КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Если Вы вышли замуж за иностранца...
Если Вы вышли замуж за иностранца...
Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 10:47 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Источник диалога: рубрика "Бесплатные консультации по психологии (для новичков)"

(Дата: Пятница, 27.01.2012, 07:36)
Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к психологу и очень надеюсь, что моя просьба не останется без ответа. Мне 42 года. Я вышла замуж за иностранца и вот уже почти 3 месяца живу заграницей. Сначала всё было хорошо. Я хожу в школу, изучаю язык. Но вот уже целый месяц, как у меня появилось тревожное состояние и к нему присоединилась бессонница. Иногда бывает состояние, когда я не могу сидеть на одном месте, лежать. Возникает необходимость всё время двигаться. В голову лезут какие-то навязчивые мысли. Например , мысль о том, что я совершенно беспомощна без своего мужа .... А вдруг с ним что-то случится? Почти каждый день беспричинно плачу . Каждый раз, когда ложусь спать думаю, а получится ли сегодня заснуть.Если удаётся заснуть, очень часто просыпаюсь среди ночи. Мучаюсь сама и мучаю своего мужа. Он очень обеспокоен моим состоянием и не знает , как мне помочь. Я люблю мужа, мне он очень дорог и не хочу, чтобы он из-за меня переживал. Да и сама не могу понять, что со мной происходит. Может быть это от того, что я живу заграницей ...и моё состояние - это тоска по Родине. Или от того, что уже в достаточно зрелом возрасте моя жизнь полностью изменилась. В связи с тем, что я недостаточно хорошо знаю язык, к местным психологам я обратиться не могу. А в аптеке без рецепта купить успокоительные медикаменты невозможно.

На какой-то момент мне стало лучше. Но вчера мы с мужем долго гостили у его друзей... В компании кроме меня не было не одного человека, который говорит по-русски.Весь вечер я себя очень хорошо чувствовала... Но на следующий день у меня снова появилась бессонница, тревожное состояние и необходимость всё время двигаться. Вполне вероятно, что это от того, что мне пока очень тяжело целый день общаться на немецком языке. При общении я всегда нахожусь в напряжении, так как плохо знаю язык и на слух его ещё практически не воспринимаю. В связи с недостаточными знаниями языка с мужем я тоже не могу пока полноценно общаться, так как не могу правильно выразить свои мысли. И иногда от безвыходности хочется выть.Это ведь очень важно поговорить с мужем по душам.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 10:49 | Сообщение # 2
Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Пятница, 27.01.2012, 12:03)

Елена, судя по тому материалу, который Вы прислали, поездка домой могла бы помочь. Кроме того, стоит пытаться найти людей, говорящих по русски там, где Вы живёте. Было бы неплохо читать по русски ( немецкие сказки, например). Состояние, которое Вы описали, называется дезадаптацией и связано с резким изменением привычных норм общежития. К сожалению, есть основания опасаться перехода нынешнего состояния в суб-депрессию, поэтому надеяться на то, что всё само рассосётся, не стоит.

Для начала Вы можете попробовать участвовать в нашей работе на сайте. Мне кажется, многим будет интересна Ваша история и за пределами её профессионального контекста.

Для более радикальных рекомендаций психолога стоит провести профессиональное тестирование Вашего состояния и несколько бесед с аналитиком. Дайте знать, если сможете посетить нашу группу в Москве.

Елена (Дата: Суббота, 28.01.2012, 01:37)
Здравствуйте! Большое спасибо за консультацию. В ближайшее время ,к сожалению, у меня никак не получится навестить Родину. А значит и Вашу группу в Москве. Поездку домой я планирую ближе к лету. Сегодня купила в местной аптеке таблетки с экстрактом зверобоя и упаковку магния с кальцием. Начала всё это принимать.Очень надеюсь, что поможет. Можно сказать, что хватаюсь за соломинку. Подскажите может ли приём этих медикаментов улучшить моё состояние?

И я бы с большим удовольствием попробовала участвовать в работе на сайте.

Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Суббота, 28.01.2012, 10:29)
Quote (Елена)
Сегодня купила в местной аптеке таблетки с экстрактом зверобоя и упаковку магния с кальцием.

- Елена, назначение лекарственных препаратов - дело ответственное. По этическим соображениям мы воздерживаемся от таких мероприятий, если информация о состоянии здоровья клиента получена только в результате его самодиагностики.

Будем рады Вашему участию в работе группы!

Елена (Дата: Суббота, 28.01.2012, 12:55)
Здравствуйте! Пожалуйста объясните мне как я могу принять участие в работе группы?

Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Суббота, 28.01.2012, 13:05)
Quote (Елена)
как я могу принять участие в работе группы

- форма совершенно произвольная.

Мне, например, было бы крайне важно понять, как Вы с мужем принимали решение о браке, не умея толком объясниться ни на одном языке (судя по Вашему первому тексту)?

Для тех, кто хочет к нам присоединиться, на главной странице есть путеводитель "для новичков".

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 10:51 | Сообщение # 3
Елена (Дата: Суббота, 28.01.2012, 15:59)
Мой муж работал в моём городе. Мы с ним познакомились случайно. А потом выяснилось, что он снимает квартиру в доме, где я живу.На тот момент я не планировала ни с кем ничего серьёзного , так как в недавнем времени пережила разрыв с мужчиной с которым мы были вместе долгое время. Но между нами пробежала искра и начались отношения. И знания языка в этот момент были совсем не нужны. Мы понимали друг друга без слов. Тем более пользовались интернет-переводчиками, да, и я немного говорила на английском. Мой муж начал ко мне приезжать , а потом просто выслал документы для оформления брака. На тот момент я была совершенно уверена, что поступаю правильно. Не думайте, что это брак по расчёту, так как мой муж совсем небогатый человек. Это брак по любви. На Родине я имела квартиру, работу, друзей, хобби... Мой муж был был абсолютно уверен, что я быстро выучу язык . Я не уехала сразу после заключения брака заграницу. Он приезжал ко мне, я к нему. Но ведь разве это семейная жизнь. И мы приняли решение, что я перееду к нему. Мой муж предупреждал , что будет очень трудно. Да я и сама понимала, что трудностей не избежать. Но почему-то казалось, что у меня всё получится. Быстро выучу язык и найду работу. Но выучить язык совсем не просто. Я встретила здесь людей, которые живут уже несколько лет заграницей и практически не говорят на немецком языке. Я стараюсь изучать язык, хожу в школу, но всё идёт очень медленно. Да ещё появилось нервное состояние и отторжение языка. Вообщем, надежды мужа я не оправдала. Понимаю, что на данный момент я просто начинаю его раздражать. Вчера он мне сказал с явными нотками недовольства и раздражения : "Ты очень плохо говоришь на немецком и я не знаю почему. У тебя нервоз начался,тебе надо на Родину ехать!" А потом добавил : "В мае!" Вот такая вот история.

Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Суббота, 28.01.2012, 17:06)
Quote (Елена)
У тебя нервоз начался,тебе надо на Родину ехать!" А потом добавил : "В мае!" Вот такая вот история.

- ну, до невроза Вам ещё далеко!

А как Вы думаете, что было истинной причиной "отторжения языка", о котором Вы написали?

А мужу, как поутихнет, скажите, что консультируетесь с психологом, и от него требуется некоторое терпение. (Раз уж не смог помочь в это трудное для Вас время).

Елена (Дата: Суббота, 28.01.2012, 21:10)
Большое спасибо за консультации. Мне они действительно нужны и очень помогают. В чём причина отторжения языка я разобраться никак не могу. Думаю, что это связано с тем, что местное население очень быстро говорит на немецком языке и из всего разговора я улавливаю только отдельные слова. А прожила уже почти три месяца. Поэтому чувствую себя полной дурой. И сама хочу сказать много, а не получается. Да ещё вспоминаю моих знакомых, которые эмигрировали и их рассказы о своих успехах и о том, что уже через 3 месяца они прекрасно говорили на немецком. Я этому верила, да и не было оснований не верить. Конечно же, они мне просто врали. А может и то, что немецкого языка в моей жизни стало очень много. Я слишком быстро попыталась влиться в среду. Или просто поставила перед собой завышенную планку, а перепрыгнуть её не смогла. Как только приехала старалась учить по 30 слов в день. Но желаемого результата не получила. Если честно, не могу я понять в чём настоящая причина.

Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Суббота, 28.01.2012, 21:39)
Quote (Елена)
Но желаемого результата не получила. Если честно, не могу я понять в чём настоящая причина.

- я тоже склонен считать, что Ваши знакомые слегка преувеличивали свои успехи.
Но в Вашем "отторжении" - что-то личное. Давайте попробуем поискать вместе?

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 10:53 | Сообщение # 4
Елена (Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:06)
Здравствуйте! Давайте попробуем вместе поискать причины. Когда мы приезжаем домой и мой муж общается со своим другом переводчиком исключительно на немецком языке. Но я с удовольствием прислушиваюсь к их речи, а потом задаю вопросы. А проживая здесь я столкнулась с тем, что хожу по улицам и иногда просто пытаюсь отключиться от немецкого языка. Мой муж в изучении языка мне помогает, но очень мало. Иногда мои вопросы его даже раздражают. Он говорит: "Я не учитель, я не могу тебе это объяснить!" И у меня пропадает настроение вообще заниматься языком. В редких случаях пытается объяснить на конкретных примерах и у него это неплохо получается. Если честно, я столкнулась с тем, что здесь у человека на первом месте он сам. И его проблемы самые важные и самые главные. Как Вы думаете, может быть за отторжением языка стоит просто разочарование и мысли о том "а правильно ли я поступила, решившись на такой шаг?" Сейчас я поняла, что делать карьеру и жить надо только на Родине. А заграницей можно получить образование, изучать язык и путешествовать. Но дороги назад у меня нет. Я должна всему учиться.... Учиться жить заграницей и быть сильной.

Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:02)
Quote (Елена)
Но дороги назад у меня нет.

- почему нет? Даже у французов в 1812 года она была tongue

Но мой вопрос касался скорее разочарования, о котором Вы упомянули. И немножко - легенд о "кодексе строителей коммунизма" с протестанстким сознанием и о "ленивых" русских.

Kaprizulya (Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:51)
Можно присоединиться к диалогу с Еленой?
Немного сложно представить ситуацию. Дело в том, что у меня ни разу такой ситуации не было. Именно с переездом. Но вот с скорым замужеством была. И тревожность и всякие сомнения в себе возникли, как жить стала с новым мужем.Может, тут дело не в языке. А в том, что себя востребованной не чувствуете?
Я живу в большом городе и, когда грустно, просто нахожу компанию на форумах, людей по интересам. Это иногда помогает.
А есть ли в Вашем городе какие-нибудь сообщества русскоговорящих?
Или, если Вы не работаете сейчас, может быть, Вы могли бы присоединиться к какому-нибудь творческому кружку? (Ну, например, хор или кройка и шитье или кулинария, или даже танцы ...)
Просто пытаюсь понять, из-за чего вакуум такой возник.
В конце концов, можно создать свой сайт для русскоговорящих в Вашем городе, если его до сих пор нет. И раскрутить через те же соц. сети...
Я прошу прощения, если советы не в тему, но вот просто не очень понятно, есть ли какая-то жизнь у Вас, интересы вне мужа... Мне показалось, что просто пустота возникла, непривычная, ее нужно чем-то заполнить. И всё будет хорошо!

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 10:53 | Сообщение # 5
Елена (Дата: Понедельник, 30.01.2012, 01:52)
Да, Вы правы. Пустота возникла. На Родине я работала. Не могу сказать, что работа была по душе, но поглощала полностью. Я общалась с другими эмигрантами , не только из бывшего Советского Союза, но и других стран. Так вот все они в первый год пребывания на чужбине не находили себе места. Каждый день рыдали, многие обращались за помощью к доктору. Одна девушка вскоре после того, как эмигрировала,заболела диабетом. Касаемо всевозможных кружков... Здесь это очень дорогое удовольствие... В моём городе русских живёт не так уж и много, да и держатся они обособленно. Я подружилась с женщиной из Литвы. Она живёт заграницей уже 6 лет. И в первый год жизни заграницей каждые три месяца ездила домой. Потому что не так уж и легко жить заграницей...

А касаемо разочарования... себя не обманешь. Получается так, что на Родине мне жилось лучше... У меня была работа, увлечения. Мои родители, друзья остались там. Наше общение сводится к разговорам посредством "скайпа " . Здесь , если бы мне было хотя бы 30 лет я бы успела ещё и институт закончить. А эмигранту за 40 можно найти , да и то с трудом , работу уборщицы. Сейчас меня больше волнует , что я зацикливаюсь на элементарных вещах. Сегодня поняла, что даже умываюсь в 3 захода. Дёргаюсь , необходимость двигаться всё время возникает. Какая-то боязнь воды появилась... Прямо , как у бешеных животных...Это состояние приходит ко мне внезапно и я совершенно его не могу контролировать. Нормально поесть уже не в состоянии. Во время еды мне обязательно надо встать, походить...Ну ещё и плачу ... То в жар, то в холод бросает...А я прекрасно понимаю, что со стороны все это выглядит, как откровения какой-то разбалованной, капризной дуры, которая достаточно в зрелом возрасте не может понять чего хочет.

Kaprizulya (Дата: Понедельник, 30.01.2012, 08:45)
Елена, прочитала Ваш ответ... Задумалась. Не знаю, как бы я поступила. Вот, Вы говорите, денег нет на платные курсы и кружки. Может, тогда чтением заняться? Хорошие книги иногда помогают. Хоть на русском, хоть на немецком. Какой осилите.
И спорт... Может, им активнее заниматься? Не обязательно же для этого в секцию ходить, можно и самой...
А вообще, если у многих эмигрантов такие проблемы, то о чем Ваш муж думал?
Что-то обидно за Вас. Перевез, а условия не обеспечил... Неужели он не знал, что его город маленький, что Вам некуда будет ходить, не будет средств на платные клубы? Т.е. о Вашем развитии он не думает? Или считал Вас более сильной, что ли. Что Вы все сами... себе обеспечите.
Тем не менее, раз уж Вы там, то, наверное, все-таки стоит найти какую-то отдушину. Ну, как-то не верится, что совсем-совсем некуда пойти, нечем себя занять без языка.
А откровения Ваши вовсе не выглядят глупо. Вы же пишете грамотно. Редко когда такое на форумах бывает. И, в общем-то, все верно пишете.

Елена (Дата: Понедельник, 30.01.2012, 23:51)
Здравствуйте, Kaprizulya ! Я живу не в очень маленьком городе. И, естественно, в городе много различных секций. И танцы, особенно много латиноамериканских, фитнесс, музыка... Но у моего мужа из-за частных поездок ко мне, появились проблемы с работой. И какое-то время он был вообще без работы. Поэтому я просто сейчас не могу себе позволить различные развлечения. Зато я бегаю по утрам, делаю зарядку. Сегодня нашла ещё одну школу для эмигрантов и сразу же посетила занятия. Теперь буду ходить в две школы одновременно. Раньше я действительно была сильной. Но видно накопилось всего за многие ходы, а теперь выплёскивается...

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 10:54 | Сообщение # 6
Таша (Дата: Вторник, 31.01.2012, 13:38)
Quote (Елена)
Зато я бегаю по утрам, делаю зарядку

Елена, это уже очень хорошо!
Ведь регулярные физические нагрузки не только помогут Вам держать себя форме, но и позволят избавляться от "плохих" мыслей.

По своему опыту могу сказать, что для меня утренняя пробежка, к примеру, является своеобразным "зарядом" на весь день, и медитацией. Дурные мысли после нее отступают. И даже иногда в процессе такой "медитации" удается вдруг разрешить какой-нибудь "мучающий" вопрос.

А Вы не пробовали заниматься йогой?

Елена (Дата: Среда, 01.02.2012, 03:15)
Здравствуйте, Таша!Йогой я занималась, когда училась в школе.Некоторые асаны ещё помню. На Родине занималась танцами и ходила на фитнесс. Сейчас свою жизнь на Родине я называю "в той жизни". Так вот в той жизни мне иногда не было времени и телевизор посмотреть...Работа допоздна, потом фитнесс три раза в неделю. В свободные от фитнесса дни приходила домой в 8 часов вечера. Только новости по телевизору и смотрела, но иногда фильм какой-нибудь. В субботу занималась хозяйственными делами, в воскресенье ездила к родителям. Потом ещё английский начала изучать, просто так для себя. Всё бежала куда-то, торопилась. А здесь все дни слились в один. Кажется, что ещё надо. Занимайся семьёй. Сегодня встречалась с подругой. Мы гуляли по городу,ходили к Рейну , потом на занятия в школу. Домой пришла в 6 часов вечера. Сели с мужем ужинать и у меня опять начались проблемы. Не могу сидеть на одном месте, просто поесть по-человечески уже стало проблемой. Муж заметил, расстроился. Видит, что я и не ем толком ничего и дёргаюсь всё время.Из-за этой необходимости двигаться ,сегодня вычистила и вымыла весь дом. А успокоение так и не пришло. Начала бояться завтрашнего дня. Я понимаю, что надо быть сильной. Но состояние это не контролируется...

Обращаюсь ко всем! Кто-нибудь испытывал состояние беспричинного беспокойства и невозможность усидеть на одном месте и сконцентрироваться? И как вышли из этого состояния? Я прочитала в Интернете, что такое состояние может длиться годами. Я сейчас пью зверобой -3 таблетки в день. Улучшения нет. Понимаю, что надо как-то настроиться и помочь самой себе. Но вот как? Мне надо учить язык и совсем нет времени хандрить. Но из-за этого, что со мной происходит это совсем не получается. Пожалуйста, поделитесь опытом. Очень хочется полноценно жить...

Kaprizulya (Дата: Среда, 01.02.2012, 08:42)
Елена, у меня бывали периоды тревожности, но не настолько.
Т.е., я думаю, что у Вас просто очень много изменилось и сразу. Поэтому с такой силой и проявляется тревожность.
А по своему опыту могу сказать, что такое было перед экзаменами, при написании диплома, когда сроки горят, а там еще ничего не сделано. Было и при потере работы что-то похожее.
Но так как эти периоды, в общем-то, имели какое-то окончание и сроки, то это не так сильно проявлялось. В чем-то похоже - хотелось иногда все по полочкам разложить, постирать и т.д. А вот важными делами трудно было заниматься.
А еще было такое один раз, когда замуж вышла, стали жить с мужем у его родственницы, своего жилья не было. С мужем отношения оказались не очень. До этого мы с ним вместе на одной территории не жили и быт не планировали. И тогда меня колбасило страшно. Вплоть до того, что казалось, что муж может ночью задушить. Это мои страхи, видимо, были. Он, вообще-то, безобидный, но тогда негатива много было между нами. И вот тогда...тревожность зашкаливала. И еще подташнивало реально. Я тогда просто ушла жить в другое место.
Но это моя жизнь. Я не знаю, как Вам помочь.
Может, пример что-нибудь и даст.
Но вообще, когда у меня были столь сложные времена, я занималась с психологом. Как минимум раз в неделю очно общались. И уже он мне помог сконцентрироваться на хорошем. Увидеть перспективы, сконцентрироваться на выполнении нужных и важных дел. И жизнь, пусть не сразу, но наладилась.
Мне тогда был нужен кто-то, кто поработал бы с моими страхами. И задал бы нужный курс в моих действиях.
Если честно, то я не уверена, что только успокаивающая трава поможет. Т.е., наверное, это как средство временное и подойдет. Но причину то не уберет.
Траву пустырника пила только когда сон был нарушен, и то - максимум неделю... Посоветовавшись предварительно с врачом.

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 10:55 | Сообщение # 7
yaniku (Дата: Среда, 01.02.2012, 09:30)
Елена, меня очень тронула Ваша история. Очень хочется помочь Вам, поддержать.

Если говорить о периодах беспокойства, когда я чувствовала примерно такие же чувства, которые Вы описываете, то, мне кажется, у меня было подобное, когда мне пришлось уйти с работы, а новой еще не было.
Я жила одна, в чужом городе, у меня не было рядом родственников и друзей, не было сбережений, а жилье я снимала. Т.е. без работы у меня не было бы денег на оплату аренды и я могла оказаться на улице.
Тогда, пока я занималась поисками работы, внутри было очень сильное напряжение. Я не могла расслабиться, не могла спать, и ничем не получалось это состояние снять, оно только нарастало. Я пробовала пить успокаивающие травы, не помогло. От спиртного я даже не пьянела, только омерзительное состояние оставалось. Я ходила в фитнесс, у меня осталась карта, но тогда это было каким-то не важным...
Мне тогда очень помог психолог, с которым я работала. через 1,5 месяца я нашла работу довольно выгодную в финансовом отношении. И потом еще несколько месяцев "отходила" от пережитого напряжения.
Сейчас я думаю, что такие периоды важно пережить достойно. Конечно, трудно быть спокойным, когда у тебя ничего и никого нет, никакой поддержки и "тылов". Но зато, пройдя испытание достойно, ты уже сможешь на себя опираться, на свой удачный опыт, на тот гранит , который ты заложил там, в прошлом.

Может быть, в таких ситуациях нужно больше отвлекаться, как-то "отпускать"... Очень важно дружеское общение, поддержка. Переключать свое внимание и деятельность на что-то иное. Например, может, вести "дневник эмигрантки" в сети. Ведь это очень интересно: как здесь, как там. какие люди, обстановка, как все меняется. Это интересно и Вам будет, и тем, кто читает здесь. Например, есть сервисы дайри.ру или лайвджорнал (Вы, наверное, их знаете). Если заведете такой блог, напишите, буду с интересом Вас читать. ))) И, если не идет немецкий, может, продолжить учить английский? Может быть, он проще пойдет? А там и немецкий подтянется)))

Я была в Германии в позапрошлом году осенью. Училась неделю в Штутгарте. До этого я никогда не бывала за границей, а к немецкому языку была предубеждена (он и грубый, и некрасивый, и вообще немцы - враги). Но когда я окунулась в ту атмосферу вежливости, спокойствия, респектабельности, я совсем изменила свое отношение. И к удивлению, мне даже понравился немецкий язык. Он меня заинтересовал. И вовсе он не грубый, как принято было считать.
Я была поражена маленьким городом и высоким уровнем жизни. И тем, сколько там русских. На главной торговой улице везде слышится русская речь.
А еще Германия - маленькая страна. В Москве я за день, бывает, накатываю на своей машине больше 100 км. Иногда мне нужно доехать из своего дома до знакомого, и это 65 км. Мне кажется, это среднее расстояние между городами в Германии. Мне было бы очень интересно путешествовать у вас там. Поезда ходят скоростные. И вам с мужем будет дело, которое вы делаете вместе, например, на выходных куда-то ездить.

Елена (Дата: Среда, 01.02.2012, 19:36)
Здравствуйте, большое спасибо за поддержку и за советы. Оказывается много людей сталкиваются с подобными проблемами. У меня когда-то давно уже было такое состояние.Я долго общалась с одним мужчиной, а потом он решил порвать со мной отношения. Он так тогда и не сказал, почему. Другая женщина у него появилась только через год после нашего разрыва. Я сама не могла справиться с этим и мои подруги привели меня к психологу. Помощь психолога+ поддержка подруг+ фитнесс+ работа сделали своё дело.Тогда психолог мне сказал, что это не последний мужчина в жизни и кроме него есть очень много интересного и важного и что надо идти вперёд. Где-то через 3 месяца я была в полном порядке. Прочитала сообщение Kaprizulya и поняла, что я сейчас нахожусь в подобной ситуации. Только вместо жизни у родственницы, жизнь в чужой стране. Не смотря на то, что все эмигранты испытывают ностальгию, возвращаться домой они не хотят. Может со временем так будет и со мной. Если проанализировать ситуацию, я живу в такой замечательной стране. В стране часов, шоколада и сыра. Я живу в Швейцарии, в немецкоязычном кантоне. В Швейцарии 70% населения говорят на немецком. Может я просто не могу не работать... Мне придётся учиться управлять своими чувствами и приходящими беспокойными состояниями. Поняла, что очень помогает выпить на ночь стакан красного сухого вина. Что я и делаю.

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 10:57 | Сообщение # 8
Kaprizulya (Дата: Среда, 01.02.2012, 22:25)
Елена, здорово, что Вы теперь по-другому воспринимаете свое состояние. Сейчас, конечно, нельзя загадывать, как скоро Вы выучите язык, но ясно одно - это дело времени. А, значит, время работает на Вас. Смотрю на то, что Вы пишете, и даже немного завидую - Вы строите новую жизнь. В красивой стране. С новым мужем. Наверное, темп, с которым все идет, Вас не очень устраивает. Но тут Вы и так делаете все, что возможно. А не переживает только тот, кто ни к чему не стремится. Мне кажется, что Вы человек, который имеет цели. Вот только слишком переживаете, когда что-то идет не так. А нужно себе разрешить это.
И еще очень точно yaniku подметила, что "такие периоды важно пережить достойно".
У меня вот был последний период, связанный с переездом, так я его не очень достойно встретила - много еды вкусной ела, тратила деньги на покупку мебели, хотя и старая была ничего. Все это чтобы себя почувствовать "хорошо", "человеком", "как все". А в итоге очень долго потом выходила из этого. Долги, лишний вес, отсутствие уверенности в себе. Если бы посдержанней себя вела, то быстрее бы этот период кончился.

А я еще для Вас нашла очень позитивный рассказ "Заметки (не)бывалого горнолыжного инструктора. Осень и зима". Про тетеньку, которая без знания языка и умения кататься на лыжах, за короткий срок стала учить иностранных детей кататься в горах. Кстати, там о Германии/Австрии речь идет. Она как раз за мужем переехала в другую страну. http://www.ski.ru/static/150/2_17269.html Вам, думаю, очень понравится эта история!

Таша (Дата: Четверг, 02.02.2012, 08:44)
Quote (Елена)
Если проанализировать ситуацию, я живу в такой замечательной стране. В стране часов, шоколада и сыра. Я живу в Швейцарии, в немецкоязычном кантоне.

А еще - в стране с такой необычайно красивой природой!

Quote (Елена)
Поняла, что очень помогает выпить на ночь стакан красного сухого вина. Что я и делаю.

Мне кажется, что это не самый верный (и безопасный) способ избавления от бессонницы и тревоги, которым можно пользоваться на регулярной основе... Как и лекарственные средства - здесь полностью солидарна с Kaprizulya и yaniku.

Елена, может быть Вам пригодится мой опыт приема лечебных горячих хвойных ванн, которые помогают справиться с истощением нервной системы, и с бессонницей, в частности?

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 10:57 | Сообщение # 9
Елена (Дата: Четверг, 02.02.2012, 16:48)
Здравствуйте, большое спасибо за поддержку. Сегодня ровно 1 месяц, как у меня появилось это состояние. На второй день после Нового года. Сегодня ночью я просыпалась два раза. А потом уснуть так и не смогла. Вчера тоже практически не спала. Мой муж решил, что во всём , что со мной происходит, виноват он. Так и сказал: ""Я всё время думаю, что я делаю не так!" В результате ночью он тоже очень плохо спал, а ему с утра на работу. Я всеми силами стараюсь подавить в себе это состояние , но не всегда получается. Муж предложил сейчас съездить на 2 недели домой. Но мне кажется, что нет никаких гарантий. А вдруг, когда я вернусь назад будет ещё хуже. Я совершенно согласна с yaniku , что такие моменты надо пережить достойно. Только вот сил на это всё меньше и меньше остаётся, а второе дыхание так и не открывается.

Kaprizulya, здравствуйте! Спасибо за поддержку и историю. Знаете, в моей новой жизни я совершенно беспомощна. Языком не владею, устои и законы страны пока до конца не поняла... Как-то в старой жизни всё было понятно. Есть работа, значит будет пенсия и когда придёт старость, я буду защищённой. А как всё сложится здесь, даже не знаю. Вы действительно правы , я всегда стараюсь идти к намеченной цели, а если что-то выходит из под контроля , я очень переживаю и ищу звено, где произошёл сбой. Вот и сейчас была цель быстро выучить язык и найти работу. Но сбой произошёл уже на этапе изучения языка. Хотя мой преподаватель по английскому языку говорила мне, что с изучением немецкого у меня проблем не будет. А оказалось по-другому. Обычно я иду до конца. Падаю, поднимаюсь и снова иду. А сейчас сломалась...Но само понимание того, что столько людей хотят тебе помочь, должно толкнуть меня вперёд. По-другому не выживешь.

Kaprizulya (Дата: Четверг, 02.02.2012, 22:40)
Елена, рада, что хоть как-то получилось улучшить Ваше настроение :-)
Но на самом деле как-то трудно издалека что-то подсказывать. По-человечески сочувствую, но готовых рецептов, наверное, не существует. Все таки, я бы на Вашем месте нашла способ сходить к специалисту. Может, как раз в те две недели, в которые муж Вам рекомендует домой съездить. Если у Вас там совсем тяжело русскоязычных найти.

Елена (Дата: Четверг, 02.02.2012, 23:16)
Kaprizulya, большое спасибо за поддержку. Понимаете, я недавно приехала и моя страховка ничтожна мала. Поэтому идти к врачу просто очень дорого.Да и в моём случае немецкоговорящий врач просто выпишет мне гомеопатические препараты и всё. Но, если бы я нашла русскоязычного врача, я бы скорей всего сходила на приём. Со мной в школу ходит девушка из Красноярска. Она врач, но не психолог, конечно. Она сказала, что надо просто взять себя в руки , побороть беспокойство и не переживать. Но как же это воплотить в жизнь...

Здравствуйте! Вчера к вечеру мне немного полегчало и я даже заснула без вина. Ночью не одного раза не просыпалась Но, к сожалению, утром всё снова началось. Уже не знаю, что с этим делать. Я стала бояться этого состояния. Получается, что когда беспокойство и невозможность усидеть на одном месте утихает, я сама начинаю думать об этом состоянии и бояться, что оно придёт и состояние возвращается. Замкнутый круг! Завтра суббота и мой муж дома. Я очень не хочу расстраивать его своим состоянием. Но , когда он завтра увидит, что я пью кофе и ем овсяные хлопья стоя, а чищу зубы, бегая по комнате... Мне просто обидно жить в такой стране и не радоваться жизни. Я уже боюсь просыпаться. Заметила, когда пишу на сайте, отвлекаюсь и мне становится лучше. Даже, когда я начинаю думать, что написать, приходит облегчение....Может действительно вести заметки эмигранта. Только вот я человек очень стеснительный и вряд ли смогу выкладывать всё про свою жизнь в Интернете. Да и пока писать особенно нечего, не буду же описывать, что со мной сейчас происходит. Здесь на сайте я как-то разоткровенничалась... и за помощью обратилась.И правильно сделала, что решилась обратиться за помощью. Раньше я до последнего старалась решить всё своими силами...И похоже дорешалась, что мой организм сейчас так забастовал.... Пожалуйста, пишите, рассказывайте свои истории. Для меня это очень важно. Может есть какие нибудь вопросы? Я с удовольствием отвечу. Kaprizulya , а как сейчас сложилась Ваша жизнь? После переезда на новую квартиру?

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 10:58 | Сообщение # 10
yaniku (Дата: Пятница, 03.02.2012, 14:51)
Елена, здорово, что Вы сами заметили, что записи на сайте помогают Вам отвлечься. "Заметки эмигранта" - не обязательно про Вашу личную жизнь. Они - о том, что вас окружает, какие-то подмеченные особенности, что-то новое в уже привычном или, наоборот, совсем новое и непривычное. Вы можете делать записи закрытыми или с ограниченным доступом только для друзей. у меня есть, например, блог на www.diary.ru, пользователь Anna Tsvetkova. Вы можете там завести себе страничку и добавить меня в друзья. Интернет тем и хорош, что имя себе можно выбрать любое, и никто не будет знать, что это - Вы. и найти друзей по интересам там можно легко.

Кстати, а зачем Вы пьете кофе, он ведь будоражит и без того "взбодренный" организм.
отвлекаться можно не только на создание записей, но и на чтение. например, книг по философии дзен-буддизма. или любых других, которые успокаивают и настраивают на спокойную плавную волну.

Таша (Дата: Пятница, 03.02.2012, 16:53)
Quote (Елена)
Заметила, когда пишу на сайте, отвлекаюсь и мне становится лучше. Даже, когда я начинаю думать, что написать, приходит облегчение....Может действительно вести заметки эмигранта. Только вот я человек очень стеснительный и вряд ли смогу выкладывать всё про свою жизнь в Интернете. Да и пока писать особенно нечего, не буду же описывать, что со мной сейчас происходит.

Елена, для начала Вы ведь можете просто писать для себя, если Вас немного смущает публичность записей. Ведь, как заметил один из участников сайта, такие записи (дневники) чем-то похожи на "исповедь". Может быть, такие "дневники" помогут Вам легче засыпать?

Елена (Дата: Суббота, 04.02.2012, 00:16)
Здравствуйте! Знаете, а я ведь веду дневник в электронном виде. Назвала его "Заметки путешественника". Правда вот уже целый месяц к нему не обращалась...А ещё я сегодня ходила гулять к Рейну и мне удалось поговорить со швейцарской девушкой. Говорили мы,правда , о погоде. Но я всё поняла, что она мне говорила. А она поняла меня. Даже настроение поднялось...Наверное, не надо торопиться. Жить идёт своим чередом... И язык придёт... Нашла другую школу для изучения немецкого языка. Она специально создана кантоном для оказания помощи эмигрантам. В этой школе 2 русских девушки. Да и учитель интересуется русским. Это редкость, потому что тут в основном все пугаются нашей "кириллицы" . Плохо только то, что сейчас во всех школах каникулы. Занятия начнутся через две недели. Буду ходить в две школы параллельно. Не помешает.Как Вы думаете стоит попробовать?

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 10:59 | Сообщение # 11
Таша (Дата: Суббота, 04.02.2012, 12:29)

Quote (Елена)
Знаете, а я ведь веду дневник в электронном виде. Назвала его "Заметки путешественника". Правда вот уже целый месяц к нему не обращалась...

Может быть, попробуете возобновить записи? Мне даже стало интересно узнать о том, что подтолкнуло Вас ранее завести такой дневник. Расскажете? smile

Quote (Елена)
мне удалось поговорить со швейцарской девушкой. Говорили мы,правда , о погоде. Но я всё поняла, что она мне говорила. А она поняла меня. Даже настроение поднялось...Наверное, не надо торопиться. Жить идёт своим чередом... И язык придёт...

Здорово! Ну, теперь Вам уж точно не стоит "вешать нос"! smile

Quote (Елена)
В этой школе 2 русских девушки. Да и учитель интересуется русским. Это редкость, потому что тут в основном все пугаются нашей "кириллицы" . Плохо только то, что сейчас во всех школах каникулы. Занятия начнутся через две недели. Буду ходить в две школы параллельно. Не помешает.Как Вы думаете стоит попробовать?

А почему бы и нет? Попробуйте - Вы ведь ничего не потеряете. К тому же, как Вы пишите, в школе занимаются соотечественники, общения с которыми Вам сейчас особенно не хватает.

Елена (Дата: Суббота, 04.02.2012, 16:59)
Здравствуйте! К сожалению, подтолкнули меня вести дневник не самые хорошие события. Когда мы приехали в Швейцарию, мой муж почти два с половиной месяца не имел работы. Очень нервничал по этому поводу. Практически со мной не разговаривал и ничего объяснял. А иногда срывал зло на мне. Мог уйти куда-нибудь на целый день и не взять с собой телефон... И я очень переживала: "Где он? Что с ним? " Старалась поддерживать его, как могла. Хотя и самой было очень тяжело .... В чужой стране, ни подруг, ни друзей....Своим родственникам я звонила украдкой по скайпу, когда его не было. Так как его раздражало то, что я часто общаюсь с родственниками, да ещё и на русском. А то , что я два раза езжу к его матери в другой город и помогаю ей, его совершенно не смущало. Его маме 91 год. Она замечательный человек, но говорит исключительно на "швейцарском" немецком и ей абсолютно всё-равно понимаю я её или нет. Естественно, от общения с ней я уставала. Её иногда собственные дети не понимают, по несколько раз переспрашивают. Так это носители языка. Сейчас я уже научилась её понимать. Вот тогда и начала вести дневник. Описывала, что происходит. Пыталась найти выход из создавшегося положения... Решила, что мне надо побыстрее выучить язык, найти работу и стать самостоятельной. И взялась за язык с таким рвением...Конечно, сейчас ситуация изменилась. Мой муж стал снова любящим, покладистым и добрым. Переживает сейчас из-за моего состояния. Сегодня, я ,например, снова проснулась в 4 утра и больше не заснула. Иногда мне кажется, что мой "надлом " произошёл ещё тогда. Просто хватало сил всё терпеть. А сейчас , когда всё ,как говорится "устаканилось", организм отреагировал вот-таким вот состоянием. А ещё мой приятель, переводчик с немецкого сказал, что произошло "переполнение информацией". Он наблюдал такие явления очень часто со своими особо прилежными студентами. В данной ситуации изучение языка надо свести на "нет" и просто немного подождать... пока не возникнет желание снова приступить к изучению. Он утверждает, что желание возникнет очень скоро. Я тоже надеюсь , что скоро я стану нормальным человеком, начну спать по ночам. Сегодня попробую самостоятельно укоротить джинсы. Эта работа требует усидчивости... Вот и посмотрю, получится или нет... Но это вечером... А сейчас пойду прогуляюсь к Рейну, полюбуюсь природой. Коль я уже в Швейцарии...

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 11:00 | Сообщение # 12
Таша (Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:41)
Quote (Елена)
Его маме 91 год. Она замечательный человек, но говорит исключительно на "швейцарском" немецком и ей абсолютно всё-равно понимаю я её или нет. Естественно, от общения с ней я уставала. Её иногда собственные дети не понимают, по несколько раз переспрашивают. Так это носители языка. Сейчас я уже научилась её понимать. Вот тогда и начала вести дневник. Описывала, что происходит. Пыталась найти выход из создавшегося положения...

Елена, мне кажется, что Вы очень чуткий и заботливый человек. И у Вас хорошо получается наблюдать за своим внутренним состоянием - думаю, это поможет Вам справиться с нынешней тревогой.

Quote (Елена)
А ещё мой приятель, переводчик с немецкого сказал, что произошло "переполнение информацией". Он наблюдал такие явления очень часто со своими особо прилежными студентами. В данной ситуации изучение языка надо свести на "нет" и просто немного подождать... пока не возникнет желание снова приступить к изучению. Он утверждает, что желание возникнет очень скоро. Я тоже надеюсь , что скоро я стану нормальным человеком, начну спать по ночам.

И правда, может быть, попробовать чуть-чуть "отпустить" ситуацию? Не спешить... Ведь Ваш муж, как Вы говорите, понимает Вас и поддерживает.

Quote (Елена)
Сегодня попробую самостоятельно укоротить джинсы. Эта работа требует усидчивости... Вот и посмотрю, получится или нет...

Уверена, у Вас получилось! smile

Quote (Елена)
А сейчас пойду прогуляюсь к Рейну, полюбуюсь природой. Коль я уже в Швейцарии...

В этом я даже немножко завидую Вам up

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 11:00 | Сообщение # 13
Kaprizulya (Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:05)
Елена, извините, я не ответила на Ваш вопрос от 3 февраля, просто у меня не было И-нета дома.
На самом деле с мужем после той жизни я развелась. При разводе он обвинял меня в том, что я ушла к любовникам. Он как-то даже не подумал, что так жить вместе, как мы жили, нормальные люди не будут. Короче, с тем браком я завязала. И не жалею. Любовников, естественно, никаких не было. Просто ему так удобнее было думать.
Кстати, ситуация была очень-очень похожа на Вашу - муж был без работы. Жили мы у его родственницы, денег у нас было немного, хотя перспективы были. Просто попали в переходный период. Он сменил работу и я на новую вышла. Была на испытательном сроке. И он тоже.
У нас были проблемы. Не скажу, что большие. Но были. Например, мы не могли вместе обсудить свои дела, потому что вечно была дома родственница его. А в выходные то я была на учебе, то он - к своему ребенку от прошлого брака ездил. В итоге мы максимум пол дня в выходные были дома одни, когда его родственница уходила гулять в парк.
А еще он был против тратить деньги на психолога. Ходила только я. И то, было сложно, конечно. В общем, в какой-то момент у меня тоже наступило такое, что рано просыпалась, тревога дома охватывала. Вообще, не хотела с мужем вместе спать, но т.к. одна комната была, то куда ж денешься. Съехала к подружке, потом - к родителям. Потом - забрала вещи из квартиры мужа к родителям.Надо сказать, что отходила месяца три. Потому что было ощущение своей ненужности. В том смысле, что муж сказал, что у меня дальше все будет только хуже (это он со злости, что я ушла от него). И вообще, он считал, что я слишком много хочу. Сам как-то не решал проблемы, больше тянул.
Сейчас я одна живу. Через 4 года поле того случая мне, наконец, удалось приобрести собственное жилье.
Я уже писала, что при переезде было непривычно. Но я могу водить гостей к себе. И я рада, что распоряжаюсь собственным временем. И никому ничего не должна. Вот как-то так.
И сейчас я хожу к психологу. Просто у меня не наладилась личная жизнь, пока нет детей, есть желание построить карьеру. И пока еще есть силы, чтобы что-то построить в своей жизни. Не хочу отказываться от перспектив и плыть по течению.

Елена (Дата: Понедельник, 06.02.2012, 02:20)
Здравствуйте, Таша! Большое спасибо за чуткого и заботливого человека. Сейчас мой муж уже спит, а я в полной темноте пишу сообщение. Сегодня не было времени сесть за компьютер. Вроде бы целый день чем-то занималась, а спать не хочется. Хотя вчера тоже практически не спала... Джинсы я укоротила...Взяла себя в руки, села и сделала. Покупала их только в прошлую субботу, а сейчас они на меня велики. Нет, то , что я похудела, это очень хорошо. Но то, что такими быстрыми темпами, это плохо. От немецкого совсем отдохнуть не получится. Здесь все говорят на немецком и мой муж тоже, да и в школу через неделю. Просто не буду пока дополнительно ничего учить. Только школьная программа. Если честно, я уже очень устала от своего состояния. И даже, когда оно уходит, я с ужасом думаю о том, что будет, когда оно придёт. И оно минут через 5 приходит. Получается, я его сама вызываю. Вот сегодня сели ужинать, всё было хорошо. Я даже была голодна. А потом появилось беспокойство и необходимость всё время двигаться. Я встала принесла перец, потом соль, потом горчицу... И совладать с собой никак не могу. Получается самые привычные вещи, такие, как поесть или умыться стали проблемой. Иногда думаю, а вдруг это навсегда. Уже второй месяц , как со мной это случилось. Прогулки к Рейну действительно помогают. Но всегда там находиться я тоже не могу , да и холодновато сейчас. Единственное, что радует, что желание прыгнуть в Рейн полностью отсутствует. Значит какие-то остатки здравого ума во мне ещё сохранились, да и инстинкт самосохранения ещё работает.

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 11:03 | Сообщение # 14
Елена (Дата: Понедельник, 06.02.2012, 03:16)
Здравствуйте, Kaprizulya !Прочитала ваше сообщение с большим интересом. Я Вас,конечно, никогда не видела, но мне кажется, что Вы очень интересный и симпатичный человек. К тому же , Вы следите за собой и всегда хорошо выглядите. Наши истории действительно похожи. До моего мужа я была вместе долгое время с одним мужчиной. Он первый меня бросил, не объясняя причин. Да ещё и сказал при расставании: Я готов быть с кем угодно, но только не с тобой.Ты не тот человек, с кем я хочу связать свою жизнь. У меня вся жизнь впереди , а у тебя вообще никаких шансов!" После этих событий у меня появилось состояние, подобное тому, что испытываю сейчас. Но тогда я работала. Работа была серьёзная и ответственная, любая ошибка могла повлечь за собой уголовную ответственность. Я непроизвольно стала делать ошибки, благо, не очень серьёзные. Испугалась, что потерять одновременно и мужчину и работу многовато. Плакала каждый день, звонила к нему , унижалась, похудела на 10 кг. Потом подруги отвели меня к психологу. Через время я начала немного приходить в себя. А вот свой шанс подняться по карьерной лестнице в тот момент я упустила. Потому что была растоптана и обижена. А шанс был именно тогда. Потом я встретила своего будущего мужа.... Вышла замуж, год ещё поработала и рассчиталась с последующим переездом. И это очень хорошо, что Вы не хотите плыть по течению. Это замечательно, когда человек строитель по натуре и хочет выстроить сам свою жизнь. Но для того, чтобы сделать сегодня карьеру, надо быть очень сильным. И,к сожалению, научиться жить по волчьим законам. Это и постоянная конкуренция и борьба, и умение отказать и отстоять свою точку зрения, и способность доказать, что ты лучший. Я сейчас на такое уже не способна. Мне бы от своих мыслей навязчивых избавиться ... и просто стать нормальным человеком...А жаль...

Таша (Дата: Понедельник, 06.02.2012, 13:45)
Quote (Елена)
Единственное, что радует, что желание прыгнуть в Рейн полностью отсутствует

Ого! И такие мысли Вас тоже посещали?

Quote (Елена)
Мне бы от своих мыслей навязчивых избавиться ... и просто стать нормальным человеком...

Елена, было бы очень хорошо, если бы Вы смогли посетить занятие нашей группы в Москве - если у Вас все же появится возможность приехать в родные края в ближайшее время. А вообще, можете для начала почитать материалы нашего сайта, если у Вас пока еще не возникало такого интереса. Может быть, найдете что-то полезное для себя.

Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Понедельник, 06.02.2012, 17:53)
Quote (Елена)
конечно, никогда не видела, но мне кажется, что Вы очень интересный и симпатичный человек. К тому же , Вы следите за собой и всегда хорошо выглядите. Наши истории действительно похожи

- уважаемая Елена, приятно видеть, что участники группы сумели поддержать Вас на прошедшей неделе.

Меня, правда, несколько смущает тяготение к "кухонному" (обывательскому) уровню дискуссий, чего на сайте хотелось бы избежать.

После 15 февраля у меня оканчивается отпуск и я хотел бы предварительно выяснить, удовлетворены ли Вы общением на нынешнем уровне, или требуются профессиональные советы.

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 11:03 | Сообщение # 15
Елена (Дата: Вторник, 07.02.2012, 03:43)
Здравствуйте! Общение на сайте мне очень нравится. Но думаю, в профессиональном совете я тоже нуждаюсь... Эти состояния, которые у меня возникают, очень трудно описать. Все привычные вещи мне даются с трудом. Не могу долго сидеть на одном месте. Появляется какое-то беспокойство, а вместе с ним дискомфорт и учащение сердцебиения. Утром ,только одна мысль об умывании вызывает такое состояние. Сплю тоже плохо. Среди ночи просыпаюсь и потом больше заснуть не могу. Никаких медицинских препаратов я сейчас не принимаю.
Причину отторжения языка я всё-таки нашла. Она заключается в том, что сейчас я живу не своей жизнью, а жизнью своего мужа. А отторжение языка скорей всего это невидимое сопротивление моего организма. Хоть что-то сделать по-своему. Иногда мне кажется, что я хочу вернуться домой, чтобы попросту побыть одной...

Елена (Дата: Четверг, 09.02.2012, 00:34)
Здравствуйте, Таша. Извините,что не ответила сразу. Просто так получилось. Поездку домой я планирую в апреле-мае. Так что в ближайшее время занятия группы ,к сожалению, посетить не смогу. Материалы сайта я читаю. Вот даже иногда думаю: "Почему некоторые люди, прожив всю жизнь, никогда не испытывали никаких нервозных состояний, а некоторые подвержены таким состояниям и мучаются ?" Интересно, от чего это зависит? Наверное, от внутренней силы человека....

yaniku (Дата: Четверг, 09.02.2012, 12:45)
Quote (Елена)
Наверное, от внутренней силы человека....

Елена, не стоит брать на себя слишком много. И для сильных людей бывают испытания, которые они не всегда могут перенести. Даже, я думаю, что "сильным" труднее пережить испытания, потому что они не могут себе позволить проявить слабость, и их сила превращается из достоинства в недостаток и дополнительную нагрузку. Когда винишь себя в чем-то, важно вспомнить, что ты не Господь Бог.

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 11:06 | Сообщение # 16
Елена (Дата: Пятница, 10.02.2012, 03:30)
Здравствуйте, Yaniku! Только как понять, где эта грань между силой и слабостью. И какой ты сильный или слабый. Бывает так, что человек очень много в жизни чего повидал и со всеми невзгодами справился, а на какой-то пустяковой проблеме споткнулся и сломался...

Елена (Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 02:17)
Здравствуйте. Сегодня решили с мужем, что на пасхальные праздники я полечу домой. Вроде бы решение правильное. Казалось, этого и хотелось.... Но вот теперь сомнения появились.... Может эта поездка и поможет и я вернусь нормальным человеком. Но не хочется оставлять мужа одного, как-то жалко его стало. Он ведь поехать не сможет, так как работает... Приходит с работы очень уставший, поэтому я сейчас скрываю от него своё состояние. Не хочу его огорчать. Свою жизнь я сейчас разделяю до Нового и после. Мне кажется, что от меня той (до Нового года) остаётся всё меньше и меньше. Мысли скачут, решения принимать не могу, всё-время сомневаюсь...Обидно, что я никак не могу выкарабкаться... Иногда мечтаю о том, что скоро придёт весна , а вместе с ней хорошее настроение и полное отсутствие беспокойства. Мечтать ведь не вредно? Особенно о хорошем...

Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 11:06)
Quote (Елена)
Мечтать ведь не вредно? Особенно о хорошем...

- в Вашем случае точно "мечтать не полезно". Мне кажется, Вы уходите таким путём от реальности. Вы готовы начать работать всерьёз?

Тогда давайте начнём с нелицеприятного анализа ошибок, которые привели к нынешнему положению вещей...

Реально "пожалеть" мужа можно только всё ему рассказав. Ложью в данном случае ничего добиться не удастся, поверьте. Жизнь рядом с человеком в депрессии - не сахар, даже если этот человек и не говорит о своём состоянии.

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 11:10 | Сообщение # 17
Елена (Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 13:00)
Здравствуйте, Виталий Леонидович. Я готова начать работать всерьёз. Давайте начнём с анализа ошибок, которые привели к нынешнему положению вещей...Только подскажите мне, что я должна сделать.... Я буду чётко следовать Вашим рекомендациям...

Елена (Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:40)
Мужу я сегодня честно всё рассказала. Он с пониманием к этому отнёсся и готов поддержать меня. Только вот не знает, что конкретно он должен делать.Здесь очень серьёзно относятся к таким состояниям. Почти каждый человек хотя бы раз в год посещает психолога. И не пытается сам справиться со сложной жизненной ситуацией, а полностью доверяется специалисту. Касаемо анализа ошибок... Мне кажется самая большая моя ошибка, это то, что я переоценила свои возможности и не смогла быстро адаптироваться в новой среде, а отсюда разочарование...

Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Понедельник, 13.02.2012, 11:29)
Quote (Елена)
Давайте начнём с анализа ошибок, которые привели к нынешнему положению вещей...Только подскажите мне, что я должна сделать.... Я буду чётко следовать Вашим рекомендациям...

- корень нынешнего кризиса в тех "длительных отношениях", которые закончились ДО появления в Вашей жизни нынешнего мужа. История не была проработана, скорее Вы её пытались "компенсировать" замужеством. Настоящее сочетается у Вас с прошлым. По этой причине так тяжело наступает будущее. Давайте попробуем те отношения анализировать?

Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Понедельник, 13.02.2012, 11:32)
Quote (Елена)
Только вот не знает, что конкретно он должен делать.Здесь очень серьёзно относятся к таким состояниям. Почти каждый человек хотя бы раз в год посещает психолога.

- Муж должен помогать психологу в том, что касается Вашей адаптации в его стране. И взять на себя материальную сторону вопроса, что очевидно.

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 11:11 | Сообщение # 18
Елена (Дата: Вторник, 14.02.2012, 02:50)
Давайте проанализируем эти отношения, которые были у меня до замужества. Встречались почти 5 лет, вместе не жили. По выходным гостили друг у друга .... Он был младше меня на 2, 5 года, никогда не был женат. Очень много времени проводил со своим родителями. Особенно с мамой, папу считал , извините за выражение, тюфяком. Чаще всего я звонила к нему первая и спрашивала о планах на вечер. Мне приходили в первое время мысли о совместной жизни, он об этом даже не думал. Потом и мне перестали приходить в голову такие мысли. Однажды, я не вытерпела и сказала ему, что он очень привязан к родителям и даже пустякового вопроса без них решить не может. После этого он разорвал со мной отношения и при расставании сказал , что готов общаться с кем угодно, но только не со мной . А также, что у него вся жизнь впереди, а у меня нет никаких шансов. Причину разрыва так и не указал. Я ещё очень долго к нему звонила, но он категорически не хотел со мной поддерживать какие-либо отношения. Говорил, что он просто не может со мной общаться, я вызываю у него отторжение. Потом стал просто издеваться, то меняет гнев на милость, то наоборот. Мое состояние, что я испытывала тогда , немного похоже на это, что присутствует сейчас. Расстались мы с ним 20 августа 2008 года, а познакомилась я со своим будущим мужем 01 сентября 2009 года.

Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Вторник, 14.02.2012, 12:29)
Quote (Елена)
Мое состояние, что я испытывала тогда , немного похоже на это, что присутствует сейчас.

- спасибо за точное описание. К сожалению, моя гипотеза подтвердилась, нынешний брак в субъективном плане что-то вроде "реванша". В этом не было бы ничего плохого, если бы предыдущие травмы были проработаны. Давайте копать дальше: наблюдались ли подобные нынешнему состояния до истории отношений с отечественным бой-френдом ?

Елена (Дата: Вторник, 14.02.2012, 14:00)
Раньше у меня таких состояний не наблюдалось. Но иногда , когда уезжали надолго близкие люди, я переживала и тосковала, даже плакала. Но длилось это максимум два дня . В день отъезда и на следующий день. И это было совсем другое состояние. А вот именно после разрыва с отечественным бой-френдом я переживала состояние, похожее на сегодняшнее. И потом уже , начав общаться со своим будущим мужем при каждом его отъезде домой, я чувствовала подобное. Но опять же в в день отъезда и на следующий день.

Елена (Дата: Четверг, 16.02.2012, 02:16)
Не знаю важно это или нет, но после разрыва с с отечественным бой-френдом я ходила к психологу. Начала посещать психолога каждую субботу с 13 сентября 2008 года по 1 ноября 2008 года. Из медикаментов мне был назначен гипазедам 2,5 (извините, может в названии сделала ошибку). Если честно , данный медикамент я практически не принимала. В общей сложности выпила таблеток пять. Как-то побоялась.... К 1-му ноябрю я стала почти адекватной и психолог сказал, что я в его помощи больше не нуждаюсь...

Елена (Дата: Четверг, 16.02.2012, 02:19)
Извините, в названии препарата всё-таки допустила ошибку-Гидазепам

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 11:13 | Сообщение # 19
Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Суббота, 18.02.2012, 10:19)
Quote (Елена)
А вот именно после разрыва с отечественным бой-френдом я переживала состояние, похожее на сегодняшнее.

- Вы не комментировали предположение о субъективном смысле нынешнего брака как "реванша".

Игнорирование текстов консультанта логично приведет к прекращению работы, так как формат самой работы ограничен в настоящее время текстовыми сообщениями. Если что-то в интервенциях психолога Вам не нравится, просто напишите об этом.

Вы пишете о назначении психологом гидазепама. Не могло так быть, что Вы посещали психотерапевта или психиатра?

Елена (Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 00:28)
Здравствуйте, Виталий Леонидович! Ни малейших сомнений не остаётся -это "матч реванш". Как не больно об этом думать, но ещё в августе 2009я хотела восстановить отношения с бывшим бой-френдом. А самое страшное, что руководила мной отнюдь не любовь... А желание добиться цели любой ценой, а дальше будь , что будет...В сентябре 2009 года, а точнее 1 сентября я познакомилась, совершенно неожиданно для себя, со своим будущим мужем. После разрыва с бывшим, я действительно посещала психолога и мне был назначен данный препарат. Это очень некрасиво с моей стороны, что это назначение я проигнорировала... Просто боюсь антидепрессантов....Хотя об этом я честно призналась психологу...

Извините, я посещала не психолога, а психиатра... Это абсолютно точно. Извините, что не сразу поняла о чём речь...

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 11:16 | Сообщение # 20
Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 03:58)
Quote (Елена)
Извините, я посещала не психолога, а психиатра... Это абсолютно точно.

- можете описать разницу между этими специалистами?

Елена (Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:43)
Не знаю, правильно я думаю, или нет, поэтому заранее извиняюсь, если неправильно. Психолог помогает найти выход человеку из сложившейся сложной ситуации и направляет на правильный путь. Помогает разобраться, в чём причина. Лечит человеческие души без медикаментозного вмешательства. Психиатр ,наверное, лечит людей , которые имеют уже какие-то психические расстройства, с применением медикаментов. Сейчас написала это и поняла, что Вы абсолютно правы и рана моя действительно не была до конца вылечена. А отсюда и моё сегодняшнее состояние. Только , что же мне теперь делать?

Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 12:47)
Quote (Елена)
Только , что же мне теперь делать?

- давайте подведём некоторые промежуточные итоги:

1. на фоне травмы, оставленной предыдущим опытом общения с мужчинами, Вы заключаете брак и уезжаете из страны
2. решение принимается двумя взрослыми людьми. Вроде бы взрослыми, но проявившими именно в этом случае поразительную безответственность
3. муж смущен, частично угнетён сложившейся ситуацией. Судя по Вашим описаниям - нестабилен.
4. Вы резко меняете стиль жизни, на этом фоне развивается депрессия ( с состояниями психомоторного возбуждения, нарушениями сна и суецидальными размышлениями).
5. в качестве временной меры реабилитации планируется отъезд на Родину в пасхальные каникулы

Правильно я описал суть дела?

Елена (Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 23:00)
Да, совершенно правильно. Со всем абсолютно согласна.

Елена (Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 23:40)
Я со всем абсолютно согласна, кроме суицидальных размышлений. Мысли о суициде меня к счастью не посещают. Ранее я писала "единственное, что радует, что желание прыгнуть в Рейн полностью отсутствует. Значит какие-то остатки здравого ума во ещё сохранились, да и инстинкт самосохранения ещё работает. "

Admin Дата: Вторник, 21.02.2012, 11:18 | Сообщение # 21
Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Понедельник, 20.02.2012, 12:21)
Quote (Елена)
Ранее я писала "единственное, что радует, что желание прыгнуть в Рейн полностью отсутствует. Значит какие-то остатки здравого ума во ещё сохранились, да и инстинкт самосохранения ещё работает. "

- даже в виде отрицания этого желания, мысли, увы, "те самые".

Сейчас важно то, как Вы себе представляете реабилитацию. То есть Вы вернётесь на Родину и всё само рассосётся?

Елена (Дата: Понедельник, 20.02.2012, 17:31)
Не думаю, что рассосётся. Мне надо научиться жить по-новому. Привыкать жить здесь. Превратить изучение языка в удовольствие. Вопрос только в том, как это сделать, чтобы в голове всё щёлкнуло и перестроилось... Визит на Родину будет очень кратковременным. Всего три недели. Может даже и две недели.

Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Вторник, 21.02.2012, 07:42)
Quote (Елена)
Вопрос только в том, как это сделать, чтобы в голове всё щёлкнуло и перестроилось...

- какой-то этап Вы всё время пропускаете. Про "щёлкнуло" - это понятно, похоже на самодвижущуюся печь у Емели. Но "щёлкнуло" ничем не отличается от "само рассосётся".

Admin Дата: Пятница, 24.02.2012, 15:54 | Сообщение # 22
Елена (Дата: Вторник, 21.02.2012, 12:15)
Помогите мне, пожалуйста, разобраться, какой этап я всё время пропускаю. Потому что совершенно ясно, что я не до конца понимаю процесс своей реабилитации. С мужем мы поговорили о наших отношениях. Мой муж мне дорог , я его люблю...и расставаться с ним не хочу.

Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Среда, 22.02.2012, 01:36)
Quote (Елена)
Помогите мне, пожалуйста, разобраться, какой этап я всё время пропускаю.

- этап работы с психологом, раз Вы понимаете, что "само не рассосётся". Трудную, порой нудную, порой захватывающую....проработку проблем. Это единственная гарантия того, что Ваши симптомы не поднимут голову сразу после возвращения.

Елена (Дата: Четверг, 23.02.2012, 16:13)
Здравствуйте! Я понимаю, что для каждого человека длительность консультаций с психологом индивидуальна. Я еду домой всего на 3 недели. Хватит ли мне этого времени?

Виталий_Леонидович_Татко (Дата: Четверг, 23.02.2012, 16:26)
Quote (Елена)
Я еду домой всего на 3 недели. Хватит ли мне этого времени?

- это зависит от интенсивности работы и тяжести актуальных симптомов. От квалификации психолога тоже, пожалуй. Первые иже тесты дадут более объективную картину.

Меня не оставляет ощущение, что психическое здоровье у Вас на предпоследнем месте по уровню приоритета. Как в совке - здравоохранение и образование финансировались из того, что останется от "оборонки".

Разумным было бы планировать поездку домой исходя из цели Вашего излечения. Ведь иначе и возвращаться нет смысла.

Елена (Дата: Пятница, 24.02.2012, 00:41)
Да, вы абсолютно правы... Я как-то всегда не очень переживала из-за здоровья...Всегда не было времени, много работала. Но одно дело простуда, а другое дело психика... Попробую пересмотреть длительность своей поездки. Потому что от этого полностью будет зависеть моя дальнейшая жизнь. Да и времени у меня теперь по причине отсутствия работы предостаточно!

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Если Вы вышли замуж за иностранца...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru