КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Дневник и как с ним бороться
Дневник и как с ним бороться
Perfectum_Mop Дата: Вторник, 01.10.2019, 20:57 | Сообщение # 61
Статус: Offline
Цитата Снежана_Денисовна ()
Говорить себе «спасибо» оказалось неожиданно приятно, и в каком-то смысле это задание замотивировало меня начать следить за питанием, медитировать, больше читать, раньше ложиться спать — то есть делать объективно полезные для меня вещи. Каждый вечер я получала за это «звездочку» — благодарность от самой себя. В результате я не только испытывала удовлетворение от выполненной домашки, но и просто стала себя лучше чувствовать.

Я стала замечать нечто подобное, когда начала более серьезно относиться к "таблице самонаблюдения" - в заключительной части дневника в формате "12 домов", который пишу ежедневно. Прежде относилась ко многим пунктам этой таблички очень формально и почти никогда не замечала реальных изменений (в своем состоянии, в настроении и т. п.). Когда, после нескольких "пинков" В. Л., начала более или менее подробно расписывать, что и "в каком количестве" наблюдала в течение дня, стало появляться ощущение осмысленности.

Сообщение отредактировал Снежана_Денисовна - Вторник, 01.10.2019, 20:58
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Perfectum_Mop Дата: Суббота, 12.10.2019, 20:47 | Сообщение # 62
Во время отдыха, как обычно, очень трудно писать дневник в формате "12 домов" (даю себе "поблажку" и пишу дневник в свободной форме). Вероятно, это может быть связано с тем, что на отдыхе я отказываюсь от привычного режима дня, который обычно и позволяет мне придерживаться формата "12 домов". Дело, скорее всего, в моей неспособности быстро перестраиваться при изменении привычного распорядка дня. Правда, если посмотреть на текст дневника, написанного в свободной форме, то становится очевидно, что его можно "раскидать" по 12-ти домам.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 20.11.2019, 13:48 | Сообщение # 63
В отпуске стало заметно сложнее писать дневник 12 домов. И дело не в отсутствии материала, а в том, что будто «мотор» стал слабее. Видимо, в рабочем режиме я заряжена. И на этой энергии быстрее пишу дневник.
А, может, в отпуске больше возможностей для осознанности (этот режим непривычен, переварить его в дневниковом формате сложно, потому что в отпуске суеты нет, есть больше возможностей для анализа).

СИЗИФ_Удалой Дата: Суббота, 23.11.2019, 15:55 | Сообщение # 64
Как ни странно, но в отпуске работа над дневником стала костылем, позволяющим удерживаться на плаву и вести более-менее осознанную жизнь. Хотя это требует ощутимых усилий и временных затрат.
Но в результате этой работы прихожу к выводу, что она была проделана не зря.
Я будто начинаю лучше понимать причины своих реакций. Не могу сказать, что в результате этой работы живу осознаннее, но становлюсь спокойнее. Видимо, часть причин своего поведения удаётся осознать.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 25.11.2019, 19:43 | Сообщение # 65
В отпуске поток внешних событий значительно снизился. Работая регулярно над дневником 12 домов, обнаружила, что и поток внутренних событий сходит на «нет». Единственно свежий поток переживаний дала тревога насчёт обучения Python (что не справлюсь). Это означает, что в повседневной жизни я живу за счёт внешних событий, а поток внутренних событий невелик.
То есть, внутренняя жизнь бедна...

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 08.12.2019, 20:54 | Сообщение # 66
Обратила внимание на то, что периодически теряю интерес к решению проблем. Как результат, в дневнике - нет конструктивных рассуждений и честного анализа ситуации. Я продолжаю вестись на поводу у эмоций и ищу, кому бы пожаловаться (и, конечно, свалить ответственность, потому что сама решать не желаю).

Возможно, в таких ситуациях нужно чуточку переждать. Дать себе время собраться с мыслями и духом, чтобы сделать следующий конструктивный шаг.

Perfectum_Mop Дата: Понедельник, 13.04.2020, 20:54 | Сообщение # 67
Заметила, что довольно часто мне не хватает времени для того, чтобы написать дневник в спокойном состоянии - я сажусь за него слишком поздно, и в процессе написания начинаю суетиться, думаю о том, чтобы успеть до дедлайна. Скорее всего, "высасывание из пальца" в дневнике возникает не потому, что мне не о чем писать, а потому, что я не могу позволить себе сосредоточиться, чтобы спокойно написать о важном. Сегодня села за дневник на полчаса пораньше - почувствовала, что суетливости стало меньше.

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 26.04.2020, 20:52 | Сообщение # 68
Днем почему-то решила, что дневник можно написать в произвольной форме (хотя об этом с аналитиком не договаривались). Казалось, что «и так, все нормально», «писать не о чем».
Когда села переписывать дневник (в формат 12 домов) очень удивилась, обнаружив, что в каждом доме было, о чем написать. И если бы не написала, упустила бы важные мелочи осознания ситуаций...
И я невольно согласилась с аналитиком: в кризис нелепо лениться, необходимо в деталях быть старательной. Вероятно, в деталях и проявляется главное (которое беглым взглядом не видно).

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 27.04.2020, 20:29 | Сообщение # 69
Сегодня при написании дневника убедилась в том, что качество анализа оставляет желать лучшего. Потому что анализ, проведенный в другие часы (утром или днем), показал совсем другой уровень проникновения. По всей видимости, в будни пишу обычно дневник не в пик умственной активности, и это неправильно. Львиную часть дневника нужно писать в пики умственной активности.

Сообщение отредактировал СИЗИФ_Удалой - Понедельник, 27.04.2020, 20:30

Perfectum_Mop Дата: Пятница, 01.05.2020, 20:58 | Сообщение # 70
Заметила, что когда удается наполнить день интересными занятиями, то и с наполнением дневника не возникает привычных проблем. Причем, эти занятия могут быть совсем простыми (например, домашние дела, чтение). Сами по себе занятия, как мне кажется, не бывают "интересными" или "неинтересными" - я сама вкладываю в ни смысл и интерес. Просто зачастую мне сильно мешает моя лень.

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Дневник и как с ним бороться
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru