КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » дружба или война полов
дружба или война полов
Admin-M Дата: Среда, 01.08.2012, 23:05 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Виталий Татко (Vito) (01.08.2012 18:33)
Время от времени клиенты рассказывают о дружбе мужчин и женщин. Но чаще всего не умеют распознать в ней редуцированной любви. Предлагаю тему марафона : "дружба или война полов"?

Kaprizulya (01.08.2012 22:21)
Тема интересная сама по себе. А что значит фраза про редуцированную любовь? Это когда дружат, но не понимают, что на самом деле это не дружба, а что-то большее?

Виталий Татко (Vito) (01.08.2012 22:53)
Когда у кого-то из пары не хватает духу на поступок.

LiSka (01.08.2012 22:57)
У меня есть опыт очень странной "дружбы" с молодым человеком...

Виталий Татко (Vito) (01.08.2012 22:58)
А у кого его нет?
Эх! Объявляйте марафон прямо сейчас. И выкладывайте свои истории!!
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

yaniku Дата: Среда, 01.08.2012, 23:31 | Сообщение # 2
Quote (Admin-M)
Когда у кого-то из пары не хватает духу на поступок.

ну вот, я дружила с мальчиком три года. а потом у меня "хватило духу на поступок". В результате - ни друга, ни поступка.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 01.08.2012, 23:38 | Сообщение # 3
"ну вот, я дружила с мальчиком три года. а потом у меня "хватило духу на поступок". В результате - ни друга, ни поступка."

- э-э, нет! Это Вы о разврате пишете, правда же?

Виталий Татко

Таша Дата: Среда, 01.08.2012, 23:47 | Сообщение # 4
Я сегодня прочитала статью о "борьбе полов", и она меня очень заинтересовала. Позволите, я ее отреферирую и выложу в марафоне?

Наталья Боровицкая

Kaprizulya Дата: Среда, 01.08.2012, 23:59 | Сообщение # 5
У меня был друг в школе. Давно это было. Так вот, мы с ним ходили гулять, романтика, и все такое. И даже каким-то образом первый поцелуй случился. В общем, мы как бы встречались. Как бы - потому что он никогда меня первый не обнимал и не целовал. То ли темперамента не было, то ли опыта, то ли все вместе взятое. И одевался в детские кофточки, ну, то есть всякие принты на одежде не солидного вида - утята и т.п. Мама ему покупала, а он уже учился в институте. Мы разошлись, потому что меня это все начало бесить, я устраивала ему разборки, а изменений не было.

Кстати, сейчас общаемся очень даже хорошо, но уже не встречаемся, а просто иногда обмениваемся новостями.

Еще у меня был мол. чел, который не приставал в постели. И у моей знакомой тоже был. Лет по 22-24 нам тогда было. И наши друзья - ровесники были. Это было неприятно.

Короче, бывают мужчины, которые не ведут себя как мужчины, но и в то же время они явно не друзья, а что-то большее. Только не понятно, что с ними с такими делать.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 02.08.2012, 11:37 | Сообщение # 6
Около 10 лет назад случилось мне "подружиться" с молодым человеком. Я легко проявляю инициативу, но поддерживаю отношения редко за отсутствием интереса. В этот раз просто позволила с собой дружить, так как мне было скучно (мы оба лежали к стационаре) и я совсем не имела ввиду, что мы и после выписки будем общаться. Однако, по слабости не смогла оттолкнуть, дала телефон. Гуляли, общались. Без интима и романтики smile Конечно, мне было очевидно, что я ему нравлюсь, но это были его проблемы... Терпела своего назойливого друга несколько лет, эксплуатировала как могла. Закончить отношения становилось все сложнее и когда это произошло (после пинка появившегося у меня мужчины), то получилось не слишком красиво. Зато стало безумно легко.

Дмитриева Ольга, психолог

yaniku Дата: Четверг, 02.08.2012, 12:42 | Сообщение # 7
Quote (Vito)
"ну вот, я дружила с мальчиком три года. а потом у меня "хватило духу на поступок". В результате - ни друга, ни поступка."

- э-э, нет! Это Вы о разврате пишете, правда же?

разврат - это Ваша версия. мы и после "интима" поначалу встречались, ходили в кино и на выставку. Потом он звал меня кататься на роликах и даже провести выходные где-то на озере. Дело в том, что для него ничего не изменилось. А для меня - многое. С его точки зрения, как мне кажется, я "виновата сама", т.к. он мне звонил, а я не отвечала, отказывалась от его предложений, а потом сказала ему, что непонятный статус наших отношений мне не позволяет ехать с ним кататься или дальше проводить время. После этого он перестал. Думаю, не потому, что что-то понял, а просто что-то непонятное, от чего лучше держаться подальше. такое у меня сложилось впечатление.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 02.08.2012, 12:49 | Сообщение # 8
"разврат - это Ваша версия. мы и после "интима" поначалу встречались, ходили в кино и на выставку. Потом он звал меня кататься на роли"

- я исходил из Вашего рассказа о том, как он при живой жене пытался внедриться к Вам в палатку. Отношения с этого начались. Можно ли было говорить о дружбе?

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 02.08.2012, 13:20 | Сообщение # 9
"Короче, бывают мужчины, которые не ведут себя как мужчины, но и в то же время они явно не друзья, а что-то большее. Только не понятно, что с ними с такими делать."

- в основе Вашего анализа лежит гипотеза о том, что Вы привлекательны. Если ее не выдвигать, поведение этих мужчин становится понятным.

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 02.08.2012, 13:22 | Сообщение # 10
"Я сегодня прочитала статью о "борьбе полов", и она меня очень заинтересовала. Позволите, я ее отреферирую и выложу в марафоне?"

- нет, нет и еще раз нет! "На это мы пойтить никак не можем". Даже не просите.

Виталий Татко

Таша Дата: Четверг, 02.08.2012, 16:00 | Сообщение # 11
Борьба полов

Борьба между мужчиной и женщиной берет свои истоки в их различии. Другой, незнакомый, непонятный, не такой как я вызывает страх. За страхом мгновенно следует импульс отторжения; люди не желают ни чувствовать страх, ни наблюдать его. Поэтому от того, что вызывает страх, обороняются. Там, где начинается активная оборона без наличия угрозы, заканчивается Любовь. Борьба полов обусловлена их страхом друг перед другом, страхом перед неизвестным, незнакомым, непонятным.

Разница полов вообще-то заключает в себе первозданную благородную цель: расширение сознания, совершенствование себя в познании, понимании Другого, мужчиной женщину и женщиной мужчину. Это путь к полноте посредством познания и интеграции Другого. Бог создал мужчину и женщину разными для того чтобы они могли познать и понять друг друга и в этом знании стать цельными.

Для того чтобы у мужчин и женщин был стимул узнавать друг друга на всех уровнях, а также для того чтобы процесс познания был им приятен, приносил удовольствие людям была подарена сексуальность. Смысл этого чудесного инструмента, данного нам природой, Богом, эволюцией, Высшим Разумом или как бы мы ни пожелали назвать это заключал в себе не только продолжение рода, но еще и первичный импульс для совершенствования собственного сознания и сознания Другого. В сексуальности изначально заложены притяжение, любопытство и игра. То есть, если следовать плану природы, обучение и познание не просто должны были бы приносить нам удовольствие, но они еще и должны были носить игровой характер. Учиться, совершенствоваться, дополняя друг друга, становиться одним целым, и все это играючи, при этом получая огромное наслаждение от Игры, не гениален ли был этот план? А во что мы его превратили? Попытаемся проникнуть в суть процесса накопления вражды на протяжении всей нашей истории.

Именно страх перед Другим, - неизвестным, незнакомым и непонятным, - был первой причиной для злоупотребления сексуальностью. По своей природе мужчина активен, физически силен, рационален, умен и тверд. Женщина же по сути пассивна, физически красива, хаотична, хитра и мягка. Эти качества полов мы находим в принципе во всех учениях, культурах, религиях, философиях. И вот, с помощью сексуальности мужчины и женщины должны были бы открыть для себя друг друга, распознать те качества, которыми их наделила природа, но которые лежат настолько глубоко, что их не увидеть с первого взгляда. В этом плане женщина – идеальное зеркало для мужчины и наоборот. Но вместо того чтобы узнавать друг друга мужчина и женщина в какой-то момент начали воевать. Почему? Они боятся! Боятся заглянуть в неизвестное и боятся увидеть в нем самих себя! В этом их страхе перед другим и непонятным и в невозможности совсем отвергнуть друг друга (ведь сексуальное притяжение и инстинкт продолжения рода никуда не делись, они – основа для выживания человека на планете) люди стали злоупотреблять, манипулировать сексуальностью, взаимно используя друг друга и эксплуатируя. За секс требуют деньги, внимание, обещания. Вместо того, чтобы умный мужчина посредством сексуального соблазна стал еще и хитрым, а хитрая женщина еще и умной, последняя всячески пытается с помощью сексуальных манипуляций перехитрить хитростью ум мужчины, а он наоборот, пытается умом и рациональностью (законы, деньги, власть) побороть женскую хитрость и хаотичность. Именно таким образом и возникло культурное кондиционирование, построенное на борьбе полов вместо их интеграции. Матриархат и патриархат как господствующий в определенной культуре строй есть лишь временная победа того или иного пола в этой войне.

Если рассматривать структуру этой борьбы на примере патриархата, последствия которого мы до сих пор находим повсюду, то деньги и мораль видятся мне как два основных инструмента, с помощью которых патриархат попытался регулировать и подчинить (себе) сексуальность, тем самым только обострив борьбу полов. Институты семьи, церкви, государства постоянно регулировали эти правила и суммы, но всегда речь шла об ограничениях, догмах, законах, а не о безграничности, свободе и Любви. Так как патриархат являлся временным строем, в котором победа в войне оставалась за мужчиной, женщину в нем использовали и эксплуатировали. Но и двадцатый век со всем своим феминизмом, гендерными исследованиями и равноправием мужчин и женщин как конечной целью развития общества принес свои плоды только в некоторых областях, при этом сама эмансипация и переход к «равноправию» как обычно происходили внешне и внутренне крайне болезненно для обоих полов. Вся эта война заложена в нас нашей собственной историей, поэтому пройдет еще очень много времени прежде чем мы сможем заниматься сексом совершенно свободно и по Любви. И сейчас мы еще очень далеко от цели.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Четверг, 02.08.2012, 16:01 | Сообщение # 12
Интересно, что уже мировым религиям, основы которых были заложены несколько тысяч лет назад, был ясен тот факт, что мужчина и женщина не равны (у них даже строение тела очень различно!). Тем не менее, современность в очередной раз попыталась поставить знак равенства между силой и красотой, умом и чувством, днем и ночью. Пока что такое «равноправие» в практическом плане наличие права у женщин на голосование, образование, работу и равную с мужчинами зарплату привело лишь к вытеснению сексуальных потребностей у обоих полов и, следовательно, к компенсации этих потребностей в различных зависимостях, чаще всего в заработке денег, сексуальных девиациях и приобретенном гомосексуализме. Часто все эти вещи происходят чисто механически и даже бессознательно, без присутствия глубоких чувств. А настоящая гармония может быть достигнута только лишь путем освобождения места в себе для другого пола с последующим принятием этого другого пола в свое пространство. На уровне тела это происходит путем свободного течения энергии сексуального притяжения, на уровне разума путем взятия на себя ответственности за половую близость и ее последствия, на уровне духа это Любовь.

Сексуальность была подарена нам помимо всего прочего для наслаждения, познания себя и другого, для расширения сознания и чувствования Бога в себе и других. Она – путь Любви и путь к Источнику, а не средство манипуляции, инструментализации, борьбы. В сексе мужчина часто впервые открывает для себя собственную мужскую силу, а женщина свою женскую красоту. Но в сексуальности как в акте бесконечно прекрасном и нежном мужчина также и сам открывает для себя эстетику, красоту и мягкость, то есть свою женскую сторону. И как в акте обмена крайне сильными энергиями женщина открывает в себе силу и власть, то есть сторону мужскую. В ощущении сексуальной игры мужчина познает женский хаос, а женщина мужскую рациональность. В акте соблазна мужчина становится хитрым, а женщина умной. Отношения, в том числе и прежде всего отношения сексуальные, созданы не только для учения и совершенствования себя и друг друга; они – инструмент прозрения, просветления и познания, а не орудие борьбы. Они – мирный договор, а не оружие! Но сколько времени еще должно пройти прежде чем это станет очевидным? Судя по нашей истории, мужчинам и женщинам часто необходима долгая борьба для познания мига ясности. Борьба и война – часть жизни, но победа Любви вне борьбы.

Источник: EROS Integral Tantra & Sexual Consult Zürich, MännerTantra Zürich, FrauenTantra Zürich, www.okean.de

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Четверг, 02.08.2012, 17:18 | Сообщение # 13
Quote (Vito)
- я исходил из Вашего рассказа о том, как он при живой жене пытался внедриться к Вам в палатку. Отношения с этого начались. Можно ли было говорить о дружбе?

ах, ну да. в начале знакомства он отличился фразой "я хотел бы с тобой поспать". Но когда я ответила, что спать предпочитаю сама, как-то и свернул эту тему. И мы реально 3 года дружили, катались, играли в волейбол, устраивали велопоходы. Честно сказать, он был не готов к изменениям сложившейся ситуации, когда я инициировала близость. Возможно, в этом моя ошибка. Нужно было сделать так, чтобы он сам...

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 02.08.2012, 17:25 | Сообщение # 14
"ах, ну да. в начале знакомства он отличился фразой "я хотел бы с тобой поспать". Но когда я ответила, что спать"

- цель марафона - показать что отношения между мужчиной и женщиной могут носить характер невинный, но при этом ни в коей мере не являются " дружбой". В Вашем случае это очевидно. Вы три года раскачивались, он ждал. Но "сколько веревочке не виться"...

Виталий Татко

yaniku Дата: Четверг, 02.08.2012, 19:30 | Сообщение # 15
Quote (Vito)
ни в коей мере не являются " дружбой"

Слово дружба - в кавычках. Может, тогда сначала договоримся о понятиях?
Каково определение дружбы, которое мы накладываем на тему марафона?

Quote (Vito)
Вы три года раскаивались, он ждал.

Здесь у меня есть сомнения. Он поначалу ждал, а потом как бы и не ждал вовсе. Хотя я думала наоборот. И очень удивилась, что на самом деле ему это и не нужно оказалось. А нужны были как раз совместный досуг и активности.

yaniku Дата: Четверг, 02.08.2012, 19:31 | Сообщение # 16
Quote (Vito)
цель марафона - показать что отношения между мужчиной и женщиной могут носить характер невинный, но при этом ни в коей мере не являются " дружбой".

т.е. Вы хотите сказать, что сексуальная компонента есть всегда, но может быть скрыта?

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 02.08.2012, 21:11 | Сообщение # 17
Мы начали с ним общаться очередной весной. И я некритично причислила его к разряду очередных поклонников. Но он выбивался из разряда обычных поклонников. Да, изредка провожал, стремился к совместному времяпрепровождению, делился неприятностями на работе... Но дальше этого дело не шло. Мне было с ним спокойно и интересно (выпускник Физтеха, научный работник), а большего и не хотелось. Приятно было ощущать рядом крепкое плечо.
Немного погодя он признался мне, что в разводе, есть ребёнок, которого не позволяют видеть, что он жутко переживает. Спустя какое-то время, расставшись в первый раз со своим романтическим увлечением, я нашла в компании этого "друга" поддержку. Однажды в растрёпанных чувствах я была с ним в кафе и он меня утешал, объяснял, что тот молчел не любил меня... И что он, пожалуй, дурак (это он про себя), что не ухаживает за мной. Он был единственным в тот период, кто каждый раз готов был составить компанию, поговорить и поддержать, это я ценила.
Сейчас я понимаю, что он куда больше дал мне, чем молчел, из-за которого я страдала.
Пытался приобщить к своим интересам (науке), пригласил как-то в математическую школу.
Как-то даже трогательно ухаживал у себя дома, когда я простудилась, не позволив себе ничего лишнего.
Тем не менее, я всё больше стала тяготиться нашими отношениями. Он хотел всё контролировать. Держать меня за руку, нести мою сумку, когда он рядом. Непременно всем руководить, когда приходил ко мне в гости. Я всё больше и больше ощущала давление, вызывающее раздражение. Последнее со временем накапливалось. Постепенно я стала избегать общения с ним под разными предлогами, т.к. до того намёки и слова о том, что надо бы снизить контроль, совсем не помогали.
Мне кажется, будь у нас полноценно романтические отношения, это бы ничего не изменило, мы бы постепенно всё равно перестали общаться, а инициатором бы стала я.
Хотя период общения с ним я вспоминаю как нечто достойное, пусть и бесперспективное.

Сообщение отредактировал LiSka - Четверг, 02.08.2012, 21:51

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 02.08.2012, 21:43 | Сообщение # 18
"т.е. Вы хотите сказать, что сексуальная компонента есть всегда, но может быть скрыта?"

- точно!

Или не узнана.

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 02.08.2012, 21:45 | Сообщение # 19
"Слово дружба - в кавычках. Может, тогда сначала договоримся о понятиях?
Каково определение дружбы, которое мы накладываем на тему марафона? "

- определение есть в википедии. Но в данном случае и этого не нужно: с любовью то никак не перепутаешь!

Виталий Татко

Таша Дата: Четверг, 02.08.2012, 22:19 | Сообщение # 20
Quote (Vito)
"Короче, бывают мужчины, которые не ведут себя как мужчины, но и в то же время они явно не друзья, а что-то большее. Только не понятно, что с ними с такими делать."

- в основе Вашего анализа лежит гипотеза о том, что Вы привлекательны. Если ее не выдвигать, поведение этих мужчин становится понятным.

В общем же случае еще возможна вероятность наличия хорошо замаскированной нетрадиционной сексуальной ориентации, либо вообще отсутствия какой-либо tongue

У меня же нередко случалось наоборот: мужчины вели себя очень даже "по-мужски", а в перерывах между этими состояниями прикидывались "друзьями" biggrin

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 02.08.2012, 22:51 | Сообщение # 21
"У меня же нередко случалось наоборот: мужчины вели себя очень даже "по-мужски", а в перерывах между этими состояниями прикидывались "друзьями"

- может показаться закономерным, что Вам с Капри встречались мужчины разного толка. Нет?

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 02.08.2012, 23:02 | Сообщение # 22
"нужны были как раз совместный досуг и активности."

- не думаю. Если бы он знал, что ему нужно, он бы обратил в шутку Ваши попытки соблазнения. И не потерял всего, что " нужно".

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Четверг, 02.08.2012, 23:44 | Сообщение # 23
Quote (Vito)

На мой взгляд, я для них была привлекательна. Это, все же было, в 16 и в 23 года.

Сейчас, если такая ситуация повторяется, то да - можно уповать на внешность,интеллект и т.п.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 03.08.2012, 02:17 | Сообщение # 24
"На мой взгляд, я для них была привлекательна. Это, все же было, в 16 и в 23 года"

- при всем уважении, важно как оно было " на их взгляд".

Вы сбились на обсуждение " привлекательности", а я обсуждал логику. Правило Оккама, о котором мы на сайте уже говорили.

Но теперь меня полностью убедили Ваши аргументы. А как только я увидел числа 16 и 23, то окончательно понял, что мужички, точно, были аномальными. Ивращенцы, наверное. Шутка ли, утята на майке?

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 03.08.2012, 10:06 | Сообщение # 25
"Мне кажется, будь у нас полноценно романтические отношения, это бы ничего не изменило, мы бы постепенно всё равно перестали общаться, а инициатором бы стала я. "

- отношения и были " романтическими". Вы хотели сказать, будь они вполне платоническими?

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 03.08.2012, 11:13 | Сообщение # 26
Quote (Vito)
- может показаться закономерным, что Вам с Капри встречались мужчины разного толка. Нет?

Могу предположить, что мне попадались охотники за легкой добычей. А я, в силу своей неразборчивости (думаю, в разборчивости я уступаю Х.), не особо раздумывала и отдавала то, на что был спрос. То были эдакие "ценители" формы, но не содержания. А когда я вдруг пыталась предъявить еще и содержание, то они доставали из штанин мятую бумажку-чек и намекали: мол, "уплочено"-то только за форму! Так что, извини, будем "друзьями".

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 03.08.2012, 11:21 | Сообщение # 27
"Могу предположить, что мне попадались охотники за легкой добычей. А я, в силу своей "

- я говорил об отборе, скорее бессознательном. У Капри он связан с центральным конфликтом личности, пережитые травмы заставляли ее искать безопасности. По этой причине в окружении так часто появлялись асексуальные типы.

А у Вас?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 03.08.2012, 11:57 | Сообщение # 28
'отношения и были 'романтическими'. Вы хотели сказать, будь они вполне платоническими?'

я хотела сказать, романтическими, подразумевая тогда под этим словом сексуальные отношения, увлеченность друг другом. Я тогда поместила те отношения в разряд невинных, дружеских. Похоже, реально мы обманывались в их природе. Возможно, они позволяли удовлетворить потребность в безопасности и поначалу не создавали лишних проблем в силу отсутствия восприятия друг друга в качестве половинки..

Таша Дата: Пятница, 03.08.2012, 11:57 | Сообщение # 29
Quote (Vito)
- я говорил об отборе, скорее бессознательном. У Капри он связан с центральным конфликтом личности, пережитые травмы заставляли ее искать безопасности. По этой причине в окружении так часто появлялись асексуальные типы.

А у Вас?

Мне нужен был мужчина, который сильнее меня. Во всем. Это своего рода вызов самой себе, желание преодолевать опасности (в статье как раз объясняется, откуда возникает эта "борьба полов"). Видимо, я ассоциировала сексуально привлекательных и сильных мужчин с сильной личностью в целом. А на деле, оказывалось, второе совсем не следует из первого.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 03.08.2012, 12:36 | Сообщение # 30
"я хотела сказать, романтическими, подразумевая тогда под этим словом сексуальные отношения, увлеченность друг другом."

- это смешение принято на желтом телевидении: говорят о " романтическом ужине", а подразумевают черти что!

"Романтика (от французского слова romantique - романтик, романтический) – это умонастроение или мироощущение, ведущую роль в котором играют драматические и лирические эмоции, идеалы, мечты и душевный подъем. Романтика может быть связана с культом исключительного, с недовольством заурядным и реальным, с тягой к подвигу и борьбе, к природным стихиям, но может также воплощаться в идеализации реального, в идиллической или элегической мечтательности."

Виталий Татко

Альянсы » Прочее » Марафон недели » дружба или война полов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru