КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » Угол зрения » Угол зрения » Угол зрения (Резензии на кино и живопись)
Угол зрения
Виталий (Vito) Дата: Четверг, 13.10.2011, 18:19 | Сообщение # 211
Статус: Offline
Quote (yaniku)
Я очень смеялась. Наконец-то хоть кто-то внятно этот фильм обозначил. Ура.

- чему же вы радуетесь? Фильм совсем не об этом. Квартет "И" - создатель гениального фильма о технологии выборов. Их успеху многие завидуют. И к очередным выборам их чмурят...

Виталий Татко
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

yaniku Дата: Четверг, 13.10.2011, 21:23 | Сообщение # 212
Quote (Vito)
чему же вы радуетесь? Фильм совсем не об этом.

мне показалось очень точным определение про "кризис среднего возраста". И смешным.

Quote (Vito)
Квартет "И" - создатель гениального фильма о технологии выборов.

ну это же не отменяет кризис среднего возраста.

Quote (Vito)
И к очередным выборам их чмурят...

Нет, они случайно попали в этот диалог. Был день рождения у Кортнева. Его чествовали, а он как раз там в начале фильма что-то глубокомысленное про "каких-то телок из какого-то бирюлево" говорил. о том, что вот раньше тебе говорят: слушай, поехали, две девченки из Бирюлево, возьмем вина, пельменей, посидим, - и ты бежишь. А сейчас ты подумаешь: какие-то незнакомые телки, так далеко, да и от пельменей изжога, а завтра на работу..."
Это, кстати, ведь от усталости души зависит. Разве нет?

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 14.10.2011, 11:39 | Сообщение # 213
Quote (yaniku)
Это, кстати, ведь от усталости души зависит. Разве нет?

- телки из Бирюлёво? Нет, это от личных эстетических воззрений зависит. Отчасти ещё и гигиенических. Да мы сейчас как раз об этом на "круге чтения" судачим.

Что касается вызвавшего у вас восторг "развенчания кумиров", мне кажется неприличным обсуждать физические (или возрастные) дефекты. Фильм то, повторяю, гениальный. Остальное - их личное дело.
Гении живут, старятся, умирают. А то, что они оставили нам - нет.

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Nuta Дата: Пятница, 14.10.2011, 12:09 | Сообщение # 214
Диалог №378 (продолжение)
начало диалога №378 здесь
------------------------------------------
Quote (Vito)
Как это бывает у никчемушек - спасаются в и-нете.

Посмотрела. Кстати заметила характерную (моего) восприятия фильма - как будто время движется медленнее, чем хотелось бы, хочется подстегнуть действие. Такая болотная, несколько заторможенная среда.

По себе могу сказать - мне знакомо состояние главного героя, когда садишься вечером и встаешь от монитора в 10 утра, например. Это ужасно. Вообще тема зависимости (не только от игр) интересна, мне все кажется что это как у Пелевина "техническое пространство в котором сгорают жизни". И если поставить сбоку камеру, фиксирующую будни "виртуала", и потом промотать всю жизнь окажется что это неподвижное существование в одной позе с взглядом направленным в одну точку, можно сказать, нирвана при жизни. Мечта.

Quote (Vito)
Марион - девушка, с которой начинает герой, ужасна.

А почему Марион ужасна? Я вот, честно говоря, фильм ради этого смотрела, чтобы понять что же там ужасного в этой Марион. Это имеется ввиду внешность?

Сообщение отредактировал Nuta - Пятница, 14.10.2011, 12:11

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 14.10.2011, 12:24 | Сообщение # 215
Quote (Vito)
фильм " L'autre monde" Жиль Маршана. В российском прокате почему-то назван "Чёрные небеса".

У меня есть опыт погружения в виртуальную реальность. Когда смотрела фильм, как будто заново пережила некоторые моменты, испытанные мною тогда. Ниже - немного об усвоенном.

Виртуальная реальность (ВР) как сладкая конфета, обещает исполнение заветных желаний. Игры устроены по принципам подпитывания инстинкта агрессии, а так же принципу морковки перед носом: ещё немного, и ты получишь главный приз! ВР сравнима с лёгкими наркотиками. Итог - постепенная деградация, выхолащивание смыслов из личности, выравнивание их с уровнем смыслов в виртуале (в зависимости от тематики).
Состояние погружения в ВР перекликается с миром набоковского Лужина по схожести постепенного и всё большего обессмысливания реальности.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 14.10.2011, 13:22 | Сообщение # 216
Quote (Nuta)
А почему Марион ужасна? Я вот, честно говоря, фильм ради этого смотрела, чтобы понять что же там ужасного в этой Марион. Это имеется ввиду внешность?

- цуг-цванг!

Если я отвечу, что да, внешность коровистая, Вы сразу примете это на свой счёт. Просто у Вас пунктик. А у меня - антипунктик: предпочитаю красивых женщин. Хотя бы в кино!

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 14.10.2011, 13:24 | Сообщение # 217
Quote (Nuta)
это неподвижное существование в одной позе с взглядом направленным в одну точку, можно сказать, нирвана при жизни. Мечта.

-Вы вот пошутили, а многие поверили, станут теперь техно-нирвану практиковать. dry

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 14.10.2011, 13:29 | Сообщение # 218
Quote (LiSka)
ВР сравнима с лёгкими наркотиками. Итог - постепенная деградация, выхолащивание смыслов из личности, выравнивание их с уровнем смыслов в виртуале (в зависимости от тематики).
Состояние погружения в ВР перекликается с миром набоковского Лужина по схожести постепенного и всё большего обессмысливания реальности.

- году эдак в 1986, а (потом и в 1990 и 1993) об этом писал заведующий лабораторией "новых информационных технологий" АПН СССР В. Л. Татко. Может Админ отыскать этот материал и выложить на сайт?

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 00:58 | Сообщение # 219
Диалог №398(продолжение)
начало диалога №398 здесь.
------------------------------------------
Вчера посмотрела фильм "О чем говорят мужчины". "Квартет И" ни одну постановку не сделал всерьёз. Этот фильм тоже пародия о том... "что говорят о том, что говорят мужчины". О стереотипах, мифах. Половина фраз - у всех на устах. Может, это частично стёб над тусовкой? Есть же анекдоты про блондинок, скажем. Тогда этот фильм вроде анекдота про мужчин.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 10:55 | Сообщение # 220
Quote (LiSka)
Тогда этот фильм вроде анекдота про мужчин.

- выходит, что у Вахтанга Махарадзе совсем не открылось ещё чувство юмора?

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 11:57 | Сообщение # 221
Quote (Виталий_Леонидович)
- выходит, что у Вахтанга Махарадзе совсем не открылось ещё чувство юмора?

Предположу, что дело не в личности ведущего, а в формате радиостанции. Вот стал бы Махарадзе хвалить этот фильм, его бы, мягко говоря, не поняли слушатели... Гламур в фильме "О чем говорят мужчины" с русским роком никак не смотрится. Волосатых мужиков на байкере замечено не было.
Можно было бы рассуждать более предметно, если бы послушать ту передачу.

Сообщение отредактировал LiSka - Воскресенье, 16.10.2011, 12:10

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 13:17 | Сообщение # 222
Quote (LiSka)
Вот стал бы Махарадзе хвалить этот фильм, его бы, мягко говоря, не поняли слушатели...

- О! Но ведь это уже совсем другой вопрос: о роли личности в...радиостанции. Может быть поведи себя Махарадзе иначе, то есть прояви себя как личность, мы бы с Вами знали "кто он ваще такой"?

yaniku Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 19:11 | Сообщение # 223
Но ведь это уже совсем другой вопрос: о роли личности в...радиостанции. Может быть поведи себя Махарадзе иначе, то есть прояви себя как личность, мы бы с Вами знали "кто он ваще такой"?

вы эту передачу не слышали. Как раз Махарадзе в ней повел себя "неформатно", и высказался как личность, причем зрелая. два его коллеги - Савельев и Зейналова открыли рты от неожиданности, не знали что сказать. Это замешательство было заметно.
Для меня он прежде был "кто он ваще такой". А сейчас обрел черты личности.

Nuta Дата: Суббота, 22.10.2011, 20:54 | Сообщение # 224
Диалог №399
Попытки прикоснуться к прекрасному.

Медем "Комната в Риме" про двух женщин, вступивших в противоестественный союз, одна из которых "русита" Наташа-Даша-Саша (имена меняются по ходу действия), происхождение второй я не смогла установить, поскольку обе героини имеют склонность к постоянному вдохновенному вранью. Весь фильм они морочат друг другу голову, делают грубые комплементы (о дорогая твоя кожа напоминает мне русская степь!) и изображают типо-страсть на фоне виниловых обоев, украшенных сюжетами эпохи Возрождения. Иногда звонят и просят принести им завтрак, Марио приносит и расстаивается, что его не зовут присоединиться, они встречают его непременно голые и, наслаждаясь произведенным эффектом, безжалостно выгоняют каждый раз за дверь. Снова любятся, моются, поют.. плачут, осуществляют жизнедеятельность.

Я стала умнее и стала смотреть в перемотке.
Вонг Карвай "Любовное настроение"
Сгоряча просмотрен на 32 скорости... И все равно очень медленный фильм. С уверенностью могу сказать одно - он кончился. Насчет всего остального я не уверена - о загадочный китайский менталитет.

Сообщение отредактировал Nuta - Суббота, 22.10.2011, 20:56

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Суббота, 22.10.2011, 22:20 | Сообщение # 225
Диалог №398(продолжение)
начало диалога №398 здесь.
Quote (yaniku)
вы эту передачу не слышали. Как раз Махарадзе в ней повел себя "неформатно", и высказался как личность, причем зрелая. два его коллеги - Савельев и Зейналова открыли рты от неожиданности, не знали что сказать. Это замешательство было заметно.
Для меня он прежде был "кто он ваще такой". А сейчас обрел черты личности.

- я не слушаю такое радио, это верно.
Человек, "обретший для Вас черты личности" говорил глупости. А Вы зачем их повторяете?

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Суббота, 22.10.2011, 22:41 | Сообщение # 226
Quote (Nuta)
Медем "Комната в Риме"

- а давайте друг другу время экономить? Скачал - запиши на диск и дай другому поносить.

Nuta Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 10:47 | Сообщение # 227
- а давайте друг другу время экономить? Скачал - запиши на диск и дай другому поносить.

не могу записывать на своем компе к сожалению(

Сообщение отредактировал Nuta - Воскресенье, 23.10.2011, 12:10

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 24.10.2011, 06:26 | Сообщение # 228
Диалог №379
Немного о фильме "Путь воина" реж. Снгму Ли

Больше всего в фильме впечатлила выстраданная аккуратность Янга. Я потому поверила стилю жизни героя (аскетичная (=аристократичная) одежда и быт независимо от места обитания, жизнь почти на любом голом месте, уют), что наблюдала подобное у В. в мелочах. Этот уют не имеет ничего общего с уютом советских граждан. Или разбогатевших граждан. Это принципиально другое, эстетика в корне. Мне это очень близко.

Сообщение отредактировал LiSka - Понедельник, 24.10.2011, 11:37

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Вторник, 25.10.2011, 19:51 | Сообщение # 229
Quote (LiSka)
что наблюдала подобное у В. в мелочах. Этот уют не имеет ничего общего с уютом советских граждан. Или разбогатевших граждан. Это принципиально другое, эстетика в корне. Мне это очень близко.

- нельзя ли пояснить Вашу мысль для тех, кто по разным причинам не смог ознакомиться с "мелочами В."
Чувствую, что-то важное. А что...понять не могу!

Я правильно понял, что В. - это сокращение имени дедушки Винни-пуха, имевшего, как известно, обыкновение подписываться "Посторонним В."?

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 25.10.2011, 21:14 | Сообщение # 230
Посмотрела картину "Погребённый заживо" Родриго Кортеса.
Настраивалась на жёсткое кино, а увидела фильм, который можно смотреть и не прятать глаза. Конец очень расстроил меня. Возникло ощущение безнадежности, которое созвучно с похожим состоянием 7-летней давности, когда ярко ощущала, что никто не собирается как-то помогать или протягивать руку помощи, когда мне это было особенно нужно. Сейчас почти забыла то состояние. Текущая картинка жизни скрадывает возможно бездадежное развитие сценария, вспоминаю о выживании я очень редко. Честно говоря, не уверена, что впечатления от этого фильма останутся надолго. Опасаюсь, что мягкий обманчивый уют опять заполонит сознание. Разве что придётся время от времени пересматривать фильм для отрезвления.

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 25.10.2011, 21:32 | Сообщение # 231
- нельзя ли пояснить Вашу мысль для тех, кто по разным причинам не смог ознакомиться с "мелочами В."
Чувствую, что-то важное. А что...понять не могу!

Словами это сложно пересказать. Но я попробую.
Эти мелочи я замечала в манере одеваться, когда всё чётко выверено. В искусстве создавать вокруг себя строгую аккуратность и стиль в поступках и быту, когда достигнута грань "быт для жизни" и "быт как искусство", но при этом ничего лишнего, всё продумано (и этот стиль распространяется на любые его дела). Со стороны складывается впечатление, что он делает это играючи, легко! Мне кажется, достигается это ещё и способностью сразу схватывать суть вещей и "заниматься" только сутью.

"Я правильно понял, что В. - это сокращение имени дедушки Винни-пуха, имевшего, как известно, обыкновение подписываться "Посторонним В."? "

В. - это же Вы!

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Вторник, 25.10.2011, 23:10 | Сообщение # 232
Quote (LiSka)
В. - это же Вы!

- так "Посторонним В." и есть мой литературный псевдоним! Ну бывают же такие совпадения smile !

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 26.10.2011, 05:28 | Сообщение # 233
Quote (LiSka)
"Погребённый заживо" Родриго Кортеса. Настраивалась на жёсткое кино, а увидела фильм, который можно смотреть и не прятать глаза.

- фильм предельно жёсткий. Безо всяких спилбергеровских спецэффектов. Рассчитывать можно только на себя. Те, кто этого не понял - погребённые заживо.

Развеяны остатки мифов об "американской" защите "своих граждан". Комичным выглядит тот факт, что кадровики во всех странах - одинаковы.

Я бы этот фильм заставлял смотреть 24 часа в сутки тех недоумков, что верят в "корпоративные интересы" по американской модели, да ещё и "втюхивают" их на Руси.

Семён_Семёнович Дата: Среда, 26.10.2011, 06:23 | Сообщение # 234
- фильм предельно жёсткий. Безо всяких спилбергеровских спецэффектов. Рассчитывать можно только на себя. Те, кто этого не понял - погребённые заживо.

Признаться, до сих пор не могу "отойти" после просмотра. Кроме тех, кому ты дорог, никому ты не нужен. Тем больше нужно вкладывать в близких и в себя. Я подумала: Вы самостоятельны и понимаете, что рассчитывать не на кого. Выход - много работаете, стараетесь. Значит, можно жить, понимая, что "за нами Москва". Точнее, понять это трудно. Я же живу как на пуховой перине и как будто у Христа за пазухой (так часто себя ощущаю).

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 26.10.2011, 11:18 | Сообщение # 235
Quote (LiSka)
Я же живу как на пуховой перине и как будто у Христа за пазухой (так часто себя ощущаю).

- такое ощущение, что первую резензию на этот же фильм написал кто-то другой...

Семён_Семёнович Дата: Среда, 26.10.2011, 11:52 | Сообщение # 236
- такое ощущение, что первую резензию на этот же фильм написал кто-то другой...

первую писала на эмоциях и "на обозрение".
вторую - вдумчиво и "для себя"...

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 26.10.2011, 12:35 | Сообщение # 237
Quote (LiSka)
первую писала на эмоциях и "на обозрение".
вторую - вдумчиво и "для себя"...

- часто жизнь не даёт второй попытки. "Почему бы не взять за правило жить сразу - набело". Стишок tongue

Семён_Семёнович Дата: Среда, 26.10.2011, 13:06 | Сообщение # 238
- часто жизнь не даёт второй попытки.

согласна.

"Почему бы не взять за правило жить сразу - набело". Стишок

сразу "взять" не получится, только через постепенное количественное сокращение "вторых попыток"

Сообщение отредактировал LiSka - Среда, 26.10.2011, 13:13

Nuta Дата: Понедельник, 31.10.2011, 13:53 | Сообщение # 239
Диалог №380
Выставка Сальвадора Дали в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Выставка оставила такие мысли, что картины Дали это отражение "внутренней империи” и такого явления могло бы не сложиться, если бы не удачное совпадение содержания и дара выражения. Не все богаты содержанием - имеют внутри "империю”, и иногда картины обнаруживают пустоту художника, отсутствие мира внутри. Я уже давно не могу смотреть на картины с позиции "нравится”, "не нравится”, я эмоций уже давно не испытываю, не знаю почему. Мне трудно потом сказать свое мнение - для меня картины не бывают плохи или хороши, это просто отпечатки, которые либо входят в резонанс с моим состоянием, либо пролетают мимо. Видения и миражи, которые вступают в игру с моими видениями - как можно к этому зеркальному миру подходить с меркой "художнику удалось передать”, это мне удалось разглядеть с чужой помощью свои чувства, которые блуждали, а теперь нашли дом. Я даже сомневаюсь нужно ли стараться переводить впечатления в слова, не "погнется” ли там по пути правда, минуя последовательно все преобразователи, в которых облако сна перемалывается как в мясорубке и превращается в слово.

Р.S. извините, забыла, что у нас есть "угол зрения" как раз для таких целей.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Вторник, 01.11.2011, 20:34 | Сообщение # 240
Диалог №399(продолжение)
начало диалога №399 здесь.
------------------------------------
Quote (Nuta)
Медем "Комната в Риме"

- дивный фильм! Особенно хороши ДИАЛОГИ. Наглядный пример того, как люди очищаются ото лжи. Полезен всем, кто "не знает, как строить отношения".

Альянсы » Угол зрения » Угол зрения » Угол зрения (Резензии на кино и живопись)
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru