КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Когда я отказываюсь от себя...
Когда я отказываюсь от себя...
Семён_Семёнович Дата: Четверг, 19.04.2012, 11:26 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Quote (No_cool)
- а вам разве не хочется, чтобы она кому-нибудь стала нужна?
Я тоже переживал после школы, что девушки меня стороной обходят, не знакомятся, не вешаются на шею. А потом я решил выйти из тени и сам продемонстрировать им каков я есть. Они ведь априори об этом не знали.

Мне кажется, дело не в объективных обстоятельствах (в реальности моя красота нужна другим, я даже знаю об этом и частенько подмечаю явный интерес со стороны мужчин), но субъективно тянет к позиции, что она никому не нужна. Может быть, дело в том, что я привыкла смотреть на мир с практической точки зрения. Ведь моей красотой нельзя открыть банку со шпротами, например. Значит, и не нужна...
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Таша Дата: Четверг, 19.04.2012, 11:33 | Сообщение # 32
Quote (No_cool)
- это означает, что вы теперь не будете больше отказываться... от зарядки и личных дел?

Да. Уже второй день практикую, и пока мне это нравится!

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Четверг, 19.04.2012, 11:35 | Сообщение # 33
Quote (LiSka)
Ведь моей красотой нельзя открыть банку со шпротами, например.

Ну вот cry начали с Мира, а закончили... шпротами.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 19.04.2012, 11:40 | Сообщение # 34
"всегда полагала, что красота - это что-то в духе "Моны Лизы". Это искусство, в первую очередь, которое"

- это из практики " затаскивания на пьедестал". Чтоб не повадно было!

А красота - это встреча с Богом. Отличный фильм недавно посмотрел: " Щенок". Ровно на эту тему.

И размышлял, что многие люди усложняют " дорогу к Храму". А и придя туда, не замечают, что уже пришли, суетятся все, мечутся, планы пятилетки борьбы за наилучший проект по перспективам проектирования возможных путей вынашивают...

Виталий Татко

yaniku Дата: Четверг, 19.04.2012, 19:05 | Сообщение # 35
Я отказываюсь от себя, когда
- не занимаюсь йогой, предпочитая другие дела (работу)
- когда я думаю, что другие знают лучше меня и поэтому слушаю, а не генерирую. все еще "учусь", когда сама уже часто знаю не меньше умных дядей
- Когда я думаю, что я непривлекательна, не интересна никому и нет во мне ничего, что может заинтересовать. Т.е нелюбвь к себе - это отказ от себя.
- когда я ничего не хочу. исключаю себя из жизненного процесса.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 19.04.2012, 22:38 | Сообщение # 36
Quote (Vito)
- Вы имеете в виду искусство как процесс? Как встречу с вечным?

- Искусство как возможность... встретиться с вечным. )

Дмитриева Ольга, психолог

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 20.04.2012, 11:44 | Сообщение # 37
Другой вариант отказа от себя называют так: "зарыть талант в землю".
Я этим грешу, когда отказываюсь ухаживать за своей внешностью, отношусь к ней с попустительством. Другой мой талант - ум. Когда я ощутимо снижаю нагрузку по его тренировке, то, получается, тоже зарываю талант в землю.
Правда, я бы сказала, что прежде талант нужно в себе разглядеть, научиться правильно к нему относиться. Ведь иногда мы не видим в себе таланты, не признаём их, т.к. они нам могут не нравиться или казаться недостаточными.

Таша Дата: Пятница, 20.04.2012, 21:42 | Сообщение # 38
Отказываюсь от себя, когда ленюсь действовать в конкретной ситуации прямолинейно, когда боюсь высказывать свое мнение - не имея его, или имея, но пребывая при этом в страхе быть "побитой". Это лукавство и в какой-то степени - даже лицемерие. Обманывая окружающих, я незаметно впадаю и в самообман.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Пятница, 20.04.2012, 22:16 | Сообщение # 39
Грешу еще и тем, что просто обожаю "тупить". Неадекватность уже вошла в привычку. Порой искажаю смыслы и посылы собеседника до неузнаваемости, уводя ситуацию в свое русло, перетягивая одеяло на себя. Не слежу за контекстом диалога.
Наверное, таким образом выходит наружу мой эгоцентризм.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 20.04.2012, 22:21 | Сообщение # 40
"Отказываюсь от себя, когда ленюсь действовать в конкретной ситуации прямолинейно"

- Вы не путаете " принцип прямого действия" и прямолинейность ?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 20.04.2012, 22:35 | Сообщение # 41
По-моему, я боюсь стать профи. Мне легче прятаться за спинами таких же, как я. И я опасаюсь, что однажды так "вырасту", что придётся стать опорой для многих людей. И мне хочется этот миг сильнее оттянуть (чтобы он дольше не наступал). Даже сейчас, прося больше зарплату, я опасаюсь, что, приняв меня на высокую зарплату, с меня и спрос будет соответственный. Такая "боязнь быть собой".

Таша Дата: Пятница, 20.04.2012, 22:59 | Сообщение # 42
Quote (Vito)
- Вы не путаете " принцип прямого действия" и прямолинейность ?

Наверное, я не очень понимаю, чем они различаются. Попробую предположить, что прямолинейность - это манера поведения, но не принцип коммуникации. Я, конечно, имела в виду "принцип прямого действия".

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 21.04.2012, 08:30 | Сообщение # 43
"Наверное, я не очень понимаю, чем они различаются. Попробую предположить, что прямолинейность - это манера поведения, но не принцип коммуникации."

- одно вытекает их другого. Мне кажется, что прямолинейность - черта когнитивного стиля.
Так бывает, например, когда отсекаются все смыслы явлений, кроме одного. Хорошо еще, если главного...

"Метод прямого действия"предполагает намеренную редукцию в цепочке принятия решения. Люди, которые пользуются им, вполне могут отдавать себе отчет в полисемантичности мира.

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 21.04.2012, 08:34 | Сообщение # 44
"Другой мой талант - ум."

- данный тезис, очевидно, лучшее тому подтверждение! tongue

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 21.04.2012, 09:00 | Сообщение # 45
Quote (Vito)
"Другой мой талант - ум."

- данный тезис, очевидно, лучшее тому подтверждение!

умом я называю интеллект, который становится заметно более развитым, если я вкладываюсь в него (читаю книги, смотрю фильмы и посещаю выставки, пишу тексты).
Интеллект включает в себя и восприятие мира. Я с некоторых пор считаю, что любая область знания - это всё равно внешний мир. Так вот, за счёт развития интеллекта восприятие мира становится всё более тонким и всеобъемлющим. Так, читая что-то из области философии, например, я невольно нахожу всё больше точек соприкосновения с "обыденностью". И если не развиваю интеллект, то обрекаю себя на узника темницы, где только 4 стены, есть только чёрное и белое. И лишаю себя взаимодействия с огромным и прекрасным миром, который, конечно, есть. И если я не знаю его или не чувствую, он всё равно существует. Только, развиваясь, я всё больше взаимодействую с ним.

Просто я как-то так заточена, что восприятие, в целом, у меня благодарное.... если ухаживать!

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 21.04.2012, 09:09

Таша Дата: Суббота, 21.04.2012, 17:27 | Сообщение # 46
Quote (Vito)
- одно вытекает их другого. Мне кажется, что прямолинейность - черта когнитивного стиля.
Так бывает, например, когда отсекаются все смыслы явлений, кроме одного. Хорошо еще, если главного...

То есть, прямолинейность нельзя назвать хорошей "само по себе" чертой, если она не имеет никакого отношения к объективной действительности? Ведь есть прямолинейность "хорошая" - умная, когда отсекается все, кроме главного, а есть "плохая" - соответственно, глупая.

Quote (Vito)
"Метод прямого действия"предполагает намеренную редукцию в цепочке принятия решения. Люди, которые пользуются им, вполне могут отдавать себе отчет в полисемантичности мира.

И, используя "метод прямого действия" (который заведомо "хорош сам по себе"), мы можем выработать в себе привычку, которая впоследствии превратится в ту самую когнитивную черту - "хорошую" прямолинейность? Если это так, то есть к чему стремиться...

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 21.04.2012, 20:00 | Сообщение # 47
Когда встретила старую знакомую в начале этой недели, то мы разговаривали о высшем образовании. И я сказала, что в нашей стране почти нельзя получить хорошее образование. И даже у меня (а у нас с ней одинаковая специальность) - образование, конечно, не сравнится с образованием в Стенфорде, например. И я увидела, что человек не разделяет моего мнения. Как я увидела, она не понимает, что на мировом уровне это образование не котируется. Потому планирует идти и получать 2-е высшее.
Но к чему я это пишу. Дело в том, что я не поверила себе, когда говорила об этом этой девушке в начале недели. А вот сказала Юля Латынина в сегодняшней передаче - ей поверила. Чтобы не отказываться от себя, очень важно научиться себе (и в себя) верить.

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 21.04.2012, 20:00

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 21.04.2012, 20:34 | Сообщение # 48
Quote (Admin-M)
Еще из этой серии поступков - участие в коллективных праздниках с ужасной едой и речами, демонстрации и общие для всех транспоранты, прихлебывание дырявой ложкой и выбор места у параши. Последнее, кстати, часто уже не является добровольным, но скорее - следствием выбранной в жизни позиции.

Я, кстати, замечаю, что мне сложно бывает выдержать достаточный уровень требовательности к себе. Загнав себя, я потом занижаю планку. Обычно где-то планка у меня чрезмерно завышена, а где-то, наоборот, - занижена. Неразумно распределена требовательность к себе. Когда внимательнее посмотрю на себя, как на человека, а не на бездушный копировальный аппарат с определённой производительностью, то понимаю, что стоит поправить для "пущей гармонии". А вот требования близких людей кажутся мне часто чрезмерными. Напротив, к требованиям начальства я прислушиваюсь, трепещу.
Иногда даже смешно бывает: один человек советует мне одно, другой другое, а меня как будто разрывает (т.к. не знаю, кого "слушаться")... И я тогда планирую сначала у себя спросить: а чего мне-то надо??? Но не раньше. smile Сначала за советом, получается "иду", сама не отдавая себе в этом отчёт.

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 21.04.2012, 20:35

Таша Дата: Суббота, 21.04.2012, 21:18 | Сообщение # 49
Никак не могу избавиться от желания задавать лишние вопросы...

Во-первых, это связано с неуверенностью в себе и своем мнении, своем выборе. Эдакая попытка подстраховаться, подложить "соломки".

Во-вторых, о себе дает знать неуемная тяга к "поболтать", при этом я понимаю, что лишние разговоры всегда дискредитируют меня в глазах умного собеседника. А с не очень умным - получается какая-то ярмарка тщеславия и хвастовства, и все заканчивается осознанием того, что я впустую теряю время и силы.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 23.04.2012, 09:33 | Сообщение # 50
Пожалуй, процент отказа от себя можно снизить, если я
1 - уменьшу количество задач (перестану авралить),
2 - перестану бездумно и щедро тратить ресурс (по-русски, от души),
3 - перестану занимать из невосполнимого ресурса (например, сон)

Таша Дата: Понедельник, 23.04.2012, 12:46 | Сообщение # 51
Уважаемые админы, может быть... откроем уже новый марафон? smile

Наталья Боровицкая

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Когда я отказываюсь от себя...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru