КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » Седьмой альянс (Школа современной антропотехники и психологии (ШАСП)) » 1. Учебные материалы » Роджерианские диалоги "до" и "после"
Роджерианские диалоги "до" и "после"
Admin-M Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:14 | Сообщение # 1
Статус: Offline
* Роджерианский диалог (определение)
* Феноменологическое направление в теории личности (К.Роджерс)

---------------------------------------------------------------------------------------
Карл Роджерс изменил терапевтический диалог, сделав шаг навстречу "клиенту". Позже теоретики поняли, что шагов было несколько, а исключительная эффективность диалога объяснялась совместным действием "бихевиорально-когнитивных" и "эмоционально-ситуативных" компонентов. Но, пожалуй, самым важным было то, возможности конструктора роджерианского диалога не исчерпаны до сих пор.
Если на уровне теории отличия систем З. Фройда, К. Г. Юнга и К. Роджерса вполне осознаваемы психологами, давайте посмотрим, что соответствует этой разнице в практической психологии. Ещё проще: что получает клиент?

- Виталий Татко
---------------------------------------------------------------------------------------

Две группы диалогов:
- "ДО"
- "ПОСЛЕ"
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin-M Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:16 | Сообщение # 2
"ДО"
-------------------------------------------------------------------------
№1
Источник: Модель центрального конфликта (Терапевтический альянс)

Центральный конфликт (ЦКФ) - это гипотетический конструкт, предложенный French (1952) для описания одной из возможных моделей личности. Прежде чем приступить к содержательному описанию этого конструкта и связанных с ним понятий, я хочу подчеркнуть гипотетический (и необязательный характер) данного конструкта в частности и модели вообще. Со стороны клиента вполне разумным представляется такой подход: модель помогла что-то понять или изменить к лучшему - хорошо. Нет - ищем другие, лучше подходящие модели.

Итак, ЦКФ формируется, как правило, в раннем детстве в ответ на неспособность индивида (или окружающих) удовлетворить одну из базовых потребностей младенца. Обычно приводят в пример потребность в тепле, любви, поддержке или уважении. Оставляя пока в стороне вопрос о возникновении этой первичной потребности, представим себе ситуацию, в которой мать клиента на момент его рождения находилась в депрессии. Или, как вариант, конституционально склонна к скупым эмоциональным проявлениям. Всё, первичные контуры наметились. Невозможность удовлетворения одной из описанных потребностей (или группы потребностей) ведёт к возрастанию тревожности (в поиске способов удовлетворения), появлению реактивного мотива. а также к выработке типовых "решений".

Все три выделенных цветом конструкта являются частями модели, но о них мы поговорим позже, когда будет усвоен (в обсуждении) конструкт центрального конфликта.

Добавлю лишь, что ЦКФ редко проявляется в своей первоначальной форме. По крайней мере, на этапе консультирования мы встречаем уже его развитие в виде "фокального конфликта", который не что иное, как продолжение ЦКФ в конкретных жизненных обстоятельствах. Тем не менее, для продуктивной работы предпочтительнее выделение ЦКФ, т.к. фокальные конфликты многообразием форм могут затруднить доступ к ключевым проблемам клиента.

AMATEUR
Весьма интересно. Давайте проверим, правильно ли я поняла.
Во-первых, Вы пишете что "ЦКФ формируется, как правило, в раннем детстве". Возможно ли заглянуть так далеко или мы делаем выводы на основании трех конструктов present tense?
Во-вторых, на основании вашего текста, я поняла, что приведенный мной ниже пример - это фокальный конфликт.

Кажется, я частенько реагирую априори нападением, которая в свою очередь является защитой. В настоящем, получая внимание и любовь, я все равно жду обмана, обиды и всегда готова к обороне. Возможная первопричина – почти постоянное проживание до 5 лет в яслях, детских садах, санаториях. Фактически, мама "бросила" меня (а точнее "бросала" не один раз) на попечение грубых, жестоких воспитателей.

Примерно так должен выглядеть конфликт с позиции клиента?

Виталий Татко

Quote (AMATEUR)
В настоящем, получая внимание и любовь, я все равно жду обмана, обиды и всегда готова к обороне.

- да, Вы удивительно точно прочувствовали новый конструкт. Что касается Ваших нынешних реакций, то когда Вы ждёте обмана, это, скорее старый реактивный мотив.

Особенность Вашей ситуации в детстве, как я понял, заключалась в том, что Вас передавали из одних рук в другие. Потребность в любви (тепле, заботе), если она была первичной в структуре ЦКФ, возможно удовлетворялась периодически. Желание постоянства породило недоверие. Теперешняя агрессия - одно из адаптивных "решений", вернее ложных решений, потому что теперь такие действия явно потеряли свою адаптивность.

В Вашем случае очень ярко проявилось такое свойство ЦКФ, как его интериоризация. Непостоянство окружающего мира для Вас - его имманентная сущность, а проще говоря, видимая только Вам одной особенность мира. Пока Вы видите мир таким, защита в виде агрессии неизбежна. Отсюда и направление работы: распаковываем и открываем мир заново. Проверяем на наличие ЭТОЙ черты. Отслеживаем дисфункциональные мысли по данному направлению. Обнаруживаем и изымаем. Упаковываем и радуемся.

Черта, о которой Вы пишете, может соседствовать с неуверенностью в себе. И даже питать её. Я не прав?

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:51 | Сообщение # 3
AMATEUR
Практически со всем согласна. Неуверенность да, присутствует.
А вот желание постоянства не кажется мне приоритетным.
Кажется, я теряю объективность, но...
Я вообще не чувствовала мамину любовь. Она фактически совершала предательство, поручая меня людям, которые причиняли мне боль. Защиты и поддержки от мамы не было. Позже, предательство выражалось в её выборе между мной и очередным мужчиной.

- Актуальный фокальный конфликт в том, что когда я говорю "мне больно", близкие должны защитить меня от этой боли; если мне дают понять, что я должна решить сама эту проблему, я возвращаюсь в то "предательство".
Теперь по делу: каким образом мы будем распаковывать мир?

Виталий Татко

Quote (AMATEUR)
- Актуальный фокальный конфликт в том, что когда я говорю "мне больно", близкие должны защитить меня от этой боли; если мне дают понять, что я должна решить сама эту проблему, я возвращаюсь в то "предательство".

- здесь мне не хватает информации. Вы ведь сами писали, что "В настоящем, получая внимание и любовь, я все равно жду обмана, обиды и всегда готова к обороне". Получается, что Вы реально не различаете между ситуациями, когда Вас защищают и нет? Возможно, я не правильно Вас понял.

А мир распаковывать мы уже начали. путём внимательного рассмотрения того, что Вы прежде запаковали в его конструкцию под названием "мой мир"

AMATEUR

Quote (Vito)
здесь мне не хватает информации. Вы ведь сами писали, что "В настоящем, получая внимание и любовь, я все равно жду обмана, обиды и всегда готова к обороне". Получается, что Вы реально не различаете между ситуациями, когда Вас защищают и нет? Возможно, я не правильно Вас понял.

Да, я призналась, что и сама немного путаюсь в конфликтах (один или несколько?). Что я имела ввиду:
тогда я не чувствовала, что меня любят - сегодня чувствую
тогда мама обижала и обманывала меня - сейчас в ожидании обиды или лжи, я интерпретирую поведение близких так, чтобы оправдывать ожидание (то есть я искажаю сами поступки и мотивы их породившие);

А теперь распишем второй текст:

Quote (AMATEUR)

Потребности и желания близких мне людей не всегда одобряемы мной. Я могу не просто злиться или ругать(ся), но действительно испытывать муки (надеюсь, не слишком пафосно). Физически ощущать тяжесть в груди, тоску, плакать, плохо спать или видеть тематические сны. Когда я пытаюсь добиться уступок, я наступаю на горло чужой песне. Мне говорят, что я эгоистична и весь мир не может делать то, что нравится мне. Нужно мириться с желаниями других. Мои просьбы воспринимаются как каприз. А мне действительно больно. И конечно, я хочу перестать переживать (иногда это даже получается), но пока не справляюсь. Выходит, что я могу молча страдать или быть ноющей занозой.

Хм, я бы резюмировала:
мне кажется, вторая проблема - одна из веточек на дереве первого.

1. Не смотря на изменившиеся условия, я ожидаю обиды, обмана, боли.

2. Боль и обида не заставляют себя долго ждать. Находится причина и проблема закольцовывается: или я резко ущемляю в правах любимых людей (может быть, даже контролирую их), или они причиняют мне боль (например, принимая решения вопреки моим желаниям; хотя я плачу, страдаю и вообщем... всячески манипулирую surprised ). Частенько я попадаю в "светлый" период и осознаю, что повода страдать у меня нет. Нужно быть чуточку терпимей и философски смотреть на происходящее. Но свет меркнет и ловушка снова захлопывается. cry

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:51 | Сообщение # 4
Виталий Татко

Quote (AMATEUR)
Частенько я попадаю в "светлый" период и осознаю, что повода страдать у меня нет. Нужно быть чуточку терпимей и философски смотреть на происходящее. Но свет меркнет и ловушка снова захлопывается.

- спасибо Вам огромное за чёткий анализ своих переживаний и откровенность.

Совет: раз светлый период наступает "частенько", всё, что нужно сделать - это расширить диапазон "светлого времени" в жизни. Вы верно подметили, что реагируете на обман, которого уже нет в Вашей жизни.
А помните, как устроена копилка субъективного опыта? Значит, если Вы поверите своим близким и честно посмотрите, станут ли они Вас после этого обманывать, раз за разом субъективный опыт будет структурироваться с учётом новых реалий.

Впрочем, по характеру Ваших текстов видно, что мощная проработка проблемы уже пошла. Мне кажется, она запущена нашим обсуждением модели центрального конфликта. Вы потратили немного времени на то, чтобы понять, что с Вами происходило все эти годы. И получили конкретный результат. Обстоятельства теперешней жизни могут причудливым образом вмешиваться в ход проработки Вами проблемы, поэтому я предлагаю время от времени возвращаться к вопросу...для контроля результата.

Quote (AMATEUR)
Боль и обида не заставляют себя долго ждать. Находится причина и проблема закольцовывается: или я резко ущемляю в правах любимых людей (может быть, даже контролирую их), или они причиняют мне боль (например, принимая решения вопреки моим желаниям; хотя я плачу, страдаю и вообщем... всячески манипулирую

- я хотел бы предложить Вам очень полезную практику: станьте для кого-то (хоть на время) "мамочкой"! Ведь Вы в деталях знаете всё, о чём грезит ребёнок. То есть я предлагаю Вам сознательно сменить позицию: от потребителя - к производителя всех тех благ, которые Вам не достались в детстве.

И обязательно напишите об этом опыте, хорошо?

AMATEUR

Quote (Vito)
Впрочем, по характеру Ваших текстов видно, что мощная проработка проблемы уже пошла. Мне кажется, она запущена нашим обсуждением модели центрального конфликта.

Да, это правда. Единственная неприятность, это изобилие контекстуально подходящих ситуаций, которые стали всплывать. Я даже устала их описывать и категоризировать. Решив, что все они - продукция одного "завода", просто воспользуюсь вашим советом. Буду верить.

Quote (Vito)
- я хотел бы предложить Вам очень полезную практику: станьте для кого-то (хоть на время) "мамочкой"! Ведь Вы в деталях знаете всё, о чём грезит ребёнок. То есть я предлагаю Вам сознательно сменить позицию: от потребителя - к производителя всех тех благ, которые Вам не достались в детстве.

Нечто похожее пришло мне на ум вчера днем. Это не так просто, как хотелось бы, но я тоже считаю, что мне это поможет вылезти из младенчества :D. Через неделю или две напишу.

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:52 | Сообщение # 5
№2

Источник: Модель центрального конфликта (Терапевтический альянс)

LiSka
Vito, мне бы тоже хотелось попробовать поработать в модели ЦКФ.
Возможно, в моём случае проблема выглядит так: в настоящем, будучи взрослым человеком, я полагаю, что не способна позаботиться о себе в глобальном плане, найти любимое дело, позаботиться о другом. Я очень мнительна: совершая какой-то самостоятельный шаг, в случае выбора или наличия нескольких советчиков со стороны, никак не решу, как лучше поступить, и очень тревожусь, боясь ошибиться.
В детстве взрослые здорово контролировали каждый мой шаг, требовали отчёта о каждом поступке.

До 5 лет я мало жила в семье - часто в санаториях, больницах или у папиной бабушки. Помню бесконечные уколы и палаты, сны о том, что мама заберёт меня из больницы. У папиной бабушки - постоянные запреты: туда не ходи - утонешь... Мама нещадно кутала меня в детстве и панически боялась, что я заболею, как она...

Есть другой конфликт, переживаемый в настоящем: я не переношу, когда на меня кричат или давят, критикуют, намекают на бесхарактерность, выставляют мямлей, рекомендуют больше проявлять характер. Когда люди делают это, я "забираюсь в норку" и не хочу оттуда выходить, становлюсь неспособной взаимодействовать. Когда говорят, что мне нужно больше проявлять характер, я очень злюсь, в этом случае мне кажется, что меня "не любят", тем более пропадает желание становиться более "злой". А вот с поиском причин этих реакций в детстве пока получается не очень...

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Vito, мне бы тоже хотелось попробовать поработать в модели ЦКФ.

- это вполне возможно. Для начала работы, пожалуйста, внимательно прочтите установочную статью о методе. И попробуйте найти гипотезы о неудовлетворении базовой потребности.

Дистантное консультирование, в отличие от очного, предполагает чуть большую нагрузку на клиента. Вы готовы к дополнительным усилиям?

LiSka
Quote (Vito)
- это вполне возможно. Для начала работы, пожалуйста, внимательно прочтите установочную статью о методе. И попробуйте найти гипотезы о неудовлетворении базовой потребности.

Дистантное консультирование, в отличие от очного, предполагает чуть большую нагрузку на клиента. Вы готовы к дополнительным усилиям?

Да, я готова к дополнительным усилиям. Давайте попробуем ещё раз.

Сколько себя помню в детстве, мама довольно часто находилась в тревожном состоянии, была озабочена решением бытовых вопросов и вопросов по работе. Если я обращалась к ней с каким-то вопросом, чем-то хотела с ней поделиться, она всегда думала о своём, смотрела телевизор, не слушала, отмахивалась: отстань. Или делала вид, что слушает.
Я не чувствовала, что родители - моя защита и опора, тёплое местечко, что там меня обогреют. В случаях, когда я стремилась как-то проявить себя, если тревога мамы при этом зашкаливала, она налагала категорический запрет, начинала кричать.

Похоже, я ощущала недостаток в защите, тепле(проявлении любви) и уважении. Возможно, из-за того, что мама никогда не выслушивала меня толком и не принимала моё мнение всерьёз, я решила, что оно ничего не значит, как и я сама.

Плюс ко всему, мне известно, что меня, совсем маленькую, перекидывали от одной няньки к другой.

Мне примерно это нужно было написать? Или мне стоит ещё попробовать?

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:52 | Сообщение # 6
Виталий Татко
Quote (LiSka)
Мне примерно это нужно было написать? Или мне стоит ещё попробовать?

- можно было и это написать. А можно и ещё попробовать. Тут цель - почувствовать, является ли для Вас самым важным в отношениях ощущение тепла (от партнёра). Или способность Вас выслушать. Или возможность побыть для Вас вешалкой.

Есть ещё много возможностей. Но натолкнувшись на истинные (неудовлетворённые) базовые потребности (или их дериваты), Вы почувствуете, что стало "горячо". И проработка пойдёт почти в автоматическом режиме.

LiSka
Quote (Vito)
можно было и это написать. А можно и ещё попробовать. Тут цель - почувствовать, является ли для Вас самым важным в отношениях ощущение тепла (от партнёра). Или способность Вас выслушать. Или возможность побыть для Вас вешалкой..

Пожалуй, важнее всего - возможность партнёра побыть вешалкой. Остальные причины, кажется, не первой важности.
"Побыть вешалкой" - значит, подобрать за мной носок, угадать настроение и успокоить, решить проблемы за меня (если они у меня есть), накормить, обогреть. Короче, стать для меня мамочкой, на которую я навешиваю свои заботы и сама сажусь и болтаю ножками. surprised
Правда, в результате индивидуальной работы с аналитиком эти потребности перестали быть прожорливыми и умерили аппетиты. Но они всё ещё есть. huh

Кстати, если появляется объект, готовый за меня решать какие-то вопросы, меня как-будто засасывает в чёрную дыру со страшной силой. Потом заставить себя что-то делать самой практически невозможно.
Кажется, делать что-то сама я не в состоянии, если кто-то за меня это же самое может сделать, только попроси. wacko dry

Виталий Татко

Quote (LiSka)
меня как-будто засасывает в чёрную дыру со страшной силой.

- на Кавказе, куда, как я слышал, отправляется отборный десант нашего сайта, часто поют такую песню..."чё-орная дыра, чё-орная дыра!" Правда, может они не об этом...

Если серьёзно, то опять полонез Огинского получается! Ведь если кто-то за вас всё делает, то Вы, по идее. должны быть счастливы!? А вы...

Перефразируя героев "9 дней одного года": Значит, это не "термояд"?

LiSka

Quote (Vito)
Перефразируя героев "9 дней одного года": Значит, это не "термояд"?

Vito, похоже, удалось "докопаться" до "термояда".
Я хорошо помню, что в раннем детстве у меня была потребность больше и чаще быть рядом с мамой.
Но мама в любой отпуск отправлялась лечиться в очередной санаторий, а меня отправляли к папиной бабушке на этот период. Плюс ко всему, я постоянно болела и не вылезала из больниц. Когда мама навещала меня в больнице, когда она уходила, я устраивала скандал со слезами, говорила, чтобы мама забрала меня оттуда.
Мне постоянно снилось, что мама пришла и говорит, что она забирает меня, и теперь мы будем вместе. Но мама всё не приходила...

Теперь, когда близкие люди сердятся на меня, критикуют, я часто реагирую неадекватно. За простой ссорой или непониманием мне чудится, что со мной больше не будут общаться. Т.е., что эта размолвка на самом деле является ситуацией глобального масштаба. Что на самом деле я не нужна близкому человеку, он только делает вид, что заинтересован общением и нуждается во мне. В таких ситуациях, бывает, застилает разум, и я переживаю трагедию глобального масштаба: глобальный разрыв с близким человеком, раз за разом, со всеми ужасами одиночества.

Получается, я испытывала недостаток любви в детстве.
Т.е., я чувствовала любовь, но урывками и очень помалу (только в периоды, когда мама навещала в больнице).
Возможно, "подвисание" стало необходимым инструментом для продления периода получения любви и её подтверждения?
Но есть и обратный эффект: когда я чувствую, что ко мне, действительно, хорошо относятся и дарят тепло и любовь "просто так", я начинаю подозревать, что это заговор и что-то тут нечисто, начинаю подозревать человека в чём-то неблаговидном.
Т.е., и подвисаю, и не подпускаю близко... А от большого количества тепла и внимания, как правило, испытываю эффект удушения... dry
Видимо, я как-то неправильно усвоила модель любви... И теперь проигрываю периоды посещения меня мамой. Тогда, кажется, каждый раз я стремилась продлить встречу...
Позже очередную порцию любви удавалось получить только если я помогала в каком-то "взрослом деле". "Ни за что", как правило, порция любви мне не доставалась, её нужно было заслужить очередным "полезным делом". И некоторое время она меня грела. Потом её нужно было опять зарабатывать.

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:52 | Сообщение # 7
Виталий Татко

Quote (LiSka)
Что на самом деле я не нужна близкому человеку, он только делает вид, что заинтересован общением и нуждается во мне. В таких ситуациях, бывает, застилает разум, и я переживаю трагедию глобального масштаба: глобальный разрыв с близким человеком, раз за разом, со всеми ужасами одиночества.

- а что Вы делаете, переживая "трагедию глобального масштаба"? Тут важно описать, что видят и слышат Ваши партнёры.

Что касается второго Вашего поста, тут всё правильно: Вы не освоили модели материнской (безусловной) любви и усвоили модель любви отцовской (как поощрения).

Значит?

LiSka

Quote (Vito)
- а что Вы делаете, переживая "трагедию глобального масштаба"? Тут важно описать, что видят и слышат Ваши партнёры.

- Сначала замыкаюсь в себе, плачу. Не объясняя причин, "строю из себя" обиженную. Потом запускаю механизм нытья, демонстрации беспомощности, подозрений, "высасывания" умозрительного "несчастья" из пальца, желания переложить тяжесть выдуманного несчастья на партнёра, начинаю на партнёре жутко "подвисать".

Quote (Vito)
Что касается второго Вашего поста, тут всё правильно: Вы не освоили модели материнской (безусловной) любви и усвоили модель любви отцовской (как поощрения).

Значит?

- тут очевидно: важно осваивать материнскую модель любви. Мне кажется, это уже получается: ухаживая за маленьким питомцем (морской свинкой), несмотря на его порой раздражающий писк, я не срываюсь, а по-прежнему дарю ему внимание. И раздражения раз от раза становится всё меньше.

Но от привычки "подвисание" я ещё не избавилась. Она тяготит своим наличием.

Виталий Татко

Quote (LiSka)
- Сначала замыкаюсь в себе, плачу. Не объясняя причин, "строю из себя" обиженную. Потом запускаю механизм нытья, демонстрации беспомощности, подозрений, "высасывания" умозрительного "несчастья" из пальца, желания переложить тяжесть выдуманного несчастья на партнёра, начинаю на партнёре жутко "подвисать".

- Класс! А партнёры?

LiSka

Quote (Vito)
- Класс! А партнёры?

По-моему, партнёры брезгуют и стремятся держаться подальше. dry Сводят контакт к минимуму, короче...

Виталий Татко

Quote (LiSka)
По-моему, партнёры брезгуют и стремятся держаться подальше. Сводят контакт к минимуму, короче...

- а Вам "это надо?"

LiSka

Quote (Vito)
- а Вам "это надо?"

Совсем не надо. Но контролировать себя в такие периоды, кажется, невозможно. Меня будто подменяют. wacko Когда возвращаюсь "в себя", с ужасом оглядываю разрушения. surprised

Виталий Татко

Quote (LiSka)
- а Вам "это надо?"
Совсем не надо. Но контролировать себя в такие периоды, кажется, невозможно. Меня будто подменяют. Когда возвращаюсь "в себя", с ужасом оглядываю разрушения.

- вряд-ли Вы хотите чтобы кто-то Другой Вас контролировал? Значит?

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:53 | Сообщение # 8
LiSka

Quote (Vito)
- вряд-ли Вы хотите чтобы кто-то Другой Вас контролировал? Значит?

Не могу не согласиться, нужно учиться контролировать себя самой. Попробую составить перечень подпорок для следующей "волны".

Виталий Татко

Quote (LiSka)
ужно учиться контролировать себя самой. Попробую составить перечень подпорок для следующей "волны".

- целиком одобряю такое решение! Мне кажется, Вы и не заметили, что мы перешли от модели ЦКФ к когнитивно-бихевиоральной терапии. В Вашем случае она явно снижает Вашу тревогу, а ЦКФ что-то у Вас не пошла. Так бывает, важно что одного и того же желаемого можно достичь многими путями.

LiSka

Quote (Vito)
- целиком одобряю такое решение! Мне кажется, Вы и не заметили, что мы перешли от модели ЦКФ к когнитивно-бихевиоральной терапии. В Вашем случае она явно снижает Вашу тревогу, а ЦКФ что-то у Вас не пошла. Так бывает, важно что одного и того же желаемого можно достичь многими путями.

Я честно пыталась найти себя в модели ЦКФ. Но изначально не видела для себя решения в этой модели, не удалось его увидеть и потом. dry
А перечень подпорок уже начала составлять. Делаю это впервые, кажется. И в процессе составления напрашивается мысль: внутри трудного периода я не помню о многих подпорках, так что до применения ход уже не доходит. Т.е., не доходил раньше.
Выход я для себя уже вижу. А это главное. smile
Спасибо!

Виталий Татко

Quote (LiSka)
Я честно пыталась найти себя в модели ЦКФ. Но изначально не видела для себя решения в этой модели, не удалось его увидеть и потом.

- ну...честность не всегда достаточное качество для работы внутри той или иной модели. Хотя, то, что Вы не верили в успех, могло серьёзно ему помешать.

Мой анализ Ваших попыток скорее дал основания предположить имитативное поведение. Вы очень впечатлительны, и знакомство с девушкой, которая "консультируется с раввином", не могло остаться без последствия для Вас.

В любом случае, рад Вашему успеху. И добро пожаловать в группу когнитивно-бихевиоральной терапии (антропотехники)!

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:53 | Сообщение # 9
№3

Источник: Фантазии (Терапевтический альянс)

Nuta
А почему работа с девятью чувствами находится в разделе "Фантазии"? Тем самым мы получается говорим, что наши телесные ощущения (в диалоге) - просто выдумка?

Виталий Татко
Quote (Гость)
А почему работа с девятью чувствами находится в разделе "Фантазии"? Тем самым мы получается говорим, что наши телесные ощущения (в диалоге) - просто выдумка?

- изначально в этом не было умысла...просто так работает наш Админ.

А теперь я думаю, что даже хорошо вышло: мы реальные чувства противопоставляем вымышленным (фантазиям по типу "всё обидно" и "всё сложно")!

Пищаль
Quote (Vito)
А теперь я думаю, что даже хорошо вышло: мы реальные чувства противопоставляем вымышленным (фантазиям по типу "всё обидно" и "всё сложно")!

Кажется, из этих соображений эта тема и была вынесена в данный раздел - из-за того, что "придумки" путаем с чувствами и ощущениями.

А вот по поводу "всё сложно"... Это Вы в точку попали.
Когда я пытаюсь всерьёз взять ответственность за свою жизнь (хотя бы по паре направлений), мир становится архи-сложным. Не знаю, что из этого выйдет, но пока "сложности" пытаюсь разбирать отдельно, вычленяя сложную задачу для отдельного разбора. Пытаюсь упрощать по мере возможности. Что-то получается упростить, что-то нет. Но перевес пока на стороне "сложности".

И, в общем, я знаю, как сбрасывать нагрузку. Но непонятно, что делать с идеей усложнения в процессе работы над задачей, ведь идея преследует ощущениями тяжёлого камня в животе и сдавливающим голову обручем. Физические ощущения дискомфорта нарастают и здорово достают.

Виталий Татко
Quote (ПищалЬ)
Когда я пытаюсь всерьёз взять ответственность за свою жизнь (хотя бы по паре направлений), мир становится архи-сложным

- то есть это обычная работа сопротивления: чтобы опять "подвиснуть" на ком-то, в сознании возникает морок "усложнёнки"? А ещё некоторые детки ложатся на пол и бьют ногами...пока не дадут вкусного. А у Вас всего то камень в животе и обруч!

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:53 | Сообщение # 10
Пищаль
Quote (Vito)
- то есть это обычная работа сопротивления: чтобы опять "подвиснуть" на ком-то, в сознании возникает морок "усложнёнки"? А ещё некоторые детки ложатся на пол и бьют ногами...пока не дадут вкусного. А у Вас всего то камень в животе и обруч!

Хм. Если это всего лишь сопротивление, то значит всё наладится. А я-то уже подумала...

Вообще, если привык жить за счёт других, когда начинаешь САМ пытаться, ломка начинается... при попытке изменить привычку... Уже наблюдала такое...

Спасибо tongue

Виталий Татко
Quote (ПищалЬ)
Хм. Если это всего лишь сопротивление, то значит всё наладится. А я-то уже подумала...

- ну...я бы не стал недооценивать сопротивление. Вы статью в глоссарии на сайте читали об этом?
Но боевой настрой мне нравится больше, чем беспомощный. какая же Вы "пищаль"? Вы - "стингер"!

Пищаль
Quote (Vito)
- ну...я бы не стал недооценивать сопротивление. Вы статью в глоссарии на сайте читали об этом?

Да, прочла. Сурьёзно...

Quote (Vito)
Но боевой настрой мне нравится больше, чем беспомощный. какая же Вы "пищаль"? Вы - "стингер"!

Похоже, Вы правы. Порой трудно заметить, кто ты теперь. Видимо, нужно судить по делам, а не по иллюзиям. shades

Виталий Татко
Quote (Admin)
Видимо, нужно судить по делам, а не по иллюзиям.

- ну да! Наконец-то! Это у Вас всегда к празднику озарения????

Именно о таком подходе к проблеме аутоидентификации и написал имярек3 в "Хранилище снов" на нашем сайте.

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:53 | Сообщение # 11
ПищалЬ
Quote (Виталий Татко)
- ну да! Наконец-то! Это у Вас всегда к празднику озарения????

Именно о таком подходе к проблеме аутоидентификации и написал имярек3 в "Хранилище снов" на нашем сайте.

Знаете, я чаще поступала наоборот (да и сейчас частенько так делаю): выполняла аутентификацию, опираясь на страхи, получая т.о. будущее, которого боюсь.

Если смотреть на поступки - получается совсем другая картина... И другой прогноз... Мне это пока непривычно...

Виталий Татко
-даа.. вы ещё попробуйте воссоздать картины истории Великой Отечественной по фильмам михалкова!

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:54 | Сообщение # 12
№4

Источник: Рекомендации для преодоления ПМС

Nuta
Ну почему каждый раз туда попадаюсь, так незаметно.
Мне даже страшно перечислять, то о чем я думаю. Человек-Аналитик tongue посоветовал записывать мысли напротив для цикла, чем и займусь сегодня. Интересно будет потом посмотреть со стороны.

Виталий Татко
Quote (Гость)
Интересно будет потом посмотреть со стороны.

- и с нами поделитесь...?

Nuta
Я уже написала - но мне кажется уже что это ужасно (уже со стороны получается смотреть после того как запишешь)

1. Проблемы кажутся вечными и нерешаемыми, мне кажется что это замкнутый круг.
2. Я не могу сделать хорошо (удачно) свою работу, не могу заработать деньги (профессионально непригодна, некомпетентна)
3. Мной владеет лень - не хочу ничего делать.
4. Будущее видится как попытки немного держаться на уровне между нищетой и низким сегментом среднего.
5. Кажется что я всегда буду ненавидеть то что делаю, потому что я дефектна, больна на голову и никто мне не поможет это исправить.
6. С этого мысль переходит на желание себя уничтожить, потому что я не могу принести пользу, не могу радоваться жизни, не могу адаптироваться, значит нужно избавить "стаю" от больной “особи”. Иногда обдумываю способы.
7. Кажется что я непривлекательна, отталкивающая, что люди избегают меня и только навязываю свое общество.

Виталий Татко
Quote (Гость)
Я уже написала

- супер! Теперь ждём ваших комментариев к ЭТОМУ Вашему тексту через 10 дней.

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:54 | Сообщение # 13
Nuta
Период задержки закончился, я испытываю облегчение.
Что измненилось... Тут ситуация не однозначна, потому что я была одна (без родителей и родственников) и не на работе, а когда устраняются два этих давящих на мозг 24/7 "элемента", то картина мира меняется сама собой (и дело тут не только в ПМС, например, или во внутренних причинах).

Но когда это все кончилось, некоторые мысли как будто стали не так актуальны, их острота притупилась. Про будущее и "замкнутый" круг - кажется, что круг вполне себе "разомкнутый" и есть куда стремиться, а будущее будет и хорошее в нем тоже. То есть стреляться я пока отложила smile Меньше заботит, что обо мне думают другие, осуждают ли, показывают ли пальцем - а ну и что.

Но теперь чувствую себя виноватой за предыдущую неделю и что все кто меня окружал "сталкивались" в той или иной степени. Жаль что я не смогла вовремя остановиться.

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Период задержки закончился, я испытываю облегчение.

- ну вот, теперь не грех и расставить всё по местам. Итак, Вами выделено 3 основных фактора, делающие "небо с рогожку". В нашей тера-терминологии это три фронта, на которых Вам опасно сражаться одновременно. По-моему. выводы очевидны: бить врагов по очереди. Нет?

Nuta
Quote (Виталий_Леонидович)
Итак, Вами выделено 3 основных фактора, делающие "небо с рогожку".

Основные факторы: семья, работа, третье, возможно, личная жизнь?
Я бы срадостью не сражаться, но когда я внутри этого всего нахожусь, мне сложно выстроить "очередь" из этих неуправляемых воздействий внешнего мира. Сейчас происходящее кажется калейдоскопом случайностей.
Хотя в этом всем варюсь я не вдруг и не со вчера, но тактик похоже как не было так и нет, я постоянно удивляю всех методом: бежать на превосходящее войско противника, размахивая руками и спотыкаясь о развязанные шнурки и... заканчивается плохо.
Мне не хватает упорядоченности: что когда вынимать из-за пазухи (топор, вилку, карандаш)? Я не знаю что выбрать.

Но все-таки надо выбрать что-то одно.

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:55 | Сообщение # 14
Виталий Татко
Quote (Nuta)
Мне не хватает упорядоченности: что когда вынимать из-за пазухи (топор, вилку, карандаш)? Я не знаю что выбрать

- пока вопрос стоит ещё проще. Если высыпаться любой ценой (то есть закрыть один всего фронт), то два других Вы легко одолеваете. Тактика не воевать на всех фронтах одновременно является для Вас стратегией # 1.

Nuta
Если высыпаться любой ценой(то есть закрыть один всего фронт)

Так и буду делать. Сон "страдал" в последнее время, а я это, как выяснилось, плохо переношу.

Nuta
- супер! Теперь ждём ваших комментариев к ЭТОМУ Вашему тексту через 10 дней.

Обещала прокомментировать текст через 10 дней (свои переживания в период ПМС)

Ну что же. Я не могу сказать что это все совсем для меня удивительно, похожие мысли витают в более мягком обличье.

Quote (Nuta)
1. Проблемы кажутся вечными и нерешаемыми, мне кажется что это замкнутый круг.

Да, у меня есть проблемы.
Но после ПМС еще иногда появляется способность придумывать решения. Еще в ПМС очень трудно держаться в хорошем настроении, потому какие-то мелочи, с которыми справляешься в другие дни, вдруг выбивают совершенно и нет сил. Вывод мой, что в это время лучше экономить энергию и ограждать себя по возможности от людей, встреч, выяснений отношений и от рефлексии наверное тоже. Быть тише воды и ниже травы, скорее уходить с работы, закрываться в комнате и смотреть фильмы-читать книги.
Скорее всего это было резкое проявление всех моих сомнений про себя. Но сейчас встает следующий этап: как про себя так не думать и убедиться в компетентности, например. У меня как не было такой возможности так и нет в той ситуации, которая сейчас есть. То есть там основное больное место - невозможность себя проявить в работе, то есть получать результат и убедиться в том что не все так плохо. Сейчас кажется что это какая-то внушенная инвалидность, но как ее снять? Мы выбирали смену работы как стратегию(?), но мне не удается ее воплотить в жизнь сразу и от этого я начинаю снова возвращаться к пункту первому ("все плохо"). Еще смена работы должна не только дать возможность проявить себя, но и не допустить понижения в "цене", а это отчего-то тоже не удается. И получается что я могу получить только что-то одно: либо работать, либо зарабатывать (и иметь возможность в том числе тратить эти деньги на развитие, ходить в группу и тд). Я тоскую при мысли, что получив одно, мне придется распрощаться с другим...
Еще я заметила у себя идущее изнутри убеждение, что не имея высшего (у меня среднее специальное) я не могу хорошо справляться со своей работой и это настольок сильно меня держит. Хоть иди заново переучивайся (по своей же профессии) - вот я не могу понять, то ли это имеет под собой основание, то ли это из области "магии", что я посижу в аудиториях, подышу одним воздухом с преподавателями, потусуюсь с себе подобными и жизнь наладится. Я снова войду в "строй" и стану "своей".

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Но после ПМС еще иногда появляется способность придумывать решения.

- супер! спасибо Вам за вдумчивый подход и качественный анализ.

Админу: внести текст (выше) в ПМС-рек раздел - "особенности ПМС у педантических и застревающих личностей"

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:56 | Сообщение # 15
№5

Источник: Бесплатные Консультации По Психологии (для новичков) (Терапевтический альянс)

Lu-418
ув. Виталий! у меня в жизни все катится под откос: бросила работу, переезжаю в другой город, где нет еще работы, нет жилья, нет денег, нет мужа, нет друзей. последний месяц ежедневно что-нибудь пью (то водку, то пиво, то успокоительные) - и все равно меня все время "трусит". как в друх словах сформулировать свою проблему я не знаю. вопрос наверное такой - с чего начать? как успокоиться?
спасибо.ольга///

Виталий Татко

Quote (Гость)
вопрос наверное такой - с чего начать? как успокоиться?

- давайте попробуем начать со списка того, что вызывает тревогу. Перешлёте его нам?

Lu-418
мне кажется, что этот список просто как огромный мешок
1)то, что скоро кончатся деньги
2)что мне 31 и я живу одна а у всех вокруг уже по 2-3 ребенку и всякие сопли-пеленки
3)что я не встречаюсь ни с кем
4)что я не найду работу хорошую
5) что я всерьез задумываюсь над тем, чтобы торговать собой для заработка - а никто меня не купит (стыдно сказать, но меня тревожат именно оба пункта)
6) что я пью
7)что я растолстела
8) что я вечерами сижу в чатах и на сайтах знакомств всем подряд даю телефон и ни с кем реально не встречаюсь - т.е. моя реальная цель -показать какую-нибудь симпатичную фотку -типа вот я какая красавица - и теперь обломитесь вам не встретиться со мной.
9) я идиотка. что-то делаю не так - понимаю это и все равно делаю не так

Виталий Татко
Quote (Lu-418)
мне кажется, что этотсписок просто как огромный мешок

- ну, у Вас не самый длинный список из тех. что я видел tongue

Теперь второй этап: давайте попробуем найти в списке "слабые звенья", как их ищут в цепи, которую нужно разорвать.

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:56 | Сообщение # 16
Lu-418
слабые звенья - в смысле наименее или наиболее болезненные пункты? (что меня больше или меньше всего тревожит из этого всего)?

Виталий Татко
Quote (Lu-418)
слабые звенья - в смысле наименее или наиболее болезненные пункты? (что меня больше или меньше всего тревожит из этоговсего)?

- скорее те проблемы, которые Вы в данном состоянии можете решить. Или начать решать...

Lu-418
например я могу найти работу (любую, вряд ли очень хорошую) и например я могу не пить.

Виталий Татко
Quote (Lu-418)
например я могу найти работу (любую, вряд ли очень хорошую) и например я могу не пить.

- это совсем не мало. Давайте установим сроки ликвидации этих "звеньев" цепи проблем?

Lu-418
это я, наверное, погорячилась. сегодня утром начала искать работу - пару раз обломалась, в других местах ничего конкретного, в шоке от местных зарплат (еще хуже, где мое прежнее место, - с которого я уволилась!) и вторую половину дня я сижу напиваюсь и торчу на сайте знакомств, от которого меня тошнит. а также читаю отзывы о лучших проститутках этого города и еще больше расстраиваюсь, т.к. я набрала бы 0 очков точно (простите, что я так подробно). сейчас уже почти полпятого вечера - посмотрела на себя со стороны и очумела. расстроилась. и еще, мне кажется, что я чувствую не совсем тревогу - а наверное стыд. да я чувствую постоянный стыд. перед родителями, что они столько в меня вложили - а я оказалась на самом дне. да и стыд просто общаясь с людьми - постоянно. с парнями - и с сотрудниками - все спрашивают про мужа и детей и все такое. я злюсь, потому что знаю, что у них жизнь ничуть не лучше моей! ведь у всех свои проблемы. короче бриджит джонс, только ее пофигизма не хватает. как-то сумбурно. перепады настроения(.

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:56 | Сообщение # 17
Виталий Татко
Quote (Lu-418)
это я, наверное, погорячилась. сегодня утром начала искать работу - пару раз обломалась, в других местах ничего конкретного

- мне очень понравилось то, что Вы легки на подъём. Наверное, с первого раза работу найти трудно, но Вы ведь попробуете завтра опять? cry

Lu-418
да потому что деньги кончаются

Виталий Татко
Quote (Lu-418)
да потому что деньги кончаются

- это хороший стимул. Если смысл того, что мы делаем Вам понятен (разрушаем цепь проблем, питающих друг друга), то выход из пике не за горами.

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:57 | Сообщение # 18
№6

Источник: тема «Обида, злоба и идеи воздействия» (Терапевтический альянс)

LiSka
Здравствуйте. Попробую написать о своих наблюдениях.
Заметила, есть устойчивые структуры, видимо, связанные с особенностями личности. Они похожи на проложенные рельсы и очень сильны.
Например, если даже осознаёшь, что чувство страха порождено мыслями(или фантазией), одного понимания этого оказывается недостаточно, чтобы разрушить устойчивый треугольник, составленный из вершин фантазия-чувство страха-телесное ощущение.

Вы называете словом "чувство" чувства страх, гнев(и т.д.) и внутренние чувства(телесные ощущения). Признаться, когда я прочла об этом, в голове возникла путаница... Не запутает ли это в дальнейшем участников?

Виталий Татко
Quote (Гость)
Заметила, есть устойчивые структуры, видимо, связанные с особенностями личности. Они похожи на проложенные рельсы и очень сильны.

- Вы правы, такие структуры описаны Карлом Леонгардом в книге "Акцентуированные личности"

Quote (Гость)
Например, если даже осознаёшь, что чувство страха порождено мыслями(или фантазией), одного понимания этого оказывается недостаточно, чтобы разрушить устойчивый треугольник, составленный из вершин фантазия-чувство страха-телесное ощущение.

- если страх порождён мыслями, как Вы пишете, то я бы и начал с проработки этих мыслей. Скорее всего они относятся к породе "дисфункциональных" ( см. глоссарий нашего сайта).

Ещё можно провести обзор Вашей безопасности по всем фронтам (дом, финансы, здоровье, карьера и т.д.).
Если такая проработка не проводилась, а мысли-страхи появляются регулярно, у Вас действительно может появиться телесное ощущение, которое Вы будете называть тем же именем.
Проработка может проводиться Вами самостоятельно или со специалистом, в группе или индивидуально.
Жёсткость любого треугольника можно снизить, если разрушить одну из его вершин. Я предлагаю ударить по вершине "дисфункциональная мысль". А Вы?

LiSka
Vito, спасибо!
Я начала проводить рекомендованный Вами разбор - сразу стало заметно легче. И наметились пути разрешения от бремени.
Оказывается, если записать мысли-дисфункторы, то начинаешь понимать, что это ДИСФУНКТОРЫ, а не правда. А фронты... После анализа фронтов, записанных по порядку, становится понятно, где засел самый главный враг, и с чего стоит начать в первую очередь.
Ну а в результате... нет причин генерировать мысли-страхи, и чувство-страх исчезает. И неприятные ощущения в теле тоже!

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:57 | Сообщение # 19
№7

Источник: «Круг чтения», диалог о книге «Декоратор. Книга вещности» (Тургрим Эгген)

yaniku
Quote (AMATEUR)
что могло породить сексуальное влечение героя к этой вульгарной, примитивной женщине?

Вопрос прежний: что нашему эстету в помойке понабилось?

А мы то ищем ПРИЧИНЫ этой тяги!!!!

У меня есть гипотеза, которая... мне кажется, слишком очевидной, чтобы предыдущим ораторам не приходила в голову. Однако, никто её не озвучил, поэтому я позволю себе высказать.

Мне кажется, автор явно читателю на это указывает. Красные стены. У Сильвии дома красные стены.
Поначалу герой ведь определенно к ней относится. Она кажется ему вульгарной, однако он любопытен, как любой увлеченный человек, ему интересно побывать у неё дома. И вот когда он туда попадает, все и начинается.
Красные стены плюс танец Сильвии, который возбудил сексуальное желание, сплели воедино его травму детства и новое переживание (наконец высвобожденная страсть). Все это запускает те разрушения, которые приводят к итогу, описанному в книге.

Виталий Татко
Quote (yaniku)
Красные стены плюс танец Сильвии, который возбудил сексуальное желание, сплели воедино его травму детства и новое переживание (наконец высвобожденная страсть). Все это запускает те разрушения, которые приводят к итогу, описанному в книге.

- можете, пожалуйста? напомнить, что за детская травма у героя? Ну, та, которую сплели воедино красные стены...

"Снился мне путь на север", помните?

yaniku
что за детская травма у героя

э...эээ он описывает как его мать убила отца из духового ружья, и красное на всю стену.

...может, я что-то не так поняла?..

Виталий Татко
Quote (yaniku)
э...эээ он описывает как его мать убила отца из духового ружья, и красное на всю стену.

...может, я что-то не так поняла?..

- а почему Вы решили, что описана психологическая травма?

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:57 | Сообщение # 20
yaniku
- а почему Вы решили, что описана психологическая травма?

ну, здесь я не краевед. Я только могу предполагать.
Может, потому, что это событие настолько для него важно, что он не рассказывал о нем аналитику, и близкой подруге. И еще потому, что для него красный на стене действительно не просто красный.
...конечно, есть разные люди, но для большинства смерть родителей имеет большое значение. А уж такая... убийство, да еще дома. На глазах у маленького мальчика. Мать убила отца.

Возможно, я не совсем точно выразилась. Но по существу версии есть у Вас поправки?

Виталий Татко
Quote (yaniku)
Возможно, я не совсем точно выразилась. Но по существу версии есть у Вас поправки?

-Вы признались, что не эксперт в данном вопросе. И это очень важно на пути к корректности. Умница!!!

Следующий шаг: давайте различать "события" и "травмы"?

Так, тщательно взвешивая каждое слово, доберёмся и до "существа" концепии...Ладно?

yaniku
давайте различать "события" и "травмы"

хорошо, давайте. о травме я ничего не знаю. событие оказало на мальчика некое воздействие. У мальчика явно развито (или дано от рождения) яркое визуальное восприятие. Красное на белой стене - мощный стимул.
(я прочитала в книге Гейл Шихе о том, что она, будучи свидетелем убийства и пережив в связи с этим кризис, через время, увидев снова красное на белом, испытала возврат обратно и впала в то же состояние шока)

Виталий Татко
Quote (yaniku)
впала в то же состояние шока

- не отвлекайтесь, Гейл Шихи не является героем романа. Индивидуальная психология, в отличие от социологии (Г.Шихи - журналист-социолог), не ставит знака равенства между психикой разных людей. Наоборот, выпячивает непохожие стороны личности. Это и составляет её предмет.

yaniku
т.е. Вы хотите сказать, что данное событие не оказало на героя никакого воздействия и вовсе там не при чем (в романе)

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:58 | Сообщение # 21
Виталий Татко
Quote (yaniku)
т.е. Вы хотите сказать, что данное событие не оказало на героя никакого воздействия и вовсе там не при чем (в романе

- вовсе нет. Разве я это написал???

Роман написан художником. не аналитиком. Естественно, он использует ходульные представления об анализе. Стоит ли всерьёз заниматься "трактовкой" обывательских представлений?

Но! У текстов своя жизнь. Материал часто сопротивляется автору, который вполне может быть глуповат или некомпетентен. Мне и в голову не пришло использовать эту книгу в качестве руководства по психологии. Мне кажется, она об эстетике. И магии цвета. И о том, как, когда и на каких условиях безобразное может быть использовано в декоре. Зная меру, можно точно рассчитать уместность уродства в другом - большем целом. Уродства, которое не имеет цены само по себе.

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:58 | Сообщение # 22
№8

Источник: О работе на корпорацию (терапевтический альянс)

No_cool
Вот, прочел "Анонимного юриста" Джереми Блечмена, спасибо Л.

Что сказать? Я уже около 2х лет вне корпоративной системы и очень этим фактом доволен.
Но, как ни странно, а может быть, как раз потому что я вне игры, удовольствие получил колоссальное.

Юристы - вообще крутые ребята. По крайней мере в Штатах. А наш герой, хоть и не лишен некоторых проблем (психологического свойства), весьма предприимчивый и не глупый. Странным образом, я даже проникся к нему симпатией.

Сюжета как такового нет. Точнее, есть, но так, для порядка. А вот в репликах и описаниях, на первый взгляд, банальнейших событий, вся соль.

Весело и занятно. А самое страшное, что вновь захотелось немножечко поиграть в это. Ну так, самую малость.

Виталий Татко (Vito)
Quote (No_cool)
А самое страшное, что вновь захотелось немножечко поиграть в это. Ну так, самую малость.

- так это же тот крючок, на котором висят все, кто ещё не понял, что корпоративная этика, по большому счету - для рабов Корпорации.

А вот у владельцев - и этика совсем другая. И эстетика.

LiSka
Quote (Vito)
- так это же тот крючок, на котором висят все, кто ещё не понял, что корпоративная этика, по большому счету - для рабов Корпорации.

А вот у владельцев - и этика совсем другая. И эстетика.

У меня книга вызвала некоторую грусть. Может, корпорация и платит деньги и даёт свободное время... Но статус "даёт" позорный.
А из плюсов - почерпнула много нового из того, что реально делается, но не говорится. Для одних это обман, для других - ловкий фокус!

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:58 | Сообщение # 23
Виталий Татко (Vito)
Quote (LiSka)
А из плюсов - почерпнула много нового из того, что реально делается, но не говорится. Для одних это обман, для других - ловкий фокус!

- Это уже прогресс! Теперь можно перейти к чёткому разделению на "цели корпорации" и "Ваши". Это и планирование улучшит и время высвободит.
Попробуете?

LiSka
Мне кажется, цели корпорации таковы:
1. максимальное вовлечение сотрудника в жизнь корпорации с помощью разных "приманок" (корпоративы, совместный досуг) с целью максимального использования сотрудника в интересах корпорации.
2. поощрение дружеского общения на работе (а так же обращение на "ты" в первый же день работы в корпорации) с целью лучшего манипулирования и обеспечения зависимости сотрудника от корпорации.
3. использование корпорацией по отношению к сотруднику принципа "морковка перед мордочкой", на который реагируют практически все представители животного мира, а некоторые благодаря ему даже поддаются дрессировке.
4. культивирование корпоративного духа в сознании сотрудников как высшего блага и того, к чему нужно стремиться.
5. использование 90% ресурсов сотрудника на благо корпорации, отводя ему 10% дневного времени (или меньше) на перекур, туалет и обеды.
6. обещая развитие в компании, на самом деле предлагают не личностный рост, а выкачивание соков из сотрудника на благо корпорации.
7. поощрение корпоративного духа и угнетение личности, её особенностей с целью упрощения управления людьми
Мои цели:
1. личностный рост
2. свободное время для отдыха, творчества и того же личностного роста
3. ощущение свободы и самоуважения
4. ощущение себя уникальным человеком, своей отдельности и значимости
5. гармоничное развитие (что включает в себя и физическое, и духовное, и интеллектуальное развитие)

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:58 | Сообщение # 24
№9

Источник: Диалог о разводе (ссылка в ЖЖ)
(Терапевтический альянс)

фактология

Трудная история, слов нет. Что-то останавливает меня, когда сам вроде бы просится совет "расставайтесь". Может быть, не хватает информации о Ваших глубинных переживаниях. Мыслите ли Вы жизнь без жены? Понимаете ли мотивы её поступков?

Обратил внимание, что история изложена Вами чётко, но... с позиций внешнего наблюдателя. Кроме клятв и заверений, были ли у Вас попытки укрепить семью? Как укрепляют забор, покосившийся после весеннего паводка.

Кажется, стоит дать себе, ей и семье последний шанс - сессию с хорошим специалистом по семейным проблемам.

- Виталий Татко

Re: фактология

Спасибо, ну мыслю в принципе, жил же 3 месяца один, не мог ее видеть, а она жила как раз с таким "специалистом"(кстати, достаточно известный, в определенных кругах), помог называется выйти из депрессии...
Мотивы ее понятны, ей не хватает моего внимания, и того чтоб я каждый день доказывал свою любовь! 3 романа по пол года я ей уже типа простил. но я не могу дать больше чем в моих силах. Может все талантливые люди и артисты такие, я не знаю...

- halt_su

Вы пишете о мотивах жены с точки зрения здравого смысла. Я же, скорее, имею в виду профессиональное исследование. Знаете, то, что люди говорят о себе (и даже думают), порой решительно расходится с реальностью психического.

Можно, конечно, к специалисту не ходить. Тем более, один из них Вас обидел. Но не "все специалисты одинаково бесполезны", а главное, вы так никогда и не узнаете, "все ли талантливые люди и артисты такие..."

- Виталий Татко

Согласен с Вами. А можно, не в тему вопрос?
Что вы думаете по поводу соционики?

- halt_su

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:58 | Сообщение # 25
Могу быть субъективным, за что заранее прошу прощения. Дело в том, что мои клиенты часто используют сайты соционики для ухода от реальности.

С точки зрения проникновения в глубины личности, соционика серьёзно уступает любой аналитике.

То есть начать работу по составлению психологического портрета можно и с соционики, как и с любой другой типологической концепции. А вот дальше... работа обязательно выходит за рамки типологической науки, если Вас интересует личность. Уникальная и неповторимая.

- Виталий Татко

Спасибо, за ответ, я примерно думаю то же самое. Мне интересно насколько адекватно, в модели ТИМ там представлены мерности. Типа, если у человека определенного типа например беда со структурной логикой, то ему будет сложно стать великим математиком, например. Я как то давно, изучил это дело, так ради интереса, проанализировал наши отношения, и в принципе, это дало результаты, я перестал давить на ее "больные места" (раньше мне они были не очевидны), часть конфликтов пропала, но вынудить ее делать тоже самое по отношению ко мне так и не получилось.

- halt_su

Любопытно, что Ваш опыт вроде бы подтверждает необходимость продолжения работы с индивидуальность уже за пределами типологических концептов.

Возвращаясь к Вашей проблеме: мне показалась преувеличенной роль секса в обсуждении причин поведения жены.

Скорее - она эмоционально - лабильная личность, органически не переносящая одиночества. Так называемая "зависимая" (от лидера). Вам совсем не обязательно быть всё время рядом. Но вот общий бизнес, с серьёзным разделением ответственности, например, мог бы решить проблему.

- Виталий Татко

Да не секс повод я думаю, это я так на вопросы ответил) Да бизнес это тема, причем задумок много, тема измусоленная нами не до конца. Но если ей будет не интересно, все повиснет на мне 100% (уже был опыт), а ее в первую очередь интересует слава, и она вкладывает в себя, свою внешность и талант прежде всего. И она потихоньку к ней идет, развод развяжет ей руки, но не сейчас. может я ей даже мешаю в какой то степени в этом плане. Через постель можно быстро оказаться где хочешь, почему она выбирает не понятно кого, когда столько предложений было, и я думаю есть не понятно. точнее понятно, для них она будет не единственной, а очередной...

- halt_su

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:59 | Сообщение # 26
Вот видите, Ваша жена в чем-то заинтересована. С этим можно работать. Расстановка сил такова: Вы упираете на логику, она чувствительна к "славе" ( демонстративная личность?), есть ещё ребёнок, который вообще ни в чём не виноват ( но огребёт, в случае развода, по полной). И Вам нужен "переводчик", чтобы сладить с женой: Вы никак не можете поверить, что существуют люди, для которых Ваше видение мира - "пустое".

-Виталий Татко

Да работать можно несомненно, но сложно)Согласен с Вами. Не думаю, что мое видение "пустое" скорее неполное, все воспринимают его по-разному, бесспорно)) Если что это про нее http://www.socionika.info/tip/see.html, а это про меняhttp://www.socionika.info/tip/ile.html
Спасибо, за ответы Вам!

- halt_su

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:59 | Сообщение # 27
№10

Источник: группа-лаборатория №75

Нюта
Заметила перемену в себе на этой неделе, может она и раньше зрела - не знаю.
Но я всегда рассматривала мир таким образом: я и они (чужие) и привыкла, что по-настоящему не могу надеяться на чужой совет или помощь.
В контексте этого я и терапию рассматривала как игру - мол, ну я знаю, что на самом деле ничего уже не поделаешь, и из-за отсутствия веры смысл всего мероприятия рассеивался как дым.
Это можно сравнить с тем, когда тонешь, но при этом звать на помощь даже не пытаешься - у меня такой эпизод был, и видишь на берегу людей, которые равнодушно наблюдают за тобой "выплывет-не выплывет" и когда ты это видишь - то тебе тоже начинает казаться "значит судьба такая".
Я давно существую в мире, где по сути всем было все равно выплыву я или нет - и до меня медленно и окольными путями наконец дошло, что это не так. И что если знать, что на берегу не всем все равно, то ради этого можно и побарахтаться.
Так что модель мира теперь выглядит иначе: "Раньше было - я и кругом они (не враги, но чужие), а теперь я чувствую что пространство рядом расширилось немного и стало я и ты - а вокруг они."

Виталий Татко
Quote (Nuta)
"Раньше было - я и кругом они (не враги, но чужие), а теперь я чувствую что пространство рядом расширилось немного и стало я и ты - а вокруг они."

- чем же Вы объясняете эту перемену?

Нюта
Quote (Vito)
- чем же Вы объясняете эту перемену?

Может тем, что основной необходимостью (в моем случае) являлось налаживание отношений, а я не стремилась к этому, не понимала, что так легче будет, если не пытаться хотя бы тут врать и "скрываться". И что процесс "налаживания" происходил в большей степени в одностороннем порядке (со стороны аналитика - не нравится так говорить, как будто о каком-то неизвестном человеке, но не знаю как) - наверное рано или поздно это должно было произойти. Но это на мой взгляд "одноразовое" открытие - то есть невозможно сделать что либо раз и на всегда, понять это еще пол дела - другой вопрос как не "забыть".

Виталий Татко
- ага, речь идёт о прорыве в отношениях с аналитиком. Это приятно слышать.

А почему Вам не нравится так его называть?

Что касается "не забыть" - правильная забота. А то приходите к аналитику, а он и говорит: "Здравствуйте. Проходите, пожалуйста. А Вы кто?"

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:59 | Сообщение # 28
Нюта
Quote (Vito)
А почему Вам не нравится так его называть?

Ну мы как будто говорим не про вас - поэтому получается как-то нелепо.

Quote (Vito)
А то приходите к аналитику, а он и говорит: "Здравствуйте. Проходите, пожалуйста. А Вы кто?"

Наверное это было бы обидно, я бы даже и не знала как себя повести в такой ситуации.

Виталий Татко

tongue
Quote (Nuta)
Ну мы как будто говорим не про вас - поэтому получается как-то нелепо.

Quote (Vito)

- да ну, перестаньте, я и есть аналитик. Важно то не это, а? biggrin

А важно то, что и Вам теперь "забывать" уже не с руки!

Нюта
Quote (Vito)
А важно то, что и Вам теперь "забывать" уже не с руки!

Ну да, согласна.

В продолжении темы о принятии решений из группы 74.

Заметила что время сомнений сократилось, но мгновенного не получается и приходится себя постоянно подпинывать.
Приходится усилием прекращать состояние неопределенности, которое возникает из-за затянувшейся стадии принятия решения, и уже выбирать хоть что-то. Приближение действия во времени отсекает путь для смены решения, а все это вместе уменьшает тревогу, которая растет из-за того, что время идет а ничего не происходит (затянувшаяся "перепроверка" правильности).

Еще имеет место тревога по поводу уже принятых решений. То есть когда уже выбран путь (вариант, действие) отдельных труд - не сворачивать. Не получается "подписавшись" полностью выкинуть из головы операцию как "завершенную", но пока смотрю на результаты.
В некоторых случаях достаточно переступить черту между взвешиванием за и против к действию - как большая часть неприятных переживаний отпадает.

Поскольку на этой неделе мне "все можно" взяла да и проколола нос как способ доказать себе, что лучше сделать что-то, чем постоянно об этом думать. Но это скорее внешнее и просто как пример.

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:59 | Сообщение # 29
Виталий Татко
Quote (Nuta)
В некоторых случаях достаточно переступить черту между взвешиванием за и против к действию - как большая часть неприятных переживаний отпадает.

- по-моему, у Вас всё налаживается. Вы получили опыт принятия решений в экспресс-режиме, можете оценить плюсы и минусы. Адаптационная неразбериха пройдёт, и можно будет обращать больше внимания на качество решений (т.е. закрепив первую переменную, работать со второй).

Нюта
Quote (Vito)
Адаптационная неразбериха пройдёт, и можно будет обращать больше внимания на качество решений (т.е. закрепив первую переменную, работать со второй).

Как ни странно за эту неделю я не сделала ничего такого, о чем бы пришлось жалеть. Может так сложилось что решения мои все-таки были более-менее нормальными - я даже подумала что понятия "верное" и "неверное" не всегда применимы. Главное, чтобы хоть какое-то решение было принято.
Но мне все еще приходится себе напоминать о том, что надо делать все быстро и переходить к новому. Иногда я выпадаю на некоторое время - забываюсь, но когда прихожу в себя начинаю заново.
Кстати, интересный эффект - увеличилась скорость чтения.

Плюсы: когда быстро принимаешь решения - они перестают висеть над тобой неразрешенными, освобождают место для следующего решения, для новых мыслей.
Минусы: Объективных минусов нет, кроме некоторой тревоги.

Еще в тему режима.
Заметила в себе особенность: после наиболее насыщенных дней когда казалось бы нужно свалиться и уснуть - у меня начинается бессонница. Я очень долго не могу успокоиться, если что-то в течении дня меня взволновало - как будто мне больше времени нужно чтобы уснуть или какие-то специальные условия. Так бывает после встреч с новыми людьми (за неделю два раза и оба раза после этого я не могла спать).
Хотелось бы как-то научиться засыпать быстро:)

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Главное, чтобы хоть какое-то решение было принято.

- золотые Ваши слова, так бы и намазывал на хлеб!

Quote (Nuta)
Хотелось бы как-то научиться засыпать быстро:)

- первейшее дело - завести себе круг позитивных мыслей (переживаний). И из него, ТОЛЬКО из НЕГО позволять брать себе мысли по одной, закончив все дневные дела и укоренившись на ложе.

Admin Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:00 | Сообщение # 30
Нюта
Главное, чтобы хоть какое-то решение было принято.
Quote (Vito)
- золотые Ваши слова, так бы и намазывал на хлеб!

Немножечко лозунгов в этот дождливый день (я про свои слова)

Quote (Vito)
- первейшее дело - завести себе круг позитивных мыслей (переживаний). И из него, ТОЛЬКО из НЕГО позволять брать себе мысли по одной, закончив все дневные дела и укоренившись на ложе.

Подумала перед сном - что можно такого вспомнить или представить. Как оказалось, что практически все направления вызывают тревогу (сейчас по всем фронтам, может пмс-ное), потому лежала и пыталась просто не развивать эти мысли дальше, это пока все что я могу сделать.
Еще медитация вроде помогает при отходе ко сну и как способ убрать лишнее. Надо пробовать дальше.

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Еще медитация вроде помогает при отходе ко сну и как способ убрать лишнее. Надо пробовать дальше.

- как раз в вашем случае пользоваться одной тольок медитацией - не желательно, т.к. это может способствовать практике "отключений", уже навредившей Вам серьёзно.

Остаются, как минимум два выхода: новый большой творческий проект (ещё не замазанный негативом) или перелом ситуации на фронтах (перевод негатива в позитив). Что выбираете?

Нюта
Quote (Vito)
Остаются, как минимум два выхода: новый большой творческий проект (ещё не замазанный негативом) или перелом ситуации на фронтах (перевод негатива в позитив). Что выбераете?

Мне первое кажется более реальным. Второе (перелом ситуации на фронтах) пока во многом не поддается быстрому изменению - только медленному и неизвестно как все сложится.

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Мне первое кажется более реальным.

- договорились. Возьмёте на недельный контроль?

А ко второму методу мы ещё верёмся, правда?

Альянсы » Седьмой альянс (Школа современной антропотехники и психологии (ШАСП)) » 1. Учебные материалы » Роджерианские диалоги "до" и "после"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru