КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » Альянс Альфа-ЦЕХ » Другая группа » Другая группа 3
Другая группа 3
Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:13 | Сообщение # 1
Статус: Offline
(автор Виталий Татко)

Обзор прошел «борзо»: точно сговорившись, участники сворачивали привычные объяснения до 1-3 эпизодов. В группе 2 новых, юноши, которых нам не хватало. Не хватало? Новенькой, М2, не было. Жаль.О процедурах « встречи и адаптации» новых участников по-прежнему никто не вспомнил.

Планировались: рефрейминг в парах по 6-ти ступенчатой схеме, упражнение «проблема папы Карло» (в поисках наших учителей), краткая информация о результатах опроса по анкетам «Лечебных факторов» И. Ялома и начало марафона по определению преимущественной акцентуации участников методом перекрестного оценивания по анкетам Е. Левенталь (в рамках программы по идентификации).

Программа выполнена полностью, рейфрейминг прошёл удачно в 4 парах из 5. Выполнение упражнения по методике шести-этапного рефрейминга регламентировалось 10 минутами на клиента. Основные затруднения – выбор показаний к применению метода или локуса (телесной зоны) для диалога.
Дополнительно к плановым мероприятиям проведено анкетирование участников на тему «полезные упражнения и элементы занятий» по авторской схеме. Вопрос о судьбе отпавших участников группы задала только А.

Самодиагностика группы. Основные интрапсихические затруднения участников группы: А. по-прежнему закрыта, аргументация по-поводу невысокой скорости процессов раскрытия, блекнут под натиском времени. Т. искуссно замалчивает либо не сознаёт своих текущих проблем. По этой причине, вероятно, и снижается глубина проработки их на группе. О. с трудом, но преодолевает сопротивление части упражнений из НЛП, источник сопротивления пока неясен. К. учится управлять гневом и желанием навести в группе «порядок». Я. дезориентирована, возможно, в связи с потерей работы и проблемами с оценкой внешнего времени. Е. улыбается всё шире и чаще, чем, возможно, вызывает у участников недоумение. На обзоре, когда приходит её очередь, говорить, открыто хихикает (от смущения?).

Отзывов или предложений на рассылку 2 предыдущих резюме занятий группы не поступало. Может быть их никто не читает? Или они воспринимаются как истина в последней инстанции? Работали ровно 3 часа.

Теги: Кэмерон_Бэндлер, Лэсли, группы, резюме, рефрейминг, самодиагностика

ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:15 | Сообщение # 2
(автор Виталий Татко)

Идея резюме занятий группы подробно изложена И. Яломом (Групповая терапия. Теория и практика, М.: Апрель Пресс, 2007. 576 с.). Она органично встраивается в наши представления о межсессионной поддержке при работе с группой.

Однако, существуют и разночтения. В частности, специфика нашего понимания резюме в том, что оно является средством проработки проблем, поставленных или затронутых на группе, в период между встречами.

По этой причине резюме может носить провокативняый характер, стимулируя участников группы к возражениям, опровержениям и дополнениям предложенного текста. По сути приветствуется любая активность, способствующая проработке означенных проблем.
В результате текст резюме может меняться, мы даже практиковали публикацию нескольких вариантов резюме одновременно.

ПРОЦЕДУРЫ НЛП, в частности шестичленный рейфрейминг изучался в группе по схеме Лэсли Кэмерон-Бэндлер («С тех пор они жили счастливо. Простая и эффективная психотерапия сексуальных проблем и трудностей во взаимоотношениях», Рипол классик, М.: 2002. – 320 с.).

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:19 | Сообщение # 3
(автор Виталий Татко)

Кратко, процедура рефрейминга (в оригинале «переформирования», то есть замены ригидной поведенческой матрицы на непосредственное, спонтанное реагирование. В нашем понимании – переформатирование, как попытка организовать копилку опыта « с чистого листа») может осуществляться через отделение намерения от поведения (6-шаговые процедуры) и путём контекстуальных процедур.

Шестишаговые процедуры. 1. Поименование (осознание) нежелательного симптома, типа поведения или его элемента.2. Создание «моста» диалога. Клиент самостоятельно спрашивает: «хочет ли часть меня, порождающая это поведение, говорить со мной?» Важный период наступает сразу после озвучания вопроса. Нужно прислушиваться к любым ощущениям, внимательно отслеживать любые образы на «внутреннем экране». 3.Отделение намерения от поведения. Рекомендуется спросить ту часть себя, которая взяла ответственность за поведение: «Что ты пытаешься сделать для меня?» 4. Поиск трех (N) новых способов удовлетворения намерения. 5. Предложение «ответственным струтурам» принять новые способы поведения и оценить их эффективность. Передача ответственности за новые формы поведения прежним респондентам. 6. Проверка: клиент задаёт внутри себя вопрос о несогласии с новым паттерном поведения. В случае, если «несогласные» находятся, процедура повторяется с пункта 1, но уже с новыми респондентами.

Далее – наши модификации и контекстуальный рефрейминг.

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:20 | Сообщение # 4
(автор Кэтчер)

Кажется, новый формат группы носит более демократичный характер, чем "другая группа". С чем это связано? С уровнем подготовки участников? И, кажется, проф. техники теперь применяются другие...

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:20 | Сообщение # 5
(автор Виталий Татко)

- Вы правы, и более демократичный и техники другие. А весь секрет в том, что "другая группа" создавалась для обучения студентов новым методом. Мой опыт преподавания в РГГУ, МГСУ (РГСУ), Гуманитарно-прогностической академии и в нестеровке привёл к печальному выводу: академическими курсами антропотехнике и консультированию не научить!
Поэтому была создана специальная программа (Альфа-Цех) для обучения студентов по специальности "психологическое консультирование". В той "другой группе" был, конечно, клиентский запрос, но ему отводилось 20% времени.
В новой группе-лаборатории (я надеюсь, Вы о ней спрашиваете?) - клиентский запрос занимает всё отведённое время. Отсюда и демократия и техники...Всё подчинёно изменившимся целям группы.

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:22 | Сообщение # 6
(автор Вероника)

резюме может носить провокативный характер, стимулируя участников группы к возражениям, опровержениям и дополнениям предложенного текста. По сути приветствуется любая активность, способствующая проработке означенных проблем

Согласна с вами. Правда, с моей точки зрения, резюме должно главным образом стимулировать рефлексию непосредственно после проведенного занятия. И если клиент успешно справляется с тревогой, сопротивлением, деконцентрацией, то резюме значительно усиливает групповой эффект.
К сожалению, часто активность участников осуществляется ради себя самой. Возможно я выскажусь категорично, но тогда лучше просто помолчать в тишине... давая созреть в себе цветку мудрости smile

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:23 | Сообщение # 7
Quote (Admin)
К сожалению, часто активность участников осуществляется ради себя самой. Возможно я выскажусь категорично, но тогда лучше просто помолчать в тишине... давая созреть в себе цветку мудрости

(автор Кэтчер)

Вероника, т.е. Вы считаете, если клиент ещё не справился (или недостаточно справился) с деконцентрацией, сопротивлением, тревогой..., то ему лучше не писать?...

Мне казалось, резюме, как и комментарии к нему - творческий процесс. И заранее не знаешь, что может помочь... Кажется, некоторые вещи прорабатываются и рождаются как раз благодаря активности. Нет?
Я не имею ввиду активность уровня обезьянок, о которых совсем недавно рассказывал ведущий... Хотя...

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:24 | Сообщение # 8
(автор Виталий Татко)

Вероника безусловно права, без рефлексии процессы сознательной проработки встанут на якорь. Но штука в том, что групповое взаимодействие затрагивает и бессознательные процессы. И тогда "активность ради себя самой" вполне себя оправдывает, чётко работая на решение задач группы, а именно, помогает "успешно справляется с тревогой, сопротивлением, деконцентрацией".

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:25 | Сообщение # 9
(автор Кэтчер)

Шестишаговые процедуры.

Виталий,
в связи с чем у клиента и психолога могут возникать сложности в процедуре проведения шестишаговой процедуры? Скажем, психолог и клиент, вроде бы, действуют по схеме, а результат не впечатляет. Что Вы рекомендовали на группе тем, кто ещё не освоил данную процедуру? Или находился на старте её освоения?

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:26 | Сообщение # 10
(автор Alias Deep)

Виталий, я присоединяюсь к вопросу Кэтчер. Как научиться в шаге №5 быстро предлагать правильные и подходящие варианты поведения. Есть ли какие-то "заготовки", или это - исключительно способность терапевта быстро и креативно мыслить? Можно ли этому научиться, или это дар?

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:27 | Сообщение # 11
(автор Виталий Татко)

- мне кажется, лучше обсуждать конкретную ситуацию. Сложности возникают на каждом шагу и связано это, если в самом общем виде, с тем, что человек - не автомат. А 6-шаговый метод - не панацея ото всех бед. Впрочем,что-то мне подсказывает, что в Вашем случае глубина рефлексии сыграла свою роль на уровне 2 шага...

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:27 | Сообщение # 12
(автор Вероника)

Виталий, не могли бы вы рассказать подробней об упражнении "проблемы папы Карло"?
Это тема "отцов и детей" (как у Тургенева) или "учителей и учеников" (как в романе "Трудно быт Богом")?

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:28 | Сообщение # 13
Quote (Admin)
(автор Виталий Татко)
- мне кажется, лучше обсуждать конкретную ситуацию. Сложности возникают на каждом шагу и связано это, если в самом общем виде, с тем, что человек - не автомат. А 6-шаговый метод - не панацея ото всех бед. Впрочем,что-то мне подсказывает, что в Вашем случае глубина рефлексии сыграла свою роль на уровне 2 шага...

(автор Кэтчер)

Полагаю, Вы правы. Именно на 2-м шаге возникли сложности.
Мне кажется, они были связаны с недостаточным уровнем доверительности между участниками "психолог"-"клиент". И, возможно, с недостатком опыта "психолога". Неподготовленного "клиента" может отвлекать и присутствие третьих лиц в процессе выполнения процедуры. В результате достаточная глубина рефлексии не достигается...

Виталий (Vito) Дата: Среда, 22.12.2010, 20:04 | Сообщение # 14
Дорогой Кэтчер, сегодня я поместил описания процедуры "контекстного переформатирования" в альянс "Другая группа 4". Возможно, это что-то прояснит в Вашем случае!

Виталий Татко

Кэтчер Дата: Четверг, 23.12.2010, 13:30 | Сообщение # 15

Quote (Vito)
Дорогой Кэтчер, сегодня я поместил описания процедуры "контекстного переформатирования" в альянс "Другая группа 4". Возможно, это что-то прояснит в Вашем случае!

Согласен, инерция мне свойственна!

А какая методика могла бы помочь клиенту "с бабушкой" в его случае? Наверняка, вариант решения его затруднений был возможен и без помощи аналитика. Как Вы думаете?

Наверняка, указанная проблема у клиента не единственная, и он затрудняется их решать из-за инертности. Как же ему быть? Каждый раз идти за советом к специалисту?

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 23.12.2010, 20:32 | Сообщение # 16
Quote (Кэтчер)
А какая методика могла бы помочь клиенту "с бабушкой" в его случае? Наверняка, вариант решения его затруднений был возможен и без помощи аналитика. Как Вы думаете?

Наверняка, указанная проблема у клиента не единственная, и он затрудняется их решать из-за инертности. Как же ему быть? Каждый раз идти за советом к специалисту?

- обращение к специалисту - норма жизни на Западе. В США признаться в том, что у тебя нет аналитика - это примерно так, как если бы в России Вы сказали в приличном обществе, что не моетесь годами...

Наверное, в случае с "бабушкой" были и другие варианты, Вы правы. Но стоит ли после драки кулачками размахивать? Были другие варианты, не были...Сейчас то важно, что решение найдено! Учиться этому у аналитика не стыдно. А потом уже и сами...

А Вы какой, собственно, случай с "бабушкой" имели в виду? Какой по счёту и в каком ряду?

Что касается "инертности", то у неё может быть масса причин. Если это, к примеру, эндогенная депрессия, то однозначно - к специалисту. А если житейская лень - то на шопинг!

Виталий Татко

Кэтчер Дата: Пятница, 24.12.2010, 20:53 | Сообщение # 17

Quote (Vito)
- обращение к специалисту - норма жизни на Западе. В США признаться в том, что у тебя нет аналитика - это примерно так, как если бы в России Вы сказали в приличном обществе, что не моетесь годами...

Наверное, в случае с "бабушкой" были и другие варианты, Вы правы. Но стоит ли после драки кулачками размахивать? Были другие варианты, не были...Сейчас то важно, что решение найдено! Учиться этому у аналитика не стыдно. А потом уже и сами...

А Вы какой, собственно, случай с "бабушкой" имели в виду? Какой по счёту и в каком ряду?

Что касается "инертности", то у неё может быть масса причин. Если это, к примеру, эндогенная депрессия, то однозначно - к специалисту. А если житейская лень - то на шопинг!

Vito,
речь идёт о случае с "бабушкой" здесь (http://vit-tatko.ucoz.ru/forum/5-5-78-16-1293012518)
Это сообщение №17 в группе 4.

Меня смущает аналогия с США в Вашем сообщении.

В России чаще по-другому обстоят дела: во-первых, стыдно признаться, что у тебя есть аналитик!
Мне кажется, многие здесь думают так: если ходишь к психологу, то серьёзно болеешь...

Одна моя знакомая ходила в аналитическую группу (не в Вашу :-)), через 2-3 недели работы у неё началась ломка: вспомнились непростые отношения с мамой в детстве. Знакомая не выдержала и бросила заниматься. Вряд ли она ещё раз обратится к специалисту.

И, к сожалению, подобная история, здесь, в России, не редкость...

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 13:09 | Сообщение # 18
Quote (Кэтчер)
Одна моя знакомая ходила в аналитическую группу (не в Вашу :-)), через 2-3 недели работы у неё началась ломка: вспомнились непростые отношения с мамой в детстве. Знакомая не выдержала и бросила заниматься. Вряд ли она ещё раз обратится к специалисту.

- Ваша знакомая - не исключение! Скажите, а мы ещё можем ей помочь????

Quote (Кэтчер)
В России чаще по-другому обстоят дела: во-первых, стыдно признаться, что у тебя есть аналитик!
Мне кажется, многие здесь думают так: если ходишь к психологу, то серьёзно болеешь...

- Вы правы. Я о том и пишу: нет культуры "ухода за собственной душой"!!! За телом - есть: ходим в баню, хоть и раз в год, перед наступлением НГ biggrin А за душой - нет.

Я даже начинаю подозревать, что многие в России не подозревают, что у них есть душа. Или "не заморачиваются"....до Страшного Суда.

Виталий Татко

Кэтчер Дата: Понедельник, 27.12.2010, 22:42 | Сообщение # 19

Quote (Vito)
- Ваша знакомая - не исключение! Скажите, а мы ещё можем ей помочь????

боюсь, что не сможем... Наши с ней контакты разорваны во всех смыслах... И довольно давно.

Quote (Vito)
Я даже начинаю подозревать, что многие в России не подозревают, что у них есть душа. Или "не заморачиваются"....до Страшного Суда.

Знаете, у меня другое ощущение. В России, скорее, принято так: заболела душа - сразу в церковь. Или в телевизор. Кто-то в тусовку ныряет. Запивает пивом, заедает едой...
В самом деле, если людям не прививается культура обращаться к аналитику, откуда возьмется эта привычка? А пример граждан США по уходу за душой для россиян - как красная тряпка для быка...

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 28.12.2010, 11:29 | Сообщение # 20
Quote (Кэтчер)
В России, скорее, принято так: заболела душа - сразу в церковь. Или в телевизор. Кто-то в тусовку ныряет

оглянитесь! Кто-совсем рядом с Вами бежит от церкви, как чёрт от ладана. А Вы обобщаете, как будто живёте в 19 веке.

Тусовка и жратва - это да! И не выныривают до конца. А красная тряпка...так ведь быки не различают красного и зелёного. Им важно, чтобы переливалось.

Виталий Татко

Альянсы » Альянс Альфа-ЦЕХ » Другая группа » Другая группа 3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru