КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Начинающим разбираться в себе » В помощь начинающим журналистам
В помощь начинающим журналистам
Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 20:14 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ЖУРНАЛИСТАМ (Интервью с Виталием ТАТКО)
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 20:16 | Сообщение # 2
Диалог №122

MaryMeinhardt

Виталий Леонидович, здравствуйте!

С Вашего позволения, приступим, наконец, к долгожданному интервью)

Для начала представлю наш ресурс: www.journ-lessons.com

Мы весьма скромны, так как не являемся средством массовой информации, но зато служим светлой цели, всеми силами помогаем начинающим журналистам вырасти в мудрых профессионалов, которые меняют мир к лучшему. Специальность узкая, это да. Однако в день нас посещают около 150 человек, многим из которых нужна наша, и Ваша, Виталий Леонидович, помощь. Посему я чрезвычайно благодарна, что Вы откликнулись на такое, не сулящее явной выгоды, предложение))) Но зато мы с радостью разместим ссылку на Ваш ресурс, это мы действительно можем)))

Мне следовало бы обратить внимание на то, что большая часть нашей аудитории — люди юные, от 13 до 18 лет, хотя заходят к нам товарищи и весьма в возрасте. Поэтому, если для Вас не будет очень трудно, постарайтесь использовать поменьше научных терминов.

1. Когда начинающий журналист уже подтвердил свою компетентность, он приходит в коллектив редакции. Встречается с множеством взрослых серьезных людей, и перед ними и редактором на планерке ему предстоит озвучивать свои предложения и идеи. Зачастую новичок чувствует себя неуверенно, боится сказать глупость, и его творческие способности остаются незамеченными. Как можно, и нужно ли, преодолеть нерешительность?

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 20:25 | Сообщение # 3
Vito

ОТВЕТ:

- трудно поверить, что нерешительность – базовое свойство тех, кто избрал своей профессией журналистику. Значит, речь идёт о временных трудностях, а моя задача – облегчить переходный период?

Для начала неплохо бы присмотреться к коллективу и послушать, что и как принято говорить. Дальше я бы выделил стиль руководства (авторитарный, либеральный, смешанный) и черты коммуникации лидеров. И строил своё поведение соответственно.

Принятием стиля коммуникаций в коллективе молодые журналисты как раз и демонстрируют свои творческие способности. Кому-то это может показаться малым. И тут уже второй вопрос, не о робости, а о самовыражении.

Если речь идёт о планах длительного сотрудничества, я бы не спешил с самовыражением на работе. «Взрослые» часто болезненно реагируют на ярко выраженные дарования, не без основания полагая, что пришла их смена.

Для начала можно разделить проблему самовыражения ( вплоть до консервации заметок «для себя, писания «в стол») и адаптации к новому коллективу. Стоит, возможно, ограничить свои ламентации на публике проверенными шутками, доброй улыбкой и искренним желанием помочь. Дальше стоит двигаться не раньше, чем задача первичного принятия в коллектив окажется решённой. Легко увидеть, когда вас начнут узнавать и приветствовать.

Спешить с презентацией своих новых ( и, безусловно, революционных идей) не стоит. Ведь революция часто пожирает своих отцов. Выбрать удачный момент – это микро-задача. Я бы советовал использовать важные (позитивные) для коллектива события. И после того, как все основные игроки выскажутся, наполовину всерьёз поделился своей «идеей», не давая понять, как для вас все серьёзно («методика пробного шара»). Если пройдёт – несколько шаров и т.д.

Всё описанное выше – умеренный сценарий, рассчитанный на создание прочной репутации в коллективе. И на людей, действительно робеющих.

Взрывной сценарий – альтернатива умеренному. Предлагается озвучить сразу все свои идеи на первом же совещании коллег, желательно перебив главреда. Одного эффекта – быть замеченным, вы добьётесь точно. А дальше уже – как повезёт.

Все остальные сценарии – где-то между двумя описанными.

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 24.03.2011, 16:01 | Сообщение # 4
Я в восторге! Отдельный вопрос тянет на статью в постоянной колонке. Совершенный текст, гладкий и завершенный как мячик.

Спасибо.

Дмитриева Ольга, психолог

Кэт Дата: Четверг, 24.03.2011, 23:05 | Сообщение # 5
Эти советы работают не только для журналистов, но и вообще для всех, кому надо адаптироваться на новом месте.
Использую у себя на работе почти все, что тут указано (кроме взрывного сценария).
И помогает.

Для меня самое сложное - это подстроиться под коммуникативный стиль начальников. Увы, мне иногда кажется, что они просто на другом языке говорят. То есть, одно и то же можно сказать разными словами. Когда я говорю, меня не слышат. Когда они между собой о том же говорят, то слышат и понимают друг друга.
У меня сейчас главная проблема - переводить их язык на свой и обратно. А еще, если надо донести какое-то решение руководства до других сотрудников, то тогда перекладываю на понятный им язык.
Поэтому еще одна проблема вытекает: время на разговоры. Я не могу в почте обсуждать вопросы. Подхожу лично, чтобы убедиться, что меня правильно поняли, и чтобы у меня была возможность тут же задать уточняющий вопрос. Это затратно по времени.

Для меня стало небольшим открытием то, что даже понимая коммуникативный стиль других, не удается сразу овладеть им. И даже месяца на это бывает мало.

Сообщение отредактировал Кэт - Четверг, 24.03.2011, 23:07

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 25.03.2011, 11:43 | Сообщение # 6
Quote (Кэт)
Эти советы работают не только для журналистов, но и вообще для всех, кому надо адаптироваться на новом месте.

- Вы ошибаетесь. Рекомендации даны для ситуаций, в которых используется естественный язык. Для специалистов в предметных областях я бы счёл использование рекомендаций...слегка непродуманным.

Quote (Кэт)
У меня сейчас главная проблема - переводить их язык на свой и обратно. А еще, если надо донести какое-то решение руководства до других сотрудников, то тогда перекладываю на понятный им язык.

- возможно эти "трудности перевода" и возникли из-за недооценки области применения обсуждаемых приёмов.

Виталий Татко

Гость Дата: Пятница, 25.03.2011, 23:59 | Сообщение # 7

Quote (Vito)
- возможно эти "трудности перевода" и возникли из-за недооценки области применения обсуждаемых приёмов.

Да, наверное.
Только я думала, что руководитель - он и есть руководитель. А оказывается,важно откуда вышел. Т.е. из какой предметной области. Из какого типа бизнеса, наверное, тоже важно.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 26.03.2011, 12:15 | Сообщение # 8
Quote (Гость)
Только я думала, что руководитель - он и есть руководитель. А оказывается,важно откуда вышел. Т.е. из какой предметной области. Из какого типа бизнеса, наверное, тоже важно.

- а ещё очень важно, откуда "вышел" сам интервьюер!

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 06:44 | Сообщение # 9
Диалог №134

MaryMeinhardt

II. Этот вопрос, возможно, похож на предыдущий. В процессе работы журналист сталкивается с людьми, занимающими высокие посты, со «звездами». Часто при этом присутствует робость, волнение. Чем можно себе помочь? (Вопрос ставлю особняком все же, потому что здесь уже другая позиция, нежели в коллективе коллег).

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 06:48 | Сообщение # 10
ОТВЕТ:

Вы совершенно правильно ставите вопрос, стиль общения внутри коллектива коллег и вне его, вряд ли может быть одинаковым.
Сначала о техниках внутренней установки.
Попытайтесь представить себя на месте «звезды» или начальника. Посмотрите его фотографии, а лучше – киноматериалы. Представьте, как он ходит, дышит, улыбается. Сделайте возрастные и имущественные поправки. Постарайтесь имитировать поведение вашего героя и принять его таким, как он есть. Теперь самое важное: проиграйте ситуацию, в которой к вам приходит журналист. Отследите свою мимику, загляните в зеркало. Описанная техника предполагает и написание сценария встречи. Проиграйте его самостоятельно, скорректируйте то, что не получается играть. Итак, вы готовы к встрече?
Теперь о поведении во время встречи.
Начальники и «звёзды» ведут, думают и общаются по-разному. Скорее всего, в первом случае вам предстоит поединок с сильно рефлексирующим человеком, привыкшим контролировать и оценивать свои действия и поступки. Тут стоит внимательно слушать, большая часть того, что вы хотите узнать так или иначе войдет в текст собеседника. Ваши инициативы могут касаться уточнений и разъяснений, но по большому счёту собеседник сам задаст и темп и уровень доверительности беседы. Такие люди терпеливы и выносливы, но вы должны хорошо обосновать ваш интерес. Разумеется, я говорю о лучшей части начальников. Другой вариант ближе к «звёздам» описан ниже.
Теперь о людях с выраженным артистическим темпераментом. Для тех, кто хочет получить о них представление – книга Карла Леонгарда «Акцентуированная личность». Полезно вспомнить ставшие недавно достоянием гласности выходки певца в одежде из павлиньих перьев. В чем ошибки журналистов, подвергшихся атакам? В первую очередь - в непонимании темперамента артиста.
Итак, важным при встрече с такими людьми оказывается не смысл и не содержание беседы. А то, например, как вы одеты. Или он (она) на момент интервью. Думаете случайно столько раз звучало в речи певца словосочетание «розовая кофточка»?
Брать интервью у таких людей - искусство. Если вы не уверены, что ваша интуиция достаточно развита для этого – лучше найти подходящую вам замену. С первых секунд становится ясно, есть контакт или нет. Если нет, можно попробовать удивить собеседника. Грубая лесть, эксцентрика, сальный анекдот – на выбор. Можете даже спеть-сплясать. Любые разумные аргументы работаю хуже, чем ваши эмоциональные проявления. Постарайтесь просмотреть недавние беседы со «звездой» и быть оригинальным (ой). Избегайте ошибок «отзеркаливания» или копирования собеседника. Звёзды часто носители убеждения: «что позволено Юпитеру, то не позволено быку». Бык в данном случае – вы. По крайней мере до окончания интервью.
Резюмирую: брать интервью у «начальников» и легче и скучнее. «Звёзды» непредсказуемы, опасны и этим интересны.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Среда, 30.03.2011, 15:00 | Сообщение # 11
Vito, Ваши рекомендации касаются только лучшей части начальников. Выходит, худшая часть начальников - обычные люди, и с ними не возникнет проблем даже у начинающего журналиста?

Виталий (Vito) Дата: Среда, 30.03.2011, 15:39 | Сообщение # 12
Quote (LiSka)
Ваши рекомендации касаются только лучшей части начальников. Выходит, худшая часть начальников - обычные люди, и с ними не возникнет проблем даже у начинающего журналиста?

- отнюдь. При переходе от "лучшей части" к "звёздам" написано:

" Разумеется, я говорю о лучшей части начальников. Другой вариант ближе к «звёздам» описан ниже. "

Виталий Татко

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Среда, 30.03.2011, 18:05 | Сообщение # 13
Vito,

Текст, как всегда, безупречен.

Однако, у меня возник вопрос: что именно обуславливают в подготовке возрастные и имущественные поправки?
На поверхности - стилистика речи (терминология, грамотность, использование метафоры и сленга). Я двигаюсь в верном направлении?

Дмитриева Ольга, психолог

Виталий (Vito) Дата: Среда, 30.03.2011, 18:28 | Сообщение # 14
- мне кажется, что да. Обратите внимание на выступления в эфире "Эха Москвы" губернатора Мятки Андрея Гнилых. Его речь засорена, интонации невнятны, мысль неряшлива...

А за пахлаву - спасибо! Дорогого стоит.

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 31.03.2011, 14:35 | Сообщение # 15
Диалог №135
III. ВОПРОС: Теперь более конкретные ситуации. Нередко случается, что собеседник журналиста вызывает чувство неприязни своим видом или поведением, например, от него постоянно пахнет сигаретами, или существуют какие-то отталкивающие привычки (хватает за руку, при разговоре очень близко наклоняется). Обостряется ситуация, когда с этим человеком нужно взаимодействовать постоянно. Отношение журналиста к внешним факторам собеседника не может не влиять на его авторское «я» в процессе написания материала, да и на качество работы во время самого интервью. Существуют ли какие-то приемы, позволяющие избежать возникающих негативных эмоций у журналиста?

ОТВЕТ: Совсем избежать эмоций не удастся, но приёмы, конечно, есть.
1. Старайтесь не брать интервью у тех, кто вам заранее неприятен.
2. Если избежать контакта не удаётся – настройтесь на волну собеседника. Не только искусство «требует жертв». Выкурите пару сигарет, даже если тошнит. Потерпите, пока вас держат за руку. Ведь это ваша профессия, и вы в ней тем более успешны, чем терпимы.
3. Для недотрог. Мягко уклонитесь от прикосновений. Знаете, как старые актёры: они не танцуют, а «показывают танец». Убедитесь, что ваш жест замечен. Собеседник либо замкнётся, либо примет ваши условия.
4. Если ситуация требует постоянного взаимодействия – работает только пункт 2. На этапе написания материала вы должны себя представить «над схваткой». Попытаться оправдать собеседника если не со своей позиции, то с позиции других людей. Дайте посмотреть материал коллеге. Если личные эмоции мешают раскрытию темы, отложите, остыньте.
5. Если негативные эмоции всё же преобладают в вашем поведении и тексте, попытайтесь в них разобраться по схеме: поименование- осознание-удаление. Самое важное - свои эмоции чётко назвать. Затем – выяснить их происхождение (зависть, ревность, презрение и т.д.). Если и таким образом не удаётся эмоции нейтрализовать, стоит походить на группы, где контроль эмоций отрабатывается со специалистом. Такие занятия, как правило, окупаются, ведь иначе вам грозит профнепригодность.

Виталий Татко

MaryMeinhardt Дата: Четверг, 31.03.2011, 15:19 | Сообщение # 16
Спасибо большое за ответы! Все толково выходит. Ждем окончания.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 31.03.2011, 16:24 | Сообщение # 17
Quote (MaryMeinhardt)
Ждем окончания.

- да кто же Маша, кроме Вас ждёт? tongue

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 01.04.2011, 10:22 | Сообщение # 18
Vito, в ответе на "III.ВОПРОС" (п.4) Вы рекомендуете оправдывать собеседника со своей позиции или с позиции других людей. Попытка поставить себя на место собеседника в этом случае не слишком эффективна? Возможно ли, что само интервью поможет оправданию, т.к. прольёт свет на неприятные качества оппонента?

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 01.04.2011, 11:04 | Сообщение # 19
- речь в п. 4 идёт скорее об эмпатии, внерациональном сочувствии и сопережевании. То, о чём Вы пишете - от головы.

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 01.04.2011, 22:59 | Сообщение # 20
Диалог №136

ВОПРОС IY. Сегодня, благодаря «желтым» журналистам, у многих людей сложился негативный образ работника этой области. Поэтому нередки случаи, когда к журналисту относятся предвзято, нарочно отвечают на вопросы «неправильно», или вовсе не отвечают, иногда открыто хамят. Помимо этой категории, достаточно людей, которые просто желают самоутвердиться за счет журналиста. Можно ли как-то защитить себя в таких случаях?
ОТВЕТ - самый верный способ защитить себя – показать, что к Вам негативный имидж не имеет отношения. И предъявить свой, иной.
Каковы основные черты «желтеющих»? Неуважение к собеседнику, самоутверждение дешёвыми средствами, злобность, жаргон и цинизм. Список явно не полный. Дополните и сделайте всё наоборот.
Если «хамство» - не базовая черта характера собеседника, он изменит стиль. Если нет, значит, Вы были неубедительны.
Иногда помогает прямой вопрос: «Как Вы относитесь к журналистам»? Он выведет аффект собеседника на поверхность, снимет скрытую агрессию, возможно даже вызовет улыбку в процессе обсуждения.

Виталий Татко

Гость Дата: Пятница, 01.04.2011, 23:07 | Сообщение # 21

Журналист, как правило, не приходит интервьюировать от своего лица, - он представляет некое СМИ. Разве статус его работодателя не будет являться индикатором "желтизны" или ее отсутствия?

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 01.04.2011, 23:13 | Сообщение # 22
- если у журналиста нет своего лица, мои рекомендации вряд ли помогут...

Виталий Татко

MaryMeinhardt Дата: Пятница, 01.04.2011, 23:54 | Сообщение # 23
О, прикольно! Мне в голову не приходило даже спрашивать "как вы относитесь к журналистам")))) Хороший ход.

Что касается статуса издания - некоторые люди просто уверены в том, что все журналисты - лицемеры, и ну ничем их не убедить! Даже если вы из Российской газеты или Известий, или из пресс-службы Кремля)))) Просто у них изначально цель - поставить журналиста в неловкое положение и понаблюдать, как он выберется. Конечно, таких немного, но они есть.

Исходя из своего личного опыта, расскажу как я в таких случаях справлялась (правда их было не много, слава богу, не часто встречаешь таких "упертых" людей)

1. Сначала пытаешься объяснить собеседнику, зачем ты вообще пришел делать материал. Типа, наш с вами рассказ принесет вот такую реальную пользу читателям.
2. Даешь понять, что тебе действительно интересен герой, ты не просто пришел "отработать", а реально заинтересован в разговоре, хочешь узнать получше героя.
3. Нащупываешь тему, на которую герою интересно говорить.
4. Если и это не помогает, пытаешься чисто по-человечески поболтать немного, чтобы показать свое дружелюбие, иногда можно рассказать о своих чувствах мол "ой знаете, давно мне так тяжело не было с собеседником" - чтобы почувствовал, что ты искренен с ним.

Ну если уж и это не помогает, на некоторых хорошо действует грубое и даже на повышенных тонах аргументирование. Типа "Так, мы с вами договорились о передаче статистики еще в среду, вот уже два дня мы никак не можем эту простую процедуру выполнить, и если вам не интересно предупреждение развития заболевания в области, то я уже ничего не смогу сделать. так что или мы сейчас делаем работу, или прощаемся". Иногда и правда помогает)))

Сообщение отредактировал MaryMeinhardt - Пятница, 01.04.2011, 23:55

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 02.04.2011, 12:25 | Сообщение # 24
Quote (MaryMeinhardt)
пытаешься чисто по-человечески поболтать немного, чтобы показать свое дружелюбие,

- деловых людей часто раздражает именно эта готовность "поболтать"...Знаете почему?

Виталий Татко

MaryMeinhardt Дата: Суббота, 02.04.2011, 16:26 | Сообщение # 25
Так не про готовность поболтать речь идет. А например когда ну уж совсем не клеится разговор можно ЧУТЬ ЧУТЬ пооткровенничать, как я уже привела пример. Конечно речь не идет о том чтобы на посторонние темы распространяться, делать вид что вы с собеседником друзья - такого нельзя допускать.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 02.04.2011, 17:21 | Сообщение # 26
Диалог №137

ВОПРОС Y. Вопрос тоже похож на предыдущий. Довольно часто журналист сталкивается с явными и неявными препятствиями в получении информации. Начиная от звонков по телефону «по кругу», когда один «эксперт» ссылается на другого, а тот — на первого, и заканчивая прямым отказом. Профессиональный журналист, в идеале, спокойно и даже дружелюбно объясняет ситуацию. Чаще всего выходит, что безмолвствовать — действительно хуже, чем согласиться на комментарий, обычно в газете фраза «от комментариев отказался» выглядит очень подозрительно и не в пользу отказавшегося. Журналист это объясняет, естественно, не шантажируя, а по-человечески, сохраняя уважение к собеседнику. Но такое получается далеко не у всех — журналист начинает нервничать (от длительного напряжения), порой срывается на крик, что, конечно, непозволительно. Как избежать этого? Как научиться терпению?

ОТВЕТ - вопрос выходит за рамки профессиональной подготовки журналистов. Терпение – неотъемлемая черта поведения профессионала в любой области.
Начать нужно с малого: сильные люди не кричат и не считают себя обиженными.
Значит, нужно поднять уровень своей самооценки и тренировать терпение: хорошие результаты даёт спорт. По схеме сегодня 05, км, завтра 0,8. Через неделю – 3 км и т.д.
Уровень самооценки можно подкреплять по той же схеме (психологии малых дел), но выходя за рамки спорта.
Когда я учился в МГУ, спортсмены с факультета журналистики были самыми титулованными. Думаете случайность?
И в моей профессии терпение играет не последнюю роль. Строю на участке, копаю, цветы поливаю, кормлю животных. Не сразу, но человеку, укоренившемуся в профессии, удаётся создать систему сдержек и противовесов привычным нагрузкам. Остальное – (в виде системы) - в консультативном разделе нашего сайта: http://vit-tatko.ucoz.ru/

Виталий Татко

No_cool Дата: Среда, 06.04.2011, 10:56 | Сообщение # 27
Vito,

представим, что журналист не может отдаться спорту по медицинским показателям. Но он темпераментный человек среднего возраста, амбициозен, ожидания его завышены, поэтому практику малых дел он считает неэффективной. В его представлении результат должен быть значительным, а выращивание лилий - скучное занятие, якобы не укрепляющее его боевой дух.
Что бы вы посоветовали ему?

Виталий (Vito) Дата: Среда, 06.04.2011, 15:59 | Сообщение # 28
Quote (No_cool)
журналист не может отдаться спорту по медицинским показателям. Но он темпераментный человек среднего возраста, амбициозен, ожидания его завышены, поэтому практику малых дел он считает неэффективной. В его представлении результат должен быть значительным, а выращивание лилий - скучное занятие, якобы не укрепляющее его боевой дух.
Что бы вы посоветовали ему?

- к нарисованному Вами персонажу я бы пририсовал ещё ослиные ушки и гепардовый хвост. В ушки повторил бы ещё раз всё, сказанное о терпении. А хвост...накручивал бы для поднятия боевого духа.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Среда, 06.04.2011, 16:00 | Сообщение # 29
Мне кажется, в данной ситуации важно тренировать не только терпение, но и чувство юмора - верное средство для снятия напряжения.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 06.04.2011, 16:16 | Сообщение # 30
Диалог №138

ВОПРОС YI. К сожалению, довольно часто редактор посылает журналиста собрать материал о каком-либо трагическом событии. Журналисту наказывается, например, переговорить с пострадавшими, или родственниками пострадавших, у кого-то нет сил или не позволяют обстоятельства отказаться от задания. Проблема достаточно развита, потому что даже при биографических интервью задаются вопросы о весьма болезненных воспоминаниях героя материала. Что может сделать журналист, чтобы не нанести вреда своим опрашиваемым и самому себе? (И возможно ли это).

ОТВЕТ - в переживании трагических событий нет ничего вредного. Ни для журналиста, ни для интервьюера. Это как иммунитет, он приобретается на чужих болезнях, защищает при собственных.
Вопрос содержит две части. Первая: как вести себя, задавая вопросы о болезненных переживаниях?
Вторая: как защититься от излишних переживаний, присутствуя при трагических происшествиях. Так?
Тот редкий случай, когда можно погнаться за 2 зайцами. И поймать обоих, ответив на оба вопроса. Как вариант, рекомендую процедуру организации «спец. личины». Это как костюм, одеваемый только на траурные мероприятия. Тщательно продуманная лексика, мимика, стилистика общения. Ничего лишнего, всё просто, надёжно.
В гардеробе профессионала должно быть несколько таких «личин», на разные случаи. Они нарабатываются не сразу, но заняться их продумыванием лучше в начале карьеры. Конструируя «личины», неплохо бы заручиться поддержкой профессионала-психолога.

Виталий Татко

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Начинающим разбираться в себе » В помощь начинающим журналистам
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru