КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович_Татко, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Итоги года уходящего / Планирование нового года » Навстречу году Драгона
Навстречу году Драгона
Admin Дата: Суббота, 31.12.2011, 10:48 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Навстречу году Драгона
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin-M Дата: Суббота, 31.12.2011, 10:50 | Сообщение # 2
Итоги года уходящего

yaniku (источник: группа-лаборатория №91)

Я нервничаю, пытаясь подвести итоги года. Ну да, купила квартиру, но почему-то это у меня не фигурирует как достижение. Хотя нет - квартира – +1.

А остальной год?

Неудачные отношения с мужчинами – с М., М2 и В-ом. Ну уж про Z. я не говорю. -4

ТРи поездки – желанные и позитивные в общем – Чегет лыжи зимой, Крым на велике весной и поход на Алтай летом. +3

Еще поездка с В-ом на Селигер мне доставила большое удовольствие +1

На работе новый проект, который завершился сегодня к большой радости всех(начальников). +1

Из позитива – мне кажется, в последнее время у меня наметилась позитивная динамика депрессивных состояний. Благодаря анализу, я думаю. Я стала отлавливать и адекватно оценивать собственное состояние. Это помогает справляться, противодействовать пониженному настроению и быть во всеоружии. - +1

Хотя пока переформатировать свой минус в плюс, «играть», быть веселой, когда мне очень плохо и общаться с людьми независимо от своего настроения – об этом пока могу только мечтать. Так же пока не могу избавиться от плохих и негативных мыслей и оценок. Всего и всех. -1

Еще у меня появилась новое знакомство – Танюшка, которое меня радует и отсвечивает перспективой. - +1

Не нашла новую работу и не увеличила доход - -2

+8/-7

Плюсов получается пока больше.

Не так уж много, но и не мало, наверное…

Мне кажется, самое главное, что произошло со мной и что я чувствую сейчас – это… будто бы во мне проснулась личность. Я стала осознавать себя, окружающих людей и мир вокруг иначе. Я чувствую их по-другому. И думаю о них и об их поступках, желаниях…

Я чувствую готовность и потребность Любить, а не требовать себе. Это, конечно, еще робкие ростки… Есть и не очень хорошие изменения – я стала… злее, что ли, разочарованней. Может быть, взрослее. Наверное, с этим связано и мое ощущение того, что я старею.

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 01:38 | Сообщение # 3
Итоги 2011 года

Плюсы (+)
- Первая поездка в горы (Эльбрус, Чегет). Прорыв в горнолыжном катании.
- Расширение практики езды на велосипеде. Поставлен новый рекорд: 90 км. за одну поездку.
- Преодоление осенней депрессии, значительное уменьшение к концу года процента уныния и апатии, значительное уменьшения ощущения беспомощности (хотя отдельные моменты обострения ещё бывают).
- Увеличен процент гармонии, возможно, за счёт того, что анализировать под конец года стала тщательнее, благодаря чему в т.ч. уменьшилось количество дисфункциональных мыслей и , как мне кажется, стало меньше проявлений эгоистичной позиции ребёнка.
- Сделала попытку сдвинуть с мёртвой точки ситуацию с продажей своей доли дома, что позволило проверить реальность и понять, что делать дальше (а то до этого только боялась и ничего не делала).
- Значительно чаще стала слушать новости и ключевые передачи на Эхе (делала это чаще в последние 1,5 месяца года), благодаря чему повысилась информированность и стало появляться цельное понимание происходящего в мире.
- Закончила реферирование 2-томника по соц.психологии
- Избавилась от большей части неподходящих вещей в гардеробе (появились более ярко выраженные критерии эстетического в одежде) благодаря "советам друзей".
- Стала менее обидчивой - благодаря анализу.
Считаю, что анализ улучшился в т.ч. благодаря чтению (прочитано примерно 28 художественных романов).
- Стала лучше видеть реальность (благодаря аналитику начала делать шаги навстречу к ней).
- Есть небольшие подвижки в понимании концепции строительства отношений (тогда как в прошлом году я их, кажется, почти не строила, в этом стала немного понимать, что это такое). Оказалось, это значит, пытаться понять, что человеку нужно, и пытаться дать ему это.

Минусы (-)
- Не преодолела страх перед контактами с другими людьми (в особенности если это связано с отстаиванием собственной позиции и проявлением агрессии)
- Нерегулярно занималась физкультурой, а так же больше чем на треть года забросила пробежки и обливание (или бегала и обливалась, но нерегулярно).
- Из-за плохого анализа выдумывала жуткие вещи о близком человеке, за что до сих пор стыдно.
- Не сумела в течение года повысить доход (найти более высокооплачиваемую работу)
- Всё ещё ощущаю засасывающую пустоту личности (возможно, недостаточно читала в уходящем году или недостаточно анализировала)
- Часто робею и остаюсь "мякой" там, где нужно проявить решительность или деловой подход. Показательны 2 истории надувательства меня с принтером и переплётной компанией (в обоих местах меня дурили, а я верила).
В т.ч. до сих пор испытываю затруднения в ситуациях, где нужно "объясниться" с начальством (или просто чётко обозначить свою позицию). Потому я чаще затягиваю/откладываю объяснение, даю "садиться на шею", чем осложняю себе жизнь. Т.е., не сразу реагирую должным образом, хотя как реагировать, чтобы не садились на шею, знаю.
- Растянула работу по разработке программы на Ява на целый год, до сих пор не закончила.
- Всё ещё затрудняюсь с выбором разнообразных тактик, предпочитая одни и те же (которые ранее запомнила)
- Заставляю себя отдыхать, из-за чего загоняюсь.
- Всё ещё не устранено подвисание (оно продолжает проявлять себя в разнообразных формах - просмотре фото, проверке почты, навязчивой проверке одних и тех же сайтов по многу раз и без надобности)
- Где-то на 4 месяца в середине года забросила финменеджмент, из-за чего перестала контролировать расходы, в результате выросла тревога из-за страха за будущее.
- Не нашла дело своей жизни. И не научилась быть хотя бы частично независимой от корпорации в финансовом плане.
- Всё ещё тянет понравиться на работе (чтобы не заругали), т.е. преобладает оценочный взгляд на ситуацию

Сообщение отредактировал LiSka - Вторник, 03.01.2012, 21:00

Таша Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 20:40 | Сообщение # 4
Плюсы:
1. Самый главный плюс этого года (и завершающий, несмотря на то, что помещаю его в "top" списка, так как все ниже следующие будут его "предвестниками" или следствиями из него), да и, вообще, моей жизни, если глядеть на жизнь новыми глазами, - знакомство с анализом. Очень многое переосмыслила и "сломала" внутри себя за последний месяц. Понимаю, что работа на этом не закончена, и все самое интересное еще впереди. Но могу с уверенностью сказать, что уже иду смелым шагом навстречу своему счастью.
Познакомилась с группой, и теперь все ее участники также являются частью моей новой жизни. Занятия уже помогли мне научиться проще и естественнее контактировать с окружающим миром, видеть красоту как внутри себя, так и широко вокруг. И, помимо этого, - не терять бдительности и трезвости во взгляде на этот самый мир, зачастую обманчивый и опасный, не терпящий промедлений и раздумий.

2. Смогла, наконец, для себя поставить точку в отношениях, которые длились два с лишним года и отравляли всю мою жизнь. Которые затягивали меня и одновременно с этим ломали все мои представления о счастье и настоящей Любви. Которые подорвали мою веру в то, что в моей жизни когда-нибудь появится настоящий Мужчина. Которые мешали мне развиваться как женщине и как самостоятельной, свободной личности. За "развитием" которых я не видела никакого будущего.

3. Поняла, что то, чем занимаюсь сейчас (имеется в виду "работа") не доставляет мне никакого удовольствия, и вообще - это не мое "призвание". Единственный ее плюс - стабильная заработная плата и наличие свободного времени, которое можно потратить на свое развитие, не связанное с этой работой. За последние полгода несколько раз была приглашена на собеседования в различные ИТ-компании и банки. Поняла, что, в основном, никто особо подробно не читает резюме и не смотрит на опыт работы, а выясняется все уже на этапе личного интервью. Поэтому сейчас, когда поступают предложения, уже на этапе телефонного разговора и переписки пытаюсь выяснить требования работодателя, его условия и возможность стартового обучения в случаях, когда предлагают вакансию на должность, для работы на которой у меня точно нет необходимого опыта. Зачастую на такие мои "требования" реагируют очень неадекватно. Но зато сразу становится понятной вся серьезность ситуации, да и лишнего время на бесполезные интервью не трачу. А раньше любое предложение принимала за "манну небесную".

4. Купила фотоаппарат, о приобретении которого давно задумывалась. Перед покупкой пришлось "перелопатить" немало литературы, вплоть до разбора того, как устроена фото-оптика. Сначала снимала самостоятельно, изучая все возможности камеры и оптики (в основном, тренировалась в поездках и на своей кошке). Позже купила штатив, который даже брала с собой в одну из заграничных поездок. Сейчас думаю о приобретении более светосильного объектива с фиксированным фокусным расстоянием. Недавно научилась делать автопортреты (правда пока для этого не использую "зеркало", хочу попробовать использовать штатив для этих целей, и возможно, придется приобрести ПДУ для съемки).
Осенью все же ощутила необходимость пройти курс по азам фотографии, который помог мне в краткие сроки освоить многие базовые вещи, достаточные и необходимые для понимания того, как "работает" камера и откуда, вообще, берутся интересные снимки.

5. За год совершила три поездки за границу, вполне самостоятельные: зимой - одна, летом - "вытащила" с собой сестру и ее молодого человека (для них это была первая серьезная поездка за границу, в шенгенскую страну), осенью, вообще, спланировала полностью самостоятельное небольшое путешествие по Франции (юг и Париж), хотя опыт таких поездок у меня уже есть. Французское консульство выдало мне годовую шенгенскую мульти-визу, что я тоже считаю небольшим достижением для себя, как для путешественницы smile

6. Стала больше читать (художественную литературу, исторические публикации и романы, биографии и воспоминания известных людей). Поняла, насколько интересной вообще стала для меня история, особенно, с начала 20-го века.
Отдельно хочу отметить знакомство с Библией, которое стало для меня преддверием в новую жизнь. Наряду с анализом.

7. Перестала смотреть телевизор. Сейчас понимаю, какая это "черная дыра", по большому счету. Для получения необходимой информации об окружающем мире теперь достаточно утреннего прослушивания радио и чтения некоторых новостных сайтов, ЖЖ. Перестала тратить время на ненужные вещи: пустые разговоры в сети, бессмысленные мероприятия, убивание времени ("брожение" в соц. сетях и тому подобные занятия).

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 20:41 | Сообщение # 5
8. Практически весь год занималась йогой регулярно (раньше очень часто позволяла себе пропускать занятия). Хорошо бы начать заниматься и дома самостоятельно чаще, чем это получается сейчас, и помимо одного занятия в неделю в группе.
Начала регулярно делать утренние пробежки (каждый день и в любую погоду) и закаляться. Бережно относиться к отдыху и ко сну, в частности.

9. Впервые, по совету друзей, задумалась об инвестициях и сделала вложение большей части своих сбережений.

10. Наладила отношения с мамой, особенно, в период времени, когда ей стало это особенно необходимо. Сама она не смогла бы сделать первый шаг для сближения. Я рада тому, что моя инициатива повлияла и на ее откровенное признание и раскаяние за прошлое. Мне очень хочется помогать ей и дальше. Также, как мне показалось, стали ближе друг другу с сестрой. Очень хочется, чтобы она стала независимым, уверенным в себе, самостоятельным человеком.

11. Постепенно свое истинное значение приобрели для меня и слова "дружба" и "любовь". Настоящие друзья останутся со мной в любом случае, даже вне зависимости от того, насколько круто вдруг изменится моя жизнь.
А любовь уже ощущаю всем своим "нутром". Чувствую, что стою на вершине высокой горы, а внизу течет бурная река, и вот уже я прыгаю с этой горы без страха лететь и разбиться о воду. "Это намного круче прыжка с парашютом!" - как сказал один уважаемый мною человек tongue

Из минусов могу отметить следующие:
1. Катастрофический по нынешним меркам недостаток времени на все, в чем хочется преуспеть. Но, думаю, все дело в недостаточном рвении и совсем небольшом периоде "тренировки". Очень надеюсь, что со временем научусь выстраивать "иерархию важного", и тогда многие вещи станут проще и понятнее.
2. Что касается "дела жизни", то пока тоже не вижу ясных перспектив. Думаю, что для начала стоит все же написать К. письмо с просьбой подкорректировать мое резюме, чтоб его "читали" правильно. По совету друзей smile

Наталья Боровицкая

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Среда, 04.01.2012, 17:05 | Сообщение # 6
В качестве итогов, я решила резюмировать коммуникативные принципы, которые мы разобрали в ушедшем году:

1) принцип прямого действия

2) принцип симметрии

3) принцип упреждающего действия

4) друг - это "вам не магазин"

Дмитриева Ольга, психолог

Сообщение отредактировал AMATEUR - Среда, 04.01.2012, 17:06

Виталий (Vito) Дата: Среда, 04.01.2012, 17:53 | Сообщение # 7
Статус: Online
Quote (AMATEUR)
я решила резюмировать коммуникативные принципы

- "а вот этого мы поддерживаем двумя персями"!

Хочу дополнить, а также "расширить и углубить" сокровищницу ПРИНЦИПОМ НАТАШИ ДУНСКОЙ.

Она как-то говорила мне, что в семейной жизни не стоит очень уж стараться. Не нужно выкладываться ради партнёра на все 100%.

Эмоционально и стилистически принцип мне не слишком нравится. Но в том, что он работает, эмпирические исследования не оставляют сомнения.

Виталий Татко

yaniku Дата: Среда, 04.01.2012, 21:52 | Сообщение # 8
Quote (Vito)
в семейной жизни не стоит очень уж стараться. Не нужно выкладываться ради партнёра на все 100%.

т.е. это такой "анти принцип"? Мы так долго бьемся за то, что для отношений нужно выкладываться и строить. А тут получается наоборот. Если принять за чистую монету, можно подумать, что после вступления в семейную жизнь стараться уже не нужно.

Семён_Семёнович Дата: Среда, 04.01.2012, 22:26 | Сообщение # 9
Quote (Vito)
Не нужно выкладываться ради партнёра на все 100%.

Чем-то он напомнил принцип "во всём нужно соблюдать меру".
Не могу не согласиться с ним в случае, если партнёр не ценит "вклада". Ну а в остальном... Что принимать за 100%? Это же очень субъективно. Иногда и 100% нужны.

Admin-M Дата: Понедельник, 23.01.2012, 06:05 | Сообщение # 10

Навстречу году Драгона

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 25.01.2012, 07:10 | Сообщение # 11
Quote (yaniku)
Мы так долго бьемся за то, что для отношений нужно выкладываться и строить. А тут получается наоборот.

- наоборот, как известно, "полонез Огинского" получается. Я согласен с Лизуном, речь, скорее шла о чувстве меры. Хотя...

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

yaniku Дата: Среда, 25.01.2012, 09:47 | Сообщение # 12
т.е. стараться не нужно. или нужно, но в меру. так, чуть чуть. чтобы партнер не расслаблялся и не думал, что он- один свет в окошке.
(у меня не получается полумер)

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 25.01.2012, 11:16 | Сообщение # 13
Quote (yaniku)
т.е. стараться не нужно. или нужно, но в меру.

- проблема в том, что "мера" эта самая - сам человек! И в силу своей субъективности эту меру и понимает. И искажает.

Вы правы в том, что такие навыки усваиваются сложнее всего. Чувство баланса является врожденным или развивается автоматически, а вот чувство меры может и не развиться. Совсем.

И тогда вступают в свои права "правила" типа: " Мама сказала, деньги в бидоне".

Семён_Семёнович Дата: Среда, 25.01.2012, 12:13 | Сообщение # 14
Quote (Виталий_Леонидович_Татко)
И тогда вступают в свои права "правила" типа: " Мама сказала, деньги в бидоне".

Вот уж не хотелось бы так и остаться - с неразвитым чувством меры. Какой же выход из данной ситуации? Формировать правила и запоминать? Учиться переключаться между ними? А вот если ещё и память подводит... dry

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 25.01.2012, 12:49 | Сообщение # 15
Quote (LiSka)
Какой же выход из данной ситуации? Формировать правила и запоминать?

- а для таких случаев у нас уже есть универсальный рецепт: разбиваем проблему на сегменты, как Чегет или Эльбрус на зоны. И каждую проходим отдельно, с учётом особенностей зоны (и лыжника). Метод фиксированных переменных помните? Вот с ним и победим!

В Вашем случае правил дожно быть несколько. Поможет и психодрама в формировании широкого репертуарного горизонта.

А с памятью работаем отдельно: читаем, переводим, пишем (на сайте, в том числе). Таблицы Шульте не забываем. Консультируемся с аналитиком по каждому виду "забывания". Тем более, что у Вас страдает не функция запоминания, а просто очень выражено вытеснение.

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 27.01.2012, 09:54 | Сообщение # 16
- а для таких случаев у нас уже есть универсальный рецепт

Спасибо! Буду выполнять. Ваша рекомендация является настоящим кладезем мудрости. smile

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 27.01.2012, 12:08 | Сообщение # 17
Quote (LiSka)
Ваша рекомендация является настоящим кладезем мудрости

- размышлял на тему "рекомендация как кладезь", теребил пейждер. В ассоциативном ряду выпадают то "меч-кладенец", то Базилевса-премудрая".

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 27.01.2012, 14:09 | Сообщение # 18
- размышлял на тему "рекомендация как кладезь", теребил пейждер. В ассоциативном ряду выпадают то "меч-кладенец", то Базилевса-премудрая".

Я хотела сказать, что с данной рекомендацией можно работать как с образцом, используя различную начинку.
И т.к. универсальных способов практики под неё пока подобрать не получается, писать о них здесь не буду. Лучше буду разбирать каждый отдельный случай как особый, но придерживаться Вашей рекомендации. Во всяком случае, так для меня пока понятнее.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 27.01.2012, 14:44 | Сообщение # 19
- tres bien!

Альянсы » Прочее » Итоги года уходящего / Планирование нового года » Навстречу году Драгона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru