КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Как сменить угол зрения (на проблему, себя, свою жизнь)
Как сменить угол зрения (на проблему, себя, свою жизнь)
Admin Дата: Понедельник, 19.12.2011, 09:53 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Как сменить угол зрения (на проблему, себя, свою жизнь)
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Понедельник, 19.12.2011, 20:33 | Сообщение # 2
Отпускается без рецепта: чтение, рефлексия, обратная связь от "других".

Но есть еще метод, который, я уверена, некоторым участникам уже знаком. Это создание alter ego или особого персонажа. В простом варианте методики - достаточно выделить свои основные "трудные" черты, создать "античерты" и попытаться хотя бы один день поиграть в "антисебя".

Дмитриева Ольга, психолог

Nuta Дата: Вторник, 20.12.2011, 17:17 | Сообщение # 3
Трудно сказать, не знаю происходило ли со мной такое? Если да, то для меня это медленные изменения, которые я даже не в состоянии отслеживать и измеряются годами... Я не знаю возможно ли быстро сменить "угол зрения". Может, я неверно понимаю тему марафона: чудится что это некоторое глобальное изменение, из серии "проснулся другим человеком".

Сообщение отредактировал Nuta - Вторник, 20.12.2011, 17:20

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Вторник, 20.12.2011, 19:08 | Сообщение # 4
Quote (Nuta)
чудится что это некоторое глобальное изменение, из серии "проснулся другим человеком".

- да ну, ерунда.

В марафоне речь идёт о совершенно конкретных методиках, реально работающих в течение 20 последних лет в когнитивно-бихевиоральной терапии. Cхема проста: выявляем проблему, договариваемся о стратегиях, перелистываем список тактик, фиксируем результат. ВО ВРЕМЯ МАРАФОНА ПРОСТО ОБСУЖДАЕМ У КОГО ЧТО И КАК ПРОШЛО.

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Nuta Дата: Вторник, 20.12.2011, 20:29 | Сообщение # 5
А, ну тогда надо пойти подумать.

yaniku Дата: Вторник, 20.12.2011, 21:14 | Сообщение # 6
я вчера решила побыть сегодня другой. но утром не хватило сил. опять унылость и согнутая спина. я себя ненавижу за эту вялость и неспособность сделать рывок. живу, погружаясь...

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Вторник, 20.12.2011, 21:25 | Сообщение # 7
Quote (yaniku)
я себя ненавижу за эту вялость и неспособность сделать рывок. живу, погружаясь...

- так у всякой вялости есть причины. Не хотите попытаться их найти?

yaniku Дата: Среда, 21.12.2011, 09:41 | Сообщение # 8
Quote (Виталий_Леонидович_Татко)
- так у всякой вялости есть причины. Не хотите попытаться их найти?

не могу делать вид, что причины мне неизвестны.
Я понимаю, что группа и анализ - большая помощь. Однако это ведь я должна сама себя вытянуть. что-то делать. А у меня пока не получается взять себя в руки и перестать ныть. Я будто бы разбрасываюсь, не могу сосредоточиться ТОЛЬКО на том, чтобы изменить себя.
Я думаю, дело в особенностях моего характера. Я могу делать только что-то одно, последовательно. Т.е. одновременно и ремонт и поиск новой работы - не получается. Вернее, в моей голове не складываются.
Не могу сказать, что я никогда не меняла себя. Не вытаскивала за косичку из глубоких ям. Меняла. и вытаскивала. Но сейчас какой-то жуткий ступор. Я не могу сдвинуть себя с места. Ответственность за изменения я перекладываю на занятия с аналитиком. А ведь они только помощь, подпорка... Как будто бы... нет такого мощного стимула для того, чтобы продолжать жить.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 21.12.2011, 12:19 | Сообщение # 9
Quote (yaniku)
Однако это ведь я должна сама себя вытянуть. что-то делать.

- это далеко не всегда возможно. На то она и депрессия. Субъективно Вам мешает "гордыня", желание всё самой и ужас от того, что не получается. Отсюда простой выход: ведь депрессии Ваши носят пока не слишком длительный и глубокий характер. Можно сдвинуть настроение в лучшую сторону каким-то неожиданным, ярким (не обязательно положительным) событием. Да вот - хоть начать выходить на снег для зарядки. Сосуды обязательно откликнутся благодарностью...А тело - выбросом такой дефицитной для Вас энергии.

А с гордыней...- можно на группе поработать, покаяться. Поменяться ею временно с участниками группы на психодраме, например. А можно в храм пойти, послушать себя. Что выбираете?

yaniku Дата: Среда, 21.12.2011, 14:54 | Сообщение # 10

А с гордыней...- можно на группе поработать, покаяться. Поменяться ею временно с участниками группы на психодраме, например. А можно в храм пойти, послушать себя. Что выбираете?

...я не знаю))) мне трудно было даже выйти на этот диалог, не то, чтобы публично каяться (приходится преодолевать желание не приходить на группу, чтобы не терпеть унижение).
В церковь.. я попробую. В нашем поселке есть храм, в котором я уже побывала с новыми знакомыми (мне нужен "проводник", чтобы преодолеть страх). и мне там очень понравилось.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 21.12.2011, 20:24 | Сообщение # 11
Quote (yaniku)
В нашем поселке есть храм, в котором я уже побывала с новыми знакомыми (мне нужен "проводник", чтобы преодолеть страх

- в добрый путь!

Kaprizulya Дата: Четверг, 22.12.2011, 21:41 | Сообщение # 12
Интересно, что точку зрения можно поменять (принять) либо осознанно пожелав этого, либо после кризиса, когда уже невозможно жить, как раньше.
Подумав дней пять над темой, я пока пришла к выводу, что мне легче удается сначала себя загнать в кризис, а потом быстро-быстро из него выбираться. Стимул появляется.

И еще аналогия почему-то пришла с лягушкой. Если ее посадить в обычную воду, и воду потом постепенно нагревать, то лягушка не заметит, и не выпрыгнет. А если лягушку сразу бросить в горячую воду, то она выпрыгнет сразу. В чем-то это похоже на изменения через кризис.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 23.12.2011, 08:49 | Сообщение # 13
Quote (Kaprizulya)
что мне легче удается сначала себя загнать в кризис, а потом быстро-быстро из него выбираться

- наверное, если выбирать не приходится, годится и такой путь: через новогодние отравления и "морду в салате".

"Кризисы" - штука небезопасная, далее см. Майкл Крайтон, " The terminal man"

Kaprizulya Дата: Пятница, 23.12.2011, 11:07 | Сообщение # 14
- наверное, если выбирать не приходится, годится и такой путь: через новогодние отравления и "морду в салате".

Это слишком, конечно.

Nuta Дата: Пятница, 23.12.2011, 12:04 | Сообщение # 15
Мне кажется действительно сменить угол, может только изменение условий и разрыв с прошлым. То есть достаточно трудно менять углы будучи припертым к стенке прессом из слипшихся фронтов.
Ну или есть еще один путь - это сделать вид что "все хорошо", так живет большинство моих знакомых и мне иногда тоже хочется закрыть шторы, двери и думать что так оно и есть; и надо просто "переждать" - другой вопрос сколько десятилетий нужно пережидать свою жизнь? И что ждет в итоге? Последнее время я понимаю что при таком подходе ничего и не ждет, я достаточно ясно вижу будущее, хотя бы этому меня научила группа и "советы друзей". То есть пустых надежд у меня нет, но вместо них ничего нового не появилось пока, я хожу и не знаю за что зацепиться, когда утрачены иллюзии (простите за громкое слово). А моя главная иллюзия, мне кажется, состояла в том что жизнь это путь вверх, что время "расставит все по своим местам" и не может быть иначе. А сейчас я понимаю, что наличие этой веры приучило меня плыть по течению и самым важным вещам я так и не научилась и иногда кажется что уже поздно и я уже очень "испорчена" и часто хочется скатиться назад, когда все было "хорошо", не думать, загасить сомнения, радоваться тому что есть, а не испытывать постоянное недовольство почти всем, что есть внутри и вокруг.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 23.12.2011, 12:36 | Сообщение # 16
Quote (Nuta)
То есть достаточно трудно менять углы будучи припертым к стенке прессом из слипшихся фронтов.

- а что нельзя давать "фронтам" слипаться "советы друзей" и группа Вас ещё не научили?
Quote (Nuta)
А моя главная иллюзия, мне кажется, состояла в том что жизнь это путь вверх, что время "расставит все по своим местам" и не может быть иначе.

- Вы ошибаетесь, описывая Вашу главную иллюзию, как мне кажется. Она состояла в признании, как самоочевидного, своей исключительности и ожидания того, что она (исключительность) сама пробьёт себе дорогу. Я не прав?

Nuta Дата: Пятница, 23.12.2011, 13:52 | Сообщение # 17
- а что нельзя давать "фронтам" слипаться "советы друзей" и группа Вас ещё не научили?

Мне кажется я не могу изменить ситуацию. Это все конечно очень правильно, но я ничего не могу сделать.

- Вы ошибаетесь, описывая Вашу главную иллюзию, как мне кажется. Она состояла в признании, как самоочевидного, своей исключительности и ожидания того, что она (исключительность) сама пробьёт себе дорогу. Я не прав?

Не знаю про исключительность, в чем? Я убедилась только в "отрицательной" исключительности.

Сообщение отредактировал Nuta - Пятница, 23.12.2011, 13:54

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 23.12.2011, 13:57 | Сообщение # 18
Quote (Nuta)
Я убедилась только в "отрицательной" исключительности.

- как же это Вам удалось?

Nuta Дата: Пятница, 23.12.2011, 14:04 | Сообщение # 19
- как же это Вам удалось?

Оказалось что мне не под силу все что не вызывает особых трудностей у всех нормальных людей.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 23.12.2011, 14:14 | Сообщение # 20
Quote (Nuta)
Оказалось что мне не под силу все что не вызывает особых трудностей у всех нормальных людей.

- то есть Вы сначала взяли репрезентативную выборку "нормальных" людей, так? А до этого установили чёткие критерии "нормы"? Потом провели опрос 10 000 добровольцев и ранжировали их уровень достижений и уровень "трудностей в достижении"?

Nuta Дата: Пятница, 23.12.2011, 14:18 | Сообщение # 21
- то есть Вы сначала взяли репрезентативную выборку "нормальных" людей, так? А до этого установили чёткие критерии "нормы"? Потом провели опрос 10 000 добровольцев и ранжировали их уровень достижений и уровень "трудностей в достижении"?

Не совсем так, но я же живу среди людей и наблюдаю за ними. И наблюдение меня убедило в том, что я не дотягиваю до уровня, который считается нормальным.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 23.12.2011, 14:27 | Сообщение # 22
Quote (Nuta)
И наблюдение меня убедило в том, что я не дотягиваю до уровня, который считается нормальным

- всё-таки для такого рода обобщений существуют "нормальные" методы. А всё остальное - ошибки наблюдателя, Вы согласны?

Nuta Дата: Пятница, 23.12.2011, 14:34 | Сообщение # 23
- всё-таки для такого рода обобщений существуют "нормальные" методы. А всё остальное - ошибки наблюдателя, Вы согласны?

Согласна. Ну может, мне будет легче верить в "ошибки наблюдателя".

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Как сменить угол зрения (на проблему, себя, свою жизнь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru