КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » "Взрослые тоже играют в игры"
"Взрослые тоже играют в игры"
Семён_Семёнович Дата: Четверг, 17.05.2012, 22:09 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Quote (Vito)
Один участник начал выдумывать игры, не вняв указаниям читать второй том.

Разве "Люди, которые играют в игры" - это не 2-й том? Его-то я и читала... Там не про игры, а про сценарии - т.е., материал для предстоящей группы.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 17.05.2012, 22:16 | Сообщение # 32
Quote (Vito)
- героиня сказки "Красная шапочка" ведет себя искренно. Это и отличает ее от дамы, играющей в " чулок".

В томе "Люди, которые играют в игры" есть ещё сравнения сценариев Красной и Розовой Шапочки. И там КШ даже гордится, что её должен съесть Волк - в этом вся интрига!

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 17.05.2012, 22:31 | Сообщение # 33
Периодически я играю в игру "Если бы не ты" с аналитиком. Сначала послушно выполняю его рекомендации, а сама втайне могу копить переживания, что из-за занятости чего-то для себя важного, якобы, не сделала. При этом такие переживания я не выплёскиваю в открытом диалоге, а тщательно скрываю, потом они могу проявиться в "странных" реакциях "обиды". И вот когда "обида" нарастёт или вдруг "нипочему" изменится отношение к человеку-аналитику, то тогда и хватает духу на терапевтических сессиях признаться, на что я "обижаюсь", когда скрывать это становится уж совсем трудно.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 17.05.2012, 22:34 | Сообщение # 34
"В томе "Люди, которые играют в игры" есть ещё сравнения сценариев Красной и Розовой Шапочки. И там КШ даже гордится, что её должен съесть Волк - в этом вся интрига!"

- приятно, что уже один человек ссылается на книжку, которая предлагалась для выполнения домашнего задания.

Такими темпами мы к воскресенью оба тома одолеем!

А вот содержательно, мне кажется сказкотерапевты не всегда сильны в трансактном анализе. И наоборот.

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 18.05.2012, 10:01 | Сообщение # 35
Quote (Vito)
- в сказке волк ее просто ест. Откуда у Вас идея "соблазнения"?

Наверное, из какой-то третьей книжки tongue

Волк ее съедает, но таким изощренным (извращенным) способом, что "шапочка" так и не узнаёт до того момента, что это был "волк". Он ее совращает. А ведь мог бы просто растерзать еще при первой встрече.

Пожалуй, я уже ушла далеко в сторону от темы марафона...

Наталья Боровицкая

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Пятница, 18.05.2012, 11:28 | Сообщение # 36
Quote (Vito)
А кроме точного названия ее игры, Вы что- то предложили своей клиентке?

- как вы и учили: начало работы состоит в поименовании проблемы. Поэтому, после того, как мы обнаружили само наличие этой игры в жизни клиента, можно двигаться по пути вскрытия мотивов и решений.

Дмитриева Ольга, психолог

Сообщение отредактировал AMATEUR - Пятница, 18.05.2012, 11:39

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 18.05.2012, 11:41 | Сообщение # 37
"Волк ее съедает, но таким изощренным (извращенным) способом, что "шапочка" так и не узнаёт до того момента, что это был "волк". Он ее совращает. А ведь мог бы просто растерзать еще при первой встрече. "

- идея наивности КП превращается у Вас в идею " совращения" где- то между двумя соседними предложениями. После точки первого, но до начала второго.

Возможно, что термин " изощрение" преображается в " изъвращение" ( см. Выше свой текст), а далее - магическим образом в " совращение". Может быть дело во " вращении"?

Или дело совсем не в тексте?

Кстати, далеко не во всех переводах Эрика Берна на русский язык КП " гордится тем, что ее съест волк. Иногда она просто " предполагает"...

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 18.05.2012, 13:47 | Сообщение # 38
Quote (Vito)
- идея наивности КП превращается у Вас в идею " совращения" где- то между двумя соседними предложениями. После точки первого, но до начала второго.

Возможно, что термин " изощрение" преображается в " изъвращение" ( см. Выше свой текст), а далее - магическим образом в " совращение". Может быть дело во " вращении"?

Скорее всего.

Quote (Vito)
Или дело совсем не в тексте?

Думаю, что в моей магической интерпретации сказки...

Quote (Vito)
Кстати, далеко не во всех переводах Эрика Берна на русский язык КП " гордится тем, что ее съест волк. Иногда она просто " предполагает"...

Мне для начала хотя бы... в смысле сказки разобраться. Никакой цели, кроме как съесть девочку, у волка нет: для него она оказывается редкой удачей, так как подготовленные девочки сразу позовут на помощь охотников, а взрослых и сильных людей одинокие волки боятся. КШ предполагает, что встреченный ею зверь - волк, так как подходит под описания, и, может быть, она даже понимает это. Но, наверное, ею движет интерес (предупреждения мамы, видимо, оказались неубедительными) - на самом ли деле волки такие опасные? Волку нужно убедиться в полной наивности КШ, поэтому он проверяет ее во второй раз (сначала легко избавляется от немощного свидетеля в лице бабушки, а потом под нее маскируется). Когда же он убеждается в полном неведении КШ, он ее съедает.

Правда, в разных вариантах сказки в конце вдруг появляются добрые охотники, которые спасают девочку.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 18.05.2012, 14:18 | Сообщение # 39
"Правда, в разных вариантах сказки в конце вдруг появляются добрые охотники, которые спасают девочку."

- эта сказка, как и многие, ошибочно приписываемые известным авторам, представляет собой бродячий сюжет. Отсюда и разночтения.

Для Вас же смысл данной дискуссии в очевидном: лучше один раз подумать самому, чем много раз повторять чужие мнения-толкования.

Попросим доброго Админа копировать диалог в рубрику " самостоятельность мышления" в серии позитивнЫх диалогов?

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 18.05.2012, 16:05 | Сообщение # 40
Quote (Vito)
Попросим доброго Админа копировать диалог в рубрику " самостоятельность мышления" в серии позитивнЫх диалогов?

Конечно!

Наталья Боровицкая

Admin-M Дата: Пятница, 18.05.2012, 23:15 | Сообщение # 41
Quote (Таша)
Quote (Vito)

Конечно!

Диалог скопирован в рубрику Роджерианские диалоги "до" и "после" (см. ссылку)

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 18.05.2012, 23:39 | Сообщение # 42
Я играю в игру "Алкоголик", цель - самобичевание.
Например, путём поиска того, кто выше, значимее и главнее меня, чтобы наделить его всевозможными достоинствами и уйти в себя, чтобы тихонько страдать (изводить) себя.
Миф о "более значимом" подпитывается путём подмечания (выдумывания) достоинств у этого человека, на контрасте находятся собственные недостатки (или нехватка чего-то: у него есть, а у меня нет), чтобы возник мотив для переживания. Дальше наступает этап, сходный по смыслу в игре "Алкоголик" - "на следующее утро", т.е., пик игры, когда переживания достигают максимального накала.
Я заметила, что в такие моменты просто ухожу в себя и там тихонько начинаю "варить гной".
После того, как переживания достигли своего пика (когда их уже очень трудно терпеть), происходит сброс эмоций, после которого жизнь начинает играть новыми красками... до следующего "запоя".
Эта же игра пересекается и с игрой "Фригидная женщина", когда, чтобы помучиться, я выбираю вариант приписывания партнёру поступков, которые могут меня уязвить и заставить страдать.
Структурировать время таким образом я научилась в раннем детстве, когда в больнице было много свободного времени, я скучала по маме, и такой уход в себя позволял и забыться, и развлечься.
Замечаю, что на текущем отрезке жизни, если я увлечена каким-то проектом, то не возникает необходимости играть в эту игру. Но если наблюдается недостаток позитивной увлечённости, то меня тянет опять поиграть в "страдальца". Начинается игра, вроде бы, невинно: я начинаю просто собирать какие-то угнетающие меня мысли, а потом постепенно, раскручивая негативные эмоции, начинаю себе причинять.
Включение в игру происходит незаметно, как будто "само".
Берн привёл в своей книге пример того, как маленький мальчик попробовал поиграть в игру "У меня тоже болит живот", но отец спросил его: ты ведь не собираешься играть в эту игру? Мальчик рассмеялся и ответил: нет.
Сегодня вечером была попытка опять начать играть в "страдальца". Но я спросила своего Ребёнка: ты будешь играть в эту игру? В этот момент я осознала, что мотив стремления к страданию содержится не в событиях и ситуациях, а в самом страдании.
И сегодня удалось атаку отбить таким образом.

Сообщение отредактировал LiSka - Пятница, 18.05.2012, 23:59

Таша Дата: Суббота, 19.05.2012, 15:49 | Сообщение # 43
Ночью кошка выпрыгнула из окна и убежала.

Я сильно расстраивалась и долго размышляла о том, как такое могло случиться. Стоит учесть, что однажды она уже прыгала, но повисла на дереве, откуда удалось ее благополучно снять: после этого я держала окна закрытыми. А недавно решила прикрепить к форточке кухонного окна сетку, которую кошке без труда удалось порвать, чтобы затем выскочить на улицу...

Чем руководствовалась я, наивно полагая, что "ничего не произойдет"? Сейчас понимаю, что мой Ребенок играл в "Видишь, как я старался", третьей степени, с Родителем, который навязал ему заботу за строптивым питомцем. И эта забота не приносила ему никакой радости - одни лишь огорчения.

Было весьма очевидно, что кошка легко порвет сетку, когда меня не окажется рядом. Ребенок таким образом избавился от проблем. Родитель вопрошает, как могло такое случиться, Ребенок оправдывается, а Взрослый - жалеет бедное животное и искренне сокрушается от того, насколько жестокосердным оказался Ребенок.

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Суббота, 19.05.2012, 19:43 | Сообщение # 44
Quote (Vito)
Третий и четвертый вообще решили отделаться "штрафом".

А между тем, именно им полезна была бы проработка игр "изъян" и " должник"!

Да, это правда. Книгу Берна я пыталась прочитать еще давно. Не очень получилось, т.к. не было опыта рефлексии, а так же она действительно написана не слишком понятным языком. Отчасти поэтому я всю неделю не могла добраться до книги.

В "изъян" я играю. хотя, если бы не описание, ни за что бы не догадалась.
Из-за неуверенности в себе я отыскиваю у других изъяны и таким образом обретаю уверенность. это признавать стыдно. А еще труднее уйти от привычки.

"Должник" - тоже моя игра. Кроме кредита в банке я взяла в долг у коллеги не очень большую, но и не маленькую сумму денег. И теперь меня мучает именно этот кредит. Потому что в банк я должна платить до 11 числа каждого месяца, а срок отдачи коллеге размыт, а мне так нужны некоторые вещи, что я отдаю им предпочтение вместо возврата долга. При этом меня мучает совесть, ведь она знает, что я еще раз делала ремонт и купила холодильник и стиральную машину. Если бы я была кредитором, я бы точно понимала, что реально у должника деньги есть.

Таша Дата: Суббота, 19.05.2012, 21:58 | Сообщение # 45
Часто играю в "Алкоголика", когда сделаю гадость, потакая какой-нибудь собственной похоти, с которой не могу "слезть", а потом жду реакции окружающих - прощения или порицания (чаще - первого). То, что сделала именно гадость - интуитивно понимаю, но до конца не осознаю. Видимо, чтобы осознать, нужно отказаться от любых оценок своих поступков и анализировать их самостоятельно.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 19.05.2012, 22:12 | Сообщение # 46
Расшифровка игр с прежними названиями

"Спящая красавица" - в парадиме игр Бёрна это вариант "Динамо": я мечтала встретить Его, но каждый раз при возможности продолжить знакомство отталкивала ухажёра, т.к. каждый очередной казался "не тем". Когда-то я смеялась над противоречиями в наставлениях бабушки "Ищи ухажёра, но никуда с ним не ходи!", но, как показывает практика, я чётко следовала этой инструкции.

"нет денег" - это, скорее, не игра, а позиция.

"землепашец" - это вариант "Загнанной домохозяйки".

"психологические купоны" - это не игра, а процедура, т.к. интриги здесь нет.

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 19.05.2012, 22:18 | Сообщение # 47
Одна из любимых игр - "Беспомощность".

Так, сначала я не занимаюсь важными жизненными вопросами, живу, как будто впереди ещё 100 лет, а потом если реальность больно бьёт, сильно обижаюсь, иногда параллельно играя в "Видишь, как я старался!" и "Ничего не получается" с человеком-аналитиком.
После предложения Ч-А что-то уже предпринять, я, если задача кажется очень сложной, играю в "Ничего не получается".
Кажется, итерации этой игры теперь происходят пореже, чем раньше. Впрочем, жизнь покажет...

Таша Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 22:51 | Сообщение # 48
Уважаемый Админ, перенесите, пожалуйста, сообщение в новый марафон, посвященный сценариям жизни, когда соответствующая тема будет создана.

Еще в детстве я поняла, что не хочу быть похожей на собственных родителей: часто сравнивала себя с другими детьми, которых родители любили, которым много чего позволяли и о которых... заботились. Жизнь моих собственных казалась мне сплошным мучением - они часто ругались, не умели пойти на компромисс. Иногда возникало ощущение, что за их разборками до меня им просто нет никакого дела. Сейчас мне кажется, что они даже не были счастливыми.

С одной стороны мне хотелось вырваться из этой ограниченности, а с другой приходилось принимать эту жизнь такой, какая она была, исходя из имеющихся возможностей. Хотя, как я сейчас понимаю, возможностей было много: отнюдь не все упиралось в деньги, были какие-то запреты на уровне "не должно быть так, как у других". То есть, вообще, "никак" - плыви по течению и радуйся хотя бы тому, что у тебя есть, у "других" бывает и хуже. Не высовывайся. Такая позиция касалась практически любой стороны жизни (кроме учебы, где я должна была быть непременно лучшей - видимо, все остальное должно было приложиться автоматически). А возражать я, как ребенок, никогда не рисковала.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Среда, 23.05.2012, 18:05 | Сообщение # 49
"Ну что, попался, негодяй!"

- несколько соображений об истоках этой игры. Ведущим мотивом может быть сознание собственной неполноценности активного участника. Желание " уравновесить ситуацию" заставляет его искать пятна на солнце. В ход идет все: недостатки собственного образования, воспитания, лень или отсутствие дарований... Принцип игры понятен: " равновесие" наступает, если доказать, что у партнера рыльце в пуху. Взгляд на симпатичную девушку аннулирует годы учения, нормальная усталость объявляется " систематической ленью", проигрыш соседу в дартс - тотальной бездарностью и т.д. А часто и повод не нужен. Его заменяет глубокая и неискоренимая ненависть к партнеру! В этом варианте игра подпитывает жизненные сценарии. Ясно ведь, что через несколько особенно удачных ходов активный участник остается без партнера...

Виталий Татко

Лысая_Ко-ко Дата: Пятница, 30.06.2017, 20:24 | Сообщение # 50
Заметила, что обожаю играть в игру: выхватываю из прошлого какого-нибудь человека и начинаю его обвинять в своих неудачах. Можно бесконечно в это играть, но это останавливает развитие и является жвачкой. С удивлением обнаружила: как только перестаю играть в эту игру, обнаруживаю, что я сама и виновата в том, что результата нет, а мне скучно. Причина - в невероятной лени и махровой привычке скрывать от себя этот факт.

Альянсы » Прочее » Марафон недели » "Взрослые тоже играют в игры"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru