КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » "Соционика" - типология для безграмотных?
"Соционика" - типология для безграмотных?
Виталий (Vito) Дата: Пятница, 08.03.2013, 14:18 | Сообщение # 31
Статус: Offline
"Это, пожалуй, один из наиболее загадочных феноменов соционики: типизировать может кто угодно и кого угодно. Испытуемый и экспериментатор в одном лице - такое мог позволить себе не каждый корифей науки."

- существует типичный ход "типирования": 1. Когда объект типирования неизвестен, нов, -ему придают нужные для образования "пары" черты. 2. Когда пара разрушается (или не складывается), результат типирования меняется.

Такой двухтактный ход.

Есть еще и четырехтактный. Ну и ... дизель, конечно.

Виталий Татко
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Kaprizulya Дата: Пятница, 08.03.2013, 15:36 | Сообщение # 32
И соционика, и типология Майерс-Бриггс базируются на типологии Юнга.
И там, и там выделяют по 16 типов людей по характеру восприятия ими информации из окружающего мира.
В соционике еще рассматриваются интертипные отношения, т.е. с каким типом человека будет комфортнее общаться, с каким - нет. Но при этом не учитывается, что могут быть разные уровни личностного развития, интеллект и соц. статус.
Типологический подход предполагает наличие ярких «типов», бимодальное распределение ответов по дихотомической шкале. Если у человека выделены равномерно или почти равномерно дихотомии, то сложно определить тип -выходит нечто среднее, легко ошибиться. Человек получается не такой яркий по проявлениям, как в описании "идеальной" модели типа.

А вот пример коммерческого использования MBTI http://www.improvement.ru/zametki/mbti.shtm и описание и критика этой типологии в Википедии. http://ru.wikipedia.org/wiki....3%D1%81

Мне не понятно только, почему столько гнева и разных всплесков негатива вызвала соционика у тех, кто ее обсуждал в этой ветке.
Если использовать этот метод, учитывая все ограничения, то ничего плохого не будет.
А если дурака научиться молиться, то он лоб расшибет.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 08.03.2013, 15:53 | Сообщение # 33
"Типологический подход предполагает наличие ярких «типов», бимодальное распределение ответов по дихотомической шкале"

- Вы ошибаетесь. Вернее, отстали от типологии где-то на век. На смену плоским шкалам, которые Вы описываете, давно уже пришли многополярные. Концепция "человек - как точка в много-мерном пространстве" лишена всех"недостатков", которые делают "соционику" бессмысленной. И которые Вы так трогательно ей прощаете.

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 08.03.2013, 16:29 | Сообщение # 34
Цитата (Kaprizulya)
И соционика, и типология Майерс-Бриггс базируются на типологии Юнга.

Судя по всему, с типологией Юнга и тем, как он сам к ней относился, Вы не очень-то знакомы.
Основные понятия этой теории он вывел из наблюдений за своими пациентами (психически больными). Вот, собственно, что сам он писал по этому поводу:

"В своей практической врачебной работе с нервными больными я уже давно заметил, что помимо множества индивидуальных различий в человеческой психологии существует также и целый ряд типических различий. Прежде всего, выделяются два различных типа, которые я назвал экстравертным и интровертным ... С другой стороны, существование двух психических болезней столь противоположных … позволяет нам думать, что и в нормальном состоянии могут быть психологические типы, отличающиеся относительным преобладанием то одного, то другого из этих двух психологических механизмов … Задолго до яркого проявления названных болезней будущие пациенты уже представляют собой характерный тип, следы которого можно проследить в их раннем детстве".

И еще:

"Эти различия играют неоценимую роль в практической психологии. Не думайте, что я раскладываю людей по полочкам, определяя: «Это интуитивный, а это мыслительный тип». Меня часто спрашивают: «Не относится ли такой-то к мыслительному типу?» И я отвечаю, что никогда об этом не думал, и на самом деле это так. Не имеет смысла навешивать ярлыки, однако когда у вас есть большой эмпирический материал, необходимы упорядоченные принципы для его классификации. Без преувеличения скажу, что для меня крайне важно привести материал в порядок. Это особенно может пригодиться, когда вы представляете кому-либо смущенных, обеспокоенных пациентов или представляете мужа жене, и наоборот. Всегда полезно иметь такие объективные критерии, в противном случае все остаётся на уровне «он сказал — она сказала»".

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Пятница, 08.03.2013, 16:41 | Сообщение # 35
Тем более удивительно, что юнговская теория используется для составления "прогнозов совместимости": выводы Юнга были предназначены для того, чтобы помочь отдельному пациенту разобраться с особенностями его (пациента) психики:

"С самого начала я стремился не к классификации нормальных или патологичных личностей, но скорее к открытию концептуальных средств, выводимых из опыта, а именно путей и средств, с помощью которых я мог выразить понятным образом особенности индивидуальной психики и функциональное взаимодействие её элементов. Поскольку я был прежде всего заинтересован в психотерапии, я всегда уделял особое внимание тем лицам, которые нуждались в объяснении их самих и в знании о своих ближних. Мои полностью эмпирические концепции должны были образовать нечто вроде языка, при помощи которого можно было передать такие объяснения. В своей книге о типах я привёл ряд примеров, иллюстрирующих мой образ действия. Классификация меня не особенно интересовала. Это побочный вопрос, имеющий лишь косвенное значение для терапевта".

"Теория" об отношениях между типами к Юнгу никакого отношения уже не имеет:

"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента".

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Пятница, 08.03.2013, 16:47 | Сообщение # 36
В статье "Эволюция взглядов Юнга на типологию" можно ознакомиться с выдержками из трудов и личной переписки К. Г. Юнга, которые вкратце дают представление о том, как теория создавалась и развивалась.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 08.03.2013, 17:37 | Сообщение # 37
" ряд типических различий. Прежде всего, выделяются два различных типа, которые я назвал экстравертным и интровертным ..."

- это крайне важное положение! Особенно для тех представителей "соционики", которые уверены в своей принадлежности к "интровертам", то есть "шизотимикам"по шкале другого клинициста - Эрнста Кречмера. Вопреки очевидному.

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Пятница, 08.03.2013, 21:37 | Сообщение # 38
Цитата (Vito)
"Типологический подход предполагает наличие ярких «типов», бимодальное распределение ответов по дихотомической шкале"

- Вы ошибаетесь. Вернее, отстали от типологии где-то на век. На смену плоским шкалам, которые Вы описываете, давно уже пришли многополярные. Концепция "человек - как точка в много-мерном пространстве" лишена всех"недостатков", которые делают "соционику" бессмысленной. И которые Вы так трогательно ей прощаете.

Я писала как раз про типологию MBTI и соционику. И если бы Вы зашли по ссылке, которую я давала на Википедию, и почитали бы, то в той статье как раз и написано, что есть определенные минусы в таком подходе.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 09.03.2013, 08:01 | Сообщение # 39
"Я писала как раз про типологию MBTI и соционику."

- это не Вы писали. Вы пытались этот текст использовать, но, к сожалению, плохо представляете себе основы научной дискуссии.

"И если бы Вы зашли по ссылке, которую я давала на Википедию, и почитали бы, то в той статье как раз и написано, что есть определенные минусы в таком подходе."

- это замечание подтверждает сказанное выше (по содержанию). А по форме относится к таким, которые мы считаем нежелательными в соответствие с принятыми на сайте правилами.

Виталий Татко

Альянсы » Прочее » Марафон недели » "Соционика" - типология для безграмотных?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru