18:46 | Сообщение # 16
Э. М. Ремарк, «Триумфальная арка»

Книга, вывернувшая меня наизнанку. Попала ко мне в руки, на первый взгляд, странным образом: в течение пары дней я набредала на цитаты, трогавшие меня за живое, и авторство, как выяснялось позже, во всех случаях принадлежало Ремарку. Но сейчас, возвращаясь на некоторое время назад, вспоминаю цепочку обстоятельств и понимаю, что «случайности» не случайны.

Я настолько погрузилась в мир главного героя (а может, это просто был мой собственный мир?), что и жила, любила, сомневалась, сочувствовала, страдала вместе с ним. Сильнее всего меня поразила широта души, способной сожалеть и помогать искренне и безвозмездно. И, вопреки развивающейся депрессии, настоящая любовь к жизни. Человек от Бога…

У меня нет списка критериев, необходимых и достаточных для того, чтобы назвать книгу «понравившейся». Или наоборот. В случае с этим произведением я просто почувствовала - моё.

Наталья Боровицкая

Vitya Дата: Вторник, 23.10.2012, 00:28 | Сообщение # 17
Джером Селлинджер, "Фрэнни и Зуи"
Книга об ощущении божественного и кардинальном пересмотре ценностей. Поразила меня до основ основ. Некие переживания подобные тем, которые испытывала главная героиня мне кажутся знакомыми.

Альянсы » Прочее » Другие рубрики » Сокровищница » Сокровищница
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru