КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Как мне выразить свои чувства?
Как мне выразить свои чувства?
Admin-M Дата: Вторник, 03.04.2012, 22:30 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Как мне выразить свои чувства?
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Семён_Семёнович Дата: Среда, 04.04.2012, 20:31 | Сообщение # 2
Интересный был момент сегодня.
Когда мне сообщили по почте, что я должна внести в кассу определённую сумму денег (долг за отпуск), во мне начал подниматься "праведный гнев". Раньше я не могла его выплеснуть, помнится, всё уходило в слёзы и позицию жертвы. На этот раз я тоже почувствовала, как подступают слёзы сначала, но потом произошёл перелом, и я сумела выплеснуть гнев наружу с помощью голоса (я очень возмущалась). И за такое поведение мне не стыдно - это здоровая реакция, я впервые сумела выплеснуть гнев. А после того, как выплеснула, почувствовала, что мне хорошо - гнев не осел тяжёлым грузом внутри меня, как это было раньше. А, наоборот, оздоровил как будто.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 05.04.2012, 11:44 | Сообщение # 3
"мне хорошо - гнев не осел тяжёлым грузом внутри меня, как это было раньше. А, наоборот, оздоровил как будто."

- понимаете теперь, почему единоборцы выкрикивают разного рода слова с окончаниями на "я"?

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 05.04.2012, 16:23 | Сообщение # 4
"Но было бы наивно думать, что такое «сползание» музыкальной культуры возникло само собой. Конечно, за этим стоит социальный заказ. Потому что попса способствует появлению целого класса людей. Это либо те, кого мы называем офисным планктоном, либо просто те люди, для которых культура – понятие закрытое.

А это, конечно, выгодно и власти, и тем, кого мы называем «олигархами». Потому что социальный заказ попсы – это неконкурентоспособность. Люди, имеющие огромные деньги, беспокоятся за свою собственность, а при развитой конкуренции эта собственность перетекает в руки более умелых экономических игроков. "

- таково пишет Влад. Дашкевич, теоретик музыки

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 05.04.2012, 23:11 | Сообщение # 5
Quote (Vito)
- понимаете теперь, почему единоборцы выкрикивают разного рода слова с окончаниями на "я"?

ещё бы. smile

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 05.04.2012, 23:19 | Сообщение # 6
Я с трудом умею выражать нежность. Не стесняюсь её выражать только в том случае, если уверена, что её можно выразить "безопасно": что я не встречу в ответ отказ или неприятие, непонимание. Чаще всего я её скрываю, держу при себе и стараюсь держаться формально. Когда я её выражаю, часто мне хочется плакать. Я способна выплеснуть немного нежности при условии, если человек, к которому испытываю нежность, делает шаг навстречу.

No_cool Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:43 | Сообщение # 7
Quote (Vito)
социальный заказ попсы

- знаете, ваш комментарий, на первый взгляд отвлеченный, как нельзя уместен в рамках марафона. Не кто иной как попса склонна к гипер-экспрессивному выражению чувств и эмоций, которые они не испытывают.

No_cool Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:48 | Сообщение # 8
Quote (LiSka)
Я способна выплеснуть немного нежности

- ваша формулировка повергает меня в трепет. Не совсем душевного свойства.

Если серьезно, то мне кажется, - вы слишком фиксируететсь на процессе "выплеска", заранее оценивая результат. У вас на первом месте внешние оценки ваших поступков, как с дарением подарка, помните? А ваша потребность на десятых местах.

Quote (LiSka)
Когда я её выражаю, часто мне хочется плакать.

- а вы уверены, что не путаете нежность (в отношении кого-то) и сентиментальность (часто существующую без объекта).

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 21:12 | Сообщение # 9
Quote (No_cool)
Если серьезно, то мне кажется, - вы слишком фиксируететсь на процессе "выплеска", заранее оценивая результат. У вас на первом месте внешние оценки ваших поступков, как с дарением подарка, помните? А ваша потребность на десятых местах.

Так и есть. Я только недавно научилась агрессию показывать. Не всё сразу. Теперь с нЭжностью поработаем...

Quote (No_cool)
- а вы уверены, что не путаете нежность (в отношении кого-то) и сентиментальность (часто существующую без объекта).

уверена. Но нежность как-то связана с сентиментальностью, скорее всего.
Я бы сказала, что нежность у меня носит порывистый характер (она иногда сравнима с внезапным ощущением красоты от какой-то картины, например, физически пробирает насквозь). И этот порыв по отношению к людям я часто скрываю. То, что я ощущаю нежность довольно выборочно, к определённым людям, добавляет очков в пользу того, что это не чистая сентиментальность, там есть что-то ещё. А сентиментальности во мне довольно много.

No_cool Дата: Понедельник, 09.04.2012, 10:09 | Сообщение # 10
Quote (LiSka)
уверена.

- вас, видимо, задела моя прямолинейность, извините. Однако следующий ваш текст говорит как раз о неуверенности:

Quote (LiSka)
Но нежность как-то связана с сентиментальностью, скорее всего.

Предлагаю вам всего лишь понаблюдать, проанализировав природу внезапно посещающего чувства.

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 12.04.2012, 23:12 | Сообщение # 11
Quote (No_cool)
Предлагаю вам всего лишь понаблюдать, проанализировав природу внезапно посещающего чувства.

Спасибо за интерес. Я попробую. Правда, в последнее время эти вспышки стали редкостью. Видимо, проработка темы подарка дала свои плоды. Да и первоочередная задача прохождения испытательного срока перекрыла собой на время всё остальное.

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:48 | Сообщение # 12
Мне кажется, я плохо умею выражать смущение. Пока оно ограничивается "переменой в лице" и уходом "в себя". А вот чтобы другому человеку дать тактично понять о своей неловкости, да ещё и на его языке - это представляется делом совершенно неподъёмным. Как высший пилотаж.

Сегодня отследила в себе интересные перемены. Недавно посмотрела в записи Константина Райкина у Познера. И мне одна черта в нём показалась ну очень интересной. Когда ему задавали неудобный вопрос, он не поступал, как большинство. Большинство прячет глаза, врёт или начинает нервничать. Есть и другие варианты поведения: хамство, например. Т.е., варианты защиты. К.Р. не уклонялся и не защищался, он просто, немного с иронией, но чётко говорил: да, я вру, я утрусь, если для театра это будет важно...
И сегодня была неловкая ситуация в какой-то момент для меня, и я поняла, что отвечаю ровно в его стиле, слышу его интонацию в своём голосе, и не уклоняюсь, отвечая на вопрос. Это было совершенно новое ощущение себя.

Сообщение отредактировал LiSka - Воскресенье, 15.04.2012, 22:54

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:53 | Сообщение # 13
Я стала осуждать свою сентиментальность и "щенячью" радость, которой я так гордилась раньше, которую считала тем, что отличает меня от других. Я считала, что это во мне крупица божественного откликается. И вот теперь я её стыжусь, т.к. она напоминает мне о детстве, незрелости, когда мечтаешь объять весь мир, не думая об обеспечении этого ощущения парения.
Потому куда ближе сегодня на группе была 3-я мелодия, позвавшая действовать, стремиться. Это настроение более актуально. За него мне не стыдно. Оно уместно в сегодняшней моей парадигме, точно отвечает тем требованиям, которые имеют место в реалиях сегодяшнего дня по отношению ко мне и той точке жизненного пути (возраст), в которой я нахожусь.

Таша Дата: Понедельник, 16.04.2012, 11:22 | Сообщение # 14
На меня тоже очень сильное впечатление произвело музыкальное упражнение. Я, наконец, осознала, что у меня зачастую возникают трудности с выражением эмоций. Точнее, с их высвобождением, в принципе. Ведь они присутствуют, и не в малом количестве, но где-то глубоко внутри.
Мне кажется, что именно поэтому мне с трудом дается написание интересных, чувственных текстов. Вместе с тем, иногда меня даже посещает ощущение, будто бы мне не дают выговориться. Но если разобраться, то "излить душу" не даю себе я сама. Не могу (или не хочу?) подобрать слов, молчу как разведчик - вспомнила несколько месяцев назад прочитанную книгу "Меморандум Квиллера".

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 17.04.2012, 22:41 | Сообщение # 15
На днях отловила, что в некоторых ситуациях испытываю страх и неловкость, которые мне трудно "взять в узду". У меня в такие моменты каменеет лицо, наверное. Я очень нервничаю (тереблю что-нибудь или скрещиваю ноги и руки, при этом сильно потеют ладони).
Мне предстоял разговор с начальницей на новом месте - нужно было узнать о возможности в один из дней уходить раньше. И я всё откладывала, т.к. не хотелось играть в нервного человека, надоел страх.
И я играючи, проскочила момент, которого всегда боюсь. А именно, в обед непосредственно беседовала с коллегой, в результате чего почувствовала себя более свободно и раскованно, т.к. мы что-то профессиональное, кажется, обсуждали. После обеда пришла начальница, довольная. И я, как бы между прочим, тут же спросила о том, что меня интересовало, сохраняя прежнее ощущение "свободы" и весёлости. Как ни странно, это сработало.
Во-первых, вопрос удалось решить за минуту. Во-вторых, я сохранила непосредственность. В третьих, с моим страхом удалось не встретиться, а как бы "перескочить" через него, не проживая. Уловка удалась.

Kaprizulya Дата: Среда, 18.04.2012, 23:00 | Сообщение # 16
У меня проблема в том, что чувства часто бывают негативные - гнев, раздражение, обида, недоверие, злость.
Вместо того, чтобы их выражать, я просто закрываюсь. Молчу.
Почему так делаю? Все очень просто - я считаю, что они (эти чувства) неуместны. И могут быть неприятны другому человеку.
Если бы я знала, как перевести их в позитив, то я бы их выражала, только другими словами.

Конкретный пример. С упражнением музыкальным на последней группе.
Кто-то пишет, что благодаря прослушиванию мелодии понял, что трудно выявить в себе эмоции. А я в этом упражнении тоже с трудом отобрала парочку эмоций, но и не подумала на свой счет относить трудности. Я решила, что мелодия вообще их мало вызывает. Собственно, у меня чувство досады, что я чего-то недопоняла в упражнении, в его смысле. Я бы так и молчала. Потому что когда говорю о том, что мне не понятно, как правило, встречаю отпор, мол, иди читай мат. часть. Или догадывайся сама, в чем смысл. И на этом все заканчивается.

Таша Дата: Среда, 18.04.2012, 23:31 | Сообщение # 17
Quote (Kaprizulya)
Потому что когда говорю о том, что мне не понятно, как правило, встречаю отпор, мол, иди читай мат. часть. Или догадывайся сама, в чем смысл. И на этом все заканчивается.

А что же плохого и ужасного Вы видите в том, чтобы пойти и почитать ту самую мат. часть? Ведь все остальные именно так и делают!

Наталья Боровицкая

Kaprizulya Дата: Четверг, 19.04.2012, 07:49 | Сообщение # 18
Quote (Таша)

А что же плохого и ужасного Вы видите в том, чтобы пойти и почитать ту самую мат. часть? Ведь все остальные именно так и делают!

А я считаю, если можно все объяснить просто и в двух словах, то отправлять человека читать длинные "талмуды" невежливо.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 19.04.2012, 10:25 | Сообщение # 19
"мол, иди читай мат. часть. Или догадывайся сама, в чем смысл. И на этом все заканчивается"

- дело в том, что задачи сайта не в том, чтобы кому-то понравиться. Для Вас сайт -
это возможность изменить когнитивный стиль. А через него - и угнетающую Вас жизнь.

Мы не боимся показаться невежливыми, такие ошибки в восприятии легко исправляет время. Мы реально работаем!

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 19.04.2012, 11:42 | Сообщение # 20
Quote (Vito)
- дело в том, что задачи сайта не в том, чтобы кому-то понравиться. Для Вас сайт -
это возможность изменить когнитивный стиль. А через него - и угнетающую Вас жизнь.

Мы не боимся показаться невежливыми, такие ошибки в восприятии легко исправляет время. Мы реально работаем!

До меня тут на днях дошло, почему аналитик сотню раз говорил мне, что лучше я сама сделаю какое-то задание, каким бы сложным оно мне ни казалось, чем он будет за меня его делать.
Я обнаружила, что когда мне на каждый вопрос дают ответ, то я не расту. Т.е., как была в "ясельной группе", так и остаюсь в ней. А вот если я рискну пойти читать талмуд... то... невольно заставляю себя разбираться в текстах. И, как следствие, через тексты - в своей жизни.
Последнее меня больше всего удивляет до сих пор. Но работает, как ни странно! Реально помогает разобраться, что к чему, и отделить мух от котлет.

Даже на новой работе вчера выяснилось: когда сама въезжаю в смыслы (и дополнительно читаю материал по теме), а не задаю коллегам бесчисленные вопросы, задачка моя быстрее продвигается в итоге.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 19.04.2012, 11:47 | Сообщение # 21
Quote (LiSka)
Последнее меня больше всего удивляет до сих пор. Но работает, как ни странно! Реально помогает разобраться, что к чему, и отделить мух от котлет.

- то, что вы описали, является практическим воплощением "теории деятельности" А.Н.Леонтьева.

Дмитриева Ольга, психолог

Таша Дата: Четверг, 19.04.2012, 22:15 | Сообщение # 22
Quote (Vito)

Мне кажется, у Вас получился отличный "слоган"! tongue

Наталья Боровицкая

Kaprizulya Дата: Четверг, 19.04.2012, 23:31 | Сообщение # 23
Quote (Vito)

Хорошо, вроде бы, я поняла.

Quote (Vito)

Э, а не боитесь быть непонятыми? Мне, например, потребовалось пару лет, чтобы понять, что надо мной никто не издевается.

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Как мне выразить свои чувства?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru