КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Сценарии моей жизни
Сценарии моей жизни
Семён_Семёнович Дата: Среда, 23.05.2012, 20:26 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Игра "тупик" уже начала приобретать характер сценария. Так изо дня в день я намереваюсь поработать на себя (в программировании (п.)), не нахожу для этого времени и ещё больше снижаю самооценку. Порой мне даже кажется, что мой сценарий - снижение самооценки. Реально я просто жду, когда тревога достигнет такого уровня, что я уже не смогу ничего не предпринимать, так что это уже будет не волевой проект, а вынужденный.
Впрочем, под действием тревоги я наметила ряд шагов для занятий п. в течение дня.
Возможно, таким образом авральный сценарий продолжается (ведь я лишила себя стресса из-за спешки и недосыпа). И любым способом стремлюсь организовать стресс снова.
Такое ощущение, что однажды я уяснила: "хорошо" жить скучно, т.к. интриги нет.

Сообщение отредактировал LiSka - Среда, 23.05.2012, 20:32
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Среда, 23.05.2012, 22:30 | Сообщение # 32
Quote (LiSka)
ощущение себя "белой вороной" с детства.

- а можете эту вашу "белую ворону" описать? Она у вас изгой или все же индивидуалистка?

Дмитриева Ольга, психолог

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Среда, 23.05.2012, 22:33 | Сообщение # 33
Quote (AMATEUR)
Рядом с игрой находится пограничный случай взаимодействия людей друг с другом, который называется близостью. Двусторонняя близость определяется как искренние, свободные от игры взаимоотношения, когда каждый участник свободно отдает и получает без всякой выгоды.

- а интересно, как часто участники осознанно реализуют именно такую форму отношений?

yaniku Дата: Четверг, 24.05.2012, 12:47 | Сообщение # 34
я заметила, что мне наскучили сценарии, прежде доставляющие столько приятных минут. например, в отношениях, в желаниях и представлениях какие это должны быть отношения. а новых - нет.

Таша Дата: Четверг, 24.05.2012, 13:15 | Сообщение # 35
Quote (AMATEUR)

- а интересно, как часто участники осознанно реализуют именно такую форму отношений?

Пожалуй, я только сейчас начала осознавать такую форму отношений. Прежние отношения представляли собой игры по различным сценариям (чаще всего, по сценарию "Закладная", описанному Берном).

Мне кажется, что часто, находясь в "отношениях", мы страдаем от собственнических навязчивых идей, принимая партнера не за свободную личность, а за свою - материальную - собственность: раз в отношениях, то каждый друг другу обязан "жизнью" до конца дней (например, по "закладной"). Кто-то пытается навязать такое отношение партнеру, кто-то сдается в пожизненное "рабство" добровольно (кстати, о такой жертвенности второй партнер может и не подозревать).

Думаю, самое опасное в таких "отношениях" - привыкание, которое ведет к прекращению развития, а при резких поворотах в сценарии - к более губительным последствиям. И это, конечно, игра, а не близость. Близость - форма духовной, а не материальной ответственности.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Четверг, 24.05.2012, 21:44 | Сообщение # 36
Дочитала до описания типичных сценариев и обнаружила, что тезисы, описанные мною в первых сообщениях марафона, в общем, соответствуют сценарию "Розовой Шапочки", по которому я до недавнего времени и жила.

И ощущение себя сиротой, и бескорыстная помощь всем без разбора, и слезы под одеялом в одиночестве, когда все "спасенные" веселятся без меня... Такой вот "наивняк". Хорошо еще, что до "сонных" и "пьяных" ягод дело не дошло.

Наталья Боровицкая

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 24.05.2012, 21:49 | Сообщение # 37
Прежде чем подводить предварительные итоги марафона и обзор сценариев, я бы условно разделила их на две основные категории: восходящие (продуктивные) и нисходящие (деструктивные) сценарии.

В любом варинате первые способствуют достижению целей (рациональных репрезентуемых целей), а вторые эти цели отдаляют.

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 24.05.2012, 21:53 | Сообщение # 38
Quote (AMATEUR)
- а можете эту вашу "белую ворону" описать? Она у вас изгой или все же индивидуалистка?

я думаю, она на 60% изгой, и на 40% - индивидуалистка.
Она знает, что отличается от других, но ей кажется, что отличие это часто не в её пользу, хотя отличие от других льстит её самолюбию (т.к. делает её особенной). Индивидуалистка она, скорее, тайная.

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 24.05.2012, 22:18 | Сообщение # 39
Часть своих целей я достигла вовсе не потому, что занималась аутотренингом, а потому что нащупала в них что-то, вызывающее живой отклик в моей душе.
Так, наверное, у всех людей бывает. И как только этот живой отклик найден, цель становится частью сценария, обрастает подробностями, "случайными" благоприятными обстоятельствами, маячками. Мне довольно долго не удавалось найти что-то волнующее в цели покупки квартиры, потому и цель казалась "холодной". Вчера один эпизод позволил почувствовать, что такие нотки стали появляться. Будущий дом представился не местом пристанища, а тёплой норкой, в которой я могу завести собачку, например. И цель заиграла красками.
То, что не вызывает живого отклика, я буду обходить стороной, и это тоже часть сценария.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 24.05.2012, 23:57 | Сообщение # 40
Quote (LiSka)
отличие от других льстит её самолюбию

- возможно ли, что ощущение особенности дарят и деструктивные направления (самоограничение, уничижение и т.д.)? Я имею ввиду, не выбираете ли вы иногда "плохо, но особенно" вместо "хорошо, как у всех"?

Таша Дата: Пятница, 25.05.2012, 12:15 | Сообщение # 41
Quote (AMATEUR)
Прежде чем подводить предварительные итоги марафона и обзор сценариев, я бы условно разделила их на две основные категории: восходящие (продуктивные) и нисходящие (деструктивные) сценарии.

В любом варинате первые способствуют достижению целей (рациональных репрезентуемых целей), а вторые эти цели отдаляют.

Думаю, что в моем случае сценарий "Розовой Шапочки" (классифицируется Берном как сценарий Неудачника - "Розовая Шапочка" отдаляет себя от намеченной цели "встретить принца") стал постепенно трансформироваться в сценарий "Флоренс" (сценарий Победителя) - как только в результате работы над собой я начала проявлять сознательные попытки брать ответственность в собственные руки и самостоятельно завершать начатые дела, пока даже не очень масштабные.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 25.05.2012, 16:11 | Сообщение # 42
" в результате работы над собой я начала проявлять сознательные попытки брать ответственность в собственные руки "

-" начало проявления сознательных попыток" как то связано с тем, что уже со вторника Вы " стремитесь всеми силами приблизить момент возможности возвращения" кошки?

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 25.05.2012, 16:41 | Сообщение # 43
Quote (Vito)
-" начало проявления сознательных попыток" как то связано с тем, что уже со вторника Вы " стремитесь всеми силами приблизить момент возможности возвращения" кошки?

Думаю, что мой ответ будет звучать цинично, но я признаюсь, что после неуспешной попытки вернуть кошку домой, я даже и не стремлюсь "приблизить момент". Словно чувствую, что мне без нее хорошо, как никогда. Но совесть за содеянное - мучает, хочется искупить вину. Одновременно и хочу вернуть, и не хочу...

До сих пор читаю форумы о потерянных-найденных кошечках и собачках: очень много людей сознательно помогают животным, устраивают передержки, пристраивают "братьев меньших" в добрые руки. Как ни странно, меня лично такая забота очень трогает, и я даже, возможно, сама хотела бы заниматься подобной волонтерской деятельностью. Но вот прежде, чем заводить в очередной раз собственного питомца - сильно подумаю, смогу ли я быть настоящим и ответственным хозяином...

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Пятница, 25.05.2012, 16:56 | Сообщение # 44
Мало того: теперь с ужасом осознаю, какая трагедия могла бы произойти, если бы в свое время, не подумав, решила родить ребенка только потому, что "так надо"...

Наталья Боровицкая

Сообщение отредактировал Таша - Пятница, 25.05.2012, 17:04

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 26.05.2012, 09:37 | Сообщение # 45
Quote (AMATEUR)
Quote (LiSka)
отличие от других льстит её самолюбию

- возможно ли, что ощущение особенности дарят и деструктивные направления (самоограничение, уничижение и т.д.)? Я имею ввиду, не выбираете ли вы иногда "плохо, но особенно" вместо "хорошо, как у всех"?

выбираю, пожалуй.

И носит этот выбор характер двойственный, "тяни-толкайный".

Один из вариантов такого поведения - выбор в пользу "ученической" деятельности: я лучше посижу и почитаю что-нибудь, чем буду активно достигать своей цели, даже если и сделаю этим себе хуже!
Когда-то отличалась от сверстников навязываемым ботаническим времяпрепровождением (типа, поучить уроки). Теперь выбираю его и в качестве само-наказания, и в качестве достойного выбора, в то же время оно является и действием наперекор родне одновременно и удовлетворением их требований ("вы хотели, чтобы я читала, я буду читать и никогда не выйду замуж!" - например).
Мне кажется, я сейчас могу продолжать этот сценарий и с аналитиком. А на самом деле продолжаю бороться с роднёй. "Выйду замуж" можно заменить любой другой достойной целью, в которую я не верю или которая кажется слишком хорошей, чтобы стать правдой.

"Ученичество", по большому счёту, является убежищем от опасностей активной (особенно социальной) жизни, но оно же и возвышает меня в моих глазах (отщепенец, но какой!). Продолжение сценария, начатого где-то в отрочестве...

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 26.05.2012, 10:14

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 26.05.2012, 10:31 | Сообщение # 46
Ещё почему-то кажется, что "страдалец" на порядок отличается от "не-страдальца", первого страдание возвышает, делает особенным! Может, поэтому я порой делаю выбор в пользу "страдания". А пострадать ради идеи - так это вообще высший пилотаж. confused

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Суббота, 26.05.2012, 17:21 | Сообщение # 47
Исходя из предположения, что типы сценариев (11 глава), описанные Бёрном, прочли все участники, рассмотрим более универсальную структуру - сценарный аппарат.

Запрет – самый важный элемент сценарного аппарата и варьирует по интенсивности. Поэтому запреты, как и игры, можно классифицировать по степени на первую, вторую и третью. Каждому типу свойственна тенденция производить особый тип личности: Победителя, Непобедителя и Неудачника.

Один из базовых элементов сценария - сценарная развязка. "Развязка, к которой стремится человек, в клинической практике вовсе не означает приобретения каких-либо благ, и может быть сведена к четырем основным вариантам: одиночество, бродяжничество, сумасшествие и смерть." В данном случае главный вопрос сценарного аналитика таков: "Каким образом родитель приказывает ребенку жить вечно или умереть?"

Усложненный вариант поведения встречается, когда получив от разных Родителей противоречащие друг другу заповеди, ребенок начинает действовать одновременно по двум сценариям или же пытается наряду со сценарием реализовать антисценарий.
"Попытка действовать в соответствии с "плохим" сценарием и одновременно с благожелательным антисценарием может привести к очень странному поведению, как у девушки, которой сердитый Родитель отца часто говорил: "Чтоб ты сдохла!", в то время как беспокойный Родитель матери постоянно напоминал, что нужно носить галоши, чтобы не промочить ноги. Прыгнув с моста в реку, она предварительно надела галоши (девушка осталась в живых)."

"Разрешение – главное терапевтическое орудие сценарного аналитика, потому что предоставляет единственную возможность освободить пациента от родительских запретов." Так же как и освобождение - это глубоко внутренний механизм, суть которого заключена в том, что пациент сам должен верить в своё право и принимать его.

Сообщение отредактировал AMATEUR - Суббота, 26.05.2012, 17:42

yaniku Дата: Суббота, 26.05.2012, 17:24 | Сообщение # 48
Quote (AMATEUR)
Quote (AMATEUR)
Рядом с игрой находится пограничный случай взаимодействия людей друг с другом, который называется близостью. Двусторонняя близость определяется как искренние, свободные от игры взаимоотношения, когда каждый участник свободно отдает и получает без всякой выгоды.

хотела сразу ответить, что я - то с радостью всегда, но не попадается таких партнеров... На самом деле, конечно, это не совсем правда.
Мне кажется, так не бывает. Чтобы тебе ничего, совсем ничего не нужно было от партнера.
Мираж таких отношений мелькает, когда только познакомился с человеком, и еще не понятно что он, и что ты, но есть легкий намек на что-то возможное, расплывчатый и неосознаваемый. Тогда ничего не ждешь, и легко отдаешь, и не ждешь взамен.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Суббота, 26.05.2012, 17:30 | Сообщение # 49
Quote (LiSka)
"Ученичество"

- это вы классный сценарий раскопали! Допустим, что он - генеральный. Тогда какая у него может быть "сценарная развязка?"
Или, говоря вашим языком...
Quote (LiSka)
А пострадать ради идеи
) ...какова идея?

yaniku Дата: Суббота, 26.05.2012, 17:33 | Сообщение # 50
несмотря на эпизодическое и не слишком глубокое участие, хочу сказать, что поднятая в марафоне (этом и прошлом) тема мне очень помогла. Нельзя сказать о быстром и полном излечении, но я всю неделю думала о том, что пора бы сменить сценарий неудачника на что-то более позитивное.

К сожалению, я не слишком усердная ученица. Берна почитала отрывками, когда была свободная минутка на работе. Мне кажется, если бы я училась лучше, то и результат был бы значительнее и продуктивней.
Так же я училась и в школе и в институте. А сейчас - жалею. Мне всегда не хватало до 5 немножечко. Но я никогда, правда, не стремилась получать только 5, и реализовывала средний сценарий

Таша Дата: Суббота, 26.05.2012, 19:27 | Сообщение # 51
Берн пишет о таких явлениях, способствующих развитию сценария, как "ранее зажигание" и "позднее зажигание". Замечала в своем поведении оба типа "зажигания".

К примеру, усиливалась тревога при приближении срока выполнения важного, но по сути обыденного дела (сдача экзамена, прохождение собеседования, самостоятельное путешествие и т. п.). Все это еще усугублялось и тем, что сложные дела я откладывала буквально на последние дни. Чего сейчас пытаюсь избегать.

Нередко сталкиваюсь и с длительным переживанием уже произошедших, опять же обыденных, событий. Берн, в свою очередь пишет о том, что "средством от "позднего зажигания" должно стать умение терпимо относиться к
мелким огорчениям и способность их быстро забывать".

"Раннее зажигание" и "позднее зажигание" - явления, связанные с негативными переживаниями. У меня случается и такое, что испытываю чересчур острые положительные эмоции (что-то вроде положительного аффекта) в ожидании какого-либо события или по его свершении. Иногда подобные реакции могут сильно мешать объективной оценке ситуации на других рабочих фронтах.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Суббота, 26.05.2012, 19:45 | Сообщение # 52
Возвращаясь к размышлениям о такой форме отношений, как "близость", хочу добавить, что "близость" - это, скорее, сиюминутный порыв, связанный не с приобретением или отдачей - в материальном плане, - а с искренним (неподдельным, не раболепным), бескорыстным интересом к партнеру как личности.

Поначалу подумала было, что это похоже на отношение ребенка к матери, но ребенок как раз требует от родителя пищи и заботы. Скорее, что-то подобное "хорошему" отношению "ребенок-ребенок"...

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 26.05.2012, 19:52 | Сообщение # 53
"Скорее, что-то подобное "хорошему" отношению "ребенок-ребенок"..."

- если Вы все еще о " близости", то эта форма отношений возможна лишь между Взрослыми

Виталий Татко

Таша Дата: Суббота, 26.05.2012, 20:04 | Сообщение # 54
Quote (Vito)
- если Вы все еще о " близости", то эта форма отношений возможна лишь между Взрослыми

Боюсь, что с такой формой отношений я как раз и не была знакома. Разница между Ребенком и Взрослым здесь, как я полагаю, в осознанной ответственности за отношения.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 26.05.2012, 20:59 | Сообщение # 55
Quote (AMATEUR)
Quote (LiSka)
"Ученичество"

- это вы классный сценарий раскопали! Допустим, что он - генеральный. Тогда какая у него может быть "сценарная развязка?"

Восходящий путь - постепенный переход в категорию "учительствование".
"Ученичество" хорошо в познании мира, но ограничиваясь только этой парадигмой, я рискую нажить комплексы, типа "вечный ученик" и "недоучка" - подпитывание позиции самоуничижения.
При неблагополучии на других фронтах есть опасность так и остаться "учеником". "Учительствование" связываю с личностной зрелостью.

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 26.05.2012, 20:59

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 26.05.2012, 21:14 | Сообщение # 56
Забавно, но я практически в любых вопросах ищу того, кто "разрешит" мне делать то, что я хочу. Часто кажется, что по умолчанию я не имею права на личную активность. Особенно, в некоторого рода покупках или организации досуга.
Если спросить не у кого, то чаще всего я отказываюсь от задумки и "никуда не иду", ведь "одобрям-с" не получен. А если я последую своим желаниям, то ощущаю почти всегда, что ослушалась и потому "попадёт". Я, конечно, могу включать Взрослого, но гнёт Родителя, который я физически ощущаю, угнетает, и потому я вообще отказываюсь исполнять желание Ребёнка. Терплю до последнего, пока не "рванёт". А если "разрешили", то уже смело иду и делаю! Эта черта очень мешает мне быть самостоятельной.
Впрочем, ситуация может иметь выход, если каждый отдельный случай разбирать вместе со Взрослым, а не тупо откладывать-отказываться по привычке и наработать практику преодоления. За привычку поступать в соответствии со Взрослым придётся платить усилиями.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 26.05.2012, 21:21 | Сообщение # 57
" Разница между Ребенком и Взрослым здесь, как я полагаю, в осознанной ответственности за отношения"

- нет, в способности к бескорыстному Служению. Дети редко к нему склонны.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 26.05.2012, 21:54 | Сообщение # 58
Quote (AMATEUR)
Quote (AMATEUR)

Я не слишком довольна тем, как реализую такую форму отношений. Дело в том, что я пытаюсь заключать договорённости на уровне Взрослого (демонстрируя при этом и понимание, и заботу, я даже искренне в них верю), но со временем происходит какой-то внутренний сбой и я начинаю искать в договорённости двойной подтекст.
По факту получается, что соглашение заключает Ребёнок, а потом он изводит и себя, и других... Потому, я считаю, что вариант близости у меня неполный (и не совсем честный).
Когда я научусь полноценно анализировать информацию как Взрослый, тогда и ненужных фантазий станет меньше, и чувство вины за свои поступки уменьшится. Считаю, что плохой анализ - во многом результат лени, привычки не разбираться, надеяться на "авось". В меньшей степени это результат не вполне развитого навыка к анализу.

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 26.05.2012, 21:58

Таша Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 10:01 | Сообщение # 59
Quote (Vito)
- нет, в способности к бескорыстному Служению. Дети редко к нему склонны.

Хорошее слово Вы подобрали, я даже задумалась... Выходит, "близость" - это не физический акт, не форма ответственности, а свободное и осознанное состояние души, призвание?

Кроме того, такая форма отношений не может быть направлена на какой-то один конкретный, выделенный из общей массы по каким-то субъективным критериям объект (или группу объектов)?

Наталья Боровицкая

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 11:06 | Сообщение # 60
Quote (Таша)
Выходит, "близость" - это не физический акт, не форма ответственности, а свободное и осознанное состояние души, призвание?

"А у меня к тебе влеченье, род недуга,
Любовь какая-то и страсть,
Готов я душу прозакласть,
Что в мире не найдешь себе такого друга..."

Нет, "призвание" - это не то...

Сообщение отредактировал AMATEUR - Воскресенье, 27.05.2012, 11:11

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Сценарии моей жизни
  • Страница 2 из 3
  • «