КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Виталий_Леонидович, Admin-M  
Альянсы » Прочее » Марафон недели » Репертуар актуальных (наличных) тактик
Репертуар актуальных (наличных) тактик
Admin Дата: Понедельник, 07.11.2011, 05:33 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Репертуар актуальных (наличных) тактик

Немного о тактиках можно прочесть в одноимённом разделе Терапевтического альянса
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 09.11.2011, 04:43 | Сообщение # 2
Тактики - суть схемы действий, направленных на достижение осознанного (планируемого?) результата.

В среднем по группе: отказ, обида, первичная генерация идей, копирование, свободный полёт (и вверх и вниз), тактика плюща, созерцание глубины падения, прокурорская ревизия, мимоговорение,
оценочная- наперевес, имитация, симуляция, стимуляция, несознанка, диссимуляция, отрезвление, присоединение, объяснение, пытки языком, пытки стилем, наивняк, лозунги, ложная многозначительность, робость, агрессия, страх, борьба с призраками, сознательный иллюзионизм, бессознательный иллюзионизм, враньё, переписывание прошлого, отрицание будущего, «рупь-двадцать», «ты меня не уважаешь?», старшая по подъезду...

Кто продолжит?

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Mind_not_found Дата: Среда, 09.11.2011, 14:45 | Сообщение # 3
Quote (Виталий_Леонидович_Татко)
имитация, симуляция, стимуляция, несознанка, диссимуляция, отрезвление, присоединение, объяснение, пытки языком, пытки стилем, наивняк, лозунги, ложная многозначительность, робость, агрессия, страх, борьба с призраками,

А разве можно это отнести к тактикам... Вообще для меня это было открытие. Мне казалось что тактики - это всегда что-то конструктивное и осознанно выбранное, а остальное случайности и "ошибки".
Пока не буду продолжать, потому что "имитация" началась. В "свободном падении" иногда хочется изображать активность, чтобы избежать осуждения.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Среда, 09.11.2011, 16:03 | Сообщение # 4
тактики предметные:

- перекладывание ответственности ("я буду продолжать жить по прежнему, а результаты спрошу с аналитика") типа иллюзионизма sad

- замещение (выдуманной проблемой вытесняем реальную и что есть силы боремся с ней) похоже на борьбу с призраком (опять повторяюсь) facepalm

Дмитриева Ольга, психолог

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Среда, 09.11.2011, 16:08 | Сообщение # 5
Quote (Mind_not_found)
А разве можно это отнести к тактикам...

- конечно, все вышеописанное является тактиками (см. определение, которое В.Л. дал выше). А незнание законов психического не освобождает от их действия.

Сообщение отредактировал AMATEUR - Среда, 09.11.2011, 16:09

Mind_not_found Дата: Среда, 09.11.2011, 18:32 | Сообщение # 6
Я бы еще добавила одну тактику - даже не знаю как назвать, "набрасывание сети", авось в нее что-то попадется. Способ, когда не изменяя качественно ситуацию (креатив кончился) пытаешься за счет увеличения попыток добиться результата.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 09.11.2011, 18:59 | Сообщение # 7
Quote (Mind_not_found)
"набрасывание сети"

- супер! Включаем в общий список.

От себя добавлю ещё тактики (анонимно по группе): неспящие в Сиэтле, обеднение, прибеднение, унижение, уничижение, калейдоскоп случаев, калейдоскоп случайностей, «во всем виноват Чубайс», спросите Лифшица, " я не знал, что так тоже можно"...

Прочему никто не хочет использовать предложенный мной формат? Как говаривал граф Л.Н. Толстой: "ведь как просто!"

Семён_Семёнович Дата: Среда, 09.11.2011, 22:28 | Сообщение # 8
В копилку:
"что не понимаем - очерняем", неправильная интерпретация действительности, беспомощность, провоцирование окружающих, привлечение к себе внимания, давление (от "давить"), поиск агрессора, взвешивание на весах (плюсы-минусы), сказать по-простому (поговорить по-человечески), сейчас процитирую, во всём виноват я, хаотичная активность, а попробуем (сделать) с другого бока, выхода нет.

Nuta Дата: Четверг, 10.11.2011, 00:58 | Сообщение # 9
"примитивизм" (я просто...), "начнем с понедельника" (откладывание до лучших времен), "маскировка на местности" (притвориться шлангом, притвориться тупым), "честный двоечник" (два раза переспросить), "занимательный дайвинг", "муха-камикадзе ныряет в варенье" (вскапывание и перекапывание неприятных переживаний до изнеможения), "белый шум" (увеличение количества бессмысленных мелких дел), "завяжи мне глаза" (полная передача управления третьим лицам), "фармакологическая презагрузка", "мама сказала в бидоне" (принесение мозга на алтарь с дальнейшим отказом им пользоваться по назаначению), прилюдное распевание манры "яхужевсехяхужевсех", "упреждающий удар" (хотите изба-а-авиться от меня? любые действия на основе приписывания), "жующие в Сети" (потребление бессмысленной информации, чтобы не делать важное)

yaniku Дата: Четверг, 10.11.2011, 11:28 | Сообщение # 10
переключение внимания на мелочи, только чтобы не заниматься нужным (трудным).

Я думала, эту тему немного иначе освятить. Как бы с позитивной стороны. Т.е. рассказать о техниках преодоления вот этих всех вышеперечисленных симптомов. Например, как не делать этого ( не самоуничижаться, не прикидываться и т.д.)
К примеру... из другого раздела, но все же: научить себя правильно питаться, не есть булки. Конечно, легко просто не есть. Но не всем. Мне, например, нельзя что-то запрещать, я от этого страдаю и впадаю в депрессию. Поэтому я себя обманываю немножко. Разрешаю себе есть булки. Сразу же становится легче, и эффект мгновенный. Я их не ем потому, что как-то не хочется. А не потому, что нельзя.
Предлагаю не только констатировать наличие тактик, но и предложить варианты как с этим бороться.

Mind_not_found Дата: Четверг, 10.11.2011, 14:23 | Сообщение # 11
продолжу

"ты ковбой - ты и прыгай" (перекладывание ответственности), "фигуры молчания" (молчание как способ вести диалог и строить отношения), частичное сокрытие информации (полуправда), порционная откровенность (отвлечь внимание от сокрытого), энергосбережение (экономия из страха потерять последние ресурсы), "вот оно как вышло!..." (результат длительного отказа от рефлексии с последующим наигранным удивлением итогам), "не троньте меня - я ненормальный и потому мне все можно" (далее вписать свое: больная старая женщина, сумасшедшая, нервная, глупая и тд.)

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 11.11.2011, 05:19 | Сообщение # 12
Quote (LiSka)
выхода нет.

- эта тактика называется "мы все умрём"! cry

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 11.11.2011, 05:27 | Сообщение # 13
Quote (yaniku)
думала, эту тему немного иначе освятить. Как бы с позитивной стороны. Т.е. рассказать о техниках преодоления вот этих всех вышеперечисленных симптомов. Например, как не делать этого ( не самоуничижаться, не прикидываться и т.д.)

- всё то Вы "попёред батьки" норовите! Мы не "симптомы" преодолеваем, а тактики описываем.

Сначала важно признать проблему (ложных тактик), вычерпать её в себе до дна.
А вот потом, посмотрим что делать. Может быть и позитив наведём. С гламуром.

А может быть и шок замутим, зависит от глубины проработки, от содержания Ваших текстов.

У меня есть лёгкое подозрение, что в России роджерианские позитивности воспринимаются как "слабые" методики. Народ "любит погорячее", типа хороший психолог - микросталин, стоящая методика - "лаврентьевка".

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 11.11.2011, 11:00 | Сообщение # 14
"пока гром не грянет, мужик не перекрестится"; всё что ты скажешь - мне неинтересно заранее; умалчивание проблемы - способ достижения личной цели (например, как способ избежания наказания); "то, что не горит, можно отложить в долгий ящик" (или то, что можно отложить на завтра я откладываю на послезавтра); "умный человек - это он" (поиск авторитета); лучший анализ - манипуляции с мифами (украшаем или устрашаем, т.е. анализ опирается на вымысел, а не на факты); вот встану завтра в 5 утра и всё обязательно сделаю (из разряда "с понедельника начну"); извращение смыслов на свой лад; избегать смотреть в глаза - лучший способ не испортить отношения; авось пронесёт.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Пятница, 11.11.2011, 15:54 | Сообщение # 15
Quote (yaniku)
Я думала, эту тему немного иначе освятить. Как бы с позитивной стороны. Т.е. рассказать о техниках преодоления вот этих всех вышеперечисленных симптомов. Например, как не делать этого ( не самоуничижаться, не прикидываться и т.д.) К примеру... из другого раздела, но все же: научить себя правильно питаться, не есть булки

- yaniku, а почему бы не попробовать вписать вашу проблему в одну из предложенных ВЛ тактик?

yaniku Дата: Пятница, 11.11.2011, 21:13 | Сообщение # 16
у меня еще есть тактика "наезд" - агрессивное задавливание оппонента и "уверенное, компетентное изложение"-когда я убедительно говорю о чем-то, хотя могу ошибаться.

прошу прощения, пишу с КПК, здесь цитирование не работает.

А., Вы какую из проблем предлагаете вписать в изложенные В.Л. тактики? то, что я пытаюсь булки не есть? но это я бы не назвала "проблемой" в данном контексте. к тому же это был всего лишь пример.
или, может быть, то, что я не вписываюсь в обсуждение?

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Суббота, 12.11.2011, 06:48 | Сообщение # 17
Quote (yaniku)
у меня еще есть тактика "наезд" - агрессивное задавливание оппонента и "уверенное, компетентное изложение"-когда я убедительно говорю о чем-то, хотя могу ошибаться.

- Вы думаете, это поведение ведёт к повышению самооценки?

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 12.11.2011, 10:14 | Сообщение # 18
+тактика: жизнь по бабушкиной указке, если не выставлены другие настройки. Периодический сброс настроек на заводские.

yaniku Дата: Суббота, 12.11.2011, 22:35 | Сообщение # 19
В.Л.
1. а что, другие, описанныые тактики кведут к повышению самооценки?
2. сначала же "исчерпать до дна", а потом оценивать. сами сказали.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 04:36 | Сообщение # 20
Quote (yaniku)
2. сначала же "исчерпать до дна", а потом оценивать. сами сказали.

- так Вы уже на самом дне! И сами того не заметили?

yaniku Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 11:24 | Сообщение # 21
мне кажется, то дно, о которм Вы говорите, не совсем то, о котором говорилось ранее. (сплошные подмены и жонглирование смыслами)

так что нужно еще определиться на каком я дне так же как другие определяют на каком они свете. :-)

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 13:10 | Сообщение # 22
Quote (yaniku)
мне кажется, то дно, о которм Вы говорите, не совсем то, о котором говорилось ранее. (сплошные подмены и жонглирование смыслами)

- такие тяжкие обвинения в приличном обществе принято доказывать. Сможете?

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 13:13 | Сообщение # 23
- вспомнил ещё одну уникальную тактику: "маки расцветают у меня в глазах".

Светлой памяти профессор К.К. Монахов модифицировал её в " маки застилают мне глаза".

Альянсы » Прочее » Марафон недели » Репертуар актуальных (наличных) тактик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru