КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » Альянс Альфа-ЦЕХ » Другая группа » Другая группа 2, резюме
Другая группа 2, резюме
Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:08 | Сообщение # 1
Статус: Offline
(автор Виталий Татко)
Резюме #2

В группе – новенькая: М2. Идей провести обряд инициации или как-то адаптировать М2 не высказывалось. Может быть на следующей встрече группы?

Обзор закрепил тенденцию последних месяцев. Ведущий усиливает консультативный диалоговый компонент. Яркий момент – признание К. в дезинформировании больной подруги.
Материал для будущей встречи?

Время прохождения обзора - около 1 часа.

Проведено 1-е информирующее занятие по рефреймингу НЛП, дана методика шести-этапного «отделения намерения от цели». Домашнее задание к проведению контекстуального рефрейминга выполнили все, кроме Т.

Основные вопросы участников касались процедуры «выбора» релевантного «органа» (агента) для коммуникаций и методик убеждения (присваивания проблем).

На примере истории болезни С.Н. Шпильрейн пояснены механизмы истерической конверсии. Особое внимание – правильному выбору метода, как инструмента коррекции.

В связи с недостаточной проработкой на прошлом занятии методов самоотчета о влиянии группы на каждого, участникам предложена 60 - вопросная анкета И. Ялома, включающая описание 11 основных действующих
(лечебных) в группе факторов личностного роста.

Для оценки влияния пропусков (Д.) на здоровье группы и роли ведущего в принятии решения об отчислении из группы, предложены аргументы о роли группы в социальной
адаптации, вступающей в противоречие с функцией прямой поддержки индивида.

Работали ровно 3 часа.

ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:09 | Сообщение # 2
(Автор Виталий Татко)
Процедуры в группе. Инициация и адаптация.

Введение новых участников в группы – процесс травматический как для новичка, так и для группы. Часть ведущих даже склонны отказываться от расширения группы на определённом этапе её становления (см. динамику группы). Мне процедура обновления представляется полезной, вопрос упирается в то, когда и как это делать.
Инициация новичка. Мы ограничивали до минимума информацию о происходящем на группе для кандидатов в её участники. При этом исходили из того, что обучения правилам и процедурам в атмосфере самой группы куда эффективнее любых объяснений «вне контекста». Такая практика в целом оправдала ожидания: подавляющее большинство участников адаптировались за 2- 3 встречи. Исключения составляли лица с выраженноё интровертированностью или антисоциальными установками.

To be cont.

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:10 | Сообщение # 3
(автор Кэтчер)
Виталий, мне представляется, что процедура инициации и адаптации новичка осложнёна ещё условиями современной России. В целом, общая масса людей относится с недоверием к фигуре психолога. Многие не признают в себе психологических проблем, тянут до последнего... Практически отсутствует культура "ухода за душой" с помощью квалифицированного специалиста. Как Вы думаете, возможно ли скромными силами старательно работающих в стране психологов изменить социальный климат и отношение к фигуре психолога?
Впрочем, наверное, в своё время Фройду было куда сложнее начинать...

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:12 | Сообщение # 4
(автор Виталий Татко)
Кэтчер, я согласен с Вами и благодарен за понимание условий, в которых приходится работать. Что касается Фройда, мне кажется, его условия были куда более тяжёлыми. А вот о том, что психологи на Родине трудятся усердно, можно и поспорить. Вы видели мою дискуссию с одним из участников ДР, объявившим набор в группу?
Там же и ответ на вопрос о причинах недоверия к психологам со стороны "широких масс"!
Что касается государственной политики...Так ведь психологи помогают людям освободиться от проблем, заставляющих наклонить голову, смотреть в пол. Далеко не все государственные мужи хотят управлять "освобождёнными" гражданами. С "зэками" проще. Этим я объясняю и "политику" СМИ в отношении практикующих психологов. Чего стоит, например, недавняя нарезка о группа-сектах на ТВЦ (эфир - четверг, прайм- тайм)!

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 23.12.2010, 20:45 | Сообщение # 5
ТЕМА:Об уровне психологов в России: возможно, в ближайшее время на сайт будет выложена моя дискуссия с организатором сайта ДифРул. После недельного перерыва он ответил на вопрос, правда не тот, что я задавал. biggrin

Виталий Татко

Альянсы » Альянс Альфа-ЦЕХ » Другая группа » Другая группа 2, резюме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru