КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович_Татко, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Другие рубрики » Писательская конференция (чит-пис) » Писательская конференция (чит-пис)
Писательская конференция (чит-пис)
Admin Дата: Пятница, 15.08.2014, 09:05 | Сообщение # 91
Статус: Offline
Группа-лаборатория #141

Таша Дата: Четверг, 10.01.2013, 16:56 | Сообщение # 48

Текст для конференции
------------------------

В маленьком зале звучала приглушенная музыка: такая обычно не передает никакого настроения или эмоций и используется исключительно для создания приятного фона. Кафе было привычно полупустым, хотя в былые времена пользовалось большой популярностью среди представителей тусовки.

Но те времена давно прошли, мода диктует свои правила, а здесь – все осталось по-прежнему. Нелепые, но не бросающиеся в глаза, смешения стилей «ампир» и «хайтек» в деталях интерьера, какофония блюд в меню, начиная с бразильской и заканчивая японской кухней, плазменные панели в золотых подрамниках, вещающие круглосуточно новости с мировых подиумов, - все это давно приелось прежней публике, которая бросилась искать новых впечатлений, как только стало появляться что-то по-настоящему оригинальное и интересное.

Дверь распахнулась и внутрь с шумом ввалился мужчина. Он постоял несколько секунд, оглядел помещение мутным взглядом и направился в угол, к столику, за которым сидела девушка.

На нем было распахнутое пальто, из-под которого виднелись чуть мятая рубашка и широкие, с защипами, брюки, которые тоже выглядели немного неряшливо. Вид этого человека показался девушке немного пугающим – с первого взгляда (и со второго - тоже) она так и не смогла определить, что он из себя представляет.

Не совсем юная особа неизменно, вот уже на протяжении нескольких лет, коротала субботние вечера, а иногда и ночи, за этим столиком, в этом самом кафе. Собственно, она впервые появилась здесь, когда апогей славы заведения давно миновал, и здесь стало совсем тихо. Да и шансов попасть сюда в те славные времена у нее попросту не было, и она это прекрасно осознавала. Что ни говори, приятно представлять себя хоть капельку причастной к тому, о чем давно мечтаешь. Даже, если это иллюзия.

Не сказав ни слова, он подошел к её столику, отодвинул стул, сел напротив, и стал так же бесцеремонно рассматривать её наглым взглядом. Девушка почувствовала резкий запах алкоголя – мужчина был явно пьян. «Вот хам, даже не снял пальто», - первое, что пришло в голову. Ей вдруг стало не по себе, и она не понимала, как должна вести себя теперь – если следовать правилам «хорошего тона».

Раньше мужчины часто знакомились с ней, но крайне вежливо и обходительно: целовали ручку, угощали шампанским, шептали на ушко комплименты, показывали ночную Москву из окон своих «кадилаков». Правда, заканчивалось это всегда одинаково и банально… Она уже научилась мгновенно отшивать, и было совсем не понятно, для чего она появляется здесь снова и снова.

- Давай по-быстрому, - произнес он низким голосом, от которого у нее вдруг побежали мурашки по спине.

- В смысле? – тихим голосом, немного испугавшись, произнесла она.

- Ты дура или… прикидываешься? – он вдруг сделал такую мину, что она и вправду почувствовала себя дурой. Мужчина стал расстегивать ширинку на брюках.

- Слушайте, что вы себе позволяете?! – вытаращив глаза, защебетала девушка. Внутри начал порождаться вселенский стыд, хотя в кафе кроме них двоих никого не было, даже бармен куда-то запропастился. В качестве наблюдателей могли сгодиться лишь длинноногие модели из плазменной панели.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Пятница, 15.08.2014, 09:05 | Сообщение # 92
Таша Дата: Четверг, 10.01.2013, 16:57 | Сообщение # 49

(продолжение)

– Как вам не стыдно?! Да… за кого вы меня принимаете?! – девушка никак не могла угомониться.

Мужчина вдруг замер, выпрямился, сел на стуле ровно, положив локти на стол и придвинулся к девушке ближе:.

- За кого принимаю? За маленькую шлюшку. А за кого я должен тебя принимать? Может быть, за королеву Монакскую, или за светскую львицу? Или – ты монашка? А может – Софья Ковалевская? Хорошие девочки в это время нежно посапывают носиком в белоснежных кроватках. Мордашка-то у тебя – неказистая, одета – так себе, дешевенько и безвкусно… Ну, губы ничего, грудь… - он приподнялся, протянув к ней руку, и с силой сжал ее грудь, - тоже сойдет.

Девушка попыталась ударить его, но он стремительно перехватил ее запястье и громко засмеялся:

- О, какая! Еще и кулачки распускать любишь! Громко кричишь, наверное, да?!

Девушка стала испуганно озираться по сторонам, но поняла, что вряд ли внезапно, откуда ни возьмись, появится добрый принц, спасет ее от этого чудовища, и они вдвоем ускачут на белом коне за тридевять земель. На мгновение она представила, что придется ублажать этого престарелого козла, который мог бы сгодиться в отцы, и ей вдруг стало безумно страшно. На глазах проступили слезы.

- Ну? – произнес он грубым и скучающим тоном. – Здесь или в туалете? Что же ты такая вялая, а?

- Почему вы пытаетесь оскорбить меня? - стала всхлипывать девушка. – Разве я сделала вам что-то плохое?

- Ну, нет… Пока еще ты совсем ничего мне не сделала, - резко усмехнулся мужчина, и тут же изменил гримасу. - А с чего это ты взяла, что я тебя оскорбляю?! Ты ведь пришла сюда с определенной целью! А теперь строишь из себя весталку!

Значения последнего слова она не зала, но по смыслу догадалась. Мужчина завелся не на шутку:

- Послушай меня! Ты, наверное, думаешь, что я сгораю от желания трахнуть тебя. Я бы мог сделать это, из жалости, не будь ты такой глупой. Ведь ты больше и предложить нечего не можешь... Эх…, - вздохнул незнакомец. – Бармен, водки! – закричал он вдруг и со всей силы ударил кулаком по столу. В то же мгновение за стойкой появился быстро засуетившийся бармен.

- Ты пытаешься казаться той, кем не являешься… и никогда прежде не являлась, - продолжал он устало. - Весь твой пафос… он такой наносной… Ты ждешь от судьбы шанса, а когда он появляется, ты морщишь свой толстый носик… Тебе хочется выбирать лучшее из лучшего… А как показывает жизнь, выбирать приходится меньшее из зол, глупышка…

Незнакомец опустошил рюмку водки с невозмутимым лицом, поднялся, сунул руку в карман пальто, затем бросил на стол несколько смятых банкнот, повернулся и, не произнося ни слова, стал удаляться к выходу. Уже в дверях он, по-прежнему не оборачиваясь, поднял эту же руку и крикнул:

- Позвони, если надумаешь!

Девушка, вытирая слезы, заметила среди банкнот бумажку, по размерам напоминающую визитку. Она была гладкой и плотной, приятной на ощупь, и при этом совершенно пустой, если не считать номера мобильного телефона.

Она несколько минут думала о том, что все это могло значить: не розыгрыш ли? А потом внезапно поняла, что впервые за все эти годы она услышала хоть и жестокую, но… правду. Слезы покатились по ее щекам, но теперь она уже по-настоящему рыдала. Ей больше не хотелось оставаться в этом месте. Немного успокоившись, она накинула шубку, сунула визитку в маленькую сумочку и тоже направилась к выходу, в несмелой надежде застать еще исчезающим в темноте ночной улицы этого странного человека.

Admin Дата: Пятница, 15.08.2014, 09:06 | Сообщение # 93
yaniku Дата: Пятница, 11.01.2013, 14:20 | Сообщение # 56

текст для пис. конф.
------------------------------------
- А что, Михаил Ильич, правду ли говорят, что Пал Палыч лося у себя в имении завалил? – обратился к сидящему за игровым столом статный господин в пышных бакенбардах и усах.
- Говорят, Серафим Саврасович, в Москве кур доят... - Михаил Ильич прикупил и сбросил мелочь. - Да это что, господа. Вот давеча заезжал ко мне старинный приятель. Проездом из Санкт-Петербурга. И такую историю мне поведал, удивительнейшую. Анекдот, не иначе.
Собрание зашевелилось в предвкушении. Михаил Ильич слыл занятным рассказчиком. За что и был приглашаем в собрание. Был он небольшого роста и среднего возраста мелкий чиновник, полноватый и весь какой-то округлый, похожий на шарик, гладкое лицо его как свежевыпеченный блин – так и лоснилось от удовольствия.
Над столом, покрытым зеленым сукном, клубился сигарный дым. Электрический свет от свисающего зеленого же абажура – хозяйка дома славилась вкусом в организации приемов, дом её был модным местом, получить приглашение в который мечтали все благородные семейства Сарова, - скудно освещал стол, оставляя в тени лица участников очередной партии. Было уже далеко за полночь. Игра шла в самом разгаре.
- Так расскажите же, голубчик, не томите, - заерзал от нетерпения Серафим Саврасович, большой любитель разных историй.
- В истории замешана некая старуха. Ну чисто ведьма, - Михаил Ильич пригладил волосы, прикрывающие уже довольно лысый череп.
- Что же она: колдовала? - охнул и затряс усами хозяин – отставной генерал от инфантерии.
- Хуже, Серафим Саврасыч, - старуха занималась разными темными делишками, торговала процентами, набивая мошну на нужде.
- Знамо, то еще хуже, - прокомментировал Нил Павлович, полицейский начальник, человек окладистый и обстоятельный, - Вот у нас давеча арестовали процентщика. Занимался скупкой ворованного, а на вещах этих – по несколько убийств висело. Нил Палыч крякнул, и, сбросив карты, вышел из игры.
- Так что же старуха? – Обратился к рассказчику Серафим Саврасович, досадуя в душе на Нил Палыча за неоправданный расчет на него в партии.
- На беду попался ей один... Странный студент. Разумеется, нищий, – Михаил Ильич приосанился, безусловно довольствуя на ход игры, - Решил испытать себя. «Что же, - говорит, - имею ли право?». Да старуху того... Топором завалил...
- И что же, сбежал? - громыхнул Серафим Саврасович, давая знак открывать карты.
- Так нет! Пришел и сдался. А оказалось, что старухе в тот день идола за проценты сдали. Африканского. Так вот ему топором и досталось. А старуха живехонька. Такая история.- подытожил Михаил Ильич и выложил флеш-рояль.

Admin Дата: Пятница, 15.08.2014, 09:16 | Сообщение # 94
Группа-лаборатория #142

Таша Дата: Четверг, 17.01.2013, 14:06 | Сообщение # 62

Текст для конференции (по мотивам сновидения)
-------------------------------------------------

Мы идем, чуть касаясь плечами,
По разбитой песчаной дороге.
Солнце нас обжигает лучами,
И гудят от усталости ноги.

Но усталость меня не пугает –
Дух томится и стонет в груди.
Жаль, терпения мне не хватает…
Ты неспешно идешь позади.

Струйки пота стекают по коже,
Гладкий торс как всегда восхитителен.
Но твоя безмятежность тревожит –
Ты меня называешьмедлительной?

Я, задумавшись, шаг свой сбавляю –
Снова мы поравнялись плечами.
Молча, взглядом, к ответу взываю –
Отвечаешь: добрым молчанием.

Видеть то, что раньше не смела, –
Гадко, больно, изнеможительно.
Я тогда понимать не хотела.
«И теперь не желаешь решительно?..»

Мудрый путник с глазами уставшими,
Что-то есть в тебе удивительное…
Я не знала тебя настоящего,
Но теперь – не могу так. Решительно.

Admin Дата: Пятница, 15.08.2014, 09:16 | Сообщение # 95
Семён_Семёнович Дата: Пятница, 18.01.2013, 21:48 | Сообщение # 68

Текст для конференции

Перед предстоящим днём 8-го марта сын шептался с мужем и прятался. Что-то скрывает, - подумала его мама Майя. В последнее время он совсем перестал делиться со ней тайнами.
Когда Майя открыла утром глаза, то увидела, что на тумбочке что-то возвышается: большое, выпуклое и обширное, под слоем пакета с пупырчатыми воздушными шариками.
Рядом красовалась открытка. Майя развернула её и прочла: «Мамочка, я тебя очень люблю, потому и решил подарить тебе это! Ты не думай, я большой и всё понимаю!»
Ещё не ожидая подвоха, Майя развернула подарок и ахнула: это была грудь! С массой функций: изменением формы, цвета, степени мягкости и упругости, величины соска. На любой вкус и цвет. Больше всего Майю порадовала функция регулирования жёсткости: грудь могла использоваться и как бронежилет, и как подушка безопасности, и как подогрев… Это был необычный современный прибор. Т.к. мужа с помощью груди не нужно было искать (лишь бы уже имеющегося не отпугнуть), Майя решила получить хорошую работу с помощью нового приспособления. А с мужем разнообразить секс – наверняка ему это понравится!
Обычные игрушки-подарки быстро теряют привлекательность в глазах нового хозяина. Видимо, надоедают. А потом пылятся, забытые людьми в суете. Другие, актуальные для своего времени и хозяев, честно отрабатывают свой срок.
Когда Майя пару недель спустя входила в новый офис фирмы по изготовлению пропеллеров, то выбрала функцию груди с лёгким начёсом – на приборе-груди отрастали волоски густым слоем, и делали образ более загадочным, что ли. Майя решила попробовать все функции. С подругами и приятельницами она включала режим очень маленькой или очень большой груди, в зависимости от того, как нужно было повлиять: поставить на место или не обижать, не вызвать недовольства. С коллегами-мужчинами чаще большую – тогда они воспринимали её за мамочку, и она вертела ими как хотела. Один из коллег даже как-то спьяну на корпоративной вечеринке чуть не задремал на её груди, так что Майе срочно пришлось ретироваться, дабы избежать скандала. А с мужем она, в основном, пробовала разные цвета приспособления, устанавливала значительную мягкость и упругость одновременно.
Итак, грудь-новодел добавила необычных ощущений в первые несколько месяцев. А потом Майя стала замечать, что подарочек она стала забывать дома. А, главное, ничего от этого не изменилось. С подарочной грудью не стало больше шарма, уверенности или денег. Всё было по-прежнему. Потому Майя стала приходить к выводу, что всё уже при ней, и не нужно ничего придумывать. То есть, необходимый ресурс нужно изыскивать в себе самой. Отказаться от булочки перед сном. Выспаться. Поупражняться утром и выпить кефир. Большой подвиг по улучшению себя состоит из крошечных подъёмных дел, которые можно сделать интересными и приятными. И к сыну нужно приглядеться, понять, как он изменился за последнее время. И мужу уделять больше внимания. А грудь "не бросала". Надевала её время от времени… для настроения!

Admin Дата: Пятница, 15.08.2014, 09:18 | Сообщение # 96
Группа-лаборатория # 143

Таша Дата: Пятница, 25.01.2013, 13:39 | Сообщение # 80

Текст для конференции
-------------------------------

- Снова вы… - пожилой человек, закрыв за собой дверь и окинув уставшим взглядом тощего юношу, переминавшегося с ноги на ногу, медленно зашагал по коридору.

Молодой человек, волоча свои длинные ноги, покорно тащился за ним следом. Старичок был терпелив, но на этот раз терпению его, видимо, наступил предел. Он остановился и решительно повернулся назад:

- Ну, нет, это невыносимо… Скажите, вы еще долго собираетесь мучить меня своими писульками? Ведь так и до инфаркта недалеко – сердце-то слабое, - профессор весьма театрально изобразил жалобное лицо и поднес руку к груди.

Молодой человек молча протянул ему небольшую пачку листов – это были его новые стихи. Профессор, вздохнул, вырвал пачку из рук поэта, но, быстро пробежав своими маленькими глазками по тексту, ограничился прочтением лишь первой страницы. Затем он свернул пачку в трубочку и засунул ее под лацкан туго застегнутого пиджака юноши.

- Вот там и держите, - похлопал он поверх пиджака ладонью, для надежности, - и никому не показывайте, я вас умоляю!

На глазах молодого человека выступили слезы, и профессору вдруг стало не по себе.

- Зачем вы это пишете, можете объяснить? А вам намекаю-намекаю, а вы никак понять не хотите. Понимаете – поэт из вас плохой. Нет, даже не плохой – никчёмный! Вот я, профессор филологии, не один десяток лет преподаю в университете. Многое на своем веку повидал и скажу вам честно: настоящих поэтов – раз, два и обчелся. Скажите, вам это – зачем?

- Ну, мне интересно… Собственно, почему бы и нет? Все пишут – и я пишу…

- Неужели вам больше заняться нечем?! Вот, вы кто по образованию?

- Я… медик, будущий психиатр. Сейчас учусь в ординатуре, - промямлил юноша.

- А рифмоплетство – вы, конечно, извините меня, но по-другому ваши сочинения назвать нельзя – это вам для чего?

- Ну… мне скучно заниматься только медициной. А вдруг… я закапываю свой талант?

- То есть, свои «грёзы-слёзы» вы пишете исключительно из-за скуки? Чудесно! А я вам вот что скажу: для настоящего поэта его работа – это смысл жизни, призвание, служение, в конце концов. И уж точно шедевры появляются на свет не от скуки и безделья. Не сомневаюсь в том, что доктором вы станете хорошим: просто занимайтесь своим делом. И знаете что, я бы не позавидовал судьбе поэта… Не дай Боже, как говорится... - Тут старичок вдруг встрепенулся, словно неожиданно проснувшись. - Уж вам-то не знать, молодой человек!

Он поглядел на часы и, более не произнося ни слова, развернулся и засеменил маленькими шажками дальше по коридору. Горе-поэт так и остался стоять на месте, продолжая глядеть уходящему профессору вслед. По его щеке чуть было не скатилась слеза, но он успел стряхнуть ее быстрым движением руки. В этот момент профессор обернулся и, обращаясь к нему, при этом пытаясь скрыть улыбку, прокричал:

- Да…не сердитесь вы на меня, молодой человек! Кто знает, может быть, придет еще ваше время!

И уже неслышно, исчезая в темноте длинного коридора, продолжал разговор сам с собой:

- Ведь у вас еще вся жизнь впереди…

Admin Дата: Пятница, 15.08.2014, 09:18 | Сообщение # 97
Семён_Семёнович Дата: Пятница, 25.01.2013, 21:43 | Сообщение # 85

Текст к писательской конференции.
-----------------------------------

Мои друзья по-разному выбирают девушек: одного привлекает не по годам развитая грудь, другого – огненные кудряшки, третьего – глаза, опушённые густыми длинными ресницами. Правда, об этом у нас не принято говорить. Хотя вру, иногда принято: самим девушкам в качестве комплиментов (чего им только не расскажешь, лишь бы заполучить её расположение!), да приятелям в тусовке (заранее знаешь: не проболтаются!). А чаще всего так и блуждает неозвученная тайна женского естества во взглядах, полунамёках, повисает в воздухе звенящей молчаливой многозначительностью. Да, быть может, в естестве как раз всё дело, а пацаны придумывают всякое, лишь бы как-то охарактеризовать привязанность. Хотя, у нас принято иногда чётко выразить мысль: встречаюсь ради траха! Ну а чего стесняться, так это и есть. Но мне трах не слишком интересен, я больше за поэтику!
В сущности, девушка и есть поэзия. Толком не можешь её разгадать, лишь предчувствуешь.
Конечно, в сути отношения к девушке (если девушка и в самом деле дорога!) есть тайна. Ты, вроде бы, смотришь на неё, и как будто ничего особенного в ней нет. Но какой-то неожиданный жест или выражение глаз неизъяснимо будоражат душу. И тогда девушка – твоя муза, смычком скользящая по струнам души. И ты обо всём забываешь. Вот она – вся перед тобой, как лилия в девственных росинках, как целая Вселенная.
Провожу впервые в жизни ладонью по её щеке, бархат кожи отзывается мурашками по всему телу. Иду как по минному полю, сердце глухо ухает. Смотрю на неё во все глаза, и сам себе кажусь нереальным. Хотя ещё час назад шли с ней вместе по засыпанной листьями аллее, смеялись, и каждый был сам по себе. Но уже тогда между нами протянулись словно невидимые нити новой, волнующей близости, ещё совсем непонятой нами обоими. Вот она засмеялась, щёчки ямочками - раскраснелись, ещё недавно пушистые волосы растрепались, яркими бликами играют на солнце. Маленькую ладошку несу в своей как хрустальную, боюсь что-то нарушить в моей спутнице - гуттаперчевой девочке.
Она кого-то играет. Подсмотренные в фильмах лица, очаровательные жесты. Кто шагает в маленьких ножках рядом со мной? Будущая Анна Каренина или юная лесная нимфа? В чём она настоящая?
Чувствую - ей страшно и весело. Как стебелёк дрожит, и оттого кажется ещё более желанной.
Впрочем, всё равно, настоящая она сейчас или нет. Главное, мы вместе прядём нить нашего общения из пятого измерения. Болтаем о пустяках. Мы в том возрасте, когда о главном не говорят. Лишь шепчут по секрету под камешек, чтобы уберечь. Раскрытие тайны смерти подобно. И если кто-то вслух произнесёт то, что нам самим кажется страшным, а для них – очевидным, покраснеем до корней волос, спрячем глаза.
Потому и идём по аллее, надёжно укрытой густой, ещё сохранившейся на деревьях, зеленовато-золотой листвой. На вид беззаботны. А на самом деле неосознанно прячемся от чужих глаз. И сейчас все самые знакомые – незнакомцы, а незнакомцы - самые близкие. А ещё близкие – звери. Но больше всего дОроги деревья и полянки, напоминающие о наших прогулках, её вещи и незримое ощущение её присутствия!

Admin Дата: Пятница, 15.08.2014, 09:20 | Сообщение # 98
Группа-лаборатория # 144

yaniku Дата: Пятница, 01.02.2013, 16:00 | Сообщение # 96

Приехала Людочка. Привезла странный подарок. Какие-то пузырьки в коробке. Все – разные. Беру один, длинную колбочку. Внутри – серые шарики. Что с ними делать? Она показывает: открыть и выпить. Будет сюрприз. Каждая бутылочка – отдельный. Выпиваю и ничего не происходит. Не верю в сюрпризы.
Мы беседуем о моей квартире. Я жалуюсь, что не могу создать красивый нужный интерьер, что всё выходит каким-то слишком безыскусным, серым. И вдруг вокруг происходит неожиданное преобразование: квартира наполняется мягким светом, исходящим из-под неясно как появившихся подвесных шкафчиков, на стенах – цветные принты и узоры, на полу - коврик. Всё смотрится очень красиво: просто и одновременно изящно, интересно. Так вот в чем сюрприз! В бутылочках – моя инициация. Ай да подарок!
Людочка – феномен. Всегда тихая, серая мышка. Учились в институте в разных группах, и только что – знали друг друга. А потом, после окончания, попали вместе в Тулу. Меня всегда занимал вопрос: как такая незаметная домашняя тихоня вдруг уехала в неизвестность? Да я никогда её всерьез и не воспринимала. И не только я. Мы и звали её всегда немного иронично: не Люда, не Людмила, а Людочка.
Сложилось, что мы долго жили в одной комнате в общежитии. С ней неожиданно оказалось комфортно: она всегда была аккуратна, не злилась, не дергала, не была недовольна, а когда случалось, это выходило очень сдержанно и как-то нелепо, потому что несвойственно её характеру. Её недовольство никогда меня не задевало и не вызывало в ответ напряжения. Если спросить что случилось, она раскрывалась, пытаясь выразить эмоции, но с непривычки это было как будто не по-настоящему. О чем она мечтала, чего хотела, что переживала – всё было скрыто под непроницаемой броней: гладким лунообразным лбом, тонким носиком и маленьким ртом. Она никогда не говорила о сокровенном. Но всегда радовалась тебе, если звонила. За эту непритязательность и постоянство я стала её уважать. А со всеми другими, бывшими когда-то «подругами» - то ли рассорилась, то ли разошлась.
Удивительна в ней какая-то простота, и в то же время не совсем в это верится: она самостоятельно закончила институт, переехала в незнакомый город, получила квартиру и родила дочку. Хотя я ни разу не видела, чтобы она дружила с кем-то или за ней бы кто-то ухаживал. Я всегда пыталась проникнуть в тайну её мыслей, задавала вопросы, но она либо уходила от ответа, либо отвечала что-то, что утверждало меня во мнении о её поверхностности и отсутствии зрелых размышлений. Так до сих пор и не разгадана эта тайна. И лишь напоминает о себе во снах.

Admin Дата: Пятница, 15.08.2014, 09:20 | Сообщение # 99
Таша Дата: Пятница, 01.02.2013, 16:29 | Сообщение # 99

Текст для писательской конференции

Все началось с того, что несколько месяцев назад я перестал спать по ночам. Нет, не специально, конечно. Каждую ночь я, определенно против своего желания, бодрствовал, практически до утра, а когда уже, наконец, засыпал, тут же судорожно вздрагивал от громкого звонка будильника – наступало время просыпаться. Естественно, все мои недосыпания отражались и на качестве моей работы. Я работаю журналистом в одном популярном печатном издании.

Но и к будильнику я со временем стал привыкать. Несколько раз я даже проспал планерку, после чего главный редактор пригрозил мне увольнением. Многочисленные разрекламированные препараты, которые якобы позволяют справиться с бессонницей, мне не помогали.

Да, незадолго до начала моей «дружбы» с инсомнией (это научное название я вычитал в справочнике – и оно, как мне казалось, придавало шарм и загадочность моему новому «имиджу») я расстался со своей девушкой. Произошло это не по моей воле: она ушла от меня накануне нового года, который мы собирались встретить за границей. Вот так – без объяснений, раскаяний, битья посуды и заламывания рук, просто собрала вещи и ушла. Наверное, ей было со мной скучно – ну что можно с меня, заурядного писаки, взять?

Все бы ничего, но я по какой-то непонятной причине продолжал думать о ней. Хотя неизбежность нашего разрыва казалась мне абсолютно очевидной. Как будто из моей жизни исчез самый главный смысл. При этом я прекрасно понимал, что никакого смысла в этих отношениях не было: все ее инициативы (в ресторан – по пятницам, тюльпаны – на восьмое марта, в отпуск – в Испанию, секс – в полнолуние) были конечны, примитивны и ограничены. Она руководила моей жизнью, и меня это вполне устраивало. Теперь вдруг стало скучно мне, и скука эта перемежалась с тревогой – выходило, что рулить своей жизнью теперь придется мне самому.

Я сидел в кресле психолога, который пытался объяснить мою бессонницу тем, что в детстве родители и воспитатели в детском саду заставляли меня спать днем. Интересно, с чем бы он связал нынешнее расстройство сна, не рассказав я ему о своей детской нелюбви к дневному отдыху? К тому же эта нелюбовь давно переродилась в светлые чувства: спать я как раз таки любил. Эти, на мой взгляд, немного странные доводы отсутствием в них логики напоминали большинство рассуждений моей девушки. Бывшей девушки.

Я уже упомянул о том, что бессонница сказалась и на качестве моей работы. И не в лучшую сторону. Мои тексты становились все менее интересными, несколько раз их даже отказывались публиковать. В результате я докатился до того, что несколько раз вообще не мог писать. Садился перед монитором, и в течение несколько часов у меня не получалось выдавить из себя ни единого слова. «Хотя бы одно...» - умолял я провидение. Видимо, то, что происходило вокруг, перестало меня интересовать. А с воображением у меня и в нормальной-то жизни было туго, так что рассчитывать на него теперь тем более не приходилось.

Когда наступали выходные, мне становилось совсем тяжко, и под вечер я отправлялся в клуб – не усну, так хоть развеюсь, среди таких же, как я. В общем, одиночество стало невыносимым.

Как-то я встретил в клубе своего приятеля Эдика – мы вместе учились на журфаке, но его отчислили после третьего курса, по причине «непосещаемости». Позже я узнал, что тогда он одновременно писал для разных изданий, под довольно известными в журналистской среде псевдонимами. В основном, это были авангардные издания.

- Слушай, то, о чем ты рассказываешь, называется «смысловой пустотой». Странно, что ты в таком состоянии еще и писать умудряешься… Удиви-и-ительно...

Эдик затянулся и продолжил:

- Со мной такого никогда не случалось, но я знаю разные способы. К примеру, всякие препараты есть, ну… не очень разрешенные. Зато – эффективные. Только ты выбери: либо нормально спать, либо… крутые тексты писать. Все сразу – увы, не получится. «Красную или синюю?».

Эдик громко заржал.

Наутро меня разбудил противный звук неумолкающего телефона. Звонил Эдик:

- Ну, как? Написал? Я уж думал, с тобой случилось что… Народ разный попадается – иногда крышу срывает, один чувак прыгнул с моста зимой. И прямо об лёд…

Эдик продолжал что-то говорить в трубку, громко смеяться, а я, испытывая жуткую головную боль и ощущая, как сильно пересохла слизистая, попытался вспомнить, что произошло минувшей ночью. Но не смог вспомнить ничего, кроме ужасных снов, которые, кстати, я увидел впервые за несколько месяцев.

Admin Дата: Пятница, 15.08.2014, 09:21 | Сообщение # 100
Таша Дата: Пятница, 01.02.2013, 16:29 | Сообщение # 100

(продолжение)

Как позже объяснил Эдик, это были не сны – это было «расширение сознания». Честно говоря, я раньше и не думал, что такое вообще можно увидеть. Не то что в реальной жизни – даже в самых диких фантазиях. Хотя, о слабых сторонах своего интеллекта я уже упоминал.

Еще более ужасным казалось мне другое: каким образом возможно записать все это на бумаге, связать так, чтобы получился хотя бы какой-то более-менее приличный текст? Ведь я видел такое, для обозначения чего в моём лексиконе просто не было подходящих слов! Сомневался я и в том, что такие слова вообще существуют в русском языке.

Я разозлился на Эдика и сообщил ему, что он подсунул мне какое-то фуфло.

- Ну, извини, дружище… Не ожидал: у нас в редакции половина штата свои тексты под «колесами» пишут. Правда, такая чушь, получается, в основном. Давай попробуем что-нибудь другое…

- Да иди ты… – перебил я его. – Мне этого на всю оставшуюся жизнь хватит…

- Ну, уж нет! Обещал – помогу! Самому интересно стало. Ты отоспись, я позже звякну.

На следующий день Эдик притащил «ловца снов». Для справки: «ловец снов» - это такой шаманский амулет, довольно популярный и использующийся обычными людьми скорее в качестве украшения интерьера. Но этот экземпляр, по заверениям Эдика, он получил в подарок из рук самого настоящего шамана, во время путешествия по Алтаю.

- Короче, нужно повесить его над кроватью. Он будет ловить сны, а потом…

- Эдик, ты, вообще, в своем уме?! – вытаращив глаза, спросил я его. Это было даже покруче всех магических бредней моей бывшей девушки, вместе взятых.

- Отвечаю – работает! Сам проверял! Нужно только настроиться правильно, но далеко не все умеют это делать.

И он стал рассказывать мне, как «настраиваться». Когда Эдик ушел, я проштудировал кучу информации, в огромном количестве валяющейся в сети. Про «ловца снов» ничего нового не узнал, зато нашел кучу сообществ людей, которые, как оказалось, живо интересуются темой так называемых «осознанных сновидений», и которые называют себя «дримхантерами».

Все эти люди показались мне странноватыми – как Эдик: наверняка и он посещает одно из таких «сборищ». Но, несмотря на мое абсолютное неверие в весь этот оккультизм, я решил попробовать. Терять мне было нечего.

В первую ночь я ничего не увидел. Зато во вторую… я увидел её. Сначала я подумал, что все еще тоскую по своей бывшей девушке, но очень быстро понял, что дело не в ней.

Черные, смоляные глаза смотрели на меня свысока, через паутину, в которой я был пауком. Потом красивое, с острыми чертами лицо вдруг засмеялось, причем дурацким голосом Эдика, надвинулось на меня и разинуло пасть.

- Это я, Ловец Снов! Пришел за тобой! – прорычал Эдик, продолжая глупо гоготать.

От возникшего во сне страха я моментально проснулся. Позже мне показалось, что страх этот был каким-то непонятным: в состоянии бодрствования я вряд ли испугался бы чего-то подобного. Но все черты её лица я запомнил до мелочей, этот образ долго не отпускал меня. Я интуитивно искал ее в толпах прохожих. Я был уверен, что где-то видел это лицо. А если и нет, то обязательно увижу. После того, первого раза, она больше не появлялась в моих снах, хотя мне безумно хотелось этого. Хотя бы на секундочку.

Тем не менее, я стал спать более-менее нормально, а через какое-то время мне начали сниться красочные сны. Иногда я даже черпал из них темы для своих текстов, которые вновь обрели популярность. «Ловец» по-прежнему висел над мой кроватью.

В один из обычных дней главный редактор предложил мне просмотреть несколько резюме, в основном это были резюме девушек. Я подумал, что мы расширяем штат: журналистов действительно не хватало. Я без особого интереса перекладывал листы, просматривая графы «Образование» и «Опыт работы», в надежде наткнуться на знакомые лица, или хотя бы на знакомые названия вузов или изданий. И тут я увидел её. Это было в точности то же лицо, которое смотрело на меня во сне через паутину.

Admin Дата: Пятница, 15.08.2014, 09:21 | Сообщение # 101
Таша Дата: Пятница, 01.02.2013, 16:30 | Сообщение # 101

(продолжение)

Я стал внимательно читать её резюме. Оказалось, что мы учились чуть ли не в параллельных группах! Странно, но я не мог припомнить ни одной, хотя бы отдаленно похожей на нее девушки из числа моих однокашниц. «Семейное положение: не замужем. Дети: нет.» - сердце вдруг заколотилось. Я внимательно посмотрел на свои руки, ущипнул себя – именно так «дримхантеры» проверяют, находятся они во сне или в реальности. Я не спал – все происходило на самом деле.

Главному редактору я, естественно, рекомендовал её резюме. Не удивительно, что он сразу же согласился с моим выбором. Лишь позже, непосредственно перед ее выходом на работу, я узнал, что её пригласили на должность заместителя главного редактора, то есть, теперь она станет моим прямым руководителем. От этой новости по спине пробежал холодок – такого поворота событий я никак не ожидал.

Впервые мы встретились лицом к лицу, когда она пригласила меня к себе в кабинет: общепринятого «вливания» в коллектив не было, с каждым из своих подчиненных она знакомилась лично, приглашая на короткое собеседование. Честно говоря, я даже не знал, как вести себя. Ведь я уже как бы познакомился с ней, тогда, во сне, а то, что происходило сейчас, казалось мне дурацкой формальностью.

Меня поразили ее холодность и строгость, разговаривали мы исключительно по делу (хотя, о чем еще мы должны были разговаривать?). Похвалив мои последние тексты, она указала мне на некоторые недочеты, о которых я знал и сам, и которые никогда не замечал главред. Собственно, этим наше знакомство друг с другом тогда и ограничилось.

На работе мы пересекались редко, у нее было много прочих забот, но несколько раз, задерживаясь допоздна в офисе, я вдруг ловил на себе её взгляд: я сидел один в пустом «опенспейсе», а она стояла в дверях (до сих пор не пойму, как она возникала из ниоткуда незаметно для моего слуха и взгляда) и смотрела на меня, тем самым взором – я делал вид, что не замечаю, но чутьё меня не подводило.

Я уже ничему не удивлялся, ведь еще в детстве я начал замечать необычные совпадения, которые нельзя объяснить ничем, кроме мистики. Но уже тогда я догадывался, что во Вселенной существует какой-то особый порядок вещей, который нельзя постичь обыкновенным человеческим умом.

Как-то вечером мне позвонил Эдик:

- Слушай, ты это… извини меня, я не хотел… Это какое-то странное совпадение…

- Ты о чем? – удивился я. Голос Эдика показался мне немного испуганным.

- Ну, я не думал… В общем, твой нынешний шеф – моя бывшая жена.

- С ума сойти… Может быть, у тебя еще какие-то «скелеты в шкафу» имеются? Ты уж выкладывай все сразу.

- Да нет, больше ничего! – я даже представил себе, как Эдик жестами изображает неистовую клятву. – Просто… будь осторожнее… Она мне чуть карьеру не сгубила. Я думаю, что она и за тебя примется. Ну, она, вообще, такая, если чего захочет – добьется, будь уверен. Я вот не выдержал…

- Да иди ты… - тихо ответил я и положил трубку.

Все происходящее показалось мне каким-то жалким розыгрышем. Но как быть с тем сном? Ведь срежиссировать его, кроме меня самого, не мог никто.

В общем, я отважился на разговор. Повод искать не пришлось: в очередной раз, когда она «подглядывала» за мной, она сама вдруг обратилась ко мне, оттуда, из дверей:

- Слушай, зачем ты уже в который раз делаешь вид, что не замечаешь меня?

Её голос показался мне необычайно звонким, и ей не пришлось прикладывать больших усилий для того, чтобы я услышал её, несмотря на то, что нас разделяли ряды компьютерных столов. Я лишь медленно повернул голову в ее сторону, но, несколько ошарашенный, продолжал молчать.

- Ты до сих пор боишься меня – я поняла это еще тогда. Поэтому перестала… - она не договорила. Я вдруг заметил печаль в ее глазах, а лицо ее сделалось по-детски раздосадованным, оно просило сочувствия и защиты. В общем, теперь в ней сложно было узнать ту холодную, подтянутую, исключительно трезво мыслящую даму, какой её привыкла видеть вся редакция, относившаяся к ней с особым трепетом и благоговением.

И я вдруг меня осенило! Тогда, во сне, это не я увидел её, это она – так же как и сейчас, наблюдала за мной, давным-давно. А я делал вид, что не замечаю. А когда увидел – испугался и убежал. Интересно, есть ли что-то, что является еще большим оскорблением для женщины?

И я понял, что в обычной жизни я «спал», не замечая ничего вокруг себя. Я видел все эти совпадения и знаки, но не придавал им никакого значения. Я даже не догадывался, что на свете есть люди, которым я действительно дорог. В том сне я впервые «проснулся» – парадокс, как может показаться.

Она увидела, что я её понял. Глаза её заблестели от наполнявших их слёз – поняла и она.

Admin Дата: Пятница, 15.08.2014, 09:21 | Сообщение # 102
Семён_Семёнович Дата: Пятница, 01.02.2013, 21:59 | Сообщение # 102

Текст
-----------------

Бабка шамкала челюстями, старательно рассказывая нам о пропаже, хотя со стороны казалось (если выключить звук), что она тщательно что-то пережёвывает.
Молоденький Феликс, мой напарник, прятал глаза, то краснел, то бледнел.
Словом, мы попали ещё в тот переплёт!
А история случилась пикантная: у бабки умыкнули трусы, в которые были вшиты алмазы. Это сокровище бабка берегла пуще ока, и «алмазные» трусы снимала редко: в ванной только.
При этом я, в трезвом уме и твёрдой памяти, с удовольствием бы списал бабкин рассказ на возраст или маразм, но её внучка, 19-летняя красавица Машенька, совершенно уверенно утверждала, что всё так и было! А именно: прошлой ночью с бабульки стянули трусы баснословного состояния! Бабка утверждала, что в ту ночь особенно громко голосили коты за окном, так что крайне трудно было уснуть. Бабка сетовала на пропажу, и её до сих пор красивые глаза заволокла пелена печали.
- Ну что, Феликс, поможем? – бодро спросил я.
- Как не помочь, - покраснел Феликс и загляделся на Машеньку.
Возвращались в наш офис молча, пряча улыбку и покряхтывая в усы …
- Ну и что ты об этом думаешь? – не выдержал Феликс.
- Необычный случай. Чересчур необычный… Кто-то очень смелый не побоялся заглянуть бабуське под подол и крупно обогатиться! Только не рассказывай коллегам. Пусть будет закрытое расследование – а то смеху не оберёшься!… Дело, конечно, странное. Ну, скажи, кому нужны престарелые трусы? Только тому, кто точно знает, что в них припрятано – это очевидно!
- Может, хахаль её спёр?
- Сдурел? Ты бабку видел?
- А что! В её возрасте это… пикантно! Французская любовь с годами… не ржавеет!!!
- Хм. Может, ты и прав!… Хватанул случайно вместо своих и ушёл домой, пока миловидная Машенька спала в соседней комнате! Ну … А ещё? А, может… Машенька спрятала?
- Ну! Маша не могла! Она вон как перепугана! Если она и сделала это, то из гуманных соображений! Скажем, Машенька пожалела бабушку (всё же каждый день бабка тряслась над камнями, а сама не молоденькая уже, к чему неоправданный стресс?), спрятала камни в надёжном сейфе, и собирается бабке секрет открыть … со временем!
- Ха! Или собирается куда уехать… Со своим хахалем!
Феликс насупился и немного взгрустнул (так я и знал – понравилась ему Машка!). Тогда я переключился на другое, чтобы Феликса отвлечь и не топтаться на одной теме.
- А кота у них в квартире видел? Может, это он камни умыкнул? Я видел, он у них некастрированный.
- Точно! Я ещё слышал, что иногда камни прячут в свинине! Чтобы блестели лучше! Вот бабка, может, так и поступала, потому кот и не остался к ним равнодушным!
- Если так, кот обязательно бы не все бы камни «заиграл»! Хотя, с чем коты поиграют, то потом месяц нужно искать! Но как версия годится! Я бы хотел рассмотреть и другие варианты.
- У бабки руки дрожат, заметил?… Могла в туалете камешки обронить. Глазки слепенькие, сама старенькая. Вариант? Пожалуй! Ещё? Только не говори, что она трусы в химчистку сдала по забывчивости!
- Запишу как версию.
- Замечаю я, Феликс, что чем дальше, тем нелепее у нас с тобой версии. Надо абстрагироваться от бабкиной физиологии и сконцентрироваться на трусах. И обсуждать вопрос, Феликс, только со мной!
Мы приближались к нашему офису, нас ожидала ещё куча дел. Но я заранее знал, что это дело мы уж точно не забудем! И интересно будет узнать, куда все же камни делись? Ведь и бабка мне понравилась! Добрая она. И справедливая. А я обычно не ошибаюсь в людях…

Альянсы » Прочее » Другие рубрики » Писательская конференция (чит-пис) » Писательская конференция (чит-пис)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru