КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Строительство отношений
Строительство отношений
Admin-M Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 12:35 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Предыдущие обсуждения темы
-----------------------------------------
Из группы №1

Я. сформулировала свои затруднения: после наступления некоторого этапа отношений с новым партёром (когда близость произошла), появляется невозможность продолжить. Она словно не знает, что еще им делать, все, вроде уже сделано. Проблема: как строить отношения? Совместного опыта с партнером, опыта строительства у Я. нет. И хотя она выразила сомнение в возможности поработать это на группе, В. заверил ее, что понятно ведь, что нужно делать: учиться строить совместный опыт. Теперь лишь нужно решить как это сделать, опираясь на помощь участников.
Из группы №3

Памятуя о желании участников узнать о строительстве отношений, В. решил показать прием, который следует из теории рефлексивных игр Лефевра и отчасти из «игр, в которые играют взрослые» Эрика Бёрна.

Я. сказала, что не знает как строить отношения. Коллизия в том, что каждый раз после знакомства и "телесно-духовного связи", наступает опустошение.

Об опустошении...
В любой рефлексивно игре важно, чтобы партнер знал о ваших намерениях. То есть, об игре, которую вы пытаетесь ему предложить. И которую в состоянии поддерживать.

Например, есть такая игра: "ты красивая, солнечная девочка". Проходит на «ура» у девочек с проблемной внешностью. Герой присваивает человеку определенные атрибуты, затаскивает его на пьедестал. Это делается искренно, и он сам начинает в это верить. В чем опасность? Когда резонанс кончается, ты сам чувствуешь несоответствие, оказываешься вруном и канальей. И на «дерьмометре» резко возрастает количество пройденных километров.
Это пример игры деструктивной.

В. предложил другой вариант игры: он верит в безграничный потенциал любого и считает, что нужно просто увидеть в человеке что-то, пусть маленькое, но хорошее. Любовь увеличивает наши способности. И на этом маленьком, взращивая и лелея его, можно построить фундамент отношений. Как будто выращиваешь кристаллик. Человек сам начнет верить в то, что он лучше. Новые отношения позволяют развиться новым качествам. И наоборот, старые отношения запирают нас в тиски.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Понедельник, 14.11.2011, 10:06 | Сообщение # 2
Из группы №8

3. Проработка базовых проблем.
Предъявленная А. проблема легко сводилась к «проблеме строительства отношений», ранее заявленной Я. и Л.
Теорема № 1: любовь не терпит корысти и не предполагает отката. Это путь Христа. «Но тогда у меня никогда не будет мужа и детей» - сказала Я. - «А разве ты не идешь на Голгофу?»
Из группы №21

3. В рамках темы строительства отношений обсудили важный вопрос: «интересуетесь ли вы потребностями вашего партнера?» О. ответила, что процентов на 40 выходит, но очень хочется приукрасить, а еще больше увеличить реальные показатели. В. связывает ситуацию с исторически (и лексически!) укрепившейся пассивной женской ролью: мужик пришел, мужик взял. И факультативную мужскую гомосексуальность В. связывает с нежеланием мужчин играть 100% доминантную роль, взваливать на себя ответственность как за отношения, так и партнершу. Л. не достает опыта, так как она по - большей части избегает социальных контактов.
Я. посетовала, что неверно интерпретирует то, что наблюдает. И что сам процесс требует от нее большого напряжения.
Х. в основном страдает от полной асинхронности с партнерами и стремлением больше подстроиться, нежели понять.
В. заметил, что на ранних этапах отношений, стоит продемонстрировать партнеру свой привычный ритм жизни, чтобы некоторое время спустя заняться коррекцией. Если этого не сделать, то может прорваться напряжение или наши особенности станут для партнёра неприятным сюрпризом.
Из группы №75

Контакты с подружками не приносят должного удовлетворения. Что делать, не созданы еще биороботы под маркой «идеальный друг» и «принц для Золушки». Основа любых отношений – строительство. Не построишь, не поедешь.
Из группы №82

yaniku
еще, если говорить о взаимоотношениях с родителями (мне кажется, это важная тема не только для меня), то в последнее время меня радуют перемены, которые происходят в наших с мамой отношениях. Мама меняет свое поведение, взвешивает слова, и мне стало приятнее с ней разговаривать. Я со своей стороны вижу этот эффект "строительства отношений". Хотя осознала его только сейчас, когда начала об этом рассказывать здесь, на сайте.
Из "Угла зрения"

Виталий Татко
Медем. Комната в Риме.

- дивный фильм! Особенно хороши ДИАЛОГИ. Наглядный пример того, как люди очищаются ото лжи. Полезен всем, кто "не знает, как строить отношения".

yaniku
Попыталась посмотреть. Дожила до середины. Вообще, я люблю Медема. Когда-то фильм "Люсия и секс" меня заворожил. А вот этот - нет. Я даже до середины с трудом добралась.

Виталий Татко
- для Вас это учебный фильм. Вы же всё время спрашиваете, как строить отношения. А учиться - не желаете!

yaniku
да, прошу прощения. Досмотрела. Про строительство поняла. Другое дело, они строят без будущего. Просто им хорошо вместе. Все происходит само собой.

Mind_not_found Дата: Понедельник, 14.11.2011, 17:51 | Сообщение # 3
Хоть и говорили мне - нет партнера - нет обсуждений, я все же не могу обойти стороной...

На небольших примерах (пусть это и не настоящие отношения) мне кажется, что тенденция подстраиваться у меня сохраняется. Мне как будто не хочется вступать в диалог, хочется чтобы все происходило само. А еще хочется иметь возможность уходить и обрывать общение, когда это мне удобно, а люди живые...
Я не интересуюсь потребностями партнера, хочется чтобы меня от чужой жизни отделяло безопасное расстояние. Я с одной стороны стремлюсь туда, а с другой очень быстро начинаю чувствовать ограничения, когда появляется другой человек. Для меня отношения синоним ловушки, где навязывают чужое.
Но опустошение мне не страшно, страшно что появляется обязанность что-то делать для другого человека, идущая от головы. Что нужно относится к этому как к работе. Мне кажется, что я имею мало энергии, потому совместное сосуществование меня плавно выкачивает и я не могу себе позволить быть слишком близко с кем-то. Я подозреваю, что отсутствие своей жизни и деление всего напополам (свободного времени, территории) - не для меня (как гипотеза).

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 15.11.2011, 15:57 | Сообщение # 4
У меня основная проблема в том, что я взаимодействую не с самими людьми, а с выдумками о них. И даже если задам человеку, с которым хотела бы строить отношения, вопрос, чтобы лучше его узнать, то это знание фиксируется, откладывается в дальний пыльный шкафчик, и хранится до востребования, почти без пользы. Когда я извлекаю это знание, оно часто оказывается устаревшим, не годным для строительства реальных отношений. Я бы сказала, что я совсем не строю отношения. Или строю, но в очень узком диапазоне усвоенных тактик. Тактики "оторваны" от партнёра, я же взаимодействую только с тактиками и больше, наверно, имитирую строительство.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Вторник, 15.11.2011, 20:05 | Сообщение # 5
Quote (LiSka)
У меня основная проблема в том, что я взаимодействую не с самими людьми, а с выдумками о них.

- почему Вы так решили?

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 15.11.2011, 20:45 | Сообщение # 6
Quote (Виталий_Леонидович_Татко)
- почему Вы так решили?

Потому что когда я общаюсь с человеком, не до конца понимаю, кто передо мной. И потому не знаю, как нужно с ним взаимодействовать.

По идее, о человеке узнают как раз из взаимодействия. Но у меня взаимодействие, видимо, странное, т.к. узнаю я, по-моему, что-то не то. В целом, сохраняется ощущение, что я, продолжительно общаясь, так и не знаю, что за человек рядом. Неопознанный человек...

Сообщение отредактировал LiSka - Вторник, 15.11.2011, 20:52

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 15.11.2011, 23:17 | Сообщение # 7
Quote (LiSka)
Потому что когда я общаюсь с человеком, не до конца понимаю, кто передо мной. И потому не знаю, как нужно с ним взаимодействовать.

- тут что-то с логикой. Разве Ваша гипотеза ( о выдумках) единственно возможная?

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Среда, 16.11.2011, 04:57 | Сообщение # 8
Quote (Admin)
Просто им хорошо вместе. Все происходит само собой.

- Вы ошибаетесь. Как и Нюта. "Сами" только кошки родятся!

"Достигается потом и опытом безотчётная неба игра".

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Среда, 16.11.2011, 13:40 | Сообщение # 9
Quote (Vito)
- тут что-то с логикой. Разве Ваша гипотеза ( о выдумках) единственно возможная?

конечно, нет.

Вот и другие:
1. маленький опыт и отсутствие привычки строить о.
2. лень
3. временами возникающее заблуждение, что всё построится "само" - надо только улыбаться и не ссориться (раньше коронным убеждением было: "надо подождать" - к счастью, сейчас я знаю, что ожидание - всего лишь путь к смерти)
4. ошибка в интерпретации информации от партнёра (на вход получаю одно, а потом информация или теряется или странным образом искажается) - наверное, тут не хватает усилий в анализе с моей стороны, потому и ошибки

Каждый раз сейчас убеждаюсь: чтобы хоть чуточку улучшить отношения, нужно самой постараться. Без усилий, увы, ничего не получается. Да и с усилиями - не всегда. Т.к. на первых порах нужно нарабатывать индивидуальный опыт строительства с каждым отдельным человеком. При том постоянно ошибаться, опять исправляться. Я пока не дошла до этапа, чтобы правила строительства отношений с каждым отдельным человеком можно было бы преобразовать в "общие правила", которые бы работали при общении универсально. Кажется, что каждые отношения - индивидуальная история. И каждый раз - как будто опыта в строительстве на текущем этапе нет. Но чем больше делаешь ошибок и шагов, тем смелости пытаться строить становится больше. Что не влияет на уверенность, что построенное будет хорошим, красивым и ладным. И не порушится.
Т.е., я усвоила, что нужно вкладываться в отношения постоянно, каждый день. Но всё ещё сильно сомневаюсь, что мои усилия и правда могут привести к лучшим отношениям.
Ещё для меня чаще страх (что жизнь закончится или партнёр уйдёт) способен заставить вкладываться. Т.е., это пока неестественный процесс для меня, к сожалению. Не то, что поставлено на поток и является само собой разумеющимся. Я как бы вспоминаю внезапно в периодическом режиме: "ах да! надо же отношения строить!"

Если с партнёром или подругой становится вяло, скучно - это верный признак, что я не строю отношения, а, напротив, разрушаю.

Сообщение отредактировал LiSka - Среда, 16.11.2011, 13:47

Виталий (Vito) Дата: Среда, 16.11.2011, 14:29 | Сообщение # 10
Прочёл ваш текст, Ли=зун, и в душу закралось странное подозрение, что "много буков...". Что чем подробнее Вы каетесь и обличаете ошибки, тем вероятнее уход всего гудка в пар. Или наоборот.

Виталий Татко

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Среда, 16.11.2011, 14:37 | Сообщение # 11
Мне кажется, что попытка придумать "правила" для строительства обрекают это самое строительство на неуспех. Правила заслоняют главное - интерес к партнеру и желание быть интересным ему (ей).

Вы скажете, что совсем без правил нельзя. Конечно, но это низший этап, на котором деткам, например, сообщают, что какать в ботинки друга не слишком полезно для стр. отношений. happy

Может быть, иногда все дело в отсутствии интереса к другим и увлеченности собой?

Дмитриева Ольга, психолог

Nuta Дата: Среда, 16.11.2011, 15:57 | Сообщение # 12
Quote (AMATEUR)
Может быть, иногда все дело в отсутствии интереса к другим и увлеченности собой?

А если его все нет и нет... интереса? Имитировать?...

Семён_Семёнович Дата: Среда, 16.11.2011, 15:57 | Сообщение # 13
Quote (Vito)
чем подробнее Вы каетесь и обличаете ошибки, тем вероятнее уход всего гудка в пар. Или наоборот.

А что значит "наоборот"?

В остальном Вы правы - сейчас "строительство" для меня больше вопрос усилий и воли. Нащупать же животрепещущие теоретические конструкты, чтобы здесь их обсудить, что-то пока не выходит.

Побуждать к действию меня могут некоторые слова-маячки.
Например, своеобразным пинком послужила Ваша интерпретация тактики "выхода нет" в "мы все умрём".
Поняла, что со 2-й интерпретацией тактики мне не по пути. А вот одна первая (без второй) внушала уважение.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 16.11.2011, 17:14 | Сообщение # 14
Quote (LiSka)
А что значит "наоборот"?

- а это когда пар уходит в гудок! cry

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 16.11.2011, 17:24 | Сообщение # 15
Quote (AMATEUR)

- я бы не спешил с "окончательным решением вопроса". Открытие "когнитивных тактик" позволяет помочь даже тем, кто спекулирует "правилами". В этом отношении современная прак-психология близка к поэзии начала прошлого века: "когда б вы знали, из какого сора растут методики, не ведая стыда".

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 16.11.2011, 18:00 | Сообщение # 16
Quote (Nuta)
А если его все нет и нет... интереса? Имитировать?...

-нет. НЕ ИМИТИРОВАТЬ. Это рекомендация лично Вам, другим не подойдёт. И дана она с учётом лично Вашей неудовлетворённости положением и возможностью выхода напряжения в творчестве.

Вопрос сложный: интересовали ли Франца Кафку люди как персонажи его литературных опытов? Были ли это те же люди, которым адресовал свои проповеди Юлиус Фучик?

Mind_not_found Дата: Среда, 16.11.2011, 22:09 | Сообщение # 17
Вопрос сложный: интересовали ли Франца Кафку люди как персонажи его литературных опытов? Были ли это те же люди, которым адресовал свои проповеди Юлиус Фучик?

То есть и в том и в другом случае люди были "вообще люди", но никто конкретно... кажется, что они были только "поводом", как бутылка и яблоко - только повод для картины.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 16.11.2011, 23:00 | Сообщение # 18
Quote (Mind_not_found)
как бутылка и яблоко - только повод для картины.

- вот Вы сформулировали свой первый манифест о сущности искусства. cry

Mind_not_found Дата: Среда, 16.11.2011, 23:14 | Сообщение # 19
- вот Вы сформулировали свой первый манифест о сущности искусства.

это был не мой ah

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Четверг, 17.11.2011, 06:01 | Сообщение # 20
- тогда стоило использовать кавычки smile

yaniku Дата: Суббота, 19.11.2011, 15:51 | Сообщение # 21
я заметила, что чем более актуальна\серьезна для меня тема, тем менее я могу в ней что-то путное сказать. Честно, всю неделю я размышляла о том что бы написать в марафоне, но так и не написала ничего. Не от лени. Не знаю от чего. может, так у меня уже заклинило эту тему, что я даже говорить об этом не могу ((((

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 06:16 | Сообщение # 22
Quote (yaniku)
Не знаю от чего. может, так у меня уже заклинило эту тему, что я даже говорить об этом не могу ((((

- и всё время спрашиваете, "кто такой этот потерпевший"? apple

Если серьёзно, нет лучшего способа научиться выражать свои мысли, чем писать опять и опять.

yaniku Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 10:53 | Сообщение # 23
классный смайл. где Вы такие берете?)))
а можно будет написать после марафона? это не будет выглядеть... как бег за уходящим поездом?

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Понедельник, 21.11.2011, 09:30 | Сообщение # 24
Quote (yaniku)
классный смайл. где Вы такие берете?)))
а можно будет написать после марафона? это не будет выглядеть... как бег за уходящим поездом?

- смайлики беру тут же, на сайте (если кликнуть на поле всем доступных 12 рожиц, то внизу появляется надпись "все смайлы", там и беру).

Писать можно и "после марафона", он никуда не денется, даже если тема сменится!

Наш сайт довольно демократичен: те, кто живут по американским стандартам встречаются с теми, кто ещё в совке... alucard

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Строительство отношений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru