КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Страх как мазохистская потребность
Страх как мазохистская потребность
Admin-M Дата: Вторник, 24.04.2012, 06:58 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Страх как мазохистская потребность

Виталий Татко
Свежий "clinical case": девушка боится потерять мол-чела. Страдает и плачет, боится и трепещет. Делает все, кроме очевидно необходимого: не пытается стать для него интересной (нужной, привлекательной, загадочной и.т.д.).

Отсюда тема марафона: "страх как мазохистская потребность"
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 24.04.2012, 09:06 | Сообщение # 2
Я заметила, что страх для меня - вроде лёгкого решения, этакой спасительной соломинки. Когда трудно, когда разрешение ситуации не кажется однозначным или нужно справиться с эмоциями, тогда страх - лучший спаситель, нашёптывающий, что я ничтожная песчинка в мире, так чего рыпаться, мне всё равно не сдюжить, ведь не могу же я влиять на этот огромный мир, живущий по своим законам. Как не могу влиять и на других людей (у них своя программа).
Но замечено так же: если в какой-то конкретной ситуации хоть раз сделать выбор в пользу действия, а не страха, опыт закрепляется. И второй раз уже не будешь пассивно бояться (ведь бояться и делать - это уже несколько другое). В моём случае, наверное, каждую новую ситуацию я априори воспринимаю как не имеющую решения, т.к. сильно усложняю её. А потому остаётся только бояться. Или-или.

No_cool Дата: Вторник, 24.04.2012, 10:17 | Сообщение # 3
Мне подобный страх (как потребность) почудился в истории моей знакомой. У нее очень открытые и крепкие отношения с мужем. Насколько я знаю, он человек порядочный, семейный, не гуляет, зарплату несет в дом smile . Однако ей иногда начинает казаться, что он "что-то скрывает", ведет двойную игру, что все так хорошо быть не может и вообще... он Синяя борода. Последняя мысль, как мне кажется, особенно ее греет и стимулирует, добавляет, так сказать, жизни красок. Почему-то этот страх ей необходим. Может быть, для того, чтобы не "ржавело". Но ведь она при этом еще и страдает...

Поговорив с ней об этом, я обнаружил давно сформировавшуюся установку, что "нет в жизни счастья". По крайней мере, в ее жизни. Соответственно теперь, когда оно есть, его необходимо проверять на подлоги и оспаривать.
Второй механизм связан с локальным снижением контроля, в том числе во время ПМС. Как только жизнь становится хаотичной и сугубо эмоциональной, в ней правят бал всякие "невозможные несуразности".

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 24.04.2012, 10:24 | Сообщение # 4
"Второй механизм связан..."

- возможно, есть еще и третий механизм, или вернее, повод возникновения страха. Его может продублировать стереотип образа мужчины. Ведь "Синяя борода" аккумулирует вековечные чаяния девиц, чей сексуальный опыт был ограничен детской спальной комнатой.

Попробуете описать эти чаяния?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 24.04.2012, 12:09 | Сообщение # 5
У каждой личности есть то, что является основанием его безопасности (=выживания). И т.к. человек боится смерти, то реальные или мнимые угрозы этой безопасности вызывают сильные переживания. И в ПМС эти переживания обычно актуализируются.
В древние времена страх был полезным "инструментом", позволяющим выжить. У меня ощущение, что в эпоху цивилизации этот механизм не перестал работать, но его потребность в первоначальном варианте отпала. Тем не менее, страх должен иметь какой-то выход. Раз не нужно спасаться от зверей, то остаётся мазохизм.
Правда, серьёзные физические нагрузки с элементами риска способствуют снятию излишней тревожности и страха. У меня был период, когда я на месяц добавила в свою жизнь адреналина (осваивала ролики в городе на больших дистанциях и при разной погоде) и на время ситуация кардинально изменилась: обычная жизнь стала казаться лишённой страха, стала простой и понятной.

В плане выживания для меня идеей фикс является традиционная модель семьи. Я с детства довольно плотно усвоила, что только эта модель может дать счастье, благополучие и безопасность. И в ПМС я сбиваюсь на ту детскую модель, мне кажется, что раз её нет, то и мир рушится (и потому всё плохо). Вне ПМС я отлично понимаю, что безопасность и счастье могут дать и другие модели отношений и организации бытия, ведь я становлюсь более самодостаточной и зрелой благодаря прояснённому сознанию.
Ещё, я думаю, в ПМС есть потребность как-то глубоко объяснить грусть и общее недомогание, и тут идея рушащегося мира (потери самого дорогого) и приходит на помощь.

No_cool Дата: Вторник, 24.04.2012, 13:56 | Сообщение # 6
Quote (Vito)
Попробуете описать эти чаяния?

- попробую, конечно.
Пока только замечу, что дамочка эта довольно поздно начала ПЖ и весь активный пубертат действительно использовала "подручные средства".

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 24.04.2012, 15:33 | Сообщение # 7
"Тем не менее, страх должен иметь какой-то выход. Раз не нужно спасаться от зверей, то остаётся мазохизм"

- Ваш теорконструкт страдает одним изъяном: он не может объяснить того, почему не все люди ищут утешения в мазохизме.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 24.04.2012, 19:31 | Сообщение # 8
Quote (Vito)
- Ваш теорконструкт страдает одним изъяном: он не может объяснить того, почему не все люди ищут утешения в мазохизме.

Я думаю: те, кто не страдает мазохизмом, "нашли" другие каналы выхода для страха. Видимо, у них другой канал является базовым (через который выход страха обеспечивается меньшими затратами).

Kaprizulya Дата: Вторник, 24.04.2012, 22:51 | Сообщение # 9
Из описания темы можно подумать, что человек отдает себе отчет между выбором - бояться или сделать что-то, чтобы изменить ситуацию. И выбирает первое.

У меня была история с другом. Он мне нравился, но резковат был в оценках на счет меня и позволял себе шуточки, от которых у меня самооценка падала. Но он мне очень нравился (да и сейчас нравится) за другие качества. С ним очень хорошо как с мужчиной. И он очень предприимчивый. Короче, мы жили, а я боялась, что я ему не нравлюсь. А то, что я делала, это его, видимо, не вдохновляло. Уверенности у меня поубавилось в себе. Путей, как стать интереснее, я не видела. Вернее, с точки зрения моего мужчины, я была бы ему интересна, если бы с ним проводила все выходные. А мне это тяжело, у меня есть дела, кроме гуляния. В общем, я бы так и продолжила жить. А мой аналитик подсказал, что с этим человеком ловить нечего, надо уходить. И что у меня привязанность мазохистская. Честно говоря, я не рада такому эпитету. Мне кажется, что многие знакомые живут с мужчинами по такому же принципу - стерпится, слюбится. И живут долго. А я очередного парня больше месяца выдержать не смогла... И если это мазохизм, то в чем? Искать идеального - так можно и состариться.

Таша Дата: Среда, 25.04.2012, 00:20 | Сообщение # 10
Мой страх связан, скорее всего, с неуверенностью в себе и неопределенностью. Страшно - то, что неведомо и загадочно, опасно и непредсказуемо. Страшно - в первую очередь, потому, что нет опыта и знаний. Потому что может не получиться. Потому что жалость прошибает.

Для преодоления этого страха необходимо произвести огромный внутренний сброс, взлететь, шагнуть навстречу неизведанному, то есть выкинуть (а лучше сжечь) тот самый "чемодан", который тянет мертвым грузом вниз.

И пока есть "чемодан", а уже имеется осознание того, что таскать его за собой как-то не модно, но и без нового легкого дорожного саквояжа находишься в каком-то подвешенном состоянии - от невозможности совместить все это воедино и начинается мазохизм. Метания, терзания, слезы, угрозы - вместо какого-то одного простого действия...

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Среда, 25.04.2012, 07:19 | Сообщение # 11
Я боюсь свою начальницу. При этом боюсь не столько её саму (и того, чего в ней не знаю, что потому таится опасностью), сколько её регалий. Мне кажется, человек, наделённый властью, обязательно злоупотребит ею, и это коснётся и меня....
Страх снижается на время, когда я на какую-нибудь человеческую тему поговорю с ней или задание сделаю. Тогда, такое ощущение, я как будто её задобрила и можно некоторое время не опасаться.
Реагирую так, видимо, потому, что некритично усвоила установку "прав тот, у кого больше прав". А вот дальше не очень понятны корни страха. Может, опять-таки исторически сложилось, что начальник кажется "большим и мудрым", а подчинённый - "маленьким и глупым", бесправным (модель родитель- ребёнок). Сюда же накладывается навязчивое ощущение собственной некомпетентности - мне частенько кажется, что я некомпетентна, могла бы работать и получше, а потому меня надо наказать. И перед начальником моя некомпетентность особенно заметна. Ведь он может в любой момент потребовать результаты работы, а они не готовы по каким-то причинам. При этом в реальности мне всегда есть, что сказать. И с задачами я справляюсь. Но мнимый начальник постоянно меня преследует (или того гляди начнёт преследовать и "отчитывать").
Видимо, постоянное недовольство собой в данном конкретном случае я облекла в удобную и логичную фигуру начальника. И чтобы снизить недовольство, нужно всего-то повысить самооценку.
Плюс, перестать думать, что я всем должна нравиться и потому всем должна.
Ещё мне кажется, что мне зачем-то нужна модель преследования (потому я её воссоздаю)... Видимо, это одно из проявлений комплекса жертвы. А так же средство индульгенции (снятия "грехов").

Сообщение отредактировал LiSka - Среда, 25.04.2012, 07:39

Таша Дата: Среда, 25.04.2012, 09:35 | Сообщение # 12
Я боюсь выражать эмоции. И в личной жизни, и в общественной.

К примеру, мне не хватает смелости высказывать презрение людям низшего уровня - которые обманывают, манипулируют ради собственной выгоды, непоследовательны, необязательны. Такие качества я умею замечать и в душе - презираю. На этом все и заканчивается.

При этом я всегда сравниваю таких людей с собой: ведь и я порой поступаю нечестно, бываю необязательной, поэтому срабатывает дисфунктор - как же я могу обвинять других в том, в чем бываю грешна и сама? Правда, у большинства окружающих меня людей совокупность таких качеств можно в полной мере назвать стилем жизни, а сами они мало того, что своих ошибок не видят, так и моих - тем более. Я же продолжаю бояться того, что они замечают каждый мой чих и молча пользуются этим, а мне априори и ответить нечего будет, когда вдруг предъявят. Хотя, никому отвечать я, собственно, и не обязана.

Комплекс собственной неполноценности, от которого сама и страдаю.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Среда, 25.04.2012, 09:45 | Сообщение # 13
"Видимо, постоянное недовольство собой в данном конкретном случае я облекла в удобную и логичную фигуру начальника. И чтобы снизить недовольство, нужно всего-то повысить самооценку. "

- Вы вновь предложили достойную аналитическую конструкцию. Ее можно проверить, для этого Вам самой нужно стать "начальником".

Виталий Татко

yaniku Дата: Среда, 25.04.2012, 18:26 | Сообщение # 14
у меня была такая ситуация, когда я очень боялась потерять близкого человека, и всякий раз обливалась холодным потом, когда ситуация была на грани. А она такой была почти постоянно. И, наверное, тот адреналин, который выплескивался, когда "отпускало", меня как-то питал. Возможно, в этом суть конфликтности отношений с близким мужчиной.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 25.04.2012, 18:34 | Сообщение # 15
"Из описания темы можно подумать, что человек отдает себе отчет между выбором - бояться или сделать что-то, чтобы изменить ситуацию. И выбирает первое. "

- прочтя описание темы марафона, можно сделать и другие выводы. Например, о том, в любой ситуации следует отдавать себе отчет о существовании выбора. Так работает и книжная и театральная и кино- культура.

Можно, конечно, продолжать делать вид, что никакой культуры нет. Но ведь и это - результат сознательного выбора!

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Среда, 25.04.2012, 20:31 | Сообщение # 16
Quote (Vito)
- Вы вновь предложили достойную аналитическую конструкцию. Ее можно проверить, для этого Вам самой нужно стать "начальником".

спасибо!
Я так понимаю, речь идёт о начальствовании над своей жизнью.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 25.04.2012, 20:53 | Сообщение # 17
"так понимаю, речь идёт о начальствовании над своей жизнью."

- изначально речь шла о прямом замещении должности "начальника". Но это не мешает и осуществлению Вашей версии.

Виталий Татко

Таша Дата: Среда, 25.04.2012, 21:22 | Сообщение # 18
С недавнего времени стала замечать, что в крайних случаях страх заставляет меня искать пути выхода из сложившейся критической ситуации. Это страх потери точки опоры, но не тот, который валит наземь, а скорее тот, который позволяет преодолеть самоуничижение, разочарование в себе, начать двигаться дальше, развиваться.

Самый мощный на данный момент стимул (и самый "пугающий") - игнорирование со стороны близких и авторитетных людей, дезинформированность.

Наталья Боровицкая

Kaprizulya Дата: Среда, 25.04.2012, 21:26 | Сообщение # 19
Quote (Vito)
в любой ситуации следует отдавать себе отчет о существовании выбора.

Хорошо сказать, да нелегко выполнить. Бывают ситуации, когда не видишь и не можешь увидеть, что ЕСТЬ выбор. Сидишь, и думаешь, что его нет.
Это со стороны только видно, что он есть. И то - не всем.

Quote (Vito)
Так работает и книжная и театральная и кино- культура.

А эту фразу я вообще не осилила. Если честно, то не поняла, о чем здесь речь.

Таша Дата: Среда, 25.04.2012, 21:28 | Сообщение # 20
Quote (LiSka)
Плюс, перестать думать, что я всем должна нравиться и потому всем должна.

Мне очень понравился Ваш тезис. Я даже задумалась о том, насколько бездумно зачастую пытаюсь понравиться окружающим.

Есть цели, и есть средства для достижения этих целей. Если для достижения цели необходимо произвести впечатление, то такая необходимость, по сути, оправдана. В иных случаях - пустая трата времени и сил.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Четверг, 26.04.2012, 17:39 | Сообщение # 21
Замечаю, что именно страх является причиной "зависания" при переключении между важными делами (связанными с поддержанием здоровья, личностным ростом) и относительно рутинными задачами (нынешняя работа, общение с окружающим миром).

Наверное, мне до сих пор кажется, что если я вдруг потеряю работу, контакты, то никакой альтернативы найти не смогу. Возможно, имеется страх остаться без средств к существованию, а поиск более высокооплачиваемой работы, как и саму эту работу, я считаю настолько серьезным занятием (а не тривиальным способом получения денег), что с трудом решаюсь делать хотя бы какие-то шаги.

Подобный же страх - и в поиске новых контактов. Неуверенность в себе и самоуничижение, которые приходится "вырезать" хирургическим путем.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 26.04.2012, 18:55 | Сообщение # 22
"причиной "зависания" при переключении между важными делами (связанными с поддержанием здоровья"

- у нас наметилась некоторая терминологическая путаница. " Подвисанием" в диалоге с Лизуном мы называли специфическую форму несамостоятельного поведения, характерную для зависимых личностей ( по классификации К. Леонгарда). А что такое "зависание"?

Виталий Татко

Таша Дата: Четверг, 26.04.2012, 21:51 | Сообщение # 23
Quote (Vito)
А что такое "зависание"?

Попробую описать то, что я имею в виду. Когда, к примеру, в течение рабочего дня в офисе требуется переключиться от личных дел (допустим, чтения литературы), на рабочие темы, то у меня возникает сильное сопротивление к выполнению своих должностных обязанностей, так как они кажутся мне бестолковым переливанием из пустого в порожнее. Но и сделать "наотмашь" я тоже не могу, так как выполнить я должна (это моя внутренняя установка) всенепременно по высшему стандарту. Вот тут и возникает "зависание": то, что деятельность - "тупая", понимаю, но относиться к ней с серьезностью продолжаю. Могу несколько минут просидеть в таких "думах", ничего не делая и глядя в монитор.

Что-то подобное ("думаю", глядя в монитор) бывает и в случаях, когда аналитик ставит передо мной задачу, которая кажется мне невыполнимой, и трачу огромное количество времени на мучительные попытки сообразить, с какой стороны к ней вообще подойти.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 26.04.2012, 22:54 | Сообщение # 24
Как это ни странно, страх кажется мне порой уютной норкой, когда со страхом и привычнее, и роднее, чем без него. Скажем, тревожит, изводит меня какая-то ситуация, я в 70-80% из 100 случаев выберу страх, а не освобождающий от страха анализ. Если так поступать, то легче оправдать позицию "почему я такой умный и такой бедный", а так же свою лень и пассивность.
При этом я могу делать вид, что "выхода нет". Тогда как нужно всего-то поднять попку и этот выход поискать. Признаться, сам поиск выхода порой кажется мне делом нудным и скучным, надоевшим. И я терплю до последнего, пока совсем нельзя будет терпеть разъедающий изнутри страх. А стало невмоготу - сразу пути выхода благодаря анализу находятся.
Мне кажется, я терплю потому, что многие вещи с детства люблю тянуть до последнего и не привыкла стелить соломку заранее. Если сделаю что-то заранее, то даже нервничаю: и чего я так рано это сделала? Неудобно становится... При этом, как заставить себя переучиться... не очень понятно. В первом случае хотя бы страх мотивирует. А чтобы заранее делать... "пряник", что ли, придётся придумать...
Правда, некоторые вещи меня достаёт тянуть до последнего. Например, выходить поздно: нервничаешь, мокнешь от пота, бежишь как сумасшедший. И я тогда начинаю выходить вовремя. Пока только так исправляюсь. Другие способы ещё предстоит придумать. Ну... или жизнь опять заставит. Правда, я тут вышла как-то на работу заранее... и вдруг обнаружила, что архитектура очень красивая. А вон на том домике - окошки круглые, как иллюминаторы. Когда бежишь-опаздываешь - всё асфальт, светофоры, люди. Мелькание...

В то же время страх кажется в т.ч. и обновляющим, придающим жизни необходимый накал и полноту. Без него чего-то не хватает.

Сообщение отредактировал LiSka - Четверг, 26.04.2012, 23:02

Таша Дата: Пятница, 27.04.2012, 12:30 | Сообщение # 25
Quote (Таша)
Quote (Vito)
А что такое "зависание"?

Попробую описать то, что я имею в виду

Полистала "архивы" и нашла что-то подобное в описаниях Нюты, тема метод фиксации переменных.

Получается, что под "зависанием" имею в виду состояние неопределенности, в которое я впадаю при необходимости быстрого принятия решения. Начинаю спонтанно перебирать в мыслях варианты решений, но одно вдруг кажется мне слишком долгим (пока буду решать, поезд уже уедет), другое слишком не результативным (кажется, что пойдя таким путем цели я не достигну), третье слишком трудозатратным (потрачу много сил в ущерб другим важным делам) - в итоге, все варианты отметаются, как заранее неуспешные.

И такое происходит при разборе любой проблемной задачи, что уж говорить, если их одновременно несколько.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 27.04.2012, 16:08 | Сообщение # 26
Всё же здесь мы обсуждаем непродуктивный страх, разрушительный, мучающий. Потому что если страх преобразуется в действие - то это уже адреналин. И это страх хороший.

Например, я боюсь спуститься с крутой горы на лыжах, но спускаясь, страх преодолеваю и вырастаю в своих глазах ещё на "пару миллиметров" как личность. Или боюсь отстоять своё мнение, отстаиваю - и опять чуть "подрастаю".
А вот если струсил раз, другой, то может накапливаться привычка идти на поводу у страха и бездействовать при этом. И вот тогда мы получаем тот самый разрушительный страх, мазохистский.

Хотя... я бы выделила ещё один вид страха. Такое ощущение, что он идёт из детства (условно, от образа бабы Яги). Почему-то вспоминается Мандельштам "игрушечные волки глазами страшными глядят". По Фройду источник этих страхов - в подсознании.
И иногда даже хочется чего-то испугаться, лишь бы пережить что-то необычное. Тогда может казаться, что вот она - бурлящая, настоящая жизнь!
Но под утро, путая сон и явь, мы можем немного и бояться, и тревожиться, когда дрёма ещё не совсем покинула нас.

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 27.04.2012, 16:36 | Сообщение # 27
Порой, когда я не уверена в себе, то стремлюсь унизить себя, сказать "я не такая хорошая, как вам кажется". При этом я, конечно же, боюсь, что меня не оценят.
Или я боюсь, что какое-то дело не получится, отношения не сложатся. И чтобы потом не расстраиваться, заранее настраиваю себя на плохое ("что отношения-таки не сложатся"). Неприятность в том, что мой настрой имеет и эмоциональные последствия: я сама начинаю верить, что самое плохое уже наступило и начинаю себя жалеть и бояться.
И пока я не нашла, признаться, альтернативу того, как поступать в самом начале - прогнозировать или не прогнозировать самое плохое.
Аналитик предлагал в подобных случаях (если я чего-то боюсь) представить, что всё самое плохое уже случилось. Не в состоянии ПМС проигрывание случившегося происходит на удивление спокойно. Особенно если представить все детали - ведь ситуация становится крайне определённой, а потому не страшной.
В состоянии ПМС, как правило, цепляют эмоции и крайне трудно принять "самое плохое".
В случае самооценки полезен метод укрепления её же путём получения реальных достижений.
В случае проигрывания самого плохого... практика показывает, что ПМС - не лучший период для такой практики. В ПМС стоит сильно сужать область особенно плохих прогнозов. И свой мир тоже. Боюсь, сужать даже... до тех занятий, которые доставляют радость или удовлетворение. Которые не вредят.

Kaprizulya Дата: Пятница, 27.04.2012, 21:55 | Сообщение # 28
Подумала, что еще страх может быть вызван потребностью переложить на кого-то ответственность.
Например, страх перед руководителем: я такая вся некомпетентная, а он - в курсе всего, и это оправдание для меня, чтобы бояться самостоятельно принимать решения и их осуществлять.
Деструктивный страх .Даже и страхом то его не назовешь. Так, путаница в понятиях.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Суббота, 28.04.2012, 10:44 | Сообщение # 29
Кажется, что путем постоянного обдумывания ситуации, примеряешься с ней и свыкаешься, понимая ее и/или принимая. Таким образом возникает путаница и люди принимают невротические мысли за попытки анализа. На самом же деле постоянное возвращение к источнику стресса (тревоги, страха) лишь актуализирует переживание, истощая ресурсы, но не производя проработки материала. По каким же причинам мы постоянно возвращаемся к мыслям "о плохом"? И как различить самоанализ и навязчивое проигрывание "больных" мыслей?

Дмитриева Ольга, психолог

Таша Дата: Суббота, 28.04.2012, 16:51 | Сообщение # 30
Я вдруг задумалась о том, каким образом связаны страх и ... мазохизм. Ведь именно так заявлена тема марафона. Ведь мазохизм - это получение удовольствия от мучений и страданий. Неужели через страх мы настраиваем себя на страдания для получения удовольствия?

Меня заинтересовала глава книги В. Райха, посвященная исследованиям мазохистского характера. Райх пишет о том, что мазохист начинает воспринимать удовольствие как неудовольствие после того, как удовольствие достигает определенной силы. В этот момент мазохист испытывает сильный страх перед осуждением окружающих. Причиной такого поведения является постоянная потребность быть любимым, признанным, что само по себе не может являться удовольствием.

"Освобождение от страха само становится источником удовольствия...Страх, как таковой, не становится удовольствием, а только создает повод для развертывания особого вида удовольствия... Боль и страх при определенных обстоятельствах становятся единственной возможностью пережить разрядку, которой обычно боятся".

Наталья Боровицкая

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Страх как мазохистская потребность
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru