КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Наличный ресурс (нерациональный расход и методы восстановления)
Наличный ресурс
Admin-M Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 19:59 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Наличный ресурс: нерациональный расход и методы восстановления
-------------------------------------
Начало обсуждения (источник: группа-лаборатория №112)

1. Обзор событий недели и состояния личных ресурсов.
Для Х. отношения с новым партнером - потенциальный источник положительного ресурса. Таковым является и время, потраченное на отдых. А вот долги - отрицательный ресурс и пока этот фронт не закрыт, «утечки» неизбежны. С точки зрения В., положительным ресурсом может стать ежедневный анализ. Это возможность называть вещи своими именами. Когда мы неправильно поименовываем проблему, мы не можем адекватно реагировать на нее. Мы и живем то в иллюзорном мире.
Я. считает, что при достаточном физическом ресурсе, ей не хватает ресурса психологического. При подробном рассмотрении, выяснилось, что невозможность реализовать занятия йогой, отчасти связаны и с физическим истощением, так как месяц назад Я. предприняла попытку закрыть фронты «любой ценой». Благо, судьба сама подбрасывает ей решения: появилась возможность избавиться от балласта.
Н. «случайно» обнаружила явления ПМС и компенсировала недостаточный ресурс велопрогулкой. Организация летнего отдыха (Н. - единственна, кто воспользовался июньской передышкой) стала положительным ресурсом, а вот поиск новой работы ресурс нещадно съедает. В. предполагает, что проблема кроется не в самом поиске работы, а в необходимости встретить новую реальность и адаптироваться к ее условиям. Процесс отгораживания от мира (аутизации), начавшийся еще в школьные годы, привел к тому, что Н. неправильно видит мир, а потому характеризует его неверными словами, подменяет суть формализацией.
Л. перестроила рабочее пространство дома и таким образом восполнила свой временной ресурс. Перед 6-тидневной рабочей неделей, подзарядилась энергией с помощью велопрогулки. Читала мало, хотя для нее (человека читающего) локальное затишье не очень критично.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 21:32 | Сообщение # 2
Я нерационально трачу ресурс, когда расстраиваюсь. Сегодня тянуло раскрутить эмоции, но я понимала, что не могу себе этого позволить, т.к. энергия потребуется для нужных дел. Потому искусственно уменьшала их диапазон.

Таша Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 21:43 | Сообщение # 3
Как уже говорили на занятии, большое влияние на нормальное функционирование организма в течение дня играет полноценный сон. По опыту прошедшей недели ощутила на себе особенно благостное действие ночного отдыха. Весьма хороший способ для преодоления ПМС: если и не увеличивает ресурс, то хотя бы восстанавливает до предыдущего уровня. Может быть, именно поэтому "плохие" дни не затянулись на неделю.

Наталья Боровицкая

Сообщение отредактировал Таша - Воскресенье, 03.06.2012, 21:48

Таша Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 21:47 | Сообщение # 4
Мне кажется, название темы марафона несколько сужено относительно того, о чем мы говорили на занятии. Ведь речь шла не только о расходе ресурса, но и о возможностях и способах его восстановления... Или я не права?

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 21:59 | Сообщение # 5
"восстановления... Или я не права?"

- в другой раз не тратьте время на слова, сразу предлагайте свой вариант названия марафона!

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:13 | Сообщение # 6
если терпение можно назвать ресурсом, то у меня его нет.
И это мешает строить партнерские отношения. А, может, понимания также не хватает.

Собственно, из того, что есть - это время. Пока. Мне еще 30 лет. И есть кое-какой запас на то, чтобы попробовать разные варианты жизни.

Таша Дата: Понедельник, 04.06.2012, 09:33 | Сообщение # 7
Quote (Vito)
- в другой раз не тратьте время на слова, сразу предлагайте свой вариант названия марафона!

Предлагаю: "Наличный ресурс: нерациональный расход и методы восстановления".

Наталья Боровицкая

Kaprizulya Дата: Понедельник, 04.06.2012, 11:24 | Сообщение # 8
Вчера не могла заснуть до часу ночи. Это при том, что встала в 5 утра.
Наверное, сегодня надо заварить валерианку с пустырником, как приду домой, и попить, чтобы заснуть нормально.
Ну, и в течение дня придется какие-то незначительные дела отсекать. Потому что невыспавшись трудно сосредоточиться.

Пью кофе... чтобы взбодриться. Но хватает на короткое время.

И еще думаю, что свидания с другом придется более жестко планировать. Раньше готова была сорваться в любое время, потому что боялась, что иначе ему разонравлюсь. Теперь придется объяснять и отстаивать свою точку зрения, что лучше все планировать заранее. Страшновато, поймет ли меня правильно приятель, или подумает, что он мне не очень интересен.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Понедельник, 04.06.2012, 12:26 | Сообщение # 9
Напомню, что практика обзора ресурса входит в комплекс "поведенческого репертуара повседневности" и является важной психогигиенической процедурой.

На занятии № 70 для осуществления этой процедуры была предложена специализированная методика - референцированный поток. "Метод заключается в каждодневном обзоре своих ресурсов и текущего состояния дел в формате «+» и «-». Метод нацелен на создание объективной картины, дабы избежать общих формулировок типа: «я в полной… зоне» или «у меня все хорошо»".

Дмитриева Ольга, психолог

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Понедельник, 04.06.2012, 12:30 | Сообщение # 10
Quote (LiSka)
Потому искусственно уменьшала их диапазон

- не расскажите другим участникам, какими методами вы для этого пользуетесь?

Таша Дата: Понедельник, 04.06.2012, 12:44 | Сообщение # 11
Quote (Kaprizulya)
Вчера не могла заснуть до часу ночи. Это при том, что встала в 5 утра.
Наверное, сегодня надо заварить валерианку с пустырником, как приду домой, и попить, чтобы заснуть нормально.

Наблюдала сегодня подобные проблемы с засыпанием. Правда, такие состояния бессонницы встречаются у меня 1-2 раза в месяц (не носят постоянный или спонтанный характер). Используя накопленную статистику, заметила, в 90% случаев это дни, близкие к дням перемены фазы Луны (полнолуние и новолуние). К таким дням (точнее, ночам) я стараюсь готовиться заранее.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 04.06.2012, 13:31 | Сообщение # 12
Одним из источников ресурса является уборка жилища и избавление от старых вещей - это дарит ощущение перемен, несколько снижает ощущ-е застойности. Косметический инструмент.

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 04.06.2012, 13:40 | Сообщение # 13
Ответ AMATEUR: да просто жалко стало тратить кровью заработанный ресурс на заведомо бесперспективное дело, тем более ресурс для другого очень нужен.

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 04.06.2012, 22:07 | Сообщение # 14
Хотя нас учат запасать ресурс, перемахнув период ПМС, я пришла к выводу, что в следующий раз не удастся избежать переживаний. Но не нужно будет делать выводы, не раскручивать эмоции. То, что сейчас начался подъём - хорошо. Но, к сожалению, я опять смотрю на это с точки зрения "наступила Германия". А когда станет хуже опять "будем плакать". Всему своё время - похоже на рассуждения Висусалия Лоханкина...
Смешно, конечно, но сейчас именно такой взгляд преобладает: один ресур можно накачать, а другой "приходит" и "уходит", когда захочет, мне остаётся лишь принять. Даже не знаю, как себя переубедить. Может быть, дело в том, что я всерьёз так ни разу и не противопоставила ПМС логику и мужество. Потому эта область пока кажется мне неподвластной изменению.

Kaprizulya Дата: Понедельник, 04.06.2012, 22:54 | Сообщение # 15
Quote (Таша)

Наблюдала сегодня подобные проблемы с засыпанием. Правда, такие состояния бессонницы встречаются у меня 1-2 раза в месяц (не носят постоянный или спонтанный характер). Используя накопленную статистику, заметила, в 90% случаев это дни, близкие к дням перемены фазы Луны (полнолуние и новолуние). К таким дням (точнее, ночам) я стараюсь готовиться заранее.

Точно! Сегодня полнолуние было.
Может, и правда связано с этим.

Kaprizulya Дата: Вторник, 05.06.2012, 00:32 | Сообщение # 16
Хотела сегодня выпить траву на ночь, чтобы лучше спать, но не нашла ее дома.
Собственно, бардак среди вещей не способствует ничему.
Наверное, стоит начать просто с расчистки пространства.

Kaprizulya Дата: Вторник, 05.06.2012, 11:13 | Сообщение # 17
Я иногда принимаю за ресурс своих друзей и знакомых. Считаю, что если пообщаюсь с приятным мне человеком, то появится больше сил, уверенности в себе. Наверное, это не правильно - включать в собственные ресурсы других людей?

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 05.06.2012, 12:03 | Сообщение # 18
Я иногда принимаю за ресурс своих друзей и знакомых. Считаю, что если пообщаюсь с приятным мне человеком, то появится больше сил, уверенности в себе. Наверное, это не правильно - включать в собственные ресурсы других людей?

- в данном случае речь идет о невротической потребности в одобрении. "Приятными" назначаются те люди, которые эту потребность удовлетворяют. Люди, которые не очень заинтересованы в общении с Вами, назначаются либо " ущербными" в разных вариантах, либо виновными в тяжком "оскорблении" Ваших " чувств".

Виталий Татко

yaniku Дата: Вторник, 05.06.2012, 14:10 | Сообщение # 19
мой ресурс и физический и психический истощился, похоже, до основания. Утром я не могу встать, на работе от меня требуют, аналитик требует, даже участники группы негодуют на мою безответственность. Я же не могу не только писать на сайт по два сообщения в день. Выполнение ежедневных обязанностей, включая умывание по утрам, дается мне с трудом. Поэтому есть желание сбросить всё, потому что силы отнимают не только некачественные связи с как бы друзьями, но и намеки на мою неспособность, недалекость, низкий интеллект и проч.

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 05.06.2012, 15:51 | Сообщение # 20
"психический истощился, похоже, до основания. Утром я не могу встать, на работе от меня требуют, аналитик требует, даже участники группы"

- скажите, нарушен ли сон, аппетит ( пищевой и сексуальный)?

Виталий Татко

Таша Дата: Вторник, 05.06.2012, 16:19 | Сообщение # 21
В дни, когда эмоциональное состояние бывает не слишком стабильным (последние дни цикла), ресурс может сильно истощаться от любого общения с окружающими, особенно с коллегами по работе и с людьми в местах массового скопления (метро или торговый центр). Предпочитаю в такие дни не вступать в конфликты и по возможности отгораживаться от неформального общения. Вечером дома принимаю горячий душ (можно и ванну), включаю легкую музыку.

Заметила, что помимо психического ресурса в такие дни может заметно ослабевать и физический.

Наталья Боровицкая

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Вторник, 05.06.2012, 16:35 | Сообщение # 22
Quote (LiSka)
просто жалко стало тратить кровью заработанный ресурс

Если вам удается справиться с эмоциями таким рациональным образом, - это хорошо.

Однако я не случайно задала этот вопрос. Мне кажется, будет уместно и занимательно, на ближайшем занятии, поработать с эмоциональной компонентой "контекстуальной адекватности".

yaniku Дата: Вторник, 05.06.2012, 18:18 | Сообщение # 23
Quote (Vito)
психический истощился, похоже, до основания. Утром я не могу встать, на работе от меня требуют, аналитик требует, даже участники группы"

- скажите, нарушен ли сон, аппетит ( пищевой и сексуальный)?

сон не нарушен, я сплю как слон и могу делать это в любом месте и состоянии. Другое дело, я не успеваю отдохнуть за ночь. С аппетитом пищевым все ок. Сексуальный... присутствует, но как-то волнами (то есть, то нет).
Присутствует очень сильная тревога, связанная с проблемами здоровья, финансовой стабильности (в т.ч. тянет долг, необходимость решать вопросы здоровья, обустройства жилья, отпуска). а так же переживания относительно интеллектуального статуса (в основном беспокоит потенциал на работе, а так же в размышлениях о будущем). Мне кажется, все эти нерешенные проблемы отнимают все силы, и на собственно решение этих проблем их не остается.

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 05.06.2012, 20:43 | Сообщение # 24
В плюсы сегодня можно записать хороший сон. В минусы - навязчивые идеи, вызывающие эмоциональную болтанку, сильное недовольство собой.
Болтанке поспособствовала и книжка, которую начала читать на этой неделе ("Информация" из списка номинантов на премию "Большая книга-2012") и которая лишь усиливала эту болтанку. Переключилась на другую книгу - стало куда лучше.
Я регулярно теряю ресурс, когда добровольно ставлю себя в позицию немощного. А когда как-то пытаюсь повлиять на то, что беспокоит меня, то хотя беспокойство полностью не уходит, потери заметно сокращаются, т.к. обозначается позитивная перспектива, которая и дарит силы.
Достижения на ниве программирования мало подпитывают ресурс. Возможно, программирование и не должно меня подпитывать (у кого как). Но тут срабатывает ещё и сознание, что я очень долго была неуспешна в этой стезе, так что воспринимаю достижения как пару шажков в нужном направлении, путь, который я должна была пройти давным-давно).
Позитива добавляет сознание, что могу влиять и на своё сознание (через чтение), и на состояние окрылённости (через конкретный опыт).

Таша Дата: Вторник, 05.06.2012, 22:44 | Сообщение # 25
Quote (AMATEUR)
Однако я не случайно задала этот вопрос. Мне кажется, будет уместно и занимательно, на ближайшем занятии, поработать с эмоциональной компонентой "контекстуальной адекватности".

Поддерживаю ваше предложение! В моем случае, как мне кажется, эмоциональные (и не только) последствия "контекстуальной неадекватности" нередко становятся причиной ненужной растраты ресурса.

Наталья Боровицкая

Kaprizulya Дата: Вторник, 05.06.2012, 23:57 | Сообщение # 26
Quote (Vito)
- в данном случае речь идет о невротической потребности в одобрении. "Приятными" назначаются те люди, которые эту потребность удовлетворяют. Люди, которые не очень заинтересованы в общении с Вами, назначаются либо " ущербными" в разных вариантах, либо виновными в тяжком "оскорблении" Ваших " чувств".

В общем так и есть.
А что, интересно, у других людей нет потребности в одобрении? Я думала, это всем свойственно.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 06.06.2012, 10:44 | Сообщение # 27
"А что, интересно, у других людей нет потребности в одобрении? Я думала, это всем свойственно."

- Вы уже задавали этот вопрос. Отвечу, как и прежде, что в Вашем случае эта потребность носит гипертрофированный характер. По этой причине мы и говорим о патологии - неврозе.

Людям важно одобрение других, но в норме эта потребность гармонично встраивается в иерархию иных потребностей. В Вашем случае она блокирует или деструктурирует деятельность, приводит к искажению адекватности восприятия, вызывает сильные переживания и т. д.

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Среда, 06.06.2012, 13:28 | Сообщение # 28
"Мне кажется, все эти нерешенные проблемы отнимают все силы, и на собственно решение этих проблем их не остается"

- Вы уверены, только честно, что Вы вообще хотите решать описанные проблемы?

Виталий Татко

yaniku Дата: Среда, 06.06.2012, 17:18 | Сообщение # 29
Quote (Vito)
"Мне кажется, все эти нерешенные проблемы отнимают все силы, и на собственно решение этих проблем их не остается"

- Вы уверены, только честно, что Вы вообще хотите решать описанные проблемы?

хороший вопрос)))
наверное, решать я их не хочу. Но... разве можно их оставить без решения? нельзя. значит, нужно решать.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 06.06.2012, 18:06 | Сообщение # 30
"наверное, решать я их не хочу. Но... разве можно их оставить без решения? нельзя. значит, нужно решать."

- а с чего Вы решили, что " нужно"? Кому нужно?

Виталий Татко

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Наличный ресурс (нерациональный расход и методы восстановления)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru