КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Гармония
Гармония
Admin Дата: Понедельник, 16.01.2012, 09:50 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Гармония
----------------------------
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

yaniku Дата: Понедельник, 16.01.2012, 12:48 | Сообщение # 2
В рамках данной темы для меня имеет ценность информация не только по обретению гармонии, но и по удержанию этого состояния.
Прочитав "Элементарные частицы" Уэльбека я пришла к выводу, что я (мы, люди, наше поколение) слишком стремимся быть счастливыми. Смысл жизни для нас - быть счастливым, получать удовольствие. В этом корень наших страданий. Слишком много желаний, слишком много претензий, посягательств, гордости и тщеславия. Во всяком случае, у меня.
А ведь наши бабушки и дедушки совсем иначе принимали жизнь. Трудности, невзгоды они не воспринимали как ущемление их жизни, лишения воспринимались как... что-то обычное, житейское. Потому и жили они вместе долго (я имею в виду крепость брака, пары). Потому что трудности взаимопонимания не казались им несовместимыми с жизнью.
Мы отошли от христианского смирения, принятия своего "креста", недовольствуя на локальные неурядицы, отвлекающие нас от получения удовольствия.
В последнее время я даже задумалась о том, что нужно бы вновь попытаться найти в буддистских текстах для себя опору и какие-то жизненные правила. Почему в буддистской? Потому, что в христианской традиции страдания - нормальное состояние. А хочется гармонии, а не страдания. Хочется принятия, спокойствия, уверенности, опоры...
В течении жизни у меня случались непродолжительные периоды переживания гармонии. Когда я - это весь мир, и весь мир - во мне. Но, к сожалению, они не держатся долго. Будничность, суета обычной жизни размывают его, пока совсем ничего не остается.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Вторник, 17.01.2012, 10:29 | Сообщение # 3
Quote (yaniku)
В рамках данной темы для меня имеет ценность информация не только по обретению гармонии, но и по удержанию этого состояния.

- гармония зарождается внутри нас, по этой причине - любые внешние источники "информации" имеют ограниченное значение.

Самая удачная аналогия - вынашивание ребёнка. Если ваши усилия и заботы будут непрерывными, "мир не может не измениться", и ребёнок появится на свет. Однажды и навсегда.

Капризные, непостоянные, слабые, утомлённые жалостью к себе...просто не выдерживают срок. Сбрасывают опять и опять.

Тем не менее, как бы ни было трудно, однажды этот процесс нужно довести до конца. Единожды обретший гармонию знает о ней всё.

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Семён_Семёнович Дата: Среда, 18.01.2012, 13:01 | Сообщение # 4
По моим наблюдениям, гармония обеспечивается ещё и тщательным продумыванием предстоящих событий дня (когда лягу спать, во сколько встану, какие основные дела на день). Планирование основных звеньев дня позволяет лучше справляться с планами и, как следствие, быть собой довольным больше, не сворачивать с намеченного пути. И не копить долги самому себе, важное делать в первую очередь.
И дневник, в этом смысле, - ещё одно средство подготовки к предстоящему дню. Это тот же рубеж окончания старого года и вступления в новый, когда принято тщательно подводить итоги и строить планы. По значимости дневник ничуть не уступает подведению итогов года.
Оказывается, в дневнике нужно каяться, снимать груз с души, - необходимая вечерняя гигиеническая процедура, которая позволяет приблизиться к гармонии, если ты ещё с ней не на "ты". Но покаяние не всегда происходит легко. И степень облегчения (явное ощущение гармонии) после дневников свидетельствует о том, что нужный эффект достигнут, покаяние было качественным и близким к правде.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 18.01.2012, 16:21 | Сообщение # 5
Quote (LiSka)
Оказывается, в дневнике нужно каяться, снимать груз с души, - необходимая вечерняя гигиеническая процедура, которая позволяет приблизиться к гармонии

- это дельные замечания! Чувствуется, что выношенные, не понаслышке где-то добытые. В пандан хочу поделиться ещё некоторыми наблюдениями "из сокровищницы тибетского монаха": всё, о чем пишет Лизун, может вести к гармонии, а может являться её следствием.

Похоже, ситуация выглядит следующим образом: первую треть жизни человек работает на "гармонию", а оставшиеся две трети - она на него!

Исключения, конечно, возможны. Например, осознанные воплощения Будды.

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Гармония
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru