КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Сексуальность
Сексуальность
Admin Дата: Понедельник, 05.12.2011, 10:39 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Ольга Дмитриева
Предлагаю обсудить тему сексуальности, как одной из наиболее значимых и незаслуженно игнорируемых тем:

"...ядром психической структуры является структура сексуальная, а культурный процесс в значительной степени есть процесс удовлетворения половых потребностей, происходящий на основе сохранения жизни. Тот, кто вытеснил из своего существа собственную сексуальность, развивает в себе различные формы моральной и эстетической защиты."
Эти самые формы защиты, о которых пишет В.Райх, есть не что иное как невротические проявления самоограничения. А что думаете вы (желательно на примерах)?

Kaprizulya
Собственно, по теме вот что: так как у меня нет этой самой сексуальной жизни, то обсуждать это с такими же как я мужчинами мне почему-то стыдно. То есть встречалась я недавно с одним давним приятелем, а с другим просто по телефону созванивались. И ни тому, ни другому честно не сказала, что у меня сейчас с этим туго. А ведь могли бы, может, мне кого-нибудь помочь найти. Если не сами... В общем, делаю вид, что у меня все хорошо.
--------------------------------
С данной темой так же можно ознакомиться в "Терапевтическом альянсе", рубрика "Секс, сексуальность"
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Nuta Дата: Понедельник, 05.12.2011, 12:01 | Сообщение # 2
Quote (Admin)
Эти самые формы защиты, о которых пишет В.Райх, есть не что иное как невротические проявления самоограничения. А что думаете вы (желательно на примерах)?

Надо про защиты? То есть надо написать о том как мы НЕ занимаемся сексом?

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Понедельник, 05.12.2011, 13:03 | Сообщение # 3
Quote (Nuta)
То есть надо написать о том как мы НЕ занимаемся сексом?

И это тоже, но не совсем. Скорее, какую модель секс-х отношений чаще всего обыгрываете.

Например, одной из форм защиты, является невозможность получить удовлетворение от секса. То есть на "неподобающие" импульсы когда-то выстроилась защита "если не получать удовольствие, то ничего плохого не происходит". Со временем, когда триггеры погребены, создается замещающий невротический механизм - постоянная смена партнеров в попытке достичь того самого удовольствия и гармонии.
Другой пример - полное отрицание своей сексуальности и уход от физической близости. Конечно, с последующей сублимацией.

Дмитриева Ольга, психолог

yaniku Дата: Понедельник, 05.12.2011, 16:42 | Сообщение # 4
у меня нет трудностей с проявлениями собственной сексуальности или получением удовольствия. Есть трудности с наличием партнера. но это скорее к вопросу строительства отношений.

Nuta Дата: Понедельник, 05.12.2011, 19:20 | Сообщение # 5
Quote (AMATEUR)
Например, одной из форм защиты, является невозможность получить удовлетворение от секса.

У меня наблюдается странная вариативность. Если я партнера ненавижу (например), но давно и хорошо знаю, то все получается. А вот если недавно знаю, то собственное тело ощущается как чужое - даже ни намека на то что впринципе из него можно извлечь приблизительно похожее на прошлые ощущения. Я долгое время боюсь, напрягаюсь и присматриваюсь.
Для меня "особое отношение" к партнеру (влюбленность, заинтересованность) - не самое главное, иногда это мне, наоборот, мешает чувствовать себя свободно. Когда я перестаю хотеть нравиться и когда ко мне не проявляют излишне назойливого внимания, мне становится легче.
Как правило удавалось вполне себя проявить с людьми, с которыми я встречаюсь продолжительное время. Сейчас это мне не удается, сексом занимаюсь больше для успокоения души (для галочки), тело как-то отказывается участвовать во всем этом. То есть по началу мы синхронны в своем желании, а потом оно говорит - "ты ковбой, ты и прыгай, а я у меня нет настроения".

Kaprizulya Дата: Понедельник, 05.12.2011, 23:35 | Сообщение # 6
Мне легко с мужчинами, которые не заморачиваются всякими условностями. С ними без комплексов получается заниматься сексом. И в части удовлетворения все нормально.
А хуже с теми, кто чего-то еще ждет. Ну, какие-то там ожидания еще строит, что я буду потом к нему по особенному относиться. Или что он должен потом мне что-то будет.
Как ни странно, но легче всего было с курортными романами. Где никто никому ничего не должен.
А еще я люблю поиграть в игру "маленькая девочка". Т.е. прикинуться, будто я ничего нестандартного не знаю, а когда мужчина предлагает что-то, переспрашиваю и удивляюсь. Или делаю вид, что я мало искушена, а вот это все -он... Ну и.т.д.
Правда, как мне кажется, это защитный механизм. Потому что я не всегда уверена, что обо мне партнер подумает, если я с ним буду раскрепощена. Разные партнеры попадались.

yaniku Дата: Вторник, 06.12.2011, 09:28 | Сообщение # 7
мне так же проще, когда не знаю еще человека. я свободнее. не мешают разные нюансы, которые узнаешь о нем потом. т.е. важную роль в получении удовольствия играет то, как я человека воспринимаю.
если говорить о развитии сексуальности, то получать удовольствие от секса я стала не сразу. даже можно сказать, долго к этому шла.
игры, в которые я играю... я никогда не соблазняла сама. во всяком случае, осознанно. я играю в принцессу, которую нужно завоевать. а поскольку мужчин все-таки меньше, а активных женщин - всё больше, то выходит, что игра в завоевания устарела. теперь в моде игра "выборы".
кстати, эта игра - важная компонента получения удовольствия. меня возбуждает, когда мужчина меня берет. в этом плане я более чем традиционна.
у меня не всегда получается во время секса "думать" о том, что будет привычно партнеру или нет. мне нравится всё в этом действе и ничто не кажется "плохим". как оказалось, у мужчин какая-то другая точка зрения на этот счет. и слишком большая свобода может быть истолкована неверно.
я мало фантазирую. поэтому быстро надоедаю (мне так кажется). плохо прислушиваюсь к партнеру и не всегда чувствую что нужно ему. часто я так захвачена собственными ощущениями, что совсем не замечаю его потребностей.
однажды мой тогдашний мужчина тихо попросил: "трахни меня". а я не расслышала, и ничего не сделала. на этом наше общение закончилось.

Nuta Дата: Вторник, 06.12.2011, 23:01 | Сообщение # 8
Quote (yaniku)
теперь в моде игра "выборы".

А почему так называется? Выборы ведь от "выбирать" а не "брать"... Я задумалась над названием, оно мне показалось неточным:)

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Вторник, 06.12.2011, 23:42 | Сообщение # 9
Quote (Nuta)
почему так называется? Выборы ведь

- ответ принадлежит Сергею Шнурову, у него и песня так называется - "выбора"

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

yaniku Дата: Среда, 07.12.2011, 08:47 | Сообщение # 10
Quote (Nuta)
теперь в моде игра "выборы".

А почему так называется? Выборы ведь от "выбирать" а не "брать"... Я задумалась над названием, оно мне показалось неточным:)

я имею в виду ситуацию, когда мужчина не завоевывает, а выбирает/перебирает из многих женщин.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Среда, 07.12.2011, 16:29 | Сообщение # 11
Quote (Nuta)
Как правило удавалось вполне себя проявить с людьми, с которыми я встречаюсь продолжительное время. Сейчас это мне не удается, сексом занимаюсь больше для успокоения души (для галочки), тело как-то отказывается участвовать во всем этом. То есть по началу мы синхронны в своем желании, а потом оно говорит - "ты ковбой, ты и прыгай, а я у меня нет настроения".

Я заметила, что вы ведете себя одинаково, когда вас оценивают как дизайнера и как женщину. Не хотите попробовать заблокировать "имитацию выборов" напрочь?

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Среда, 07.12.2011, 16:38 | Сообщение # 12
Кажется, мы опять говорим обо всем, о чём угодно, только не о сексе!

Что он? Для чего он? Можно ли улучшить ситуацию?

Семён_Семёнович Дата: Среда, 07.12.2011, 17:06 | Сообщение # 13
Я думаю, в сексе мои особенности просто проявляются ярче. Здесь я сильнее зависима от оценок. Не люблю (и избегаю) брать на себя инициативу. Часто действую в однообразном ключе (и редко разнообразно). Трудно разговариваю во время секса, чаще молчу и слова приходится из себя буквально вытаскивать клещами. Наверное, и в сексе меня тянет занять позицию "в домике". Труднее всего взаимодействовать с партнёром и действовать спонтанно. Всё ещё тянет отключиться и полностью передать инициативу партнёру. Регулярно переношу своё настроение на секс, из-за чего секс может стать как очень запоминающимся, так и безликим (и даже неприятным). Долго привыкаю к партнёру, потому секс с новым партнёром травматичен. Большую роль в сексе играет личное отношение к человеку. Если я его не уважаю, он мне недостаточно нравится или мои мысли о нём вызывают чувство обиды, секс задвигаю любой ценой, предпочитая разрядку через самоудовлетворение.

Сообщение отредактировал LiSka - Среда, 07.12.2011, 17:07

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 07.12.2011, 17:12 | Сообщение # 14
Quote (LiSka)
Если я его не уважаю, он мне недостаточно нравится или мои мысли о нём вызывают чувство обиды, секс задвигаю любой ценой, предпочитая разрядку через самоудовлетворение.

- первый честный текст по теме. Чёткий, методичный анализ. Как бы хотелось не снижать планки!

Семён_Семёнович Дата: Среда, 07.12.2011, 17:13 | Сообщение # 15
Несмотря на то, что я стала способна достигать оргазма с партнёром, в процессе продолжаю недоумевать: зачем он нужен, этот оргазм??? Просто в прошлом закрепилась схема избавления от тревоги с помощью оргазма (через самоудовлетворение). Та функция отпала, новая не наросла, видимо. Или до сих пор осталась неосознанной.

Сообщение отредактировал LiSka - Среда, 07.12.2011, 17:13

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 07.12.2011, 23:03 | Сообщение # 16
Quote (LiSka)
зачем он нужен, этот оргазм???

- необходимость объяснять взрослой женщине разницу между вершиной супружеского счастья и школярским грехом, кажется, повергла бы и жителей Олимпа в смятение...

Nuta Дата: Четверг, 08.12.2011, 09:26 | Сообщение # 17
Было трудно писать обобщая весь свой опыт, потому первое сообщение не сложилось.
А вот на конкретном примере оказалось легче.
Я поняла, что то как я себя веду в сексе продолжение моего характера - не люблю говорить и не люблю просить, даже о мелочах. Как и в жизни, все что меня волнует, я оставляю при себе. Я не знаю почему так происходит. Партнер, даже если мы занимаемся сексом не становится мне ближе, то есть тело вроде как доверить можно, а вот добавлять к этому слова, которые входят в сферу очень личного уже страшно, это вызывает тревогу. Хотя казалось бы у меня нет никаких нестандартных пожеланий, которые бы как-то отличались от "общечеловеческих", все в границах нормы - но все равно, дело тут не в "содержании", а в самом диалоге, который для меня почти невозможен. Я закрываюсь внутри себя и теряю связь с другим человеком, пытаюсь настроиться на чужую волну, но при этом мне приходится полностью собой пренебречь. А когда постоянно собой пренебрегаешь, то чувствуешь разочарование и думаешь, а зачем мне оно нужно-то? Может не нужно так напрягаться, чтобы еще раз убедиться в том что ничего не получается.
Сама я могу заменить, конечно, но чувство после этого уны-ылое, обычно настроение, которое еще как-то держалось до, резко падает в ноль, когда понимаешь что ты в единственном числе и насколько это отвратительно. То есть я очень четко ощущаю свое одиночество после, потом вспоминаю к тому же сколько мне лет, ну и дальше я думаю продолжать не нужно.
Кажется что каждый раз сталкиваюсь с обманкой природы, которая меня завлекает в процесс, а на середине этот механизм выключается, потому что для цели продолжения рода этого было достаточно. Па-бам! Вы ознакомились с демо-версией, для того чтобы посмотреть все, пожалуйста, дайте сюда кредитку.

Nuta Дата: Четверг, 08.12.2011, 09:32 | Сообщение # 18
Quote (AMATEUR)
Что он? Для чего он? Можно ли улучшить ситуацию?

Что он...
Для меня, наверное, "обманка", то есть запрограммированный механизм, который я иногда хочу выкинуть из своей жизни, как и наличие "цикла". Кажется что это какие-то издевательства природы, но я не могу этим пренебречь. Хотя хотелось бы - тогда бы мне не пришлось искать партнеров, пытаться им нравиться и тд.
Можно ли улучшить ситуацию. Думала. Но пока только одна мысль: реинкарнация, наверняка мне поможет...

Nuta Дата: Четверг, 08.12.2011, 09:56 | Сообщение # 19
А еще я поняла что я стесняюсь себя и своего тела, а так же неуютно себя чувствую при мысли о том, как это выглядит со стороны, в т.ч. и оргазм. Кажется что это неэстетичное зрелище на самом деле. Как оказалось для меня есть достаточно жесткие рамки ввиде стыда, который меня не пускает дальше определенных границ. На словах-то оно я понимаю что все только, за но ведь на деле это совсем по-другому и мне кажется что мои проявления будут восприняты негативно, я не хочу отчего-то все это "показывать".

yaniku Дата: Четверг, 08.12.2011, 10:40 | Сообщение # 20
Quote (Nuta)
когда понимаешь что ты в единственном числе и насколько это отвратительно. То есть я очень четко ощущаю свое одиночество после

мне кажется, что секс меня больше привлекает не оргазмом, а слиянием, когда я перестаю чувствовать свое одиночество. я становлюсь единым целым с партнером и это то, ради чего всё.
"одиночество после" наступает не сразу. какое-то время я ношу в себе это чувство единого. но когда оно наступает, я чувствую досаду.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 08.12.2011, 12:00 | Сообщение # 21
Quote (Nuta)
тогда бы мне не пришлось искать партнеров, пытаться им нравиться и т.д.

странная у вас схема, ну точь в точь - поиск работы! Где приходится выбирать не из того, что нравится, а из того, что имеется. Потом репрезентация, испытательный срок и т.д.

На каком этапе этого сложного процесса вступают в силу ваши интересы?

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 08.12.2011, 12:05 | Сообщение # 22
А еще было бы здорово разделять весь процесс на особенности СО, которые могут проявляться не только в постели, но и на работе, и непосредственно сферу сексуального.

Nuta Дата: Четверг, 08.12.2011, 12:11 | Сообщение # 23
Quote (AMATEUR)
странная у вас схема, ну точь в точь - поиск работы!

Мне казалось что это оно и есть - рынок. Потом мне казалось, что выбирать не обязательно - для меня так скажем нет разницы почти между мужчинами. Они примерно одинаково это делают (я имею в виду секс).
Quote (AMATEUR)
На каком этапе этого сложного процесса вступают в силу ваши интересы?

Не поняла вопроса. О каких интересах идет речь?
Quote (AMATEUR)
А еще было бы здорово разделять весь процесс на особенности СО, которые могут проявляться не только в постели, но и на работе, и непосредственно сферу сексуального.

Имеется ввиду, что я отклоняюсь от темы марафона?

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 08.12.2011, 12:11 | Сообщение # 24
Quote (yaniku)
мне кажется, что секс меня больше привлекает не оргазмом, а слиянием, когда я перестаю чувствовать свое одиночество. я становлюсь единым целым с партнером и это то, ради чего всё.

- yaniku, если не секрет, то что вы подразумеваете под "слиянием": что происходит на этом этапе между вами и партнером?

yaniku Дата: Четверг, 08.12.2011, 16:02 | Сообщение # 25
Quote (AMATEUR)
что вы подразумеваете под "слиянием": что происходит на этом этапе между вами и партнером?

это момент максимальной близости. когда мы - одно целое.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 09.12.2011, 05:52 | Сообщение # 26
Quote (Nuta)
Может не нужно так напрягаться, чтобы еще раз убедиться в том что ничего не получается.

- то, о чём Вы пишете, имеет общецивилизационное значение. Ваши ощущения - плата за отделения "секса" от всего остального. Мне кажется, на системном уровне нельзя нарушить целостность объекта и не заметить этого. Судя по вашим переживаниям, не все люди - потомки обезъян.
И даже не родственники.

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 09.12.2011, 11:24 | Сообщение # 27
Quote (AMATEUR)

Я вот только знаю, что сексуальное во мне есть. А какое оно?.... Я вообще, видимо, не знаю, какое оно бывает. Точнее, затрудняюсь ответить, какое оно во мне. А можете привести примеры?

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 09.12.2011, 11:46 | Сообщение # 28
Quote (LiSka)
вот только знаю, что сексуальное во мне есть. А какое оно?.... Я вообще, видимо, не знаю, какое оно бывает. Точнее, затрудняюсь ответить, какое оно во мне. А можете привести примеры?

- судя по тексту (" посмотрите на меня, Я ВСЯ ТАКАЯ НЕЯСНАЯ, противоречивая такая-я..."), сексуальное в Вас имеет привкус нарциссического. Прогноз: без коррекции возможен эксгибиционизм, как способ сексуальных коммуникаций.

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 09.12.2011, 12:21 | Сообщение # 29
Quote (Виталий_Леонидович_Татко)
- судя по тексту (" посмотрите на меня, Я ВСЯ ТАКАЯ НЕЯСНАЯ, противоречивая такая-я..."), сексуальное в Вас имеет привкус нарциссического. Прогноз: без коррекции возможен эксгибиционизм, как способ сексуальных коммуникаций.

А каким образом подобные вещи корректируются? (непонятно)

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 09.12.2011, 12:49 | Сообщение # 30
Quote (LiSka)
А каким образом подобные вещи корректируются? (непонятно

- в традиционном психоанализе - через осознание (и просветление). А Вам зачем это знание?

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Сексуальность
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru