КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » Восьмой альянс: ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ » Восьмой альянс: ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ » Экзистенциальное
Экзистенциальное
Admin Дата: Среда, 13.07.2011, 21:34 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В этом альянсе мы делаем попытку уйти от «проверенных схем» и «верных методов». А также выйти за пределы узкого цехового взгляда, как бы ни был широк сам цех.

----------------------------------------------------
Психоанализ недолго просуществовал в классическом виде. Реакция наступила по разным направлениям, одно из них – жесткие причинные схемы, предложенные отцами-основателями. Экзистенциальная психология и философия, мне кажется, соотносится с классическим анализом примерно так, как квантовая механика с классической. Итак, в этом альянсе отменяем все привычные схемы. Просто существуем. Описываем «бытиё своё» как факт и как должное. И получаем от этого удовольствие.

Виталий Татко
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Kaprizulya Дата: Пятница, 15.07.2011, 00:23 | Сообщение # 2
Выкладываю тут текст, который написала для себя. Но, может, будет интересно еще кому-то.
У меня иногда бывает такое, что сидишь, сидишь дома, задумаешься, уйдешь в воспоминания, и потом хочется записать, текст сам собой льется. А заканчивается, когда прихожу к какому-то логически завершенному моменту жизни, после которого начинается уже другой этап с другими целями.

-------
-------
Район Столбовая. Здесь прошло мое детство. Автобусная остановка, асфальтовый плац, где останавливаются рычащие желтые автобусы. И вот, уже через 7 минут, мы на остановке «Сады», где кругом дачи, слева от асфальтовой дороги и справа от нее забор из сетки и железная калитка.
А дальше – целое лето общения со сверстниками и другими ребятами постарше и немного помладше, которых родители на лето оставляют на дачах иногда с бабушками и дедушками, а иногда и сами живут или приезжают на выходных. Большинство мам и пап моих сверстников так или иначе завязаны с учебными учреждениями – Вузами, школой, НИИ. Дедушки и/или бабушки – многие из руководящего состава. Дачи давались в 50-е года сотрудникам ГосПлана. Жили тогда хорошо, много интеллигенции среди старшего поколения. С ними интересно общаться, они любят детей и рассказывают интересные вещи.
Когда подросли (я и мои сверстники), началась перестройка. Смутное время. Денег не хватало. Будущее стало не таким светлым. А потом и одежды стало не хватать. И еды. Но это так не было заметно. На даче все равно играли вечером в бадминтон, днем – в футбол. Ходили по грибы. Играли в ролевые игры (это когда уже были подростками). Катались на велосипедах. Много.
А дальше уже разделились по интересам. И возможностям. Не у всех в доме можно было собираться. У нас образовались «дачные компании». Которые делились, в основном, на лидеров и места, где собиралась компания – у кого дома гостили, где в лесу сидели. Мы тоже, с моей компанией иногда ходили в лес жарить сосиски и пить немножко вина, просто чтобы не отставать от «крутости» своих сверстников. Хотя никто много не пил. Не вкусно это было, да и денег на это почти не было. Скидывались все по десятке-двадцатке рублей, покупали что-то в палатке, небольшом магазинчике около дачи.
Так прошло время примерно до 15-ти лет.

Kaprizulya Дата: Пятница, 15.07.2011, 00:23 | Сообщение # 3
(Продолжение)

Потом у меня начались конфликты с родителями. Не хочу вспоминать. Помню только, что гулять до 10 мне не разрешалось. Или разрешалось, но со скрипом. Отец был часто сердитый не понятно на что. Он привык командовать (мамой). А тут летом мама работала, он с нами (мной,братом) жил. Варить он не умеет. Обед готовил к 4-м часам вечера. Гулять в лесу не разрешал. Дома сидеть с друзьями было стыдно (у нас очень бедный дом), да и папа в драных старых штанах – неприлично. Нам некуда было ходить. Бывали времена, что было очень скучно. А в Москву не поедешь – денег нет, да и делать там нечего. Интернета и сотовых телефонов тогда не было. Это был 1996-7-й год. Тогда уже все это начиналось, но было очень дорого. У нас и компьютера тогда не было, хотя у 80% детей в моем классе уже был. А я начала отставать по информатике из-за этого. Просто не было, где тренироваться.
В общем, в этом время с родителями я не дружила. Брат был не интересен мне с точки зрения личностного развития. Общаться с кем-то во вне отец не позволял, да и мама особо не в восторге была. Единственная отдушина – участие в туристическом клубе. Но то фактически в последние несколько лет учебы в школе. И с оговоркой, что мне всегда было стыдно перед ребятами, потому что я была плохо одета. Все девушки в современных ботинках, джинсах, куртках. А я -в старых рубашках, купленных либо в секонд-хенд, либо на рынке в Лужниках, в брюках, которые либо великоваты, либо попроще, чем у остальных, так как покупались на последние деньги. Ботинки я уже не говорю. Хорошо еще, что они были. Речи о красивых юбках и платьях вообще не шло. Украшения, косметика – ничего из этого . Кроме маминых цепочек, которые давно были куплены, в успешные времена.
Обычно у меня были деньги, чтобы купить булочку. Вот, примерно столько.

Прошло два года… Я поступила в ВУЗ. Первые курсы были сложными, потому что опять не хватало одежды, был финансовый кризис в 1998 году, мама как раз тогда ушла с более-менее оплачиваемой работы и мы опять остались в финансовой яме. Папа как работал в институте, так и работал. Вел еще хоккейный клуб и футбол для ребят района. Но денег от этого не прибавилось. Съездили, разве что, на юг, по путевке от клуба Но это еще в школьные времена.
А так – опять та же картина, только теперь мне 16-17 лет, а деньги на трусы и одежду и мобильный телефон я прошу у родителей. Еду покупают они. Квартиру оплачивают они. Мою жизнь контролируют они. Плюс нелюбимая специальность. Я поступала на «Информатику и вычислительную технику», а первые два года нас пичкают мат.анализом, физикой, технологией металлообработки и инженерной графикой. И близко не лежало к тому, чем мне интересно заниматься. И это съедает все мое свободное время!
Хорошо, хоть ребята хорошие в группе. Есть, с кем общаться.
Начиная с 4 курса работаю. Не высыпаюсь. Конфликты с родителями продолжаются. Но немного зарабатываю. И, что самое главное, - приобретаю специальность. Я уже не чувствую себя полным никем. А действительно делаю что-то. И мне нравится. Правда, это никак не связано с профилем по моей специальности. Продажи. По телефону. Call-центр.
Следующий год дал о себе знать очень трудной защитой диплома. Чуть было не завалила написание в срок. Потому что откладывала на последний момент. Помог Тема. Он – настоящий друг. Мы с ним ездили потом на реку, после защиты диплома. Потому что это был такой стресс! Мы отдыхали.
Опять не обошлось без родителей. Когда позвала к себе на дачу отдыхать своих друзей, меня объявили шлюхой, спрятали ключи. Вот так. Отлично. Ничего не скажешь. Иначе, как «маразм процветает» я это не назову. С самими близкими друзьями, которые меня выручали, когда я была на грани фола, мне мешают общаться. А меня еще и позорят за это. Хочется устроиться на престижную работу или уйти замуж за сильного мужчину, который даст отпор моим родителям и обеспечит мне жилье, куда бы они не совались.
Мечтала, что он сам появится, я его где-нибудь встречу, а он меня заметит. Не случилось….

Семён_Семёнович Дата: Среда, 10.08.2011, 23:22 | Сообщение # 4
Обычно боюсь спускаться по эскалатору, т.к. у основания эскалатора рельеф лестницы немного меняется, и я начинаю бояться, что упаду, что деревянная, потому не справлюсь с меняющимся рельефом, если быстро спускаюсь.
Сегодня опять напал страх на эскалаторе. И я представила, что я - лёгкая, гибкая. И тут же почувствовала себя такой физически. Как следствие - исчез страх.
Я подумала: если удаётся изменить состояние на лестнице, почему не попробовать сделать это с мелкими делами. И я представила, что мелкие дела легко делать. Любое дело делать легко. И груз ушёл, утром я аккуратно переключаюсь между мелкими делами

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 11.08.2011, 12:26 | Сообщение # 5
- прочёл мемуары П.А. Судоплатова и история КПСС перестала казаться нагромождением нелепостей. А дело всё, кажется, в том, что надуманные построения заменены логикой жизни. Вместо невесть откуда бравшихся "уклонов" различного толка - борьба за власть.

Вспомнил, что было время, когда преподаватели истории гнобили студентов из профессорских семей. И это в университете!

Интересно, где они теперь, преподаватели истории КПСС? Я слышал, буд-то бывшие преподаватели атеизма читают основы религиозного воспитания. Инверсная логика?

Пытаюсь вспомнить фамилию доцента, проводившей у нас семинары по истории КПСС. Звали её Анастасия Федоровна, а вот фамилии каждый раз всплывают неподходящие: то Рыкова, то Каменева.

Виталий Татко

Admin Дата: Четверг, 22.09.2011, 11:33 | Сообщение # 6
Из обсуждения и резюме занятия группы №69

3. Вопрос в русле экзистенциального: чего я больше всего боюсь? Одиночество, смерть, бедность, сумасшествие, нереализованность - это лишь начало списка наших страхов. Причем, участники уже столкнулись с отдельными своими страхами лицом к лицу, но предпочитают не смотреть им в глаза.
Огласить расширенный список предлагаем в комментариях к резюме.

LiSka
Я боюсь:
- остаться без денег и крыши над головой, а потому начинать опять с нуля
- не выбраться из текущей пассивности, подвисания, бессодержательности, уныния и плаксивости (базовых отрицательных качеств)
- потерять красоту (безобразно состариться или если, например, лицо обольют кислотой)
- периодически боюсь встретиться с реальностью (в т.ч. с реальной собой) и не перенести этого
- не реализоваться, а перед смертью понять, что всё, что я делала - было зря и напрасно, и жизнь прожита зря
- смерти любимого мужчины
- войны
- деградировать (как следствие, пойти по рукам, начать пить)
- своей смерти
- в разной степени постоянно боюсь внешнего мира (людей, обстоятельств, даже мест)
- не справиться с какой-то важной задачей
- будущего (т.к. часто вижу его в негативном свете и есть опыт получения нежелательного будущего вследствие своих действий или бездействия)
- одиночества (в т.ч. одинокой и бедной старости)

Nuta
На группе говорили о страхе одиночества, но видимо для меня живущей в “гуще” семьи - это не страх, а недоступная мечта, пока мы вместе - мы не одиноки, но иногда чувство что нечем дышать. Семья-то не “моя” а мамина - это ее территория, ее законы, она как солнце, а мы ее система - вращаемся вокруг. Папа прекрасно изображает астероид, а мне вот хочется в созвездие Пегих Псов, иначе я забываю себя, растворяясь в чужой жизни. Отсюда страх застрять в семье и не вырасти, а еще страх лишить маму ее привычной системы, причинив тем самым боль. Страх лишиться этого всего и у меня самой.

Боюсь
-Связываться с людьми, потому что “подчинят”, “возьмут в оборот”, “растворят” и “навяжут”.
-Отношений - что они несут в себе "сюрприз" и почему-то всегда неприятный. И что у меня нет "ресурсов", чтобы это выдержать.
-Быть брошенной с ребенком либо матерью-одиночкой (с сопутствующей бедностью и вообще укоренилось в голове, что хуже не придумаешь). Хотя семьи нет, ребенка тоже, но есть такая мысль что "лучше не начинать", а то все будет именно так.
-Стать "теткой с кошелкой", то есть начать боятся своего же отражения в зеркале (может, вспоминая, женщин нашей семьи я боюсь стать именно такой).

Про смерть. Пожалуй, я боюсь не самого этого перехода, а что не будет меня, некому будет думать, чувствовать. Настанет время, когда я не смогу отделить себя от окружающей темноты, потому что отделять будет нечему и некому.

Dulsinea
О страхах? Казалось, я все сказала...
Напишу.

Страх одиночества (как экзистенциальный, так и простой). Второй в контексте нелюбви, наверно.

Страх невозможности самореализоваться и заниматься любимым делом и хобби, это разные вещи. Для этого нужно еще одно образование и много времени, а непонятно кем и как работать.

Боязнь работы в офисе, соответственно. Но вообще, это скорее неприятие ее. Ассоциируется с "нога привязана к стулу".

Страх людей, которые негативно реагируют на меня (в т.ч. мамы, которая все время стоит "над душой" и в любой момент может на пустом месте устроить скандал. Это очень выматывает, а когда я начинаю сильно нервничать, страх появляется сам собой. наверно от незащищенности. Вынесу это отдельно).

Страх незащищенности, отсутствия безопасности.

Страх не успеть глобально, жизнь пройдет мимо (это по Чехову).

Страх принимать решения и браться за что-то важное.

Страх отсутствия обнимки. Это смешно/странно, но когда ее долго нет, он возникает сам собой. Хотя, наверно, это можно отнести в категорию незащищенности.

yaniku Дата: Среда, 07.12.2011, 12:24 | Сообщение # 7
Диалог №386
"садись, видишь, тебе женщина уступила место" - говорит молодая мамаша своему чаду, а я, отходя в сторону, чувствую, как сжимается у меня спина, как спадает приятное, хорошее настроение, как гаснет внутри с таким трудом зажженная в этот вечер лампочка, и снова там серая унылая пустыня.
Я - ЖЕНЩИНА. в каком-то страшном смысле этого слова. Не девушка (приятная, интересная, молодая), а Женщина (прожженая, серая, побитая жизнью, не интересная)
Нет ничего обиднее, если на улице, в магазине, в метро о тебе говорят: ЖЕНЩИНА. обращаются или ссылаются, выдавая характеристику.
Это слово в нашей культуре почему-то имеет негативную окраску. вот например, когда пишешь в анкете: пол - женский. Это не обидно. Это нейтрально.
Думаю, в английском варианте woman тоже не звучит обидно.
Я не хочу быть женщиной. я - молодая и привлекательная, я еще не жила. У меня еще нет семьи, детей и убивающего быта. Кастрюль, грязного белья, третьего подбородка, живота и огромной задницы.

Сообщение отредактировал yaniku - Среда, 07.12.2011, 15:04

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 07.12.2011, 22:57 | Сообщение # 8
Quote (yaniku)
Я не хочу быть женщиной. я - молодая и привлекательная, я еще не жила.

- "девочка плачет, шарик улетел. Её утешают..." Вы давно слушали Булата Окуджаву?

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

yaniku Дата: Четверг, 08.12.2011, 10:53 | Сообщение # 9
Quote (Виталий_Леонидович_Татко)
"девочка плачет, шарик улетел. Её утешают..." Вы давно слушали Булата Окуджаву?

с того самого "прощания с Новогодней Елкой"...

я вот все думаю: почему же именно я - эта ёлка? почему именно меня на свалку? потому, что я такая? или это зависит от взгляда на жизнь?
т.е. кто ты - сам определяешь. хочешь - ёлка новогодняя, а хочешь - та, что в лесу стоит 200 лет. а может ты и не елка, а вовсе... папоротник.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Четверг, 08.12.2011, 10:57 | Сообщение # 10
Quote (yaniku)
я вот все думаю: почему же именно я - эта ёлка?

- возвращаясь к теме, я советую внимательно послушать песенку об улетевшем шарике. Там есть ответ на Ваш вопрос о желаниях "разного возраста" и мудрость бесконечная.

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 08.12.2011, 22:34 | Сообщение # 11
Диалог №393
Меня выключили из жизни. Я пластиковая кукла на витрине. А вокруг - живые люди, и у каждого своя жизнь. Они идут куда-то, что-то делают. Во мне все ориентиры сбились. Я не знаю ни кто я, ни куда мне идти, ни что я здесь делаю. Встречая живого, я делаю вид, что тоже живая, а на самом деле меня просто завели на время ключиком. И я играю. Но, может, и тот, кого я принимаю за живого, играет тоже.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Четверг, 08.12.2011, 22:43 | Сообщение # 12
Quote (LiSka)
Меня выключили из жизни. Я пластиковая кукла на витрине. А вокруг - живые люди, и у каждого своя жизнь.

-э..., двадцать пятый - дважцать восьмой день цикла. Я не ошибся? Тогда этот текст появился не в том альянсе.

Admin-M Дата: Пятница, 09.12.2011, 10:54 | Сообщение # 13
-э..., двадцать пятый - дважцать восьмой день цикла. Я не ошибся? Тогда этот текст появился не в том альянсе.

Диалог перенесён в рубрику "Рекомендации для преодоления ПМС" (там его стоит и продолжить)

yaniku Дата: Пятница, 09.12.2011, 16:30 | Сообщение # 14
Диалог №386 (продолжение)
- возвращаясь к теме, я советую внимательно послушать песенку об улетевшем шарике. Там есть ответ на Ваш вопрос о желаниях "разного возраста" и мудрость бесконечная.

я прошу прощения за свой упрыг в сторону. нелегко мне выдерживать эту мудрость бесконечную. Думаю, такая реакция у меня происходит из-за того, что я все время протестую. не принимаю жизнь такой, какая она есть, хочу, чтобы была такой, как я хочу....
это во всем у меня проявляется. когда я встречаю людей, когда происходят какие-то события. В этом, я думаю, корни и моего неверного восприятия мира и неверных его интерпретаций. как следствие, невозможность правильные выводы делать и отсутствие анализа.

yaniku Дата: Пятница, 09.12.2011, 16:33 | Сообщение # 15
Меня выключили из жизни. Я пластиковая кукла на витрине. А вокруг - живые люди, и у каждого своя жизнь.

забавно... у меня 9й день, но я вчера похожее что-то пережила: "Я опять в каком-то астрале. Что-то делаю, но ощущение, что все глупо, бесполезно"

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 09.12.2011, 18:58 | Сообщение # 16
Quote (yaniku)
не принимаю жизнь такой, какая она есть, хочу, чтобы была такой, как я хочу....

- либо иметь мужество сделать мир таким, как Вам хочется. Либо мудрость - чтобы принять его таким, каким он Вам кажется.

yaniku Дата: Суббота, 10.12.2011, 20:58 | Сообщение # 17
Либо мудрость - чтобы принять его таким, каким он Вам кажется.

а я думала, моя главная задача избавиться от иллюзий, когда мир мне "кажется", а увидеть каков он в реальности...
получается, мудрость нужна для того, чтобы принять "кажимость"?

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Суббота, 10.12.2011, 22:15 | Сообщение # 18
Quote (yaniku)
получается, мудрость нужна для того, чтобы принять "кажимость"?

- либо - либо.

lannister Дата: Вторник, 10.02.2015, 18:41 | Сообщение # 19
Наука убеждается в существовании Бога
http://inosmi.ru/world/20141227/225188475.html

Астроном Карл Саган выдвинул гипотезу о количестве планет во Вселенной, на которых возможна жизнь. По его мнению, для того, чтобы на планете была возможна жизнь, необходимо выполнение, как минимум, двух условий: "Должна быть правильная звезда, и пригодная для жизни планета должна находиться на правильном расстоянии от нее".

"Учитывая то, что во вселенной примерно октиллион планет (это единица с 24 нулями), пригодных для жизни планет в ней должно быть около септиллиона (единица с 21 нулем)."

Но когда учёные стали исследовать вопрос более глубоко, оказалось, что ни на одной планете (в т.ч. на нашей) не могла бы зародиться жизнь, т.к. для возникновения жизни должно быть учтено невероятное количество параметров. Например, рядом с Землёй находится мощная планета Юпитер, которая своим притяжением отводит от Земли метеориты.

"Но и это еще не все. Та точная настройка, которая необходима для существования жизни на планете, это ничто по сравнению с точной настройкой, необходимой для существования самой вселенной. Например, астрофизики сегодня знают, что значения четырех фундаментальных взаимодействий — гравитационного, электромагнитного, а также сильного и слабого ядерного взаимодействия были установлены менее чем за миллионную долю секунды после «большого взрыва». Измените хотя бы одно значение, и вселенная не сможет существовать."

"Профессор из Оксфорда Джон Леннокс (John Lennox) заявил: «Чем больше мы узнаем о нашей вселенной, тем более убедительной в качестве объяснения причин нашего существования становится гипотеза о существовании Создателя»."

lannister Дата: Вторник, 10.02.2015, 18:55 | Сообщение # 20
Цитата
Наука убеждается в существовании Бога

Теперь атеисты не смогут говорить: я не верю в Бога, я верю в науку. Тенденция такова, что реже будут противопоставлять веру и науку.

Возможно, атеисты являются атеистами потому, что им очень важно контролировать ситуацию целиком, так они чувствуют себя увереннее. Но это и означает, что они предпочитают не замечать "чудеса" и то, чего они не могут объяснить.

СИЗИФ_Удалой Дата: Суббота, 14.12.2019, 19:03 | Сообщение # 21
Кажется, начала понимать, как происходит, что с возрастом становится все меньше времени, что оно летит стремительно. Я замечаю, что очень мало времени на занятия, приносящие удовольствия. Если раньше на это было много времени (так что удовольствие автоматически переставала ценить), то теперь времени на удовольствия так мало, что автоматически начинаю особенно ценить его. И, как следствие, кажется, что времени очень мало. То есть, это реакция на недостаток и обманчивые ощущения того, что удовольствия можно наесться полной ложкой, если бы была возможность. Но это иллюзия.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 17.12.2019, 20:57 | Сообщение # 22
Как в лужи, бросаю в круги времени тот или другой эксперимент. Очень неудобное состояние, когда время не сжимает тебя требовательно, и я могу с ним дурачиться и на какое-то время отпустить себя.
Наверное, полезно это, в первую очередь, для того, чтобы почувствовать себя необычно и не платить за это чрезмерную цену.
Поймала себя на том, что при этом не гложет вина за это.

Сообщение отредактировал Цыплак - Вторник, 17.12.2019, 20:58

Альянсы » Восьмой альянс: ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ » Восьмой альянс: ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ » Экзистенциальное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru