КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Vito, Admin, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Тайный дневник Элеоноры Шедогуб » Тайный дневник Эллеоноры Шедогуб (to tell the truth)
Тайный дневник Эллеоноры Шедогуб
Admin-M Дата: Суббота, 26.11.2011, 17:59 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Мы часто стесняемся своих поступков. То есть делать не стесняемся, а вот рассказать - стыдно. Молчим, а в результате накапливается ржавчина в душе. И разъедает, уничтожает наше достоинство, наше творчество, нашу потенцию, самооценку и саму самость.

Церковь веками практикует исповедь. Как первый шаг к раскаянию. А следующий шаг - покаяние, за которым -новая жизнь. А в ней и мы - другие и поступки наши, и люди, которые нас уважают.

Почему бы нам не попробовать делиться стыдным? В чисто терапевтическом ключе, независимо от наших религиозных и моральных асцеденций.

А уж Админ придумает как обеспечить нам анонимность.

- Виталий Татко
-------------------------

Админ: сюда могут писать все желающие без регистрации
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 21.03.2012, 10:54 | Сообщение # 31
Quote (Гость)
В еде ищу больше заботу о себе, чем развлечение.

- если дело только в "заботе о себе" - это вопрос ключевой мысли. Ведь заботиться можно и избегая лишней пищи?

Не помогут ли Вам зеркало и весы, после того, как Вы осознаете пользу некоторых ограничений во время поста. Доказать их могут и физические упражнения.

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Гость Дата: Среда, 21.03.2012, 13:13 | Сообщение # 32

Quote (Виталий_Леонидович_Татко)
- если дело только в "заботе о себе" - это вопрос ключевой мысли. Ведь заботиться можно и избегая лишней пищи?

можно.

Не помогут ли Вам зеркало и весы, после того, как Вы осознаете пользу некоторых ограничений во время поста.

Вы заинтересовали меня. Я начала с уменьшения количества потребляемой пищи сегодня.
Цель похудеть хотя бы на пару сантиметров в талии и бёдрах очень мотивирует.
Буду работать пока с зеркалом - до приобретения весов. smile

Доказать их могут и физические упражнения.

Вы имеете ввиду, что физические упражнения легче даются, если ограничить себя в еде?

Гость Дата: Четверг, 29.03.2012, 22:07 | Сообщение # 33

Я стала жутко растягивать самые обычные дела, которые можно сделать очень быстро.
При этом присутствует ощущение, что меня кто-то удерживает сзади "за подол" и тянет назад, говорит: спешить некуда! И я погружаюсь в это обычное дело (дневник, например) и кажется, что затягивание - это основное дело всего моего дня. Я и сама (физически) чувствую себя "тянучкой". Возможно, "сбавить обороты" предлагает, с одной стороны, сниженный уровень моей энергии. С другой стороны, я опять позабыла о "прянике" (точнее, всё до него руки не доходили), а один "кнут" перестал стимулировать.

Гость Дата: Четверг, 19.07.2012, 21:11 | Сообщение # 34

Диалог №469
Иногда у меня возникает желание проявить участие к другому. И первоначальный посыл вполне искренний. А вот после него я закрываюсь, становлюсь рассудочной и мнительной: "а стоит ли раскрываться перед этим человеком?", "а правильно ли он меня поймёт?", "а нужно ли оппоненту такое участие, ведь я не сделала ничего такого, что, может быть, этому человеку реально нужно?". Так я разочаровываюсь в ценности своего поступка. Получается, подрубаю хорошее начинание на корню. А всё потому, что не имею представления, что должно следовать за жестом заботы, который, возможно, только и был всего лишь жестом, не имея под собой чего-то серьёзного и стоящего. Да дело ещё и в том, что кажется, будто ощущение искренности должно пылать во мне пламенем всю дорогу, а тут только на первую искру и хватает. Отсюда сомнения.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 19.07.2012, 22:50 | Сообщение # 35
"Иногда у меня возникает желание проявить участие к другому. И первоначальный посыл вполне искренний. А вот после него я закрываюсь, становлюсь рассудочной и мнительной: "а стоит ли раскрываться перед этим человеком?", "

- правильно ли я понял, что "участие к другому" проявляется у Вас в форме " раскрытия себя"?

Виталий Татко

Гость Дата: Четверг, 19.07.2012, 23:24 | Сообщение # 36

Quote (Vito)
- правильно ли я понял, что "участие к другому" проявляется у Вас в форме " раскрытия себя"?

правильно. Во всяком случае, я именно так это вижу. А можно научиться проявлять участие без "опасного" раскрытия?

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 20.07.2012, 00:01 | Сообщение # 37
"правильно. Во всяком случае, я именно так это вижу. А можно научиться проявлять участие без "опасного" раскрытия?"

- запросто! Ведь это ( самораскрытие и участие к другому) вообще слабо связанные вещи.

Вы вполне можете накормить голодного и, уверяю Вас, он не потребует Вашей визитной карточки. Или тайных дневников.

Виталий Татко

Гость Дата: Пятница, 20.07.2012, 08:16 | Сообщение # 38

Quote (Vito)
Вы вполне можете накормить голодного и, уверяю Вас, он не потребует Вашей визитной карточки. Или тайных дневников.

Спасибо! смысл Вашей рекомендации мне понятен.

Гость Дата: Вторник, 14.08.2012, 21:53 | Сообщение # 39

В период ПМС занижаю планку требовательности к себе. Пусть результат хуже, но я себя не особенно "ругаю" за это, хотя всё равно расстраиваюсь.
Конечно, становлюсь заметно (для себя самой) обидчивой, завистливой (т.к. люди, демонстрирующие положительные примеры, кажутся особенно удачливыми, а недостатки и неудачи этих людей как будто сразу пропадают).

Гость Дата: Суббота, 18.08.2012, 21:23 | Сообщение # 40

Видимо, я здорово ошибаюсь, полагая, что жизнь всегда должна быть приятной. Ну или хотя бы приятной процентов на 70. Ведь считая так, я сознательно отказываюсь от столь необходимых и нужных мне процедур, являющихся поддержкой в дни перепадов давления.
Конечно, в эти дни неприятно обливаться, делать зарядку, т.к. совершая эти шаги, я в буквальном смысле совершаю над собой насилие (так я считаю). Но совершать над собой насилие - "грех". Вот я и не совершаю. А дни идут себе. Я открываю вечером дневник и понимаю, что написать нечего: весь день проведён в несознанке. Ну или почти так.
Я не желаю мириться с особенностями своей конституции, но и по минимуму делаю что-то для лучшего самочувствия. Получается, гордыня и лень в чистом виде...

Гость Дата: Пятница, 28.09.2012, 19:12 | Сообщение # 41

Мне пока не удается преодолеть привычку обвинять других в своих недоделках. Ничего не могу с собой поделать, это какое- то навязчивое занятие, оно позволяет, видимо, снять груз ответственности, который не желаю на себя брать.

Гость Дата: Понедельник, 29.10.2012, 21:56 | Сообщение # 42

Просыпаюсь посреди ночи с жутким ощущением, но все происходящее далее – не сон, а явь. Итак...

Шум за окном. От шума – страшно. Грубо ругаются какие-то мужчины. Откуда они там посреди ночи? Кажется, будто кого-то убивают. Но я не шевелюсь, боюсь посмотреть, в чем дело – ведь если убивают, то я обязательно должна помочь. А если и меня убьют? Нет, лучше я буду спать и делать вид, что ничего не заметила.

Спать – не получатся. Меня выворачивает наизнанку – физически чувствую себя плохо, как никогда. Вдруг – вспышки света за окном. Что это – гроза? В такое время года – вроде не бывает. Страшно, но я решаюсь встать, чтобы посмотреть. Оказывается – на месте новой стройки под окнами идут сварочные работы – недавно там начали что-то строить. В два-то часа ночи – что-то невообразимое. По всему периметру стройки – натянутые вдоль и поперек металлические прутья. Что-то вроде крупной сетки. Вспоминаю, что в строительстве подобное называется «стяжкой» – потом ее заливают бетоном. Зрелище – несмотря на охвативший меня ужас – неповторимое: один мужчина рулит сварочным станком, несколько других пытаются передвигаться в разных частях этой сетки – на ногах-ходулях, или как акробаты, по натянутому канату. У первых ноги – продеты в клетки сетки, и передвигаются они, как цапли, высоко задирая нижние конечности, так как сетка высокая, в несколько «слоев» – вафельный пирог. Что ни говори – танцы мужчин. Страх все еще не отпускает меня, хотя и бояться уже нечего. Смотрю на то, что происходит за окном, и до сих пор не верю.

Мысли – вязкие и тяжелые, не могу из-за них уснуть. Решаю включить компьютер – не знаю зачем: проверить почту или зайти на страничку в социальной сети? Убедиться, что я не одна в этом мире? Записать о случившемся, в конце концов. Как назло – проблемы с сетью, не могу подключиться к всемирной паутине. Судя по ошибке («Невозможно подключиться к удаленному компьютеру») – проблемы на линии, за пределами моего дома. Открываю текстовый редактор, начинаю писать, текст выходит из меня словно без моего участия. Потихоньку меня отпускает… Через некоторое время делаю очередную попытку подключиться к интернету. За окном – уже тишина, как будто ничего и не было. Наверное, все ушли, домой.

Захожу на свою страничку, читаю «френд-ленту». Хочется написать, но не могу, ничего в голову не лезет... Вижу, что кому-то из «френдов» тоже не спится – интересно, почему? Но я не хочу, чтобы меня заметили, убегаю. Сомневаюсь. Хочется вернуться и продлить немой диалог хотя бы на мгновение. Возвращаюсь – никого. Как будто от меня тоже убежали, лишь заметив. Минутку – плачу, всхлипываю, как маленькая. Теперь вдруг понимаю, что я одна – и не одна одновременно. И чего, спрашивается, боялась? Сделать шаг навстречу надуманному страху?

В голове образ: я никогда не была свидетелем чьих-то родов, может быть, только в фильмах давным-давно видела. Но очень хорошо представляю палату, в которой меня рожает мама. Только за окном, справа, почему-то светло, хотя я родилась рано утром, и не зима, а весна или осень. Мама как будто не спешит, или вообще спит. Акушерам и врачам тоже – по барабану. Как будто я рождаюсь сама, и мне никто не помогает. Вокруг только очень громко разговаривают, много женщин.

Заснуть не получается никак. Думаю обо всем подряд, о том, что сделала вчера: надо бы завтра исправить. А может быть, сейчас? Нет, тогда я вообще не засну. Вспоминаю о том, что нужно почистить обувь – накопилось за пару прошедших дней. Грязную обувь я не надеваю, но иногда привожу ее в порядок прямо с утра, перед выходом из дома. Сейчас зима и невычищенная обувь для меня всегда – холодная, если предварительно не поставить ее на батарею (батареи не жарят, греют умеренно, поэтому я никогда не беспокоюсь о том, что обувь испортится). Встаю, иду в прихожую, включаю свет, набираю воды в ведро, чищу замшевые бежевые полусапожки и синие, похожие на детские, ботиночки. Одна пара идет – на батарею в комнате, другая – в кухню.

В кухонной раковине замечаю горку грязной посуды, мою и ее. Теперь мне намного спокойнее, ложусь. С того времени, как я проснулась, прошло уже полтора часа. Но мысли опять пытаются лезть в голову, а мелкие домашние дела, за которыми можно отвлечься, вдруг закончились. Хотя вчера мне казалось, что квартира превратилась в бардак.

Выворачивающего наружу напряжения в теле – больше нет, чувствую себя словно заново родившейся. Вспоминаю какой-то детский стишок, читаю его про себя несколько раз. Засыпаю...

Альянсы » Прочее » Тайный дневник Элеоноры Шедогуб » Тайный дневник Эллеоноры Шедогуб (to tell the truth)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru