КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » Угол зрения » Угол зрения » Угол зрения (Резензии на кино и живопись)
Угол зрения
yaniku Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 22:10 | Сообщение # 91
Статус: Offline
Quote (Vito)
Quote (LiSka)
Означает ли это, что подобное происходит сейчас со всеми театральными постановками по русской классической литературе?

- "подобное" происходит с нашей жизнью. "Утром российский проснулся народ. Смотрит, а он в постмодерне живёт"

Я тоже недавно смотрела современную постановку Чехова "Дядя Ваня" в театре Вахтангова. Однако, выводы у меня иные возникли. Мне показалось, что спектакль очень современен. Настолько, что даже не верится, что Чехов написал его в позапрошлом веке. И от ощущения этой связи времен, мне стало жутковато. Получилось, что век другой, новых технологий и полетов в космос, а люди - те же, и проблемы - те же: хандра, апатия, скука, невозможность, невостребованность, обманутые ожидания...
Вообще, в жизни хоть что-то меняется?
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Виталий (Vito) Дата: Понедельник, 21.03.2011, 10:32 | Сообщение # 92
- это не выводы, театральные иллюзии. Совсем в духе последнего занятия группы, Вы путаете чувства и мысли. Выводы строятся по законам логики. А чувства базируются на ощущениях.

Вахтанговцы ещё более чувствительны к контексту...Это их прочтение сделало спектакль "современным". Чехова в спектакле нет, чтобы это понять, достаточно взглянуть на лица исполнителей.

Поднимаясь ещё на одну ступеньку обобщения, стоит вспомнить, что законы гравитации действуют даже на тех. кто о них ничего не знает. Так и с постмодерном...

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 22.03.2011, 17:56 | Сообщение # 93
Фильм "Любовь и другие лекарства" начала смотреть с уверенностью, что это очередная лёгонькая комедия из разряда super-light. А оказалось, что фильм "отягощён" темой болезни Паркинсона, что, кажется, перестаёт его делать "семейным фильмом под попкорн". Теперь предстоит понять: то ли кино-производитель начал выпускать голливудские фильмы "с изюминкой" и это новый модный тренд. То ли так было всегда, просто я раньше не замечала.
Мне раньше казалось, кино делится на 2 группы: чётко авторское кино (искусство). И лёгкие фильмики, похожие на сладкие воздушные кукурузные шарики, которые любит поглощать публика, не желающая себя напрягать.
Может быть, посетители сайта поделятся своим опытом?

No_cool Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:14 | Сообщение # 94
Делюсь. yes :yes: yes

1. Категория облегченная
2. Категория облегченная, но с претензией на глубину (видео эквивалент Коэльо)
3. Абсурдистское кино
4. Кино с моралью
5. Кино с глубокой моралью
6. Кино-шедевр
7. Авторское кино (в принципе, может стать любым из предыдущих .6.)

Примеры, приведу позже. Это не так-то просто...

Знаете, странное впечатление производит фраза "чётко авторское кино (искусство)".
Долго думал... Листал пейджер...

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:51 | Сообщение # 95
Quote (LiSka)
Фильм "Любовь и другие лекарства" начала смотреть с уверенностью, что это очередная лёгонькая комедия из разряда super-light.

- а откуда такая уверенность?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Среда, 23.03.2011, 10:00 | Сообщение # 96
Quote (Vito)
- а откуда такая уверенность?

Изначально я сделала это предположение из-за глянцевых, чересчур красивых рекламных картинок фильма, которые делаются обычно, наверное, для привлечения публики к несерьёзным фильмам.
Ну а потом... почитала отзывы из "грязного источника". И вот результат.
Похоже, мнением обывателя стоит интересоваться, но не принимать за чистую монету. Т.к. обыватель написал об этом фильме что-то вроде: "банальная история: она больна, он её спасает; зря пошёл". smok

Семён_Семёнович Дата: Среда, 23.03.2011, 10:06 | Сообщение # 97
Quote (No_cool)
Знаете, странное впечатление призводит фраза "чётко авторское кино (искусство)".
Долго думал... Листал пейджер...

Ну да, пожалуй, выглядит нелепо.
Я пыталась сказать, что фильмы для меня раньше делились на 2 категории: несерьёзные(лёгкие) и те, которые можно назвать искусством (отмеченные "печатью" автора). Понимаю, что градация чересчур грубая и путаная. Но теперь, вроде, формируется какое-то новое видение.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 23.03.2011, 10:24 | Сообщение # 98
Quote (LiSka)
Изначально я сделала это предположение из-за глянцевых, чересчур красивых рекламных картинок фильма, которые делаются обычно, наверное, для привлечения публики к несерьёзным фильмам.

- стоило бы, наверное, избавляться от впечатлений от "фантиков"? Ведь это из серии построения жизни по рецептам из гля-журналов?

Виталий Татко

Кэт Дата: Суббота, 26.03.2011, 20:10 | Сообщение # 99
Нашла на You Tube старый фильм «Возраст любви»

Снят в 1953 году, в черно-белом формате.
Действие происходит в оперном театре, на первый взгляд, может показаться, что в Испании, но на самом деле это – Аргентина. Очень красивые декорации, и на фоне них разворачивается личная драма – оперная певица собирается замуж за видного адвоката, в связи с чем дает заключительный концерт в театре и объявляет всем о завершении своей карьеры. Но свадьбу расстраивает отец жениха, который настоятельно просит певицу не портить карьеру и положение ее сына, так как их брак помешает ему находиться в высшем обществе и продолжать традиции семьи. Более того, отец рассказывает, что уже нашел невесту своему сыну из хорошей семьи. Но тут появилась певица, и сын потерял голову, но не надо идти по этому пути.

Вместо свадьбы певица убегает после выступления, ничего не объяснив жениху. И уезжает затем на гастроли в другой город.

Двадцать пять лет спустя после нее остается дочь. Случайно она встречается с сыном адвоката, когда оба пробуют поступить на работу в театр. В итоге у них завязывается роман, но когда об этом узнает родитель, он пытается оборвать все возможности и вырвать сына из театра, заставив его заниматься адвокатской и юридической деятельностью, продолжив семейные традиции. Но в этот раз все получается не так, как решают родители. В последний момент сын решается на то, чтобы нарушить семейные запреты, и выходит на сцену вместе с своей любимой. Счастливый конец.

Во время фильма все время звучит очень красивая музыка, и сама жизнь показана в ярких красках. Переживания очень сильны. Перед героями все время встают какие-то преграды. Но они верят в то, что у них должно получиться задуманное, не запрещают себе мечтать. И своими руками в итоге делают свое будущее.

Мне понравился фильм своей эмоциональностью и музыкой, которая там звучит. От современных фильмов, пожалуй, этот отличается тем, что у его героев, не смотря на серьезные трудности в жизни, остается отношение к миру как к чему-то светлому.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 26.03.2011, 20:52 | Сообщение # 100
Красная шапочка – Вы будете смеяться, НО ЭТО ТОЖЕ постмодернистский проект! В том смысле, что авторы цитируют описания бродячего сюжета, данные и братьями Гримм и Шарлем Перро. И, что важнее, рассчитывают на узнавание этих цитат зрителем. Инцестуозный мотив выведен на поверхность, хотя, на мой взгляд, присутствует и в классическом тексте.
После мерзкого пасквиля на «Щелкунчика», содеянного Андроном Кончаловским, фильм не вызвал сожаления о потерянном времени.

Виталий Татко

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Понедельник, 28.03.2011, 18:11 | Сообщение # 101
"Психоаналитик" с кевином спейси

Упоминала о нем в разделе "фильмы про аналитика"

Год или два назад прочла нелестные отзывы о нем, но сегодня в очередной раз было установлено, что читать отзывы о фильмах до их просмотра - вредно для здоровья.

Что касается самого фильма, то он в некоторой степени типичен. Наверное, потому что социальных психологов принято выставлять недоучками, а аналитиков - сумасшедшими.

Здесь у парня явные проблемы с наркотиками. Он разрушает себя, после самоубийства супруги, и отказывается от супервизии. И продолжает принимать клиентов/пациентов. Авторы хотели сказать: посмотрите, он же сам больной! А я считаю, что он живой человек, каким и должен быть аналитик.

Тем более, что всё закончилось хорошо. band

Дмитриева Ольга, психолог

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 29.03.2011, 16:52 | Сообщение # 102
- А как Вам кажется после просмотра фильма, какого типа "сумасшедшими" пытаются выставить аналитиков?

Виталий Татко

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 31.03.2011, 10:43 | Сообщение # 103
Vito, так просто на ваш вопрос не ответить. Сложно обобщить.
Давайте договоримся, что я обязательно отвечу на него (в самом исследовании или здесь, в угле зрения), но сначала закончу первый этап исследования.
Сейчас мои обобщения будут некорректными.

Kosta Дата: Четверг, 31.03.2011, 16:22 | Сообщение # 104
Как ни странно, но именно после таких фильмов, как "Психоаналитик" профессия кажется более доступной для непосвящённого, до просмотра чересчур идеализирующего аналитиков в жизни. Клиенту перестаёт казаться, что аналитик царь и бог, а сам он - маленький червячок, который никогда не вырастет.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 31.03.2011, 18:34 | Сообщение # 105
Quote (Kosta)
Клиенту перестаёт казаться, что аналитик царь и бог, а сам он - маленький червячок, который никогда не вырастет.

- тенденция понятна. А вот хорошо ли ЭТО?

Виталий Татко

Kosta Дата: Четверг, 31.03.2011, 20:06 | Сообщение # 106
Quote (Vito)
- тенденция понятна. А вот хорошо ли ЭТО?

Не думаю, что хорошо: акцент в фильме делается на слабостях аналитика, это, в свою очередь, может снизить у клиента желание работать, т.к. он, возможно, будет рассуждать: чем мне может помочь такой, как он?
Грубо говоря, это фильм о слабостях аналитика, а не о его профессионализме, который никто не отменял. Такой фильм можно было снять о человеке любой профессии, переживающем кризис. Только о психоаналитике он получился более скандальным, что ли... Игра на низменных инстинктах...

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 31.03.2011, 21:14 | Сообщение # 107
"Limitless", фильм, названный в русском варианте, почему-то, "Область тьмы". История о том, как работает "вертикальный лифт" в Нью-Йорке. Немного фантастики, что, впрочем, совсем не мешает почувствовать, что такая история могла случиться и с тобой.

Сюжет из смыслового гнезда "Золушки" и "Гадкого утёнка". Герой конвертирует капитал, полученный в результате применения наркотиков, в нечто, что позволяет от них же и избавиться. Почти Мюнхгаузен, вытащивший себя за волосы. Трогательный happy-end, а с ним и катарсис.

Рекомендован тем, кто не считает себя ответственным за ту жизнь, которую ведёт.

Виталий Татко

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Вторник, 05.04.2011, 11:46 | Сообщение # 108
Quote (Vito)
- А как Вам кажется после просмотра фильма, какого типа "сумасшедшими" пытаются выставить аналитиков?

Термином "сумасшедший" награждает героев-психологов критик. Эта оценка не является диагнозом, так же как у них не наблюдается форм патологического поведения. Это сленговое выражение, которым обыватель обозначает мелкие человеческие слабости героев и трудности психологического характера. У зрителя складывается впечатление, что "сапожник без сапог". Ведь психолог должен быть скалой, оплотом, вместилищем уверенности и успешности. Он знает что и знает как. А наши герои?

Психиатр из "Анализируй Это" неуверен в себе. Фигура его отца, внушительная и целостная, довлеет над ним и вызывает комплекс неполноценности. Но он пытается сучить лапками и реализовать антисценарий.
Герой "Психоаналитика" наркотически зависим, не может решить собственную проблему (утраты) своими же (психологическими) методами. Это означает, что он не в состоянии помочь другим - заявляет критик.
Аналитик из к/ф "Умница Уилл Хентинг" тоже переживает личную драму и в связи с этим прекращает практику. Он также не слишком успешен, однако смирился с этим. Нам транслируют, что хоть он и профессионал, он уязвим.
Героиня "Чумовой пятницы", в котором о серьезном понимании роли психотерапевта речи вообще не идет, не в состоянии наладить контакт с собственной дочерью. Она также относится весьма несерьезно к "таинству" терапии (вопрос компетенции): "да, это не трудно: главное, не забывай спрашивать "что вы при этом чувствуете?"

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 05.04.2011, 13:13 | Сообщение # 109
Правильно ли я понял, что в кино эксплуатируется база "обманутых ожиданий" тех клиентов, которые предпочли бы видеть аналитика
непогрешимым?

Виталий Татко

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Вторник, 05.04.2011, 13:19 | Сообщение # 110
Quote (Vito)
Правильно ли я понял, что в кино эксплуатируется база "обманутых ожиданий" тех клиентов, которые предпочли бы видеть аналитика непогрешимым?

По-большому счету, так и есть.

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 05.04.2011, 13:27 | Сообщение # 111
Это неискушённость или злонамеренность?

Виталий Татко

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Вторник, 05.04.2011, 16:48 | Сообщение # 112
Я бы сказала, что практически во всех случаях намерение есть, но вот зло ли оно, не знаю.

То есть, само по себе обнажение аналитика, не случайность. Но, может быть, для отдельных авторов "человеческое" в докторе естественно и необходимо. По крайней мере, явного осуждения в контексте их повествования не наблюдается (пример - к/ф "Психоаналитик").

Виталий (Vito) Дата: Среда, 06.04.2011, 23:21 | Сообщение # 113
фильм "Повесть непогашенной луны" (реж. Е. Цимбал) - экранизация известной повести Бориса Пильняка. Точно передана атмосфера повести, чуть холодноватая, формальная. Революция продолжает пожирать своих творцов. Герой Стеклова (как бы Фрунзе), легендарный вождь ("Цезарем" его называет мелковатый Сталин в исполнении Виктора Проскурина) безропотно идёт на смерть "по решению товарищей большевиков". Интрига в том, что знает отлично, как это делается, сам палачествовал, а идёт покорно. Доблесть, непонятная и недоступная нынешним чинушам. Версия авторов фильма - раскаяние. Не случайно так внушительно звучит должность (или звание?) героя "НАРКОМ ВОЕН-МОР". С акцентом на "мор" и кадрами утопления в реке Белой пленных белогвардейцев.

Сдаётся мне, версия раскаяния не исчерпывает того, о чём пытался расказать Б. Пильняк. Рекомендую фильм тем, для кого важна сейчас экзистенциальность без прикрас.

Виталий Татко

No_cool Дата: Четверг, 07.04.2011, 17:21 | Сообщение # 114
Quote (Vito)
Рекомендую фильм тем, для кого важна сейчас экзистенциальность без прикрас.

В чем именно экзистенциальность его поступка?

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 07.04.2011, 23:09 | Сообщение # 115
: большевики казнят Фрунзе в тот момент, когда он сам казнится перед Богом. Жертвы оказались неоправданными. Высокая идея посрамлена…посредственностью. Ближайшие друзья (Константиновы) арестованы, соратник и друг Петров напуган и сломлен. Революция не отменила заповедей, она затмила разум. Упоение битвой как искушение. Пейзаж после битвы: рачки бюрократы доедают останки Титанов борьбы.

Виталий Татко

No_cool Дата: Пятница, 08.04.2011, 20:12 | Сообщение # 116
Quote (Vito)
Пейзаж после битвы: рачки бюрократы доедают останки Титанов борьбы.

Жуткую картину вы нарисовали.

А я стал зрителем более жуткой, но менее реалистичной картины - "Суинни Тод. Демон-парикмахер..." Т. Бертона.

Оказалось, фильм снят по мотивам мюзикла. Поэтому там поют и... , ну нет, слава богу, не танцуют. Персонажи выразительные, даже слишком. Фабула вяленькая, сюжет шекспировский. Гора трупов и канибализм (как в детских страшилках). Пожалуй, фильм и есть детская страшилка, которыми коротают вечер в летних лагерях. За картинку 10 баллов. Но какова мораль?

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 09.04.2011, 17:05 | Сообщение # 117
Quote (No_cool)
Но какова мораль?

- мне кажется, это трансляция копмлекса графа Монте-кристо, продолженное художетвенными средствами. Дело в том, что кинематографу не везло, французы были загипнотизированы псевдорассудочным стилем Дюма. В результате обе экранизации известного романа занудны и некрасивы. У Бёртона, правда на другом литературном материале - получилось художественное кино.

Ещё я увидел у него тему борения с Богом ( см. Томас Манн, "Иосиф и его браться").

Виталий Татко

No_cool Дата: Вторник, 12.04.2011, 13:56 | Сообщение # 118
Quote (Vito)
Ещё я увидел у него тему борения с Богом

То есть, когда он выпустил на волю своего "демона", он сделал вызов Богу?

Я принял героя за жертву аффекта, которая забыла, что месть - блюдо, которое нужно подавать холодным. butcher

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 12.04.2011, 16:02 | Сообщение # 119
Quote (No_cool)
То есть, когда он выпустил на волю своего "демона", он сделал вызов Богу?

- кажется, Вы не читали романа Томаса Манна?

Речь идёт о борении, в котором выясняются границы возможного...

Виталий Татко

No_cool Дата: Среда, 13.04.2011, 10:29 | Сообщение # 120
Quote (Vito)
- кажется, Вы не читали романа Томаса Манна? Речь идёт о борении, в котором выясняются границы возможного...

Вы ненамного ошиблись, - я его не дочитал.

Но мой комментарий не имел отношение к Манну. Я откомментировал ваш тезис, что герой Бёртона "борется с Богом". Возможно это так, учитывая, что он как бы выпускает на свободу внутреннего демона, антипода Творцу, - Разрушителя. "Каждый заслуживает смерти" - утверждает он. Только в отличие от автора "моста Людовика Святого", он не ищет причинно-следственных связей для оправдания скорбного финала, так как он сам "рок" и "суд".

Если не мистифицировать, то похоже на бред величия.

Альянсы » Угол зрения » Угол зрения » Угол зрения (Резензии на кино и живопись)
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru