КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » Шестой альянс (Хранилище снов) » Шестой альянс » Шестой альянс - Хранилище снов
Шестой альянс - Хранилище снов
Admin Дата: Пятница, 15.04.2011, 22:16 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Шестой альянс (Хранилище снов)

Друзья,
мы открываем «Шестой альянс» и готовы принять Ваши сны на хранение.

В целях соблюдения конфиденциальности, просим описания снов пересылать через администратора.
По мере сил будем выдавать их (снов) интерпретации.
Поскольку дело это трудоёмкое, начнём с зарегистрированных на сайте пользователей.

Удачных вам сновидений!

---------------------------------------
Значимость интерпретации (толкования) сна серьёзным образом зависит от качества исходного материала. Сон стоит записывать сразу после пробуждения от него. Понимаю, что лень и "кажется, что всё прекрасно запомню"... Но практика показывает, что это не так. Мы забываем сны. И забываем их не случайно. Сон - это как окошко в мир нашего неосознанного. И существуют, вероятно, специальные "программы", закрывающие эти окошки, и стирающие их следы.

Советую положить рядом с собой блокнот и карандаш. И не лениться. Чем меньше в материале описания ваших (вторичных) конструкций (фантазий, домысливания), тем лучше. От качественной записи сна может зависеть ваше здоровье, творческий потенциал, финансовое и семейное благополучие, сама жизнь.

Виталий Татко
---------------------------------------
(текст с описанием сна и ответы на вопросы аналитика в этом форуме присылайте с помощью формы на странице; отправлять сообщения могут только зарегистрированные на сайте пользователи)
  ссылка на рекомендации по записи снов
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Вторник, 19.04.2011, 18:01 | Сообщение # 2
Диалог №149

Имярек:

Снилась старая квартира, «нехорошая». Все мои кошмары обычно снятся именно в её антураже. Там прожила последние 10 (+/-) лет моя прабабка. И там умерла. После чего квартира была продана и я там больше не бывал.

Так вот, во сне я отчего-то приезжаю туда снова. Захожу по свойски, по хозяйски, словно мы ее не продавали. И обнаруживаю, что бабули в ее комнате нет. Каким-то хитрым путем (во сне всё нелогично) догадываюсь, что она умерла. И укрепляет меня в этой мысли свернутый на балконе большой ковер. Когда возвращается бабушка (дочь умершей), я выясняю, что она после смерти мамы, завернула ее в ковер и положила на балкон, чтобы не испортилась. После чего она хочет с моей помощью вынести тело и самостоятельно захоронить. Вроде бы комично, а меня во сне ужас обуял. В той квартире и так атмосфера была трудная, а тут еще труп на балконе. Похожие эмоции я испытал, когда смотрел ужастик «Сайлент-хилл».

Vito
- факт возвращения в старую квартиру, равно как и содержание кошмаров проигрываемых в снах о ней, может означать, что проблемы, возникшие там, и там же фиксированные сознанием, не проработаны.

То, что смерть бабушки и её похороны выбиваются из рамки обыденного, может быть связано с её беспомощностью в последние годы. Точнее, с чувством вины, которое в норме испытывают многие люди, вынужденные ухаживать за пожилыми родственниками.

Для проработки: показана психодрама.

Admin Дата: Четверг, 21.04.2011, 10:37 | Сообщение # 3
Диалог №150

Имярек(2):

Сон

Я нахожусь в комнате брата.
Брат не обращает на меня внимания: приходит-уходит. Я знаю: у него есть игрушка, которая полностью заняла его мысли и разум. Я хочу, чтобы брат отдал мне какую-то важную мелочь (ручку), но он отсутствует в комнате или, если приходит, меня не замечает, будто меня нет.
Узнаю от мамы, что к брату кто-то приходит. Раньше это была Кошка (девушка с таким именем). Рассматриваю пластиковый манекен – копию Кошки. Манекен обнажён, на всё его тело натянут тонкий комбинезон из прозрачного чулка телесного цвета. Я трогаю манекен, ощущаю ладонью холодный пластик живота, чётко различимые соски на груди.
Я знаю, что теперь брат играет в Пантеру (это мысли, взгляд на жизнь, его другая реальность). Игра будто внедрена в него.

Брат перед отъездом отдаёт коробку. Я лежу в холодной постели, накрывшись одеялом, думаю: если бы мы больше общались, было бы лучше. А так – словно чужие.
Открываю коробку – в ней 3 одинаковые ручки (брат должен был отдать только одну). Сверху – деревянные, холодные на ощупь дощечки овальной формы.
На них выжжены рисунки-сцены из сказки, рисунки ярко раскрашены.
Брат дал мне их, чтобы я поиграла.

Размышляю о том, чтобы отдать дощечки маленькой девочке, знакомой. Но вспоминаю, что девочка капризна, не возьмёт. Скажет: мне их даже раскрасить нельзя – всё уже сделано. А только играть неинтересно.

Подхожу к дому, в котором раньше жил отец и где выросла я. Вдруг вижу незнакомую бабулю самого безобидного вида (завитые седые волосы, голубые глаза, детская улыбка, розовая кофточка). У неё в руках игрушечного вида автомат, она расстреливает окна дома, в котором живёт отец. У отца в окнах горит свет. Я знаю, что он меня ждал. Но никак не могу понять: окна открыты или тоже расстреляны, стёкол в рамах не вижу.
Но вижу, что стёкла на 1-м этаже расстреляны в мелкие осколки.

Захожу в подъезд, поднимаюсь к квартире. Пока поднимаюсь, постепенно осознаю, что я в театральном подъезде, где гримируются актёры. Понимаю, что одно приняла за другое. Выхожу из подъезда – а это совсем не дом моего отца. Это какая-то улица в центре города.

Иду по дороге – вижу, по горе сбоку спускаются слоны с человечьей головой. Слышу из их разговора, что это техника такая спуска с горы слоном – надеваешь костюм и тренируешься. Эти «слоны» обучались технике с тренером. Я видела 2-х «слонов».

Поднимаюсь по дороге в горку: 2 радостных родителя на санках спускают малыша вниз по дороге. Санки легко и быстро катятся по асфальту и щебню. С ужасом думаю: один, маленький, перевернётся!
Сначала всё как будто обходится: малыш катится, никого на дороге не сбивая и сам не переворачивается. Но в самом конце переворачивается. Я полагаю, что ему очень больно, мне его жаль.

Отворачиваюсь, иду дальше. На кроссовках быстро скольжу по снегу по лесной просеке. Впереди мальчик тоже скользит на кроссовках. Кто-то скользит на досках, тоже очень быстро.

У меня возникает ощущение, что здесь небезопасно, и я, цепляясь за снег носками кроссовок, забираюсь на снежную возвышенность. Когда забираюсь – вижу, что там уже сидят 2 парня. Я их не знаю. Они спрашивают: ну как игрушка?
Отвечаю, ощущая себя братом: Пантера – это вещь! Если бы вы попробовали, вы бы не сумели отказаться.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 21.04.2011, 12:27 | Сообщение # 4
Вопрос имяреку (2), опубликовавшему сон #2: "Вы хотите чтобы сон был интерпретирован публично?"

Виталий Татко

Admin Дата: Четверг, 21.04.2011, 13:01 | Сообщение # 5
Имярек(2):

Пожалуй, публично не хотелось бы.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 21.04.2011, 15:23 | Сообщение # 6
- я уважаю Ваше желание. Переходим на внутренний информационный канал.

Виталий Татко

Admin Дата: Пятница, 29.04.2011, 21:13 | Сообщение # 7
Диалог №151

Имярек(3):

Во сне выясняется что школу я почему-то не закончила и должна снова туда идти – и мне даже хочется – радуюсь, что наконец выучу физику.
Выхожу из дома, в котором родилась, начинаю плутать по переулкам – мне кажется что я примерно знаю куда идти и это совсем недалеко. А потом оказывается, что дороги толком-то и не знаю – плутаю, а время идет. Смотрю на часы и вижу, что уже не успеваю на первый урок и расстраиваюсь. Я совсем потерялась в городе.
Потом спускаюсь в метро, сажусь в поезд, но еду не туда и оказываюсь на другом конце города. Смотрю на схему и вижу насколько далеко я от центра, из него я и уехала сначала и надо опять туда вернуться. И вдруг понимаю, что на схеме нет многих новых станций – то есть схема какая-то старая - я попала в прошлое. Оказываюсь в толпе, потом на каком-то складе или в захламленной комнате куда «посторонним вход воспрещен» и пытаюсь заглянуть за остальные двери, заглядываю в замочные скважины (мне любопытно кто там есть) но там очень яркий свет и ничего нельзя разглядеть. Тут мне стало страшно что меня заметят - я замерла. И люди вошедшие приняли меня за куклу, которыми украшают станции. И я как будто им подыгрываю и не шевелюсь, а меня переносят с места на место за волосы – они не видят что я живая – приносят в какое-то узкое помещение, где ряды железных узких шкафчиков и в один из них меня ставят, но дверь не закрывают. Мимо проходят люди и вдруг из толпы подходят мои знакомые и смеются и спрашивают почему я притворяюсь куклой и я не знаю что им ответить, но внутри у меня какая-то надежда, что скоро все изменится – но в этот момент меня снова поднимают с места и уносят.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 30.04.2011, 11:21 | Сообщение # 8
- можете ли Вы предложить интерпретацию? Или хотите, чтобы мы Вам помогли?

Виталий Татко

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 13:46 | Сообщение # 9
Имярек(3):

Я попробую написать сначала.
То что я возвращаюсь в школу - это желание вернуться назад и изменить свой опыт (общение с мужчинами, выбор профессии), который оказался просто формальным - и получается что я так и не "выучила урок", у меня остались какие-то долги там. И я все дальше уходила от главного, не хотела задумываться, позволяя другим людям решать за меня какие-то важные вещи.
Может быть, Вы что-то добавите, если я не увидела?

Виталий (Vito) Дата: Среда, 04.05.2011, 00:20 | Сообщение # 10
Вполне согласен с Вами относительно первой части сна: Вы оказываетесь на развилке, которую проскочили много лет тому. Возвращаетесь, чтобы правильно переставить стрелку. Потому, что путь был выбран неверный.

А вот что со второй частью, с куклой? Попробуете сами?

Виталий Татко

Admin-M Дата: Среда, 04.05.2011, 17:19 | Сообщение # 11
Имярек(3):

по поводу второй части: кукла – это то с чем играют, значит я предоставляю возможность управлять мной другим людям и снимаю с себя ответственность за происходящее.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 04.05.2011, 19:16 | Сообщение # 12
- кажется, что такие переживания могли бы привести к образу "куклы". Но речь, вероятно, может идти и о потере самоидентификации. Вы знаете "кто Вы"?

Виталий Татко

Admin-M Дата: Четверг, 05.05.2011, 06:31 | Сообщение # 13
Имярек(3):

Об этом я точно не подумала - Вы правы. Внутри у меня этого знания нет. Я опираюсь на чужое представление о себе. Моя самоидентификация начинается и заканчивается тем, что я женского пола и дипломом о среднеспециальном образовании, дальше я могу только предполагать "кто".

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 05.05.2011, 12:28 | Сообщение # 14
Quote (Admin-M)
дальше я могу только предполагать "кто".

- и каковы же Ваши предположения?

Виталий Татко

Admin-M Дата: Пятница, 06.05.2011, 16:22 | Сообщение # 15
Имярек(3):

Мне кажется, идентификация в отрыве от окружающего мира невозможна – то есть, если я ничего не привношу, то мне и не отвечают «взаимностью», а при этом внутри можно иметь любого размера потенциал – но если не стремишься с ним работать, то сходишь со счетов – хочешь прятаться, пожалуйста, только не удивляйся, что тебя не видят в упор. Пока не привношу своими поступками – нет результатов, потому и выводов делать не могу.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 06.05.2011, 19:51 | Сообщение # 16
- ба! У Вас редкая по теперешним временам марксистская точка зрения на процесс аутоидентификации.
Удивительно, но в Вашем изложении она напоминает буддистский канон.
Но даже если так, что мешает сделать первый шаг-поступок?

Виталий Татко

Admin-M Дата: Пятница, 06.05.2011, 21:30 | Сообщение # 17
Имярек(3):

Марксистская, говорите? Уж не знаю, что это значит в этом случае... Наверное, что я смешная.
Нет никого и ничего, что меня бы ограничивало. Вообще, никого ничего не ограничивает, кроме нежелания попробовать.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 07.05.2011, 01:30 | Сообщение # 18
Quote (Admin-M)
Марксистская, говорите? Уж не знаю, что это значит в этом случае... Наверное, что я смешная.

- вовсе нет, не до смеха было! Я имел в виду известное изречение о том, что нельзя жить в обществе и быть свободным от него.

Что до нежелания попробовать...Вы предлагаете считать его первопричиной бытия?

Виталий Татко

Admin-M Дата: Суббота, 07.05.2011, 21:44 | Сообщение # 19
Имярек(3):
Quote (Vito)
Что до нежелания поробовать...Вы предлагаете считать его первопричиной бытия?

Не предлагаю, я думаю есть еще что-то что может мешать. Незнание себя например: о некоторых вещах можно просто не догадываться (я про самоидентификацию).
(по-моему я уже ничего нового не говорю)

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 11:33 | Сообщение # 20
Знаете как устроена строгая наука? Выдвигается гипотеза, затем проверяется. Если Вы не настаиваете на том, что "нежелание попробовать" - первопричина, значит с Вас гипотеза о причинах более глубокого уровня (объясняющих это самое "нежелание").

Виталий Татко

Admin-M Дата: Среда, 11.05.2011, 17:44 | Сообщение # 21
Имярек(3):
Quote (Vito)
значит с Вас гипотеза о причинах более глубокого уровня (объясняющих это самое "нежелание").

Чувствую сейчас начну морщить... э-э лицо. Наверное я сталкиваюсь со страхом, который меня "охраняет" от экспериментов. И получается веду себя примерно одинаково, чтобы не выходить в область, где все непонятно... и где нет правил или знакомых способов реагирования.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 11.05.2011, 18:54 | Сообщение # 22
- ОК, если перевести на язык дифференциальной психологии, Вы - педант (ананкаст). Хотите сами прочесть о себе в книжке К. Леонгарда "Акцентуированная личность" или сделать для Вас выжимку?

Виталий Татко

Admin-M Дата: Среда, 11.05.2011, 20:03 | Сообщение # 23
Имярек(3):

Это следует из моего ответа? Или вообще из общения со мной?
Пойду прочту, "выжимать" не надо.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 11.05.2011, 20:58 | Сообщение # 24
- ровно из Вашего ответа и следует: Вы ищете "правил"...никто больше из леонгардовских "типов личностей" этого не делает

Виталий Татко

Admin-M Дата: Среда, 11.05.2011, 22:08 | Сообщение # 25
Имярек(3):

Прочла. В общих чертах понятно (сейчас для себя - что я поняла из этого): люди, постоянно сомневающиеся во всем и перепроверяющие свои действия. Знаете, ребята, мне еще тут руки надо помыть 127 раз, не до разговоров...
И тогда вопрос - какой совет вы дадите им (нам) мне? Если в детстве утопить в священном молоке не успели.
И раз уж речь зашла - может ли быть в живой природе сочетание педант-неряха. Я имею ввиду что мой мыслительный процесс совпадает в чем-то с описанием, но как быть с непедантичным отношением к порядку, одежде, вещам. По идее я тогда должна спать с пылесосом не разжимая объятий, но страсти нет особой между нами.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 12.05.2011, 00:45 | Сообщение # 26

- не так всё просто! То, о чём Вы прочли - это о направленности личности. А ведь есть ещё и кусок о темпераменте. Вторая часть книжки Леонгарда.

Виталий Татко

Admin-M Дата: Пятница, 13.05.2011, 13:37 | Сообщение # 27
Имярек(3):

Не нашла, т.е. именно про темперамент - может просветите? Я сдаюсь. Примеры в художественной литературе, описанные во второй части, как-то не помогли мне ответить на этот вопрос.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 13.05.2011, 14:56 | Сообщение # 28
- так хорошо начали...

Всё просто: у К. Леонгарда модель личности - двумерная. В начале книги Вы прочли об акцентуациях характера (направленность личности). А дальше речь идёт об акцентуации темперамента. И примеры из худ. литературы относятся именно ко второй части.

Виталий Татко

Admin-M Дата: Пятница, 13.05.2011, 14:58 | Сообщение # 29
Имярек(3):

То что я нахожу у себя- "перепроверки" и сомнения, так же страх перед спонтанностью. С другой стороны это навело меня на мысль, почему я мучаюсь - с моим типом не бывает художников, то есть мое стремление не соответствует моей природе получается - и педантизм непременно и так все придушит.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 13.05.2011, 15:02 | Сообщение # 30
- я подозреваю, что словом "художник" можно называть совсем разных по характеру людей

Виталий Татко

Альянсы » Шестой альянс (Хранилище снов) » Шестой альянс » Шестой альянс - Хранилище снов
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru