КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » "Я плохая жена, я плохой физик..."
"Я плохая жена, я плохой физик..."
Admin-M Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 21:24 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Начало обсуждения в группе-лаборатории #111

Резюмируя обзор, В. отметил, что девушки «с ясной и вменяемой позицией» сейчас на вес золота. Особенно на фоне катастрофически феминизирующих мужичков. Как ни странно, общаться с людьми, имеющими четкую позицию, легко и приятно.
Поступки, которые участники совершают в отношении существующих в их жизни людей (в том числе аналитика), они будут совершать и в новых, субъективно более ценных отношениях. Привычка никуда не денется, даже если нам сейчас кажется, что можно будет быстро перестроиться.

3. Провели круговое обсуждение «качеств идеальной жены». Первое качество – «солнечность». В. считает его безусловным. Это означает, что его невозможно дарить избирательно; оно или есть или его нет. Второе качество – способность организовывать физическое и психическое пространство. В отдельных случаях, - способность организовать милого друга, если сам он этого сделать не в состоянии. Третье - «маленький женский подвиг». Включающий в себя способность предвидеть ближайшие последствия событий, в том числе, время обновления содержимого холодильника. Обсуждение решили продолжить на сайте: ведь те, кто владеет всеми 7 навыками, могут сами выбирать мужа!
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 22:09 | Сообщение # 2
Quote (Admin-M)
Второе качество – способность организовывать физическое и психическое пространство.

Мне проще понять, как организовать физическое пространство на элементарном уровне. Но нюансов организации обоих видов пространств, кажется, я всё ещё не вижу. Т.е., могу не догадаться "чё те надо", буду спрашивать "ну скажи, ну скажи, чё ты хошь!" tongue
Опять придётся применять наблюдение+анализ...

Сообщение отредактировал LiSka - Воскресенье, 27.05.2012, 22:10

Таша Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 22:33 | Сообщение # 3
Quote (Admin-M)
Первое качество – «солнечность». В. считает его безусловным. Это означает, что его невозможно дарить избирательно; оно или есть или его нет.

Представила картинку: все живые существа чувствуют тепло и свет, ласку солнечных лучей, радуются, когда солнце светит, вне зависимости от времени года (и летом, и холодной зимой). И часто - засыпают, хмуры и угрюмы - когда солнце уходит за горизонт, скрывается тучами или затмевается.

Наталья Боровицкая

No_cool Дата: Понедельник, 28.05.2012, 11:34 | Сообщение # 4
Quote (LiSka)
могу не догадаться "чё те надо", буду спрашивать "ну скажи, ну скажи, чё ты хошь!

- смешно. Однако мне, например, кажется, что в "организации п.п." важно не угадывание, а использование: а) уже накопленной информации и б) здравого смысла

Но, может, я и ошибаюсь. cool

Таша Дата: Понедельник, 28.05.2012, 12:07 | Сообщение # 5
Quote (Admin-M)
Второе качество – способность организовывать физическое и психическое пространство

Бывало, что я чересчур усердствовала в организации пространства, учитывая лишь собственные мотивы. Партнера такая "активность" может отталкивать, особенно, если у него совершенно другой темперамент.

Например, мне хочется "американских горок", а партнеру - помедитировать, сидя в тишине перед аквариумом с рыбками. В таком случае есть два варианта договориться: сегодня совместные "горки", а завтра - совместные рыбки; или - у меня "горки", у тебя рыбки. Правда, каждый из таких вариантов решения может иметь весьма неприятные последствия, особенно, если у партнеров вообще нет никаких "точек пересечения" в интересах. И не планируется.

Как мне кажется, организация пространства не должна носить характер покушения на свободу партнера.

Наталья Боровицкая

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Понедельник, 28.05.2012, 14:17 | Сообщение # 6
Еще четыре "качества идеальной жены":

4. уважение
5. умение быть внимательной и «мудрой мамой»
6. умение быть другом своему мужу (разделять и осваивать его интересы, снизив процент негативных эмоциональных реакции)
7. скрытое лидерство (умение самостоятельно ставить цели и достигать их без ущерба для интересов супружества)

Дмитриева Ольга, психолог

mag Дата: Понедельник, 28.05.2012, 16:08 | Сообщение # 7
Quote (Admin-M)
Провели круговое обсуждение «качеств идеальной жены».

Если подразумевалась книга Хелен Анделин "Очарование женственности", то в ней можно найти следующие свойства:
"Идеальная жена служит и проявляет верность и понимание как жена, преданность как мать и успешно справляется с домашними обязанностями.
-- Хорошо выполняет свою работу, не ограничиваясь испол­
нением только лишь долга.
--Она хорошо распоряжается деньгами и временем.
--Ее присутствие накладывает отпечаток женственности на
все, что она делает.
-- Она согревает своим теплом весь дом.
-- Она уважительно относится к своей работе.
-- Она счастлива от своей роли и находит в ней удовлетворение.
...
Человеческие качества
-- Женственность
-- Лучезарное счастье
-- Крепкое здоровье
-- Детская непосредственность"

Виталий (Vito) Дата: Понедельник, 28.05.2012, 16:59 | Сообщение # 8
"Если подразумевалась книга Хелен Анделин "Очарование женственности"

- вовсе нет, на группе мы говорили о частном мнении Марины Смирновой, изложенном ее мужем, психологом Н. И. Козловым.

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Понедельник, 28.05.2012, 17:16 | Сообщение # 9
"не вижу. Т.е., могу не догадаться "чё те надо", буду спрашивать "ну скажи, ну скажи, чё ты хошь!"

- эти вопросы имеют смысл, если Вам попадется "ботан- аналитик". Но к Андроиду без аналитического приложения они неприменимы.

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Понедельник, 28.05.2012, 17:18 | Сообщение # 10
"Еще четыре "качества идеальной жены"

- черты плюс три, озвученные еще на группе. Итого - семь! Мы выполнили свои обещания, несмотря на упорные намеки, что

1. Не выполняем никогда
2. Сильно не выполняем
3. Выполнять не будем принципиально

Виталий Татко

Таша Дата: Понедельник, 28.05.2012, 20:57 | Сообщение # 11
Quote (Vito)
"Еще четыре "качества идеальной жены"

- черты плюс три, озвученные еще на группе. Итого - семь! Мы выполнили свои обещания, несмотря на упорные намеки, что

1. Не выполняем никогда
2. Сильно не выполняем
3. Выполнять не будем принципиально

Большое спасибо Вам, уважаемые ведущие.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Понедельник, 28.05.2012, 21:20 | Сообщение # 12
Боюсь, что в плане "организации пространства" мне весьма сложно организовать это самое пространство совместно с кем-либо еще. Я люблю устраивать уют для себя, для гостей, об удобствах для которых всегда забочусь больше, чем даже о себе лично. Но вот как жить с другим человеком под одной крышей (в "традиционном" понимании семьи) - сейчас не представляю. Мой дом для меня - необходимое укромное, я бы даже сказала интимное, место.

Видимо, раньше именно потому и не получалось делить территорию с другими людьми: я чувствовала себя ущемленной. А теперь, по-настоящему оставшись в четырех стенах в одиночестве (впервые!), ощущаю необычную внутреннюю силу. Каким образом при таком "раскладе" создавать семью - для меня загадка tongue

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 28.05.2012, 23:04 | Сообщение # 13
Как это обычно бывает на фоне первых впечатлений, я вдохновилась пунктом предвидения ближайших событий. И даже утром отварила овощи для окрошки.
Но замечаю, что я как-то слишком стараюсь выполнить один из пунктов, так что другие обязательно начинают прихрамывать. Например, если тщательно занимаюсь организацией ближайших событий (готовая еда), то обязательно страдает сон, зарядка. Наверное, слишком много ещё во мне звериной серьёзности, чтобы тут пару раз присесть между прочим, там "ножку потянуть"...

Что касается позиции, то пока она чётко не продумана для самой себя, в личности борются несколько позиций, которая перевесит, та и временно главенствует (а потому чёткой позиции нет). Это совсем не сознательный выбор, такая "позиция" подобна ручейку, который течёт туда, куда легче (по закону наименьшего сопротивления).

Сообщение отредактировал LiSka - Понедельник, 28.05.2012, 23:05

Kaprizulya Дата: Понедельник, 28.05.2012, 23:41 | Сообщение # 14
По-моему, некоторые свойства идеальной жены взаимосвязаны, к примеру, лучистость и уважение.
Просто без уважения трудно жить с человеком и быть счастливой.

Я не очень люблю быть "мудрой мамой", потому что мне кажется, что потеряю так свою женственность, буду мужиком в юбке, а мужчина превратиться в ребенка.
С пунктом "уважение", вроде, все в порядке. Быть другом тоже могу.
Лидерство получается взять далеко не всегда. Бывает, что партнеру вовсе и не нравится то, чем я увлекаюсь и мои цели. А мне не очень близко то, как он строит жизнь. Тут бывает борьба программ или просто не соответствие.

Kaprizulya Дата: Вторник, 29.05.2012, 11:58 | Сообщение # 15
Про солнечность еще напишу. Мне кажется, это такое состояние души. Когда человек счастлив и может делиться счастьем с другими. Не очень согласна с тем, что это или есть или нет.
У меня зависит:
- от настроения
- от окружения
- от успешности моих дел
- от самочувствия

Для того, чтобы быть солнечной, мне важно: понимать, что у меня есть будущее, перспективы; хорошо себя чувствовать физически.
Иногда просто помогает любимый человек рядом.

Kaprizulya Дата: Вторник, 29.05.2012, 12:00 | Сообщение # 16
Про организацию дел.
Я привыкла думать, что это должен сделать кто-то за меня. Потому что не очень уверена в том, что я приоритеты правильно расставляю. Поэтому обычно жду этого от мужчины.

Таша Дата: Вторник, 29.05.2012, 12:55 | Сообщение # 17
Quote (Kaprizulya)
Про солнечность еще напишу. Мне кажется, это такое состояние души. Когда человек счастлив и может делиться счастьем с другими. Не очень согласна с тем, что это или есть или нет.
У меня зависит:

Вы, наверное, о чем-то другом пишете... На занятии шла речь о том, что это качество - "солнечность" - безусловное и перманентное. И его наличие зависит только от самого человека: либо оно есть от природы, либо - культивируется и воспитывается.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 29.05.2012, 13:35 | Сообщение # 18
"Вы, наверное, о чем-то другом пишете... На занятии шла речь о том, что это качество - "солнечность" - безусловное и перманентное. И его наличие зависит только от самого человека: либо оно есть от природы, либо - культивируется и воспитывается."

- Соглашусь! Подход Капри напоминает строчку в меню: " доброжелательность - 1048 руб./ час"

А права Капри в том, что практике "слушания" нужно уделять время!

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Вторник, 29.05.2012, 14:04 | Сообщение # 19
Quote (Vito)
"Вы, наверное, о чем-то другом пишете... На занятии шла речь о том, что это качество - "солнечность" - безусловное и перманентное. И его наличие зависит только от самого человека: либо оно есть от природы, либо - культивируется и воспитывается."

- Соглашусь! Подход Капри напоминает строчку в меню: " доброжелательность - 1048 руб./ час"

А права Капри в том, что практике "слушания" нужно уделять время!

Хм, и где я пропустила? Я услышала, что критерии написаны женой Козлова. Про то, что В. считает солнечность безусловным качеством (либо есть, либо нет), тоже услышала. Но я так поняла, что каждый может иметь свое мнение? Почему-то не приняла за аксиому то ,что так и должно быть.

Сообщение отредактировал Kaprizulya - Вторник, 29.05.2012, 14:04

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 29.05.2012, 14:31 | Сообщение # 20
"Хм, и где я пропустила? Я услышала, что критерии написаны женой Козлова. Про то, что В. считает солнечность безусловным качеством (либо есть, либо нет), тоже услышала. Но я так поняла, что каждый может иметь свое мнение? Почему-то не приняла за аксиому то ,что так и должно быть. "

- Вы правы, каждый может иметь свое мнение. "Но не все мнения одинаково полезны".

Реально, на группе были предложены критерии, которые работают. Марина Смирнова обладает тем качеством, которое нас интересует. По этой причине мы к ее мнению и прислушались. Есть другие люди и другие мнения. Но пока они на практике не докажут правоту своего " мнения" его ценность много ниже предложенного.

То, что Вы не " приняли" аксиому вполне понятно. Продуктивность такой позиции описана в игре " плюю против ветра".

Виталий Татко

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Вторник, 29.05.2012, 21:07 | Сообщение # 21
Моя постоянная клиентка, читая на сайте список 'качеств', с радостью обнаружила, что пятью она обладает. Правда, не в полной мере. В исполнении 'маленького женского подвига' страдает систематичность: то подвиг есть, то его нет.
Пришлось прибегнуть к практике напоминаний и привязке некоторых 'подвигов' к определенным дням недели.

Дмитриева Ольга, психолог

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 29.05.2012, 21:30 | Сообщение # 22
У меня то и дело хромает "солнечность". Хромать она начинает в следующих случаях:
1. когда я в очередной раз загнала себя или не выспалась;
2. когда я очерняю свою действительность, тогда кажется, что улыбаться некому, да и никому это не нужно, в этом нет никакого смысла (в этом случае и будущее видится мрачным).

А улыбаюсь умной книге, светлым воспоминаниям, хорошей шутке.
Сегодня, например, утром крайне трудно было улыбнуться (для меня это вообще проблема по утрам). Но по кусочкам "собрав" предстоящий позитив, предвкушая, какие вкусные штучки-занятия сегодня будут, я как-то заметно приободрилась и в течении дня настрой уже был стабильно позитивным. Хотя когда обнаруживалось окно между занятиями, тянуло привычно похандрить, т.к. казалось, что некуда себя деть.

Сообщение отредактировал LiSka - Вторник, 29.05.2012, 21:35

Таша Дата: Вторник, 29.05.2012, 23:38 | Сообщение # 23
Quote (Admin-M)
«маленький женский подвиг». Включающий в себя способность предвидеть ближайшие последствия событий. Включающий в себя способность предвидеть ближайшие последствия событий, в том числе, время обновления содержимого холодильника

С "подвигами" в большинстве случаев проблем не бывает, но случается, что "маленький женский" превращается в... "маленький детский", когда взамен ожидаемого партнером действия хочется сымпровизировать или сымитировать. Например, объявить о том, что "сегодня разгрузочный день!". Но, как я успела заметить, частого повторения такой практики лучше избегать (а лучше избегать в принципе): шутки шутками, а "кушать" партнеру, каким бы терпеливым он ни был, рано или поздно захочется.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Среда, 30.05.2012, 20:03 | Сообщение # 24
Quote (AMATEUR)
Еще четыре "качества идеальной жены":

4. уважение

Мне кажется, что "уважение", как и "солнечность" - безусловное качество. Невозможно уважать за какие-то отдельные "заслуги". Так же, как, наверное, невозможно почитать мужа, не проявляя уважения к окружающим людям.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Среда, 30.05.2012, 21:35 | Сообщение # 25
По своему опыту могу сказать, что культивированию "солнечности" иногда помогает... спонтанность. Бывает, что и на улице дождь, и настроение плохое, и тетка в метро на ногу наступила - любое начинание в таких обстоятельствах кажется малоуспешным. Если не связывать мистическим образом все неприятности, возникающие одновременно в течение короткого интервала времени, с "судьбой", то можно, используя эту самую спонтанность, перетянуть одеяло на свою сторону - переключиться на какое-нибудь дело, которое даже не было запланировано (если ни одно из запланированных "не прёт", и улучшение само собой не предвидится). В большинстве случаев такое переключение срабатывает, по крайней мере, не давая уйти в полный "down". А после этого уже и к "трудным" делам можно вернуться.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Среда, 30.05.2012, 21:59 | Сообщение # 26
Определение статуса

1. "Солнечность" - присутствует в 60% случаев. Если присутствует увлечённость чем-то, может достигать 90%.

2. Способность организовывать физическое и психическое пространство.
Немного хромает. Сюда я отношу способность готовиться к предстоящим событиям (в т.ч. прогнозировать и предупреждать свои негативные реакции). Бывает, что элементарно забываю приготовить какие-то важные вещи из перечня важных-базовых.
С организацией физического пространства в последнее время получше, т.к. начала на опыте осваивать более удобную организацию быта (не только дома).

3. «Маленький женский подвиг» - хромает сильно.
Мне кажется, сюда может входить любое маленькое усилие, которое способен заценить партнёр. Велосипед отнесу сюда, как и готовую еду. Но хромает каждодневная физкультура: поздно встаю.

4. Уважение - почти всегда преобладает, если не играю в игру "а ну, попался!"

5. Умение быть внимательной и «мудрой мамой». Стараюсь. Результаты оценить затрудняюсь.

6. Умение быть другом своему мужу (разделять и осваивать его интересы, снизив процент негативных эмоциональных реакции).
Вполне имеет место, а вот процент негативных эмоциональных реакций нуждается в снижении хотя бы на 50%.

7. Скрытое лидерство (умение самостоятельно ставить цели и достигать их без ущерба для интересов супружества).
Тоже имеет место в областях, где имеется опыт (если ситуация повторяется). В остальных случаях вполне себе способна подвисать.

Обнаружила, что 7 вышеуказанных качеств как бы примыкают (дополняют) позицию. Если она есть, то, как правило, всё остальное тоже есть. Если позиция не негативная, конечно.
Женщине крайне необходима своя духовная жизнь, свой смысл жизни (не завязанный на муже). Если женщина живёт исключительно интересами мужа, то, увы, не все 7 качеств могут иметь место.
Да и качества эти, признаться, радуют не только мужа, но и любых близких людей.

Сообщение отредактировал LiSka - Среда, 30.05.2012, 22:01

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 31.05.2012, 12:04 | Сообщение # 27
"Да и качества эти, признаться, радуют не только мужа, но и любых близких людей. "

- очень значимый вывод. Похоже, Вы единственная в группе, кто поняла смысл предложенных критериев. И сделала необходимые оценки. Следующий этап: Вы можете сформировать внятные пожелания к очередному тренингу.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 31.05.2012, 14:15 | Сообщение # 28
Спасибо. smile Следующий этап напрашивается сам собой: механизмы изменения статуса в рамках предложенных критериев (например, путём определения слабого звена - как при работе с депрессией).

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 31.05.2012, 17:13 | Сообщение # 29
"Следующий этап напрашивается сам собой: механизмы изменения статуса в рамках предложенных критериев (например, путём определения..."

- тут не все так просто! Методы лечения депрессии и методы исправления индекса 7/0 ( безмужие) не во всем совпадают. Но в целом, мне нравится ход Вашей мысли.

Виталий Татко

Таша Дата: Четверг, 31.05.2012, 17:44 | Сообщение # 30
Quote (Vito)
"Следующий этап напрашивается сам собой: механизмы изменения статуса в рамках предложенных критериев (например, путём определения..."

- тут не все так просто! Методы лечения депрессии и методы исправления индекса 7/0 ( безмужие) не во всем совпадают. Но в целом, мне нравится ход Вашей мысли.

Полагаю, что для исправления статуса необходимо научиться поддерживать в идеальном состоянии каждый из критериев одновременно? То есть, и работать нужно над каждым из них в равной мере. Говоря другими словами, наличие лишь совокупности этих качеств является необходимым (и достаточным?) условием для "права выбора".

Наталья Боровицкая

Альянсы » Прочее » Марафон недели » "Я плохая жена, я плохой физик..."
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru