КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » "Взрослые тоже играют в игры"
"Взрослые тоже играют в игры"
Admin-M Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 20:16 | Сообщение # 1
Статус: Offline
"Взрослые тоже играют в игры" или "игры, в которые я играю сама" или "игры, которые мы забыли"
--------------------------------------------------------------

Задание для всех участников: выделить характерные для себя игры, описанные Эриком Берном в одиозной книжице, втором томе, и описать практику использования в марафоне недели.

2. Для старта марафона О. озвучила два расхожих и весьма универсальных варианта игр: «Фригидная женщина» и «Если бы не ты». Первая заключается в последовательном утверждении псих. установки «все скоты», правота которой доказывается через два прогиба пассивного игрока. Любое соблюдение правил этой игры, влечет за собой один и тот же результат – подтверждение деструктивной установки активного игрока. Спровоцировав мужчину на сексуальные действия, женщина (или активный игрок) будет утверждать, что ее убеждение верны: все мужчины (или пассивные игроки) грязные похотливые свиньи и хотят «…от только одного».
Вторая игра состоит в перекладывании ответственности на авторитетного покровителя (спонсора, супруга), способного на ранних этапах развития оградить от опасных шагов и сомнительных решений. Такое распределение ролей впоследствии дает активному игроку возможность утверждать, что именно покровитель (спонсор, супруг) – причина его нереализованных возможностей. «Если бы не ты, я бы…» Яркий пример недр отечественного кинематографа – Лев Евгеньевич Хоботов в фильме Михаила Козакова «Покровские ворота».

Источник: Группа-лаборатория №109
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:26 | Сообщение # 2
Я периодически играю в игру "Загнанная домохозяйка": хватаю множество дел, многие из которых или забываю или не довожу до конца. В результате - усталость, чувство вины, невыполненные обещания, разочарование оппонентов...
Раньше обожала играть в эту игру на работе, когда обещала всё сделать. Реально я не умела планировать и стремилась понравиться.
Сейчас стараюсь лучше соизмерять свои возможности с задачами, но вероятность скатиться в эту игру присутствует, т.к. даже занимаясь одним "длинным" делом (на час или два) внутри него всё время переключаюсь на что-то или параллельно делаю одно дело, а думаю совершенно о другом.
Иногда я сама запускаю эту игру, когда одновременно запускаю столько процессов, со сколькими не могу справиться, в итоге приходится бегать из угла в угол, т.к. через ограниченное время нужно бежать в третье место. Так я организую себе, кстати, авралы, довольно успешно...

Таша Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:41 | Сообщение # 3
Сегодня я сыграла в "Гостя-растяпу", но с позиции "хозяина" - анти-растяпы. Сначала праведный гнев был заменен всепрощением, но потом решила встать в позицию Взрослого и объяснить правила "сотрудничества". Правда, делать это пришлось довольно аккуратно, чтобы не получить ответный удар в спину.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Понедельник, 14.05.2012, 15:06 | Сообщение # 4
Любимая игра с кошкой - "Ну что, попался, негодяй!". Раньше я могла намеренно спровоцировать ее на какую-нибудь шалость (не закрыв дверь в комнату, не убрав еду со стола, не почистив лоток), вероятность свершения которой после провокации была близка к 100%, и я это осознавала. А а потом, сделав вид, что удивлена ее поведением ("Ну почему такое случается именно со мной?"), начинала ее ругать. В некоторых ситуациях кошка неожиданно выходила из игры (не совершала шалости), и такой исход сильно расстраивал меня.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 14.05.2012, 22:17 | Сообщение # 5
Я думаю, что долгое время играла в игру "Спящая красавица": ожидала принца, который спасёт из башни. Теперь то ощущение прошло, но всё равно периодически присутствует ощущение, что я ещё подросток, и это несправедливо, что время так быстро пролетело и стало больше лет. В душе периодически ещё чувствую себя на 15, в особенности когда нужно взять на себя ответственность, скучаю по башне, в которую хочу вернуться...

Таша Дата: Понедельник, 14.05.2012, 22:33 | Сообщение # 6
Кажется, нередко я использую "Игру в астму", когда возникает столкновение с новым, неизведанным, требующим изучения, а на вопросы "в лоб" никто не отвечает, и ответственность за результат полностью ложится на мои плечи. Сначала я подумала, что такой тип поведения относится к играм "Алкоголик" или "Калека", но в этих играх водящий осознает свои изъяны и провоцирует окружающих на обвинение или прощение. В моем же случае - явный "Тупик".

Самое интересное, что я замечаю, как могу сама вести эту игру, но в другой роли - Родителя, который обвиняет Ребенка в плохом результате, что бы он ни сделал.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 14.05.2012, 22:35 | Сообщение # 7
Когда я провоцирую на работе мужичков, я играю в Красную Шапочку, которая хочет, чтобы её съел Волк. Вообще, мне хочется найти каких-нибудь приключений, так кажется интереснее жить. Когда себя на работе контролирую, то не играю в эту игру. Когда перестаю контролировать, КШ активизируется сама. Раньше я часто играла в КШ: так можно было с невинным лицом говорить о неприличных вещах, как будто бы ненароком... И почти ничего за это не было...

Сообщение отредактировал LiSka - Понедельник, 14.05.2012, 22:36

Таша Дата: Вторник, 15.05.2012, 15:33 | Сообщение # 8
Quote (Таша)
Кажется, нередко я использую "Игру в астму"

Заметила, что эта игра часто принимает весьма явный характер, превращаясь в буквальное "Хочу спать". Могу, избегая сложностей в реальности лечь спать рано или проспать с утра (с усталостью, как мне кажется, это совсем не связано, скорее - своеобразная психо-соматическая реакция, направленная на избавление от тревоги).

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Вторник, 15.05.2012, 15:46 | Сообщение # 9
С одним из бывших приятелей часто играли в "Посмотри, что я из-за тебя сделал!". Несмотря на его довольно большой опыт вождения за рулем, он всегда спрашивал меня, правильно ли мы едем, когда мы передвигались по городу на машине. Тогда, дабы помочь ему (тогда мне казалось, что помогаю, но теперь понимаю, что пыталась сунуть нос не в свое дело), я доставала карту и "прокладывала" маршрут. Самое ужасно происходило тогда, когда случалось так, что я интерпретировала карту не верно, и мы приезжали совсем не туда. Он начинал упрекать меня в, скажем так, некомпетентности, на что я отвечала, что у меня и прав нет, и машину я не вожу - зачем тогда просить о помощи?

Удивительно то, что я каждый раз снова попадалась на эту удочку, как в первый раз ("Я всего лишь пытаюсь помочь").

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 15.05.2012, 20:11 | Сообщение # 10
Периодически играю в игру "нет денег": они могут быть, но я жалею их тратить на себя и говорю себе и другим, что денег нет. Видимо, усвоена матрица первой семьи, в которой я часто слышала "нет денег", "не трать деньги".
Сегодня ещё обнаружила дисфункциональную мысль "деньги на себя тратят только легкомысленные кокетки, а я - не такая." Стать "такой", значит, - не понравиться Родителю, вступить с ним в конфликт.
Этот сценарий, наверное, можно отнести к "заповеди" или отсутствии "разрешения".

Сообщение отредактировал LiSka - Вторник, 15.05.2012, 20:11

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 15.05.2012, 20:13 | Сообщение # 11
Сегодня опять играла в "Загнанную домохозяйку" - видимо, хотела себя наказать за ошибки и упущенное время. Правда, под вечер осознала, что таким макаром не разрешить ситуацию, её можно только усугубить.

Перед сном я, когда очень устану, играю в игру "Землепашец": думаю о том, что чтобы чего-то добиться нужно... пахать, пахать... без просвета...
Периодически я всё же переключаюсь на оптимистичные мысли. Этому способствует, например, оперная музыка - она с "землепашцем" не уживается, потому я думаю о том, чего я добилась этим трудом и как это хорошо, что день прошёл не зря.

Периодически играю в игру "психологические купоны" в таком плане: сначала загоняю себя в работе, а потом, когда наступит выходной, начинаю отдыхать по полной программе (не сразу собираюсь снова поработать, поздно ложусь спать). Или когда дают зарплату, иногда кажется, что денег так много, а я так долго экономила, что самое время потратить. И первое время не слежу за тратами.

No_cool Дата: Вторник, 15.05.2012, 22:04 | Сообщение # 12
liska, скажите, а игры 'Землепашец', 'Спящая красавица' и некоторые другие тоже взяты вами из книги Берна? Я честно искал...

Таша Дата: Среда, 16.05.2012, 21:37 | Сообщение # 13
Нередко играю в "Видишь, как я старался" с людьми, которые ожидают от меня самостоятельного принятия решения, в частности, с аналитиком. В ответ на рекомендации, которые мне просто-напросто не хочется выполнять, я могу имитировать видимость какой-то другой деятельности, которая не приводит к должному результату. Неявным образом давить на жалость, скрывая свою настоящую беспомощность и связанную с ней агрессию.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Среда, 16.05.2012, 22:06 | Сообщение # 14
Часто играю в "Загнанную домохозяйку", перегружая излишними смыслами поставленную передо мной задачу. Как, к примеру, поступаю с нынешним потенциальным работодателем, который всего-то попросил дать общую оценку программному продукту, высказать свои впечатления. Я почему-то восприняла эту просьбу как запрос на серьезное исследование и тут же полезла в дебри программирования и дизайна. Через какое-то время ощутила, что на такое исследование требуется чересчур много времени и сил, скомпрометировав себя и закономерно поставив на себя же саму клеймо неудачника (ведь я ничего из этого не знаю!).

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Среда, 16.05.2012, 22:40 | Сообщение # 15
В начале недели я играла в игру "Рад помочь Вам": у коллеги был день рождения и я предложила во время обеда сопроводить её в прогулке за тортами, чтобы потом не тратить время. Потом, когда коллега резала торты, у меня возник порыв помочь резать торты, но Взрослый оценил, что ей это не требуется, нож всего один, а режет она весьма умело.
Без вмешательства Взрослого игра "Рад помочь Вам" может приобретать весьма нелепые формы.

Сообщение отредактировал LiSka - Среда, 16.05.2012, 22:40

Семён_Семёнович Дата: Среда, 16.05.2012, 22:46 | Сообщение # 16
О! Раньше часто играла в "Динамо". Особенно на корпоративных вечеринках. Втайне я каждый раз была "влюблена" в кого-нибудь, но если другие оказывали знаки внимания, не отказывалась их принимать на первых этапах. И как только знаки внимания становились более настойчивыми, отсылала кавалера куда подальше.

Семён_Семёнович Дата: Среда, 16.05.2012, 22:48 | Сообщение # 17
Quote (No_cool)
liska, скажите, а игры 'Землепашец', 'Спящая красавица' и некоторые другие тоже взяты вами из книги Берна? Я честно искал...

да, кажется, я начала не с той книги... в которой не нашла ни одной игры... ну почти. smile Потому подумала, надо придумывать самой - по аналогии, как и Берн... wink

Сообщение отредактировал LiSka - Среда, 16.05.2012, 22:48

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 17.05.2012, 08:50 | Сообщение # 18
"Потому подумала, надо придумывать самой - по аналогии, как и Берн"

- задача заключалась в том, чтобы прочесть об играх, открытых Эриком Берном, и найти его игры в своем репертуаре.

Но раз Вы сами стали открывать игры, стоило дать им описания. Как Берн.

Виталий Татко

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 17.05.2012, 14:35 | Сообщение # 19
Я, пожалуй, очень хорошо знаю вариант игры "фригидная женщина", в которую играет одна моя клиентка. Суть ее состоит в том, чтобы привести все числители к одному знаменателю. Сверхидея - отношения мужа на стороне, поэтому эта дама постоянно ищет материал для подпитывания своей идеи и демонстрирует провокационное поведение. Наверное, в один прекрасный момент, то, чего она так ждет, произойдет и она смело сможет утверждать, что была права!

Дмитриева Ольга, психолог

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 17.05.2012, 15:05 | Сообщение # 20
" - отношения мужа на стороне, поэтому эта дама постоянно ищет материал для подпитывания своей идеи и демонстрирует провокационное поведение. Наверное, в один прекрасный момент, то, чего она так ждет, произойдет и она смело сможет утверждать, что была права!"

- сам Эрик Берн неоднократно замечал, что "играми" наша жизнь не ограничивается. Вот и нашему марафону пора идти дальше. А кроме точного названия ее игры, Вы что- то предложили своей клиентке?

Виталий Татко

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 17.05.2012, 15:07 | Сообщение # 21
Quote (LiSka)
Потому подумала, надо придумывать самой - по аналогии, как и Берн... wink

У описанных Лиской игр, есть свои аналоги в книге Бёрна:

Quote (LiSka)
Раньше часто играла в "Динамо".
- игра "Насилуют" первой степени

Quote (LiSka)
"Рад помочь Вам"
- примерно так же и называется "Рад помочь"

Quote (LiSka)
Перед сном я, когда очень устану, играю в игру "Землепашец"
- честно говоря, это вариант "Загнанной домохозяйки", я бы не стала выделять ее в отдельную игру

КШ - очень яркая сексуальная игра, но аналогов у Бёрна для нее нет (упущение)

Дмитриева Ольга, психолог

Таша Дата: Четверг, 17.05.2012, 15:17 | Сообщение # 22
Quote (AMATEUR)
КШ - очень яркая сексуальная игра, но аналогов у Бёрна для нее нет (упущение)

Мне показалось, что эта игра напоминает описанную Берном игру "Чулок", нет?

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 17.05.2012, 16:01 | Сообщение # 23
"Мне показалось, что эта игра напоминает описанную Берном игру "Чулок", нет?"

- героиня сказки "Красная шапочка" ведет себя искренно. Это и отличает ее от дамы, играющей в " чулок".

Вопреки утверждениям, " она не хочет, чтобы ее съел волк"!

Уровень овладения массами трансактного анализа оказался невелик. Один участник начал выдумывать игры, не вняв указаниям читать второй том. Другой - честно читал то, но не думал о прочитанном. Третий и четвертый вообще решили отделаться "штрафом".

А между тем, именно им полезна была бы проработка игр "изъян" и " должник"!

Я уже не говорю об игре " скандал", знакомство с которой могло бы навсегда избавить Капри от актуальных переживаний коллизий с отцом.

Виталий Татко

Таша Дата: Четверг, 17.05.2012, 17:27 | Сообщение # 24
Quote (Vito)
- героиня сказки "Красная шапочка" ведет себя искренно. Это и отличает ее от дамы, играющей в " чулок".

Вопреки утверждениям, " она не хочет, чтобы ее съел волк"!

То есть, тезис оказался не совсем верным...

Тогда получается, что "красная шапочка" невольно провоцирует "волка", но - безо всякого намерения попасть к нему в пасть. Без умысла. Видимо, во-первых, она почему-то считает, что ее обязательно должен кто-нибудь съесть, и на эту роль лучше всего подойдет "злой волк", а во-вторых, удовольствие получает не от самого процесса поедания ее волком, а от того, что этому предшествует...

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 17.05.2012, 17:53 | Сообщение # 25
"То есть, тезис оказался не совсем верным... "

- я бы даже рискнул предположить, что " тезис оказался совсем неверным"!

"Получается", что КП "провоцирует" волка только у тех, кто забывает об отсутствии чувства опасности у детей, об их доверчивости и наивности.

Виталий Татко

Таша Дата: Четверг, 17.05.2012, 18:00 | Сообщение # 26
Quote (Vito)
"Получается", что КП "провоцирует" волка только у тех, кто забывает об отсутствии чувства опасности у детей, об их доверчивости и наивности.

Короче говоря, "шапочка" даже не осознает того, что ее поведение во взрослом мире носит явный провокационный характер.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 17.05.2012, 20:18 | Сообщение # 27
"Короче говоря, "шапочка" даже не осознает того, что ее поведение во взрослом мире носит явный провокационный характер"

- она не осознает того, что кто- то Вам внушил, что ее поведение носит ....( далее по тексту)

Можете привести хоть один фрагмент текста, прямо свидетельствующий о провокации?

Виталий Татко

Таша Дата: Четверг, 17.05.2012, 21:49 | Сообщение # 28
Quote (Vito)
- она не осознает того, что кто- то Вам внушил, что ее поведение носит ....( далее по тексту)

Можете привести хоть один фрагмент текста, прямо свидетельствующий о провокации?

Может быть, я слишком примитивно или буквально воспринимаю текст, но в словах Лиски это фраза: "хочет, чтобы её съел Волк". А в классическом варианте сказки никакой провокации, конечно, нет: Волк соблазняет честную и наивную, не подозревающую о страшном конце, но активно "интересующуюся" Девочку.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 17.05.2012, 21:54 | Сообщение # 29
"Может быть, я слишком примитивно или буквально воспринимаю текст, но в словах Лиски это фраза: "хочет, чтобы её съел Волк". А в классическом варианте сказки никакой провокации, конечно, нет: Волк соблазняет честную и наивную, не подозревающую о страшном конце, но активно "интересующуюся" Девочку."

- в сказке волк ее просто ест. Откуда у Вас идея "соблазнения"?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 17.05.2012, 22:03 | Сообщение # 30
Quote (Vito)
Но раз Вы сами стали открывать игры, стоило дать им описания. Как Берн.

- хорошо, опишу.

Альянсы » Прочее » Марафон недели » "Взрослые тоже играют в игры"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru