КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Наличный ресурс (нерациональный расход и методы восстановления)
Наличный ресурс
Виталий (Vito) Дата: Среда, 06.06.2012, 20:51 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Замечательно сказал Александр Сокуров о ресурсе, который дает силы. Для него это то, что " мама жива", есть люди, которых он любит. И лето.

Виталий Татко
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Семён_Семёнович Дата: Среда, 06.06.2012, 20:54 | Сообщение # 32
Quote (Vito)
Замечательно сказал Александр Сокуров о ресурсе, который дает силы. Для него это то, что " мама жива", есть люди, которых он любит. И лето.

подскажите, пожалуйста, в какой передаче он это сказал?

Виталий (Vito) Дата: Среда, 06.06.2012, 20:57 | Сообщение # 33
"подскажите, пожалуйста, в какой передаче он это сказал?"

- "На ночь глядя", у Бориса Бермана и Эльдара Жиндарева

Виталий Татко

Таша Дата: Среда, 06.06.2012, 21:15 | Сообщение # 34
Quote (Vito)

Замечала, что иногда теряю некоторую долю ресурса после телефонного разговора с мамой, особенно когда ее что-то сильно тревожит. Я переживаю за ее здоровье, жизнь, финансовое благополучие, хотя пока, слава Богу, все в порядке. Но в голове периодически возникают "плохие" мысли, что с ней может случиться что-нибудь нехорошее. Может быть, я просто боюсь взять ответственность за близкого человека в собственные руки... Вот и сейчас уже который день не решаюсь позвонить.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Среда, 06.06.2012, 21:29 | Сообщение # 35
Насчет "энергии" лета - полностью соглашусь. Меня, к примеру, подпитал сегодняшний дождик (неоднократный). А еще необычные чистота и тишина воздуха после: в нем образовалась потрясающая гамма запахов.

Возможно, мои слова покажутся "мистическими", но с водой у меня вообще необычные отношения, и она (в любой форме) является для меня своеобразной подпиткой.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Среда, 06.06.2012, 21:49 | Сообщение # 36
Вера является важным ресурсом в моей жизни. Если я верю, то подпитывают силой и достижения, и сознание важной связи с близкими людьми, и ощущение правильности выбранного пути. Если не верю, любые источники энергии закрываются как клапаны, неверие отнимает очень много энергии, всасывает её подобно воронке.

А про дождь - я тоже оценила днём после дождя гамму запахов. Такое редко бывает, и это была настоящая красота. smile

Kaprizulya Дата: Среда, 06.06.2012, 21:54 | Сообщение # 37
Quote (Vito)
- Вы уже задавали этот вопрос. Отвечу, как и прежде, что в Вашем случае эта потребность носит гипертрофированный характер. По этой причине мы и говорим о патологии - неврозе.

Людям важно одобрение других, но в норме эта потребность гармонично встраивается в иерархию иных потребностей. В Вашем случае она блокирует или деструктурирует деятельность, приводит к искажению адекватности восприятия, вызывает сильные переживания и т. д.

Спасибо за ответ.
Есть над чем подумать. Но это уже к другой теме относится.

Семён_Семёнович Дата: Среда, 06.06.2012, 21:55 | Сообщение # 38
Сегодня ресурсом стала книга. Всегда становится, когда её ткань совпадает с внутренним запросом, тогда мысли автора словно опережают меня на шаг. А что-то и хочется записать в тетрадь. Впрочем, ключевые предложения, точно отражающие текущее состояние, всё равно запоминаются. Например, хотя я не помню, куда записала "горящие" абзацы из предыдущих книг, но помню примерно, о чём они. Конечно, набрести на такое предложение удача. В такие моменты кажется, что оно чётко характеризует то, что ты хотел сейчас сказать или ещё не успел подумать, оно идентифицирует меня в мире, позволяет встретить "понимающую душу", а это всегда даёт силы.

Сообщение отредактировал LiSka - Среда, 06.06.2012, 21:56

Kaprizulya Дата: Среда, 06.06.2012, 22:00 | Сообщение # 39
У меня еще есть ресурс - репутация.
Т.е. я могу ею пользоваться в определенных профессиональных кругах для достижения своих целей.

По пирамиде Маслоу еще интересно посмотреть:
у меня есть финансы на еду.
У меня есть свое жилье.
Правда, при этом есть долги за то же жилье.

Отсутствует партнер для секса. Это плохо. Значит, нет ресурса.

Отсутсвует стабильность на работе, положения в социуме (как следствие нестабильной карьеры).

Про соц. статус я писала - что определенный уровень есть. Я считаю, неплохой. Но есть куда стремиться.

Такой ресурс как интеллект есть. Но я им не всегда хорошо пользуюсь.

Внешность . Я считаю, неплохая.

Возможности для самоактуализации - есть. Но тоже ими мало пользуюсь.

yaniku Дата: Четверг, 07.06.2012, 11:53 | Сообщение # 40
Quote (Vito)
"наверное, решать я их не хочу. Но... разве можно их оставить без решения? нельзя. значит, нужно решать."

- а с чего Вы решили, что " нужно"? Кому нужно?

мне нужно. я хочу в отпуск. если не сделать операцию, то будет только хуже. Конечно, я не хочу её делать. но - нужно. Насчет интеллекта... здесь, конечно, больше моя гордыня заставляет. Хотя если смотреть в будущее, то я хочу оставаться молодой, я хочу иметь соответствующий круг общения. Пока эти желания меня только терзают, не давая плодов в реальности.
Я хочу иметь друзей и близкого человека, мужчину. Я хочу иметь детей. И я хочу быть здоровой.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 07.06.2012, 12:32 | Сообщение # 41
"У меня еще есть ресурс - репутация.
Т.е. я могу ею пользоваться в определенных профессиональных кругах для достижения своих целей. "

- это, наверное, какая- то другая репутация, о которой мы в группе ничего не знаем?

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 07.06.2012, 12:39 | Сообщение # 42
"Насчет интеллекта... здесь, конечно, больше моя гордыня заставляет. Хотя если смотреть в будущее, то я хочу оставаться молодой, я хочу иметь "

- как-то все оказалось в одной куче: и интеллект и отпуск. Давайте попытаемся построить иерархию Ваших потребностей?

Виталий Татко

yaniku Дата: Четверг, 07.06.2012, 15:11 | Сообщение # 43
Quote (Vito)
Давайте попытаемся построить иерархию Ваших потребностей?

отпуск нужен только чтобы ресурс восстановить. тут уже не до развлечения.
Но ведь все перечисленные - первостепенной важности. И здоровье, и интеллект. Разве нет?

Что в реальности: я не могу решать никакие задачи. Всё "забываю" и ничего не двигается. В основном весь ресурс уходит на работу, как задачу первостепенной важности. не будет работы - не будет средств к существованию, я потеряю все, что наработано.
Интеллект и здоровье нужны для поддержания жизнеспособности. И являются приоритетными.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 07.06.2012, 15:21 | Сообщение # 44
"Что в реальности: я не могу решать никакие задачи. Всё "забываю" и ничего не двигается. В основном весь ресурс уходит на работу, как задачу первостепенной важности. не будет работы - не будет средств к существованию, я потеряю все, что наработано."

- Вы правы в том, что и здоровье и интеллект важны. Речь идет об иерархии, которая позволит решать важные задачи последовательно. Без построения такой иерархии Вы не двинетесь с места, как ослик Буридана.

Кроме того, мне кажется наивной вера в восстановление ресурса просто за счет отпуска. Я бы советовал понять на что ресурс тратится. Например, выяснить как произошла утрата здоровья. Если Ваши действия, приведшие к этому удастся осознать, то дальше их, и им подобные, просто стоит контролировать.

Виталий Татко

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 07.06.2012, 17:09 | Сообщение # 45
По результатам предыдущих обсуждений, я бы выстроила работу над восстановлением ресурса следующим образом:

1. исключение лишнего или сброс баласта
2. создание иерархии задач и потребностей
3. соблюдение универсальных правил (сон, планирование дня и недели, лимитирование рабочего времени, обязательный активный отдых)

Дополнительно стоит заглянуть в компендиумы "как отдыхать не уставая" и "рекомендации по преодолению пмс"

Дмитриева Ольга, психолог

Таша Дата: Четверг, 07.06.2012, 21:29 | Сообщение # 46
Интересная книга или интересный фильм помогают восполнить ресурс. Правда, сегодня ресурс неожиданно оказался даже, я бы сказала, переполненным. Поэтому не знала, куда девать накопившиеся силы, так и подмывало выплеснуть их через агрессию, направленную в сторону окружающих.
Знаю, что в таких случаях лучше всего помогают интенсивные физические нагрузки, но вот физические силы под конец дня, как раз, иссякли.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Четверг, 07.06.2012, 21:37 | Сообщение # 47
Еще одним важным источником пополнения ресурса для меня является дом (жилище). Создание уютной обстановки, уход за растениями, приготовление еды, да и просто отдых в уединении - все это дает силы. И успокоение.

Наталья Боровицкая

Kaprizulya Дата: Четверг, 07.06.2012, 21:57 | Сообщение # 48
Quote (Vito)
"У меня еще есть ресурс - репутация.
Т.е. я могу ею пользоваться в определенных профессиональных кругах для достижения своих целей. "

- это, наверное, какая- то другая репутация, о которой мы в группе ничего не знаем?

Ну почему же. Ведь на некоторых местах работы было все хорошо. У меня есть опыт выполнения проектов. Этот опыт - и есть репутация.

Kaprizulya Дата: Четверг, 07.06.2012, 22:01 | Сообщение # 49
Сегодня весь ресурс мой был - это мечты о том, что удастся прийти вечером домой и поспать.
Других мыслей, согревающих не было.

Хотя.. В начале дня еще были надежды встретиться в конце недели с другом.
Но у меня сейчас трудные дни на работе, поэтому к концу дня мне даже уже не так хотелось с другом видеться. Подумала, что я ему не буду интересна в таком загруженном состоянии.

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 07.06.2012, 23:27 | Сообщение # 50
Раньше музыка была подпитывающим ресурсом. Сейчас совершенно напрасно редко им пользуюсь, т.к. изменился запрос, а новую коллекцию ещё не успела пополнить. Правда, прочно укоренился Бах. Подпитывает такая музыка только при полной концентрации на ней.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 08.06.2012, 06:15 | Сообщение # 51
"Ну почему же. Ведь на некоторых местах работы было все хорошо. У меня есть опыт выполнения проектов. Этот опыт - и есть репутация."

- это напоминает анекдот о репутации мальчика, " который в дет.саду хорошо кушал".
Думаете люди смотрят на Вас глазами начальства?

Реально важно то, как Вы одеты, что знаете, чем пахнете, как ходите, читаете, говорите и слушаете..

Да и возможно ли скрыть то, что Вы, например, всегда и везде опаздываете?

Виталий Татко

yaniku Дата: Пятница, 08.06.2012, 12:07 | Сообщение # 52
Quote (Vito)
Вы правы в том, что и здоровье и интеллект важны. Речь идет об иерархии, которая позволит решать важные задачи последовательно. Без построения такой иерархии Вы не двинетесь с места, как ослик Буридана.

Наверное, в первую очередь нужно решить со здоровьем, потому что "нагрянуло". Но в принципе вопросы здоровья - текущие и постоянные (в том смысле, что его нужно все время поддерживать). Мне кажется две задачи - интеллект и здоровье можно параллельно решать. У меня есть еще другие проблемы, связанные с домом, с машиной, с налоговой и с отпуском, которые точно разом не одолеть. Пока я ни за одну задачу не смогла толком ухватиться и раскрутить её.

Quote (Vito)
Кроме того, мне кажется наивной вера в восстановление ресурса просто за счет отпуска. Я бы советовал понять на что ресурс тратится. Например, выяснить как произошла утрата здоровья. Если Ваши действия, приведшие к этому удастся осознать, то дальше их, и им подобные, просто стоит контролировать.

Сложно говорить о причинах. Даже врачи не знают почему клетки вдруг начинают делиться. Возраст, время, и предрасположенность.
Если говорить о версиях, то, в части женской сферы проблемы могут возникать при недостаточной сексуальной активности. Так же по каким-то эзотерическим учениям проблемы со щитовидкой возникают из-за гордыни и обид, а так же потому, что человек не живет так, как хочет.

yaniku Дата: Пятница, 08.06.2012, 12:21 | Сообщение # 53
пытаюсь восстановить ресурс при помощи сна. ухожу с работы рано, рано стараюсь лечь спать. Как на зло, если ложусь рано, то хуже сплю. Начинают мешать соседи, включающие в 0.30 блатняк, и крики за окном (а закрыть - жарко) и кошак, которому нужно спать рядом со мной.
мой дом в принципе, является для меня подспорьем. Я выбрала квартиру с видом на лес и большую воду, любоваться на них можно бесконечно. Правда, в этой бочке меда есть ложка дегтя: нужно было брать выше, на 17 этаже вид еще лучше. недоделанность ремонта несколько тянет. Нет штор и мебели, а котенок еще маленький, прудит на полу, ламинат вздувается. Это меня тоже несколько огорчает.
Я почему-то не могу настроиться на позитив, обязательно в хорошем что-нибудь, да не так. Видимо, устоявшаяся привычка.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 08.06.2012, 15:31 | Сообщение # 54
"Наверное, в первую очередь нужно решить со здоровьем, потому что "нагрянуло". "

- отлично, теперь давайте наметим сроки!

Виталий Татко

yaniku Дата: Пятница, 08.06.2012, 16:25 | Сообщение # 55
Quote (Vito)
- отлично, теперь давайте наметим сроки!

июль 2012

Таша Дата: Пятница, 08.06.2012, 21:36 | Сообщение # 56
Как уже писала yaniku, здоровье - одна из важных составляющих ресурса. Сейчас я знаю о своих слабых местах (благодаря специалистам) и стараюсь вовремя заниматься профилактикой, если случаются обострения.

Большую роль в поддержании здоровья играет правильное питание, диета. Да и вообще, как мне кажется, излишества в любом виде потребления - губительны для ресурса.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 08.06.2012, 21:37 | Сообщение # 57
В последние пару дней с головой "ухожу" в чтение. Первостепенно это, конечно, убежище. Я так делаю передышку, отгородившись от реальности. С другой стороны, не вижу сейчас иного способа переплавить себя кроме как через уход в книжную реальность.
Вроде бы, это ресурс, но на перспективу!

Таша Дата: Пятница, 08.06.2012, 21:44 | Сообщение # 58
Сегодня, как ни странно, получила "подпитку" на улице, среди незнакомых людей. Захотелось вырваться из офиса, пройтись по улице, потом - посидеть на лавочке, понаблюдать за прохожими...

Наталья Боровицкая

Kaprizulya Дата: Пятница, 08.06.2012, 23:18 | Сообщение # 59
Quote (Vito)

Реально важно то, как Вы одеты, что знаете, чем пахнете, как ходите, читаете, говорите и слушаете..

Да и возможно ли скрыть то, что Вы, например, всегда и везде опаздываете?

Да, верно. Наверное, люди на это смотрят, а не на то, что я делала раньше на работе...
Пожалуй, опоздания никак не скроешь.

Kaprizulya Дата: Пятница, 08.06.2012, 23:19 | Сообщение # 60
У меня ресурса сегодня не было -не выспалась.
А на завтра попробую воспользоваться ресурсом "одобрение друга", о котором уже писала выше, что для меня важно. Скорее всего, это ложный ресурс. Но не смогла отказаться от встречи, т.е. ночевки у своего знакомого.

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Наличный ресурс (нерациональный расход и методы восстановления)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru