КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Шахматы для мудрых (опыт построения инструмента для интроспекции)
Шахматы для мудрых
Admin-M Дата: Вторник, 04.09.2012, 22:21 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Шахматы для мудрых: опыт построения инструмента для интроспекции

Благодаря слаженным действиям группы " игра" теперь есть у всех. Остаток недели мы посвятим опыту ее использования в режиме "совет". Самое важное - описание повторных циклов и итогов (результатов) ваших опытов. По системе: новый день- новый вопрос. А то и два. Желаю успехов!

- Виталий Татко
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Виталий (Vito) Дата: Среда, 05.09.2012, 09:28 | Сообщение # 2
Статус: Online
К воскресенью, если в проекте примут участие все члены группы, мы получим возможность не шелестеть страницами, а работать с текстами " Шахмат мудрых" в формате HTML.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Среда, 05.09.2012, 21:25 | Сообщение # 3
Сегодня рассматривала 2 ситуации - "Верность Дхарме (моральному закону)" и "Утрата здоровья" - это, соответственно, клетки 13 и 18.
С удивлением обнаружила, что в обоих случаях по клетке 29 ("Дурное дело") спустилась на клетку "Трусость".

Клетку 13 тестировала с целью понимания того, как получить поддержку Высших Сил.
К. 18 - с целью анализа причин ухудшения здоровья (ног).

Видимо, "дурное дело"(29) для меня - просмотр третьесортных передач, послабления самой себе (без надлежащих на то причин) в работе с java, отсутствие отдыха.
По всей видимости, попадая в вышеуказанные ловушки, я теряю шанс достигнуть финансовой независимости. Так же с недостаточным рвением я пытаюсь улучшить здоровье.

Клетка "трусость"(11) внятно перекликается с программами, заложенными в детстве, описание чётко обозначает варианты поведения-ответа.

Сообщение отредактировал LiSka - Среда, 05.09.2012, 21:27

Виталий (Vito) Дата: Среда, 05.09.2012, 21:30 | Сообщение # 4
"Клетка "трусость"(11) внятно перекликается с программами, заложенными в детстве, описание чётко обозначает варианты поведения-ответа. "

- ключевое слово одновременно является и объяснением Ваших проблем, Вам ведь так кажется? А что говорит об этом описание самой клетки 11?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Среда, 05.09.2012, 22:04 | Сообщение # 5
Quote (Vito)
- ключевое слово одновременно является и объяснением Ваших проблем, Вам ведь так кажется? А что говорит об этом описание самой клетки 11?

- Идя на поводу у трусости, человек остаётся в пределах астрально-кармических ограничений, которые лишают его контакта с более высокими планами бытия. Страх блокирует энергии в области солнечного сплетения, как следствие, вызывая недостаток сил и воли.

Сообщение отредактировал LiSka - Среда, 05.09.2012, 22:05

yaniku Дата: Среда, 05.09.2012, 23:58 | Сообщение # 6
Я начала сегодня с попытки анализа неудач во взаимоотношениях. С клетки 3. Поначалу все сложилось хорошо, но через 2 хода я оказалась на клетке 21 злоба. И упала в новое рождение. Потом снова поднималась через, казалось бы, не имеющие к теме клетки "служение учителю", 32 и 41. И споткнулась на 67 пренебрежение долгом, спустившись на 39 печаль. После этого я снова стала подниматься через 41,50 и 52. После чего попала в тьму незнания и упала до легкомыслия 35. И после снова оказываюсь на 41.
Я делаю из этого путешествия вывод, что все у меня хорошо, пока я не впадаю в застой или потакаю слабостям.
Общие закономерности мне не понятны.

Сообщение отредактировал yaniku - Четверг, 06.09.2012, 10:28

Таша Дата: Четверг, 06.09.2012, 21:23 | Сообщение # 7
Перепечатывая текст разъяснений из книжки, пыталась внимательно вчитываться и вдумываться в значение каждой клетки, особенно находящихся на нижних уровнях - ведь когда мы играли, я снова свалилась вниз.

Благодаря чему обнаружила, что есть "хорошие" клетки, которым, я совсем зря не придавала особого значения, и потому даже старалась перескочить их. К примеру, одна из них - 12 "Известность в мире", которая указывает на наличие возможностей заявить о себе миру, для чего "требуется умение преодолевать жесткие законы конкуренции как на физическом, так и на астральном или ментальном плане ради получения права на известность и возможностей духовного роста".

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 06.09.2012, 21:36 | Сообщение # 8
"Общие закономерности мне не понятны. "

- они очень индивидуальны. Могу сказать о себе: четкое понимание своих грехов приводит к попаданию в клетку Вишны за 6 ходов. Ложь и попытки самооправдания к низвержению "во ад".

Виталий Татко

Таша Дата: Четверг, 06.09.2012, 21:52 | Сообщение # 9
Попробовала стартовать с 6-й клетки "Красноречие", чтобы понять, каким образом может пройти немного волнующий меня разговор. Вообще, с этой клетки можно сразу же перейти по лесенке на 12-ю "Известность в мире", удачных вариантов с бросанием кубика - всего лишь один, и он же снова приводит именно на 12-ю.

Поэтому я не стала лукавить и не воспользовалась лестницей. Бросив кубик, попала на 11-ю "Трусость" - ведь я и вправду боюсь! Вновь вернувшись в начало, на следующем шаге попала в 4-ю "Хорошее прошлое" (получение более приятной кармы через испытания), а из нее - снова в 6-ю "Красноречие", с которой и стартовала. Далее меня настигла "Неспособность к воспроизводству" 10-й клетки (аномальные переживания), но именно через нее я и попала (признаюсь, для меня это было очень неожиданно) на 12-ю, которую загадала в самом начале. Теперь даже робею двигаться дальше...

Наталья Боровицкая

Сообщение отредактировал Таша - Четверг, 06.09.2012, 22:15

yaniku Дата: Четверг, 06.09.2012, 22:03 | Сообщение # 10
Quote (Vito)
"Общие закономерности мне не понятны. "

- они очень индивидуальны. Могу сказать о себе: четкое понимание своих грехов приводит к попаданию в клетку Вишны за 6 ходов. Ложь и попытки самооправдания к низвержению "во ад".

у меня есть ощущение, что я как-то неправильно "играю". Во-первых, я стремлюсь вверх и на позитивные клетки, минуя серые. И у меня получается довольно быстро подниматься. Во всяком случае, процент выброса нужных граней кубика довольно высокий, что кажется мне удивительным. Во-вторых, (а, может, это все еще во-первых), я как-то не могу поверить, что я так могу двигаться (никуда не извергаясь), и будто бы от этого и возникает ощущение того, что я что-то не так делаю.

yaniku Дата: Четверг, 06.09.2012, 22:11 | Сообщение # 11
Quote (Таша)
Перепечатывая текст разъяснений из книжки, пыталась внимательно вчитываться и вдумываться в значение каждой клетки, особенно находящихся на нижних уровнях - ведь когда мы играли, я снова свалилась вниз.

а я обратила внимание, что почти все серые клетки несут в себе кроме неприятного описания некий позитивный посыл. Например, клетка "злоба", в которую я почему-то очень боялась попасть. В ней сказано, что если человек сумеет вынести из этого духовную целостность, то с этой клетки он уйдет даже более усиленным.
Или, например, "убийство зародыша" - самая опасная, как пишет Зараев. "Однако если ему удалось сохранить свой духовный потенциал и позитивные качества, наработанные ранее, то после периода испытаний на физическом плане можно трансформировать прошлый опыт для последующего духовного роста и попасть на уровень 32й клетки"

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 07.09.2012, 06:09 | Сообщение # 12
"у меня получается довольно быстро подниматься."

- будьте конкретной. На сколько клеток за сколько шагов?

"Во всяком случае, процент выброса нужных граней кубика довольно высокий, что кажется мне удивительным. Во-вторых, (а, может, это все еще во-первых), я как-то не могу поверить, что я так могу двигаться (никуда не извергаясь), и будто бы от этого и возникает ощущение того, что я что-то не так делаю."

- давайте заменим эмоции точным учетом. Как велик " процент выброса нужных граней"?

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 07.09.2012, 10:52 | Сообщение # 13
Quote (Таша)
меня настигла "Неспособность к воспроизводству" 10-й клетки

Мне показалось, что описание 10-й клетки также очень точно отображает психоэмоциональную нестабильность, которая часто возникает во время ПМС.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Пятница, 07.09.2012, 23:31 | Сообщение # 14
Начала игру с 72-й клетки "Бедность", чтобы понять причины провалов на интервью. За пару ходов поднялась до 94-й клетки "Превосходство": "на этом этапе человеку необходимо полностью отказаться от использования земных законов взаимодействия с людьми, от личных страстей и привязанностей, чтобы обрести качественно новое состояние сознания, вследствие этого он может увидеть собственное превосходство, не впадая в состояние гордыни и самоудовлетворения". Следующий ход привел на 97-ю "Плохое окружение" (насколько я смогла понять - из-за недостаточной проработки на 94-й), откуда я спустилась на 81-ю "Желание страсти".

Потом мне вновь удалось подняться наверх, но в итоге я опять свалилась. Особое внимание обратила внимание на одну из клеток последующей цепочки ходов, это 66-я "Признательность": "... чувства признательности и благодарности, которые необходимо постоянно культивировать, стимулируют более быстрый духовный рост. Однако если человек пренебрегает своим земным долгом, то ему может не хватить духовных сил для того, чтобы подняться на следующий горизонтальный ряд...". Часто я и вправду не задумываюсь об этом важном качестве по отношению к окружающим.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 08.09.2012, 23:38 | Сообщение # 15
Перечитывая описание клеток, поняла, что сложнее остального для меня отказаться от привязанностей. Раньше подобный отказ мне даже казался преступным. Теперь этот аспект кажется теоретизированным (в силу того, что он пока является чужеродным знанием, ещё не усвоился).

Таша Дата: Суббота, 08.09.2012, 23:46 | Сообщение # 16
Стартовала с самого начала. Во время самых первых попыток игры я почему-то боялась (или считала, что не имею права) переходить по лестницам, попадая на оранжевые клетки. Из-за этого долго торчала на нижних уровнях. А сегодня попробовала использовать возможность, разумно оценивая свои силы, благодаря чему удалось подняться выше. Но "скидывало" меня в основном в тех клетках, основную опасность на которых составляла неверная и напрасная - "иньская" - трата энергии (иногда даже в алчных целях), а также невнимательное отношение к собственному внутреннему "Я".

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:39 | Сообщение # 17
Попыталась понять что мне мешает выздороветь, или что делать, чтобы таки выздороветь. Для этого стартовала с 5 клетки - Хорошее очищение. В первых ход вместо 1 выбросила 2 и попала на Утрату приязни. Далее успешно прошла через 12, 26, 30, 44, 48, 62 клетки. И вновь попала на серую клетку "Неудача в аскезе". После неё попала на 66 и далее 80. Но опять выбросила 2 вместо 4 и попала на "Алчность", спустившись снова на 64 "Неудача в аскезе".
Вывод: на пути выздоровления я позволяю себе разные слабости вроде вкусной или обильной еды и отдыха. В результате болезнь не уходит, а наоборот, крепчает.
И еще я чувствую сопротивление (пространства) при переходе на клетки 80 ряда. Там требуется слишком высокий и прочный духовный фундамент, которого я под собой не ощущаю.

Процент выброса нужных граней кубика - 4\3. Всего сделала 7 ходов

Kaprizulya Дата: Понедельник, 10.09.2012, 08:16 | Сообщение # 18
Играла в воскресение вечером.
Начала с клетки 8-го ряда №72 «Бедность». Мне, почему-то, показалось, что в этой клетке и потерю здоровья можно отследить, т.к. бедность – это не только финансовые проблемы, но и ослабление биополя, как я поняла, потеря сил, что я у себя и наблюдаю.
Посмотрела, заодно, под каким планетарным влиянием клетка – Уран. Значит, надо прорабатывать принципы Урана.
Мой путь: 72 (Утрата здоровья) -> 76 (Чистота души) -> перешла по лестнице в 88 (Сострадание) ->98 (единение с Божественным)-> дальше по лестнице прошла в 100 (Преданность стране, месту). Оттуда идет прямая лесенка в 107 (Вишну). Но я решила пройти еще четыре клетки, а не перескакивать в верхний ряд (да и не заметила, если честно, что можно сразу туда попасть), попала на серую клетку № 103 (Гордость от ведения), с нее спустилась в 79 , на три ряда ниже ( но выше того, с которого начинала). №79 – Заблуждение.
Дальше я опять ходила по желтым и оранжевым клеткам, хотя мне казалось, что вот-вот запорюсь на каком-нибудь этапе, но, как ни странно, проскакивала их. Еще удивилась – неужели я их проработала, почему ни разу не застряла. В итоге я попала на клетку 102 (Высшее знание), а оттуда – снова на 103 (Гордость от ведения). И дальше спустилась снова на 79 – Заблуждение.
Не совсем понятен смысл 103-й клетки, и что на ней надо проработать. В интерпретации написано: «человек может полностью сосредоточиться на своем Атмане как проявлении Высшей божественной искры в Человеке. Эта гордость его будет привязывать к его собственному астральному телу, которое, как и физическое тело, может стать тюрьмой духа. Лишь справившись с ощущением собственного превосходства можно перейти на др. клетку». Тут я не понимаю, над кем превосходство, от какого превосходства нужно избавляться.

Виталий (Vito) Дата: Понедельник, 10.09.2012, 09:26 | Сообщение # 19
" начала с клетки 72..."

- таким путем иногда можно получить "совет", задавшись очень конкретным вопросом. Судя по Вашему описанию процесса, Вам стоит начать с клетки #1

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Среда, 12.09.2012, 15:10 | Сообщение # 20
C клетки 0 начала. Играла синей фишкой. Кубик кидала левой рукой. Интересно, зачем именно левой? Но так даже интереснее - необычнее.

Прошла сначала очень легко 1 и 2 ряд. А потом закончила цикл на 25 - "Самоубийство", и спустилась в 9 "Мир тьмы".
Прошла второй цикл - через 9 и 10 клетки (Мир тьмы, Неспособность к воспроизводству, кстати, она неск. раз попадалась), закончила в 21 "Злоба", попала из нее в 1 - "Новое рождение".
Третий цикл - с клетки 1 до 31 ("Убийство зародыша"), ну, и оттуда - вниз. В "Гибель рода".
После этого мне надоело играть.

Из хороших клеток неск. раз попадала в "Хорошее прошлое", "Хорошее настроение".
Из плохих неск. раз выпадали "Мир тьмы", "Несп. к воспр.", по разу - "Склонность к ужасному", "Утрата здоровья", "Оцепенение ума" и "Злоба".

Выводы для себя сделала - что выше третьего круга пока не поднимаюсь.
То, что попадаю на плохие клетки - это значит, у меня каша в голове, не понимаю, где хорошее, где плохое.
И мало энергии, т.к. была утрата здоровья. Для активной работы над собой не хватает.
И то, что в начале пути выпадают хорошие клетки, это, получается, ничего не значит. Они дальше никак не помогают. И ни на что не влияют. Увы. Я вначале надеялась, что если с самого начала везет, то и дальше хорошо будет.

Kaprizulya Дата: Среда, 12.09.2012, 15:12 | Сообщение # 21
Честно говоря, сыграв три круга (цикла), и не дойдя до верха, не нашла для себя никаких серьезных ответов.
Да и вопрос я четкий не задавала. Просто хотела посмотреть, как я живу, и на что стоит обратить внимание, что нужно исправить.
Но читая описания, не понимаю, что конкретно надо делать.
Поэтому делаю все то же, что и обычно - живу как жила.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 12.09.2012, 16:18 | Сообщение # 22
"Поэтому делаю все то же, что и обычно - живу как жила"

- неужели не повторились точки "сброса", циклы какие-то характерные?

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Среда, 12.09.2012, 18:01 | Сообщение # 23
Quote (Vito)
- неужели не повторились точки "сброса", циклы какие-то характерные?

Когда поиграла подольше, то да, накопились некоторые наблюдения о поворах.
Точки сброса: 19->3 4 раза
35-> 17 2 раза
37-> 21 2 раза

Виталий (Vito) Дата: Среда, 12.09.2012, 21:58 | Сообщение # 24
"Когда поиграла подольше, то да, накопились некоторые наблюдения о поворах."

- чудесно! И как Вы это интерпретировали?

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Среда, 12.09.2012, 22:46 | Сообщение # 25
Как интерпретировала?
Ну, что надо к людям терпимее относиться, заниматься духовным ростом, не лениться и т.п.
Только ЭТО - общие слова.
А те, кто бесили меня, так и бесят. Те, кто раздражали, раздражают. И то, что я не хотела делать, по-прежнему делать не хочется.
Все, что нужно делать, кажется ск-у-у-учным. Именно для нудных ботаников придуманным. И кажется, что вся жизнь пройдет мимо меня, если буду заниматься такими скучными вещами. Боюсь пропустить что-то интересное, новое.

Тройка, куда я из 19 клетки попадаю, вроде, и означает, конфликт между нежеланием покинуть привычную среду обитания и необходимостью выйти в новый незнакомый мир.

Сообщение отредактировал Kaprizulya - Среда, 12.09.2012, 22:53

Виталий (Vito) Дата: Среда, 12.09.2012, 22:48 | Сообщение # 26
"Боюсь пропустить что-то интересное, новое."

- реклама была про мужичка, который боялся "что- то пропустить".И весь день телевизор смотрел. У него еще башенка в результате стала квадратной, прикольной такой. Не как у всех.

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Понедельник, 01.10.2012, 23:49 | Сообщение # 27
Поиграла вчера два кона. Слетаю вниз на 31-й клетке - "Убийство зародыша", что означает потерю духовного стержня.
Странно, но по мне, так это очень не конкретно. Сюда все что угодно притянуть можно. В трактовке клетки подразумевается, что человек слишком увлекается материальным и теряет зародыш духовной жизни, как я поняла.
Но по мне, так я не потеряла его вовсе. Не понятно, как мерить это.

Пути игры были такие
1-4-16-24-30-31
1-7-12-26-27-31

Сообщение отредактировал Kaprizulya - Понедельник, 01.10.2012, 23:51

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 05.10.2012, 23:05 | Сообщение # 28
Моя партия сегодня состояла из такой серии ходов:
0-5-14-18-23-32-38-58-59-68-74-94-97-81-86-95-99-79-82-64-69-43-45-25...

Основные сбросы:
97-81, 99-79, 82-64, 69-43, 45-25

Обычные свои ошибки на этой неделе вижу, в основном, в 2-х вещах:
- лениться и пенять на обстоятельства, не желая принять на себя ответственность (и считать её естественной, своим путём)
- нарушение обязательств (из-за нехватки в сутках нужного количества часов для их выполнения, а на самом деле - по причине лени)

Таша Дата: Суббота, 06.10.2012, 23:11 | Сообщение # 29
Играя в прошлую субботу на пару с В2., никак не могла подняться выше 2-го уровня клеток, тогда как он через какое-то количество "круговых" итераций все же поднялся наверх. Правда, и играли мы поздно вечером.

На следующее утро я попробовала сыграть в одиночку. Удивило то, что я, наконец, попала в "Дом Вишну" из клетки 98 "Единение с Божественным". Сбрасывало меня всего пару раз, а именно: на 55-й клетке "Состояние страха" ("страх Божьего гнева как опасение потерять время и жизнь, как чувство, стимулирующее духовное развитие") и на 46-й "Отклонение от пути" ("неразумность и стереотипность мышления"), на которую я попала с 44 "Служение учителю".

Сейчас вновь пробую играть, и меня прямо таки болтает сверху вниз и наоборот. Списываю на излишнюю усталость (?). Ради "чистоты эксперимента" попробую поиграть завтра утром.

Наталья Боровицкая

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Шахматы для мудрых (опыт построения инструмента для интроспекции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru