КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Йога в Москве - коммерческий проект. Или....?
Йога в Москве - коммерческий проект. Или....?
Admin-M Дата: Пятница, 23.03.2012, 12:01 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Тема марафона: Йога в Москве - коммерческий проект. Или....?
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 23.03.2012, 12:24 | Сообщение # 2
Мне пришлось как- то об'яснить самому себе возросшую популярность "йоги" среди людей, испытывающих серьезные психологические проблемы.
Знакомство с первоисточниками рождает два вопроса: может ли быть духовная практика оторвана от практики телесной (1) и соответствуют ли этические принципы действующих в Москве инструкторов принципам учителей йоги (2).

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 23.03.2012, 13:07 | Сообщение # 3
Quote (Vito)
может ли быть духовная практика оторвана от практики телесной

Я думаю, что нет. Точнее, физическая практика в отрыве от духовной не принесет ощутимых результатов.
По примеру группы, в которой занималась я, могу сказать, что на протяжении нескольких лет сменила нескольких преподавателей, но у каждого из них занималась довольно длительное время. Так вот, в каждой из групп был свой «костяк», то есть люди, которые посещали занятия постоянно. Часто приходили новенькие, но лишь немногие продолжали заниматься.
Однажды пришли две «распальцованные» дамы, которые попросту насмехались над собой и другими во время занятия (плюс ко всему, они выбирали места непременно у зеркала). Поначалу я не придала их насмешкам особого значения – мало ли: у людей бывают разнообразные реакции на выполнение поз впервые. Но еще тогда поняла, что если они не изменят отношения к группе, то долго тут не протянут – самоликвидируются. Почему-то именно так и вышло – через некоторое время они перестали ходить.
Бывали и такие ситуации, когда ученик мог обидеться на слова преподавателя, который указывал на неправильное выполнение асаны. Или на предупреждение о том, что на занятие нельзя опаздывать. После начала занятия в зал, естественно, никто заходить на запрещал, но преподаватель сразу же просил опоздавшего присесть на некоторое время прямо у двери, чтобы не мешать остальным, уже начавшим настраиваться на практику. К примеру, одна опоздавшая девушка была сильно задета таким укором преподавателя и попросту ушла, хлопнув дверью. Кто-то пытается выделиться, показать «мастерство» – это порой тоже бывает заметно.
Ну и, конечно же, серьезное отношение к занятиям предполагает терпение, длительное усердие, взаимное уважение (в зале иногда бывает тесно из-за большого количества занимающихся, но адекватные люди обычно легко справляются с таким «неудобством»), уважение к преподавателю, доброжелательность – всеми этими качествами я с уверенностью могу характеризовать каждый людей, составляющий такой «костяк».

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Пятница, 23.03.2012, 13:13 | Сообщение # 4
Quote (Vito)
Мне пришлось как- то об'яснить самому себе возросшую популярность "йоги" среди людей, испытывающих серьезные психологические проблемы.

Многих йога притягивает примерно по тем же причинам, по каким других притягивает церковь... Из-за возникшей душевной пустоты, как мне кажется.

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Пятница, 23.03.2012, 17:26 | Сообщение # 5
1. Если опираться на канонически тексты, то в первую очередь ученик должен освоить первые 4 ступени: яма, нияма, асана, пранаяма. Ямы - регулирующие этические принципы (что-то вроде наших 10 заповедей), Нияма - предписанные обязанности. Асана - телесная практика, пранаяма - дыхательные упражнения. движение к самадхи начинается только после освоения начальных ступеней.
не подчинив себе тело, достичь высот духовных невозможно. так я поняла тексты, которые читала.
Да и мы, на группе часто говорим о том, что, не "оседлав" себя, нельзя ускакать в небо.

2. соответствуют ли этические принципы действующих в Москве инструкторов принципам учителей йоги
Инструкторы разные. обобщать я бы не взялась. Но да, йога в Москве - проект коммерческий и довольно успешный.

А потом, я не вижу страшного в коммерческом подходе. Увеличение количества клубов как коммерческих проектов способствует популяризации самого учения. И даже занимаясь только лишь гимнастикой, можно улучшить свое здоровье. Особенно может помочь многим малоподвижным офисным работникам.

Сообщение отредактировал yaniku - Пятница, 23.03.2012, 17:36

yaniku Дата: Пятница, 23.03.2012, 17:34 | Сообщение # 6
Quote (Vito)

первые ступени йоги относятся к духовной практике и, в принципе, можно практиковать их, не приступая к асане.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 23.03.2012, 20:35 | Сообщение # 7
"Если опираться на канонически тексты"

- какие именно?

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Пятница, 23.03.2012, 22:06 | Сообщение # 8
учителя разные бывают. Бывают с большой буквы, а бывают - просто тренеры. Йога есть почти в каждом фитнес-центре. Где же столько опытных и мудрых учителей найти? Лично я сталкивалась с тем, что хорошо давали (рассказывали) физические упражнения, а вот психологический настрой не всегда удавался, можно было и лучше. Хотя я не жалуюсь. И то, что было, тоже полезно. Другое дело, что эффект совсем не тот, что ожидала, прочитав книжки о йоге.

Admin Дата: Суббота, 24.03.2012, 14:35 | Сообщение # 9
yaniku

Quote (Vito)
- какие именно?

например, вот что написано в "хатха йога прадипике" с комментариями свами сатьянанда сарасвати.
"десять правил поведения и десять соблюдений, называемые яма и нияма, перечисляются в раджа-йоге; хатха -йога, на самом деле, не делает упора на них. Раджа-йога утверждает, что яма и нияма должны практиковаться до начала занятий хатха-йогой. она требует контроля за умом, а затем- очиищения тела, но в наши дни будет возникать слишком много проблем, если ищущий войдет в прямой конфликт со своим умом в самом начале своего духовного поиска. это подобно бегству из логова льва в клетку с тигром. поэтому в хатха-йоге вся система разработана для людей Кали Юги - эпохи невежества. хатха-йога начинает с очищения тела, с шаткармы, а затем переходит к асане и пранаяме. яма и нияма могут практиковаться позже, когда ум станет более устойчивым, а его попытки выхода наружу - более контролируемыми."

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 24.03.2012, 16:54 | Сообщение # 10
"например, вот что написано в "хатха йога прадипике" с комментариями свами сатьянанда "

- отдавая должное учителям - современникам, важно помнить, что сокровенное знание на Востоке передавалось изустно. По этой причине говорить о каноничесих источниках не представляется возможным. Свами Сатьянанда Сарасвати получил свои знания в виде мистических откровений...

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 24.03.2012, 21:50 | Сообщение # 11
Quote (Vito)
сокровенное знание на Востоке передавалось изустно.

Выходит, делая шаг к печатному слову, мы невольно теряем часть истинной йоги?
В "Игре в бисер", например, даже и изустной передачи не было (см. Индийское жизнеописание) - в основном, только личный пример.

Всё-таки, я думаю, что йога в Москве - коммерческий проект, что бы про неё ни говорили. Не отрицаю: есть инструкторы, сумевшие вобрать в себя истинное учение именно в Индии. Но даже если они сумели это сделать и посчастливилось попасть к одному из них - не факт, что он может передать своё знание ученику. Ученик должен быть готов принять это знание (без суетного бега "работа-метро-дом"). В противном случае получится изучение сути японской культуры через книги Харуки Мураками. Ученик видит, что ему показывают, но он может принять это совсем не за то, чем оно является на самом деле. Хотя польза будет, как от физкультуры. Но удастся ли достичь просветления - я сильно сомневаюсь.
Вариантом решения является пытливость ученика, который несмотря ни на что пытается по крупицам вобрать знания, он ищет СВОЕГО учителя, ищет и нужные книги. И в данном случае мы можем говорить об ученике, у которого есть потенциал к постижению себя через йогу.

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 24.03.2012, 21:53

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 11:36 | Сообщение # 12
Если тезисно, то:

- йога в Москве 100% коммерческий проект, однако это не означает, что не стоит и начинать
- красота в глазах смотрящего (это к слову о выборе тренера и готовности адекватно обрабатывать получаемую информацию)
- к сожалению, женщина-тренер может быть наделена безусловными достоинствами, но она не может быть "учителем" и это нужно иметь ввиду, когда выбираешь тренера по йоге

Дмитриева Ольга, психолог

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Понедельник, 26.03.2012, 10:49 | Сообщение # 13
Quote (Vito)

- есть подозрение, что люди вообще мало представляют себе что такое "духовная практика"
и соответственно вкладывают они в это понятие лишь то, что могут вложить, не более.
А, как мы выяснили на последнем заседании группы, предлагаемые смыслы легко подменить понятными,даже если дана "четкая инструкция".

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 27.03.2012, 09:54 | Сообщение # 14
"- к сожалению, женщина-тренер может быть наделена безусловными достоинствами, но она не может быть "учителем" и это нужно иметь ввиду, когда выбираешь тренера по йоге"

- все зависит от уровня задач, которые Вы перед собой ставите. Наверное, Вы правы, если речь идет о продолжении дела Шиванады и Сатьянанды. Хотя правы До первого случая, который опровергнет эту правду.

По сути, мы имеем дело с резким конфликтом понятия обучения в восточном и западном понимании. Лозунги и привычки "выше", " ровнее", " лучше" с одной стороны, и практика самоконтроля - с другой. Важным в начальной практике хатхи оказывается обуздание гордыни и начетничества. Нездоровые ростки соц. соревнования гибнут под натиском самоограничения и умеренности.

Виталий Татко

yaniku Дата: Вторник, 27.03.2012, 13:11 | Сообщение # 15
Есть примеры женщин - учителей. Например, дочь Айенгара Гита. Она написала специальную книгу для женщин, в которой даются упражнения, например, для снятия болезненности во время "критических" дней и другие полезные асаны специально для женской практики.

Кстати, йога Айенгара является примером такого... скорее западного подхода к йоге. Если вы были на их занятиях, вы меня поймете. Там даются бесконечные поправки как нужно
Quote (Vito)
"выше", " ровнее", " лучше"
. Чувствуешь себя распятым. Но кому-то нравятся их занятия, много людей по этой системе занимается.
Айенгар, конечно, и явился одним из первых популяризаторов йоги на западе...

yaniku Дата: Вторник, 27.03.2012, 13:27 | Сообщение # 16
Я думаю, что не нужно "есть тигра целиком".
Какова наша цель в занятиях йогой? Достичь самадхи, просветления? Вряд ли мы, как светские люди, не понимаем, что это иной жизненный путь.
Мне кажется, цель, доступная нам в жизни, которой мы живем - обретение качеств, которые воспитывает практика. Йога - это набор инструментов. Для улучшения и поддержания здоровья, психического и эмоционального состояния, изменений свойств личности. А если хочется дальше - путь открыт, и выбор - за садхакой. )))

Таша Дата: Вторник, 27.03.2012, 14:48 | Сообщение # 17
Quote (yaniku)
Кстати, йога Айенгара является примером такого... скорее западного подхода к йоге. Если вы были на их занятиях, вы меня поймете. Там даются бесконечные поправки как нужно
Quote (Vito)
"выше", " ровнее", " лучше"
. Чувствуешь себя распятым

По-моему, методика Айенгара - довольно упрощенный вариант йоги. Там же используется куча различных приспособлений, и упор делается на тщательное познание своего тела - для разных людей требуется разное количество времени, чтобы добиться определенных результатов в этом процессе. И инструкции тут вряд ли играют главную роль. Важно чувствовать. И быть последовательным, даже если не получается "все и сразу".

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Вторник, 27.03.2012, 15:25 | Сообщение # 18
Таша,
я имею в виду другое. на обычных занятиях, например, хатха-йогой, тебе дают установку на постепенное улучшение в асане. Т.е. сделать сегодня чуть больше чем ты мог вчера, и не мучают относительно того, что ты этого не можешь.
У Айенгара тебя ставят, например, в триконасану, и начинают "шпынять": подтяни ребро, разверни правую бедренную мышцу, подогни копчик, втяни колени, вытяни спину, поверни шею. Я начинаю "обалдевать" от необходимости одновременно контролировать так много параметров и чувствую себя будто на сеансе вивисекции. Это мне не нравится в данном методе. К тому же, занимаясь контролем всех этих параметров, я теряю, мне кажется, главное, для чего все затеяно - погружение в себя, умение себя почувствовать, отключение от суеты и повседневности, перезагрузка.

yaniku Дата: Вторник, 27.03.2012, 17:47 | Сообщение # 19
К обсуждаемой теме хотела бы отметить некоторые тенденции "коммерческого проекта Йога", которые наметились и развиваются довольно бурно. Сейчас каждый инструктор\школа придумывают свой вариант йоги. Так же как некоторое время назад появилась кундалини-йога, аштанга-виньяса йога, так и уже в настоящем, нашем постсоветском пространстве образовалась система "Йога 23" А.Сидерского. Ну, так же йога Айенгара имеет свое место и название. В Америке есть бикрам-йога...
Клубы Москвы идут в ногу со временем, и те занятия йогой, на которые я ходила в Прану, например, уже назвали "Прана-йога". А занятия в Аштанга-йога-центре, где я занималась у Сергея Кулыгина, называются теперь "Йога садхана" - авторская методика.

Вот так новичок приходит и не может разобраться в сути происходящего. Хотя, если говорить о йоге, то все это - Хатха йога - работа с телом и дыханием.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Вторник, 27.03.2012, 19:18 | Сообщение # 20
Quote (yaniku)
Для улучшения и поддержания здоровья, психического и эмоционального состояния, изменений свойств личности.

- да, это все так. А какие свойства вы имеете ввиду?

Продолжая свою мысль о понятии "духовная практика": у меня возникло чувство, что когда мы начинаем говорить о ней, о том, из чего она состоит, - окончательно теряем ее суть и смысл.

Сообщение отредактировал AMATEUR - Вторник, 27.03.2012, 19:21

Таша Дата: Среда, 28.03.2012, 09:16 | Сообщение # 21
Quote (yaniku)
ставят, например, в триконасану, и начинают "шпынять": подтяни ребро, разверни правую бедренную мышцу, подогни копчик, втяни колени, вытяни спину, поверни шею. Я начинаю "обалдевать" от необходимости одновременно контролировать так много параметров и чувствую себя будто на сеансе вивисекции. Это мне не нравится в данном методе.

Опираясь на свой опыт занятий по методике Айенгара, могу сказать, что не замечала того, чтоб "мучили" или "шпыняли". Обычно преподаватели предупреждают новичков о том, что не стоит переусердствовать при выполнении упражнений, нужно прислушиваться к собственным ощущениям. А многие новички при этом в своем "усердии" сразу же пытаются подражать и преподавателю, и другим ученикам, которые занимаются давно. Все вышесказанное, конечно, не исключает, строгости учителя по отношению ко всей группе. Ведь это и есть та "установка", о которой Вы пишите, правда, несколько неявная. Только задать ее себе Вы должны сами.

Я, к примеру, смогла начать чувствовать многие части своего тела только через несколько лет практики. А поначалу казалось, что все это чушь, и у меня никогда не получится так, как получается у других.

Quote (yaniku)
К тому же, занимаясь контролем всех этих параметров, я теряю, мне кажется, главное, для чего все затеяно - погружение в себя, умение себя почувствовать, отключение от суеты и повседневности, перезагрузка

Ну, мне почему-то кажется, что без умения контролировать свое физическое тело Вы попросту не сможете воздействовать на него, чтобы расслабить мышцы и успокоить внутренние органы, и уж тем более не сможете отвлечь от всякой суеты свой ум.

Может быть, есть смысл задуматься о

Quote (Vito)
обуздании гордыни
?

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Среда, 28.03.2012, 17:21 | Сообщение # 22
Quote (AMATEUR)
Продолжая свою мысль о понятии "духовная практика": у меня возникло чувство, что когда мы начинаем говорить о ней, о том, из чего она состоит, - окончательно теряем ее суть и смысл.

О духовной практике на занятиях йоги в Москве говорят примерно так: "почувствуйте, как любовь к миру раскрывается в Вас в конце практики"; "не отмахивайтесь от неприятных ощущений в теле, примите их". Для себя я нашла пользу в таких инструкциях в том, что попыталась почувствовать, как я принимаю (делаю шаг навстречу) неприятной мне ситуации.
На другом занятии "йогатерапии" понравилось, как в конце занятия, во время медитативной части, удалось почувствовать себя источником света и представить, как я дарю тепло души другому человеку.
К элементам духовной практики можно отнести и мантру "Ом" в начале и в конце занятия - как настрой на нужный лад.
Так и шавасана является медитативным инструментом.
К духовной практике я бы отнесла и тренируемый на занятиях навык сосредоточения (концентрации).
Я не так часто посещаю йогу, и пока только смутно догадываюсь, что такое духовная практика в йоге. Есть ощущение, что я выхватываю пока кусочки единого целого. Наверное, более внятно о духовной практике сказано в обсуждаемых в рамках этого марафона книгах.

yaniku Дата: Четверг, 29.03.2012, 09:50 | Сообщение # 23
Quote (AMATEUR)
Для улучшения и поддержания здоровья, психического и эмоционального состояния, изменений свойств личности.
- да, это все так. А какие свойства вы имеете ввиду?

последовательность, умение концентрироваться, позитивный настрой на результат.

Таша, мне кажется, мы друг друга не поняли :-))
Я не ругаю йогу айенгара. Я говорю о собственном восприятии их метода обучения.
Quote (Таша)
Ну, мне почему-то кажется, что без умения контролировать свое физическое тело Вы попросту не сможете воздействовать на него, чтобы расслабить мышцы и успокоить внутренние органы, и уж тем более не сможете отвлечь от всякой суеты свой ум.

целиком поддерживаю Ваши утверждения! Конечно, занимаясь йогой, мы учимся контролировать свое тело. Но к этой цели можно идти по-разному.

Quote (Таша)
Может быть, есть смысл задуматься о

Quote (Vito)
обуздании гордыни
?

В чем же моя гордыня, по-Вашему?

Таша Дата: Четверг, 29.03.2012, 10:30 | Сообщение # 24
Quote (yaniku)
целиком поддерживаю Ваши утверждения! Конечно, занимаясь йогой, мы учимся контролировать свое тело. Но к этой цели можно идти по-разному

Очень хочется услышать Ваше более развернутое мнение, ведь мой путь в йоге, скорее, - путь "самоучки", а в теории я, вообще, признаться, дилетант.

Quote (yaniku)
В чем же моя гордыня, по-Вашему?

А я и не говорила про Вашу конкретно гордыню tongue Этот вопрос каждый из нас может задать себе самому, а потом - самому себе постараться на него и ответить.
Просто меня насторожили Ваши слова "мучили" и "шпыняли". Думаю, ни у кого и в мыслях даже не было "издеваться" над Вами.

Наталья Боровицкая

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 29.03.2012, 12:30 | Сообщение # 25
Quote (LiSka)
Наверное, более внятно о духовной практике сказано в обсуждаемых в рамках этого марафона книгах.

- наверное.

Однако, смысл моего размышления, был несколько глубже. Если вы читали "Дзен буддизм" Судзуки, то обнаружили там такое представление: высказанная истина перестает быть истиной, слова как бы искажают смысл, ведь есть вещи, которые можно лишь понять, но нельзя транслировать (моя вольная интерпретация).
Вы видите духовную практику в "поглощении" канонов, а я потихоньку склоняюсь к идее ухода от внешних источников.
Возвращаясь к уже сказанному, - мне-то как раз кажется, что когда мы в сотый раз обсуждаем духовную практику, мы все дальше отходим от самой практики и смысл все больше ускользает от нас. Это не обвинение, не диагноз, я лишь предлагаю всем подумать, - так ли это?

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Четверг, 29.03.2012, 18:21 | Сообщение # 26
Quote (Таша)

- это заблуждение. Дисплинировать ум можно именно с умом и работая.

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Таша Дата: Четверг, 29.03.2012, 19:49 | Сообщение # 27
Quote (Виталий_Леонидович_Татко)
- это заблуждение. Дисплинировать ум можно именно с умом и работая.

То есть, в данном случае нет никакой связи между телом и умом? Или она существует, но в каком-то другом порядке?

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 29.03.2012, 19:59 | Сообщение # 28
Таше: Ваш вопрос не имеет отношения к сути обсуждения. Повторюсь: работать с умом можно с помощью самого ума.

Связь между телом и умом "brain-mind problem" - центральная тема науки уже много десятков лет. Йоги с успехом практикуют, даже не подозревая о существовании проблемы с таким названием.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 30.03.2012, 22:00 | Сообщение # 29
Quote (Vito)
Повторюсь: работать с умом можно с помощью самого ума.

метафоры, притчи - один из примеров работы ума с помощью самого ума, выходит.

yaniku Дата: Суббота, 31.03.2012, 12:49 | Сообщение # 30
Таша, насчет мучили и шныряли - согласна, я часто использую слишком эмоционально окрашенные выражения.
Я только хотела выразить свое мнение относительно подхода к обучению. В традиционной (насколько я могу об этом судить) школе практика более плавания и ненавязчивая.

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Йога в Москве - коммерческий проект. Или....?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru