КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Шаблоны эмоционального реагирования
Шаблоны эмоционального реагирования
Admin-M Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:36 | Сообщение # 1
Статус: Offline
2. Продолжили работу в русле контекстуальной адекватности. На этот раз обсуждению подверглись типичные для каждого участника, эмоциональные реакции. Но не простые, а деструктивные. Дело в том, что часто происходящее сейчас, ассоциируется у нас с ситуациями прошлого, пробуждая эмоции и чувства, неадекватные происходящему. Для эффективных и приятных коммуникаций важно уметь отделять то, что мы видим и слышим от своей трактовки происходящего. О. привела три примера ситуаций, в которых имеет место такая трактовка («молчание в автомобиле», «диалог с посторонним» и «опоздание»). Не секрет, что участники группы так или иначе, реагируют на некоторые интервенции «обидой» или «агрессией», привычно интерпретируя мотивы ведущих группы или других людей.
Чтобы перейти от теории к практике, участники взяли листочки и описали десять эмоций ( или типов поведения), которые появятся в первую очередь при возникновении новой, необычной ситуации (на которую еще не навешан ярлычок принадлежности к какой-то категории).
По результатам:
Л. часто начинает собирать информацию, которая не приводит к решению, а дестабилизирует. После чего тревога достигает своего пика, перерастая в отчаянье, и завершается смирением (отказом). О. вспомнила последний похожий яркий эпизод, когда Л. восприняла «7 качеств идеальной жены», как попытку ведущих показать ей ее несовершенство и констатацию ее непременного одиночества (приговор). Хотя Л. заметно развивается и уже давно принадлежит к более высокому социальному слою, что заметно не вооруженным глазом.
Н. считает, что уже на старте испытывает страх и осуществляет попытку выбрать действенный шаблон из прошлого. В зависимости от эффективности и быстроты решения, она испытывает радость или жалость (сожаление).
Я. рассмотрела ситуацию аналогичную той, что когда-то имела место быть. Первичны переживания дезориентации (растерянности) и неуверенности в себе. Страх может перерастать в гнев и панику (или в агрессию, если рядом есть другие люди), но после того как эмоции отреагированы, я оценивает обстановку и принимает решение.
У Х. присутствуют все эмоции, характерные для оборонительного поведения. Типичное поведение – реактивное (Х. не создает событий, но лишь реагирует на них). И по-прежнему страдает волевой компонент. Похоже, просто нужно дождаться момента, когда Х. сама поймет «зачем ей все это нужно».
Продолжение работы по данной теме - на следующем занятии, где мы разберем пару корректирующих техник. А пока у участников будет возможность все осмыслить и придумать свои варианты пополнения поведенческого репертуара.

источник: Группа-лаборатория # 113
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Таша Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:18 | Сообщение # 2
Quote (Admin-M)
Н. считает, что уже на старте испытывает страх и осуществляет попытку выбрать действенный шаблон из прошлого. В зависимости от эффективности и быстроты решения, она испытывает радость или жалость (сожаление).

Возможно, я несколько неточно выразилась, но крайне редко я испытываю жалость. Скорее, это примирение. Раньше примирение переходило в отступление, сейчас же мало-помалу пытаюсь искать возможности и пути для разрешения ситуации в случае негативного исхода. Если ситуация все еще актуальна, конечно же.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:33 | Сообщение # 3
Quote (Admin-M)
О. привела три примера ситуаций, в которых имеет место такая трактовка («молчание в автомобиле», «диалог с посторонним» и «опоздание»).

В детстве (да и будучи более взрослой) буквально страдала от неожиданного вопроса большинства окружающих: "Почему такая грустная?" только потому, что была довольно спокойным внешне ребенком. Внутренне довольно агрессивно реагировала на это. Через какое-то время, стесняясь излишней молчаливости, даже стала подменяя ее фальшивой, поддельной показной активностью.

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Понедельник, 11.06.2012, 13:08 | Сообщение # 4
Quote (Таша)
В детстве (да и будучи более взрослой) буквально страдала от неожиданного вопроса большинства окружающих: "Почему такая грустная?"

Меня тоже ставят такие вопросы в тупик. Сейчас я понимаю, что этим вопросом люди всего лишь хотят сказать, что им как-то не уютно. они пытаются этим вопросом скрыть собственную неловкость (которая возникает, например, во время длительного молчания). Моя сестра постоянно проецирует свою тревогу на меня. Если она спрашивает: "у тебя все нормально? мне показалось, ты недовольная (грустная)", я заключаю, что её собственный уровень тревоги зашкаливает и, задавая этот вопрос, она его снижает.
Такая вот странная алхимия.

yaniku Дата: Понедельник, 11.06.2012, 13:09 | Сообщение # 5
варианты реагирования у меня отличаются в зависимости от того сколько у меня сил. если сил много, то это гнев и агрессия, если мало - то растерянности и паника.

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 11.06.2012, 21:53 | Сообщение # 6
Quote (Admin-M)
Л. часто начинает собирать информацию, которая не приводит к решению, а дестабилизирует. После чего тревога достигает своего пика, перерастая в отчаянье, и завершается смирением (отказом).

Полагаю, на первых порах можно заменить смирение и отказ размышлением о том, что я могла бы сделать в данной конкретной ситуации. Пусть и задним числом, но попытаться переиграть ситуацию после того, как выплеск эмоций уже имел место.

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 11.06.2012, 22:15 | Сообщение # 7
Quote (Admin-M)
Л. часто начинает собирать информацию, которая не приводит к решению, а дестабилизирует. После чего тревога достигает своего пика, перерастая в отчаянье, и завершается смирением (отказом).

В сущности, здесь срабатывает моя обычная эмоциональность, способствующая сначала активному изучению ситуации, а потом охлаждению к ней. Тут, конечно, всё зависит от того, до какой степени меня лично достаёт (дестабилизирует) ситуация. Если я вижу, что решать ситуацию кроме меня некому (в случае "потерялся", например), то, конечно, максимально буду стараться её решить с помощью имеющегося опыта. Если буду ложно делегировать полномочия более умелому, на мой взгляд, то тут как раз больше шансов уйти в отчаяние, детская позиция в этом случае преобладает. Один-на-один с ситуацией, как правило, мобилизует, заставляет её решать, если уйти от неё не получается. Но в первую очередь я буду стремиться уйти от раздражителя, а не решать. Если уйти не получается, только потом решать. Хотя это может быть неэффективным. Дальше, наверное, нужно разбирать какие-то конкретные "незнакомые" ситуации, которые уже имели место, проанализировать, как я на них реагировала, что было неэффективным в моих эмоциях.

Таша Дата: Понедельник, 11.06.2012, 23:57 | Сообщение # 8
Вспомнила, что еще одной характерной реакцией на незнакомую ситуацию является поиск подвоха. Особенно, когла ситуация исключительно благоприятная, выражаясь по-другому, когда "все карты легли". Боюсь, что имеет место собственная недооценка.

Наталья Боровицкая

Сообщение отредактировал Таша - Вторник, 12.06.2012, 00:19

Таша Дата: Вторник, 12.06.2012, 00:27 | Сообщение # 9
Часто занимаю позицию "засунуть голову в ж.", о которой уже упоминали на занятии. В большинстве же ситуаций такая супер-защита просто-напросто не нужна. Имею "шанс" подобным поведением произвести неблагоприятное впечатление на людей, от которых может зависеть какая-либо значимая оценка моей компетентности.

В итоге, будут болеть и голова, и то место, куда ее прятала.

Наталья Боровицкая

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Вторник, 12.06.2012, 18:21 | Сообщение # 10
Чтобы интенсифицировать работу, признаюсь, что и у меня есть шаблонная реакция (правда, уже скомпенсированная). Связанна она с неприятием критики. Иногда "обратная связь" звучит в моих ушах как прямое обвинение и повод для актуализации негативного прогноза.
После длительной и нелегкой работы, я научилась использовать обратную связь, как пусковой механизм повышения контроля и самонаблюдения. Хотя легкий дискомфорт (в виде чувства вины или недовольства собой) на начальном этапе все еще присутствует.

Дмитриева Ольга, психолог

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 12.06.2012, 21:27 | Сообщение # 11
Когда я не иду на эмоциональный конфликт в ответ на чьё-нибудь хамство, это означает, что я не готова к данной ситуации и избежать конфликта для меня важнее, чем в нём участвовать.
При участии произойдёт раскрутка эмоций, которыми будет трудно управлять. То есть, раньше было трудно управлять. В один из последних месяцев однажды я была очень удивлена, узнав, что могу управлять эмоциями (легко переключаться от агрессии к позитиву), то есть там эмоции - инструмент.
В ситуации избегания конфликта я вижу заманчивые бонусы. Можно:
- молчанием выражать своё презрение,
- оставаться маленькой девочкой (и представлять, что меня никто не видит, и ничего не будет за презрение),
- вырезать как ножницами этого человека с его хамством из своей реальности отсутствием реакции, ведь меня не задели и через минуту я его забуду.

Думаю, я ещё потому избегаю эмоциональных конфликтов, что нет опыта побед в "схватке", как у животных, которые рыком прогоняют другую особь, они знают свою силу и законно заявляют о ней. В детстве и подростковом возрасте удалось несколько раз пережить эмоциональный конфликт, это убедило меня тогда, что я выхожу из себя, меня не принимают всерьёз, а это ещё больше распаляет угнетателя. Молчание стало лучшим выходом из ситуации, ведь другое поведение ни разу не удовлетворило меня.
Хотя случай с корпорацией, когда от меня требовали денег при увольнении, а я действительно вышла из себя, добавляет очков в пользу другого поведения: та ситуация была незнакомой, я вышла из себя, но сумела управлять своими эмоциями, "достойно" выплеснуть их. Возможно, управление эмоциями стало возможным благодаря аналитическим занятиям. А, возможно, с возрастом эмоциональная компонента может становиться более послушной. Последний вопрос ещё предстоит изучить.

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 12.06.2012, 21:36 | Сообщение # 12
Больше всего эмоций вызывают ситуации, в которых мне кажется, что не на кого опереться, а я совершенно одна. Если меня окружают не люди, то лучше адаптируюсь к решению ситуации. Если люди, то имеет место "бой с тенью": я очень не доверяю другим людям, приписываю им всяческие опасные качества, которыми они будут угнетать меня. Я им так же могу приписывать хитрость, повышенную выживаемость, мне может казаться, что другие имеют больше прав на выживание, чем я. И это может вызывать массу негативных эмоций. Чтобы "не венчать" мифы, нужно тщательнее анализировать, конечно. И наращивать процент взаимодействия с реальностью (усиливать активную позицию). Ведь когда напрямую взаимодействую с ней, оказывается, что мифы там и близко не стояли.

Таша Дата: Вторник, 12.06.2012, 23:33 | Сообщение # 13
Очень часто в непривычных ситуациях мешают мыслить конструктивно обидчивость и неприятие критики. Когда чужое мнение задевает самолюбие, то я могу проявлять неадекватное поведение, или, еще хуже, отреагировать вопреки или назло. Что, конечно, ослабляет мою позицию как позицию взрослого человека.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Вторник, 12.06.2012, 23:44 | Сообщение # 14
До сих пор впадаю в недоумение, когда приходится сталкиваться с хамством, исходящим от посторонних и незнакомых людей. В последнее время предпочитаю полный игнор, но несмотря на это, сильно возмущаюсь внутренне - "как так!?". Сильнее всего переживаю, когда хамское поведение проявляют люди, от которых ничего подобного даже и ожидать нельзя было при первом "прочтении".

Наталья Боровицкая

Sashas Дата: Среда, 13.06.2012, 19:01 | Сообщение # 15
Мой хороший друг уделяет мне много времени и, вообщем-то, весьма чувствителен ко мне. Он, когда мы встречаемся, подолгу беседует со мной и мы отлично ладим.
Бывают такие дни, когда ему, наверное, хочется побыть одному или о чем-то подумать. Почему-то мне, как назло, в такие дни чаще хочется внимания и заботы (возможно, что это желание рождается уже как реакция на мое наблюдение за другом). И иногда я не выдерживаю, начинаю теребить его и требовать, чтобы "меня развлекали". Потом, конечно, стыжусь себя...

Таша Дата: Среда, 13.06.2012, 20:07 | Сообщение # 16
Иногда моя реакция на неожиданное событие может быть вовсе безэмоциональной. В такие моменты я могу вполне трезво соображать и принимать решения, но по каким-то причинам жду следующего шага собеседника (что-то вроде блефа). А иногда и вовсе как будто намеренно пытаюсь дразнить своим "молчанием" - в этом случае, как мне кажется, веду себя по-детски жестоко.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Среда, 13.06.2012, 22:04 | Сообщение # 17
Хотела бы добавить, что в схожих по контексту ситуациях могу не брать в расчет то, с какими, к примеру, людьми приходится при этом взаимодействовать: близкими или незнакомыми, надежными или подозрительными, спокойными или темпераментными и т. п. Поэтому, используя шаблоны или имеющийся ранее опыт рискую получить совсем не то, что можно было ожидать. То есть, очень часто "шаблон" не учитывает всех факторов, которые может внести любое новое событие, особенно при общении с большим количеством новых людей (или при получении и дальнейшей обработке большого объема новой информации).

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Четверг, 14.06.2012, 21:44 | Сообщение # 18
Стала замечать, что в последнее все чаще удается упреждать случаи "подвисания" при возникновении неожиданных, незнакомых ситуаций. Раньше я начинала думать, когда думать уже было поздно - наступало время действовать. А сейчас... стала чаще смотреть по сторонам что ли. Обращать внимание на детали, пред-чувствовать, предполагать. На основании, казалось бы, незначительных фактов быстро прокручивать возможные варианты развития дальнейших событий. В связи с этим и неадекватные эмоциональные всплески теперь случаются значительно реже.

Но "скорости" все равно пока не хватает...

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Четверг, 14.06.2012, 22:21 | Сообщение # 19
Бывает, боюсь просить помощи у окружающих, когда эта самая помощь, в принципе, ни к чему не обязывает (например, у прохожих на улице незнакомого города, или у консультанта в магазине при выборе сложного товара и т. п.). С одной стороны, плюс в том, что пытаюсь разобраться самостоятельно, но с другой на это зачастую уходит неоправданно много времени. Мне кажется, таким образом я просто стараюсь избежать коммуникации, которая по каким-то внутренним причинам может меня тяготить.

Наталья Боровицкая

Kaprizulya Дата: Четверг, 14.06.2012, 22:34 | Сообщение # 20
Я каждое воскресение забираюсь в свою "скорлупу", чтобы меня никто не трогал. Не пишу на сайте и вообще стараюсь отгородиться от внешних оценок.
Все это потому, что не хочу слышать критику в свой адрес во время и после группового занятия. А иногда - и индивидуального.
На прошедшей неделе я даже на три дня ушла в позицию "ребенка" по Берну. И только потом смогла вылезти из нее и оценить.

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 14.06.2012, 22:37 | Сообщение # 21
Заметила, что для последнего времени характерно следующее: в длительные периоды упадка сил эмоциональность, как правило, пониженная (нет выплесков), словно я экономлю энергию. Когда сил много, напротив, возможны значительные выплески эмоций. Возможно, я ошибочно полагаю, что в "энергетические" дни можно пренебрегать физкультурой, кроме источника энергии она является ещё и стабилизатором эмоций.

Сообщение отредактировал LiSka - Четверг, 14.06.2012, 22:39

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 15.06.2012, 07:43 | Сообщение # 22
"Все это потому, что не хочу слышать критику в свой адрес во время и после группового занятия. А иногда - и индивидуального. "

- Ваше сообщение двусмысленно. То ли Вы осознали, что "внешние оценки" так ранят потому, что нет "внутренних".
То ли - все зло вообще и производится группой. А Вы вообще " ни при чем", легкая и пушистая, источник позитива.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 15.06.2012, 13:24 | Сообщение # 23
По моим наблюдениям, уровень неадекватных эмоций имеет место, в основном из-за 2-х причин.
1. Болезненная самооценка (если на одном или нескольких фронтах наблюдаются проблемы, которые не получается решить по тем или иным причинам). Тогда я могу делать до поры до времени вид, что на этом фронте проблем нет, пока негативные эмоции не поглотят. В данном случае я ошибочно считаю, что проблема не имеет решения, потому полагаю, лучше отгородиться.
2. Физическое или нервное истощение из-за долгого отсутствия отдыха, нарушения режима труда и отдыха. В этом случае могут возникать необоснованные вспышки агрессии, жалость к себе из-за желания, чтобы все оставили в покое.

Внимание и работа в обоих направлениях позволяет значительно снизить уровень неадекватных эмоций, быть более конструктивной и открытой диалогу.

Kaprizulya Дата: Пятница, 15.06.2012, 22:29 | Сообщение # 24
Quote (Vito)

- Ваше сообщение двусмысленно. То ли Вы осознали, что "внешние оценки" так ранят потому, что нет "внутренних".
То ли - все зло вообще и производится группой. А Вы вообще " ни при чем", легкая и пушистая, источник позитива.

Скорее, первое, чем второе.

Таша Дата: Пятница, 15.06.2012, 22:32 | Сообщение # 25
В последнее меня время все реже терзают страхи перед задачами и целями, которые ранее казались неподъемными и недостижимыми, так как все чаще чувствую себя более смелой, а настрой на негативный исход, присущий ранее в больших количествах, постепенно сходит на "нет". Но вот внутреннее волнение перед каким-либо начинанием (особенно, при необходимости коммуникации) все еще имеет место: учащается сердцебиение, начинает болеть голова - ею же я понимаю, что бояться нечего, но физическое напряжение покидает тело не сразу. Зато после такой "разрядки" чувствую себя обессилившей, буквально валюсь с ног.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Пятница, 15.06.2012, 22:42 | Сообщение # 26
В случае волнения перед неизбежной коммуникацией, когда возникает ступор, могу даже забывать элементарные слова, отчего моя речь может казаться заторможенной, тяжелой. Зато, когда в диалоге вдруг появляется какая-либо внешняя подпитка (например, приятный и вежливый собеседник, уютный интерьер, иногда даже голос оппонента или запахи - что называется, обстановка располагает), то может возникнуть и неожиданный внутренний "прорыв" - иногда даже удивляюсь тому, какие удается выдавать речи или тексты.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 16.06.2012, 21:25 | Сообщение # 27
Один из шаблонов эмоционального реагирования возникает при проведении самостоятельного досуга. Ни с того не с сего я могу начать думать о чём-то плохом просто потому, что чувствую недозаполненность смыслами. В такие моменты мне может казаться, что теперь начинается самое плохое, потому могу внезапно испытывать приступы отчаяния.
Бороться с ними помогает противопоставление им конструктивных мыслей и конструктивных дел в русле тематики отчаяния. Так я доказываю самой себе, что отчаяние неуместно и безосновательно.

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 16.06.2012, 21:25

Таша Дата: Суббота, 16.06.2012, 22:40 | Сообщение # 28
Раньше довольно часто в моей модели поведения (или принятия решения) присутствовало так называемое "очарование" - наделение объектов или людей несуществующими положительными качествами на основании каких-то одиночных фактов. Естественным образом, после этого наступало "разочарование", которое почти всегда приводило к депрессивным состояниям. Сейчас же стараюсь все таки оценивать ситуации (и людей в контексте ситуаций и поступков) объективно, насколько это возможно.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Суббота, 16.06.2012, 22:50 | Сообщение # 29
Подводя итоги, хочу отметить, что умение обнаруживать и распознавать эмоции (до недавнего времени я их вообще не различала) позволяет мне при необходимости контролировать их, что, в свою очередь избавляет от шаблонного реагирования. Правда, зачастую контролем все и ограничивается, так как пока мне известно довольно ограниченное количество каналов выплеска эмоций негативных (иногда - и позитивных).

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 21:25 | Сообщение # 30
Уважаемые ведущие, будут ли предложены темы для новых марафонов на период нашего отдыха (отпуска)? Да, и о работе на сайте в это время мы на групповом занятии совсем не поговорили...

Наталья Боровицкая

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Шаблоны эмоционального реагирования
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru