КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » Альянс Альфа-ЦЕХ » Другая группа » Но сейчас идёт другая группа...
Но сейчас идёт другая группа...
Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:43 | Сообщение # 1
Статус: Offline
(автор Виталий Татко)

Обзор прошёл в хорошем темпе. Е. начала с того, что к обзору не готова.

Кажется, вполне удалось научить группу гармонично сочетать в изложении событийную канву и субъективную значимость событий. Постепенно переходим к режиму экспресс консалтинга, не все участники это осознали. Общее время обзора - 1,5 часа.

Задание по подбору замещающих ассоциаций для рефрейминга не выполнено всеми уже во второй раз. Даны разъяснения к самой процедуре «переформатирования" и показаны перспективы работы с 0,5 ассоциациями в следующий раз.

Совместно выполнено летнее дом. задание "мои изменения в результате занятий в группе: + и -" и подготовка упражнения "я бывают разные" для задач коррекции.

Остаток времени - 40 минут: групповое строительство. Я. цепко держится за "проблему", не отпускает (как оправдание всего?). Группа оказала ей только интеллектуальную поддержку, верно почувствовав, что эмоции выгорели. У А. вполне искренние
сомнения в поддержке группы, неспособность к открытости, вероятно травматического
характера).

Относительно посещения Д. предложения: ультиматум, подождать и оставить шанс.

Работа после 18.00 - 15 минут на общем интересе.

Объективно: группа ослаблена нерегулярностью посещения (Д.и Т.) и, возможно, средовым фактором: все, кроме Т. - студенты х - ых институтов.

Важно на следующих занятиях: - консолидация группы (?).

Всего работали 3 часа 15 минут.

ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:44 | Сообщение # 2
(автор Виталий Татко)

Прежде всего - анализ структуры занятия. Обзор - аналог визитной карточки, с той только разницей, что участники приходят (N) раз в неделю и приносят разные карточки. В том, о чём они говорят не меньше информации для ведущего, чем в том, как они это делают. Темп нынешней группы определяется к концу обзора. Если большая часть группы не в рабочем состоянии, ведущий расширяет формат обзора до экспресс консультации. Это парадоксальный метод работы с точки зрения правоверного анализа,введение в который третьего, делает кого-то лишним.
Энергия группы подпитывает "индивидуальные разборки", а высший пилотаж - найти участника, чьи проблемы оказываются общими на сегодня. В этом варианте диалог ведущего и "протагониста" прерывается серий малых диалогов с другими участниками.

(to be cont.)

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:45 | Сообщение # 3
(автор Виталий Татко)

Следом за обзором ведущий приступает к
разработке основной темы встречи. Практика американских психологов предполагает
2 основных типа структуры группы: авторитарную и либеральную. В современной России, мне кажется, наиболее эффективны авторитарные по сути группы с жёсткой внутренней структурой. Поверьте, пробовал по-всякому. А вот манера ведения вполне может быть либеральной.

В приведённом примере на группе отрабатывался «рефрейминг». Участникам было предложено ознакомиться с 3-4 вариантами проведения этой процедуры НЛП по книжке Кэмерон «Они жили долго и счастливо». На предыдущем занятии ведущий показывал процедуру в паре с одним из участников. Сложность метода – в необходимости экспромта. Опыт и студенческий статус мешал участникам больше, чем природная робость.

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:46 | Сообщение # 4
(автор Кэтчер)
Виталий, а может ли каждый участник группы заранее готовиться к сессии и тем самым влиять на темп группы (увеличивать его)? Чтобы ведущий чувствовал поддержку участников и вклад в общую работу? Если да, как бы Вы порекомендовали ему готовиться?

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:47 | Сообщение # 5
(автор Alias Deep)
можно подготовиться к обзору, но разве можно подогнать время проработки(обдумывание, ответы на вопросы)? Или отвечать по поверхности, что первым в голову придет, а осознание потом "догонит"?

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:50 | Сообщение # 6
Quote (Admin)
(автор Alias Deep)
можно подготовиться к обзору, но разве можно подогнать время проработки(обдумывание, ответы на вопросы)? Или отвечать по поверхности, что первым в голову придет, а осознание потом "догонит"?

(автор Виталий Татко)
Досточтимый Элиас! Да мы ведь вообще не занимаемся гонками на самоварах.
В формате обзора, как я уже писал, есть две возможности: ординарный обзор, когда группе предъявляется более или менее продуманный текст. Для этого и ВОПРОСЫ к обзору публикуются заранее. И вторая возможность - обзор, плавно переходящий в полумикроанализ. Вторая возможность возникает при недостаточной подготовке участников. Аналитик (ведущий) просто делает за них домашнее задание.
В этом, втором случае, вопросы аналитика и являются инструментом проработки. Тут ему нужно быть подготовленным, не участникам. Хотя пребывание участников в сознании приветствуется.
А время подгонять не нужно. Опасное это занятие. Да и бесполезное.

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:52 | Сообщение # 7
(автор Виталий Татко)

Я заметил, что в вопросах на форуме появился мотив "отказа"( ухода от темы, "невозможности", увиливания и отвяливания). Это печально само по себе. Но в контексте проработки этой проблемы в других группах и для других участников, вопрос выигрышный. А вот раскрытие мотива "отказа" мне бы хотелось выполнить силами участников. Сможем?.

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:53 | Сообщение # 8
Quote (Admin)
(автор Виталий Татко)
Я заметил, что в вопросах на форуме появился мотив "отказа"( ухода от темы, "невозможности", увиливания и отвяливания). Это печально само по себе. Но в контексте проработки этой проблемы в других группах и для других участников, вопрос выигрышный. А вот раскрытие мотива "отказа" мне бы хотелось выполнить силами участников. Сможем?.

(автор Alias Deep)
мотив отказа - неуверенность, отсутствие специальных знаний (интеллектуальный недопрыг)

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:54 | Сообщение # 9
Quote (Admin)
(автор Виталий Татко)

(автор Кэтчер)
Пожалуй, мотив увиливания подпитывается ощущением, что тема "вычерпана". И для "входа" в новую породу требуется ресурс. Иногда время, иногда просто усилия. Наверное, ко второму аспекту временами бывает недостаточное внимание. Т.к. кажется, что само прорастёт. И ещё не время...
Значит, "подгонять лошадей" стоит? (т.е., сознательно бурить "новую породу")

Admin Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:55 | Сообщение # 10
(автор Виталий Татко)
Друзья, кажется вы не заметили темы, под которой был введён новый форум. Ведь второй строкой следует..."и на этот раз меня уволь". Ощущение, вполне впрочем, иллюзорное, того, что времени ещё много впереди, и одно ма-а-ленькое отступление погоды не сделает, погубило тьму отважных Улиссов и Лиссиянок. Не поддавайтесь мотивам увиливания, как бы не пели Сирены.

Альянсы » Альянс Альфа-ЦЕХ » Другая группа » Но сейчас идёт другая группа...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru