КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Как я читаю Ваши мысли
Как я читаю Ваши мысли
Admin-M Дата: Среда, 08.08.2012, 08:31 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Как я читаю Ваши мысли
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Виталий (Vito) Дата: Среда, 08.08.2012, 10:21 | Сообщение # 2
Мы часто приписываем другим собственные мысли. По глупости, из-за лени. При этом отдаляемся друг от друга, уходим в болото субъективного.
Данный марафон - попытка понять что же действительно думают окружающие нас люди. Девушки - о юношах, юноши - о девушках. Волки - об овцах, баба - о метле.

Виталий Татко

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Среда, 08.08.2012, 11:08 | Сообщение # 3
Больше того, мы часто приписываем окружающим людям свойственные нам элементы поведения. Даже когда информации об этих людях у нас достаточно или они своим поведением, скорее, демонстрировали нечто совсем иное. Однако мы так устроены, что закрываем на демонстрацию глаза, если нам, в очередной раз, хочется укрепиться в своем убеждении.

Дмитриева Ольга, психолог

Виталий (Vito) Дата: Среда, 08.08.2012, 12:22 | Сообщение # 4
"Ах, люблю я поэтов!
Забавный народ.
В них всегда нахожу я
Историю, сердцу знакомую, -
Как прыщавой курсистке
Длинноволосый урод
Говорит о мирах,
Половой истекая истомою."

С.А. Есенин

Виталий Татко

yaniku Дата: Среда, 08.08.2012, 12:36 | Сообщение # 5
как же отделять приписывание и реальный опыт, знание, интуицию, которые подсказывают объяснение ситуации?

Виталий (Vito) Дата: Среда, 08.08.2012, 14:26 | Сообщение # 6
"как же отделять приписывание и реальный опыт, знание, интуицию, которые подсказывают объяснение ситуации?"

- сначала просто попробуйте отказаться от стереотипов. Честно признаётесь, что и как могут думать о Вас те самые "ребята в вагоне" из Вашего текста. Немного фантазии, потом проверка и анализ.

А еще мы говорили о методах НЛП, помните? И книжке Лесли Камерон-Бэндлер " С тех пор они жили долго и счастливо".

Виталий Татко

yaniku Дата: Среда, 08.08.2012, 15:11 | Сообщение # 7
хм... что думают ребята в вагоне. Ну... сидит какая-то тетка, уткнулась в свою электронную книгу. Не модная.
Мне кажется, они были слишком поглощены собой, чтобы думать обо мне. Т.е. скорее всего никаких мыслей обо мне у них не возникло.

Quote (Vito)
А еще мы говорили о методах НЛП, помните? И книжке Лесли Камерон-Бэндлер " С тех пор они жили долго и счастливо".

Книгу помню. какие Вы имеете в виду методы?

Виталий (Vito) Дата: Среда, 08.08.2012, 15:42 | Сообщение # 8
"Мне кажется, они были слишком поглощены собой, чтобы думать обо мне. Т.е. скорее всего никаких мыслей обо мне у них не возникло. "

- не факт! Сначала, Вы правы, идет идентификация " свой-чужой", а вот потом...

"Книгу помню. какие Вы имеете в виду методы?"

- как узнать, обматывает человек или растерян? Вожделеет или боится? НЛП, короче!

Виталий Татко

yaniku Дата: Среда, 08.08.2012, 16:16 | Сообщение # 9
Quote (Vito)
- не факт! Сначала, Вы правы, идет идентификация " свой-чужой", а вот потом...

потом, наверное, определяется зона комфорта. если свой - то расслабляется, если чужой - наоборот.

Quote (Vito)
- как узнать, обматывает человек или растерян? Вожделеет или боится?

да, пожалуй. мне понятно. нужно еще освежить книгу, но если рассматривать случай в электричке, то, если предположить, что молодые люди на меня обратили внимание (что я все-таки считаю очень маловероятным), то они могли проявлять повышенную активность от смущения. Например.

Таша Дата: Среда, 08.08.2012, 16:21 | Сообщение # 10
А я сегодня побывала на очередном интервью. И попыталась понаблюдать за работодателем.

Первое, что меня смутило, что мужчина сразу же предложил перейти на "ты". Я ответила, что не против, но сама постаралась в диалоге не использовать ни одно из местоимений "вы" или "ты". Еще он весьма активно жестикулировал, рисовал на бумаге всякие схемки, смеялся и иногда даже использовал жаргонные слова, но пошло это не выглядело. Обычно так друг с другом разговаривают мужчины в тесной компании.

Он довольно детально штудировал меня по методологии ведения проектов, и я отвечала на удивление правильно (если учесть, что у меня вообще нет в этом практического опыта), но не "резво", как он позже выразился, что и явилось причиной отказа (и вдобавок, якобы, слишком частая смена работы плюс завышенные фин. ожидания). Иногда он даже сам подсказывал мне, что, если честно, удивило. А этот детальный распрос по его словам был произведен с расчетом на то, чтобы на следующих интервью я была более уверенной (интересно, с чего вдруг такая щедрость?)

В общем, мне показалось, что он еще в первые минуты интервью (если не до него) принял отрицательное решение, но продолжал вести бессмысленный диалог. И у меня возникло ощущение, что он со мной заигрывает, но оно присутствовало ровно до тех пор, пока мы не вежливо поблагодарили друг друга за встречу. Уже около лифта его улыбка показалась мне натянутой и даже немного боязливой.

Поначалу я даже расстроилась, но не потому, что отказали, а потому, что отказали так витиевато. Намного проще и понятнее я восприняла бы этот отказ, будь он более резкий.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Среда, 08.08.2012, 23:03 | Сообщение # 11
Верный способ "прочесть" чужие мысли - ни о чём не спрашивать того человека, а обо всём "догадываться". Не встречаться взглядом, избегать объяснений и пояснений, "причёсывая" окружающих под одну гребёнку. Подозревать у других поведение значимого для Вас человека.

А анализировать можно поступки, учиться считывать мимику... Это должно слегка приблизить выводы к истине...

Семён_Семёнович Дата: Среда, 08.08.2012, 23:07 | Сообщение # 12
Подозреваю, что начальница, проходя мимо моего монитора, каждый раз в глубине души остаётся не вполне довольной, что я занимаюсь другими делами. Но т.к. результат есть, она принимает мои занятия.
Правда, я частенько усугубляю ситуацию, опасаясь, что она, наверное, куда больше недовольна, чем показывает, и скоро вызовет меня "на ковёр". Правда, в диалогах со всеми в отделе она неизменно позитивна и контактна. Мне кажется, для неё обратная связь - всего лишь часть рабочего процесса, а не то, над чем можно долго переживать. Она, скорее, экстраверт. И в первую очередь ей нужен результат, как и любому руководителю.

Таша Дата: Среда, 08.08.2012, 23:29 | Сообщение # 13
Я могу переворачивать вверх тормашками реакцию окружающих на мое же собственное поведение. Таким образом я, особенно находясь в состоянии эмоционального перевозбуждения, пытаюсь обмануть себя и свалить вину за исход ситуации на того, кто, якобы, не обратил на меня внимание. Или обратил, но не так, как мне хотелось бы (несмотря на то, что поведение было на самом деле провокационно-отталкивающим).

Наталья Боровицкая

Kaprizulya Дата: Четверг, 09.08.2012, 01:24 | Сообщение # 14
Quote (Таша)
Поначалу я даже расстроилась, но не потому, что отказали, а потому, что отказали так витиевато. Намного проще и понятнее я восприняла бы этот отказ, будь он более резкий.

Могу предположить, что в данном случае нужен был человек с другим темпераментом. Для менеджера важна активность, пробивные качества, а он этого не увидел. Отказывать, ссылаясь на личные качества - некрасиво. Не многие адекватно воспринимают такой отказ. Поэтому он так завуалированно объяснил.

Kaprizulya Дата: Четверг, 09.08.2012, 01:26 | Сообщение # 15
Я обычно приписываю аналитику то, что делала бы сама. Злилась бы на клиента, если бы он не выполнял мои рекомендации.

Таша Дата: Четверг, 09.08.2012, 13:41 | Сообщение # 16
Quote (Kaprizulya)
Могу предположить, что в данном случае нужен был человек с другим темпераментом. Для менеджера важна активность, пробивные качества, а он этого не увидел.

Мне кажется, темперамент здесь играет не самую важную роль, к тому же я весьма сдержанный человек. А менеджер может быть активным, но при этом - неэффективным, если весь пар уходит в эту самую активность.

Согласна, что я, скорее всего, предъявляю себя не так, как это принято. И медленно (хотя и верно) соображаю. Но мне сложно понять, как можно сделать вывод об "активности" или "неактивности" по результатам одной встречи. И что, вообще, включает в себя это понятие - ведь неумеренное жестикулирование, многословность и т. п., чаще выказывают неуверенность в себе.

И еще в моей голове закралось подозрение, что я не совсем верно подбираю наряд, отправляясь на интервью.

Quote (Kaprizulya)
Отказывать, ссылаясь на личные качества - некрасиво.

Полагаю, что Вы сначала хотели написать "страшно" - отказывать, в принципе.
У меня под конец интервью возникло горячее желание задать вопрос о том, для чего вообще был затеян весь этот "цирк", если интервьюер знал об отсутствии у меня опыта, и это было главным минусом. Но я сдержалась.

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Четверг, 09.08.2012, 14:32 | Сообщение # 17
Quote (Таша)
если интервьюер знал об отсутствии у меня опыта

можно попытаться пойти в аналитики. Там вдумчивость и усидчивость - качества естественные. А после, уже с опытом, идти в рп.
И еще мне кажется при отсутствии прямого опыта сложно пробить сразу высокую оплату.

yaniku Дата: Четверг, 09.08.2012, 14:41 | Сообщение # 18
Quote (Таша)
если интервьюер знал об отсутствии у меня опыта, и это было главным минусом.

может быть, это заявка на продолжение...))) если он действительно помог, показал слабые места в интервью.
Quote (Таша)
И еще в моей голове закралось подозрение, что я не совсем верно подбираю наряд, отправляясь на интервью.

возможно, играет роль даже как ты входишь, как садишься, как ведешь себя. может быть, проиграть это?

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 09.08.2012, 15:19 | Сообщение # 19
"возможно, играет роль даже как ты входишь, как садишься, как ведешь себя. может быть, проиграть это?"

- у меня еще одна гипотеза! Может быть Таша забыла посмотреть календарь? Если догадка верна, она одна объясняет всю совокупность факторов, которые анализировала группа.

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 09.08.2012, 15:32 | Сообщение # 20
"Я обычно приписываю аналитику то, что делала бы сама. Злилась бы на клиента, если бы он не выполнял мои рекомендации"

- а как можно было бы преодолеть эту тенденцию - приписывать?

Виталий Татко

Таша Дата: Четверг, 09.08.2012, 15:37 | Сообщение # 21
Quote (Vito)
- у меня еще одна гипотеза! Может быть Таша забыла посмотреть календарь? Если догадка верна, она одна объясняет всю совокупность факторов, которые анализировала группа.

Ваша гипотеза верна! Мало того, даже гороскоп не рекомендует никакой активной деятельности в ближайшие нескольких дней. Но я и подумать не могла, что мое неуравновешенное эмоциональное состояние оказывает на окружающих такое воздействие: люди "отскакивают" от меня, как бильярдный шарик от бортика стола. Хотя в поступках и даже в речи я себя очень сдерживаю, то есть внешне моя "взрывоопасность" никак не проявляется.

И еще у меня вдруг возникло предположение, что и все предыдущие интервью выпадали на те самые дни biggrin Нужно, наверное, в следующий раз, назначая день встречи, подстраиваться под свой собственный "график", а не под работодателя.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 09.08.2012, 16:21 | Сообщение # 22
я часто приписываю другим недовольство мною, потому из-за него порой испытываю чувство вины или могу нырнуть в негативные переживания о своей недоделанности. Иллюзия такой сверх-значимости для других людей людей давно могла бы дать трещину, если бы не подпитывалась тягой всем приписывать высокие ожидания моей бабушки, которые, скорее всего, не первичны, а являются компонентой не вполне прочных оснований текущего благополучия. С другой стороны, всюду (раз и навсегда) не создашь подушки безопасности, положение дел на фронтах(см.12 домов) переменчиво. Может быть, когда в полной мере научусь на себя опираться, тяга искать повышенные требования окружающих снизится. Что касается рациональной проработки той же тяги, первая напоминает гребок против сносящего вниз реки течения, это перманентная работа (должна быть такой, хотя бы в каждодневных дневниках).

Сообщение отредактировал LiSka - Четверг, 09.08.2012, 16:23

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 09.08.2012, 16:32 | Сообщение # 23
"Но я и подумать не могла, что мое неуравновешенное эмоциональное состояние оказывает на окружающих такое воздействие: люди "отскакивают" от меня, как бильярдный шарик от бортика стола."

- но ровно то, о чем Вы "и подумать не могли" записано в размышлениях о ПМС на сайте!

Что касается " сдержанности", мне кажется, именно в такие дни сложно себя увидеть со стороны. Специалист сказал бы, что Вы "напряжены", явно пытаясь что-то скрыть. Обыватель, возможно, затруднился бы с ответом о причинах. Но чувствуют искусственность поведения многие.

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Четверг, 09.08.2012, 22:06 | Сообщение # 24
Quote (Vito)

Нет мыслей на этот счет. Я, даже если вижу, что на практике не так, в следующий раз все равно думаю по-старому.

Kaprizulya Дата: Четверг, 09.08.2012, 22:38 | Сообщение # 25
Приписываю мужчинам серьезные намерения. А всего-то - хотят переспать. Потом расстраиваюсь.
Еще кажется, что родители хотят меня обидеть. А это они так заботу проявляют. И т.п.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 10.08.2012, 05:57 | Сообщение # 26
Quote (Vito)

Нет мыслей на этот счет. Я, даже если вижу, что на практике не так, в следующий раз все равно думаю по-старому.

- класс! И никакого "обучения" не происходит! А происходит " закрепление" неадаптивных навыков!!! Я знал, что И. П. Павлов всех обманывал, но не мог доказать.

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 10.08.2012, 19:47 | Сообщение # 27
Quote (yaniku)

может быть, это заявка на продолжение...))) если он действительно помог, показал слабые места в интервью.

Можно развить эту мысль следующим образом: я ему понравилась, но он, как человек разумный, понимает, что "шуры-муры" на работе - неприемлемый вариант, поэтому он решил "завалить" меня на собеседовании. Эврика, все сходится! biggrin

Наталья Боровицкая

Kaprizulya Дата: Пятница, 10.08.2012, 22:21 | Сообщение # 28
Quote (Vito)
Я, даже если вижу, что на практике не так, в следующий раз все равно думаю по-старому.

- класс! И никакого "обучения" не происходит! А происходит " закрепление" неадаптивных навыков!!! Я знал, что И. П. Павлов всех обманывал, но не мог доказать.

Попрошу меня не сравнивать с собаками. Одно дело эксперимент, где какие-то физические реакции и поведение закрепляются. А другое дело - когда домыслы есть и подозрительность. Это ж разные вещи.

Сообщение отредактировал Kaprizulya - Пятница, 10.08.2012, 22:21

Kaprizulya Дата: Пятница, 10.08.2012, 22:27 | Сообщение # 29
Логически я думаю так, когда приписываю аналитику какие-то реакции, которые по моему мнению должны быть:

Я сама не могу объяснить, почему ничего не делаю из договоренностей.
А другой человек - тем более.
Значит, я его обманула на занятии, пообещав пользоваться советами. И обманула, когда о своих приоритетах в жизни говорила. Если не делаю, значит, не так важно для меня.
Получается, что аналитик может подумать, что я не ценю его советы.
Во-вторых, может разозлиться на меня, что у него не получается на меня повлиять или убедить. Я же всегда злюсь, если у меня не получается убедить других в том, что я знаю. А какие еще могут быть реакции, мне неведомо. Т.е. мне кажется, что все люди злятся в таких ситуациях.
А то, что на занятиях на меня не выливается злость - так это тактичность и профессионализм, просто человек не показывает негативные эмоции с клиентом. Я тоже кандидатам, которые на работу ко мне приходят собеседоваться, стараюсь только положительные эмоции показывать. Иное не принято.
Поэтому на все есть свои, пусть и кривые объяснения.

Таша Дата: Пятница, 10.08.2012, 22:30 | Сообщение # 30
Quote (Vito)
- но ровно то, о чем Вы "и подумать не могли" записано в размышлениях о ПМС на сайте!

К сожалению, пока не убедилась на себе, не придавала особого значения всем предупреждениям, в надежде, что меня-то обойдет. Или что я-то уж точно смогу удержать ситуацию полностью под контролем.

Наталья Боровицкая

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Как я читаю Ваши мысли
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru