КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Страх как мазохистская потребность
Страх как мазохистская потребность
Семён_Семёнович Дата: Суббота, 28.04.2012, 21:53 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Quote (Таша)
"Освобождение от страха само становится источником удовольствия...Страх, как таковой, не становится удовольствием, а только создает повод для развертывания особого вида удовольствия... Боль и страх при определенных обстоятельствах становятся единственной возможностью пережить разрядку, которой обычно боятся".

ну да... сначала сделать человеку хуже, а потом вернуть всё обратно. И тем самым сделать его счастливее на время. :-)
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 28.04.2012, 21:58 | Сообщение # 32
Quote (AMATEUR)
По каким же причинам мы постоянно возвращаемся к мыслям "о плохом"?

- я предполагаю, потому, что проблема не была проработана полностью. А предыдущая проработка "полечила" только верхний смысловой слой. И нужно постоянно возвращаться, снова прорабатывать.
Я заметила, что меня, например, уже не устраивает прежний уровень анализа, который помогал в прошлый раз. Потому анализ при каждом следующем возврате приходится углублять, чтобы он "полечил" меня. То, что это анализ, а не самообман - я узнаю по 2-м факторам: 1 - размышления успокаивают, 2 - аналитик даёт обратную связь, что "плыву" я в нужном направлении.

Ещё, мне кажется, потому не удаётся раз и навсегда проработать проблему, что это сделать сразу проблематично, т.к. мы - текучая субстанция и всё время меняемся. И нам кажется, что и ситуация меняется, т.к. относительно нашей изменчивости она и правда меняется (см. теорию относительности). Это одна из гипотез. Может, Вы выдвинете другие? smile

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 28.04.2012, 22:01

Таша Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 06:16 | Сообщение # 33
Quote (LiSka)
ну да... сначала сделать человеку хуже, а потом вернуть всё обратно. И тем самым сделать его счастливее на время. :-)

Дело в том, что "делает человеку хуже" сам же "человек". А Вы кого имели в виду? tongue

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 11:16 | Сообщение # 34
Quote (LiSka)
По каким же причинам мы постоянно возвращаемся к мыслям "о плохом"?

очень точное наблюдение, я тоже размышляла об этом.
в моем случае, мне кажется, это сила привычки. даже осознав и сделав первый шаг на пути обновления и смены поведенческих привычек, я часто возвращаюсь обратно. обычно это бывает из-за какого-нибудь травмирующего события. я возвращаюсь в свою норку к своим уютным страшилкам.

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:21 | Сообщение # 35
На уходящей неделе отметила за собой ещё одну вполне характерную черту: т.к. я боюсь некоторых коммуникативных ситуаций, где нужно проявить себя не совсем стандартным образом (как правило, проявить активность и продемонстрировать чёткую позицию), я чаще всего опасаюсь, что не справлюсь и, как следствие, приписываю оппоненту всевозможные черты, которые делают его неуязвимым в моём восприятии. При этом чем больше мои страх и робость, тем более супер-герой передо мной. В результате, проиграв ситуацию в реале и столкнувшись с совершенно другим поведением, отличным от того, который нашёптывал ранее страх, я выпускаю много пара, которые берегла в сжатом виде для борьбы с призраком, который так и не вышел...
Подобные "ступоры" у меня случаются, как правило, в том случае, если есть непроработанная ситуация, перекликающаяся с той, которая "не идёт".
Значит, враг продолжает сидеть внутри меня и тихо вредить, хотя я раньше думала, что можно его задвинуть в дальний угол и забыть о нём. Но забыть не получается, в самый неожиданный момент он может активизироваться.
Аналитик порекомендовал не держать при себе непроработанные проблемы, а проработать их обязательно. А те ситуации, в которых я потерпела раньше поражение, проиграть с позитивным результатом для себя.

No_cool Дата: Понедельник, 30.04.2012, 10:20 | Сообщение # 36
Quote (LiSka)
Аналитик порекомендовал не держать при себе непроработанные проблемы, а проработать их обязательно.

- я немного обескуражен тем, что этот очевидный тезис вашему аналитику приходится озвучивать на n-ом году работы. Всегда знал, что клиенты - страшные люди cool : приходят к тебе, полные праведных стремлений, чисто ангелы, а на самом деле, ни в какую не хотят расставаться с накопленным "багажом".

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 30.04.2012, 21:31 | Сообщение # 37
Quote (No_cool)
- я немного обескуражен тем, что этот очевидный тезис вашему аналитику приходится озвучивать на n-ом году работы.

Да, я допустила ошибку. Думала, что проигрыш на одном фронте перекроет победа на 3-х других фронтах, не связанных с этим (а о первом можно забыть). Но, выяснилось, что всё связано... И враг в тылу не дремлет.

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Страх как мазохистская потребность
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru