КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Сценарии моей жизни
Сценарии моей жизни
Admin-M Дата: Понедельник, 21.05.2012, 08:26 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Сценарии моей жизни
---------------------------------
5. Прежде чем завершить занятие, О. предложила в рамках будущего марафона поразмыслить над понятиями «осознанности», «близости» и «спонтанности», предложенными Э.Берном в качестве альтернативы навязчивым играм и негативным сценариям. О. сравнила бёрновское определение с одним из принципов дзен, о котором она не раз упоминала на сайте: «осознавание – это способность видеть мир по-своему, а не так, как научили».
(из резюме группы-лаборатории №110)
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin-M Дата: Понедельник, 21.05.2012, 08:27 | Сообщение # 2
Таша
Уважаемый Админ, перенесите, пожалуйста, сообщение в новый марафон, посвященный сценариям жизни, когда соответствующая тема будет создана.

Еще в детстве я поняла, что не хочу быть похожей на собственных родителей: часто сравнивала себя с другими детьми, которых родители любили, которым много чего позволяли и о которых... заботились. Жизнь моих собственных казалась мне сплошным мучением - они часто ругались, не умели пойти на компромисс. Иногда возникало ощущение, что за их разборками до меня им просто нет никакого дела. Сейчас мне кажется, что они даже не были счастливыми.

С одной стороны мне хотелось вырваться из этой ограниченности, а с другой приходилось принимать эту жизнь такой, какая она была, исходя из имеющихся возможностей. Хотя, как я сейчас понимаю, возможностей было много: отнюдь не все упиралось в деньги, были какие-то запреты на уровне "не должно быть так, как у других". То есть, вообще, "никак" - плыви по течению и радуйся хотя бы тому, что у тебя есть, у "других" бывает и хуже. Не высовывайся. Такая позиция касалась практически любой стороны жизни (кроме учебы, где я должна была быть непременно лучшей - видимо, все остальное должно было приложиться автоматически). А возражать я, как ребенок, никогда не рисковала.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Понедельник, 21.05.2012, 12:43 | Сообщение # 3
На прошедшем занятии вы выяснили, что варианты "игр", были описаны у Э.Бёрна во втором томе (если по логике, а не цифрах на корешках). А вот о сценариях он развернуто пишет в книге "Люди, которые играют в игры". Можно попытаться найти там что-то своё.

Дмитриева Ольга, психолог

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 21.05.2012, 21:22 | Сообщение # 4
Quote (Admin-M)
Прежде чем завершить занятие, О. предложила в рамках будущего марафона поразмыслить над понятиями «осознанности», «близости» и «спонтанности», предложенными Э.Берном в качестве альтернативы навязчивым играм и негативным сценариям.

Бёрн упоминает, что в состоянии спонтанности человек способен выбрать, какой ролью в данный момент лучше воспользоваться: ролью Родителя, Ребёнка или Взрослого.

Для меня краеугольным камнем проигрывания этой ситуации стала практика отказа от аврала в последние 2 дня: я никуда не спешила. И, что удивительно, несмотря на ПМС, я относительно легко отслеживаю навязываемую мне привычную роль и получается выбирать более уместную роль. Например, в ПМС выбор Взрослого вместо привычного Ребёнка пока позволяет сохранять эмоциональное спокойствие. В аврале, напротив, я лишаюсь спонтанности, что не раз было замечено.

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 21.05.2012, 21:52 | Сообщение # 5
Видимо, один из сценариев моей жизни заключается в том, чтобы избегать шумных сборищ (и чаще быть одной). Одно время даже честно пыталась себя к ним приучить, но ничего не выходило, а от шумных празднеств каждый раз портилось настроение, сколько бы лет мне не было: 5 или 25. В последние дни, случайно оказавшись в близком соседстве небольшой узкой группки людей, почувствовала, как мне неуютно с ними и как напрягает их общество. Очень хотелось уйти. Совместный обед вместе с малознакомыми коллегами трудно выдержать. Я становлюсь требовательна к тому, чтобы обязательно была общая интересная тема, иначе общение бессмысленно. Это приводит, к сожалению, к тому, что всё с меньшим количеством людей хочется общаться спонтанно.
Что касается сказок, то мне и правда больше нравились сказки про грустных и одиноких красавиц, заброшенных волею судьбы (или злодеем) куда-нибудь в чащобу. Когда их спасали, сказка заканчивалась. Но дальше, вроде бы, и неинтересно было.
Интересно было то, как она ждёт, песни поёт о том, кто её спасёт. И всё в таком духе.
Нахожу здесь параллель с моей любимой привычкой ожидать, когда наступит "Германия". Это моя любимая "сказка"... wink

Сообщение отредактировал LiSka - Понедельник, 21.05.2012, 21:59

Таша Дата: Понедельник, 21.05.2012, 22:19 | Сообщение # 6
Тяжело переживаю побег кошки: и вину чувствую, и потерю родного существа. И в то же время надеюсь на "чудо", что она вернется сама только потому, что я буду часто об этом думать, страдать и просто очень сильно этого хотеть, читая в сети истории о счастливых возвращениях чужих кошечек.

Для того, чтобы принять какие-то эффективные меры по поиску, необходимо проявить смекалку и сноровку (искать по подвалам, расклеивать объявления в районе и т. п.), которые внутренний цензор мне запрещает ("никто не пустит тебя в подвал, а расклеивать объявления на улице - плохо", другими словами - "не высовывайся").

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Понедельник, 21.05.2012, 22:28 | Сообщение # 7
Раньше в поисках сценария, отличного от родительского, легко принимала сценарии знакомых: сверстников, друзей, родителей которых я считала счастливыми. Самое необычное то, что я легко находила людей, которые с удовольствием свои собственные сценарии (точнее - их родителей) пытались навязать и мне, чему я была только рада. Сейчас же во всех "прижитых" ранее сценариях разочаровалась, а своих собственных - как бы и нет...

Наталья Боровицкая

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Понедельник, 21.05.2012, 23:22 | Сообщение # 8
Quote (LiSka)
Видимо, один из сценариев моей жизни заключается в том, чтобы избегать шумных сборищ (и чаще быть одной).

- мне кажется, что этим сообщением вы несколько снижаете статус сценария.
То, что вы описали - тактика. Она может быть частью реализации какого-то сценария.

Но, может быть, просто дело в том, что вы интроверт?

yaniku Дата: Вторник, 22.05.2012, 11:26 | Сообщение # 9
мой любимый сценарий - уход и разрыв. Т.е. если трудно (например, в отношениях), я предпочитаю сказать "ничего не получится" и разорвать отношения.
Так же, если что-то меня мучает (ситуация), то я скорее постараюсь из неё выйти, чем изменить.

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 22.05.2012, 11:30 | Сообщение # 10
"мой любимый сценарий - уход и разрыв.

- как же быть с мучительно тянущимися "ненужными и недужными" связями ? Или это не по сценарию?

Виталий Татко

yaniku Дата: Вторник, 22.05.2012, 11:33 | Сообщение # 11
еще конфликтность в отношениях с мужчинами - мой сценарий.
не получаю какого-то удовлетворения без бурных ссор и примирений. Правда, в жизни не все партнеры готовы эту игру поддерживать.

yaniku Дата: Вторник, 22.05.2012, 11:56 | Сообщение # 12
Quote (Vito)
как же быть с мучительно тянущимися "ненужными и недужными" связями ? Или это не по сценарию?

может быть, это реакция на этот сценарий, попытка компенсации?

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 22.05.2012, 12:23 | Сообщение # 13
"может быть, это реакция на этот сценарий, попытка компенсации?"

- а Вы не пытались читать о том, как Эрик Берн рассматривает такие феномены?

Виталий Татко

yaniku Дата: Вторник, 22.05.2012, 13:43 | Сообщение # 14
Quote (Vito)
- а Вы не пытались читать о том, как Эрик Берн рассматривает такие феномены

я пытаюсь читать. но нужно найти это место в книге.

Прочитала о Типах сценариев (http://psylib.org.ua/books/berne03/txt11.htm) и с прискорбием отмечаю, что чаще мои сценарии - Побежденного. Или, в лучшем случае - Непобедитель - средний вариант. Так же для меня свойственны сценарии с открытым концом. В этом кроется суть моих "не достижений".

yaniku Дата: Вторник, 22.05.2012, 13:52 | Сообщение # 15
еще один сценарий, относящийся к судьбе и "жизненным планам". Когда-то я приехала в город С., все там мне не понравилось и я про себя сказала: "я здесь жить не буду". Сценарий реализовался только через 6,5 лет, я уже про него забыла. Но когда внезапно подвернулся случай, я почти автоматически пошла по пути, который сама себе запрограммировала когда-то давно.

yaniku Дата: Вторник, 22.05.2012, 13:58 | Сообщение # 16
Сценарии родителей: человек без высшего образования - вовсе и не человек. Даже мыслей не было, что я могу не получить высшего образования.
Сценарий мамы: если ты не сможешь найти работу, пойдешь на любую (торговать на рынке)
Сценарий отца: "она выйдет замуж в 18 лет" (с осуждением тех, кто так делает)

Таша Дата: Вторник, 22.05.2012, 14:57 | Сообщение # 17
В школе я была влюблена в одноклассника, в которого, впрочем, были влюблены почти без исключения и все остальные девочки. Только сейчас я осознала, что он нравился мне на интуитивном уровне: красивые черты лица, хорошая физическая форма, профессиональный спортсмен. Но на мою беду он был еще и хулиганом, задирой, вообще - трудным подростком. Конечно, окружающие (в том числе, и преподаватели) приписывали его популярность у девочек исключительно его манерам.

Удивительно, но во всех следующих партнерах я искала именно хулигана, завершая образ придуманными красотой, здоровьем и спортивными достижениями (под "спорт" подходило даже участие в "веселых стартах" в 3-м классе школы).

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 22.05.2012, 15:11 | Сообщение # 18
"Удивительно, но во всех следующих партнерах я искала именно хулигана, завершая образ придуманными красотой, здоровьем и спортивными достижениями (под "спорт" подходило даже участие в "веселых стартах" в 3-м классе школы)."

- думаете, у Вас произошло " запечатление", как у детенышей косули?

И теперь ячейка " бойфренд" навсегда заполнена образом победителя " веселых стартов"?

Виталий Татко

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Вторник, 22.05.2012, 15:13 | Сообщение # 19
Имея в виду участившиеся попытки (на других сайтах) подмены терпевтического диалога самодеятельностью, попытаюсь кратко обозначить основные термины, используемые в сценарном анализе и уточнить понятие самого сценария.

Э.Бёрн считает, что все мы испытываем потребность в структурировании времени. Он выделяет шесть форм такого структурирования:
1) уход в себя (погружение в собственные мысли, дающее возможность отклонить всякое социальное взаимодействие)
2) ритуал (формализованная форма социального взаимодействия, "транзакции ритуального типа почти не содержат информации, скорее, это знаки взаимного признания")
3) поглаживание (единица ритуала)
4) деятельность (мы называем ее работой)
5) времяпрепровождение (обладает определенной повторяемостью, социально запрограммировано: при этом говорят на общепринятые темы в общепринятой манере)
6) игра (повторяющийся комплекс скрытых транзакций с четко выраженным психологическим результатом; скрытая транзакция означает, что инициатор ее делает вид, будто добивается одного, тогда как на самом деле ему нужно совсем другое)

"Рядом с игрой находится пограничный случай взаимодействия людей друг с другом, который называется близостью. Двусторонняя близость определяется как искренние, свободные от игры взаимоотношения, когда каждый участник свободно отдает и получает без всякой выгоды.

Описанные выше формы социальной активности способствуют структурированию времени, помогают избежать скуки и в то же время позволяют извлекать максимально возможное удовлетворение из каждой ситуации. Кроме того, у каждого индивида есть подсознательный план жизни, или сценарий, в котором он размечает длительные отрезки жизни – месяцы, годы и всю жизнь, – заполняя их периодами рациональной деятельности, времяпрепровождением и играми, которые содействуют развертыванию сценария и одновременно приносят индивиду удовлетворение, обычно прерываемое периодами ухода в себя или короткими эпизодами близости."

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 22.05.2012, 15:14 | Сообщение # 20
"Прочитала о Типах сценариев (http://psylib.org.ua/books/berne03/txt11.htm) и с прискорбием отмечаю, что чаще мои сценарии - Побежденного. Или, в лучшем случае - Непобедитель - средний вариант. Так же для меня свойственны сценарии с открытым концом. В этом кроется суть моих "не достижений"."

- отлично, это уже предметный разговор! А там ничего не написано о том, что можно менять сценарии?

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 22.05.2012, 15:27 | Сообщение # 21
"деятельность (мы называем ее работой) "

- вынужден попросить доброго Админа напомнить нам место складирования и основные тезисы наших нынешних разработок, относительно " видов повседневной активности" и типов деятельности (поведенческий репертуар повседневности).

Виталий Татко

Таша Дата: Вторник, 22.05.2012, 16:08 | Сообщение # 22
Quote (Vito)

- думаете, у Вас произошло " запечатление", как у детенышей косули?

У людей Берн подобное явление называет "зачарованностью".

Quote (Vito)
И теперь ячейка " бойфренд" навсегда заполнена образом победителя " веселых стартов"?

Нет, благодаря работе с аналитиком, эту ячейку удалось очистить от "мусора".

Наталья Боровицкая

Admin-M Дата: Вторник, 22.05.2012, 20:51 | Сообщение # 23
Quote (Vito)
- вынужден попросить доброго Админа напомнить нам место складирования и основные тезисы наших нынешних разработок, относительно " видов повседневной активности" и типов деятельности (поведенческий репертуар повседневности).

ссылка: Поведенческий репертуар повседневности

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 22.05.2012, 21:13 | Сообщение # 24
Приезд в этот город стал точкой начала разрушения детских иллюзий, которое постепенно перерастало в кризис. На текущем этапе мне кажется, что всё, о чём я мечтала в детстве, выполнено. Точнее, часть иллюзий разрушена. Чего-то нового не народилось.
И кажется, что "всё, приехали".
На текущем отрезке жизни я, скорее, удовлетворяюсь очень локальными целями с локальными же стремлениями к ним. "Большой мечты жизни" больше нет.
В то же время достижению к большим целям мешает сценарий, который сложился в результате собственных неудач и приписывания другим достоинств. Возможно, достижению больших целей мешает и родительский сценарий, который говорит о том, что можно только мечтать о больших целях - а дальше судьба или не судьба.
По факту я получаюсь Непобедителем, иногда храбрым Неудачником (т.к. без приключений жить скучно, вот я себе их и устраиваю, чтобы потом преодолевать).
Точно знаю, что сценарий Победителя кажется мне чуждым, его можно изредка примерить как шляпку, которую не можешь себе позволить, и положить обратно.
Логика подсказывает, что сценарий победителя слагается не только из привычки к локальным успехам, но и к научению стратегически побеждать.
Для меня важной стратегической задачей является профессионализм в программировании, который обеспечивает финансовую свободу от корпорации. Как только я добьюсь этой цели, наверное, изменюсь в своих глазах, стану Победителем. Но я ещё не знаю, станет ли это достаточным условием для того, чтобы я стала придерживаться этого сценария.

Сообщение отредактировал LiSka - Вторник, 22.05.2012, 21:13

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 22.05.2012, 21:23 | Сообщение # 25
Показалось странным, что у Берна Победитель размышляет, что он будет делать в случае неудачи. Я полагала, что Победитель - это тот, кто о неудачах не думает.
Я почти никогда не размышляю о том, что буду делать, если я потерплю неудачу, закрываюсь от этих мыслей настолько долго, насколько это возможно, пока не "накроет".
Получается, я поступаю как Неудачник. Мне кажется: если продумывать сценарий поведения в случае неудачи, то это ещё больше расстроит меня. Я веду себя как страус, засовывающий голову в песок. И чем крупнее и значимее для меня дело, тем чаще я так поступаю.
Практика порочная: я только ещё больше проигрываю.

Сообщение отредактировал LiSka - Вторник, 22.05.2012, 21:25

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 22.05.2012, 21:32 | Сообщение # 26
Quote (AMATEUR)
- мне кажется, что этим сообщением вы несколько снижаете статус сценария.
То, что вы описали - тактика. Она может быть частью реализации какого-то сценария.

- возможно, это часть сценария "никогда" (никогда не смогу/ не буду как они).
ощущение себя "белой вороной" с детства.
"не смогу" - выражение бессилия. "не буду" - злости и упрямства.

Quote (AMATEUR)
Но, может быть, просто дело в том, что вы интроверт?

- мне казалось, не все интроверты стремятся поскорее избавиться от шумного общества. Некоторые ведь его попросту не замечают. Тем не менее частично это соответствует истине.

Сообщение отредактировал LiSka - Вторник, 22.05.2012, 21:37

Таша Дата: Среда, 23.05.2012, 10:15 | Сообщение # 27
Quote (LiSka)
Показалось странным, что у Берна Победитель размышляет, что он будет делать в случае неудачи. Я полагала, что Победитель - это тот, кто о неудачах не думает

Мне вдруг стало очевидным и понятным то, что Победитель как раз и побеждает благодаря способности быстро просчитывать вероятность успешного и неуспешного исходов и на основании этого менять тактики (или даже стратегии), чтобы принять оптимальное решение для достижения цели.

Ведь в некоторых ситуациях один и тот же человек может оказаться как Победителем, так и Непобедителем. Насколько я могу предполагать, у Берна и Победитель, и Непобедитель - это не перманентные состояния, так как практически не возможно просчитать любой выигрыш с вероятностью, близкой к единице. Особенно, если система, в которой происходит принятие решений, содержит большое число переменных.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Среда, 23.05.2012, 11:00 | Сообщение # 28
Думаю, что именно с непониманием того, откуда берутся Победители и кто они такие вообще, и связаны мои собственные страхи перед неудачами (в работе, личной жизни, отношениями с окружающими людьми - и даже животными), которые я считаю страшным роком и приписываю их появление предначертаниям судьбы, а не исключительно собственным поступкам.

Такой категории, как Непобедитель, в моей системе до нынешнего момента просто-напросто и не существовало...

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Среда, 23.05.2012, 11:19 | Сообщение # 29
Quote (Vito)
А там ничего не написано о том, что можно менять сценарии?

это первый вопрос, который у меня возник. Но, видимо, ответ в недрах книги, я до него не дочитала((

Виталий (Vito) Дата: Среда, 23.05.2012, 14:15 | Сообщение # 30
"В анекдот часто выливается целенаправленное подростковое оппозиционное поведение с полным отсутствием к нему, поведению, собственной критики.

Мотив — сделать назло. Именно так поступают подростки, не думая о последствиях. По-пацански лезут на рожон. "

- это написал Андрей Бильжо для сайта " Эхо Москвы"

Виталий Татко

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Сценарии моей жизни
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"