КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Наличный ресурс (нерациональный расход и методы восстановления)
Наличный ресурс
СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 07.05.2019, 19:04 | Сообщение # 91
Статус: Offline
В ситуации потери ресурса больше всего удивляет то, что легко забыла предыдущий опыт: что раньше уже было так, что без отдыха очень быстро теряла выносливость, ухудшалось настроение, пропадало желание работать.
Видимо, полезное поведение не является для меня выгодным, потому что базовая модель поведения - ещё себя уесть за что-то.
Тогда как забота о ресурсе становится очень важной.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 21.05.2019, 16:35 | Сообщение # 92
В последние несколько дней ощущаю упадок сил, потерю мотивации и желаний.
Связала это с неразумной тратой ресурса в последние недели. Я не желала отдыхать и спала так себе.
В последние пару дней попробовала делать перерывы, побольше отдыхать. Результат: настроение улучшилось, появился намек на желание сделать что-то. Хотя мысли о преодолении себя (в самообучении) пока вызывают отторжение.
Мне еще предстоит осознать и прочувствовать свой рабочий запас ресурса (и перестать его тратить до донышка).

Perfectum_Mop Дата: Пятница, 31.05.2019, 20:52 | Сообщение # 93
В "трудные" дни мне бывает сложно заниматься делами, которыми привыкла заниматься регулярно (изучение английского языка и языков программирования): я теряю интерес и не испытываю удовольствия от процесса и результата, даже когда достигаю успехов в этих занятиях. Вероятно, нужно иногда делать вынужденные перерывы. Чтобы не отбить желания продолжать занятия. Это как устроить небольшое голодание, чтобы появился аппетит.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 12.06.2019, 20:46 | Сообщение # 94
Сегодня был момент потери ресурса. Внезапно кончились силы, и я не сразу поняла, как их восстановить. Возможно, это была реакция на перемену погоды. И с помощью кофе удалось поднять тонус. Преодолеть сонливость.
Порой не все устроено так просто, как я думаю. И силы не появляются автоматически после занятий физкультурой.
Похоже, это результат комплекса факторов. И сна, и еды, и погоды, и физкультуры, и скорости траты ресурса в течение дня.

Сообщение отредактировал Цыплак - Среда, 12.06.2019, 20:48

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 16.06.2019, 20:38 | Сообщение # 95
Прихожу к выводу, что я наступаю на старые грабли. И продолжаю до изнеможения делать что-то, пока организм не выключает меня для того, чтобы набраться сил.
Поэтому и возникает чувство недовольства, потому что кажется, что организм мне должен больше и больше, потому что я не все, что хотела, успела выполнить.
В этом мировоззрении где-то существует перекос, потому что он не позволяет разумно решить одно и не делать другого.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 14.08.2019, 20:45 | Сообщение # 96
Собрав в помойку хлам из жилища, вспомнила, как тщательно каждый элемент хлама в свое время запасала, представляя идеальные условия, в которых каждой вещи найдется применение (до тех пор, пока она не послужит свой полный срок службы). Сейчас понимаю, что это было идеалистическое представление, которому не суждено было сбыться.
Вероятно, подобный прогноз я делала, исходя из того, что будущее будет линейным продолжением настоящего. Тогда как ресурса становится меньше, обязанностей больше, и обслуживать каждый элемент хлама мне уже накладно.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 20.08.2019, 20:50 | Сообщение # 97
Начала замечать признаки потери ресурса в том, что стало трудно делать регулярные перерывы, стала ощущать усталость, появилась усталость в глазах.
Обычно я привыкла и дальше себя эксплуатировать в таких ситуациях. И задача - переломить тенденцию (при первых симптомах усталости дать себе возможность набраться ресурса: через физкультуру и сон. Причем, сон в приоритете.
Теперь задача - преодолеть инерцию и дать себе выспаться.

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 25.08.2019, 19:40 | Сообщение # 98
Отношения с бытом тем лучше налаживаются, чем с меньшим количеством вещей приходится иметь дело. Например, если нужно помыть после себя ложку и тарелку - это просто. Или положить пару вещей на место после того, как попользуюсь ими.
Видимо, причина затруднений с бытом в том, что привыкла не класть вещи на место, и потом, очевидно, нет желания разгребать очередной завал.

Сообщение отредактировал Цыплак - Воскресенье, 25.08.2019, 19:40

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 26.08.2019, 19:31 | Сообщение # 99
Сегодня был сложный день (из-за 2х событий, связанных с публичностью, которые плохо переношу). Ощущала себя после них как выжатый лимон.
Обратила внимание на то, что в такие дни особенно трудно делать завершенку (совершать то маленькое, но необходимое сверх-усилие для получения результата).

Однако, подумала о том, что прежде из-за подобной сверх-нагрузки привыкла отказываться от маленького сверх-усилия. И это, в свою очередь, явилось причиной отсутствия столь желаемого для меня прогресса (потому что при желании всегда можно найти причину не делать).

А если так написать: « Ходила в суд и на совещание. Терпимо. Нужно повторить.»?

Сообщение отредактировал Цыплак - Понедельник, 26.08.2019, 19:32

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 01.09.2019, 19:05 | Сообщение # 100
"А если так написать: « Ходила в суд и на совещание. Терпимо. Нужно повторить.»?

- так выглядит более достойно. Будто что-то делала.

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 01.09.2019, 19:08 | Сообщение # 101
Вижу, что нахожусь в невнятных отношениях со своим ресурсом. Наверное, причина основная в том, что привыкла его тратить. И совсем нет механизма для его восстановления. Более того, отношусь к этому несерьезно.
Видимо, ошибка в том, что не понимаю, откуда берется ресурс. Некритично считаю, что ресурс дан просто так и что он нескончаем. Как и к питанию, к ресурсу важно менять отношение.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 02.09.2019, 19:35 | Сообщение # 102
Структура сна оставляет желать лучшего. Стала чаще делать перерывы в работе. Но в целом на результате это пока плохо сказывается. То есть, нужно улучшать структуру сна и дальше. И, видимо, увеличить интервалы отдыха.
И набраться терпения. Потому что энергия, увы, накапливается не скачкообразно, а медленно. И обрести баланс сразу не получится.
Вероятно, имеет смысл поискать опору в книгах.

Сообщение отредактировал Цыплак - Понедельник, 02.09.2019, 19:35

Perfectum_Mop Дата: Вторник, 10.09.2019, 20:19 | Сообщение # 103
"Как правильно отдыхать, когда хочется только плакать"

"Доктор Сондра Далтон-Смит в своей книге «Священный отдых: как обновить свою жизнь, вернуть себе энергию и здравый смысл» объясняет, как найти для себя идеальный тип отдыха.

Если вы с трудом встаете с кровати

Признаки физической усталости ни с чем не спутать: вы с трудом передвигаете ноги, не готовы взять в руки чайник, полный воды, а глаза слипаются сами собой. Самый верный способ прийти в форму в этом случае — стабилизировать свой сон. Кстати, дневной сон бодрит не хуже кофеина: Сара Медник и ее коллеги в рамках своего исследования выяснили, что power nap помогает закрепить эффекты ночного отдыха и, в целом, повышает ваш уровень концентрации.

Если вы зависли

Если вы десять минут читаете одну страницу, а перечитав только что написанное письмо, сами не смогли понять его суть, то вам нужен интеллектуальный детокс. Это значит, что стоит научиться вовремя делать перерывы и делегировать часть своих задач коллегам.

Многим из нас кажется, что чем дольше мы сидим над работой, тем мы продуктивнее, но наука доказывает обратное. По данным голландских ученых, те, кто работает, не отрываясь, чаще страдают от выгорания, быстрее теряют мотивацию и реже предлагают оригинальные идеи. Чтобы расслабиться, выключите на 15-20 минут свой компьютер и телефон. Попробуйте медитацию или послушайте успокаивающую музыку.

Если ваш креативный потолок упал на пол

Тех, кто никак не может отвлечься от мысли о том, что вы что-то упускаете, может вдохновить публичная речь дизайнера и иллюстратора Стефана Зегмайстера о пользе свободного времени для креативного процесса. Зегмайстер делится личным опытом: устав от рутины, он отправился на Бали. Новые условия жизни, в которых нужно было придумывать способы, как отгонять бродячих собак или избавляться от назойливых москитов, вдохновила дизайнера на новые творческие идеи.

Если все время хочется плакать

Чтобы не взрываться по пустякам и не плакать на плече у незнакомца, выделите время на эмоциональную разгрузку. Избавиться от стресса и выплеснуть накопившиеся эмоции поможет физическая нагрузка. Запишитесь на аэробику или начните свое утро с пробежки. Регулярные упражнения помогут расслабиться, потому что во время занятий спортом снижается выработка гормонов стресса — кортизола и адреналина.

Если же вы слишком долго держали свои эмоции в себе, возможно, вам потребуется консультация психолога".

https://zen.yandex.ru/media....c1c2c96

Сообщение отредактировал Снежана_Денисовна - Вторник, 10.09.2019, 20:20

Perfectum_Mop Дата: Вторник, 10.09.2019, 20:54 | Сообщение # 104
Цитата Снежана_Денисовна ()
"Как правильно отдыхать, когда хочется только плакать"

Я заметила, что чаще, чем от физической усталости, страдаю от усталости, связанной с суетой, спешкой и собственной нетерпеливостью. Мне не всегда удается вовремя заметить "воронку", в которую меня закручивает суета - чаще осознаю свое состояние уже тогда, когда не остается сил. Как ни странно, суету подпитывают в основном занятия, которые не являются для меня значимыми (к примеру, работа в корпорации). Выбраться из "воронки" удается с помощью кардинальной смены деятельности.

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 15.09.2019, 15:04 | Сообщение # 105
Виталий Татко объяснил, что важно восстанавливать стратегический и тактический ресурс.
Стратегический ресурс был восстановлен, когда я оказала сопротивление нарастающему давлению в корпорации (и это означает, что я не стану рабом корпорации, угроза этого была реальна ещё недавно).
Тактический ресурс был возобновлён с помощью поездки на выходные в другой город, а скоро будет и более продолжительный отпуск. Подобные поездки позволяют восстановить тактический ресурс. Как у батарейки (которая то разряжается, то заряжается снова).

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 16.09.2019, 20:47 | Сообщение # 106
Сегодня несмотря на затянувшийся рабочий день, ощущаю себя не такой уж уставшей. Видимо, я функционировала в резервном режиме. И от этого не потеряла ресурс. В силу отсутствия острой восприимчивости сегодня, не тратила силы на опасения кому-то не угодить. Думаю, в другие дни столь же аналгезирующий эффект будет иметь только высокий уровень концентрации на деле. Это и защита от недоброжелателей.

Perfectum_Mop Дата: Понедельник, 30.09.2019, 20:58 | Сообщение # 107
До сих пор проявляю легкомысленность, позволяя себе нарушать режим сна в выходные. Мне кажется, что никаких проблем не возникнет, если лягу спать позднее "всего один раз", но на деле оказывается, что недосып может дать о себе знать и через несколько дней. Точно так же, как непродуктивные занятия, отнимающие энергию, могут ударить по настроению не сразу, а лишь по прошествии какого-то времени.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 02.10.2019, 20:51 | Сообщение # 108
По-прежнему замечаю, что не хватает ресурса на то, чтобы сделать все, что нужно в полном объеме.
Так как я устаю каждый день заниматься одной и той же темой (не хватает навыка систематичности), и каждый день острой темой всегда является какая-то другая, наверное, имеет смысл внутри каждого дня концентрироваться на самой острой на данной момент теме.
Хотя мне по-прежнему легче заниматься вопросами, в которых преодолена инерция покоя, для достижения успеха это плохая тактика (потому что острые вопросы, дающие значительный позитивный эффект, так и остаются непахаными).

Perfectum_Mop Дата: Пятница, 04.10.2019, 20:52 | Сообщение # 109
Заметила, что в состоянии недосыпа мне бывает сложно угнаться за своими планами. В смысле, не получается делать все так быстро, как хотелось бы. И это сильно "раздражает". На самом деле, нетерпение характерно для меня и в бодром состоянии, просто я реагирую на промедления не так остро, как в "вялом" состоянии. Однако, если заставить себя снизить темп, то удается не только избавиться от раздражительности, но нормально завершить начатые дела.

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 06.10.2019, 20:47 | Сообщение # 110
Вижу, что в выходные потому сложнее заниматься текстами, что оставляю их на конец дня. Тогда как в будни - выполняю их в определенные часы, когда еще полна сил. Это означает, что и в выходные нужно установить четкое время в активные часы, в которые я могла бы спокойно справиться с этой работой.
Мне обычно кажется, что в выходные нечего написать. Вероятно, это должно быть больше планирование. Это должно оказаться более эффективным, чем оценивать с позиции усталости свой статус (и обобщать его соответственно своему состоянию).

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 20.10.2019, 20:51 | Сообщение # 111
Есть ощущение, что осенью ступила на путь самоослабления. Как будто летом была целеустремленность и желание измениться, а осенью будто бы все это пропало.
В то же время, когда говорю это себе, то кажется, что пытаюсь опереться на ложные конструкции. И что первопричина в чем-то другом. В том, что ощутив дискомфорт осени, пытаюсь спрятаться в норке и не выходить. И от этого детское поведение усилилось. И что если стараться держаться за режим дня, то этот период удастся пережить. Вероятно, просто осенью сложно жить в режиме нарастания усилий. И это и не требуется. И нужно постараться переждать, почти как в ПМС.

Сообщение отредактировал Цыплак - Воскресенье, 20.10.2019, 20:51

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 22.10.2019, 19:21 | Сообщение # 112
Снизив нагрузку, с одной стороны, ощутила растущий интерес к тому, чтобы заняться тем, что раньше нравилось (чтение, рисование). С другой стороны, ощутила "скуку" по отношению к работе в корпорации и потерю контроля (включая потерю контроля зависимости от определенных состояний).

Объективно, я нуждаюсь в том, чтобы восстановить ресурс. Так что нужно позволить себе заниматься делами для души. В то же время, придется жестче держать "узду" осознанности и самоконтроля, чтобы не наломать дров.

СИЗИФ_Удалой Дата: Пятница, 25.10.2019, 16:46 | Сообщение # 113
Наверное, это тоже истощение ресурса (когда я не сознаю, истощился он или нет). Но невооруженным взглядом видно, что сложно сосредоточиться (когда вокруг шумно), не удается сконцентрироваться. И перестала выполнять задания, которые не доставляют явное удовольствие (тогда как доля таких заданий составляет львиную часть занятий взрослого человека).
Это и доказывает истощение ресурса.
Решением кажется, с одной стороны, пытаться восстановить ресурс, с другой - потихоньку приучать себя заниматься "нелюбимыми" занятиями.

Сообщение отредактировал Цыплак - Пятница, 25.10.2019, 16:46

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 28.10.2019, 20:50 | Сообщение # 114
Стараюсь повышенное внимание уделять вопросу наличия ресурса.
Обнаружила, что приходится чаще прежнего отказываться от входящего потока (отказываться от занятий или чтения, на которое раньше бы согласилась, преодолевая себя).

Как и в вопросе траты денег, обнаружила, что и здесь я слишком многому привыкла говорить "да", истощая себя.

В начале недели стало понятно, что дежурство в корпорации предстоит сложное. Так что я постаралась отменить дополнительную нагрузку, понимая, что иначе придется разрываться, и ни одно дело не получится сделать хорошо.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 29.10.2019, 20:06 | Сообщение # 115
Сегодня хотя и отчаянно тратила ресурс, но до конца дня держалась бодрячком. Думаю, энергии добавляет адреналин (высвободившийся на фоне поездки в суд и 1го дня дежурства в корпорации).

И, очевидно, энергии добавили пробежки в предыдущие 3 дня. Поэтому ясно, что пробежки важно возобновить, это очень важно, чтобы выдержать нагрузку этой недели.
Как ни странно, спокойствия добавляет внутренний настрой на то, что авралить не нужно, и какой бы ни был внешний запрос, нужно спокойно переключаться от одного дела к другому (без нервов). Таким образом, внешняя суета меня как будто и не касается. Я не нахожусь на грани истерики или не считаю себя "плохишом" (от того, что на фоне повышенной нагрузки не справляюсь на "отлично").

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 20:52 | Сообщение # 116
Кое-что поняла нынче о ресурсе. А именно: беспомощность обостряется, когда пытаюсь делать что-то в состоянии усталости, в конце дня. Из-за того, что концентрируюсь на этом состоянии, кажусь себе беспомощной. Но это не беспомощность, а привычка все оставлять на последний момент и потом пытаться разруливать в последний момент. Любой человек в такой ситуации будет ощущать "беспомощность". Значит, беспомощной меня назвать нельзя. Это дурная привычка.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 05.11.2019, 20:58 | Сообщение # 117
Парадоксально, но в выходной я склонна нарушать сон. Тогда как выматываясь в будни, сплю хорошо (особенно если побегала днем, и сняла таким образом стресс).
Похоже, сформировался некий устойчивый паттерн поведения, когда при достаточной нагрузке хорошо сплю. И как только получаю "недогруз", возникает бессонница.
Из этого можно сделать один вывод: нужно себя нагружать максимально. И после короткого отдыха (отоспавшись) - опять нагружать.

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 20:59 | Сообщение # 118
Обратила внимание на то, что отношусь к денежному ресурсу по накатанной: привыкла совершать определенные привычные действия с ними и не привыкла активно планировать, по какому назначению их отправить. Поэтому как только меняется конфигурация, я не вижу, что деньги нужно распределить иначе и изменить схему обращения с ними.
Это общая проблема: жить с позиции «деньги в бидоне».

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 18.11.2019, 20:04 | Сообщение # 119
Оказалось, плохо понимаю, есть ресурс или нет.
Порой кажется, что ресурс есть, и его нет, по факту. Сегодня и вчера казалось, что сил нет, а по факту - сил оказалось много (и я смогла справиться с таким количеством вопросов, которое казалось нереальным закрыть).

Может быть, я не знаю своих возможностей и привыкла устанавливать себе границы. Так выражается изначальная и ничем не обоснованная установка о том, что «ничего не получится».

Perfectum_Mop Дата: Среда, 20.11.2019, 15:56 | Сообщение # 120
Первый день отпуска в горах оказался "переломным": в целом, самочувствие было нормальным, но не покидало ощущение, будто я нахожусь в недееспособном, безвольном состоянии. И это вызывало тревогу. В какой-то момент поняла, что дело в усталости (из-за ночного перелёт), смене часового пояса и акклиматизации. И если хорошо отдохнуть, я опять вернусь в нормальное состояние.

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Наличный ресурс (нерациональный расход и методы восстановления)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru