КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Книга недели: комедия Аристофана "Всадники"
Книга недели: комедия Аристофана "Всадники"
Admin-M Дата: Среда, 21.11.2012, 00:28 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Книга недели: комедия Аристофана "Всадники"
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

yaniku Дата: Среда, 21.11.2012, 15:16 | Сообщение # 2
Что меня в книге удивило. То, что рабы по сути устроили переворот, и что "народ" выбирает себе правителя. Хотя оба - пройдохи, один другого не лучше. Т.е. несмотря на воровство и вранье среди тех, кто у власти, у них все же демократия.

Таша Дата: Среда, 21.11.2012, 18:12 | Сообщение # 3
Как было сказано еще во время занятия, Аристофан – «коварен», поэтому без прочтения примечаний и разъяснений многое может показаться непонятным. Если все-таки обратиться к ссылкам, то можно увидеть, что речь идет о реальных исторических (и политических) событиях, а имена героев совпадают с именами реальных древнегреческих персонажей. Безымянный – один лишь Колбасник.

Реальный политический деятель Клеон был известен, как первый демагог – это слово мы сейчас принято воспринимать как что-то не очень хорошее, скорее, отрицательное качество. Тогда как в момент своего возникновения оно означало «руководство народом» (греч. děmagôgía, demos — народ и ágo – веду). Уже позже слово приобрело негативный смысл – корыстное введение публики в заблуждение путем противоречивых и неправдивых рассуждений.

Именно демагогию, по большей части, мы и наблюдаем на протяжении действия комедии Аристофана. В тексте много метафор, в том числе, связанных опять же с реальными историческими событиями. Много упоминаний об афинских походах и завоеваниях: ведь реальные Никий и Демосфен – известные и успешные древнегреческие военачальники, правда, не из аристократов (война в Древней Греции ранее была уделом аристократии). Потому, видимо, автор (судя по большинству источников Аристофан был коренным афинянином) награждает нынешних «приближенных» язвительными, низкосословными сравнениями.

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Среда, 21.11.2012, 22:04 | Сообщение # 4
Все-таки Клеон был воином и героем. В то время как Колбасник - просто рыночный пройдоха.
Оттого, несмотря на насмешки, к Клеону я испытываю некое расположение. С ним поступают вероломно, и потому он вызывает сочувствие

mag Дата: Четверг, 22.11.2012, 21:23 | Сообщение # 5
Книга поразила прямотой высказываний, порою грубоватых, и актуальностью проблем, на которые указывает автор. Для меня было открытием, что почти 2400 лет назад существовала коррупция, не помню упоминания об этом в учебниках по истории.

Удивительное сравнение политической борьбы с борьбой торговцев на рынке за покупателя, такой же плутовской, исключительно с целью собственной выгоды, а победа в этой борьбе достается наиболее вероломным и наглым участникам.

Похожи на современную действительность взаимоотношения избранного правителя с народом («Поешь, попей и вот тебе три грошика!», только не вмешивайся в государственные дела), участие народа в общественных собраниях, который дома рассудителен, а при решении общественных вопросов «зевать он начинает и ворон считать».

Сообщение отредактировал mag - Четверг, 22.11.2012, 21:37

yaniku Дата: Четверг, 22.11.2012, 22:31 | Сообщение # 6
Quote (mag)
Для меня было открытием, что почти 2400 лет назад существовала коррупция, не помню упоминания об этом в учебниках по истории.

Вы правы, книга читается как современный текст. Я восприняла это как "естественное" состояние чиновника. И во время чтения думала о том, что, наверное, всякий, кто попадает на высокий пост, обязательно станет злоупотреблять положением. А так получается, что если не будет, то быстро вылетит с должности.

Таша Дата: Четверг, 22.11.2012, 23:37 | Сообщение # 7
А мне весьма симпатизирует Колбасник. Хоть он и «пройдоха», но весьма искренен:

«Только как же так
Я человеком стану из колбасников?
Нет, о себе я мненья невысокого!»

Да и цели у него, кроме как свергнуть вруна-кожевника Клеона, восстановить мирную жизнь в Афинах, кажется, нет. Может быть, именно поэтому и Народ, и всадники охотно поддерживают его. Мне кажется, через речи и некоторые качества этого персонажа, Колбасника, Аристофан пытался выразить свои собственные чаяния.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 23.11.2012, 00:17 | Сообщение # 8
Статус: Online
"А мне весьма симпатизирует Колбасник."

- откуда Вы знаете, он же "статуя"?

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 23.11.2012, 06:37 | Сообщение # 9
Нашла текст комедии в другом переводе - А. Станкевича (я, судя по всему, читала в переводе К. Полонской). В этом тексте Колбасник после своего преображения все же называется человеческим именем - Агоракрит. Об Агоракрите, как реальном человеке, жившем во времена написания и постановки комедии "Всадники", можно найти следующую информацию (Википедия):

"Агоракрит - древнегреческий скульптор и литейщик. Родом с острова Парос, любимый ученик Фидия, работавший в 436—424 годах до н. э. Известен, между прочим, состязанием своим с Алкамен в деле изваяния статуи Афродиты. Оказавшись побеждённым на этом состязании, Агоракрит переделал свою статую, прибавив к ней надлежащие атрибуты, в Немезиду и принёс её в дар Рамносскому храму".

Немезида - крылатая богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и моральных норм. Можно сделать предположение, что Колбасник в комедии Аристофана выступает в роли "судьи".

Наталья Боровицкая

Сообщение отредактировал Таша - Пятница, 23.11.2012, 07:57

Таша Дата: Пятница, 23.11.2012, 07:59 | Сообщение # 10
Quote (Vito)
- откуда Вы знаете, он же "статуя"?

Смысл Вашей ремарки дошел до меня с запозданием biggrin

Ок, исправлю фразу: мне симпатичен Колбасник. Или: я симпатизирую Колбаснику.

Наталья Боровицкая

mag Дата: Пятница, 23.11.2012, 18:51 | Сообщение # 11
Quote (Таша)
Об Агоракрите, как реальном человеке, жившем во времена написания и постановки комедии "Всадники"

В примечаниях к комедии сказано:
"Агоракрит – дословно: «бранящийся на рынке»."

Вы считаете, что автор все-таки подразумевал в главном герое комедии своего современника - скульптора?

Таша Дата: Суббота, 24.11.2012, 13:34 | Сообщение # 12
Quote (mag)
В примечаниях к комедии сказано:
"Агоракрит – дословно: «бранящийся на рынке»."

Да, такое примечание есть - в переводе Пиотровского.

Quote (mag)
Вы считаете, что автор все-таки подразумевал в главном герое комедии своего современника - скульптора?

Может быть, это просто совпадение, а меня - унесло далеко в сторону, после того, как я прочла комментарий Vito - про "статую" biggrin

Тем не менее, скульптор Агоракрит, судя по информации, сохранившейся до наших дней, не обладал талантом, но был старательным учеником Фидия: статуя Афродиты у него не вышла, в отличие от Алкамена, и он смастерил из нее Немезиду - в этом поступке мне видится зависть и идея о возмездии за "несправедливость". Эти качества Аристофан также высмеивает.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Суббота, 24.11.2012, 13:45 | Сообщение # 13
Не менее всего прочего меня удивило поведение старика Народа и отсутствие у него четкой и жесткой позиции, какая подобает правителю. Такое ощущение, что он слеп и не видит, что происходит вокруг, и лишь только появляется какой-нибудь новый "советник", он тут же без особых колебаний принимает его сторону. "Каков царь, такова и орда".

Наталья Боровицкая

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Книга недели: комедия Аристофана "Всадники"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru