КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Наличный ресурс (нерациональный расход и методы восстановления)
Наличный ресурс
Таша Дата: Суббота, 09.06.2012, 21:29 | Сообщение # 61
Статус: Offline
Я сегодня рисовала впервые за долгое время - это позволило мне немного разрядиться эмоционально. Правда, не удалось купить краски, и пришлось рисовать цветными мелками, которые завалялись дома. Получилось что-то детское, мультяшное. Вспомнила вдруг, кем в детстве мечтала стать, когда вырасту: на любимый вопрос взрослых отвечала, что буду художником-мультипликатором.

Наталья Боровицкая
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Таша Дата: Суббота, 09.06.2012, 21:54 | Сообщение # 62
Почти всю неделю физический ресурс, как мне кажется, страдает из-за изменчивости погоды. Встряски в виде небольших физических нагрузок или стимуляции точки "хэй-гу" помогают лишь ненадолго. Иногда физическая слабость сильно выбивает из колеи.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 09.06.2012, 21:55 | Сообщение # 63
Изменяя свою позицию, я могу влиять на ресурс.
Например, здесь уже упоминалось, что хороший анализ в конце дня может стать положительным ресурсом. Может, если занимать взрослую позицию.
Оказывается, временами я занимаю неосознанную детскую. И если это так, то анализ не слишком помогает, т.к. кажется, что "не все игрушки у меня есть".
Фишка тут в том, что, занимая позицию ребёнка, могу на голубом глазу утверждать, что позиция у меня взрослая (т.е., функции, вроде, взрослые, т.к. пытаюсь оперировать информацией, но оперирую ею неверно, т.к. пропускаю причинно-следственные связи).
Могу сказать, что роман "Медведки" Галиной позволил посмотреть на себя со стороны и кое-что пересмотреть в своей позиции, позицию чуточку изменить. После прочтения моя прежняя позиция обросла новыми подробностями (благодаря взгляду на неё под иным углом).
Я полагаю, пропускать причинно-следственные связи заставляет нежелание видеть себя в истинном свете.

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 09.06.2012, 21:58

Kaprizulya Дата: Суббота, 09.06.2012, 22:17 | Сообщение # 64
У меня был положительный ресурс сегодня - сходила на концерт авторской песни. Приятные голоса, светлые песни.
Однако, я задвинула далеко свои ресурсы, такие, как сон и анализ В угоду тому, чтобы погулять с своим другом

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 09.06.2012, 23:23 | Сообщение # 65
"июль 2012"

- лучше поточнее, иначе как планировать другие дела?

Кстати, какие сроки для них, других?

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 12:35 | Сообщение # 66
Подводя итоги нашему обзору ресурсов отметим, что:

1. Ресурсы бывают природными, как здоровье, например
2. Приобретенными, как образование или деньги
3. Эксклюзивными, как таланты
4. Случайными, как " принц на белом коне"

Большая часть сообщений участников касалась траты или истощения ресурсов. Совсем немногие сделали работу по наращиванию ресурсов регулярной и осознанной.

Виталий Татко

lannister Дата: Четверг, 07.05.2015, 10:13 | Сообщение # 67
Благодаря помощи аналитика начала заниматься логистикой, распределяя нагрузку извне и ведя переговоры с людьми.
Суть логистики заключается в приведении внешних запросов к адекватному для меня уровню нагрузки (на котором продуктивно работаю и не загоняю себя). Занимаясь этим, осознала ряд вещей.

Похоже, обычно причина самозагона кроется в желании всем угодить, кто бы что ни потребовал (прежде желание понравиться путала с интеллигентностью и порядочностью).

Пытаясь понравиться, загоняю себя, подрываю здоровье.

Альтернатива - распределять внешние запросы, корректировать их, адаптировать под себя. Это удобно. Но периодически возникает чувство вины за то, что становлюсь "сволочью". Хотя переговоры веду интеллигентно. Неудобно за то, что в результате переговоров всё равно кто-то оказывается недовольным. Видимо, к этому придётся привыкать.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 07.05.2015, 10:20 | Сообщение # 68
"Пытаясь понравиться, загоняю себя, подрываю здоровье."

- к вопросу о методике превращения себя в лошадь!

Виталий Татко

Лысая_Ко-ко Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 20:50 | Сообщение # 69
В случае с тратами денег пришла к выводу, что если не зафиксировать чёткий график трат, оказывается затруднительно им управлять. Вероятно, так же дело обстоит с наличным ресурсом (состояние, в котором готова и могу работать в Свифт). То есть, если я хочу опереться на чёткий и бесперебойный режим работы в течёт недели, важно учесть мелочи, которые делают этот режим возможным (например, своевременное засыпание).

Лысая_Ко-ко Дата: Вторник, 16.05.2017, 20:44 | Сообщение # 70
Стала приходить к выводу: чтобы наличный ресурс не иссякал, нужно траты ресурса, по возможности, уменьшить, а наращивание, напротив, увеличить. Тогда можно ожидать, что наличный ресурс станет прибывать (а не находиться в точке истощения, в постоянном режиме).
С этим согласуются рекомендации аналитика: качественно отдыхать, регулярно тренироваться, работать над важным (потому что работа над важными направлениями способствует наращиванию наличного ресурса).

Сообщение отредактировал Лысая_Ко-ко - Вторник, 16.05.2017, 20:45

Лысая_Ко-ко Дата: Воскресенье, 21.05.2017, 20:52 | Сообщение # 71
Периодически (особенно в состоянии гибельного восторга) обнаруживаю себя в ситуации бесцельного времяпрепровождения. Например, сегодня застала себя за раскрашиванием иконки, которое не приведет к результату. Могу похожим образом позволить себя увести случайно увиденным строкам и картинкам в интернете. Так проявляется залипчивость на мелочах. Это я от радости не знаю, куда девать энергию. И расходую ее всегда как ребенок - без размышлений о последствиях. Я перестала съедать в холодильнике все самое вкусное за 1 день, понимая, что это ресурс на всю неделю. Похожим образом нужно учиться поступать с накопившимися силами (после отдыха).

Лысая_Ко-ко Дата: Среда, 24.05.2017, 19:16 | Сообщение # 72
Все ещё плохо понимаю, как правильно распорядиться силами. И каждый раз на другой день очень удивляюсь, что внезапно кончились силы. Вероятно, с одной стороны, нужно выявлять причины потери сил (например, накануне слишком потратилась - и в дальнейшем дозироваться расход ресурса). С другой стороны - изучать свой ресурс. Я неумело обращаюсь с ним потому, что слишком мало о нем знаю.

Лысая_Ко-ко Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 20:55 | Сообщение # 73
Пыталась сегодня контролировать ресурс и не разбрасываться им. Увидела, что обычно трачу ресурс на напряжение и боязнь незнамо чего - какое-то "чего изволите"? Отпустила себя и обнаружила, что это тоже вариант экономии ресурса. Кроме того, ресурс сохраняется (и даже нарастает), когда выполню намеченное. Потому что возникает ощущение того, что могу на себя опереться.

Сообщение отредактировал Лысая_Ко-ко - Воскресенье, 10.12.2017, 20:55

Лысая_Ко-ко Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 19:21 | Сообщение # 74
Стала приходить к выводу о том, что причина неправильного планирования (и нехватки ресурса) в том, что строю будущее по линейной модели (что есть сейчас, то и будет через час, к вечеру). То есть, что весь день будет одинаковое количество сил.
И на основе этого откладываю важные дела. Тогда как к вечеру обычно наступает резкий упадок сил.
Логично при таком восприятии взять за правило важное делать в первую очередь (потому что мы не равны самим себе).

Снежана_Денисовна111 Дата: Среда, 16.05.2018, 18:37 | Сообщение # 75
На группе Виталий Татко посоветовал на время «трудного» периода отказаться от решения сложных проблем. Чтобы восстановить ресурс. С одной стороны, ощущаю, будто у меня наступили каникулы, во время которых можно «ничего не делать», с другой – это «ничегонеделание» порой кажется невыносимым. Стараюсь находить такие занятия, которые не требуют большой нагрузки и позволяют восстановить силы: чтение книг, просмотр фильмов и т. п.

Лысая_Ко-ко Дата: Воскресенье, 27.05.2018, 20:46 | Сообщение # 76
На примере самоограничения в финансовых тратах стало понятнее, как можно ограничивать себя в трате энергетического ресурса (потому что у меня все время получается "перерасход" и самозагон к середине недели, после которого нет сил).

Аналитик на ИЗ порекомендовал распределять полученную на группе энергию равномерно в течение недели. И на практике увидела, что распределение (и окончание всех дел до 21:00) предполагает отказ от множества дел.
Сегодня предполагала приготовить пару блюд на неделю. Но по факту отказалась от этого, поняв, что не успею. На завтрашний обед удалось наскрести из того, что было в холодильнике (салат+бульон). Из чего делаю вывод, что трата энергии тоже требует тщательного планирования. Потому что я склонна увеличивать количество дел.

Сообщение отредактировал Лысая_Ко-ко - Воскресенье, 27.05.2018, 20:48

Лысая_Ко-ко Дата: Вторник, 05.06.2018, 17:54 | Сообщение # 77
После того, как Виталий Татко порекомендовал заканчивать все дела до 21:00, возникло ощущение того, что день стал короче (и то, чем привыкла заниматься внутри дня, приходится уплотнять и следить за временем).
С одной стороны, новый режим работы нравится (потому что действую по плану, и наступает час отдыха - я восстанавливаюсь), с другой - испытываю огорчение от того, что не удается от каждого дня "взять по полной" - признак неумеренности.

Лысая_Ко-ко Дата: Среда, 06.06.2018, 20:14 | Сообщение # 78
Опять получилось так, что прошел день, а я так и не занялась ObjC. Причину этого вижу не только в том, что много других дел, но и в том, что работа над проектом слишком затянулась, и очередной этап требует преодоления себя.
Видимо, чтобы преодолеть это, я должна ускориться, и тогда монотония точно уйдет.

На этой неделе я стала преодолевать инерцию в чтении новостных обзоров, и автоматически упустила из виду то, что хорошо шло на прошлой неделе. Тогда как работа с новостями предполагает наращивание к другим навыкам, а не замену одних другими.

Лысая_Ко-ко Дата: Среда, 06.06.2018, 20:24 | Сообщение # 79
В том, чтобы "объять необъятное" и совмещать несколько занятий, требующих преодоления себя мне мешают, кажется, лишние занятия. Или неправильные установки. А, может, гипотеза аналитика оказалась верна в том, что я привыкла работать рвано, и поэтому "то густо, то пусто"? Я заметила только, что сложно бывает заниматься определенным делом каждый день. Вероятно, чтобы оказывалось "интересно", я должна создать перемены внутри этого дела. Это значит, им нужно заниматься достаточно интенсивно, даже "залипать" на нем.

Лысая_Ко-ко Дата: Вторник, 12.06.2018, 20:22 | Сообщение # 80
Когда сплю меньше нормы, день автоматически словно сжимается. Видимо, за счет того, что все кажется одинаковым. И тянет гедонизировать. Поэтому можно смело сказать, что это не совсем жизнь. Это будто продолжение сна. Как будто и спишь, и не спишь одновременно. Нет завтрашнего дня и нет осознанности.
В такие дни обычно явно видишь свою слабость. И больше обычного недоволен собой. Но, возможно, такие дни помогают ценить другие - когда выспался и способен полноценно работать.

Лысая_Ко-ко Дата: Вторник, 12.06.2018, 20:30 | Сообщение # 81
На индивидуальном занятии Виталий Татко объяснил, что центральной потребностью все равно остается сон.

- для Вас.

И когда не иду спать вовремя, то потом все равно вынуждена отдыхать, только за счет основных дел, которые должна бы делать днем.

- нет. Депривация сна вызывает необратимые нарушения ЦНС.

Я же заметила, что начинаю срывать сон под предлогом "почитаю еще 10 минут". Незаметно 10 минут на другой день превращаются в 20, потом в час. Похожий срыв возникает, когда так же "незаметно" идут послабления в плане питания. В этой точке очень сложно отказаться от соблазна, и я должна поработать над тем, чтобы научиться отказывать себе на этом этапе.

- общее название этих работ - воспитание осознанности.

Лысая_Ко-ко Дата: Среда, 27.06.2018, 20:51 | Сообщение # 82
Стала подозревать, что "неспособность" понять новостные обзоры говорит об ограниченной способности брать на себя интеллектуальную нагрузку. Начав регулярно читать, ощутила, что стала способна будто больше понять. Но этого явно недостаточно, чтобы полноценно анализировать новостные обзоры.
Теперь видно, что общая неразвитость интеллекта не позволяет мне одновременно заниматься и новостями, и программированием в полную силу. Единственный способ справиться с этим - постараться вместить то и другое одновременно и расширить способности к обработке информации (через сверх-нагрузку).

Лысая_Ко-ко Дата: Воскресенье, 01.07.2018, 20:33 | Сообщение # 83
Размышляя о практике сверх-усилий, прихожу к выводу, что она важна потому, что позволяет делать регулярную завершенку (тем самым решать важные дела и поддерживать самооценку).
В своей практике я столкнулась с затруднениями в поиске баланса между сверх-усилием и тем, чтобы не загнать себя.
Видимо, самозагон предполагает долгое и мучительное самоистощение, тогда как сверх-усилие - это высокая концентрация на одном деле на локальном отрезке времени (после которого важно и отдохнуть).

Сообщение отредактировал Лысая_Ко-ко - Воскресенье, 01.07.2018, 20:34

Лысая_Ко-ко Дата: Воскресенье, 01.07.2018, 20:49 | Сообщение # 84
На вечер, автоматически, опять накопилась куча планов. Но по факту, пару раз зазевавшись, вынуждена была признать, что кое-что придется оставить на завтра. А в чем-то поднажать (чтобы хвостом не тянулось на следующий день).
Есть дела, которые никак гармонично не впишутся в повседневность (типа уборки квартиры). На этой неделе совершила ошибку - приготовила быстропортящийся обед перед выходными, и он испортился. Получила форс-мажор в виде задачи приготовить новый обед.
В целом, лавирование между делами и контроль ресурса напоминает серфинг.

Лысая_Ко-ко Дата: Понедельник, 02.07.2018, 20:48 | Сообщение # 85
Пытаясь немного смотреть вперед (в заключительном этапе реализации проекта на ObjC), обнаружила в себе тягу "нарезать несколько лишних кругов". Видимо, по старой памяти. А прошло немного времени, поняла, что собралась заранее выполнить этап (перевода), в который еще могут войти изменения. Поэтому лучше это оставить на последний момент.
Начинаю ценить принцип планирования и того, чтобы пытаться все делать заранее. На этапе обдумывания легче исправить ошибки.

Лысая_Ко-ко Дата: Понедельник, 02.07.2018, 20:53 | Сообщение # 86
Пытаюсь практиковать принцип "мгновенного" закрытия мелких дел - сразу читать новости из рассылки и отвечать на письма. Не оставлять на завтра в программировании этап, в котором появился гон, а лучше доделать до конца, в ущерб другим, не начатым занятиям.
При этом ощущаю некую нелогичность того, что делаю. Обычно пытаюсь работать в последовательной манере (в какой заранее распланировала). На деле легче завершать дела в том порядке, в котором лежит душа. Получается очень хаотично. Такой порядок кажется немного сумасшедшим и пугает с непривычки.
Взяла его на вооружение у Набокова (из книги "Строгие суждения), который никогда не писал книги последовательно, а заполнял в повествовании пробелы хаотично, как художник наносит на холст мазки.

Сообщение отредактировал Лысая_Ко-ко - Понедельник, 02.07.2018, 20:55

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 08.08.2018, 20:42 | Сообщение # 87
Часто жалуюсь на то, что не успеваю сделать то или это. Естественным образом, начала решать эту проблему неожиданным для меня образом: запускать параллельно несколько процессов латентного обучения. Это работает, с учетом моей высокой инерционности: если запустить разные процессы в разное время, они "варятся" какое-то время, потом я ощущаю готовность к их продвижению. И так то одно дело "попарю", то другое. Совсем не похоже на мое представление о том, "как нужно работать": от начала и до конца, в последовательном режиме чередования дел.

СИЗИФ_Удалой Дата: Четверг, 06.12.2018, 18:33 | Сообщение # 88
На этой неделе очень быстро разбазарила ресурс (потеряв его в середине недели).
Причина - отсутствие контроля за тратой ресурса, отсутствие регулярных перерывов, отсутствие четкого плана дня.

Пришла к выводу, что нужно организовать "костыли" в виде почасового плана и стараться придерживаться его (во всяком случае, в плане соблюдения перерывов).

Возможной причиной срыва могло стать стремление делать каждый день завершенку во что бы то ни стало. И нарушения сна.

Сообщение отредактировал TsyplyonokTUK - Четверг, 06.12.2018, 18:33

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 20:57 | Сообщение # 89
Как-то аналитик обратил внимание на то, что в присутствии других людей уровень энергии может быть другим, чем в моно-режиме (с самим собой).
Ощутила это сегодня, когда вернулась к моно-режиму: сил сразу стало резко меньше.
Странно, так давно живу в этом режиме, а не замечала действия этого закона. А, значит, не учитывала его в планировании.
Подозреваю, что в корпорации может иметь эффект минус-энергии (когда я позволяю корпорации-пылесосу высасывать из меня энергию).

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 06.05.2019, 20:29 | Сообщение # 90
Аналитик предупреждал о том, что я занимаю у своего отдыха ресурс (который необходим для восстановления) на работу. Так и получается. В последние 2 -3 дня пропал драйв в том, чтобы регулярно заниматься важными для будущего вещами. И я начала себя заставлять из-под палки. Причина очевидна: нарушение сна, отсутствие отдыха, попытки втиснуть в график слишком много работы (и полное отсутствие плана на отдых).

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Наличный ресурс (нерациональный расход и методы восстановления)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru