КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Книга недели: "Отчаяние" Владимира Набокова
Книга недели: "Отчаяние" Владимира Набокова
Admin-M Дата: Среда, 24.10.2012, 00:23 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Книга недели: "Отчаяние" Владимира Набокова
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Семён_Семёнович Дата: Среда, 24.10.2012, 11:38 | Сообщение # 2
По-моему, это роман о человеке, который исключительно на основании собственных ощущений осуществил попытку взять власть над ситуацией и над людьми, попытавшись одурачив их.
Видимо, это стало возможным в силу особого устройства героя, у которого духовная жизнь протекала в отрыве от материального мира, даже обратная связь от мира всего лишь вплеталась в ткань духовной жизни, больше становясь ее фоном, чем кардинально меняя ее. Мне показалось, в этой книге приведен пример иллюзорной жизни.

yaniku Дата: Среда, 24.10.2012, 22:49 | Сообщение # 3
Я вспомнила книгу только начав читать. Мне абсолютно не близки переживания героя, и читала я её уже раза 2, не запомнив.
Но в контексте размышлений о своем неуемном потреблении еды и "вторым человеком", который сидит внутри и поедом меня ест, есть и некие аналогии. Герой с самого начала очаровался идеей "убить себя", наблюдать за этим со стороны и при этом оставаться собой. Но... не вышло. А реально - кажется, он все-таки сумасшедший.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 24.10.2012, 23:11 | Сообщение # 4
"А реально - кажется, он все-таки сумасшедший."

- мы читаем художественный текст, а не сообщение РИА...

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Среда, 24.10.2012, 23:28 | Сообщение # 5
Автор-Герман по воле Набокова потому и рисует призрачные картины, что похожим является состояние его души в момент писания. У Германа ж только что обрушился его мир. Он-то думал, что он в том мире – супермен. Что другие – ерунда, мелочь. Что, в частности, в том мире мыслимы двойники по обличью. Анастасьев забыл, что Герман и писать-то стал, чтоб несмотря на свой открывшийся провал доказать всем, что он – супермен и все правильно задумывал. Фонтанирует не совсем чтобы мнимая – сила Германа. Может ли она удовлетвориться старыми литературными приемами? – Нет. И – перед нами как бы предвестие постмодернизма. Это как проигравший шахматист все равно говорит, что он сильнее выигравшего партнера. Как бы бред, получается, произносит. Вот Набоков и назначил Герману выдавать признаки бреда.(С. Воложин).

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 25.10.2012, 23:57 | Сообщение # 6
Quote (Vito)
И – перед нами как бы предвестие постмодернизма.

Мне понравился отзыв - точнее и не скажешь!
Похоже, Набоков хорошо чувствовал время... Сложно представить, что тогда было время не пост-модернизма. Или я ошибаюсь?

Герой - словно король, которого свергли. Но это ни на что не повлияло - он всё равно король, как бы от рождения...

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 25.10.2012, 23:59 | Сообщение # 7
"Мне понравился отзыв - точнее и не скажешь! "

- это был не отзыв. Это была планка!

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 26.10.2012, 01:26 | Сообщение # 8
Quote (LiSka)
Мне понравился отзыв - точнее и не скажешь!

А мне этот текст (С. Воложин) показался - жутким и грубым, даже в отрыве от произведения. Особенно, повторяющиеся частицы "как бы" в нескольких последних предложениях. Возникает ощущение, что автор отзыва сомневается в том, о чем пишет, но хочет казаться уверенным и потому вовсю трубит свою "правду". Пока не могу сказать ничего о логике его умозаключений, так как только начала читать книгу.

Герман, на мой взгляд, - очень добрый и искренний. Одно то, как он в начале романа умиляется недостатками своей супруги, хотя, с другой стороны, прекрасно осознает их, - трогает за живое. О подобном, кажется, нельзя написать, не испытав на собственном опыте. Другой вопрос в том, что он слишком наивен, меряя всех на один лад, что, боюсь, не может не привести к разочарованиям...

Все думала, вспоминала, кого же мне так напоминает Герман. И вдруг вспомнила (почему-то "осенило" на фразе: "Еще отмечу, что мне теперь как-то легче пишется, рассказ мой тронулся: я уже попал на тот автобус, о котором упоминалось в начале, и еду не стоя, а сидя, со всеми удобствами, у окна. Так по утрам я ездил в контору, покамест не приобрел автомобиля") - героя "Процесса" Кафки.

А антипод его, Германа, как мне уже сейчас кажется, - это Франц из романа "Король, дама, валет". Но все эти предположения - пока лишь мои гипотезы...

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Пятница, 26.10.2012, 10:12 | Сообщение # 9
Quote (Vito)
"А реально - кажется, он все-таки сумасшедший."

- мы читаем художественный текст, а не сообщение РИА

Верно, он не сумасшедший. Он очарован идеей величия. Ведь не случайно он так хорошо изучил свое лицо. А жену он терпит только за её любовь к нему, к его лицу с ярко выраженной канавкой надгубья, просторным лбом и припухшими бровями. Он хочет быть демиургом, или хотя бы всех обмануть.

Таша Дата: Пятница, 26.10.2012, 11:12 | Сообщение # 10
Quote (Таша)
Все думала, вспоминала, кого же мне так напоминает Герман.

А еще - меня саму напоминает. Может быть, потому я так и переживаю за него...

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 10:49 | Сообщение # 11
А книжка-то - хорошо заканчивается!

Наталья Боровицкая

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Книга недели: "Отчаяние" Владимира Набокова
  • Страница 1 из 1
  • 1