КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Когда мы лжем... А лжем всегда мы!
Когда мы лжем... А лжем всегда мы!
Admin-M Дата: Среда, 22.08.2012, 17:04 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Когда мы лжем... А лжем всегда мы!
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Среда, 22.08.2012, 18:47 | Сообщение # 2
Так или иначе, мы эту тему поднимали и не раз.

Самая страшная для меня форма лжи - самообман. Это такая приятная процедура, пользующаяся большой популярностью, в том числе, среди участников группы.

Даже когда мы сознательно лжем, чтобы выглядеть лучше, мы все равно впадаем в самообольщение, так как наши привычные поступки более откровенны.

Дмитриева Ольга, психолог

Виталий (Vito) Дата: Среда, 22.08.2012, 18:51 | Сообщение # 3
Диалог №475
Кто то сказал о Викторе Степановиче Черномырдине:

"Он, когда не понимает, что говорит, то говорит правду."

И привел пример известного высказывания: "Раньше полстраны работало, а пол не работало, а теперь ммммммм… всё наоборот».

Виталий Татко

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Среда, 22.08.2012, 19:03 | Сообщение # 4
Quote (Vito)
Кто то сказал о Викторе Степановиче Черномырдине:
"Он, когда не понимает, что говорит, то говорит правду."

Это случалось (и случается) не только с ним. Чем ниже уровень контроля, тем откровеннее. Жаль, что иногда в работе с аналитиком клиент занят не проработкой, а дифференцированием своих импульсов: вот за это меня пожурят, а за то поощрят... А у самого хвост волчий по земле метет!

Виталий (Vito) Дата: Среда, 22.08.2012, 19:07 | Сообщение # 5
".. А у самого хвост волчий по земле метет! "

- ну...хвост уже является достаточным откровением. Труднее, когда костюм специальный шьют, чтобы не болтался.

Виталий Татко

Таша Дата: Среда, 22.08.2012, 21:56 | Сообщение # 6
Quote (AMATEUR)
Чем ниже уровень контроля, тем откровеннее.

У меня случалось и наоборот: чем сильнее пыталась себя контролировать, тем больше "ляпов" могла выдать. В таких ситуациях, мне кажется, контроль уже попросту начинал переходить в панику.

Самое ужасное, что это несоответствие (того, как себя веду и как позиционирую) часто не видно мне самой, но заметно окружающим, поэтому возникает подозрение, что ложь эта - не намеренная, точнее, неосознанная.

Помню девушку с прежнего места работы - неприглядная, что говорится, тише воды, ниже травы, все время погруженная в какие-то бухгалтерские отчеты. И вот на одном из корпоративных мероприятий, перебрав с алкоголем (или всего лишь пригубив) она устроила такое шоу, что женщины охали и ахали, а мужчины в очередь выстраивались. Обманывала ли она?

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Среда, 22.08.2012, 22:08 | Сообщение # 7
Quote (Таша)
Помню девушку с прежнего места работы - неприглядная, что говорится, тише воды, ниже травы, все время погруженная в какие-то бухгалтерские отчеты. И вот на одном из корпоративных мероприятий, перебрав с алкоголем (или всего лишь пригубив) она устроила такое шоу, что женщины охали и ахали, а мужчины в очередь выстраивались. Обманывала ли она?

Говорят, что у трезвого на уме, у пьяного на языке... Возможно, без алкоголя уровень контроля был слишком высок.

Семён_Семёнович Дата: Среда, 22.08.2012, 22:21 | Сообщение # 8
Привычка делает недостатки привычными глазу.
Но при изменении обстоятельств (если в нашей жизни появляется что-то новое-непривычное) взгляд на самих себя на какое-то время обостряется... становится более точным в тех точках, где новое обстоятельство воздействует на нашу личность как раздражитель.

Kaprizulya Дата: Среда, 22.08.2012, 22:27 | Сообщение # 9
Диалог №476
Ну, я сегодня намекнула знакомой, что мне с ней не интересно. А она обиделась. Я тогда сказала, что она меня не правильно поняла. Потому что ссориться с ней не хотела. Если не интересно, это не значит, что она человек плохой. А она уже подумала, что именно так я думаю. В общем, проще иногда ничего не сказать, т.е. скрыть правду, чем объяснить это тому, кто не может понять.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 22.08.2012, 22:33 | Сообщение # 10
"А она уже подумала, что именно так я думаю. В общем, проще иногда ничего не сказать, т.е. скрыть правду, чем объяснить это тому, кто не может понять."

- Вы и ее обманули и себя? Вам ведь действительно с ней не очень интересно?

Виталий Татко

yaniku Дата: Среда, 22.08.2012, 22:57 | Сообщение # 11
Диалог №477
да, самообман это страшно. особенно, когда его осознаешь. но у меня есть еще опасность спутать осознание с негативной самооценкой, когда начинаешь себя гнобить почем зря. т.е. половину времени я дюймовочка, а половину - баба яга. И никакой объективности:-)))

Виталий (Vito) Дата: Среда, 22.08.2012, 23:01 | Сообщение # 12
"да, самообман это страшно. особенно, когда его осознаешь. но у меня есть еще опасность спутать осознание с негативной самооценкой, когда начинаешь себя гнобить почем зря. т.е. половину времени я дюймовочка, а половину - баба яга. И никакой объективности:-)))"

- недолет и перелет, ошибки первого и второго рода. Но ведь есть универсальный рецепт - развитие социального интеллекта. Через чтение, например...

Виталий Татко

yaniku Дата: Среда, 22.08.2012, 23:40 | Сообщение # 13
Quote (Vito)
Но ведь есть универсальный рецепт - развитие социального интеллекта. Через чтение, например...

а мне кажется, это приходит с какой-то... мудростью, что ли. когда перестаешь относиться к себе серьезно, или хотя бы не чувствуешь себя пупом земли.
Честно, заслуги чтения я не умаляю, но я сама не могу учиться на героях книг. Они для меня не реальны, они - фантомы. И даже ситуации в книгах никак я не отрабатываю. Но при этом не могу сказать, что я не проживаю. Наоборот, вживаюсь в повествование хорошо.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 23.08.2012, 12:06 | Сообщение # 14
Диалог №478
Тенденция к негативной оценке не так страшна, если она направлена лишь на себя. Но когда негатив стойко распространяется на окружающих - стоит серьезно задуматься. Ищущий корень в себе не только храбр, но и менее уязвим.

Kaprizulya Дата: Четверг, 23.08.2012, 20:14 | Сообщение # 15
Диалог №476 (продолжение)
Quote (Vito)
"А она уже подумала, что именно так я думаю. В общем, проще иногда ничего не сказать, т.е. скрыть правду, чем объяснить это тому, кто не может понять."

- Вы и ее обманули и себя? Вам ведь действительно с ней не очень интересно?

Ну да, я ей сказала неправду, чтобы не ссориться. А то она бы еще себе напридумывала бог знает чего.
Я ей говорю, что не интересно. А она в ответ - "не хочешь со мной общаться? Не общайся." Я же не имела в виду, что не хочу общаться. Но я хотела бы что-то новое от нее узнавать, чтобы время более интересно проводить, с толком. Это же не значит, что я не хочу ее знать.
А если бы я сказала, что она права, то мы бы и никогда больше не общались. И еще она обиделась бы.

Admin-M Дата: Четверг, 23.08.2012, 21:42 | Сообщение # 16
Диалог №473
источник: группа-лаборатория №122

Kaprizulya Дата: Понедельник, 20.08.2012, 23:42
Вчера легла спать в 10, а заснуть смогла только в 2.
Выходит, что даже если ложиться когда надо, толку нет. И следующий день разбит
------------------------------------
Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Вторник, 21.08.2012, 20:57
Quote (Kaprizulya)
Вчера легла спать в 10, а заснуть смогла только в 2. Выходит, что даже если ложиться когда надо, толку нет.

Очень высока у вас степень обобщения. По-моему, "выходит", что если закрепилась привычка ложиться за полночь, то одного раза недостаточно. Стоит поделать так (в смысле, ложиться около 10-ти) хотя бы недельки две, для чистоты эксперимента. )
Kaprizulya Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:30
Quote (AMATEUR)
Стоит поделать так (в смысле, ложиться около 10-ти) хотя бы недельки две, для чистоты эксперимента. )

Наверное. Интересная идея. Попробую)
Виталий Татко (Vito) Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:42
"Наверное. Интересная идея. Попробую)"

- а главное достоинство этой " идеи" - ее абсолютная новизна tongue
Kaprizulya Дата: Вторник, 21.08.2012, 23:19
Quote (Vito)
- а главное достоинство этой " идеи" - ее абсолютная новизна tongue

:-))) Не в этом дело. А в том, как подать. Одно дело - сказать "надо". А другое - "а что, если попробовать...". Во втором варианте интереснее звучит. Да и нет такого, что всю жизнь надо делать что-то, а всего-то - две недели.
Виталий Татко (Vito) Дата: Вторник, 21.08.2012, 23:27
"Да и нет такого, что всю жизнь надо делать что-то, а всего-то - две недели."

- дык...еще незабвенный Виктор Степанович учил: " здесь Вам не тут!"
Виталий Татко (Vito) Дата: Среда, 22.08.2012, 08:18
:-))) Не в этом дело. А в том, как подать."

- судя по времени написания этого текста, Вы опять выдумываете. А "воз" и ныне там".

Kaprizulya Дата: Четверг, 23.08.2012, 21:53 | Сообщение # 17
По-моему, это подло постить сюда мой диалог.
1) Разрешения не давала.
2) Размещая его здесь тот, кто публикует, подразумевает, что я обманывала.

Я специально не стала выходить на конфликт и продолжать. Но сейчас мне уже надоело это.
Достали!
Это такой молчаливый наезд.

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 23.08.2012, 21:56 | Сообщение # 18
Я сильно занижаю "уровень нетерпимости" корпорации (представляю, как "она" придёт и начнёт топать ногами, требовать своего-законного). А потому, когда начальник спрашивает, когда будет результат, я стремлюсь достигнуть результата быстрее в ущерб своим делам, а себя обманываю придумками, вроде "я сегодня профессионально выросла". При этом мысленно прогрываю сценарий текущего дня и представляю, как бы я сказала, что сдам задачу завтра, и как бы при этом боролась с чувством вины весь день... А если быть честным, то 8 часов жизни подарила корпорации, с подобным успехом могла бы день провести в канаве... Результат был почти тем же самым. wink

Kaprizulya Дата: Четверг, 23.08.2012, 21:59 | Сообщение # 19
Quote (LiSka)
А если быть честным, то 8 часов жизни подарила корпорации, с подобным успехом могла бы день провести в канаве...

Э-э-э, так Вы на работе не растете профессионально, что ли?
Не поняла, как это можно сравнивать. Канаву и работу.
Хоть я и не всегда довольна тем, что делаю, но все же получаю удовлетворение от профессиональной деятельности. А так сказать, что все 8 часов - коту под хвост? Странно....

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 23.08.2012, 21:59 | Сообщение # 20
Диалог №477 (продолжение)
Quote (yaniku)
Честно, заслуги чтения я не умаляю, но я сама не могу учиться на героях книг.

Мне кажется, этот механизм иначе работает. Специально не учишься на героях (читаешь себе...), а потом глядь - и они "в тебе"! smile

Сообщение отредактировал LiSka - Четверг, 23.08.2012, 22:00

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 23.08.2012, 22:30 | Сообщение # 21
"Честно, заслуги чтения я не умаляю, но я сама не могу учиться на героях книг."

- а как Вы оцениваете объем прочитанного Вами за неделю?

Виталий Татко

yaniku Дата: Четверг, 23.08.2012, 23:44 | Сообщение # 22
Quote (Kaprizulya)
По-моему, это подло постить сюда мой диалог.
1) Разрешения не давала

так это же... дискуссия с сайта

Quote (LiSka)
Мне кажется, этот механизм иначе работает. Специально не учишься на героях (читаешь себе...), а потом глядь - и они "в тебе"!

они во мне. но только я не могу жить как они. ведь мы говорим о цели чтения , которая позволяет нам накопить опыт и не поступать неправильно или не делать ошибок. Я же будто отдельно, не перенимаю их опыт.

Quote (Vito)
"Честно, заслуги чтения я не умаляю, но я сама не могу учиться на героях книг."
- а как Вы оцениваете объем прочитанного Вами за неделю?

ну... на этой неделе я прочитала заданного азимова и продолжаю прерванного Набокова. Да, не слишком большой объем.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 23.08.2012, 23:47 | Сообщение # 23
"ну... на этой неделе я прочитала заданного азимова и продолжаю прерванного Набокова. Да, не слишком большой объем."

- Вы согласны, что в горно-лыжном слаломе невозможно достичь успеха на малой скорости?

Виталий Татко

yaniku Дата: Пятница, 24.08.2012, 20:24 | Сообщение # 24
Согласна. Но ведь против чтения я и не возражала.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 24.08.2012, 20:52 | Сообщение # 25
"Согласна. Но ведь против чтения я и не возражала."

- но и инструментом своего развития чтение не сделали. Уклончивая какая- то позиция...

Зато успели заявить, что обучаться, читая о жизни героев книг, у Вас не получается. Суть моих комментариев в том, что судить о том, что получается, можно лишь при достаточном объеме чтения. А Вы для себя выводы сделали, так и не начав процесс.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 24.08.2012, 20:58 | Сообщение # 26
Когда я "решаю уравнение" и в качестве ответа нахожу "не могу", то это такой хитрый приём резкого сужения границ мира с сопутствующим снижением ответственности. А ответ есть. Другое дело, как его искать: "глазами" аналитика, наощупь или "пробивать стену" в том направлении, где ответ должен существовать, по нашему убеждению.

Почему-то в корпорации стыдно сказать "не могу", хотя затруднения сплошь и рядом.
А на группе даже гордо заявляю об этом. И мне почему-то не стыдно... sad

А тем временем, практика в корпорации показывает снова и снова: даже если не знать решения задачи, обдумывание путей и активный поиск приводит к решению. Иногда неочевидному, но очень простому, до которого почему-то не додумался сразу...

А то, что я в любой момент там могу спросить кого-то... То в последнее время стало казаться, что детальные консультации чаще мешают поиску решения, но зато умеренные к. указывают близкое к верному направление решения. С другой стороны, в аналитических занятиях есть ведущие...
Раз так, у меня нет оснований не справляться с java и заявлять, что чего-то там не могу в работе на себя. crackegg

Сообщение отредактировал LiSka - Пятница, 24.08.2012, 21:03

yaniku Дата: Пятница, 24.08.2012, 21:55 | Сообщение # 27
Диалог №477 (продолжение)

Quote (Vito)
Зато успели заявить, что обучаться, читая о жизни героев книг, у Вас не получается. Суть моих комментариев в том, что судить о том, что получается, можно лишь при достаточном объеме чтения. А Вы для себя выводы сделали, так и не начав процесс.

Вы будто бы исходите из предположений, что я не читала никогда до настоящего момента. А между тем, это не так. И в прежние времена объем чтения был высоким. По-хорошему, я никогда не прекращала читать, и даже в последний период, когда стало меньше на это времени, я все равно читала и читаю. только медленней.
вывод я делаю из того, что за все время я, собственно, ничему не научилась (у героев). Я ведь не настаиваю на том, что это правило. Возможно, это мои особенности.

Quote (Vito)
- но и инструментом своего развития чтение не сделали. Уклончивая какая- то позиция...

тоже как-то неверно, утрированно.

Что касается позиции, я хотела спросить... А возможно ли, кроме посыпания головы пеплом и повторения слов ведущего в разных вариациях, другое взаимодействие с тем же ведущим, которое вызывает у него уважение, а не наоборот? Почему так не поощряема самостоятельная позиция, а только позиция с опорой на мнение главного?

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 24.08.2012, 22:38 | Сообщение # 28
"будто бы исходите из предположений, что я не читала никогда до настоящего момента. А между тем, это не так. И в прежние времена объем чтения был высоким"

- в течение какого периода?

Что касается второй части Вашего вопроса, о самостоятельности позиции, то мне кажется, что Вы обобщаете только собственный опыт.

Действительно, зрелые люди, приходя к аналитику, стараются использовать его опыт. Но это приводит не к потере самостоятельности, а к ее упрочению.

Виталий Татко

yaniku Дата: Пятница, 24.08.2012, 23:00 | Сообщение # 29
Quote (Vito)
- в течение какого периода?

начиная с того момента, как я научилась читать. Это было в 6 лет.
Quote (Vito)
мне кажется, что Вы обобщаете только собственный опыт.

Возможно, у меня кривые настройки. Я с детства не любила, когда повторяли чьи-то слова, мне казалось это каким-то пошлым.

Kaprizulya Дата: Пятница, 24.08.2012, 23:53 | Сообщение # 30
Quote (yaniku)
так это же... дискуссия с сайта

C сайта, но из другой темы!

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Когда мы лжем... А лжем всегда мы!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru