КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » Альянс Альфа-ЦЕХ » Другая группа » Другая группа 5 (Процедуры в группе. Игры. Стратегии и тактики. Лао-Цзы. Фрон)
Другая группа 5
Виталий (Vito) Дата: Пятница, 07.01.2011, 20:33 | Сообщение # 1
Статус: Offline
--конец обзора инкаунтер групп…

Многие авторы отмечают тенденции взаимного проникновения традиций исторически разных групп (….). И. Ялом просто констатирует смешанный или эклектичный (…) характер современных групп.
Группы по форме могут быть более или менее гештальтистскими, но исключительно гештальтистскими они уже быть не могут.
==================

ПРОЦЕДУРЫ В ГРУППЕ. ИГРЫ. БАЗОВЫЕ КОНСТРУКТЫ.

Люди не часто задумываются над тем, как устроен мир вокруг них. Ещё реже задумываются – над тем, как он устроен внутри них. По этой причине ведущий группы явно или неявно предлагает участникам собственнoe понимание (схему) отношений «я - не я». В наших группах 2005 - 2008 полусерьёзно использовалась игра «воин в окружении врагов (фронтов)», снискавшая особенный успех у девушек. Игра легко принималась может быть ещё и потому, что уход в реалии Востока – излюбленный приём интеллектуалов в России (переводчиками с японского были один из братьев Стругацких, властитель дум 90-х Владимир Сорокин, Георгий Чхартишвили – Борис Акунин и т.д.).
Итак, согласно принятой игре, личность окружена фронтами (проблемами). Работа каждого в группе состоит в сражениях на этих фронтах. Цель – уменьшить количество фронтов и победа на каждом из них. Средства – «личностный рост», групповая динамика. А на уровне субъективного сознания – достижение заявленных стратегий.

Очевидно, что ключевым понятиям (фронт, стратегии, тактики) нужно уделить некоторое внимание.
«Фронт» как группа проблем представляет собой в значительной степени индивидуальную выборку. Для примера мы использовли парадигму «12 домов», приводимую ниже. Большая часть участников по мере работы модифицировали содержание каждого дома, часть участников от схемы полностью отказались. Индивидуация схем фронтов строго коррелировала с особенностями темперамента и характера личности. При переходе от бихевиористских схем работы к когнитивным «фронты» оказывались инвариантом.
Понятия «стратегии» и «тактики» полностью соответствуют таковым в учении Лао-Цзы.

СХЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

- to be cont.

Виталий Татко
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Пятница, 07.01.2011, 21:20 | Сообщение # 2
Quote (Vito)
Люди не часто задумываются над тем, как устроен мир вокруг них. Ещё реже задумываются – над тем, как он устроен внутри них. По этой причине ведущий группы явно или неявно предлагает участникам собственную схему отношений «я - не я». В наших группах 2005 - 2008 полусерьёзно использовалась игра «воин в окружении врагов (фронтов)

Почему именно метафора воина? Какие еще игры вы используете, если не секрет?

Дмитриева Ольга, психолог

Сообщение отредактировал AMATEUR - Пятница, 07.01.2011, 21:21

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 07.01.2011, 22:12 | Сообщение # 3
Quote (Vito)
Люди не часто задумываются над тем, как устроен мир вокруг них. Ещё реже задумываются – над тем, как он устроен внутри них.

Vito, по своему опыту знаю, как сложно бывает понять устройство мира внутри и вокруг из-за недостаточно развитого уровня мышления и интеллекта. Может быть, привычка редко изучать новое часто стачивает у молодых людей острые углы юной пытливости, делая равнодушными.

Скажите, игры используемые на группе, помогают ли вновь стать пытливым и заново открыть "Америку" евгениям онегиным?

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 07.01.2011, 23:59 | Сообщение # 4
Quote (AMATEUR)
Почему именно метафора воина

- тут две группы причин. Объективные - жизнь в России с конца 90-х всё больше напоминает войну всех против всех. Субъективные - применять нужно только те метафоры, которые можешь наполнить жизнью.

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 08.01.2011, 12:32 | Сообщение # 5
Vito, по своему опыту знаю, как сложно бывает понять устройство мира внутри и вокруг из-за недостаточно развитого уровня мышления и интеллекта. Может быть, привычка редко изучать новое часто стачивает у молодых людей острые углы юной пытливости, делая равнодушными.

- как-то вы сложно всё закрутили...много буков! Вы пишете о программе "ДЕБИЛИЗАЦИЯ все страны"?

Quote (LiSka)
кажите, игры используемые на группе, помогают ли вновь стать пытливым и заново открыть "Америку" евгениям онегиным?

- думаю, что да. Дело не только в "играх", они - инструмент, как и многие другие, о которых я пишу в макете книжки. Но решающее значение имеет участие в работе группы. И на очных занятиях и между сессиями.

Для справки, "Америку" открыл Геннадий Хазанов. А закрыл проводник второго девятого вагона. А онегин, он с какого канала?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 14.01.2011, 11:07 | Сообщение # 6
Quote (Vito)
- как-то вы сложно всё закрутили...много буков! Вы пишете о программе "ДЕБИЛИЗАЦИЯ все страны"?

- да, об этой программе. Если брать широко.
А если более узко: ты родился в этой стране, в детстве пытлив, как все дети. А потом лет в 20 превращаешься в старика, потому что ничего в жизни уже не интересует... С позиции такого индивида не понять, какая программа на него навялена. Ему просто неинтересно ни в себе разбираться, ни во внешнем мире.

Не знаю, как обстоят дела в других странах...

А онегин, он с какого канала?

- Онегин - из партии молодых стариков, разочаровавшихся в жизни.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 14.01.2011, 17:19 | Сообщение # 7
Quote (LiSka)
А если более узко: ты родился в этой стране, в детстве пытлив, как все дети. А потом лет в 20 превращаешься в старика, потому что ничего в жизни уже не интересует... С позиции такого индивида не понять, какая программа на него навялена. Ему просто неинтересно ни в себе разбираться, ни во внешнем мире.

- я заметил интересную особенность Вашего метода ведения дискуссии: Вы размываете смысловое поле. Так что уже не понятно, о чём идёт речь. И обсуждать вроде как нечего.

Давайте ещё раз. Времени у всех мало. Сайт создан для помощи людям, осознавшим собственные психологические проблемы. Вот для них всё и пишется. Или нет?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 15.01.2011, 10:31 | Сообщение # 8
Quote (Vito)
- я заметил интересную особенность Вашего метода ведения дискуссии: Вы размываете смысловое поле. Так что уже не понятно, о чём идёт речь. И обсуждать вроде как нечего.

Да, к сожалению, это уже фирменное...

Quote (Vito)
Давайте ещё раз. Времени у всех мало. Сайт создан для помощи людям, осознавшим собственные психологические проблемы. Вот для них всё и пишется. Или нет?

Думаю, из того, что клиенты предъявляют, для них пишется всё.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 15.01.2011, 14:26 | Сообщение # 9
Quote (LiSka)
Думаю, из того, что клиенты предъявляют, для них пишется всё.

- так фокус в том, что их "предъявление" тоже нужно стимулировать. Как и слюноотделение. А они почитают "левые" реплики...и уйдут на сайты несуществующих наук.

Наши дискуссии должны приводить к осознанию ими имеющихся у них проблем. А не к осознанию того, что всё бессмысленно.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 17.01.2011, 12:25 | Сообщение # 10
«Фронт» как группа проблем представляет собой в значительной степени индивидуальную выборку.

Vito, а как быть клиенту, который долгое время жил в окружении врагов-фронтов. Разобравшись немного с острыми ситуациями, клиент растерялся: он привык тушить пожар. А пожара-то и нет. А гармонию он строить не привык. Понятно, что теперь, наверное, стоит двигаться к гармонии. Но клиенту временами кажется, что целей у него нет, что снижает мотивацию. Или, если мотивация есть, она кажется клиенту высосанной из пальца.

Что бы Вы порекомендовали такому клиенту? Может быть, ему стоит концентрироваться на малых желаниях и малых делах? И что-нибудь да вырастет?

Альянсы » Альянс Альфа-ЦЕХ » Другая группа » Другая группа 5 (Процедуры в группе. Игры. Стратегии и тактики. Лао-Цзы. Фрон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru