КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Cимволика моих поступков
Cимволика моих поступков
Admin-M Дата: Среда, 19.09.2012, 06:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
На прошлой неделе дама, которая у меня консультируется, сразу после занятий отправилась к косметологу. И оставила у него значительную сумму, да еще с собой прикупила " помады и духов". Моя попытка обратить ее внимание на символику этих поступков была проигнорирована. То есть в ответном письме о символике - ни звука. Вот я и подумал, а давайте-ка посмотрим на дела недели как-бы со стороны? Попытаемся разгадать смысл того, что делаем. Разумеется, если он не очевиден. И если в том, что мы делаем, вообще есть смысл.

Виталий Татко
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Среда, 19.09.2012, 10:37 | Сообщение # 2
Мне знакомы две манеры повторяющегося поведения, в основе которых есть определенная символика:
1) незапланированный всепоглощающий шопинг, в том числе виртуальный, как попытка сменить статус через внешние атрибуты и почувствовать себя уверенно (уверенность касается как материального благополучия, так и собственной привлекательности)
2) неистовое желание вычистить каждый уголок квартиры до блеска; за этим поведением иногда скрывается желание смыть недовольство собой и низкой результативностью в работе

Дмитриева Ольга, психолог

Виталий (Vito) Дата: Среда, 19.09.2012, 11:25 | Сообщение # 3
Статус: Online
"неистовое желание вычистить каждый уголок квартиры до блеска; за этим поведением иногда скрывается желание смыть недовольство собой и низкой результативностью в работе"

- помнится, мы уже обращались к этой теме, анализируя базовые конструкты обыденности

Виталий Татко

yaniku Дата: Среда, 19.09.2012, 13:03 | Сообщение # 4
недавно я купила швабру. она была дешевая и китайская, за 300 рублей. Я планировала эту покупку, но не могла найти нужный мне вариант, поэтому купила то, что нашла. На второй раз мытья полов швабра сломалась и я не смогла определить причину поломки. Тогда я её выбросила. А через неделю обнаружила непонятную пружину на полу и догадалась, что пружина соскочила с швабры, и это и было причиной поломки.

Символика моего поступка - я могу себе это позволить (догадалась не сама).

Чуть позже я купила новую немецкую за 1300 рублей.
Но осадочек остался и новая теперь меня не радует так, как я предвкушала перед покупкой (т.к. я заплатила за незначительную вещь слишком дорого)

Виталий (Vito) Дата: Среда, 19.09.2012, 13:10 | Сообщение # 5
"Символика моего поступка - я могу себе это позволить (догадалась не сама). "

- чуть выше Оля называет это " смена статуса через внешние атрибуты"

Виталий Татко

Таша Дата: Четверг, 20.09.2012, 14:55 | Сообщение # 6
Некоторые мои поступки символичны в том плане, что по сути имеют конечной целью желание угодить кому-то, получить одобрение, оценку. Часто я даже не задумываюсь, каким путем двигаюсь, добиваясь результата: путем Добра или путем Зла.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 21.09.2012, 05:43 | Сообщение # 7
Заметила за собой одну хитрую уловку: пытаясь решить вопрос с помощью других людей, я бОльшей отдачи жду от них, чем от себя. И если они не отвечают, то откладываю свою активность под предлогом, что "те люди" ещё проявят себя. Хотя всё свидетельствует об обратном. А предлог является уловкой оттянуть. Я полагаю, и сам факт обращения за помощью к другим людям является способом, потенциально позволяющим свалить ответственность на другого человека.

Таша Дата: Пятница, 21.09.2012, 15:48 | Сообщение # 8
"Промолчишь - за умного сойдешь". Нередко придерживаюсь этого принципа, несмотря на то, что сказать все же есть что. Но это, скорее, дисфункциональная мысль. А символика такова: необоснованное желание передать управление собственной жизнью в чужие, но более "опытные" руки.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 21.09.2012, 15:50 | Сообщение # 9
"символика такова: необоснованное желание передать управление собственной жизнью в чужие, но более "опытные" руки."

- не только, а еще и боязнь неодобрения и желание скрыть свои проделки!

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 21.09.2012, 15:55 | Сообщение # 10
Quote (Vito)
- не только, а еще и боязнь неодобрения и желание скрыть свои проделки!

А чем же тогда обусловлено второе - желание скрыть свои проделки? Опять таки, другим желанием: выглядеть в глазах других лучше, чем это есть на самом деле?

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 21.09.2012, 16:04 | Сообщение # 11
"А чем же тогда обусловлено второе - желание скрыть свои проделки? Опять таки, другим желанием: выглядеть в глазах других лучше, чем это есть на самом деле?"

-возможно. Только где во всем этом "символика"?

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 21.09.2012, 16:20 | Сообщение # 12
Quote (Vito)
-возможно. Только где во всем этом "символика"?

Символика, видимо, следующая: "я умнее и хитрее окружающих", "никто ни о чем не догадается".

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 21.09.2012, 17:43 | Сообщение # 13
"Символика, видимо, следующая: "я умнее и хитрее окружающих", "никто ни о чем не догадается".

- чем тогда "символика" отличается от дисфункциональных мыслей?

Виталий Татко

yaniku Дата: Пятница, 21.09.2012, 17:48 | Сообщение # 14
я иногда спускаю на тормозах какие-то рабочие задачи. Перестаю "рулить", отхожу в сторону и смотрю что получится. Это может быть связано с усталостью или отсутствием сил, а иногда перегруженностью другими задачами. Мы говорили так же о подобном поведении, характеризуя его как "сброс". Но я не совсем сбрасываю, краем глаза наблюдаю и корректирую, только не проявляю инициативы. Я не перекладываю ответственность, но немного "играю с огнем", потому что спросят все равно с меня. Так же мне интересно как мое дело будет работать без меня. Вобщем-то, работает, катится по инерции. А я, разобравшись с другими проблемами и обретя силы, подхватываю.
Я считаю это действие порочным. Может, и нет в нем никакой символики, инициировал эти размышления предыдущий диалог.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 21.09.2012, 18:00 | Сообщение # 15
"Я считаю это действие порочным. Может, и нет в нем никакой символики, инициировал эти размышления предыдущий диалог."

- самое простое - каяться? Больше часть диалогов у нас содержит именно такие посылы.
А вот анализ - вещь более сложная, в дефиците.

А каковы, позвольте спросить, основания для того, что бы считать описанную практику порочной?

Я в ней вижу тактику Мальбеера. И вторичную рационализацию. В основе - усталость. Я такое наблюдал на речных порогах у невыспавшихся "мастеров водного спорта". Полное название: "сложим весла и посмотрим, что будет".

Виталий Татко

yaniku Дата: Пятница, 21.09.2012, 18:10 | Сообщение # 16
Quote (Vito)
Я в ней вижу тактику Мальбеера. И вторичную рационализацию. В основе - усталость. Я такое наблюдал на речных порогах у невыспавшихся "мастеров водного спорта". Полное название: "сложим весла и посмотрим, что будет"

на порогах нельзя бросать весла, потому и порочная. Но там сразу результат, а здесь - отложенный. Поэтому надежда на то, что "пронесет".

Таша Дата: Пятница, 21.09.2012, 18:13 | Сообщение # 17
Quote (Vito)
- чем тогда "символика" отличается от дисфункциональных мыслей?

Полагаю, что дисфункциональные мысли зачастую даже и не осознаются, а "символизм" заключается в намеренном прикрытии проблемы какими-либо действиями, помыслами или словами, которые не имеют прямого отношения к разрешению проблемы. Примерно так же "устраняют" дефекты кожи с помощью декоративной косметики.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 21.09.2012, 18:30 | Сообщение # 18
"символизм" заключается в намеренном прикрытии проблемы какими-либо действиями, помыслами"

- эк Вас занесло: где операции покрытия, а где символизм? Это же по разным ведомствам!

Придется начинать с определений: "Символ - особая коммуникационная модель, интегрирующая индивидуальные сознания в единое смысловое пространство культуры"

С.С. Аверинцев

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 21.09.2012, 23:01 | Сообщение # 19
Когда происходит очередной сброс (в работе) посредством обратной связи (в виде обстоятельств, возникших в результате своих поступков), бывает сложным снова начать восхождение. Обратную связь можно представить как шанс к изменению. Если обратная связь не болезненная, по-прежнему думаешь, что "всё хорошо". Но она может довольно жёстко указать, что именно было сделано не так.

Сообщение отредактировал LiSka - Пятница, 21.09.2012, 23:04

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 21.09.2012, 23:07 | Сообщение # 20
"Если обратная связь не болезненная, по-прежнему думаешь, что "всё хорошо". Но она может довольно жёстко указать, что именно было сделано не так."

- и что тогда, после указателя?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 21.09.2012, 23:14 | Сообщение # 21
Я очень люблю выполнять повседневную практику бессознательно, на уровне ощущений. Прогуливаться в короткий перерыв, ни о чём не думая. Или касаться вечером клавиш компьютера, наслаждаясь уютным светом настольной лампы.
Куда приятнее выполнять каждое дело с ощущением проживания и переживания его.
Но это совсем не способствует концентрации и достижению цели.
Быть может, с помощью ощущений я пытаюсь воссоздать их полноту, потому что когда впрягаешься в упряжку недели, становится не до ощущений.
И для меня это дилемма: то ли спешить к цели, то ли ощутить жизнь (почему-то мне не хватает подобных ощущений). Видимо, сказываются инерция в переключении - я как будто сначала в концентрации не достигаю, а потом не достигаю в отдыхе.

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 21.09.2012, 23:17 | Сообщение # 22
Quote (Vito)
- и что тогда, после указателя?

Мне видится единственная позитивная тактика: пройти ещё раз этот путь, с учётом ошибок (как в игре "Шахматы мудрых").

Таша Дата: Суббота, 22.09.2012, 13:02 | Сообщение # 23
Quote (Vito)
Придется начинать с определений: "Символ - особая коммуникационная модель, интегрирующая индивидуальные сознания в единое смысловое пространство культуры"

С.С. Аверинцев

К стыду своему обнаружила, что определения-то я и не знала. После Вашей подсказки углубилась в справочники, начав с определений символа в искусстве и заканчивая словарем психоаналитических терминов.

В итоге, я пришла к выводу, что "символика" поступков отражает идеальную картину мира с индивидуальной точки зрения (которая нередко совпадает с коллективной). Полагаю, что эту картину вырисовывают, в частности, наши слова, тексты, помыслы, то, что мы употребляем пищу, во что одеваемся и т. п.

В таком случае, понятие "символизм" намного шире понятия "дисфункциональная мысль".

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 22.09.2012, 13:32 | Сообщение # 24
"В итоге, я пришла к выводу, что "символика" поступков отражает идеальную картину мира с индивидуальной точки зрения (которая нередко совпадает с коллективной). Полагаю, что эту картину вырисовывают, в частности, наши слова, тексты, помыслы, то, что мы употребляем пищу, во что одеваемся и т. п. "

- возвращаясь к теме марафона, что Вы теперь можете сказать о символике собственных поступков?

Виталий Татко

Таша Дата: Суббота, 22.09.2012, 15:36 | Сообщение # 25
Quote (Vito)
- возвращаясь к теме марафона, что Вы теперь можете сказать о символике собственных поступков?

Мне кажется, что символика заключается в желании найти "гармонию", смысл жизни в несвободе, в том, чтобы плыть по течению, не проявляя индивидуальности, подстраиваясь исключительно под "коллектив". Ведь, если вернуться к определению С. С. Аверинцева, то в "смысловое пространство культуры" можно и не вносить никакого вклада, и жить при этом, используя лишь опыт, нажитый прежними поколениями. Но какова цена такой "жизни"..

Наталья Боровицкая

Kaprizulya Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 21:38 | Сообщение # 26
Когда я покупаю модную одежду или обувь, то бывает, что делаю это для успокоения, а не потому, что вещь мне действительно нужна. Как будто, если я купила вещь, то я стала более успешна.
Интересно поговорить на тему, что для кого является символом успешности.

Сообщение отредактировал Kaprizulya - Воскресенье, 23.09.2012, 21:38

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 21:49 | Сообщение # 27
"Когда я покупаю модную одежду или обувь, то бывает, что делаю это для успокоения, а не потому, что вещь мне действительно нужна. Как будто, если я купила вещь, то я стала более успешна."

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:07 | Сообщение # 28
Quote (Vito)

Но в то же время бизнес-людям советуют: одевайтесь так, как будто Вы уже достигли того, что хотели. Т.е. все же иногда полезно как будто бы поиграть в игру, будто у меня другой статус. Причем за счет атрибутов.

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:16 | Сообщение # 29
"Но в то же время бизнес-людям советуют: одевайтесь так, как будто Вы уже достигли того, что хотели. Т.е. все же иногда полезно как будто бы поиграть в игру, будто у меня другой статус. Причем за счет атрибутов."

- полезно! Только если знаешь, что играешь. И не заигрываешься.

Но если серьезно, для изменения статуса важны личные усилия по изменению статуса. А наряжаться в статусные вещи, это вторично...

Виталий Татко

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Cимволика моих поступков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru