КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Сексуальность
Сексуальность
Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Пятница, 09.12.2011, 20:12 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Quote (Nuta)
Не поняла вопроса. О каких интересах идет речь?

- я использую слово интересы, имея ввиду ваше право решать, выбирать то, что хочется. Можно устроиться на работу любой ценой (когда есть нечего), а можно поторговаться, выбить льготы и всяческие бонусы. Вы когда партнера выбираете не пытаетесь сама стать "работодателем"?

AMATEUR: А еще было бы здорово разделять весь процесс на особенности СО, которые могут проявляться не только в постели, но и на работе, и непосредственно сферу сексуального.

Quote (Nuta)
Имеется ввиду, что я отклоняюсь от темы марафона?

- вовсе нет. Это сообщение адресовано всем участникам. Суть в том, чтобы сравнить привычные когнитивные схемы в сфере строительства отношений (с друзьями, близкими, любимыми, коллегами) и в интимной сфере. Но об этом поговорим на ближайшем занятии.

Дмитриева Ольга, психолог
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Пятница, 09.12.2011, 20:19 | Сообщение # 32
Quote (yaniku)
это момент максимальной близости. когда мы - одно целое.

- вот, вы пишете о "слиянии", о "едином целом", но я до сих пор не пойму, что вы под этим подразумеваете. Это нечто большее чем "антиодиночество", чем успокоение от осознания того, что у вас есть партнер?

В действительности, я задаю вам подобный вопрос, потому что не могу представить себе "слияния" в начале отношений, мне кажется, это процесс требующий времени. Может быть, я ошибаюсь.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Пятница, 09.12.2011, 20:25 | Сообщение # 33
Quote (LiSka)

AMATEUR: А еще было бы здорово разделять весь процесс на особенности СО, которые могут проявляться не только в постели, но и на работе, и непосредственно сферу сексуального.

Я вот только знаю, что сексуальное во мне есть. А какое оно?.... Я вообще, видимо, не знаю, какое оно бывает. Точнее, затрудняюсь ответить, какое оно во мне. А можете привести примеры?

- ну, это не "сексуальноЭ" вообще... И тем более не "оно", вы ведь женщина? Я имею ввиду: отношение к своей секс-й привлекательности, отношение к своему телу, понимание его потребностей, удовлетворение этих потребностей и т.д.

Nuta Дата: Суббота, 10.12.2011, 11:55 | Сообщение # 34
Quote (AMATEUR)
- я использую слово интересы, имея ввиду ваше право решать, выбирать то, что хочется. Можно устроиться на работу любой ценой (когда есть нечего), а можно поторговаться, выбить льготы и всяческие бонусы. Вы когда партнера выбираете не пытаетесь сама стать "работодателем"?

Не пытаюсь... Мне отчего-то кажется что я не имею на это права. Видимо в моей системе координат очень важно понятие красоты, для меня оно иногда становится на первое место. И себе я тоже ищу там место и понимаю, что оно по моей же шкале "внизу списка". Мне кажется что партнеры мыслят так же и у нас одинаковая "система". Мне чисто с эстетической точки зрения не нравится свой типаж, он мне чужд smile

Quote (AMATEUR)
Это сообщение адресовано всем участникам. Суть в том, чтобы сравнить привычные когнитивные схемы в сфере строительства отношений (с друзьями, близкими, любимыми, коллегами) и в интимной сфере.

У меня получилось сказать именно об СО (как я поняла), а непосредственно о "сфере сексуального" не знаю как говорить... С чего начать и как обсуждать, кажется что это все где-то уже на грани физиологии... Но может я ошибаюсь.

Nuta Дата: Суббота, 10.12.2011, 12:04 | Сообщение # 35
Quote (Виталий_Леонидович_Татко)
- то, о чём Вы пишете, имеет общецивилизационное значение. Ваши ощущения - плата за отделения "секса" от всего остального. Мне кажется, на системном уровне нельзя нарушить целостность объекта и не заметить этого. Судя по вашим переживаниям, не все люди - потомки обезъян.
И даже не родственники.

Почему же некоторым людям удается отделять одно от другого, а мне нет... Обидно. При отделении, кажется что процесс тогда теряет всю остроту, смысл и повторять нет желания.

Сообщение отредактировал Nuta - Суббота, 10.12.2011, 12:05

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Суббота, 10.12.2011, 12:47 | Сообщение # 36
Quote (Nuta)
Обидно. При отделении, кажется что процесс тогда теряет всю остроту, смысл и повторять нет желания.

- на "обиженных воду возят", ну... Вы знаете. Так что переходим к позитивному руслу коррекции прорблемы. вы согласны?

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Nuta Дата: Суббота, 10.12.2011, 13:13 | Сообщение # 37
Так что переходим к позитивному руслу коррекции прорблемы. вы согласны?

К позитивному согласна, это для индивидуального занятия.

Kaprizulya Дата: Суббота, 10.12.2011, 13:37 | Сообщение # 38
Я разачарована тем, как мне далась тема марафона.
По существу написать нечего. Пыталась что-то из себя выдавить, да вроде как и нечего.
Мне, если честно, показалось, что надо про какие-то отклонения писать. А я их у себя не нашла. Вернее, у меня просто туго с сексуальной жизнью, потому что сейчас нет партнера.
Проблем в сексе больших не было, т.е. таких, которые не решаемы.
Были проблемы, что далеко не со всеми оргазм, но это уже, на мой взгляд, зависит от степени доверия к партнеру и на сколько он понимает то, что мне нужно. Когда нашла более подходящего, то эти проблемы без каких-либо усилий с моей стороны исчезли....
И есть еще сторона физиологии... Но по-моему, здесь что-то другое нужно обсуждать.
В физиологию и подробности сексуального акта тоже не хотелось бы скатиться.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Суббота, 10.12.2011, 18:13 | Сообщение # 39
Quote (Kaprizulya)
По существу написать нечего. Пыталась что-то из себя выдавить, да вроде как и нечего.

- не может быть тут какой-то связи с объёмом вашего чтения?

Quote (Kaprizulya)
но это уже, на мой взгляд, зависит от степени доверия к партнеру и на сколько он понимает то, что мне нужно.

- а разве Вы не можете урегулировать эти параметры ДО начала брачных игр?

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Суббота, 10.12.2011, 18:57 | Сообщение # 40
Quote (LiSka)
зачем он нужен, этот оргазм???

- отчего-то за вашим вопросом мне чудятся чьи-то напудренные букли...

Quote (LiSka)
Просто в прошлом закрепилась схема избавления от тревоги с помощью оргазма (через самоудовлетворение). Та функция отпала, новая не наросла, видимо. Или до сих пор осталась неосознанной.

- вероятно, вы знаете о существовании, первостепенного в строительстве отношений, базового "принципа симметрии"? Ведь вашему другу, наверное, хочется чего-то кроме "нежности, понимания и заботы".

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 10.12.2011, 20:25 | Сообщение # 41
Quote (AMATEUR)
- отчего-то за вашим вопросом мне чудятся чьи-то напудренные букли...

Мне это недоумение кажется атавизмом. В общем, саму удивляет. Я долгое время жаждала испытать, как это бывает. А теперь, видимо, не получается правильно оценить. Но, может, и не нужно оценивать.

Quote (AMATEUR)
- вероятно, вы знаете о существовании, первостепенного в строительстве отношений, базового "принципа симметрии"? Ведь вашему другу, наверное, хочется чего-то кроме "нежности, понимания и заботы".

Вы правы. Принцип симметрии в данном случае первостепенен. Другу хочется, чтобы я стала полноправным партнёром. Чтобы повзрослела и решала свои проблемы сама.

yaniku Дата: Суббота, 10.12.2011, 20:28 | Сообщение # 42
Quote (AMATEUR)
вот, вы пишете о "слиянии", о "едином целом", но я до сих пор не пойму, что вы под этим подразумеваете. Это нечто большее чем "антиодиночество", чем успокоение от осознания того, что у вас есть партнер?

да, пожалуй, во время такого "слияния" я не думаю об "успокоение от осознания того, что у вас есть партнер". он же есть. в этот самый момент. он со мной и он во мне. и мы - единое целое, до каждой клеточки. о каких-то статусных и социальных вещах я не думаю. да и... я вообще не думаю в такие моменты. если я начинаю думать, это значит, что мне скучно.

Quote (AMATEUR)

В действительности, я задаю вам подобный вопрос, потому что не могу представить себе "слияния" в начале отношений, мне кажется, это процесс требующий времени. Может быть, я ошибаюсь.

да, пожалуй, я вас понимаю... Вы имеете в виду, для того, чтобы возникло такое слияние, нужно максимальное доверие и открытость?
и я именно так доверчива и открыта партнеру, которого я знаю мало. наверное, я тот самый "потомок обезьян" по классификации В.
может, у меня не хватает каких-то качеств "нормальности", и поэтому до сих пор у меня нет мужчины.

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 10.12.2011, 20:29 | Сообщение # 43
Quote (AMATEUR)
- ну, это не "сексуальноЭ" вообще... И тем более не "оно", вы ведь женщина? Я имею ввиду: отношение к своей секс-й привлекательности, отношение к своему телу, понимание его потребностей, удовлетворение этих потребностей и т.д.

Мне моё тело нравится. Считаю себя сексуально привлекательной. Порой чересчур зациклена на этой "привлекательности", потому... В общем, я согласна с Виталием, в моей сексуальности преобладает нарциссизм.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Суббота, 10.12.2011, 23:22 | Сообщение # 44
Quote (LiSka)
Вы правы. Принцип симметрии в данном случае первостепенен. Другу хочется, чтобы я стала полноправным партнёром. Чтобы повзрослела и решала свои проблемы сама.

Постойте, вы все о партнерстве, о мире, труде.. Но тема марафона "сексуальность".

Оргазм - неотъемлемая часть принципа симметрии. И как написал В.Л. - залог супружеского благополучия. Если вы пренебрегаете им или замыкаете удовлетворение на себе, это не может не касаться вашего друга (и ваших отношений). Разве нет?

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Суббота, 10.12.2011, 23:27 | Сообщение # 45
Quote (Nuta)
Видимо в моей системе координат очень важно понятие красоты, для меня оно иногда становится на первое место. И себе я тоже ищу там место и понимаю, что оно по моей же шкале "внизу списка".

Здесь остается только одно: приложить максимум усилий для целенаправленного движения вверх по шкале. Но это, наверное, уже задача для индивидуальной работы с вашим аналитиком. )

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 01:51 | Сообщение # 46
Quote (AMATEUR)
приложить максимум усилий для целенаправленного движения вверх по шкале.

- да ведь и тут "вилка Яника": или заняться фигурой или перестать эстетствовать.

Или есть ещё и третий путь: изводить себя и других, поплёвывая в потолок?

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 10:06 | Сообщение # 47
- да ведь и тут "вилка Яника": или заняться фигурой или перестать эстетствовать.

Или есть ещё и третий путь: изводить себя и других, поплёвывая в потолок?

О! Я частенько пытаюсь усидеть на 2-х стульях (старые привычки оставить, а новое заполучить благодаря занятиям с аналитиком). И выбираю третий путь, малодушно помышляя, что аналитик-то и вывезет. sad

Хотя, бывает, до меня доходит, что я нечестно поступаю, и тогда начинаю что-то делать. "Баланс стульев" изменить, раз уж пересесть на новый стул сходу не выходит.

Сообщение отредактировал LiSka - Воскресенье, 11.12.2011, 10:08

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 10:10 | Сообщение # 48
Quote (AMATEUR)
Оргазм - неотъемлемая часть принципа симметрии. И как написал В.Л. - залог супружеского благополучия. Если вы пренебрегаете им или замыкаете удовлетворение на себе, это не может не касаться вашего друга (и ваших отношений). Разве нет?

Полностью согласна. Касается. Не раз убеждалась.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:48 | Сообщение # 49
Quote (LiSka)
Quote (AMATEUR)

Полностью согласна. Касается. Не раз убеждалась.

- Скажите тогда, а вам друг зачем нужен?

Уточняю, потому что ваши тексты постоянно разводят две темы по разным углам:
друг аккуратно сложен в "ящичек номер №3", а сфера сексуального в "ящичек номер №4".

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:44 | Сообщение # 50
Quote (AMATEUR)
- Скажите тогда, а вам друг зачем нужен?

Уточняю, потому что ваши тексты постоянно разводят две темы по разным углам:
друг аккуратно сложен в "ящичек номер №3", а сфера сексуального в "ящичек номер №4".

Без друга сексуальное удовлетворение не приносит радости.

Kaprizulya Дата: Понедельник, 12.12.2011, 00:06 | Сообщение # 51
Quote (Kaprizulya)

- не может быть тут какой-то связи с объёмом вашего чтения?

Да, может быть. Наверное, нужно больше читать художественной литературы.

Kaprizulya Дата: Понедельник, 12.12.2011, 00:08 | Сообщение # 52

Quote (Kaprizulya)
но это уже, на мой взгляд, зависит от степени доверия к партнеру и на сколько он понимает то, что мне нужно.

- а разве Вы не можете урегулировать эти параметры ДО начала брачных игр?

Нет. Не получается. И даже во время брачных игр. Я как будто на одном языке говорю, партнер - на другом. То, что мне кажется, само собой понятным, оказывается, ему нужно говорить. И, бывает, что и он удивляется моим представлениям о мужском удовлетворении.
В общем, не всегда даже и поговорить толком получается на эту тему.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Понедельник, 12.12.2011, 11:42 | Сообщение # 53
Quote (LiSka)
Без друга сексуальное удовлетворение не приносит радости.

- К сожалению, не могу быть довольной качеством нашего диалога. Вы все время уходите от темы. Или отвечаете на те вопросы, которые вам удобны. Понимаю и не осуждаю.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Понедельник, 12.12.2011, 13:09 | Сообщение # 54
Quote (Kaprizulya)
Нет. Не получается. И даже во время брачных игр.

- я писал ДО, имея в виду, что если нет диалога, то стоит отказаться и от секса. Такой аскетический вариант решения Вашей проблемы.

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 12.12.2011, 13:22 | Сообщение # 55
Quote (AMATEUR)
- К сожалению, не могу быть довольной качеством нашего диалога. Вы все время уходите от темы. Или отвечаете на те вопросы, которые вам удобны. Понимаю и не осуждаю.

И Вам спасибо за добросовестную работу!

Kaprizulya Дата: Понедельник, 12.12.2011, 14:32 | Сообщение # 56
Нет. Не получается. И даже во время брачных игр.

- я писал ДО, имея в виду, что если нет диалога, то стоит отказаться и от секса. Такой аскетический вариант решения Вашей проблемы.

А! Вот оно что. Я сначала не поняла.
Да, я согласна. Есть в этом рациональное зерно.

Kaprizulya Дата: Четверг, 15.12.2011, 01:02 | Сообщение # 57
Наметилась одна проблема в отношениях с МЧ - он любит жесткий секс, а я - нет. В общем, он вовсе не садист и не играет в всякие там игры, но просто слишком напористый, властный, что ли. Именно в постели, а не в остальной жизни. И не дает мне почти проявлять инициативу. Удивляется даже, если я пытаюсь свою волну внести в наши игры, а не плыть по течению, им заданному. Хотя, в общем-то, на словах все решается, к словам он прислушивается. Но я чертовски не люблю во время секса еще объяснять. Я же не по инструкции живу, не кукла.
А так, по ходу, он не чувствует, что мне надо. Один раз угадал, так оказалось, он где-то в книжке вычитал и запомнил (опять же- инструкция!).
В общем, мы с ним в разных стилях совсем. И от разного удовольствие получаем. Я не могу на его программу настроиться, мне это откровенно не приятно. А он не находит интереса или какого-то задора в обычном для меня способе.
Я уже читала то, что нашла в И-нете на эту тему. Про типы в соционике, и как они себя проявляют в том числе в постели. Все очень похоже. И выхода я особого не вижу. Мой прогноз - сначала нам будет интересно вместе, все-таки новизна привлекает, а потом устанем друг от друга и от того, что не можем дать друг другу основного, самого важного. Может, еще какие есть материалы, которые можно почитать в И-нете? Я реально только в фильмах люблю смотреть, как там такие мачо сексом занимаются, а в жизни это очень плохо, грубо и такие самцы они только себя воспринимают, а партнера не очень то. Не знаю, как с этим и что делать.

Сообщение отредактировал Kaprizulya - Четверг, 15.12.2011, 01:03

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Четверг, 15.12.2011, 01:28 | Сообщение # 58
Quote (Kaprizulya)
Наметилась одна проблема в отношениях с МЧ - он любит жесткий секс, а я - нет.

- это не проблема, если Вы немного ему поможете. Ведь сами пишете - "не садист". Значит Вам стоит понять, почему он так себя ведёт.

То, что Вы делаете - предъявляете кучу претензий чужому, по сути, человеку - неразумно. А прогноз Ваш сбудется, хотя "соционика" тут абсолютно не при чём.

Kaprizulya Дата: Четверг, 15.12.2011, 10:55 | Сообщение # 59
- это не проблема, если Вы немного ему поможете. Ведь сами пишете - "не садист". Значит Вам стоит понять, почему он так себя ведёт.

Я его спросила, всегда ли он любит так себя в сексе проявлять, с такой активной "жизненной позицией", оказалось - всегда, и не только со мной. А еще я спросила, как он относится, если девушка тоже проявляет активность. С его точки зрения - это тоже хорошо. Но потом, как до дела дошло, он опять не дал мне ничего сделать, а когда я обиделась, сказал, что надо было ему словами говорить... И еще что он не может понять, что надо партнеру, если партнер не говорит. А мне казалось очевидным и понятным, что если я пытаюсь вывернуться из его объятий или просто физически поменять позу, то, наверное, потому что мне так хочется, а не потому, что я с ним так заигрываю. Оказывается, что нужно такие элементарные вещи объяснять...
В жизни он не эгоист. А в постели, мне кажется, не слышит партнера, т.е. язык тела не понимает....

То, что Вы делаете - предъявляете кучу претензий чужому, по сути, человеку - неразумно. А прогноз Ваш сбудется, хотя "соционика" тут абсолютно не при чём.

Понятно. А если не предъявлять претензии, то ничего же не изменится...
Я не знаю вообще, может ли ему быть приятно то, что мне приятно.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Четверг, 15.12.2011, 11:55 | Сообщение # 60
Quote (Kaprizulya)
В жизни он не эгоист. А в постели, мне кажется, не слышит партнера, т.е. язык тела не понимает....

- Вы сделали "кое-что", но явно недостаточно. Вы понимаете, что исследование партнёра не ограничивается только формальными вопросами? И что Вам понадобится терпение и любовь ( к исследованию)? Пока соотношение эгоистических тезисов к исследовательским 100 к 1. Можете изменить пропорцию?

Похоже, Вы считаете, что предъявление претензий - единственная форма диалога. Так же думали и солнцевские и люберецкие...И где они теперь?

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Сексуальность
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"