КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Конкурс на лучший рассказ на тему: "Ольга Ларина: ... ("Ольга Ларина: от гибели Ленского до замужества")
Конкурс на лучший рассказ на тему: "Ольга Ларина: ...
Admin-M Дата: Среда, 17.04.2013, 10:21 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Конкурс на лучший рассказ на тему: "Ольга Ларина: от гибели Ленского до замужества".

Предполагается, что в результате марафона до 22:00 пятницы появится текст к писконф.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Таша Дата: Четверг, 18.04.2013, 17:53 | Сообщение # 2
Текст к писконф
--------------------

В плохо освещенном и полупустом зале играла громкая музыка. Компания молодых людей уже второй час распевала песни в караоке. Казалось, что всем им сразу наступил на ухо один медведь. Но иногда можно было услышать вполне приятный, не фальшививший голос.

Каждый раз, заслышав этот голос, сидевшая в дальнем углу Ольга вытягивала шею, пытаясь разглядеть среди каркающих созданий «белую ворону», но все они уже начали сливаться в ее глазах в одно «какофонирующее» чудовище. Перед ней стояла почти пустая бутылка вина, рядом в пепельнице дымилась тонкая дамская сигарета. В обычной жизни она не курила – следила за здоровьем. И выпивала редко, тем более в одиночестве. Если только с подругами. Иногда.

И в этот странный бар зашла случайно. Долго бродила по дождливому городу, пока совсем не замерзла. «Как это вообще могло случиться? - думала Ольга, - обычная вечеринка, помолвка наша, только близкие люди… Веселые и счастливые… И такой финал…». Ольге было жалко Владимира – он любил ее по-настоящему. О лучшем кандидате в мужья она и не мечтала. Заботливый, верный, преданный, как щенок. А для него Ольга была музой, единственной, неповторимой. Творец от Бога – это признавали все.

Потом Ольга пыталась связаться с Евгением – другом Володи, самым близким в последнее время. Но Евгений словно сквозь землю провалился: на звонки не отвечал, в гости больше не заходил. «Интересный…», - задумалась Ольга тогда, на вечеринке: Евгений неожиданно пригласил ее на медленный танец, а потом они непонятно как оказались в соседней комнате. «Володя, кажется, приревновал тогда, - приподняв уголок рта, вспомнила Ольга. – Ушел из дома, хлопнут дверью. Глупости, конечно…».

Она не догадывалась, что Евгений имеет прямое отношение к смерти Владимира. И она – тоже. Оля была девушкой любвеобильной, вокруг нее постоянно крутились мужчины. Она заводила короткие романы, но надолго эти романы никогда не затягивались. Ей нравилось играть, игра была ее призванием. Она так жила – легко и непринужденно. Можно сказать, переступала через мужчин, ползавших на коленях у нее под ногами.

А Евгений… Он смутил ее своим появлением. Казалось, и вовсе не реагировал на привычный Ольгин флирт. И она очень удивилась произошедшему на вечеринке, посвященной ее с Владимиром помолвке, забавному недоразумению. Не догадывалась она, что для Евгения соблазнение юных особ – обычное «спортивное» увлечение. Серьезный, умный, харизматичный – точно не из «коллекционеров».

Телефон Евгения так и не отвечал, но Ольга не сдавалась. Теперь ее волновали не столько подробности смерти жениха, как… сам Евгений. Мужчины, которых она соблазняла никогда не сбегали от нее вот так просто. Она уходила первой.

Ольга очнулась, когда к ее столику подошел молодой человек. Один из числа непризнанных «певцов». Именно он, как выяснилось чуть позднее, и был обладателем нормальных вокальных данных.

«Сейчас начнется», - подумала Ольга и состроила недовольную мину. Молодого человека это ничуть не смутило, он улыбнулся и произнес:

- Девушка, выходите за меня замуж? Я это… с товарищами поспорил. Согласитесь вы или нет…

Последние слова Ольга не расслышала, он опешила – обычно мужчины засыпали ее банальными комплиментами, льстили, увивались вокруг, как мелкие ужи, но никогда не были прямолинейными. Быстро протрезвев и натянув на лицо хмельную улыбку, она вдруг ответила:

- А знаете что, мужчина…Я согласна!

Молодой человек оказался военным офицером, через несколько недель ему предстояло распределение, далеко на Урал. Ольге, как молодой супруге, пришлось отправиться вместе с ним. Казалось, что она убегает от неприятных воспоминаний, от чувства вины, которое появилось в ее душе после смерти Владимира, от родителей, жизнь рядом с которыми стала отягощать ее.

Знакомые и родня, конечно, судачили: мол, не успела одного жениха похоронить, как тут же другого нашла. А потом смирились и пришли к единому мнению, что так даже лучше. Непреклонной осталась лишь старшая сестра, которая, впрочем, все равно любила Ольгу, и больше горевала не из-за легкомыслия младшей, а из-за расставания с ней – самым родным существом на свете.

Наталья Боровицкая

Сообщение отредактировал Таша - Пятница, 19.04.2013, 15:28

Таша Дата: Четверг, 18.04.2013, 17:54 | Сообщение # 3
(продожение)

Поначалу Ольге даже нравилась роль жены офицера. И дефицита во внимании молодых, подтянутых мужчин она не ощущала. Как и раньше – порхала бабочкой.

Время шло быстро и незаметно, и вскоре эта жизнь начала казаться скучной и бессмысленной. Все чаще, по вечерам, сидя в одиночестве, Ольга осушала бокал вина и вспоминала юного студента театрального училища, который, упав коленями на мокрую, ковром покрывавшую осенний бульвар листву, самозабвенно читал ей стихи собственного сочинения…

Наталья Боровицкая

Сообщение отредактировал Таша - Пятница, 19.04.2013, 15:29

yaniku Дата: Четверг, 18.04.2013, 18:02 | Сообщение # 4
читаю сейчас "Опасные связи" Ш.де Лакло. И удивительным образом узнаю в молоденькой Сесилии Воланж образ Ольги Лариной. Такой же образ есть и у Джейн Остен в "Гордость и Предубеждение" - одной из младших сестер, сбежавшей с офицером.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 19.04.2013, 07:29 | Сообщение # 5
читаю сейчас "Опасные связи" Ш.де Лакло. И удивительным образом узнаю в молоденькой Сесилии Воланж образ Ольги Лариной. Такой же образ есть и у Джейн Остен в "Гордость и Предубеждение" - одной из младших сестер, сбежавшей с офицером."

- без содержательного раскрытия темы Ваше "узнаю" заставляет вспомнить о п. 2.5.
Незачет.

Виталий Татко

yaniku Дата: Пятница, 19.04.2013, 16:19 | Сообщение # 6
«Душечка, Настасья Филипповна!
Вы уж простите, Драгоценный друг, что не писала столь долго. А между тем – столько всего случилось, о чем хочется рассказать Вам! Ах, смогу ли я всё верно описать – так, как случилось?
Возможно, молва дошла до Вас о гибели Владимира? Надеюсь, нет в Вас сомнений о том, что я любила его всей душой. Как я страдала тогда! Всё получилось так неожиданно: на вечере в честь дня рождения Татьяны Владимир был столь хмур, а друг его, Евгений, всех веселил, и я смеялась с ним. Он пригласил меня на танец, в то время как Владимир сидел в стороне и хмурился. Что ж плохого в том, что я потанцевала с Евгением? Верно, я решила, что Владимир нарочно отворачивается, так и я не стала с ним тоже хмуриться, и пошла танцевать. В тот день Владимир сказался больным и рано ушел.
Лишь узнав о дуэли, я поняла, сколь глубоко он был оскорблен, как переживал мое невнимание. Он подумал, что я изменила ему, когда я хотела лишь подзадорить его, чтобы он не воображал о себе слишком. Но теперь уж поздно говорить. Какая трагедия, Настенька, я не могла дышать от слез. Ведь все нас считали женихом с невестой. А теперь я почти вдова. Его смерть очернила меня, и не знаю, смогу ли я после всего, что приключилось, открыть сердце новому чувству?
В деревне все меня жалеют, а если встретят случайно, смотрят так, будто бы я губительница. И то правда: Владимира так любили все! Маман боится, что нас перестанут приглашать в порядочные дома.
Смерть Владимира и на Танечку оказала сильное влияние. Она сделалась еще более замкнутой и бледной. И мнится, будто грустит еще сильнее меня, хоть и был ей Владимир всего лишь добрым другом. А злодей Евгений сразу же уехал, туда ему и дорога. Он только лишь делал вид, что друг нам, на деле же разрушил наше мирное житье, которое теперь совсем не будет таким как прежде.
Так в грусти и печали провожу я дни, не в силах пережить утрату милого друга.
В соседнем имении недавно расквартирован полк улан. На завтра назначен вечер с танцами, куда и мы приглашены. Я не хотела ехать, но маман настаивает ехать ради Тани, которую с начала нового сезона планирует отправить в Москву, к графине тетушке N. Что ж, ради Тани я пойду, но буду сидеть в стороне и ни с кем не разговаривать. Ведь никто не сможет заменить мне Владимира.
Пока прощаюсь, и надеюсь получить от Вас весточку о счастье Вашем, коего желаю Вам всей душой!
Ваша О.»
«Настасьюшка Филиповна, дорогая,
Знаю, что недалече писала Вам, исполненная грустью. Я думала, что жизнь моя больше не ценна для меня, что после смерти Владимира я никогда не смогу, как и прежде, смеяться, а стану грустна и бледна от слез. Так и было, когда я поехала на вечер к уланам. На счастье там оказался некий князь F., который отметил меня и не отходил весь вечер, хотя я и сидела в сторонке, как и обещала Вам в прошлом письме. Князь необычайно хорош собой, а кроме того, весел и умеет рассмешить даже нашу старую графиню Polenoff. Вы, надеюсь, помните её, чтобы оценить талант князя. На вечере были веселые танцы, но я не танцевала, и князь так же отказался участвовать, хотя все его звали. Это был очень приятный вечер, который развеял немного мою грусть и уединение последних месяцев.
На следующий день князь нанес нам визит, и пригласил на поехать на пикник. Ах, Настасья Филиповна, что Вы думаете о внимании князя? Стоит ли мне ехать? Маман нас отправляет, хотя ни я, ни Таня ехать не хотим. Но что же, если все уже договорено, и там будут другие девушки. Остаться дома было бы невежливо. А кроме того, общество князя врачует мою сердечную рану: я меньше стала грустить и почти перестала плакать.
Надеюсь на Ваше доброе здравие и шлю тысячу поцелуев своей любимой подруге, коей Вы, несомненно, являетесь. Надеюсь увидеть Вас в нашем имении не позднее начала августа. Маман шлет Вам приветы. Обнимаю.
Ваша О.»

yaniku Дата: Пятница, 19.04.2013, 16:31 | Сообщение # 7
Цитата (Vito)
читаю сейчас "Опасные связи" Ш.де Лакло. И удивительным образом узнаю в молоденькой Сесилии Воланж образ Ольги Лариной. Такой же образ есть и у Джейн Остен в "Гордость и Предубеждение" - одной из младших сестер, сбежавшей с офицером."

- без содержательного раскрытия темы Ваше

В романе "опасные связи" хорошо раскрыта тема "дяде видней" - невинная и глупенькая Сесилия от души верит госпоже де Мертей, которая её "учит" как правильно, преследуя свои цели. В письме подруге Сесилия пишет:
"В доказательство, что я была права, скажу тебе, что госпожа де Мертей — женщина, во всех этих вещах уж наверно отлично разбирающаяся, — в конце концов стала думать, как я. Я ей во всем призналась. Сперва она, правда, говорила то же, что и ты, но, когда я ей все объяснила, она согласилась, что это совсем другое дело. Она лишь требует, чтобы я показывала ей все мои письма и все письма кавалера Дансени, так как хочет быть вполне уверенной, что я пишу только так, как нужно. И теперь я совершенно спокойна. Боже мой, как я люблю госпожу де Мертей! Она так добра! И к тому же она женщина весьма уважаемая. Таким образом, против этого нечего и возразить."

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 19.04.2013, 16:37 | Сообщение # 8
"Его смерть очернила меня, и не знаю, смогу ли я после всего, что приключилось, открыть сердце новому чувству? "

- "и выражалася с трудом на языке своем родном"?

На форум РКИ, в коллекцию имени Черномырдина!

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 19.04.2013, 19:10 | Сообщение # 9
Текст

Ольга, как обычно, сидела в уголке.Это теперь стало частым занятием. Верного друга Ленского, увы, не было рядом. Все сочувствовали Ольге – она этого чуралась. Но, как и прежде, хотела оставаться милой, никого не обижать, особенно маменьку: после смерти отца той и так было несладко. А Ольга привыкла ее жалеть. Матушка часто устраивала приёмы, от ухажёров отбоя не было. И Ольга не отказывала в танце то одному, то другому... Однажды в деревню приехал целый полк уланов. И они были у Лариных!
Черноусы, статны, энергичны! У Лариных, как водится, пели песни приглашенные девушки, да и сама Ольга. Она никогда не видела таких темпераментных мужчин, и, несмотря на тоску по Ленскому, невольно заинтересовалась ими. Опускала ресницы, алела щёчками, робела... Один из уланов пригласил её на танец. И так щёлкнул каблуками, когда представлялся, что она вздрогнула! Не смея поднять взгляд, вложила ладонь в железную мужскую длань и ... закружилась в танце! С ней стало происходить что-то невообразимое. Казалось, костёр разожгли прямо внутри неё. Пока они кружились, её бросало то в жар, то в холод, тысячи иголочек впивались в кожу. И она вспомнила отца: как будто это он сейчас ее кружит, как тогда в детстве! После приема она ушла к себе в комнату и никак не могла понять, что с ней происходит: ей было как-то очень волнительно. Но не от улана же, в самом деле! Маменька заметила перемены в дочери, но ни о чем не спрашивала. А Оля изо всех сил стремилась чаще думать о Ленском. Но это было не так уж необходимо: она по- прежнему вспоминала Ленского с нежностью. Но как было объяснить Ленскому еще тогда, что она всех любит и желает осчастливить. Вот и Онегин... Когда он пришел в тот последний вечер, хмурый, хотелось чем- то и его порадовать. И когда он обратил на нее внимание, казалось, она может порадовать его вниманием (уж кто лучше нее знал, как на мужчин действует ее краса). Пусть называли ее ветреной. Но разве может быть ветрена женщина, которой суждено стать матерью? Которой важнее всего видеть на устах ближнего улыбку! И Ольга похожим образом не смела, не находила повода отказать ни одному мужчине. А улан многое пробудил в Ольге. Стал и "отцом", и первым мужчиной в жизни Ольги. Она вышла замуж за него. А Ленский оставался в ее памяти. Его светлый образ был таким же юным. Ольга любила говорить о Ленском. Чаще с маменькой, в письмах. Иногда - с мужем, благодаря которому она повзрослела, превратилась в солидную даму. Ольга порой мечтала, что Ленский вернется к ней в будущем сыне. Будет таким же поэтом со светлыми вихрами... И тогда Ольга успокоится. Впрочем, когда Ленский был убит, Ольга не поверила в его смерть. Да и какая разница, с кем и сколько ждать. Главное, "Ленский" вернется!

Сообщение отредактировал LiSka - Пятница, 19.04.2013, 19:14

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 19.04.2013, 23:09 | Сообщение # 10
". Но разве может быть ветрена женщина, которой суждено стать матерью?"

- а разве может быть уланом мужчина, которому суждено стать отцом?

-Ольга похожим образом не смела, не находила повода отказать ни одному мужчине."

- поэтому, никто из уланов и не знал, стал ли именно он отцом? И если стал, то чьим?

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 19.04.2013, 23:15 | Сообщение # 11
"Будет таким же поэтом со светлыми вихрами"

- помилуйте, да у Пушкина герой с черными кудрями. Вы ведь у Пушкина роман читали? А то ведь был еще роман у господина Загоскина...

Виталий Татко

yaniku Дата: Суббота, 20.04.2013, 10:46 | Сообщение # 12
Цитата (Vito)
у Пушкина герой с черными кудрями.

действительно: "И кудри черные до плеч". А в моем представлении Ленский был тоже светловолосым. А вот Онегин - брюнетом.

yaniku Дата: Суббота, 20.04.2013, 10:52 | Сообщение # 13
Цитата (Vito)

по-хорошему, письмо нужно было бы написать по-французски. Но автор, к сожалению, им не владеет. К тому же нет свидетельств, что Настасья Филипповна свободно на нем изъяснялась. cool

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 20.04.2013, 12:43 | Сообщение # 14
"действительно: "И кудри черные до плеч". А в моем представлении Ленский был тоже светловолосым. А вот Онегин - брюнетом."

- дык... Спектаклей насмотрелись!

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 20.04.2013, 12:45 | Сообщение # 15
Цитата (Vito)

по-хорошему, письмо нужно было бы написать по-французски. Но автор, к сожалению, им не владеет. К тому же нет свидетельств, что Настасья Филипповна свободно на нем изъяснялась.

- есть! И Пушкин их приводит. Если Вы не имеете в виду Настасью Филипповну из романа Фёдора Достоевского.

Виталий Татко

yaniku Дата: Суббота, 20.04.2013, 14:52 | Сообщение # 16
Цитата (Vito)
К тому же нет свидетельств, что Настасья Филипповна свободно на нем изъяснялась.

- есть! И Пушкин их приводит.

я прошу прощения за свою недалекость... а что, у Пушкина есть в романе Настасья Филипповна?

Цитата (Vito)
Если Вы не имеете в виду Настасью Филипповну из романа Фёдора Достоевского

мне показалось, этот образ самым первым возникает при упоминании этого имени-отчества.
хотя... кто знает какой Настасье Филлипповне писала Ольга... может, вообще какой-то другой..

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 20.04.2013, 15:01 | Сообщение # 17
"я прошу прощения за свою недалекость... а что, у Пушкина есть в романе Настасья Филипповна? "

- недалекость - не близорукость, вылечат, не поймаешь!

Пушкин описывает круг Лариных, где французский - пуще нижегородского.

НастасьяФилипповга - персонаж нашего продолжения романа, Пушкиным не описанная, а также , по совместительству, персонаж Фёдора Достоевского. ,

Виталий Татко

yaniku Дата: Суббота, 20.04.2013, 16:44 | Сообщение # 18
Цитата (Vito)
НастасьяФилипповга - персонаж нашего продолжения романа, Пушкиным не описанная

ну вот, я и говорю: может быть, она французского и не знала. а та, что у Достоевского - скорей всего тоже.
Однако, если бы письмо было написано по-французски, оно было бы более утонченно, изысканно в словах и выражениях. Русский же вариант подчеркивает некую грубость чувств. мне так показалось.

yaniku Дата: Суббота, 20.04.2013, 16:49 | Сообщение # 19
Цитата (Vito)
"действительно: "И кудри черные до плеч". А в моем представлении Ленский был тоже светловолосым. А вот Онегин - брюнетом."

- дык... Спектаклей насмотрелись!

нет, как раз в спектакле мне показалось, что все верно сделано и Ленский светловолос. Образ такого... светлого человека, романтика и поэта, да к тому же немного легкомысленного и неопытного, неискушенного (по сравнению с Онегиным) мне представляется светловолосым. Темные волосы подчеркивают страстность натуры. А мне почему-то Ленский не казался страстным. Хотя то, что он вызвал друга на дуэль характеризует его с этой стороны.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 20.04.2013, 18:24 | Сообщение # 20
" ну вот, я и говорю: может быть, она французского и не знала. а та, что у Достоевского - скорей всего тоже. "

- врядли Ольга Ларина, даже в романе Лизуна, переписывается с прислугой.

Впрочем, мы же можем спросить ... представителя транспортного цеха.

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 20.04.2013, 18:26 | Сообщение # 21
мне почему-то Ленский не казался страстным. Хотя то, что он вызвал друга на дуэль характеризует его с этой стороны."

- у Пушкина описана совсем иная мотивация этого поступка.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 20.04.2013, 21:46 | Сообщение # 22
Цитата (Vito)
- у Пушкина описана совсем иная мотивация этого поступка.

прошу прощения, что вмешиваюсь.
Ленский настолько был расстроен кокетством Ольги с Онегиным, что единственная возможность сбежать от переживаний была в дуэли.
Это характеризует Ленского не как страстного человека, но очень чувствительного душой...

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 20.04.2013, 21:48 | Сообщение # 23
Цитата (Vito)
" ну вот, я и говорю: может быть, она французского и не знала. а та, что у Достоевского - скорей всего тоже. "

- врядли Ольга Ларина, даже в романе Лизуна, переписывается с прислугой.

Впрочем, мы же можем спросить ... представителя транспортного цеха.

Ммм. Вы уверены, что о моей писанине идёт речь?

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 20.04.2013, 21:49 | Сообщение # 24
Цитата (Vito)
"Будет таким же поэтом со светлыми вихрами"

- помилуйте, да у Пушкина герой с черными кудрями. Вы ведь у Пушкина роман читали? А то ведь был еще роман у господина Загоскина...

да... досадная небрежность.

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 20.04.2013, 21:52 | Сообщение # 25
Цитата (Vito)
". Но разве может быть ветрена женщина, которой суждено стать матерью?"

- а разве может быть уланом мужчина, которому суждено стать отцом?

-Ольга похожим образом не смела, не находила повода отказать ни одному мужчине."

- поэтому, никто из уланов и не знал, стал ли именно он отцом? И если стал, то чьим?

про "улана-мужчину" - пропущен предлог "Не": "разве может быть не ветрена..."

А кто из уланов стал отцом - это дело тёмное... smile

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Конкурс на лучший рассказ на тему: "Ольга Ларина: ... ("Ольга Ларина: от гибели Ленского до замужества")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru