КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Дитя, родитель, взрослый (кто я такой?)
Дитя, родитель, взрослый (кто я такой?)
Семён_Семёнович Дата: Суббота, 12.05.2012, 19:08 | Сообщение # 61
Статус: Offline
Вчера после записей на сайте размышляла: где же прорыв вот в этой структуре Ребёнок-Родитель-Взрослый в моём случае? Почитала у Берна: между Ребёнком и Родителем всегда должен стоять Взрослый, потому что если они взаимодействуют напрямую, диалога не получается. Когда во мне поднимает голову Родитель и гнобит Ребёнка, то ничего хорошего как раз из этого и не происходит. Получается, Взрослый всё время должен присутствовать, взаимодействовать с 2-мя другими ролями. И тогда возможна гармония, или, во всяком случае, вектор движения к ней.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Таша Дата: Суббота, 12.05.2012, 20:05 | Сообщение # 62
Иногда хочется включить Ребенка, когда нахожусь наедине с собой, или в ситуациях, требующих разрядки. Когда как бетонной плитой придавливают неразрешимые проблемы, и выхода не видится. Кажется, что Ребенку намного проще фантазировать, подходить к решению проблем творчески, переключаться между делами и отдыхом, искренне радоваться и веселиться.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 12.05.2012, 20:09 | Сообщение # 63
"между Ребёнком и Родителем всегда должен стоять Взрослый, потому что если они взаимодействуют напрямую, диалога не получается. Когда во мне поднимает голову Родитель и гнобит Ребёнка, то ничего хорошего как раз из этого и не происходит. Получается, Взрослый всё время должен"

- эти обстоятельства усугубляются тем, что Родитель в Вас часто несамостоятелен. То есть это не Вы - Родитель, а, скорее Ваша бабушка...говорит в Вас и от Вашего имени Вашим голосом.

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 12.05.2012, 20:13 | Сообщение # 64
"Замечаю, что мне уже начинает не хватать в задаче условия "только отслеживать, какую роль в данный момент я играю": хочется и "угхлубить, и расширить"! "

- так это же ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Это значит, что марафон достиг цели. Вы научились распознавать свои роли. Как Вы думаете, каков следующий шаг?

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 12.05.2012, 20:17 | Сообщение # 65
"Иногда хочется включить Ребенка, когда нахожусь наедине с собой, или в ситуациях, требующих разрядки. Когда как бетонной плитой придавливают неразрешимые проблемы"

- а зачем самой то стараться? Как только Вы признали проблемы "неразрешимыми", Вы уже стали на позиции Ребенка.

Взрослый всегда стремите рассмотреть ситуацию, найти пути решения, или найти эксперта. Ребенок заранее уверен в невозможности. Он и не приступает к решению по этой причине.

Виталий Татко

Таша Дата: Суббота, 12.05.2012, 20:26 | Сообщение # 66
Quote (Vito)
Взрослый всегда стремите рассмотреть ситуацию, найти пути решения, или найти эксперта

Кажется, что о существовании последнего из перечисленных выше вариантов я раньше вообще не подозревала. Пытаюсь понять почему, и наталкиваюсь на гипотезы о недостаточной информированности и тотальном недоверии окружающим. Поэтому, наверное, часто и "включался" Ребенок.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 12.05.2012, 20:42 | Сообщение # 67
Quote (Vito)
Это значит, что марафон достиг цели. Вы научились распознавать свои роли. Как Вы думаете, каков следующий шаг?

думаю, следующий шаг - взаимодействие со всей троицей с целью выяснения их функций, чаяний, мотивов. Т.е., более близкое знакомство. Без этого невозможно последующее управление. Или коррекция.

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 12.05.2012, 20:45

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 12.05.2012, 20:48 | Сообщение # 68
Quote (Vito)
- эти обстоятельства усугубляются тем, что Родитель в Вас часто несамостоятелен. То есть это не Вы - Родитель, а, скорее Ваша бабушка...говорит в Вас и от Вашего имени Вашим голосом.

Возможно, Родителя предстоит перевоспитать (скорректировать?) с помощью Взрослого и Ребёнка. Взрослый пока не лидер, но набирает силу. В Ребёнке - хороший и сильный вектор тяги к развитию.

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 09:46 | Сообщение # 69
Quote (LiSka)
Возможно, Родителя предстоит перевоспитать (скорректировать?) с помощью Взрослого и Ребёнка. Взрослый пока не лидер, но набирает силу. В Ребёнке - хороший и сильный вектор тяги к развитию.

Такое ощущение, что начальное звено здесь - Ребёнок. Всё, что он накапливает, Взрослый должен разумно структурировать, давая Ребёнку обратную связь и передавая новому Родителю пока только функцию безопасности. Возможно, моего Родителя на время стоит лишить любых прав по отношению к 2-м другим ролям, кроме обеспечения безопасности. Другие функции Родителя присоединять постепенно, главное, чтобы они не вредили личности. В воспитании последнего поможет анализ...

Сообщение отредактировал LiSka - Воскресенье, 13.05.2012, 09:49

Таша Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 19:35 | Сообщение # 70
Буквально вчера заметила за собой проявление такой детской черты, как завистливость. Причем проявляется она не по отношению к конкретным людям и их поступкам, а скорее к оценкам чужих заслуг, которые признаются независимо оценивающими людьми (экспертами). Кажется, что ко мне не справедливы, занижают мои достижения, а на самом деле именно в конкретном деле никаких достижений у меня и нет. Причем эту "ревность" не могут усмирить даже какие-либо имеющиеся заслуги в других делах.

Наталья Боровицкая

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Дитя, родитель, взрослый (кто я такой?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru